Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Только я написала, что наша классная руководительница вполне себя ведет адекватно, как тут… Не стала я ни о чем спорить с ней по телефону, но сама задумалась. Как мне кажется, это был не совсем правильный поступок с ее стороны. А впрочем, может вы рассудите.

Перед выходными на прошлой неделе, как раз в понедельник, Настена принесла со школы заявление, о том, что мы, родители, хотим на субботу 8 марта детей дома оставить, претензий не иметь и нести ответственность за них. Подписать и возвернуть в школу. Я, конечно, отказываться не стала, говорю – подпишем. Спрашивать у нее насколько срочно не стала, думала день-два у нас есть. В тот день мы еще ездили послушать оперу, вернулись поздно, короче, о заявлении забыли.

Во вторник она мне звонит со школы в истерике! Плачет и кричит в трубку – Мама, заявление с твоей подписью нужно принести сегодня в школу до 4 часов!! Иначе из-за меня в субботу весь класс выйдет учится. Учительница говорит, что я подвела и предала весь класс своей безалаберностью (это был кстати единичный случай (((() Что мне делать, ты приедешь?? Приезжай подписать заявление. Она очень ругается. Говорит, что я худший пример для класса, все принесли кроме меня и еще троих детей. Что же делать?? Теперь я, теперь из-за меня…..

Я ее еле успокоила говорю, не реви, дай учительнице своей телефон. Меня интересовало только одно. Это был вторник, неужели , если мы принесем завтра, то уже будет поздно. Неужели именно так стоит ругать и что за спешность такая??

Через минуту слышу в трубке радостный голос учителя, который мне сообщает, что ничего страшного, у нее такой метод воспитания, чтобы потом не забывала, если что. Что это она просто так ее ругает и дает понять, какой скверный поступок она совершила, ну и припугнуть немного тем, что класс из-за нее пострадает. Я офигела. Не смогла ничего выразить и ругаться тем более, просто сказала – ваши методы странны. Но сейчас не об этом, если она завтра утром, в среду принес, мир не рухнет??

Учитель: - Конечно, нет, приносите!!

Вот я думаю. Может надо быть с детьми, действительно жестче?! Может это был и правда, действенный метод?? ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Вот я думаю. Может надо быть с детьми, действительно жестче?! Может это был и правда, действенный метод??

Да ну на фиг такие методы, особенно, если у вас такая чувствительная девочка. Даже мой сын-пофигист напрягся бы, услышав

Иначе из-за меня в субботу весь класс выйдет учится. Учительница говорит, что я подвела и предала весь класс своей безалаберностью

Жесть. Ещё годик такого прессинга и с ребёнком надо будет идти к психиатру, ИМХО. sad.gif Конечно, дети разные, с одними нужно пожёстче (у меня такой сын - труднопробиваемый biggrin.gif ), а с другими, наоборот - помягче и тактичнее, чтоб самооценку не уронить ниже плинтуса.

Разбирайтесь со своей учительницей - методы близки к гестаповским. Я бы такой случай тоже до руководства донесла, ибо - перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Вот я думаю. Может надо быть с детьми, действительно жестче?! Может это был и правда, действенный метод?? ((

Во избежании в дальнейшем применении ТАКИХ методов на Вашем ребёнке обязательно объясните учителю, что Ваша дочь приняла всё буквально и очень близко к сердцу. Мне кажется, что преподователь после Вашей тактичной речи (я думаю душевной беседы будет достаточно) поймёт, что перегнула палку. Перегнула вообще, а не только по отношению к Вашей дочери.

Если тему не поднимете, то через какой-то промежуток времени снова всплывут вышеописанные методы... Где гарантия, что в следующий раз Ваша дочь не пострадает? Психологически...

Да и дети, чудные создания, могут буквально перенять слова учителя:

что я подвела и предала весь класс своей безалаберностью

что я худший пример для класса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Еления

Террором и прессингом она вроде не выделялась никогда. Чем в общем-то меня и удивила в этот раз.

