Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ланусик

Детки от годика и до...

Recommended Posts

У нас кошмар с подстриганием ногтей: вырывается, орет дурью. Приходится зажимать на полу в углу и стричь.

Я младшему (1г11мес) даю в одну ручку ножницы детские (уж очень они тупые оказались, отрезать ничего не возможно), он повторяет за мной, пытается что-то отстричь. Так что с ручками проблем нет, он сам напоминает "Нож, пал" (ножницы, пальчики)smile.gif

А вот с ногами пока хуже, щекотки он боится жутко, выдирается и орет. Но все равно с каждым разом все лучше.

Реальная альтернатива

а я 8-милетку не могу усмирить когда ногти подстригаю. Дергается, орет, вырывается. И как результат - ногти подстригаю не очень аккуратно и больно.

Может, предложить ему самому себе стричь? Чтоб чувствовал, где уже больно. Я доче старшей в 6 лет торжественно вручила ножницы, сказала, чтоб училась. Сначала, конечно, криво получалось, а теперь уже все ровненько, профессионально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот, честно говоря, не знаю где выплакаться sad.gif

Вроде бы и про детей...

Пошли мы гулять после садика. Ну сами понимаете - сил моих стирать уже нет - все лужи наши. Тут у нас есть огромный научный институт, который знавал лучшие годы, сейчас там и торговая палата, и мебельный, и иже с ними. В конце территории - творческий центр (!), там всегда весной пятачок самым первым высыхает. Пришли. Взяли мелки с собой, ну чтоб хоть как-то от луж уйти. Я со своими двумя и знакомая с дочкой, моей ровесница. Дети, как дети - рисуют, классики нарисовали, попрыгали, опять стали что-то рисовать. Мы стоим болтаем, обе не курящие, семечки не грызем. Примерные мамашки, в общем wink.gif

Выходит тетя-охранник. "Здесь нельзя рисовать!" Я аж опешила blink.gif Переспросила, говорю: "В смысле - нельзя? Вы о чем вообще?" "Нельзя. У нас тут главный вход! И вообще!" Я потупила немного и попросила мне либо адекватно объяснить - что не так, либо - принести бумажечку с печатью и прочим, в которой написано это самое "нельзя". Тётя ушла. Через пару минут обратно вышла и опять за своё. И вообще, говорит, идите на детскую площадку. Ага, щаззз, там как раз снега метр точно есть, ща пойдем мелками там порисуем. Кстати, ближайшая площадка - ИХ подведомственная территория. А, или идите к себе во двор. Ну тут уже моё воспитание отказало, я поржала и попросила тётеньку больше не приходить, ибо разговор бесперспективен. Она еще предлагала нас выгнать (откуда? с куска асфальта? ограждений и заборов там нет, там вообще дорожка пешеходная, которая ведет мимо этого центра в лес, в санаторий), я была не против, говорю: "Пжалста, начинайте. Посмотрим." А, и еще пообещала (я уже) сходить, не полениться, к депутату, кой является хозяином всего вышеупомянутого института и обсудить с ним сей вопрос. Такого аргумента тётя не снесла, фыркая удалилась.

Дети в растерянности, вроде мама привела сюда, а играть не разрешают. У нас тоже настроение подупало, честно говоря. Постояли еще минут 15 и ушли. Вот КАК я это должна дочери объяснять?.. Благо, она всё же воспринимает меня, как истину в последней инстанции.

Девушка, с которой гуляли, спрашивает меня - ну а может ей (охраннице) влетит за это завтра? Ну что за бред? За что - влетит? За солнышко на асфальте? Дети ж там не **й нарисовали всё-таки! Впечатление, что мы пришли к кому-то домой, и ножом на дорогущем паркете рисовать детей учим. Мелками на асфальте!..

