Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Хм, в нашей начальной школе она считается чуть ли не лучшим учителем.

Тяжело не считаться лучшим учителем, когда всех двоешников выгнали. А отличников с хорошистами и учить - одно удовольствие.

Можно ли просить сменить преподавателя для всей группы? Или это нереально?

У моей сестры был такой случай, правда с преподавателем химии. Сменить не удалось. Жаль, не вспомню, чем был обоснован отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы задать такой вопрос.

Если писать коллективную жалобу на учителя, сколько должно быть подписей родителей, для того, чтобы дали другого преподавателя?

Некоторые говорят, что 51 процент. Если будет меньше, как может быть решен вопрос: где будут учится дети? Раскидают по разным классам?

У нас третьих классов - 6, и в каждом от 32 до 36 человек. Очень сложная проблема у меня, да и не только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

И я присоединюсь к вопросу. У нас класс разделен на 2 группы по английскому. Вся наша группа недовольна качеством преподавания. Это ужас ужасный. У группы одни тройки и двойки. Изредка бывают 4 ки. Но все дети занимаются или с репетиторами или ходят на дополнительный английский к другому преподавателю. Как только наша англичанка заболевает, то с другой учительницей они начинают получать нормальные оценки. Возвращается наша. Двойки, тройки. Можно ли просить сменить преподавателя для всей группы? Или это нереально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Например за диктант и за грамматическое задание.

Так я пишу, что не было никакого диктанта. Это за задания выполненные в тетрадях, и у доски.

Обычно, если вызывают к доске, то и выставляют оценку именно за этот ответ. А за то, как написаны домашние, классные работы - выставляют в тетрадках?

И она обе двойки выставила в журнал?

В дневник, в электронный. В обычном за эту дату оценок вообще нет.

И из репутации: и Вы терпите??? Я бы давно к директору пошла!Мэри Грант, я бы, как услышала, тоже бы хотела вернутсься, но он мне рассказал уже после моего посещения в школу.

Теперь, со следующей недели в отпуске буду - я еще схожу в школу, обязательно.

если только в классе есть еще детки, к которым преподаватель относится так же, как к Вашему сыну.

Есть еще 3-4 человека, которые учатся почти как мой Антоха. Я не витаю в облаках, не идеализирую своего ребенка, я объективно сужу, что он самый слабый в классе. НО! Мы боремся, занимаемся и стараемся! И она прекрасно это знает.

Я не знаю стоит ли метаться в четвертом классе в другой класс, только потому, что отзывы о другом преподавателе идут еще хуже, чем о нашей. А в остальных трех классах более сильная, сложная программа.

Я думаю, как еще можно ее успокоить? Что нашло на человека, не понимаю. Весь второй класс она мило улыбалась мне и твердила, что он старается. Хотя успехов у нас было намного меньше.

В этом году - я работаю, и так часто бывать в школе не могу. Но успехи у него есть. Даже чтение, которое мне вообще казалось какой-то непреодолимой вершиной - уверенно улучшается.

Не любит она слабых учеников, имидж ее они подрывают. Но не по своей воле мы к ней попали. И теперь неужели нужно так гнобить и выживать деток из класса?

Причем она не предлагает идти в другой класс, она рекомендует ( вот в прошлый раз мужу моему так вскользь намекнула) переводить ребенка сразу в другую школу - после 4 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

А за то, как написаны домашние, классные работы - выставляют в тетрадках?

Ну 2 же не просто так поставили. Значит домашнее задание было не выполнено или выполнено неверно. У нас точно так же ставят оценки.

Я не знаю стоит ли метаться в четвертом классе в другой класс, только потому, что отзывы о другом преподавателе идут еще хуже, чем о нашей. А в остальных трех классах более сильная, сложная программа.

Тогда да, идти вам некуда... Может как-то с ней "подружиться"? Или перевести ребенка в другую школу - попроще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 2 же не просто так поставили. Значит домашнее задание было не выполнено или выполнено неверно.