Я тоже склоняюсь к тому, что при личной встрече скажу ей, что в следующий раз не надо таких выпадов. Настя у меня и правда очень чувствительна. По телефону с учителем объясняться не стала, потому что это был не телефонный разговор, плюс в классе было шумно, да и она сама тараторила без умолку, видимо, увидев глаза моего ребенка и поняв , что перегнула палку.

А то, что поговорить надо я сейчас утвердилась совсем, потому как

Во избежании в дальнейшем применении ТАКИХ методов

Где гарантия, что в следующий раз Ваша дочь не пострадает? Психологически...Да и дети, чудные создания, могут буквально перенять слова учителя

Вы права, особенно учитывая, что Настя именно буквально и понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. smile.gif Завтра 12 марта, мне назначен визит к учителю, как вы помните.

Но вот в чем дело... 7 марта в школе был концерт, я ходила посмотреть. После концерта мальчишки в классе поздравили девочек, стали собираться домой. И я подошла к учителю, говорю: "Ну я подойду 12." Она: "А мы с вами на 12 договаривались? Ну да, приходите" Я ей: " Да-да, на 12.15. Я приду, если не рожу, а то у меня срок близится". Она мне даже с некоторым облегчением: "Ну если мало ли ваше самочувствие будет не очень или что-то еще, то уж можете не приходить, по телефону поговорим".

Я все выходные думала идти или нет. А сегодня сынуля приходит и говорит, что учительница ушла после третьего урока и завтра ее тоже не будет. blink.gif Вот я и думаю: в школу я, естественно, завтра уже не иду. Да и звонить, наверное, не стоит, да? Уж если нужно будет, учитель сама позвонит или встречу повторную назначит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Я все выходные думала идти или нет.

Ай-яй-яй, как Вы себя накрутили! А вот учительница, видимо, за это время не то, чтобы остыла, а переосмыслила ситуацию - поняла, что всё же вина её.

По Вашему посту мне кажется, что она будет даже рада, если Вы её не посетите biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в первом классе. И вот нас отправляют на комиссию из-за ужасного почерка и пассивность на уроках. Почерк действительно ужасный, пишет так, будто строчек вообще не видит, хотя зрение проверено и он носит очки. В тетрадях грязь неимоверная, на полях рисует машинки и роботов, несмотря на беседы и объяснения, что делать так нельзя.

Через месяц комиссия, надо справку от психиатра и характеристику от учителя.

Чего можно ждать от комиссии? Сказали, что комиссия даст свое заключение. Оно будет подшито в личное дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Что за комисия? Психоневрологическая? Или какая-то еще? Что она должна выявить - потому как отвратительный почерк, грязь в тетрадках - не преступление, да и пассивность на уроках - тоже, в общем-то...

Через месяц комиссия, надо справку от психиатра и характеристику от учителя.

На основании чего и кто вас отправляет на эту комиссию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

И вот нас отправляют на комиссию из-за ужасного почерка и пассивность на уроках.

На какую? Школа может направить, а вот пойти туда или не пойти это ваше дело. Вы когда к школе медкомиссию проходили, что вам врачи написали? Школа общего типа? Вот и все, ваш ребенок здоров.

У невролога наблюдаетесь?

Почерк действительно ужасный, пишет так, будто строчек вообще не видит, хотя зрение проверено и он носит очки

У него астигматизм есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У него астигматизм есть?

А это влияет? У моего есть, но пишет хорошо.

Ксюн

Раньше как раз в марте, отправляли на комиссию детей, которых преполагалась оставить на второй год. Я сама писала заключения.

Как сейчас - не знаю. Но не думаю, что из-за почерка стали бы оставлять, сейчас и оценок-то в первом классе не ставят. Где-то есть целая веточка, посвященная ПМПК.

Мой младший вчера ходил на городскую олимпиаду. Так получилось, что в этом году он занял первые места и по математике, и по русскому. С русским уже отстрелялись два дня назад, а вчера была математика.

