Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кому же жилось легко в 90-е?

Я оказалась одна, с маленькой дочкой, с зарплатой врача. Это сейчас участковым платят преславутые президентские, а тогда копейки сущие. Кровь сдавала, чтобы купить новые штаны на работу ходить. Порошок стиральный ("Кристалл" laugh.gif ) - только для белого халата, остальное стиралось хозяйственным мылом. Питались более чем скромно, чем не помню, дочка ела мало, а мне что останется. Стройная была. biggrin.gif

Занимать у родителей стеснялась, да и отдавать надо было. Работала на две, три ставки, брала вызовы за заболевших, учавствовала во всех сетевых компаниях (распространяла БАДы, поэтому до сих пор терпеть их не могу). Делала массаж, уколы за деньги, копила на ткань, дочке сшить на утренник платье. По ночам вязала варежки, носки всем в подарок на Новый год. Вязала платья и кофточке дочке.

Куда всё это делось?

Боюсь безденежья, все деньги до конца не трачу, никак не привыкну, что зарплату не задерживают и что у меня теперь муж есть. Не люблю занимать и давать в долг, считаю это предательством по отношению к деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я носила юбку, которую носила еще моя бабушка, мама ее перешила и укоротила.

Я укоротила юбку моей мамы по самый "не балуй", случайно вышло! Она была ниже колена, я нагнулась, чтобы пометить длину. Те кто шьёт, поймёт последствия такого нагибания... Юбка была белая из какой-то натуральной ткани, типа хлопка, плотная, фасон - "татьянка". Знаете, что-то похожее на юбки теннисисток получилось. До сих пор мужики "штабелями падают" при виде меня в этой юбке, хотя уже 13 лет прошло!

Кому же жилось легко в 90-е?
-

Какаду

А так обычным делом был суп с огромным куском мяса и одной картофелиной на всех.

Не хочу переиначивать Ваши слова, поэтому

Если удавалось наскрести денег на муку, то ели пельмени.

Вот такая вот непонятная бедность была. И не голодали вроде, но это постоянное ощущение нехватки всего-всего было таким унизительным, противным и беспросветным,

На прошлой неделе по телевизору говорили, что вегетарианство опасно для здоровья. Не буду всё пересказывать, но расскажу об одной женщине. У неё проявилась нехватка белка ( именно животного белка ), т.е. организм начал расходовать на различные реакции сОбственный белок, что крайне отрицательно отразилось на здоровье этой женщины.

Вывод - мы без мяса не можем жить по физиологическим причинам. Поэтому данный вариант бедности не самый худший. bot.gif

Дорогая, Какаду! Вам жилось не легче, чем другим, но Ваше здоровье подвергалось меньшему риску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна

Дорогая, Какаду! Вам жилось не легче, чем другим, но Ваше здоровье подвергалось меньшему риску.

Я это понимаю, чего-чего, а нехватки бедка мы в те годы не испытывали, да и "лесное" мясо довольно диетический продукт. Только и избыток белковой пищи, скажу я вам, не есть гуд sad.gif. В "Моей семье" я, помнится, читала, как в Приморье жены военных кормили семьи икрой и прочими морепродуктами, так тоже особого восторга от такой диеты никто не испытывал. Питание человеков должно быть все-таки разнообразным, как ни верти smile.gif .

Я ж не жалуюсь, вспоминаю просто. И прекрасно помню, как одноклассники мне завидовали, потому что у большей части и того не было. Город, где я жила, начинал тогда тихонько умирать, два градообразующих предприятия закрылись, тысячи людей остались без работы. Страшное было время, если подумать, дети завидовали не игрушкам, одежде и технике, как сейчас, а еде. К счастью, это был не очень долгий период, лет пять от силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшное было время, если подумать, дети завидовали не игрушкам, одежде и технике, как сейчас, а еде.

Да, я помню, когда приходила к подружке в гости, её бабушка всегда накормит чем-нибудь. И еда всегда была с мясом, хотя они кур за мясо не считали и говорили, что не ели настоящего мяса g.gif давно. А я завидовала, что они так хорошо питаются.

Жили они не богато ( по внешнему виду, даже бедно ), потому что отец их зарабатывая хорошо, дочерей не баловал. На еду денег не жалел, но вот остальное... Говорил, что денег мало получает и они вЕрили, говорили всем, что они очень бедные.

