Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

ЛенаВолк

У нас пока оценки не ставят, учительница просто подчеркивает и пишет: "ГРЯЗНО!". Тоже не очень приятно. Но моему сыну, похоже, все равно. Он не очень- то переживает из- за того, что написал не то, или не там.

drinks_cheers.gif Мы такие же.

Ну подумаешь, не то написал - замажем посильнее ручкой и рядом напишем!

Жуть что в тетрадях творится! А сыну по барабану!

А дневник - вообще отдельная песня! Туда без слёз не взглянешь.

К каракулям сына перечёркнутым и замазанным добавляются ещё и его рисунки.

А всё это великолепие завершает на каждой странице замечания учителя красной пастой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Я думала о том, чтоб сначала на черновик домашнее задание писал, поначалу так и делали, но это получается, что он делает одну и ту же работу дважды, - в черновике все прекрасно, а в чистовике уже мажет- устал.

Может, Вы имели в виду дополнительные занятия?

Нет, делаем сначала на черновике, а потом на чистовике, лишняя практика в писании нашему руку набивала. В первом классе правда когда буквы писали, просила попробовать сначала на черновике, если сразу нормально получалось, то писал на чистовик, а если не очень, то тренировался на черновике. Сейчас только черновик сначала, так как делает работу самостоятельно, а я уж потом проверяю, если нормально переписывает чисто-аккуратно в чистовик, если ошибки - исправляет, а потом только переписывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нормально переписывает чисто-аккуратно в чистовик,

Мой даже переписать нормально без ошибок и грязи не может. Так что черновик бессмыслен. В черновике написал слово правильно, а в чистовик переписать умудряется с ошибкой. Может, конечно, не стоит так реагировать. Но как-то в классе наблюдала как пишут мальчики другие, так это просто примеры для подражания. Вот откуда у них это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

Но как-то в классе наблюдала как пишут мальчики другие, так это просто примеры для подражания

А ваш другой, не такой пример для подражания, он просто ваш и все. И не сравнивайте с другими своего ребнка никогда, есть вещи которые легко даются вашему, но загадка для других.

В черновике написал слово правильно, а в чистовик переписать умудряется с ошибкой

Значит черновик не для него. Посмотрите как переписывает, каждую букву или слово? Если каждую букву, то ошибок будет очень много.

Переписывают так читают ДВА слова, потом первое пишут, второе подглядывают, третье читают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Переписывают так читают ДВА слова, потом первое пишут, второе подглядывают, третье читают

Если мой так будет переписывать, то точно в каждом слове по 3-4 ошибки сделает. Он именно каждую букву переписывает, ибо бывает так что диктует себе слог, к примеру, ма, а пишет только м, про а забывает. Но все дети индивидуальны, надо смотреть конкретно на ребенка. Мой без черновика не может. У других по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Он именно каждую букву переписывает, ибо бывает так что диктует себе слог, к примеру, ма, а пишет только м, про а забывает

Это нормально для первого класса, поверьте маме шестиклассника и приучайте переписывать по словам, а не по буквам. Ошибки уйдут, а навык переписать правильно останется.

Мой без черновика не может. У других по-другому.

Я против аккуратного черновика, категорически. Черновик это то где можно написать по диагонали, исправить то где ошибся и не следить за почерком. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я против аккуратного черновика, категорически. Черновик это то где можно написать по диагонали, исправить то где ошибся и не следить за почерком. ИМХО

Ну как бы да. Главное, что бы было выполненно правильно, и без грамматических ошибок. За почерком не следит, но и черкать не разрешаю. Ошибся, тихонечко перечеркини карандашом и дальше валяй. и вошло это в привычку, уже не черкает. В первом классе черновик - проба пера все ли сразу получается? Во втором - для самостоятельных работ, что задали делает самостоятельно, а уж потом я проверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яблочная пастила

Здравствуйте, я решила написать здесь, похожей темы не нашла. Модераторы, переместите, пожалуйста, если я неправильно подобрала тему.

Мой сын учится во 2-м классе. В классе есть мальчик из неблагополучной семьи. Мама воспитывает троих детей одна, не работает, так как третий ребенок – инвалид (ДЦП). Одноклассник сына - Антон – второй ребенок в семье. Его старший брат учиться в соседней школе.

О том, что Антону пора в первый класс, его маме напомнили социальные службы 30 августа. Так этот мальчик оказался в классе моего сына. А теперь собственно проблема.