Вернулся растроенный, лицо красное, за голову дежится. Говорит:

- Меня посадили около окна, штор нет, солнце светило прямо в глаза. Очки горячие. У меня голова ужасно разболелась. А попросить пересесть постеснялся, школа чужая, учителей не знаю.

Я понимаю, что это никого не касается и сам должен быть посмелее. Но неужели три педагога, которые присутствовали в кабинете не увидели, что ребенку плохо. На улице за 20 градусов тепла, а батарея под этим же окном раскалённая.

Меня мало интересует, как он там написал, а ребёнок расстроился. Да и плохо ему было, до вечера пролежал в постели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А это влияет? У моего есть, но пишет хорошо

Вместе неврология и зрение дают ТАКУЮ пляску в тетрадях. У меня сын "бледную" линейку просто не видел в рпервом классе, а в клеточку мог вместить до трех цифр. Так же ручка очень влият на почерк и прочее.

. Но неужели три педагога, которые присутствовали в кабинете не увидели, что ребенку плохо

Могли и не увидеть, бедный ваш мальчик, это же тепловой удар почти. Надо быть порешительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Чего можно ждать от комиссии? Сказали, что комиссия даст свое заключение.

Я так понимаю, что Ваш ребёнок направлен на ПМПК. Решением комиссии обычно является рекомендация к обучению в классе какого-либо вида (7,8 и пр).

Хочу повториться, что решение комиссии носит рекомендательный характер. Вы вправе как согласиться, так и отказаться, и продолжить обучение в общеобразовательной школе.

Оно будет подшито в личное дело?

Насколько я знаю, решение комиссии должно выдаваться Вам на руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

На основании чего и кто вас отправляет на эту комиссию?

Классный руководитель и завуч нач. школы по учебной части. Они посчитали, что нужно на комиссию из-за отсутствия желания учиться и кошмарного почерка. Почерк действительно ненормальный, будто во время письма у него руки трясутся. И еще многие буквы и цифры он пишет в обратную сторону, не может понять, что буквы Е и Ш - это разные буквы, а не одно и то же. blink.gifblink.gif

Крикуша

На какую? Школа может направить, а вот пойти туда или не пойти это ваше дело. Вы когда к школе медкомиссию проходили, что вам врачи написали? Школа общего типа? Вот и все, ваш ребенок здоров.

У невролога наблюдаетесь?

Медкомиссию перед школой проходили в детском саду, к ним все врачи приходили сами, я только готовую медкарту забрала и в школу отнесла. Все было нормально. На учете у невролога он стоял до года, потом сняли. А школа обычная.

У него астигматизм есть?

Да, есть. И дальнозоркость +1, очки носит.

Бяка Закаляка Кусачая

Я так понимаю, что Ваш ребёнок направлен на ПМПК.

Да, именно эта комиссия.

Узнала сегодня, что комиссия просто дает заключение и рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него астигматизм есть?

Наверное, это не всегда влияет на почерк...

У моей дочки - первоклассницы астигматизм. Почерк для данного возраста хороший (ровный, аккуратный, без помарок).

Узнала сегодня, что комиссия просто дает заключение и рекомендации.

Иногда в школах бывают классы ЗПР. Может Вам порекомендуют такой класс. Ничего страшного в этом нет. Там программа попроще и с классом дополнительно занимаются узкие специалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

Буль-Булька

Видимо астигматизмы разные, но мне и невролог и офтальмолог говорили, что ровно по линейке сын не будет писать НИКОГДА и с клеточками та же проблема.

Ксюн

Я тут где-то зада вала подобный вопрос Дикой хозяйке, вы можете легко не ходить на комиссию. А вот к неврологу, я бы обратилась. Неврологические диагнозы не снимаются, они возвратные при малейшем стрессе и если вы наблюдались у невролога, значит проблема есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

Иногда в школах бывают классы ЗПР. Может Вам порекомендуют такой класс. Ничего страшного в этом нет. Там программа попроще и с классом дополнительно занимаются узкие специалисты.

В нашей школе были классы выравнивания. Лет пять уже нет таких. В них было не более 15 детей и два учителя одновременно.