Тем не менее, в квартире появился магнитофон двухкассетный, новый телевизор, видеомагнитофон, новая мягкая мебель ( и это в разгар 90-х ! ), в году 98-м, даже машина!

А я со своей первой зарплаты купила НАСТОЯЩИЕ eek.gif прокладки! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку и вспомнился новогодний стол 1992 или 1993 года. Венигрет, картошка с укропом (сушеным), салат из вареной трески с самодельным майонезом, хлеб, варенье разведенное с водой и 1 бутылка шампанского. Всё!

В подарок своим я дарила шоколадки. Маме, бабушке, свекрови, так они счастливы были. А сейчас какие столы! Подарки какие...

Мимоза

Боюсь безденежья, все деньги до конца не трачу, никак не привыкну, что зарплату не задерживают и что у меня теперь муж есть. Не люблю занимать и давать в долг, считаю это предательством по отношению к деньгам.

У меня тоже самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедности не боится, наверное только человек, который живет сегодняшним днем. Но я не из таких. Боюсь. Большую часть года живем от зарплаты до зарплаты. Когда совсем плохо, снимаю в банкомате определенную сумму - на день. И стараюсь в нее уложиться, покупая самое необходимое. Если денег не хватает, не бегу к ближайшему банкомату, просто эта трата переносится на завтра.

Бедность, для работающего человека - это не порок. Это порочно устроенное государство в целом, и политика работодателя в частности.

Больше всего боюсь бедности в старости, когда на пенсию не прожить, а работать уже не можешь. Еще ребенка надо вырастить и кредит доплатить... Хотелось бы эту старость обеспечить, сейчас работаю над этим вопросом, чтобы впоследствии не зависеть от состояния здоровья и настроения своего работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боитесь ли вы бедности?

Боюсь. Полагаю, это генетически заложено в любом человеке. Стараюсь, чтобы всегда что-то было отложено "на чёрный день". Поэтому дико боюсь ослепнуть окончательно. Сын уже самостоятельный, но на две пенсии нам с мамой жить будет весьма проблематично.

Как вы относитесь к бедности и к бедным семьям?

Так в зависимости от чего эта бедность? От лени, от пьянства - такая бедность стабильная и, если честно, к такому отношусь довольно презрительно. А вот бабушки, которым на пенсию не прожить. У нас около магазина такие стоят с соленьями-вареньями, а у кого участка нет - с шитьём-вязаньем. Я - надо-не надо - всегда у них что-нибудь куплю. Уважаю.

На что вы готовы чтобы не быть бедным?

Как-то постановка вопроса не совсем понятна. На что - да работать! Был период - утром школа, после уроков репетиторство, вечером неслась на курсах преподавать. Нагрузка - полторы ставки. И так шесть раз в неделю. Ещё и вязать умудрялась на продажу. Сон был сокращён до четырёх-пяти часов, меньше просто не могла, тогда уже на умственной деятельности, так сказать, отражалось.

Действительно ли сейчас быть бедным - стыдно?

Опять таки - однозначного ответа не дам. Одинокому старику - не стыдно, это государство должно сгорать со стыда, что человеку, работавшему всю свою жизнь, на эти жалкие копейки не прожить. Если у тебя на содержании иждивенцы, нетрудоспособные - тоже, ибо не разорватться, двоих-троих на одну зарплату, если ты не Абрамович, тянуть непосильно. Молодому и здоровому - да, стыдно. Работу всегда можно найти. Непрестижную, возможно, требующую физического труда, но приносящую деньги.

Что для вас бедность?

Как и у всех - 90-е. Сына растила одна, у меня всё было просчитано, но кризис и перестройка в мои планы не вошли. Выйти на работу - тогда учителям стали платить такие копейки (да и те, что за май, в октябре выплачивали). Учеников взять - так за два года декрета связи порастеряла. А что было с ценами и как было доставать продукты, все помнят. Нарезала круги по городу с сыном в коляске целыми днями, выстаивала очереди, отоваривала талоны, водочные сразу меняла на продовольственные. В голове тогда просто калькулятор работал - когда мамина зарплата, когда моё пособие и сколько можно потратить и на что.

