Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Варюша

Скучно учителям в школе в субботу, наверное./quote]

Неа, это не учителям скучно, это директорским мозгам слишком просторно в черепной коробке.

Моя дочь в начальной школе ни в какие школьные кружки не ходила. Однако была загружена мною по самое некуда (в разумных пределах, конечно). А администрация школы где села бы, там бы и слезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

не очень приятно иметь в одноклассниках своих детей плохо пахнущего, неопрятного ребёнка

А самому-то ребенку каково? Если у него родители такие чирикнутые, что, зная о такой "позорной" проблеме, в школу без страховки отправляют. В классе сына есть такая же девочка. И в развитии определенные трудности, и тоже иногда "подтекала" в 1-2 классе. Почему её родители, адекватные вроде бы люди, допускали эти периодические конфузы, другим родителям и учителю понять так и не удалось.

Что имеем сейчас, в шестом классе? Проблемы давно нет - отношение осталось. Реальный изгой, объект мелких пакостей и издевок. Никто не хочет сидеть с ней за партой, на соседнем месте в автобусе, в младших классах ни одного человека невозможно было поставить с ней в пару при построении.

И уж сколько классных часов было посвящено этой теме. А на родительских собраниях, практитески на каждом одно по одному: то спрятали вещи, то закинули за шиворот мусор, то назначили стрелку... И разборки между родителями были даже на уровне милиции. Ничего не меняется. Вернее, на какое-то время издевки превращаются в игнор, а потом все снова. И некоторым детям её даже жалко, но общаться с ней никто не смеет, потому что тогда ты тоже будешь "Фу!"

Скрытый текст
Честно говоря, слушая, какая у девчонки жизнь, я иногда боюсь, что ей однажды  крышу  сорвет и она  кого-нибудь покалечит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Почему её родители, адекватные вроде бы люди, допускали эти периодические конфузы, другим родителям и учителю понять так и не удалось.

У детей хорошая память на такие вещи, мои старшие до сих пор иногда вспоминают, как кто-то из одноклассников "прокололся" таким образом сто лет назад.

Проблемы давно нет - отношение осталось. Реальный изгой, объект мелких пакостей и издевок

Мне сложно понять, если проблема осталась лишь в воспоминаниях одноклассников, почему адекватные родители не перевели ребёнка в другую школу? eek.gif

В соседнем микрорайоне никто о прошлом не знает, и бывшие одноклассники вскоре забыли бы об объекте насмешек.

Неужели удобство, близость к дому важнее психического здоровья собственного ребёнка? confused_1.gif

Вернее, на какое-то время издевки превращаются в игнор, а потом все снова.

ИМХО Эта ситуация не только калечит психику самой девочки, но и одноклассников превращает в моральных уродов. Не мы придумали подростковую жестокость, желание показать себя сильным на фоне слабого, чувствовать себя частью стаи и т.д.

А ведь что бы разрешить её не нужно разборок на уроне милиции, достаточно сменить школу.

Знаю подобные случаи, когда бывшие изгои после перевода, конечно же, не становились лидерами, просто превращались в обычных школьников со своими друзьми и недругами. Впрочим, как у всех. Начинали налаживать общение со сверстниками с чистого листа и получалось совсем другая картинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчанки. подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с похожей проблемой. Ситуация такая- сынуля в этом году пошел в первый класс, на данный момент живет с моими родителями, я в другом городе работаю. И учителя в школе сказали маме, что требуется от меня доверенность на воспитание сына. Когда мы поинтересовались, что за доверенность такая- сказали идти к нотариусу, он все объяснит. Три нотариуса, у которых я побывала, сделали вот такие eek.gif глаза, услышав о доверенности на право воспитывать ребенка. Последний мне довольно доходчиво объяснил, что такой доверенности существовать не может, ибо ребенок не имущество.

Я не знаю, что мне делать. У кого- нибудь были похожие ситуации? Может кто-то что-то слышал о подобных доверенностях. Вообще, правомерно ли требование школы?