Крикуша

А вот к неврологу, я бы обратилась. Неврологические диагнозы не снимаются, они возвратные при малейшем стрессе и если вы наблюдались у невролога, значит проблема есть.

У невролога сын был на учете от рождения до года, поставили его автоматически, так как он кесаренок. Так мне врач объяснила. В год его сняли с учета.

Крикуша, как сказался на оценках ребенка такой почерк?

Учительница и завуч именно с этого и начали беседу со мной, мол, вы понимаете, в первом классе оценок нет, а на следующий год пойдут оценки, да и поведение плохое, совсем пассивный...

Вот и посоветовали пройти комиссию, чтобы специалисты выяснили причину ужасного почерка и посоветовали методики исправления. А также выяснили почему он учиться не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Крикуша, как сказался на оценках ребенка такой почерк?

В средней школе никак, но почерк читаемый у сын. Я тчательно подбираю ручки и к третьему классу по математике было, каждому знаку своя клетка. По русскому в пятом были проблемы, но ребенок четко усвоил, что не важно что он написал, важно, что учитель прочитал.

Я никогда не возмущалась если работа перечекнута и написано: "Не читаемо -2" Такое было два раза по английскому.

да и поведение плохое, совсем пассивный...

Вот это сигнал, почему пассивный, не интересно? Или просто внимания не хватает?

Вот и посоветовали пройти комиссию, чтобы специалисты выяснили причину ужасного почерка и посоветовали методики исправления.

Если вы сходите не на комиссию а сами к неврологу, психологу и логопеду. Я думаю для себя вы уяните картину поведения вашего мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего проблемы не в нечитаемости, сам почерк ненормальный. И по математике он не пишет по несколько цифр в клетке. Тут какие-то другие проблемы. Вот, для наглядности. Его работка. blink.gif

Вот это сигнал, почему пассивный, не интересно? Или просто внимания не хватает?

В детском саду вообще таких жалоб не было, там тоже были занятия - английский, логопед, логика, экология, математика. Ему было интересно. А в школе сидит зевает, в окно смотрит. У учителя претензий к чтению и математике нет, в декабре у них были какие-то контрольные их администрации, он написал на 5 (оценки ставили), читает тоже хорошо. А с письмом проблемы. На окружающем тоже сидит думает о своем, но каждый понедельник и пятницу вечером пересказывает мне о чем на уроке рассказывали. blink.gif Но руку на уроке не поднимает!

Если честно, мне очень не нравится учительница. Но это мое субъективное мнение о ней, конечно. Мы с родителями недавно собирались, обсуждали многие вопросы. Все недовольны тем, что она ни разу не похвалила ни одного ребенка, тогда как в других классах детям наклеивают синие-красные-зеленые кружочки или квадратики вместо оценок.

Когда она вызывает для беседы родителей, речь свою начинает словами "Вы со своим ребенком ТАК намучаетесь, он вам еще покажет кузькину мать, спокойной жизни у вас с ним не будет" - это что вообще что такое??? Когда она со мной так начала, я ее просто оборвала, мол, давайте конкретные факты, что не так?

Учитель не умеет пользоваться компьютером, но ведь у детей некоторые занятия проходят на ноутбуках! Как же она проводит эти уроки??? Понимаю, что ей 61 год и, может, трудно со всеми этими нововведениями типа электронных дневников, но как же она работает-то? Оказалось, что одна мама постоянно для нее печатает всякие паспорта классов, планы, характеристики на детей и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Смените фотохостинг, Радикал запрещен на форуме. А так нормальный почерк для нервного мальчика первоклассника. Теперь, карандашом лучше пишет? Как крепко держит ручку?

Вы со своим ребенком ТАК намучаетесь, он вам еще покажет кузькину мать, спокойной жизни у вас с ним не будет

Я в таких случаях отвечала: "Это все хорошо, а с учебой у нас как?"