Выполнено у нас домашнее задание всегда. Верно выполнено, третий класс я могу прекрасно контролировать еще - верно или нет. С помарками -да. Но выполнено и верно. Не было за домашнюю работу двойки еще не одной - в тетради. А вот в электронном дневнике "за тетради" откуда-то взялись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

А вот в электронном дневнике "за тетради" откуда-то взялись

Что же вы учителя не спросили? Я по всем непонятным моментам обращаюсь к учителю. Может вообще оценка ошибочно проставлена? В классе у моего ребенка был такой случай. После разговора с учителем все решилось благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы учителя не спросили?

Как раз и спросила. Я именно спрашивать в школу и пошла - как можно за один урок 2 оценки получить? мне и ответили - что одна у доски, а вторая "за тетради".

Я вот может чего-то не так поняла, поэтому здесь вопрос и задала - разве можно за один урок сразу 2 оценки получить - в журнал? мне учительница сказала, что - можно, ничего такого в этом нет, обычная практика. ЭТО НЕ ДИКТАНТ.

Только раньше - за чтение и пересказ, например - не ставилось 2 оценки за 1 урок - средняя была. И даже за те же диктанты - в журнал одна оценка выставлялась...

Не в оценках дело на самом деле. Просто "топит" она его, непонятно за что. У него только выправляться все началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Только раньше - за чтение и пересказ, например - не ставилось 2 оценки за 1 урок - средняя была.

У нас никогда ничего подобного не было. За каждый ответ - отдельная оценка.

Как раз и спросила. Я именно спрашивать в школу и пошла - как можно за один урок 2 оценки получить? мне и ответили - что одна у доски, а вторая "за тетради".

Я не об этом писала. А о том, за что конкретно 2 за домашнее задание. И уже исходя из этого контролировала бы выполнение домашнего задания. Мой ребенок может и переписать домашнее задание из-за помарок...

Просто "топит" она его, непонятно за что

Вот это к сожалению вполне объяснимо... И вы сами это прекрасно понимаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня проблема. Дочка учится в третьем классе, отличница. Я поменяла работу, заработок в несколько раз выше, но дома соответственно я появляюсь редко и поздно.

Дочка почувствовала свободу, к урокам стала готовиться менее тщательно, а устные (знает, что не успею проверить) вообще перестала делать.

Контролирую по телефону, говорит учу, врёт. Прихожу, учебники по устным предметам в ящике, видно, что даже не прикасалась.

Не сказала бы, что раньше был тотальный контроль, но, будучи дома следила, чтобы никакого телевизора, никаких подруг два-три часа, пока не сделает уроки.

Учительница звонила, говорит, она хуже стала готовиться к урокам. Ну что делать, хоть опять работу меняй.

Изменено пользователем НеЛюбовь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли просить сменить преподавателя для всей группы? Или это нереально?

Единичка

Никто нам не ответил.

На Ваш вопрос: думаю, возможно. Сейчас зашла на сайт нашей гимназии. Родители 2-го класса написали директору претензии к учителю английского языка. Его ответ:" Учитель поставлен на персональный контроль. Думаю, у вас будет новый преподаватель."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Это возможно, за один урок 2 оценки поставить?

Да, возможно. У сына часто в электронном журнале стоят две-три отметки через слеш.

Дальше какие у вас отметки за 3-и четверти? Двойку в четверти она даже если и поставит, то если там в предыдущих тройки, то за год тройка будет однозначно!

Так вот, теперь она ехидно замечает ему " Хватит носиться, последние мозги с потом выйдут", " С легким паром, Антон!" Опять же - при всем классе

Меняйте учителя!

Видимо, добивается, чтоб мы перевелись от нее "добровольно"

да именно этого она и добивается.

Хм, в нашей начальной школе она считается чуть ли не лучшим учителем

Я к лучшим не хожу, я хожу к нормальным и адекватным, а лучших я побаиваюсь, особенно если это не предметник.

Я не знаю стоит ли метаться в четвертом классе в другой класс, только потому, что отзывы о другом преподавателе идут еще хуже, чем о нашей.