По-хорошему, конечно, настоящей бедности я не знала, по сравнению с тем, что здесь пишут, мы вообще как сыр в масле катались. Сыну одежду приносили подруги, себе ни я, ни мама за два года не купили ничего, это я очень хорошо помню, но мы и не заморачивались на эту тему. Два таких, хорошо застрявших в мозгу воспоминания. Первое - сын просит сметаны, а на неё утром одна цена была, а к вечеру в другом магазине уже другая. А посчитано было всё до копейки, взять неоткуда. И я прошу продавщицу взвесить мне сто пятьдесят грамм, ни больше ни меньше. Н-да, хорошо она тогда на меня посмотрела, да ладно, проехали...

И второе. Помню, как умерла бабушка и на её похороны - самые дешёвые - деньги приходилось одалживать, выпрашивать буквально у друзей. Они всё понимали, входили в моё положение, но и сами были в таком же. Так я и наскребала буквально рубль здесь, рубль там. Вот это было страшно.

Как бедность повлияла на ваши семейные отношения? ( кто пережил)

Я, мама и сын - никак. Просто работали вдвое больше и всё тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю. Что для меня бедность? Это когда совсем нечего есть и нечего надеть? Тогда я не живу в бедности.

Или это невозможность купить себе множество нужных, но не очень необходимых вещей? Невозможность поехать отдыхать, необходимость экономить? Тогда я как раз в бедности и живу...

Если рассуждать дальше - мы семья из четырех человек. С мужем работаем, почти без выходных и без праздников. А зарплаты очень маленькие нынче стали. Еще год назад нам более-менее хватало, а сейчас... Все подорожало, инфляция, а зарплата та же. Город маленький. Найти работу сейчас вообще проблематично. Тем более все надеемся, что, может, зарплату нам поднимут. Да и возможность халтур у моего мужа, хоть небольшая, но есть. Иногда выручает.

Знакомый парень с работы недавно уволился, уже три месяца работу ищет. И трудолюбивый, и толковый, и никакой работы не боится - и ничего найти не может. Вообще ничего! Ни грузчиком, ни сторожем! Я уж не говорю о других профессиях.

Поэтому стыдно ли быть бедным? Не знаю. Не отвечу однозначно, потому что знаю пенсионеров с неплохой пенсией, которые могут еще и детям-внукам помогать, и себе ни в чем не отказывать. И знаю молодых здоровых ребят, которые, при всем желании, ничего сейчас не могут с этим сделать...

Это, конечно, особенность жизни в провинции. В крупных городах подобных проблем нет. Уж чтоб в магазин грузчиком не устроиться? Или строительные работы не пользовались популярностью? Подруга в Киеве живет, там все-таки гораздо проще с работой, особенно для тех, кто ее (работы) не боится. А у нас, увы, все довольно печально. И неизвестно, будет ли когда-нибудь лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди новогодних разговоров был и о тех, 90-ых. Когда я была еще ребенком и многое не понимала. Но как же страшно было, когда осенью 1992 года папа уехал из дома на Севера, зарабатывать деньги, чтобы уехать и Таджикистана. Перед отъездом заколол всех курочек, которых они с сотрудниками у себя на подстанции выращивали (тогда практические весь цех разом уволился и уехали). Нам с сестрой было их жалко до слез, но папа сказал, что уж лучше пусть мясом для нас станут, чем останутся погибать от голода, потому что больше некому за ними ухаживать.

Папа уехал, а мама с нами (мне 10, сестре 4) осталась. Отопления в доме не было. Горячей и холодной воды тоже, ходили на родник. Нет, иногда давали холодную воду, но до 5 этажа она редко поднималась. Электричество давали строго по часам. Так мы все жили в родительской маленькой спальне, зал и детскую закрыли, чтобы не морозить остальную квартиру.

Питались более-менее нормально, но вот завтраки из чая, хлеба с "маслом", под названием Rama, изредка колбасой (ее в наши магазины почти не завозили) до сих пор не могу есть. От куска хлеба с маслом передергивает, лучше просто хлеб, безо всего.

В школе не обедала, поскольку деньги мама выдавала ежедневно, определенную сумму, а цены росли каждый день, вечно этих копеек не хватало. Это уже потом научилась с собой носить бутерброды, печенье или яичко варенное, а в столовой чай только покупать.

На уроках сидели, не снимая пальто и шапок, зимой температура в классах, порой, опускалась ниже 0. И дома тот же холод, может, чуть теплее. До сих пор, если ниже +20 - мерзну.