Я уже вообще ничего не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святая

Скорее всего вам нужно оформить на маму временную опеку - сходите в органы опеки проконсультируйтесь.

Вообще, правомерно ли требование школы?

Да. Ответственность за ребёнка несут его законные представители: мать и отец. Бабушка будет законным представителем, если будет официальным опекуном ребёнка. Любые документы: договор со школой, согласие на прививку, разрешение на поездку куда-то с классом принимают только от законных представителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святая

такой доверенности существовать не может, ибо ребенок не имущество.

Может, имелось в виду Ваше согласие на то, чтобы бабушка была опекуном ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святая

поискала на просторах сети - вот что нашла

http://askbooks.ru/law/documents/doverenno...pitanie-rebenka

http://otvet.mail.ru/question/63162822

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Скорее всего вам нужно оформить на маму временную опеку - сходите в органы опеки проконсультируйтесь.

Этот вариант учителями предлагается как компромисс доверенности, но мама категорически отказывается вообще слышать о органах опеки и попечительства. Во-первых, она наслышаша ио всяких ужасных случаях отбирания детей этими самыми органами, во-вторых у нее зарплата ниже пржиточного минимума и этот момент ее беспокоит, и самая главная причина- бывают моменты, когда сын остается один дома - он у нас очень самостоятельный мужчина, в состоянии и покушать сам, и уроки сделать, причем твердо знаем, что он никуда не залезет, и со двора без разрешения не выйдет - и мама боится, что воможен вариант, когда вышеупомянутые органы нагрянут с проверкой в ее отсутствие,

Короче говоря, она вообще опасается обращаться в данные органы, потому что потом могут быть проблемы

Галчонка

Спасибо за ссылки большое)

По первой- у меня постоянная регистрация в доме родителей вместе с сыном, поэтому данный выход мне не подходит. А по второй- доверенность от руки не примут, только заверенную нотариусом, а нотариус отказывается. Может попробовать с ним договориться материально? Тоже страшно, ни разу в таких ситуациях не была, неохота Новый год в КПЗ встретить sad.gif

Изменено пользователем Не святая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не святая

Возможно, не доверенность, а Согласие на представление интересов ребенка в медицинских и образовательных учереждениях. Нашла здесь.

http://ru-pravo.livejournal.com/5364163.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста.

Сегодня у сына 1-классника проверяли скорость чтения. За минуту Паша прочитал 63 слова (записали в дневник). Вроде в норму уложился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

За минуту Паша прочитал 63 слова (записали в дневник). Вроде в норму уложился?

Не то слово biggrin.gif , нормы нет, поэтому и оценки нет вам просто написали сколько слов он читает, советую запомнить до следущего раза, что бы видеть растет скорость или нет. А так главное понимать, что читаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

Считается, что норма - это когда ребенок к окончанию первого класса читает 25-30 слов. Так что у вас всё замечательно!

А мы проверку техники чтения пропустили, болели. Но это последнее, о чём я беспокоюсь. Так как ребёнок мой читает запоем - Булычёв, Линдгрен и т. п. Читает быстро. Математика тоже хорошо идёт. Письмо только у нас чуток корявое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вся такая странная...

Спасибо, я хоть успокоилась! smile.gif А то не знала, как вообще дети читать должны во 2-й четверти 1 класса. Учительница про критерии ничего не говорила. И в дневнике просто запись: "Темп чтения - 63 слова в минуту". И больше ничего. Вот я и расстерялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотос

про критерии ничего не говорила. И в дневнике просто запись: "Темп чтения - 63 слова в минуту

Их нет, это просто "информация для справки" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын с этой четверти пошел наконец-то учиться в новую отремонтированную школу. Школа стояла на ремонте пять лет. А учеников, распихивали по классам выделенных для них в других школах и административных зданиях. Мука короче.

