Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ночь

Русский язык и его состояние-2

Recommended Posts

А я сейчас в ОВД прочитала, что было такое предложение, по проверке грамотности. Никто так и не захотел с этим возиться? hmm.gif

Мне бы точно не повредило, потому что часто ошибки делаешь в одних и тех же словах, которые или не знаешь, или знаешь неправильно. То же и про запятые. Я вот периодически делаю ошибку в слове периодически, хоть что мне говори. То есть, теперь, когда сказали, я это слово всегда прочитываю, и ошибку поправляю, но сначала её всё равно делаю. eek.gif

Может, кто-нибудь возьмётся? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Может, кто-нибудь возьмётся? 

Может, хороший текстовой редактор? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Может, хороший текстовой редактор?

Редактор - вещь хорошая. Но пока тебе не скажут, что вот в этом слове ты ошибаешься, ты его и будешь так писать, редактор будет исправлять, ты его снова будешь писать неправильно в следующий раз, редактор будет опять исправлять, и даже не заметишь, что именно в этом ты постоянно косячишь.

Лучше всего - это, конечно, какой-нибудь учебник. Но я вроде теоретически большинство правил помню.

Но это, конечно, напряг для проверяльщика, такая идея. Может потому она и не пошла, кто ж захочет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Но пока тебе не скажут, что вот в этом слове ты ошибаешься, ты его и будешь так писать, редактор будет исправлять, ты его снова будешь писать неправильно в следующий раз, редактор будет опять исправлять, и даже не заметишь, что именно в этом ты постоянно косячишь.
Это как-то опровергает все педагогические теории smile.gif Лучше всего не проверяльщика ждать с красной ручкой, а в словари заглядывать, если редактор слово подчеркнул. Так - запомнишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Это как-то опровергает все педагогические теории 

Да я вечно все теории опровергаю. laugh.gif

Например, я не могу запомнить одеть и надеть. Я КАЖДЫЙ раз повторяю правило, что Листопад, кажется, дала. Про надеть одежду, одеть Надежду, иначе напишу неправильно. А словосочетание "звонит телефон" я вообще не произношу, потому что запоминаю ударение ровно на 10 минут.

При этом я довольно грамотно пишу и говорю, а вот поди ж ты. Мне кажется, я наоборот без Ворда была грамотнее, потому что думать приходилось, а тут - ага, ошибка, он подчеркнул, я исправила и дальше побежала. Не то, чтобы я их пачками делаю, но хотелось бы вообще исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Ворда уважаю. Он мне тся и ться подчёркивает. Это моя болезнь и никакая логика у меня на них не включает(Ь laugh.gif )ся. Хотя принцип помню, не трудитесь объяснять. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Ворда уважаю. Он мне тся и ться подчёркивает.

Но не всегда правильно. laugh.gif Так что я вручную каждому глаголу задаю вопрос: что делать? Не задам, тоже неправильно напишу. laugh.gif

Нет, я Ворда тоже уважаю, но в серьёзных вещах на него не полагаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидела ценник - "Консерва мясная свиная тушоная". Может быть в каждом магазине ввести ставку корректора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Меня Васёна подсадила на одну игру, а там у них справа чат, где модератором служит Волчонок. Я уж бумажную ленту приготовила, чтобы этот чат на мониторе заклеивать, ибо у радостных игроков он ВолчЁнок и никак иначе. Хоть псипрепуций, хоть не псипрепуций, всё равно они писать будут так, как им близко. Чему удивляться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Ира, я давно уже не шарахаюсь от "говядина беЗкостная", "печень куринНая", "ножки свинНые" и "колбаса сырокопчОная" Причём это только в мясном ряду!! Про всё остальное - умалчиваю.

Может быть в каждом магазине ввести ставку корректора?

Мечты, мечты... И каждому уличному торговцу тоже. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"колбаса сырокопчОная"

У нас, например, всегда в продаже сервИлаД. И ничего, покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

"Консерва мясная свиная тушоная".

Да это еще что! Я помню, как подруга купила полкило печенья, а на нем (ну прям на самих печенюшках) написано: "ТоплеННое молоко". И вроде особенно в глаза не бросалось, а наш филоложий мозг выдавал сбой программы. Так что, ценники с ошибками - это фигня. А вот ошибка аж в партии печенья - это сила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

"Консерва мясная свиная тушоная"

У нас во всех магазинах теперь печень, тушенка и пр. продукты "свинячьи", а не свиные, раньше на украинском писалось так же, как и на русском - " свиное мясо - свине м"ясо", ну можно написать " мясо свинины", например, но не "свинячье мясо" же! Я, в принципе, не знаю, то ли это по новым правилам написано, то ли просто "перегибы на местах", но покупать свинячьи отбивные, свинячью печень как-то непривычно. Кажется, что на мясо кто-то ругается cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caustic Barb

Вспомнила вопиющий (на мой взгляд) случай. У нас на работе женщина, как та Екатерина, в слове из трех букв умудрилась сделать аж две ошибки!

У меня на работе появилась новая девочка. 27 лет, красный диплом чего - то там. Боже, как она пишет...

Ценники:СинИе платье, Вышевка, ценек (это ценник) biggrin.gif

И венцом слово "поедки" (пайетки). Сделала ей замечание, исправила на "пойедки".

В объяснительной сплошные перлы: "Прошу меня извенить получилась не приятная история. На джинсах не было некаких обозновательных знаков".