Антон болен. У него энурез. Раза 2 в первом классе у него находили вшей. Также имеется задержка развития, его мама сыном не занимается. Ребенок писается, одежка на нем высыхает, и, в этой же, высохшей одежде Антон на следующий день идет на занятия. Запах от ребенка исходит соответствующий.

В классе очень жарко, душно, дети жалуются на головную боль и усталость. В конце пятого урока, нам – родителям, невозможно зайти в класс, запах сбивает с ног. Истины ради, напишу, что иногда от ребенка практически не пахнет, обычно по понедельникам. Наверно, в выходные, его мама все таки стирает детские вещи.

И в первом, и во втором классе с мамой мальчика общались на разных комиссиях. Она всем поясняет, что денег у нее очень мало, поэтому брючки у ребенка только одни, машинки стиральной у нее нет, а если стирать вручную, то на батарее одежда до следующего дня не просохнет.

Родители одноклассников сына обращались с заявлениями к директору школы, в социальную защиту, в комиссию по защите детей. Я тоже неоднократно подходила к директору, звонила в указанные службы. Ответ дают один: в семье все хорошо, к ребенку мы придираемся.

Дети Антона избегают, не общаются с ним, обзывают «вонючкой». С утра в классе только и слышно: «Вонючка идет….., Внимание тревога, Антон пришел….». Антон сидит на последней парте, и стоит ему только парту чуть передвинуть поближе, одноклассники передвигают парту на прежнее место, чтобы не чувствовать запаха.

В общем, всего не напишешь, но поверьте, ребенок этот неухоженный, забитый, не нужный матери. В школу он всегда опаздывает, за ним никто не смотрит, родители девочки из класса сына отдали ему лыжи, так как его мама лыжами не озаботилась.

А теперь сам вопрос. Я знаю что нужно сделать, чтобы наши службы зашевелились. Написать заявление на директора, затем в социальную службу, затем в опеку, далее уполномоченному по области, в прокуратуру. Эти действия приведут к лишению матери Антона родительских прав. Мальчик окажется в детском доме. Не будет ли ему там хуже, чем в семье? С другой стороны, может быть там его вылечат от энуреза. Кто - нибудь сталкивался с этим? Матерям таких детей дают последний шанс исправиться? И, если дают, исправляются ли они? Не повредит ли моя активность моему сыну? Не захотят ли социальные службы и на меня обратить пристальное внимание? Как директор школы воспримет мои действия? Кому знакома такая ситуация? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочная пастила

Мама пьёт? Детей бьёт? Ребёнок голодный?

Вы помочь с одеждой могли бы? Всем классом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ребенок пришел из школы еле передвигая ноги. Оказалось - их третий класс повели к какому-то пенсионеру - ветерану расчищать подъезд к дому от снега. Похвально. Но. На улице метель, причем весьма сильная, дороги так замело, что машины на перекрестках сворачивая увязают в сугробах. Половина класса кашляет, другая половина вовсе не пришла - автобус школьный не прошел через заносы. Старшеклассников на разгребание снега не повели, а вот наш класс потащили. Сейчас померила ему температуру - под 38. Чудесная помощь ветерану...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

класс повели к какому-то пенсионеру - ветерану расчищать подъезд к дому от снега

eek.gif Я бы скандал закатила, сильный, такие работы только на добровольной основе. У меня шестиклассник не ходит на "уличные работы", а у вас малыш! В стенах школы любая посильная помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну, скандал - не скандал, но завтра поедем в школу для крупного разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

скандал - не скандал, но завтра поедем в школу для крупного разговора

Напишите заявление, что вы против привлечения вашего ребенка для работ на улице. В стенах родной школы, пожалуйста, то что посилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Напишите заявление, что вы против привлечения вашего ребенка для работ на улице

Вот как раз против этого пункта мы возражать не можем - еще в начале учебного года все подписывали согласие о привлечении ребенка для работы на пришкольном участке, то бишь, огороде. Но это все-таки другое, это уже за пределами школьного участка, и на частном дворе. Но у них в число обязательных кружков входит кружок "Юный патриот". Скорее всего в рамках занятия на этом кружке их потащили туда. Но елки зеленые, не в такую же погоду! Вот на это и будем напирать.