Вашему ребенку нужна спокойная не нервозная обстановка, а то может так случиться, что в четвертом она его совсем загнобит. Я бы перевела, но это Я, я бы еще три года назад перевела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему ребенку нужна спокойная не нервозная обстановка, а то может так случиться, что в четвертом она его совсем загнобит. Я бы перевела, но это Я, я бы еще три года назад перевела.

Крикуша

Это Вы не мне писали. Но как я жалею, что не перевела ребенка раньше в другой класс.

Не знаю, как будет в новом классе, но надеюсь, что не хуже. Вчера решила вопрос с переводом.

Собранный за три года негатив вылился сейчас. Сын стал раздражительным, на глазах слезы и постоянные разговоры о преподавателе: что она его за человека не считает и унижает.

Удивляюсь, как взрослый человек мог вызвать к себе такую ненависть ребенка: ее , говорит, из общей фотографии вырежу, и на мелкие кусочки.

Завуч, посмотрев успеваемость ребенка, была очень удивлена: да он же хорошо учится! Если по математике 4,65 у вашего учителя, то это все 6, говорит, у другого. И что она его гнобит?

Заявление приняли без указания причины /спасибо завучу средней школы/, она попросила перевести. Надеюсь, что директор не будет дальше выяснять и вызывать меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Дальше какие у вас отметки

Ань, смешно, но дальше оценок пока нет. Вот с 11 апреля и нет оценок больше в электронном дневнике. По английскому еще за 12 апреля есть, а по всем остальным предметам только по 11 апреля. Некогда ей наверно пока.

Зато отдала тетрадь в которой они контрольные диктанты весь год писали. Печальное там зрелище конечно. Я даже всплакнула в туалете, серьезно. Тринадцать диктантов, тринадцать двоек. Мы с ним переписывали вчера последний диктант - на дом отдала.

Он старается, каждую букву вслух проговаривает когда пишет, но все равно умудряется их пропускать. Ну а в классе он и этого делать не успеет, естественно.

В центре мы в этом году занимаемся только чтением, там есть еще усиленная программа русского языка, но ее берем только со следующего года, потому что нагрузка большая физически, да и материально - недешево.

Как ему помочь - не знаю. Устал к концу года, вижу. Психует снова, чуть что - сразу в слезы, тетрадки швыряет. Наверно так и придется снова к медицинским препаратам возвращаться.

Меняйте учителя!

Там в чем дело. Во-первых он уже привык к этим ребятишкам, во-вторых про учительницу из паралельного класса, что учит по той же программе, я еще в прошлом году наслушалась. Она вообще кричит на детей на уроке. Родители из паралельного класса тоже писали что-то на имя завуча или директора. Но им не дали другого - не хватает учителей. Нет их просто.

Я к лучшим не хожу, я хожу к нормальным и адекватным, а лучших я побаиваюсь,

Да мы ее и не выбирали, в принципе. У нас так сложилась ситуация. В первом классе нам дали молоденькую учительницу у которой рабочего стажа вообще не было. Наши - были ее первые ученики. Совсем не злая, дети ее как "подружку" что ли воспринимали. Ну и дисциплина соответственно. Хотя любили ее ребятишки, что говорить.

Она ушла отучив их 1 год, сбежала. И вот дали эту. Она до этого всю жизнь учила детей по более сложной программе, а тут наши, как говорилось - вообще "неподготовленные, с не отработанной программой 1-ого класса"

Ну во-втором классе она еще как-то старалась им что-то дать. А вот в этом году - вот такой мрак.

И причем это не только моего Антохи касается оказывается. Вчера разговорилась с мамой его друга. Опять получила легкий шок. Я вообще Антохе все время Егорку в пример - что читает много, что спокойный и рассудительный.

Оказалось, что из того мальчика - почти отличника в первом классе, его сделали почти двоечником. Именно сделали. Голова у него работает нормально. Немного медлительный он - вот и все. Бывает, что не успевает дописывать определенные задания на уроке, хотя дописанные решены верно.( У меня он тоже бывает не дописывает и тоже двойка, но в дописанных или решенных - куча ошибок. А когда за верно решенный, но недописанный материал - тоже два?) А за недописанные рисуется жирный знак вопроса, запись "НЕ ДОПИСАЛ" и не менее жирная двойка.