И вот я за ней ценники переделываю, документы переписываю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

можно написать " мясо свинины

Нельзя, потому что нет такого зверя - "свинина". Свинина - это уже само по себе мясо свиньи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" мясо свинины"

Тогда можно и так: "Свинство. Цена за 1 кг - ...".

У нас, например, всегда в продаже сервИлаД

А у нас иногда завозят мОЕнез

А у подружки моей в одноклассниках был статус - дословно, правда не припомню, но типа "Из всех ключей к сердцу девушки лучше всего подойдёт ключик от мерседеса". И пишет ей в ответ, желая блеснуть юморком, водитель с её работы (дядечка за 40):

"А от бэнкли непадходет?"

Подруга: "Где ты учился?"

Он: "Непонел"

Если бы я сама не видела - не поверила бы. Этот же товарищ как-то писал ей смс-ку: "Приезжай ко мне на ул. Горькова, я уже купил шампанскова".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Нельзя, потому что нет такого зверя - "свинина". Свинина - это уже само по себе мясо свиньи.

А у нас есть такой зверь, потому что вывески над мясными павильонами на нашем рынке так и гласят: "Мясо свинины" и "Мясо говядины". Так что у нас ещё и зверь говядина водится. laugh.gif

А ещё в одном магазине на ценнике я увидела слово "Марков". Думала, фамилия или сорт какой-то. Оказалось - морковь. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя, потому что нет такого зверя - "свинина". Свинина - это уже само по себе мясо свиньи.

А у нас есть такой зверь, потому что вывески над мясными павильонами на нашем рынке так и гласят: "Мясо свинины" и "Мясо говядины".

Получается, можно или "свинина", или "мясо свиное", "мясо свиньи" уже как-то коряво, ну а наше магазинное "мясо свинячье" для меня скорее ругательное smile.gif У нас эти все ценники на украинском, но раньше на украинском звучало так же, как и на русском - а теперь придумывают новое, лишь бы не звучало, как русизм.

Например, раньше и в русском, и в украинском языках слово "кухонный", например, комбайн, или кухонная занавеска, звучало одинаково. А теперь в новостях по одному из центральных каналов слышала слово "кухняный". Для меня звучит так же, как свинячье мясо - вроде и понятно, о чем, но некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Я уже писала об этом немного выше

У нас во всех магазинах теперь печень, тушенка и пр. продукты "свинячьи", а не свиные, раньше на украинском писалось так же, как и на русском - " свиное мясо - свине м"ясо",

Дина, "свине м"ясо" - это неграмотно! Мясо по-украински именно "свиняче" (но не свинячье, как ты пишешь). У вас наконец стали писать грамотно, а у нас продолжают писать "свине" или "свинне" - как на мой вкус, просто кошмарно звучит. Точно так же, как кошмарно звучит по-русски "свинячье мясо". Потому что на любом языке надо писать грамотно.

а теперь придумывают новое
Это не новое, это хорошо забытое старое. Так что "свинячий", привыкай. А вот слово "свинина" и в украинском есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как насчёт рыбы? Нототень, нататения, нотатений ? Кстати, у меня есть книга Солженицына " Раковый корпус" московского издания, так там ( оговорено, что сохранена авторская орфография) по всему тексту "девчёнки" рассыпаны.

Мою дочку буквально взбесило то, что на квитанции ( оплата за квартиру) она была поименована ( не падайте в обморок, филологи!) Елизоветта! Пришлось лично идти и учить товарищей как пишется это трудное иностранное имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкогнито

По-моему, кошмар полнейший! Свинячий - это плохой какой-то, поступок, например. А свинячье мясо звучит коряво что на русском, что на украинском (ясно, что на украинском это будет звучать "свынячэ", а не свиняче) . Согласна - я, наверное, слишком много лет назад закончила школу, у меня нет ни чувства языка, ни патриотизма, но свиную печенку мне покупать гораздо приятнее, чем свинячую. Не даром же в украинском языке есть слово "насвынячыты" (насвинячить) - нагадить. Вот и у меня такое чувство, что там не вкусное мясо, а что-то несъедобное. Но мне тогда на форум к украинским филологам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Нототения - это ещё полбеды. А вот как обзывалась рыба простипома - боюсь, что версии и выкладывать неловко. blush.gif

Но, это, в конце концов, ладно - на таких названиях язык и вправду сломается. А вот когда уже на элементарные правила русского языка ошибки, это куда хуже.sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Свинячий - это плохой какой-то, поступок, например.

Не-а! no_1.gif Такой поступок называется - свинский.

я, наверное, слишком много лет назад закончила школу

Ты слишком много лет читала безграмотные ярлыки со словами "Щикавина свина", а первая любовь не ржавеет, как известно. biggrin.gif Я имею в виду, что ты привыкла к этому, конечно, так как другого раньше не видела.

у меня нет ни чувства языка, ни патриотизма,
Патриотизм тут ни при чем, меня коробит только от безграмотности на ценниках, а не от того, что они "непатриотичны".

Бельканто

Девушки, а как на счёт рыбы? Нототень, нататения, нотатений

Я видела на ценниках пока только вариант "нототения". А как там на самом деле - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

рыба простипома
А она точно простипома? Мне и престипома, и пристипома встречались. Причём не на ценниках рыночных, а в печатных изданиях. (Или это очередной пирожок-па(о)си(е)кунчик, кто как хочет, тот так и пишет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Чтоб я знала, кто такое название изобрёл, это явно из цикла "нарочно не придумаешь". Словари дают такой вариант. Впрочем, есть ещё и "бельдюга". music_whistling.gif Тут и вовсе простор для любой фантазии... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×