Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

ладошка Амурская

В силу своего характера никогда не пойду к завучу.

Вы что?! Ведь речь идет о будущем Вашего ребенка! Неправильному произношению очень легко научиться, но очень сложно от него избавиться. Чтобы устроиться на хорошую работу иногда приходится участвовать в конкурсе или проходить собеседование. Обидно из-за такой мелочи проиграть.

P.S. Когда слышу неправильную речь, или читаю в интернете "опусы" наших деток, меня передергивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дочка вчера тройки по русскому языку принесла. Написано чисто, без грязи, ошибок нет ни одной. Учительница снизила оценку за почерк. Причем, почерк у нее не самый плохой, буквы средние. То хвостик у буквы "б" длинноват, то буква "в" не очень красива. Можно ли вот так, без грязи, ошибок и исправлений снизить оценку до тройки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой принес три двойки по английскому. Было три листочка с заданием для самостоятельной работы, сынка ни разу ни один ответ не угадал и в результате в дневнике красуется вот такая запись 2/2/2.

Первый раз вижу такую систему оценки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Писала в другой ветке, как у старшего сына была учительница по русскому, рекомендовала писать ЦЫРК и ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЕ.

В силу своего характера никогда не пойду к завучу. Не могу так подставлять человека.

И я такая же, но нашлись другие и не один. В итоге её попросили потихоньку уволиться по собственному желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Первый раз вижу такую систему оценки...

У нас по английскому за один день может быть до 5-ти оценок, в один ряд выставленнно. Я в начале в шоке была, потом ничего, привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

И я в свое время сталкивалась с такой ситуацией.

На педагогической практике во времена моей юности я подготовила игру "Поле чудес". Надо было детям отгадать слово "дикобраз". Были открыты практически все буквы, но слово целиком никто не мог сказать. blink.gif

Потом ко мне подошла учительница (заслуженная!), прошептала, что слово написано с ошибкой, что надо писать "дикообраз". И вот на той неделе дети это слово заучивали как словарное, поэтому никто не может его отгадать!

Я пыталась что-то сказать, но пришлось просто это слово заменить на другое.

Дома я, уверенная в своей правоте, всё-таки полезла в словарь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошептала, что слово написано с ошибкой, что надо писать "дикообраз".

"Носится по калидору!", "Выходит из класса бес разрешения!

Не знаю, по-моему нет оправдания таким учительским ляпам. Так не знать свой родной русский язык, а идти детей учить - надо же какая самоуверенность. Ну была ты двоечницей в школе, ну в училище тебе оценку натянули, но сейчас-то ты - Учитель!

У нас дома полно всяких словарей и пособий. Когда в чем-то сомневаюсь, не ленюсь их открывать. И ребенка этому учу. Неужели учителю это так сложно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А мой принес три двойки по английскому.

Сочувствую, мой - только одну. smile.gif Причём, вчера делали с ним домашнее задание вместе. Три упражнения, где задание звучит "Запишите в тетрадь..." Разобрали, на черновике написали, говорю:

- Иди в тетрадь переписывай.

- Нам сказали писать ничего не надо!

- Как же не писать, когда задания - письменные! Иди запиши!

- Нет, нам писать не надо!

Решила не спорить (там и правда, странная учительница, непредсказуемая). Но сына предупредила, что если будет двойка - его "косяк", а значит, будет наказан. Согласился. Оказалось, одно(!) из заданий всё таки надо было записать.

- Мама, ты была права - седьмое упражнение было письменным. sad.gif

Прямо беда с этим английским. Хроническая тройка в четверти. А мог бы быть хорошистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Прямо беда с этим английским.

У нас с английским вообще "круто". Я уже писала, что во втором классе была молодая девушка, потом она уехала, пришла вторая молодая девушка, но быстро ушла - родители на неё жаловались, что тетрадки не проверяла, на уроках давала задание и сидела в телефоне в асе. После жалобы родителей, она, объявила, что в гробу видала такое за такую зарплату, сказала, что в школе может преподавать только отстой и старьё, и ушла в парикмахеры. blink.gif

Потом была учительница на замену, но она то была, то не была. И в конце-концов самые активные родители собрались и пошли жаловаться директору, что у нас совсем нет английского. Пробили директрису - та пригласила сильного учителя, из лицея преподавать у нас по совместительству.