Тут еще и такой нюанс - это село, постоянные походы кому-нибудь подсобить обычное дело. Если мы откажемся от подобных мероприятий, то восстановим против себя школу, ребенок окажется изгоем. Все идут, а он один в классе сидит? Да мы даже от обязательных посещений ритмики его отбить не смогли - школа с эстетическим уклоном, и ритмика обязательна. Даже если у ребенка освобождение от физкультуры, учитель объявил, оказывается, (узнали это сегодня) что это не дает право не посещать ритмику... Оказывается, ритмическая гимнастика не есть физические упражнения. Кстати, и насчет этого нам еще поговорить придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

о привлечении ребенка для работы на пришкольном участке, то бишь, огороде.

Какое отношение двор ветерана имеет к пришкольному участку, какие работы на огороде в декабре? Сформулируйте как-то... Ну например: "возражаю что бы мой ребенок работал на улице в зимнее время"

у них в число обязательных кружков входит кружок "Юный патриот".

eek.gif Что значит обязательный кружок? И опять же как можно использовать малышей на работах при такой погоде, я бы в департамент позвонила, с парой вопросов music_whistling.gif

Все идут, а он один в классе сидит?

С вами еще парочка присоединиться.

учитель объявил, оказывается, (узнали это сегодня) что это не дает право не посещать ритмику..

В следующий раз простите освобождение от физ-ры и ритмики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Какое отношение двор ветерана имеет к пришкольному участку, какие работы на огороде в декабре

Фиг его знает, если захотят, подгонят под это определения biggrin.gif Сформулируем, ага. По-любому поставим вопрос ребром, насчет

как можно использовать малышей на работах при такой погоде

Что значит обязательный кружок?

А вот, у нас при школе три обязательных кружка, которые хочешь - не хочешь, будешь посещать - юный патриот, хоровое пение, и ритмика. Желательно записаться еще штуки в три-четыре.

В следующий раз простите освобождение от физ-ры и ритмики

Именно так и собираемся сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Яблочная пастила

Трюфель

Мама пьёт? Детей бьёт? Ребёнок голодный?

Вы помочь с одеждой могли бы? Всем классом?

Насчет - пьет, бьет, не знаю. Социальные службы не распространяются. Про еду могу сказать, что Антон несколько раз воровал из портфелей однокласников бананы, печенье и т.д. Но он все - таки не голодает наверное, так как в школе ему предоставляется бесплатные завтрак и обед.

Про одежду интереснее. Мы, родители, предлагали купить одежду, чтобы Антон переодевался, если описается. Забирать вещи в стирку не смогли бы, наверняка использовали бы штанишки как одноразовые. Рассматривался вариант "секонда". Социальные службы, услышав наше предложение - покупать одежду, с ужасом на это отреагировали: "Как вы себе это представляете? Для ребенка будет травма, если он постоянно будет переодеваться, да еще и в чужое." Директор школы тоже замяла этот вопрос, когда одна мама на ее предложение - покупать штаны, ответила согласием.

По телефону в комисии по защите прав детей нам сказали - не переживать, такие дети долго в школе не задерживаются, максимум до 9 класса, затем либо уходят из школы, либо кончают с собой eek.gif ... У нас примерно такие глаза были. Из - за шока, спросить фамилию инспектора забыли.

И, простите, я что - то запуталась, как вставлять цитаты? Смотрю на экран, чувствую себя сбежавшей из тундры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочная пастила

Также имеется задержка развития, его мама сыном не занимается.

Тогда ребенка должны отправить комиссию и, возможно, перевести в коррекционную школу или класс.

С другой стороны, может быть там его вылечат от энуреза

Там точно вылечат. sad.gif Не скрою, что считаю, что в некоторых случаях детский дом лучший выход. Но тут были проверки специалистов, у них иное мнение.

Не повредит ли моя активность моему сыну? Не захотят ли социальные службы и на меня обратить пристальное внимание?

А вам есть чего бояться, если обратят? Если у вас всё ОК, тогда вам никакие проверки не страшны.

Социальные службы, услышав наше предложение - покупать одежду, с ужасом на это отреагировали:
А зачем вам в этом вопросе социальные службы? Думаете, им хочется с этим возиться? И зачем покупать?

По своим знаю, дети очень быстро растут, остаётся много вещей и обуви, которые всего несколько раз были одеты. Выбрасывать рука не поднимается, вещи почти новые, хорошего качества, складываю и отдаю. Берут с удовольствием, и мама мальчика , скорее всего, взяла бы, если б предложили напрямую.