Через пару месяцев вернулся папа. И жить стало намного веселее. Папа привез с бывшего цеха самодельный обогреватель, можно уже было нагреть комнату во времена присутствия света. Но как в те годы папа выживал на Севере, об этом я не так давно узнала. Чтобы заработать детям на полноценное питание, одежду, собрать деньги на переезд, он вкалывал месяцами без выходных, жил в каком-то вагончике, питался супами из рыбных консервов и картошки. И это здоровый мужчина, работающий физически!

А потом переезд в Россию, скитания по съемным квартирам, ожидание родительской зарплаты месяцами. И снова папу мы не видели: основная работа без зарплаты, а вечерами, на выходных - подработки, где платили живыми деньгами сразу, совсем мизер. А мама откладывала эти копеечки, чтобы на каждый день хватило на минимум: булку хлеба, пакет молока, папе на проезд (сама она на служебном автобусе ездила).

Но у нас были бабушка с дедушкой, в деревне. И они, будучи уже на пенсии, держали огромный огород, целую кучу скота, чтобы только прокормить троих взрослых своих детей и пятерых внуков-школьников, живущих в городе.

Помню, как тяжело было папе принимать эту помощь, его бессилие от того, что он не может нормально прокормить семью, а делают это бабуля с дедом. Помню, как нехотя он ездил в деревню, потому что не мог принять продукты, но и отказаться не мог. До сих пор помню эти ужасные слова: "Это ваши бабушка с дедушкой, это вам они пересылают, хотя это мы их уже должны кормить". Он до сих пор себя чувствует должным бабуле с дедом.

Помню, когда после школы пришли с подружкой ко мне делать уроки, заодно и пообедать. Она такими удивленными глазами смотрела в тарелку с супом, где были куски мяса. У Юльки не было бабушек в деревнях. Тогда я ей скидала мясо и со своей тарелки.

Вещи... Новую одежду нам покупали на 1 сентября, и если повезет, то на новый год. И как же сложно было сохранить этот китайский ширпотреб в приличном виде, когда он готов был развалиться уже после первой стирки вручную. Как же было стыдно, когда вдруг обнаруживала вылезшую ниточку или затяжку на своей вещи. Тогда я себя считала такой неаккуратной, неопрятной.

Воспоминания о 90-х у всех моих друзей примерно такие же. И тогда нам за счастье были пельмени и целый "Сникерс" на одного, который не нужно ни с кем делить.

Но, в 90-е так жили почти все, а вот сейчас попасть в такую же ситуацию намного страшнее. Уже прочувствовала в прошедшем году на себе.

UPD: На вопрос из репки:

А чего папа не привёз вам обогреватель ДО своего отъезда? Чтоб жизнь мёдом не казалась?

Папа уезжал где-то в октябре, когда еще отопительные сезон не начинался (в Таджикистане теплые дни до середины-конца ноября стоят обычно). А вернулся в декабре, незадолго до нового года, уже и морозы первые начинались. Естественно, никто и не предполагал, что поселок без отопления оставят, в зиму 1991-1992 года топили нормально, а потом независимое государство сочло лишним, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что для вас бедность?

Для меня бедность - это когда я вынуждена выбирать: купить ребенку обувь или вылечить себе больной зуб. А когда уже и не выбираешь - это нищета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже однажды пришлось из - за постоянной экономии и нехватки денег отказаться от общения с самой близкой (как я тогда думала) подругой. Каждый раз при встрече она предлагала пойти посидеть в кафе, выпить чашечку кофе. Я устала ей объяснять, что мне просто не по карману даже такие небольшие траты. Она просто не понимала, предлагала заплатить за меня. Мол, 30 руб. - не деньги. Но для меня - это не приемлемо.

Это был действительно тяжелый период в жизни. Я сидела в декрете, мужа сократили, он активно искал другую работу, почти все деньги уходили на оплату съемного жилья и коммунальных услуг. Один окорочек я растягивала на 2 дня, умудрялась приготовить из него первое и второе блюдо на всю семью...

Это время я вспоминаю, как бедность. Наша семья справилась с этой проблемой, все наладилось. А подруга? Она сама перестала звонить и стала избегать общения, когда мы купили квартиру, затем машину. Я поняла, что ей страшно нравилось играть по отношению ко мне роль "доброй самаритянки", ей доставляло неизъяснимое удовольствие чувствовать мою финансовую беспомощность. И ни о какой дружбе и доброте здесь и речи не шло. Как говорит моя мама: "Друзья проверяются не бедой, они должны пройти проверку твоим успехом и благополучием."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что для вас бедность?