Куда мы катимся?.. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ха. Нам на той неделе в детском саду гулять не разрешили. В том, в который мы ходим laugh.gif У нас группа кратковременного пребывания, до 11-30, мы деток забираем чуть пораньше, в 11 и примерно полчаса, минут сорок гуляем тут же в саду на веранде, дети вместе с родителями. И вот в одну из таких прогулок (нас с Лизой в тот день не было) мимо шла заведующая со старшим воспитателем. И как-то так недовольно в сторону веранды посмотрела, пробурчав что-то типа "вот, игрушки разбрасывают" и скрылась в подъезде. Действительно, двух-трехлетние дети на СВОЕЙ веранде в игрушки играют, безобразие какое. Ровно через минуту из подъезда вышел охранник и попросил девочек на выход. Мол вы тут гуляете, а мне от заведующей потом втык wacko.gif Типа вы тут можете гулять только с воспитателем. А та не может с нами гулять физически, у нее сразу после нашей группы детки из ЦИПР приходят. Ну девочки растерялись как-то от неожиданности, ушли. А утром следующего дня мне рассказали.

Всё бы ничего, но я, и все они, начиная с осени, несколько раз принимали участия в субботниках, таская на своем горбу тяжеленные мешки с листьями, зимой лопатами махали, расчищая дорожки и строя горки, забор на территории мужья помогали ставить. И после этого нам нельзя гулять на собственной веранде? Не говоря уже о том, что по договору у нас группа до 11-30, а мы забираем детей уже в 11, т.е до половины двенадцатого уж точно имеем право в саду находится.

Собственно говоря, скорее всего заведующая была не в духе и что-то такое охраннику сказала про бардак на веранде. Конечно там бардак будет, если десяток мелких детей в этот момент там играют. Но, уходя-то, мы убираем за собой. А охранник решил лоб расшибить в старании перед начальством laugh.gif

Я к воспитательнице подошла с этим вопросом, она сказала, что конечно мы можем гулять, просто чтобы убирались перед уходом. В тот же день охранник опять к нам подошел biggrin.gif Был послан в мягкой форме к воспитателю. Больше не возращался laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

в детском саду гулять не разрешили. В том, в который мы ходим

О, это мы уже проходили. Пару лет еще назад. Но, правда, в выходной день, когда сад закрыт в общем-то. Так что не стали возмущаться. Но обидно всё равно было - площадки украшаем, откапывать папы наши помогают, а погулять - нельзя. А единственная приличная (читай - чистая wink.gif ) площадка - далековато, не всегда есть возможность и силы туда идти. Ну нет - так нет. Сейчас вроде уже не ругаются. По-крайней мере - вечером я часто девчонок там вижу.

А тётка эта... И ведь женщина же?.. Непонятны мне такие люди. Из той же охраны, кстати laugh.gif , только с другого входа и другая тётечка нас пописать не пустила, Соньке года два было, мелкая совсем, а на улице конец осени был, холодюка страшная. Я ужасаюсь людям среди которых живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не слушается, орёт, на пол падает,

У меня кулёма сегодня так в больнице капризничала. Правда было из-за чего, больше часа в очереди сидели.

Так вот, первый раз из положения сидя звездой развалилась. А там пол твёрдый, не то что дома палас. Видимо ударилась, больно.

Второй раз смотрю - перед тем как на полу развалиться и капризничать, сначала на бочок перекатилась, а потом на спину аккуратно. Решила видимо что резко истерить себе дороже laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Синдром "своевременной глухоты" блин.
drinks_cheers.gif Такая же фигня была пару месяцев назад! Я ей: "Аня-Аня". Она - ноль реакциии. Теперь опять нормально стала реагировать. Помогает мне. Принеси-унеси - это ее любимое занятие теперь.

Недавно я купила паштет в тубе, так Аня дома начала у меня его клянчить. Я запретила брать паштет и убрала в холодильник. Так она умудрилась холодильник открыть (видать подгадала время когда Дима туда полез) и взяла его. Приходит ко мне в комнату с паштетом в одной руке и с громадным ножом в другой! Паштет, причем, варварски был проткнут в 4-х местах. blink.gifblink.gif

Ройбуш

Может, предложить ему самому себе стричь?
Проблема то от другого у него. У Димы с рождения один палец на ноге недорозвит. Он в два раза короче и тоньше чем остальные. И ноготь на нем растет "трубочкой". Подстригать действительно больно именно этот ноготь. Но он, видимо, эту боль спроецировал на все остальные пальцы.