И тут началооось! Учительница в расчёте, что у нас уже второй год обучения, погнала программу и стала спрашивать строго, как в лицее. Перепутал и сделал не то упражнение - два. Забыл сделать какое-то из упражнений - два. И так далее.

А у наших это практически первый год получается, так как девочки те, что до этого были, так их ничему и не научили. Да ещё приучили к тому, что на английский и вовсе можно поплёвывать и за так пятёрки получать.

Результат не заставил себя ждать. Дети взвыли в первой же четверти. Родители побежали срочно нанимать репетиторов, но даже с репетиторами дети хватали тройки и двойки потому что просто не привыкли серьёзно относиться к предмету. То задание записать забыл, то понял не так, то записал не всё. А учительница неумолимо за всё двойки ставит. smile.gif

За первую четверть у троих из класса по английскому выходило "два". Не знаю, как уж они там выкрутились, у нас четыре было да и то благодаря тому, что мой сын уже второй год ходит к репетитору, да и у меня диплом переводчика есть - помочь могу, вот только учить полноценно у меня не хватает терпения. Плачу репетитору за сохранение моих нервов, можно сказать.

Учительницу поймали в коридоре тут, стали объяснять, какая у нас была ситуация с языком во втором классе. Она ответила, что всё знает, но ничего поделать не может - у неё программа, а вы, родители, как хотите крутитесь сами. Ну а если кому что не нравится, она ведь может и уйти, и так одолжение сделала, что согласилась к нам из лицея бегать, преподавать только в наших третьих классах. И тогда у нас снова потянется череда бесталанных девочек, которые ничего не знают, дисциплину держать не умеют, а преподавать и вовсе не хотят.

Родители рассудили, что тройки от такого учителя всё же стоят больше, чем пятёрки у тех девочек и замолчали. Теперь у всего класса есть репетиторы, так что платное образование - в действии. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сынулька учится в первом классе. По новой программе. Школа 2100 называется.

Скачат милые, только в путь. Галлопом по Европам. Почти каждый день в прописях новая буква. Они ещё толком и к печатным-то не привыкли, а тут писать и запоминать надо, и быстро.

Мне кажется, добрую половину алфавита уже прошли.

Что русский, что математика, что чтение всё как-то вскользь... Без закрепления. Вернее закрепляем по возможности дома. Но школа-то тогда зачем?

Ребенок с 7:45 до 14:00 в школе, затем с няней делает до 16:00 дома уроки, потом немного отдыхает и, бывает, что продолжает учиться со мной...

Такое ощущение, что школа ознакомила, а мы дома закрепляем...

Ударение прошли в начале первой четверти, быстро так и непринужденно. И мне кажется, что большая часть класса прошли его мимо...

А по чтению вместо "Мама мыла раму" слова какие-то не очень детские: спирт, уксус, труппа...

Где? Где прекрасная система начального образования из моего детства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Где? Где прекрасная система начального образования из моего детства?

Есть, "Школа Россиии" называется. Все традиционно и вполне разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Есть, "Школа Россиии" называется. Все традиционно и вполне разумно
Как бы ещё на неё нашу школу перевести? biggrin.gif Я слышала, что с этого года все перешли на программу "Школа 2100", это, типа, новый государственный стандарт.