Я, кажется, писала в этой теме.

Для меня бедность наступала дважды. в 91 и 99 году. Это - я не могла ребенку купить поесть. Мы сидели в том году и том - на манной каше, макаронах. А коты мои - по рыбке в день. Это страшно. Я больше такого не допущу в своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедность - это голодные глаза ребенка и кошки, которым не можешь объяснить отсуствие еды. Это страшно. Покау меня есть рабочие руки и голова - стараюсь как-то выживать.

Мы с мужем поженились в мае 1991 года. А в августе произошли всем известные события в нашей стране. Были "перетурбации" с денежными знаками, дефолты. Были многомесячные задержки зарплаты на предприятии, котором мы оба работали. Мы поженились совсем молодыми - мне было 20 лет, мужу - 22 года. Соответственно, ничего нажито не было. Начинали с нуля. Жили и на квартире.

В 1993 году нам повезло. Предприятие последний раз распределило служебное жилье. Нам досталась маленькая однокомнатная квартирка. Мы переехали, а из мебели только старенькая софа, которую на первое время дали нам мои родители. И спасибо моим родственникам, которые собирали нам с "миру по нитке" на первую в нашей жизни обстановку. Тетки отдали стареньки кухонный гарнитур, соседи моих родителей отдали нам свой шкаф. Низкий всем поклон. Уже позже мы как-то выкручивались, ужимали себя в питании, подрабатываи. Смогли более-менее обновить "гардеробчик" для квартирки.

Но всоминать период, когда мне было от 20 до 30 очень страшно порой. Хотя, казалось бы самый клевый возрасть. Сама молодость. Но,... Хотя и сейчас бывает не просто. Но, слава богу, мы и наши родители живы. Слава Богу, что я могу самостоятельно передвигаться. И главное, что пока в своем уме. Остальное приложится и заработается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не осуждала бедные семьи, если их положение не связано с нежеланием работать или пьянством.

Очень боюсь голода, т.к. организм у меня устроен так, что от голода тошнит, но еще больше боюсь, когда , не дай Бог, не будет денег на лекарство.

И голод,и безденежье испытала на себе. Не могу забыть, когда с температурой 39 лежала, а денег не было на лекарство. Занимать стыдно было.

Сейчас у нас подрастает внучка, ей 14 лет. Потеряла практически новый телефон за 3т.р. и говорит, ну и пусть, он мне не нравился. Ах пусть, ну и ходи без телефона. Идти на поводу у подростков, да и у детей вообще, последнее дело.

Не надо растить моральных уродов, тогда и обиды на них не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю с чего начать...

Для меня вдруг наступило время как в те лихие девяностые. Не буду вдаваться в подробности, не хочу бередить душу. Просто муж "попал" на деньги, на большие деньги.

Из-за происшедшего я на неделю слегла с сердечным приступом. Но делать нечего - собрали все, что было у нас отложено на ремонт отопительной системы и дома, на "черный" день, в долги влезли - вложили. Зато все живы и здоровы.

Самое страшное, что мы теперь живем на деньги моих дочерей-студенток. На их копеечную стипендию. Приходить в себя и отдавать долги мне еще предстоит не один месяц. Хожу на работу, общаюсь на форуме в таком состоянии будто это не со мною происходит. Я как-то душевно поломалась, что-ли. Не могу выбраться из состояния депрессии. Боюсь показать свою беспомощность мужу и детям.

Не могу морально подняться, расправить плечи. Не могу начать все с нуля. Просто нет душевных сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

Я как-то душевно поломалась, что-ли. Не могу выбраться из состояния депрессии. Боюсь показать свою беспомощность мужу и детям.

Почему боитесь? Мне кажется, не стоит все в себе держать. Вы же одна семья, вы все вместе. Так почему же не сказать о своих чувствах самым близким людям?

Не могу морально подняться, расправить плечи. Не могу начать все с нуля. Просто нет душевных сил.

А куда Вы денетесь? Поднимитесь и расправитесь. Когда время придет... Все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Почему боитесь? Мне кажется, не стоит все в себе держать. Вы же одна семья, вы все вместе. Так почему же не сказать о своих чувствах самым близким людям?