Облако желаний

Дети ж там не **й нарисовали всё-таки!
Я валяюсь с твоих оборотов речи! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Софьи так вообще... Синдром "своевременной глухоты" блин. Я уже успокоительные пить сама начала, так порой охота ей наподдать.

У меня у старшего та же ерунда. Причем то что не надо, он слышит, а вот то что надо через раз.

Облако желаний

А нам не разрешают гулять на школьном дворе, причем вот бред-то с дитем вроде как можно, а с коляской нет! Причем там тоже высыхает раньше всего, и по идее документов запрещающих прогулки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Приходит ко мне в комнату с паштетом в одной руке и с громадным ножом в другой! Паштет, причем, варварски был проткнут в 4-х местах

Моя краса тоже на такие проделки умелица! smile.gif Что-то из холодильника стащить-открыть-разлить - милое дело. Хозяюшки растут. rolleyes.gif

Про прогулки... Бедные дети. Со всех нормальных мест гонят unsure.gif А у нас гуляй где хочешь - село, раздолье biggrin.gif Только все как сговорились. Уборка началась - все гребут. метут, костры жгут - дышать нечем. sad.gif

Ещё проблемка появилась. Не могу Дашу после прогулки в дом затащить - начинает дико истерить. Ни на какие уговоры не поддаётся! Я уже выходить с ней боюсь...

Вот просто затаскиваю её, она минут десять орёт - потом сисю пососёт, успокоится. Вчера догулялись - по темноте в дом зашли. И всё равно мало! Истерика была конкретная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

Ну это уже вообще тоже. Масса мест есть, где нет нормальных парков, скверов - школьный двор самое то место, где с детьми гулять. Казалось бы... Ладно мы, живём чуть не в лесу, нам бы сейчас перебиться немного времени, пока подсохнет и чхать мы хотели на всех этих указывающих "можно-нельзя". Кстати, почему-то, когда мы гуляем на площадке в коттеджном посёлке, которую сделали исключительно на деньги там живущих - нас оттуда никто не гонит.

Реальная альтернатива

Дык у меня у старшей такая фигня! Шут с ним, с мелким, а вот со старшей я теряюсь просто-таки - как быть?.. Нет-нет, золотой ребёнок - и маме помогает, и за братом смотрит, всё сама делает-убирает, а то найдёт на неё помутнение какое-то - мать в игнор, делать ничего не желает, чуть что - истерика. Что с девочкой - непонятно hmm.gif Не исключаю, что уделяю ей маловато времени, но сейчас никак больше не получается. Мне самой охота с ней побыть, погулять, порисовать, но Федьку и оставить не с кем и дома не даёт ей ничего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Дык у меня у старшей такая фигня! Шут с ним, с мелким, а вот со старшей я теряюсь просто-таки - как быть?.. Нет-нет, золотой ребёнок - и маме помогает, и за братом смотрит, всё сама делает-убирает, а то найдёт на неё помутнение какое-то - мать в игнор, делать ничего не желает, чуть что - истерика. Что с девочкой - непонятно

Вот у меня со старшей тоже самое, она тут почти 2 недели дома сидела. Я думала не выживу, мало сама болею, от боли не знаю куда деться, так еще она. Пока не рявкнешь, НЕЧЕГО делать не будет. Что не получается, даже мелочь какая, сразу слезы. Возраст что ли такой.

А Темычь вчера макароны ел, сырые, тихо из шкафа достал открытый пакет и сидел хрумкал, пока я не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка

А нам не разрешают гулять на школьном дворе, причем вот бред-то с дитем вроде как можно, а с коляской нет! Причем там тоже высыхает раньше всего,

У нас тоже высыхает возле школы раньше. Так мы сейчас там гуляем, ничего никто не говорит.

Ланусик

Пока не рявкнешь, НЕЧЕГО делать не будет. Что не получается, даже мелочь какая, сразу слезы. Возраст что ли такой.