мол, давайте конкретные факты, что не так?

clap_1.gif

Понимаю, что ей 61 год и

shiz.gif Есть возможность перевестись в другой класс? Мой вам совет сходите к неврологу и психологу САМИ и забейте на все комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Теперь, карандашом лучше пишет? Как крепко держит ручку?

Да, карандашом немного лучше. Ручку держит слишком крепко, ручек сменили массу.

Есть возможность перевестись в другой класс? Мой вам совет сходите к неврологу и психологу САМИ и забейте на все комиссии.

Нет, наш класс идет по "Школе России". два параллельных по "Школе 2100".

По поводу комиссии еще подумаю. Но раз в результате комиссия отдаст заключение мне, никаких пометок к личном деле не будет, то почему бы на эту комиссию не сходить? Там как раз все эти специалисты - невролог, логопед, дефектолог, психолог - будут в кучке. В школе тоже есть психолог, но ему всего 20 лет, работает всего первый год. Не вижу смысла к нему обращаться.

У меня уже давно есть мысли поменять школу. Ребенок учится на другом конце города, возим на машине или транспорте. В сентябре мы жили рядом со школой, в ноябре пришлось переехать в другую квартиру. У нас здесь возле дома аж три школы. Обязаны ли принять моего ребенка в одну из них, если прописан он в Москве ( мы в Подмосковье)? Или только при наличии мест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тут кто подскажет?

У нас в школе проводились контрольные работы по русскому и математике, были присланы из Москвы. Как нам объяснили экспериментальные.

Что за эксперимент непонятно?

Например, в контрольной по математике было такое задание (дословно не помню):

-Во сколько раз факториал числа 100 больше факториала числа 99?

А ничего, что это начальная школа, 4-ый класс? Они эти факториалы еще в глаза не видели!

В основном все задания какие-то странные, даже мы на собрании не сразу смогли решить.

Может кто тоже сталкивался с этими контрольными?

Нам вроде говорят, что оценки ставить не будут, но для чего это вообще непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Да, карандашом немного лучше. Ручку держит слишком крепко, ручек сменили массу.

Такая была? Если нет, то лучше стержень 07, он пишет не толсто и не тонко. Идеально капилляр, если можно то пишите дома капиллярной или гелиевой ручкой.

Тест для сжимания ручки: ребенок держит ручку вы подходите и резко выдергиваете у него её, рука ребенка не должна двигаться за ручкой, вот это нормальная сила сжатия.

Нет, наш класс идет по "Школе России".

Тогда оставайтесь с этой учительницей, просто вам придется много работать с ребенком.

Обязаны ли принять моего ребенка в одну из них, если прописан он в Москве ( мы в Подмосковье)?

Обязаны если вы проживаете не далеко, у нас учатся дети которые снимают жилье, они же и в пол-ке у нас наблюдаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Такая была? Если нет, то лучше стержень 07, он пишет не толсто и не тонко. Идеально капилляр, если можно то пишите дома капиллярной или гелиевой ручкой.

Тест для сжимания ручки: ребенок держит ручку вы подходите и резко выдергиваете у него её, рука ребенка не должна двигаться за ручкой, вот это нормальная сила сжатия.

Да, была. Тест такой я с ним проводила: еле выдернула ручку!

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Изивните, что вмешиваюсь. Прочитала ваши первые посты - хотела посоветовать вам не отказываться от комисии и от класса коррекции. По последним постам вижу, что с ребенком все в порядке, скорее проблемы с учителем . Мое мнение - менять учителя. Или школу. И да, ребенка обязаны принять по месту жительства. На комиссию можно сходить, здесь вам уже писали - решение комиссии имеет рекомендательный характер, ваше право - согласиться или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюн

Обязаны ли принять моего ребенка в одну из них, если прописан он в Москве ( мы в Подмосковье)? Или только при наличии мест?

Как минимум одна из этих школ обязана принять (к которой закреплён Ваш район, дом).

Не успела увидеть Ваш (т.е. сына) почерк, но мне тоже кажется, что лучше менять преподавателя. И как можно скорее! Кажется Вашему сыну уже учитель поставил клеймо. Не ранова-то ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×