родители девочки из класса сына отдали ему лыжи

Лыжи же взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочная пастила

Интерната рядом нет? Там хотя бы будет еда, одежда, и ребёнок может уходить на выходные домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Интерната рядом нет?

Автор пишет, что по их сигналам соответстующие службы неоднократно проверяли семью. Если бы требовалось, уже бы давно отправили ребёнка, независимо от желания родителей или близости интерната. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Отправить в интернат, это не изъять из семьи. У нас есть домашние дети, которые учатся в интернате в связи с тяжёлым материальным положением семьи, их в пятницу забирают, в воскресенье приводят домой и это решение родителей, а не социальной службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Согласна, но ведь переводом ребенка в интернат занимаются родители и специальные службы, но не родители одноклассников.

Я прекрасно понимаю, что не очень приятно иметь в одноклассниках своих детей плохо пахнущего, неопрятного ребёнка. Но если посмотреть с другой стороны.

Мама воспитывает троих детей одна, не работает, так как третий ребенок – инвалид (ДЦП).
Автор же не знает, что там в семье. Может положение изменилось в связи с рождением малыша, больного ДЦП? Все средства и силы уходят на то, чтобы поднять больного ребёнка.

Антон болен. У него энурез.

Также имеется задержка
Средний не совсем здоров. Может там мама из последних сил выбивается? А тут активные тётеньки.

Родители одноклассников сына обращались с заявлениями к директору школы, в социальную защиту, в комиссию по защите детей. Я тоже неоднократно подходила к директору, звонила в указанные службы. Ответ дают один: в семье все хорошо, к ребенку мы придираемся.

Иногда такая активность очень даже хороша. Не всегда у органов опеки есть информация.

И в первом, и во втором классе с мамой мальчика общались на разных комиссиях.

Семью проверяли и не раз и ответили - придираетесь! Вот эту бы активность да в мирное русло, по инстанциям бегать, писать, звонить - время есть, а вещички ребёнку собрать - нет. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

писать, звонить - время есть, а вещички ребёнку собрать - нет.

Вот и я про то же. Если социальные службы не видят причин изъятия ребёнка из семьи, значит не всё там плохо так. А интернат я предложила для помощи материальной маме, там и оденут ребёнка и накормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

у нас при школе три обязательных кружка

Я думала, что только у нас такой маразм. У нас тоже 3 обязательных и штуки 4 рекомендуемых.

Сейчас вернулась с общешкольного собрания. Все хорошо, замечательные мероприятия с детьми проводят, только опять стали наезжать, что родители в школьных мероприятиях участвовать не хотят.

Вот в прошлую субботу было какое-то спортивное мероприятие, так мало родителей пришло. Я вежливо интересуюсь - а можно про эти мероприятия узнавать не постфактум, а заранее? Мне ответили, что на стенде школы вывешивают объявление. Формат А4, среди еще 30 таких листков. Да и не всегда я в школу захожу. Обычно до крыльца довожу ребенка.

Разве нельзя такие вещи записать в дневник? Меня просто возмутил тот факт, когда дети организованно поехали в цирк со школы, а моя дочка и еще один мальчик из класса остались одни в школе. censored.gif Деньги не сдали. А сказать нельзя было? Я работаю в 3-х минутах ходьбы от школы. Прибежать могу в любой момент.

А еще директор очень сильно упирала на то, что родители не знают, чем занимаются их дети, в отсутствие родителей. Говорила, что сейчас большинство правонарушений совершают дети из благополучных обеспеченных семей. И практически требовала, чтобы дети посещали школу и в субботу, на кружки, секции всякие ходили. Скучно учителям в школе в субботу, наверное. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочная пастила

Социальные службы, услышав наше предложение - покупать одежду, с ужасом на это отреагировали: "Как вы себе это представляете? Для ребенка будет травма, если он постоянно будет переодеваться, да еще и в чужое."

Попробуйте обсудить этот вопрос с мамой мальчика. Она может ему сказать, что это она купила ему одежду.

По- моему, это будет менее травматично для ребенка, чем помещение в детский дом или интернат.

Сейчас продаются памперсы и для больших детей, и для взрослых- решится проблема с запахом.

Поговорите с мамой, может она согласится, чтоб Вы и остальные родители помогли ей таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×