Облако желаний

Нет-нет, золотой ребёнок - и маме помогает, и за братом смотрит, всё сама делает-убирает, а то найдёт на неё помутнение какое-то

Вот такая же фигня ситуация и у нас. То слёзы, то капризы. Редко, но бывают. Так-то и покормит младшую, и поиграет с ней, и всё, что попросишь, сделает. А иногда невинный вопрос вроде "Где Сашины носочки, посмотри" вызывает ступор, а повторение - слёзы. Седьмой год девице...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос назрел, девочки а в чем вы водите детишек гулять на улицу? У нас +12- +15 и лёгкий ветерок. Мне в ветровке жарко, Стёп сегодня в джинсовом костюмчике гулять ходил вот думаю не рано, может еще в комбинезоне водить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, дорогие! Может кто-нибудь нас с Настюшей помнит? Мы уже 100 лет не появлялись на форуме, но никого не забыли. Пытаюсь наверстать упущенное, читаю, смотрю фотографии, как же все детки выросли )

Настеньке уже год и восемь, взрослая такая! Давно разговаривает, не успеваю записывать ее перлы. Характер, конечно, нам достался упертый. Никак мы общего языка не найдем. Читаю, у многих наших ровесников сейчас такой период непослушания. Прямо руки опускаются, не знаю как справляться с отказами, воплями, выгибаниями и криками. На улицу стараюсь выходить только с коляской: начинаются капризы и истерики - прямиком в коляску. Только и слышу от Насти "не будешь", "нет", "нет и НЕТ!". Одеваться на прогулку - испытание моих нервов на прочность. Любую вещь надеть - сначала догнать, уговорить, поругать, чаще всего накричать или шантажом добиться своего. Устала что-то так. А ведь Настя еще и не мелкая, многие говорят, что как трехлетний ребенок. Рост 92, вес 16. bb.gif

Ну что я все жалуюсь и жалуюсь. Есть ведь поводы и для радости! Сегодня Настя подошла ко мне, поцеловала и сказала: "Мамочка моя! Самая любимая!" Мы с мужем засияли.

Такие длинные предложения уже говорит! Вчера написила на пол, спрашиваю: "Кто это написил? Ты или кукла твоя?" Она со спокойной совестью отвечает: "Кукла!" И начинает ругать куклу, грозить пальчиком, цитирую: "Ну-ка, ты зачем непослушная такая? Ты зачем написила? Куда писить надо? В горшок! Ну-ка становись в угол! Думай над поведением." Снимала на видео это "воспитание куклы" laugh.gif

Очень много всего было за эти 8 месяцев отсутствия на форуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не расскажете, когда собираетесь детей переводить на обычную кровать? Карине 2 года 3 месяца, вроде взрослая, но я не представляю как она будет спать на кровати без бортиков. До сих пор крутится во сне во всех направлениях, спать поперек для нее обычное дело. Но кроватка-то всего 1,2х0,6. А у Карины рост уже больше 90см. Я вся в раздумьях g.gif

"Ну-ка, ты зачем непослушная такая? Ты зачем написила? Куда писить надо? В горшок! Ну-ка становись в угол! Думай над поведением."

Я в шоке. Очень много деток младше нас и ровесников тем более уже так хорошо говорят. А Карина так и отдельными словами только разговаривает. У меня уже есть повод озаботится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос назрел, девочки а в чем вы водите детишек гулять на улицу? У нас +12- +15 и лёгкий ветерок. Мне в ветровке жарко, Стёп сегодня в джинсовом костюмчике гулять ходил вот думаю не рано, может еще в комбинезоне водить?

Я думаю что мы бы при такой температуре ходили в тонкой кофточке с рукавом + ветровка на флисе, колготки, джинсы и кроссовки ну или резиновые сапоги, что больше по погоде.

А у нас никак весна не начнется. Снег тает медленно, под ногами где каша, где лужи, в чем ходить на прогулку вообще не понятно. Ходили гулять в мембранной обуви приходили с мокрыми ногами, а для резиновых вроде бы рано, на улице всего лишь +3 - +5. Сапоги купили на байке, но еще не одевали.