В моей семье я - стержень. Если раскисну я - поломаются все. Мужу боюсь что-либо говорить, он себя и так корит-винит во всем случившимся, девочки мои переживают за меня очень, стараются как могут помочь материально. Я в их присутствии держусь.

"Мама у нас сильная морально. Если мама "сломается" - мы пропадем." Эту фразу я нечаяно подслушала, когда мои дочери обсуждали сложившуюся ситуацию. Вот и не хочется лишать дочерей мифа "о сильной духом" маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

В моей семье я - стержень. Если раскисну я - поломаются все.

Вот и не хочется лишать дочерей мифа "о сильной духом" маме.

Лучше уж лишить мифа, чем вымучивать из себя отсутствующие силы. Не бойтесь! Все равно притворяться бесконечно Вы не можете. Будьте честны со своими близкими, не стоит строить из себя "железную леди", если Вы таковой не являетесь. Вы живой человек, Вы имеете право на чувства и на слабости. Уверена, что Вы недооцениваете своих дочерей. Не берите на себя слишком много, поделитесь с ними своей ношей - и всем станет легче, и все сплотятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдавать долги мне еще предстоит не один месяц. Хожу на работу, общаюсь на форуме

Не обижайтесь, Bombowoz65 , но:

во-первых, долг на несколько месяцев не так страшен, как на несколько лет;

во-вторых - у Вас есть работа;

в-третьих - если на интернет есть деньги, то ещё не всё потеряно ( судя по времени написания поста, Вы были не на работе, если, конечно график не сменный ).

Удачи Вам и Вашим близким! smile.gif Дорогу осилит идущий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна

в-третьих - если на интернет есть деньги, то ещё не всё потеряно ( судя по времени написания поста, Вы были не на работе, если, конечно график не сменный ).

На работе пост писала shiz.gif .А дома (по просьбе дочерей) интернет не отключили - им надо по учебе. Просто перешли на самый дешевый тарифный план.

Удачи Вам и Вашим близким!Дорогу осилит идущий!

Спасибо! Бреду потихоньку, сама себе пендаля периодически даю. Мнее нельзя раскисать - у меня дети, муж и внучка. Я им всем нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bombowoz65

Удачи Вам!!! Сама бывала в подобной ситуации. Понимаю. Так что держитесь.

Когда в 2008 году больше полугода тяжело болел мой брат - были огромные затраты на попытки вылечить братишку. Старались все вместе - Мы с мужем, родители. Отдавались огромные суммы врачасм, которым, по большому счету, было все по фигу. Даже с деньгами. Несусветные суммы отдавались в попытках обследования и постановки точного диагноза. Про лекарства и общее лечение, средства обезболивания и ухода я уж умолчу.

Брата спасти не удалось. У нас очень дорогое ритуальное обслуживание. Не хотелось как-то близкого человека совсем уж похоронить плохо. Конечно, были скидки, выбрали не самый дорогой вариант. По расценкам "среднего класса" нам еще сделали скидку. Все равно вышло в "копеечку".

Залезли в долги огромные. Расплатились буквально пару месяцев назад. На все долги пришлось работать около двух лет.

А еще после похорон родители мои буквально слегли с жестокой депрессией. Им в 2011 году исполняетсяпо 65 лет. Не молоденькие уже. И смерть сына очень подкосила их здоровье и моральное состояние. Чего только мне стоило вытащить обоих из ступора. Не желания жить и тому подобного. Приходилось обращаться к врачам для вывода из депресии. Летом спасала дача. Потихоньку оклемались все. Только здоровье у родителей пошатнулось. Приходится часто принимать медикаментозные меры. Тоже уходят средства и силы.

Так что я вас прекрасно понимаю. Держитесь. Мы, дамы России очень сильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что стала свидетелем трагедии и этой самой бедности... Наверное - на самом деле поняла, что это страшно...

Была (да и есть) у меня приятельница, которую я знаю много лет, и которую одно время я считала своей очень близкой подругой...

Если бы не одно "но", которое впоследствии нас радикально развело...

После ухода её очередного гражданского мужа (я не в укор - я просто констатирую факт, потому как у неё возникли определённые проблемы с алкоголем) у неё случились новые подруги и друзья...

Я немного отошла в сторону, но за жизнью её следила - хоть и отстранённо...