В результате у ребенка совсем пропал интерес к школе. В первом классе фото мальчишки висело на доске почета, участвовал во всех олимпиадах. А в третьем - учительница тычет матери в тетрадь на эти записи и знаки вопроса и спрашивает "Ну какие вам олимпиады?" Хотя, повторю, мальчик очень начитанный, склад ума - к математике.

Он сам хочет уйти из этой школы, но опять же - тут друзья. Они скорее всего уйдут - у дома у них лицей математический. Он потянет, я уверена. Конечно очень важен подход учителя. Вот так вот нам не повезло второй раз.

Еще я что переживаю. Ведь взрослеет он у меня, понимает, что не дается ему учеба как остальным. Его одноклассники в большинстве - лояльно относятся к тому, что он, скажем, читает медленнее других, привыкли. А вот в новом классе, в новой школе даже - будет ли такое понимание - они ведь его не знают совсем?

Да выхода в принципе, я пока не вижу. Другая школа, что неподалеку - с математическим уклоном. Остальные в пределах нескольких остановок, кому его туда возить.... Наша - напротив дома стоит.

Успокаиваю его, что потерпеть всего годик осталось, обращаю внимание на то, что не к нему одному она так придирчиво относится, что в принципе она человек такой - не любит она своих учеников- не отличников. Главное, что мы его любим и верим в него. Что обязательно все получится. Что успехи есть и то и дело указываю ему на его успехи.

Мне, лично - чисто по-человечески, горько и непонятно - как можно быть такой черствой. Ведь реально ребенок старается, ведь она знает сколько мы усилий прикладываем. Ну не хочешь ты дать ребенку (не ему одному) чуть больше - не давай. Но тогда уж не гноби, не топи, не понижай самооценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Ань, смешно, но дальше оценок пока нет. Вот с 11 апреля и нет оценок больше в электронном дневнике

Тройки будут... Если переходить некуда оставайтесь тут, но надо жить параллельно с учительницей, а это безумно сложно.

А когда за верно решенный, но недописанный материал - тоже два?)

Нет, есть несколько систем оценок по математике + (все решено верно), - решено не верно, +/- решение в целом правильное, но были недочеты, и -/+, решение не верное, но какие-то проблески были. biggrin.gif

Но это в старших классах.

Но тогда уж не гноби, не топи, не понижай самооценку.

Ага, ходи "мимо" ставь тройки и все будут довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Ань, смешно, но дальше оценок пока нет. Вот с 11 апреля и нет оценок больше в электронном дневнике

Так сходите в школу и посмотрите классный журнал.

Остальные в пределах нескольких остановок, кому его туда возить....

Лучше уж ребенка в другую школу возить, чем терпеть плохое отношение к ребенку.

Крикуша

Нет, есть несколько систем оценок по математике + (все решено верно), - решено не верно, +/- решение в целом правильное, но были недочеты, и -/+, решение не верное, но какие-то проблески были. 

Но это в старших классах.

В младших класса другая система оценивания. Нерешенная до конца задача - это грубая ошибка. За две грубые ошибки, в контрольной состоящей из задач, ставится двойка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Главное, что мы его любим и верим в него. Что обязательно все получится. Что успехи есть и то и дело указываю ему на его успехи.

Вот и молодцы! Говорите ему, что в жизни много всяких людей встречаются и встретятся еще. Что оценка- это оценивание и оно не всегда бывает объективным. Главное, чтоб он был целеустремленным. Многие дети, которые в начальной школе рассчитывали на свои способности, не научившись трудиться, съезжают на тройки и наоборот. А учителя еще не раз будут меняться. Это величина непостоянная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нерешенная до конца задача - это грубая ошибка. За две грубые ошибки, в контрольной состоящей из задач, ставится двойка.

Это за классные работы. Про контрольные я молчу, это понятно. Меня поражает, что к классным такое же отношение. Опять же - недописанная до конца классная работа без единой ошибки - 2. И недописанная с кучей ошибок - тоже 2. Вот так у детей и падает мотивация.