Когда же наконец у нас нормальная весна начнется и можно будет снять осточертевшие зимние пальто и шапки, а одеть джинсы и ветровку!

Ну это так лирика. У нас теперь два любимых слова, попа и пупок, причем произносит очень четко. Вот думаю как бы не опозориться где-нибудь с таким лексиконом. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Купите ограничитель для кровати, я в будущем так и собираюсь поступить, ну вот что - то типа такого

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Давно мы тут не показывались!

Приветик

Мы тоже планируем переезд во взрослую кровать. Уже присмотрели кровать в ИКЕЕ (не сочтите за рекламу), там же и ограничитель есть, немного проще чем Ямана Вам показала, но гораздо дешевле. Там же кстати и кроватки "на вырост".

Матвейке 2 года и месяц, болтает хорошо. Почти все слова повторяет за нами, выучили небольшое стиховторение (так, легкое четверостишие). По строчке рассказывает и ждет когда я повторю, вот так мы на пару и рассказываем.

Весна у нас ранняя, весь снег уже стаял, на прошлой неделе и в субботу воздух прогревался до +13 +15, но мы ходим в осенней курточке и штанишках, плюс шапка. У нас достаточно ветрено, ветер прохладный. На ноги обуваем резиновые сапожки, у нас простые без утеплителя, начали обувать после +5, но с носочком или зимними колготами, либо простые осенние сапожки с войлочным утеплителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Я в шоке. Очень много деток младше нас и ровесников тем более уже так хорошо говорят.

Все дети разные. rolleyes.gif Мой давно уже стихи рассказывает, а дружок наш по бассейну ни слова не говорит в 2,2, только мама. Зато он полгода как на горшок ходит, а мы продолжаем дуть в памперс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

Ой, а мы тоже на горшок уже ходим. Это, видимо, компенсация нам за неразговорчивость laugh.gif

Ну вот что с ребенком делать, ума не приложу. До 10 считает, знает большой/маленький, цвета знает, а разговаривать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка

Приветик

А мы из говорящих, но никак к горшку не привыкающих. Знает для чего, знает как... но не хочет. Вот после процесса уже можно сесть и посидеть на нем с довольным видом. У соседки дочке в июне 2 будет, говорит 2 слова и то очень-очень редко. Смется, кричит, но не разговаривает, а горшок знает.

У нас сегодня тепло, а сын на улицу не хочет. Так с приходом весны мы уже и по 2 раза в день выходили, и домой не заведешь. А сегодня дома отсиживается, думаю ждет папу с работы с ним гулять вольготнее - папа позволяет то, что я боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наверное, параллельно эти два умения не развиваются  Таня не говорит, но на горшок с 1,8 стала ходить.

Ну почему же не развиваются. У меня деть и болтает уже много и с горшком проблем уже нет, мы памперсом только на ночь пользуемся или если идем куда-то, где долго не будет возможности на горшок сходить, да и то если он в памперс пописает, то он тут же его с себя сдирать начинает, ттт.

Девочки, смотрю многие малышей на взрослую кровать переводить собрались, а мне что-то страшно. У нас в общем-то еще с осени куплена кровать 2-х ярусная в ИКЕЕ. На верхнем ярусе спит старший сын, а нижний ждет младшего, но я что-то никак не решусь перевести. Я ему боковину у кровати опустила, так замучилась его ловить, он пять минут полежит, вылезает, бежит ко мне и кричит: "Мам, все, все!" И так раз по 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALOE

Я согласна с тем, что в 2 года тревогу точно бить не стоит, но согласитесь, если ребенок не разговаривает в 3-4 года это о чем-то говорит.

Ну, в четыре - это уже другой разговор...

Скрытый текст
Анекдот вспомнила... Был сынок у родителей. Не разговаривал. Что они только не делали - молчит. И вот он уже взрослый, сидит, суп ест и говорит: "Мама, суп несолёный!" Родители, радостные: "Сыночек, да что же ты столько лет молчал?!"  "Так раньше всегда солёный был..." - ответил он

Ночная фиалка

Девочки, смотрю многие малышей на взрослую кровать переводить собрались, а мне что-то страшно.