Может, конечно, чего и путаю, но нам сказали , что без логотипа "Школа 2100" любая тетрадь или учебник не имеют право на существование в образовательном процессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

И не говорите, а тексты в прописях, когда половина букв и не пройдена вовсе. Ничего, пишут как миленькие. Примеры, в два действия на втором месяце обучения. Про чтение - так хорошо еще ребенок читал уже, идя в первый класс - а так: вчера послушала на собрании родителей некоторых детишек - дети над текстами полвечера сидят, пока прочитают. Учительница правда завела нам дополнительные тетради для развития навыков письма, но времени на них крайне мало остается. Нашла в книжном прописи, автор Шклярова - теперь вот думаю - какой же программе с автором подфартило. На подгода крючков, да буковок отдельно - учу дома по ней. Тут дети "Л" проходили - так по новой программе, она из двух частей пишется, а не так как нас раньше учили. Я ребенка учу при письме руку стараться не отрывать при письме, а учебник по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

ладошка Амурская

Девы, я сегодня с утра поржала над цЫрком и коЛидором, а сейчас обнаружила у сынки в тетради слова сторожЬ и мякишЬ blink.gif. В работе над ошибками. Проверенной!!!

Правда проверяла не классная, а учительница, ведущая у них продленку. Я в ах...

Завтра уйду с работы пораньше, пойду побеседую с педагогом ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Как бы ещё на неё нашу школу перевести?  Я слышала, что с этого года все перешли на программу "Школа 2100", это, типа, новый государственный стандарт.
Это, насколько мне известно, если и касается, то только тех, кто пошел в школу в этом году. Сын сейчас в третьем, в началке будет "доучиваться" по "Школе России" (надеюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Это, насколько мне известно, касается тех, кто пошел в школу в этом году

В нашем провинциальном городке в этом году первоклашек тоже по Школа России учат, кроме Занковских классов, другие программы видать до нас не дошли.

Кстати и мы по Школе учимся, вроде нормальные, адекватные задания по письму и литературе, по математиек бывают дополнительные вводят в ступор, но скорее в части офомления, где задачи на подбор. А вот окружающий это жуть, делаем многие задание вместе, так как одному ребенку не справиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Мне тоже нравится программа, в частности своей упорядоченностью, систематичностью, чем не могут похвастаться большинство инновационных программ. Но все-таки, по сравнению с той программой, по которой учились мы, она, мне кажется, более поверхностная, упрощенная и в некоторых местах очень растянутая, детям попросту скучно. Спасибо, учительница дополняет занятия по математике заданиями из учебника Гейдмана и других задачников, по чтению дополнительно к классному и внеклассному по программе тоже изучают дополнительный объем литературы.

Плешаковский "Окружающий Мир", по слухам, по сравнению с другими чуть ли не идеал. biggrin.gif Не знаю. Во всяком случае, поскольку нашим не все пункты подряд из рабочей тетради задают, видимо, заумные и неудобоваримые в домашнее задание не попадают. Так что ребенок сам их делает без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я слышала, что с этого года все перешли на программу "Школа 2100", это, типа, новый государственный стандарт.

Неправда. no_1.gif

Мой ребенок тоже учится по этой программе и я сознательно выбрала именно ее. Но она подходит подготовленным детям.

Может, конечно, чего и путаю, но нам сказали , что без логотипа "Школа 2100" любая тетрадь или учебник не имеют право на существование в образовательном процессе.

У нас разные учебники и с логотипом и без. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Я 6-клашкам тоже на лето задавала вести дневник, строжилась, мол, у кого не будет, о пятёрке в четверти по литературе и не мечтайте. Только четко определила структуру

Не могу не откликнуться на ваш пост. Моему первокласснику тоже надо заполнять читательский дневник. Правда, пунктов там поменьше, но все же. Он много и с интересом читает, но в читательский дневник записывает далеко не все книги. И лишь только потому, что на это уже не хватает ни сил, ни времени, ни желания. В первом классе ему еще тяжело каждый раз записывать в этот дневник такой большой объем информации, да еще и картинку рисовать, вот и не афиширует в школе, что он читающий ребенок, запишет одну книжку из 10-ти, а об остальных промолчит. А я и не заставляю. Уроков задают много, да еще дневник этот, одна морока.

У нас сынулька учится в первом классе. По новой программе. Школа 2100 называется.

Такое ощущение, что школа ознакомила, а мы дома закрепляем...

Не у вас одной такое ощущение. У меня впечатление, что мой ребенок на домашнем обучении, над уроками сидим по 2-3 часа в день, включая каникулы. А уж прописи эти, просто слов цензурных не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я слышала, что с этого года все перешли на программу "Школа 2100", это, типа, новый государственный стандарт.