Когда мы пошли в первый класс, школу как раз собирались сдавать после ремонта. Но нашли какие-то нарушения и стали переделывать. И так почти два года все переделывали и переделывали. А сын с одноклассниками таскались по району то туда, то сюда. Но, наконец, мучения закончились. Школу сдали в эксплуатацию clap_1.gif . И самое прекрасное, что школа эта в одной минуте хотьбы от нашего дома - красота!

Сын вчера пришел из школы в полном восторге. И муж доволен - ходил сына утром в школу проводить, да поглазеть.

В школе современные классы, набитые всяческой техникой, широкие удобные коридоры со скамеечками, видеонаблюдение во дворе школы. Школьный двор тоже роскошный с красивой оградой. Хороши и столовая, и библиотека, и спортзал. Да много чего. Ну это что-то я увлеклась под впечатлением-то.

Но видимо не бывает все совсем хорошо, да еще и на халяву. Сначала с нас все собирали и собирали все какие-то денежки - на шторы, на переезд. Немного вроде как - всего по 500 рублей с семьи, ну мы и сдали. Потом еще по 100 рублей - тоже осилили, страсть как в новую школу хотелось. Потом папа наш два выходных ходил школу перевозить - грузить, да разгружать, да мебель собирать.

А сейчас вот со спортинвентарем в школе какая-то накладка вышла. Велено к следующей неделе на физкультуру нести лыжное обмундирование и сами лыжи с палками. Кто не принесет - двойка. А разве это законно? Что у нас, что у мужа в школе лыжи использовались школьные.

Ну да даже и не в этом дело, осилим мы лыжи-то. Но, конечно, может не так быстро как требуется. Что же это такое, прям так ррраз и без предупреждения - "Несите срочно!"

Их же еще найти по росту надо, подобрать ботинки, палки. И цена вопроса не три рубля.

Точно знаю, что есть у нас в классе и малообеспеченные люди, которым и сто рублей в фонд класса или ребенку на подарок сдать проблематично.

И что - дети вот так с двояками и будут ходить ни за что ни про что, пока родители лыжи не купят? Кто знает, ответьте пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын учится во 2 классе, сегодня пришел и сказал, что надо сдать деньги на олимпиаду "Золотое руно", нашла сайт этого конкурса, там написано, что проводится с 3 класса. И не могу еще найти задания прошлых лет.

Задания нашла за 2012, но там тоже только 3-4 классы. Если подобные дадут второклассникам, то....Правда написано, что домой дают, но тогда смысл этого конкурса, ведь понятно, что с родителями будут писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите, пожалуйста советом!

Сегодня сын- первоклассник пришел со школы в 15.00. Смотрю дневник, а там запись учительницы: "Завтра приести национальную одежду и приготовить блюдо".

Праздник у них будет. Допустим, вареников я налеплю, а как быть с одеждой? Я должна всю ночь костюм шить? Зло берет. Перед Новогодним утренником она тоже за день только сказала, что малому на представление понадобится сумочка. Сумочку сшили. А тут костюм. У нас его нет в наличии, муж успевает только до автобуса дойти с работы (работает в городе)- по магазинам ему ходить некогда, в селе у нас такие вещи не продаются.

Такие неожиданные у нас "праздники".

Что делать? Оставить ребенка завтра дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Смысла никакого. Задания, действительно, дают домой, и у подавляющего большинства, если не у всех, делают родители. Поэтому потом несколько тысяч первых, вторых и третьих мест по России. Дадут грамоту, копеечные призы... Писала уже об этом, что все подобные конкурсы - всего лишь хорошо налаженный бизнес. В этом году даже Бульдога домой давали,(не у нас) о каком честном судействе тут можно говорить?

ПС. Кстати, эти олимпиады - дело сугубо добровольное. Заставлять участвовать никто не имеет права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Задания, действительно, дают домой, и у подавляющего большинства, если не у всех, делают родители. Поэтому потом несколько тысяч первых, вторых и третьих мест по России.