В этом деле в сем желаю удачи! А когда мы будем с этим что-нибудь делать - даже и не знаю... Так тесно уже втроём спать. Надеюсь, что купим когда-нибудь кроватку ей красивую и так она ей понравится, что согласится Дашенька в ней спать сразу же rolleyes.gif

Так у сестры моей было. Спал с ней племяш до трёх лет, на день рождения подарили ему родители кровать. И он с тех пор стал спать в ней сам...

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нильская лилия

Так тесно уже втроём спать.

Эх, такая же беда... sad.gif Спать втроем тесно, в свою кроватку не идет (мы ее, в принципе, уже и продали, новую то!). Мечтаем о том, что сделаем ему детскую, и он уже туда переедет.

Вот и хотела спросить. Как думаете, когда лучше ребенка в отдельную комнату отправлять спать?! Мы хотим летом сделать ремонт в его комнате, купить мебель, ну и соответственно, большую кровать. Засыпает он уже давно у нас сам. Но! Надо обязательно с ним рядом лежать (минут 15). Надеюсь, что так и будем приучать его спать в его комнате.

Полежали с ним и ушли. Ночью не просыпается (тьфу-тьфу!), а утром встает вместе с нами.

Но вот до 2-х лет перевести в отдельную комнату, не рано ли?! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная фиалка, Нильская лилия, milay

Эх, такая же беда...Спать втроем тесно, в свою кроватку не идет

Не одни мы такие значит, я стеснялась писать, что мы вместе до сих пор спим. Где-то упустила момент и все, не смогла вовремя переложить в отдельную кроватку. Да и спит Матвей как звезда, раскинувшись на большую часть двуспальной кровати. Ему детская кроватка изначально неудобна была.

Мы планируем летом переселять на отдельную кровать. Сначала будем вместе в одной комнате спать, потому-что не уверена я, что ребенок сразу один спать начнет без переходов во взрослую кровать. Как только более менее станет спать один, будем из спальни детскую делать, а сами в другую комнату перебираться. Думаю до 3 лет уже детская будет у Матвейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, девочки, моего ребенка "прорвало" на прогулки! Еще позавчера, захотелось ему походить, был в осеннем комплекте.

А сегодня у нас жара - 20 градусов!!! Одела в джинсы, водолазку и ветровку, ботинки легкие. Уже у подъезда пытался куда-то помчаться. Отловила, усадила в коляску, все-таки во дворе еще очень грязно, поехали сухие места искать. Конечно, осторожничает еще, кочки любые его смущают, но по асфальту топал хорошо smile.gif

У нас появилось новое любимое слово - "отдай!!!" Причем, всегда в тему. Если пытаюсь забрать из рук запрещенное, или закрываю перед носом холодильник, или собираю игрушки (отнимает и кричит "отдай"). Засунул какую-то длинную игрушку в пластиковую банку, пытается вытащить, а она в распор встала - банке кричит "отдай". Так потешно smile.gif

На днях научился залезать на лошадь-качалку (мягкую такую) и раскачиваться, держась за ручки по бокам головы. Раньше не получалось, высоко. Довольный!!!!!

Ночная фиалка

Я ему боковину у кровати опустила, так замучилась его ловить, он пять минут полежит, вылезает, бежит ко мне и кричит: "Мам, все, все!" И так раз по 5.

Я своему в год опустила ее, иначе грозил вывалиться оттуда (конструкция одной боковинки такова), помогает только сидеть рядом, это его дисциплинирует, знает, что не выпущу, покрутится-покрутится и засыпает. Минут 10-15 обычно это занимает, а иногда и меньше.

-------

Кстати, у нас новая фишка появилась для успокоения на сон грядущий. Когда особо крутится-кувыркается, угомониться не может, начинаю чесать ему спинку. Сразу замирает, затихает, расслабится, а вскоре и засыпает smile.gif Правда, стараюсь особо не злоупотреблять этим способом, а то привыкнет, чеши его потом постоянно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×