Это я сейчас не в защиту своего ребенка, объясняю, что с тем мальчиком, кто пишет практически без ошибок, в математике вообще умничка, читает быстрее всех в классе, по английскому тоже почти отличник - с ним поступают точно так же. Знак вопроса, "не дописал" и жирная 2.

Так сходите в школу и посмотрите классный журнал.

В понедельник обязательно схожу.

Лучше уж ребенка в другую школу возить, чем терпеть плохое отношение к ребенку.

Даже если переводить. Вот это меня тоже останавливает:

Его одноклассники в большинстве - лояльно относятся к тому, что он, скажем, читает медленнее других, привыкли. А вот в новом классе, в новой школе даже - будет ли такое понимание - они ведь его не знают совсем?

Если в другой школе, которая к тому же не близко - будут аналогичные нападки, а еще и давление, насмешки одноклассников новых, что тогда? В третью школу? Не все так просто. Был бы он обычным середнячком, я бы "не парилась", но я-то знаю, что у нас есть определенные проблемы и как к ним отнесутся другие учителя и ученики - трудно угадать. Может выйти и хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наступило настоящее лето +30, дети купаются в речке. Сынок растерял последнее внимание. За неделю по 3 двойки приносит - "не готов".

Причём я сама ему рефераты печатаю, он их даже пересказать не может... Очень жду окончания учебного года! Так устала, а он глазами хлопает, вроде всё понтмает, что совсем чуть-чуть осталось, а ничего сделать не можем. Письменные уроки у нас всегда сделаны, а вот устно совсем перестал работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

Причём я сама ему рефераты печатаю, он их даже пересказать не может...

А зачем ВЫ делаете то что нужно ЕМУ?

Письменные уроки у нас всегда сделаны, а вот устно совсем перестал работать... 

Ну на что наработает, то и получит особой проблемы не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А зачем ВЫ делаете то что нужно ЕМУ?
У меня такой же вопрос.

Я согласна, есть задания, которые несколько... хм... далеки от реального уровня детей. Например, у нас было подряд три проекта по окружающему миру. То есть "подбери материал, составь доклад, составь план доклада". Так как Дарья в интернет доступа не имеет - я набираю ей материал, сваливю его кучей и вручаю - читай, отбирай нужное, заодно осваивай текстовый редактор. И только когда она расскажет мне ЧТО хочет видеть в докладе, какие фотографии, как и что будет рассказывать - я помогаю ей окончательно всё оформить.

Единственное, что действительно требует времени - это выяснение структуры доклада. Один из последних - доклад по достопримечательностям Санкт-Петербурга. Вместе посмотрели, выбрали Ростральные колонны. Как рассказывать? У Дарьи глаза пустые-пустые, не понима-а-а-аю. На кровати муж сидит с младшей на руках. Прошу рассказать про Катю.

Дарья тянет:

- Ну-у-у, это девочка, её зовут Катя...

- Отлично. Ты что рассказала?

- Как Катю зовут. (Начинает сображать) Как она называется! То есть моя достопримечательность называется "Ростральные колонны"!

Дошло. Едем дальше.

- Катя сидит на коленях у папы.

- А колонны?

- Колонны... стоят на стрелке Васильевского острова. Пункт плана - где находятся колонны. Да?

- Да. (Записали) Дальше про Катю.

- Кате 7 месяцев, она родилась... Мама! Колонны построили в каком там году?

...

Долго. Но - сама. И запомнила. Фотографии отобрала. Мне осталось отформатировать, выровнять, проверить цвет текста, поля, распечатать. Времени, конечно, потратили прилично, но ребёнок идёт в школу со своей работой, не с моей. И рассказывать будет не лихорадочно припоминая прочитанное на перемене, а вспоминая наш разговор. Зачем её позорить?

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А зачем ВЫ делаете то что нужно ЕМУ?