И вот сегодня рано утром меня разбудил звонок... Рыдания в трубку: "Мама умерла..."

Я сразу поняла - в чём дело, поэтому рассусоливать не стала и приказала ей немедленно ехать ко мне!..

В итоге мы снабдили её деньгами, и Володя (он не пошёл на работу - такое дело, сами понимаете) повёз её на один из московских вокзалов...

Лишь бы успела на мамины похороны!!!

А я вот сижу и думаю: "Это возможно такое?.. Зная, что родители в итоге не вечные да ещё и одинокие (что в случае с моей подругой и произошло - они давно уже схоронили её брата и несколько лет назад - отца), как так можно на авось надеяться???"

Вот именно в тот момент мне стала понятна сага о бедности... Я и на хлебе с водой перекантуюсь - меня ничем не испугаешь! - но вот в таких случаях я считаю, что мы просто обязаны отдать последний долг...

Понимаю - набило оскомину это выражение (своих маму и бабулю я достойно проводила), но если не дай Бог!!! (каким бы он ни был) папаша решит себе сварганить деревянный макинтош, то я и его тоже провожу с доблестью!..

Так вот: бедность для меня - невозможность по-человечески похоронить своих родных... ИМХО...

НДП пожалуйста!!!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнила случай. Возможно, что где-то уже писала об этом, но повторюсь. Потому что не могу забыть несколько лет.

Лет 5-7 назад я, закончив все свои дела, шла на остановку, собиралась ехать домой. По дороге проходила мимо хлебного магазинчика-киоска. Возле этого киоска стояла бабуля очень старенькая. Пересчитывала какие-то копеечки и плакала. Посчитает денежку и посмотрит на витрину с ценниками. Опять посчитает денежку. А у самой слезы, и плечи подрагивают. Плачет тихонечко. А вокруг люди юегут по своим делам. Никто на бабулю не обращает внимание. Продавщица тоже закрылась окошком от бабули.

Не выдержала я, подошла, спрашиваю:"Бабулечка, милая, что случилось? Могу ли я помочь тебе?". Она ответила, что не хватает рубя на половинку батона самого дешевого хлеба. А меня почему-то такое зло взяло, сама не знаю на кого. Стучусь в окно. Открывают. Спрашиваю:"видите, что у старого человека рубля не хваает?, что рубля жалко?" Она что-то там говорить стала, только я слушать не стала. Купила бабушке хлеб, батон и какие-то еще там булочки не дорогие.

Опять бабуля плачет. Долго не хотела брать у меня выпечку. Говорит, стыдно. Сын погиб, дочь вышла замуж и уехала. Осталась она никому не нужная одна. А подрабатывать сил уже нет. Мы потом какое-то время общались. Потом она умерла. Дочь приехала, скромненько похоронила, продала квартиру и уехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Тронула Ваша история за живое. Ненавижу таких детей. Которые бросают своих родителей на произвол судьбы. Всегда жалею старичков.

Была у нас в любимом магазинчике старушка. Видно было, что стыдно ей стоять с протянутой рукой. Слёзы в её глазах стояли, когда кто-нибудь ей мелочь отдавал. Я старалась всегда ей дать денег, хотя сама училась и этих самых денег не было. Господи, да за что им такое?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна

Была у нас в любимом магазинчике старушка. Видно было, что стыдно ей стоять с протянутой рукой. Слёзы в её глазах стояли, когда кто-нибудь ей мелочь отдавал. Я старалась всегда ей дать денег, хотя сама училась и этих самых денег не было. Господи, да за что им такое?!

А у нас возле магазина стоит старушка. Просить, видимо, стыдно. Так вот, она навязала салфеточек, носочков и прдает. Не дорого, но помощь к пенсии не плохая.

И старичок один часто летом сидит. Продает мунштуки и сувенирчики, сделанные из дерева.

Вроде бы и нуждаются, но не попрашайничают. Хотя, я не говорю о том, когда старушка или дедуля совсем обессилены по возрасту. И сама не понимаю, как дети бросают своих родителей. Потому и пожалела старушку, которой немного не хватало на хлеб. Хотя и сама не богата. И не понимаю многих людей, которым рублика жалко добавить таким старушкам. Ведь бывает, что несмогла родить женщина в свое время. По болезни или от несчастного случая. И старость коротают в одиночестве. Тоже страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×