что без логотипа "Школа 2100" любая тетрадь или учебник не имеют право на существование в образовательном процессе.

Это не так. На учебниках и тетрадях для первого класса должен стоять логотип "ФГОС 2 поколения". Разнообразие программ осталось прежним.

Плохо, что многие программы навязывают школам "сверху", хотя учитель имеет право выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я за советом.

Сегодня с утра, учительница, у меня спрашивает, сколько раз вы текст из Азбуки читаете (она нам задает обычно две страницы из "Азбуки" выполнить все задания, ну и в тетради какие- будь слова пропечатать, схемы к ним) Я ей сказала, что ребенок у меня прочитывает две страницы, все задания на один раз, ответ учительницы был полон возмущения, что рассказы из Азбуки (они там на каждой странице по три-четыре предложения) надо читать минимум 4-5 раз, то есть пока ребенок его не запомнит наизусть.

Сказала учительнице, что учту, но при этом добавила, что доча и так у меня сидит за домашним заданием минимум 1,5 часа, и очень устает. Правда устает, приходим домой около 4 часов, и это не продленка, а обязательные занятия. Каждый день нам задают письмо 4-5 строчек в обычной тетради (в прописях они пишут на уроках) + из той же Азбуки переписать 2-3 предложения из рассказов письменными буквами в тетрадь, математика три - четыре строчки прописать в тетради, и из учебника 2-3 задания, ну и дополнительное чтение, каждый день обязательно по 1-2 страницы в день из родной речи.

Так вот, теперь сижу и думаю. надо ребенка заставлять эти тексты читать по пять раз или нет (это, конечно, всего лишь лишние 5-10 минут, просто тексты ни о чем, в них муть какая-то написана) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ряженка

Мы в первом классе даже в дневнике писали страница такая то такая, читать 5 раз. И читал Денис без проблем, ничего сложного там нет, это же не для учителя вы читаете, а для себя, чтобы на уроках не пыкать, чтобы лучше учиться читать. Если вы считаете, что дочь ваша и так хорошо читает, читайте 1 раз. Только смотрите как бы с техникой чтения проблем не было потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Только смотрите как бы с техникой чтения проблем не было потом.

Ну даже если будут... Ребенок сидит за уроками 1,5 часа, сколько времени пондобиться что бы 5 раз прочесть "дурацкий текст"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Мы в первом классе даже в дневнике писали страница такая то такая, читать 5 раз

У нас таких заданий не было, к счастью. Но мои дети к первому классу читали достаточно бегло, и заставлять ребёнка читать пять раз blink.gif текст, который не подразумевает перессказа, ответа на вопросы и других подобных заданий, я бы не стала.

То, что нужно было потом перессказать, иногда приходилось перечитывать по несколько раз, разбирать по пунктам. Но просто так, для техники чтения? no_1.gif

У нас другие были требования - читать вслух дополнительную литературу не менее получаса в день в первом классе, 40 минут во втором, до часа в третьем. blink.gif Я ещё во втором классе учительнице сказала, что читать ВСЛУХ 40 минут проблематично даже для меня, не говоря уже о восьмилетнем ребёнке. Мне достаточно, чтобы он минут 10-15 почитал, а дальше - про себя. С техникой чтения проблем не было никогда, поэтому я не заставляла читать обязательно вслух. Главное, чтобы вообще читал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

текст, который не подразумевает перессказа, ответа на вопросы и других подобных заданий, я бы не стала.

Думаю, два раза вполне достаточно прочитать текст. Лучше за это время прочитать другой рассказ. И еще: чем сложнее текст / в пределах разумного/, который ребенок читает дома / даже если и сложно читается / пусть неспеша, вдумчиво прочитает/, тем легче потом читать тексты по программе.

Сын даже для пересказа и заучивания больше двух раз не читает. Стих прочтет и пересказывает. Конечно не сразу, а с подглядкой. Но больше двух раз никогда не заставишь. Да я и не заставляю. Скучно ему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×