Изюминка

Я согласна, есть задания, которые несколько... хм... далеки от реального уровня детей. Например, у нас было подряд три проекта по окружающему миру. То есть "подбери материал, составь доклад, составь план доклада". Так как Дарья в интернет доступа не имеет

Матвей доступа в интернет не имеет, да и просто не может сделать эти идиотские, на мой взгляд задания. Сам он делает ( под контролем, конечно) русский, математику, чтение и немецкий. А прочие кубановедения и т.д. мы ему помогаем. У нас очень много времени занимают уроки, которые действительно нужны.

Если "выжимать" из него ещё и окружающий мир, технологию и т.д. ... спать некогда будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северский Донец

Если "выжимать" из него ещё и окружающий мир, технологию и т.д. ... спать некогда будет.
У нас те же самые уроки, плюс музыкальная школа. Технологию разве задают на дом? huh.gif Нам задавали пару раз - после пропусков, но это было исключение.

У нас очень много времени занимают уроки, которые действительно нужны.
Тогда какие у вас вопросы к ребёнку? huh.gif Вы сами разделили уроки на важные и неважные, он понимает, что учёба - штука нужная лишь местами. Мало того, сыну как-то надо будет отвечать эти "неважные" уроки (вы отвечали когда-нибудь сделанное за вас? Я - один раз, мне хватило), это ведь стресс, возможно, более серьёзный, чем что-то несделанное самостоятельно.

А как к "неважности" этих уроков относится школа? Если они и правда такие ненужные - зачем тогда вы их делаете? А если вам ещё какие-то задания покажутся "идиотскими" - что вы будете делать?

Я не ёрничаю, мне действительно интересно.

Моя девушка приносила пару раз из школы такие вот задания. В первую голову я разбиралась зачем они нужны (иногда шла к учителям, да) и училась разбираться Дашу. Пусть даже это было несколько критическое мнение, но ребёночек должен знать как лучше выполнить задание и какие ещё существуют варианты, зачем оно задано, какие у него варианты поведения.

По-моему, когда делаешь за ребёнка - это ему же в итоге во вред. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Тогда какие у вас вопросы к ребёнку?

Я не ёрничаю, мне действительно интересно.

Да нет никаких вопросов ни к ребёнку, ни к учителю, я уже писала, она у нас очень хорошая!

Для меня чудо, что сын пошёл в нормальную школу и довольно средненько учится. С нашими речевыми проблемами и СГДВ можно было и пролететь.

Погода виновата! Просто я уже

Так устала,

Ну а со старшей дочкой, 8 класс, отличница, я тоже уроки никогда не делала, сейчас иногда запятые в сочинениях просит проверить.

blush.gif

Ох, если второй мальчишка на Матвея похож будет! bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с 20 апреля сидели на больничном. Почти месяц!! Никак нас не выписывали и вот в среду на этой неделе пошли, наконец-то, в школу. Естественно, попали на шквал из контрольных. Дома во время больничного, безусловно, занимались, но, видимо, это не то, что в школе. В школе социум, шум, отвлекалки, атмосфера другая. Короче, диктант по –русскому написали на тройбан.

Заглянула какие ошибки и обомлела: весТна, весеннИе солнце, зазелИнели, перелИтели. shiz.giflaugh.gif К слову сказать, с грамотностью у Насти уже давно все хорошо. Такие ошибки, это «из ряда вон» для нее. Отвлекали мальчишки. (( Сама даже в конце урока расплакалась – я же , говорит, и все проверочные слова нашла, а написала все равно с шибкой. Учитель успокоила, что это пробный диктант… В общем, болеть не с руки. sad.gif

А еще по контрольной по математике 4. Решала задачу, а вроде даже просто примеры, а в примере надо было что-то умножить на что-то. Она и написала 5*17. Зачеркнули, поставили ошибку и написали 17*5. Это теперь оказывается принципиально. Мне учитель сказала, что надо всегда писать сначала большее число, затем меньшее, что в умножении, что в делении. blink.gif Нет…. Вот я понимаю в делении этого правила придерживаться, но с умножением… Настя сказала, что это у них всегда требовали, просто она подзабыла об этом. Ну…. Не знаю, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×