Учитель получит еще одну бумажонку для портфолио, глядишь и пригодится в аттестации. g.gif

А у нас четверть с контрольных начинается. сегодня вот математика была. завтра - по окружающему миру. А всего-то пять дней отучились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как я сочувствую нашей учительнице начальных классов. Вчера моя младшенькая (2 класс) загуляла после школы, хотя я строго-настрого запрещаю. Вторая смена, абонент - не абонент.

Сначала в школьном дворе играла, потом подружку провожала, а после этого со школьным охранником в шахматы играла. ranting.gif

Искали всем миром, родителей подруг потревожили, учительницу переполошили.

Сейчас мои мальчишки (4 класс) вернулись из школы с новостью. (У них одна учительница, только в разные смены) Одноклассник брызнул в лицо другому мальчишке перцовым балончиком.

На мой вопрос, откуда такие предметы, ответили:

- Этот мальчик постоянно носит различные балончики, которые ему родители дают для самозащиты.

eek.gif

Не знаю, насколько это правда, но если это так - мне сложно понять:

- Как можно дать десятилетнему ребёнку такое средство защиты? confused_1.gif

Хорошо, что я школе уже много лет не работаю. "Ох, нелегкая это работа!…" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

ПС. Кстати, эти олимпиады - дело сугубо добровольное. Заставлять участвовать никто не имеет права.

Я не против платных олимпиад, 50 р не жалко, просто смысл, когда домой дают,. Я наоборот хочу чтобы ребенок участвовал в различных конкурсах, мероприятиях, это же жизненный опыт, уверенность в себе. В прошлом году на Лисенок ходил, еще в первом классе, пошел боялся, а пришел довольный такой, занял 5-ое место по школе, так это он свои знания показал. На "Руно" уже сдали, ладно уж расширим свой кругозор, что-то вспомним, что-то новое узнаем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Позвонить учительнице и поинтересоваться, каким образом Вы должны за ночь сварганить национальный костюм?.. Если его нет в наличии... Пусть предложит варианты. blink.gif

У нас такое сплошь и рядом. Мы тоже в 1 классе. Вот например, задание по Окружающему миру (проходили они горные породы и камни разные): на улице набрать различных камней, сделать из них какую-нибудь композицию или поделку, сфотографировать ее и фото наклеить в рабочую тетрадь. eek.gif

Я с работы пришла в 6 часов. Мы должны побежать, насобирать по округе камушков, сделать композицию, сфотографировать, каким-то образом напечатать где-то фото (ну нет у меня дома фотопринтера)...

Или сделать фотопроект с фотографиями и надписями к ним на тему "Моя малая родина". То же нужно на ночь глядя где-то раздобыть фотографии.

Я уже решила при первой возможности фотопринтер прикупить... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Позвонить учительнице и поинтересоваться, каким образом Вы должны за ночь сварганить национальный костюм?..

Именно так и сделали. Оказывается, под "костюмом" подразумевалось нашить на белую рубашку ленточки и из широкой ленты сделать пояс.

Все прошло нормально. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук учится во втором классе. В школу и из школы ходит сам. На тренировки тоже сам ходит. Правда я ему будильник ставлю на то время , когда ему выходить из дома. А в этом полугодии он учится со второй смены. Когда внук учился с первой смены он приходил и делал уроки под присмотром моей дочери(его тети). Она сидела с ребенком (своим), а сейчас тоже вышла на работу.

Поблема в том , что внук не может делать уроки самостоятельно. Правда в первом полугодии делал... Я прихожу с работы и "началось в колхозе утро". Постоянно отвлекается , истерит, слезы. Дочь говорит, что он только при мне так себя ведет. Но ведь я его не балую , уроки за него не делаю. Самой впору истерики закатывать. Утром уроки делать нет времени, так как тренировки. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишера

Попробуйте договориться с ребенком, что он например, делает уроки сам на черновике, вы приходите, проверяете, исправляете ошибки, он переписывает.

Если он не делает ничего, лишайте удовольствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×