Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Сейчас в большинстве школ психолог есть в штате. А вот квалификация их... ну... cry_1.gif как повезет.
Когда махом набирает кучу специалистов по профилю до этого почти не существовавшему, то обычно... не везёт...

И на этот случай я бы, на месте мамы, хотела бы иметь не только свое, но и мнение специалиста. harhar.gif
А вот об этом я не подумал... Возможно вы правы.

Ну, давайте и к дантисту не будем ходить!
...бррррррр... вот уж точно.... у меня до сих пор такая психологическая травма, что хожу в самую дорогую клинику города, ибо обезболивают почти до отключки... и всё-равно боюсь...

для меня загадка. Неужели другие еще хуже были...
Ну полагаю просто именно вашей школе повезло. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Не странная. Сейчас психологи никакие, мало нормальных встретишь. Я не против психологов, которых проходишь в обязательном порядке, и если это выходит в виде игры, то вообще прекрасно.. Пришла тетя, поиграла, ребенок воспримет ее положительно и с радостью.

А так категорична стала против, потому что случай такой был и думаю не один. Ребенка так зашугали, что она всех тетенек, похожих на ту психологичку боялась, потом еще маме наговорили, что у доченьки якобы проблемы, диагнозы наставили. И чем чаще она туда приходила, тем доча всё больше замыкалась в себе, повели в больницу краевую, учеба пошла насмарку из-за неуспеваемости. Не знаю чем там всё кончилось, но когда перестала ходить по больницам, всё вернулось в норму. Единственное - возник панический страх - мамочка, только к тете той не води.

Пламя

стали вопросы задавать: - Как тебя зовут? - Не знаю. - Сколько тебе лет? - Не знаю.
Ну нормальный ответ ребенка, тут даже от общительности не зависит, любой может расстеряться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Автор спросила и ушла.

А ветка теперь приняла вид "Детские страхи Облако , ли все ли отличают психолога от психиатра."

Вы же сами приходите к тому, что опровергаете:

Ну нормальный ответ ребенка, тут даже от общительности не зависит, любой может расстеряться

Вот именно поэтому и надо посетить доктора в индивидуальном порядке! подготовившись! при маме! чтоб задать вопросы, а не "Так, дети, сейчас все встаем и идем к психологу! На вопросы отвечать четко, а те, кого оставят для личной беседы - психи!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Детские страхи Облако , ли все ли отличают психолога от психиатра."
Ну почему именно Облака? У нас мало кто отличает психолога от психиатра... у меня тоже есть некоторая предубеждённость, и думаю нами список не исчерпывается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бояться психологов - это уже на анекдот смахивает.))))) А вот запугать психологом - тяжелый случай. Согласна с Пламя, что маме нужно сначала самой сходить на консультацию, присмотреться к психологу и посоветоваться с ней, как подготовить девочку к визиту.

Они, психологи, совсем не страшные.))))) Все тестирования и занятия в игровой форме. Дочке автора, как очень развитому ребенку, будет там интересно. И уж точно автор для себя много почепнет из беседы с настоящим грамотным психологом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"Детские страхи Облако

А что, мне нравится)) Звучит)

К тому же сама я к психологам никогда не ходила, чего мне бояться?)

У нас мало кто отличает психолога от психиатра...

Чего это я не отличаю?) Девочку повели именно к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Нет, аутизм сопровождается видимой задержкой развития, тут этого и в помине нет. Аутисты как правило не умеют читать,

Вот тут позволю себе не согласиться, как мама ребёнка с лёгким аутизмом (который уже практически исчез - переросли) и общающаяся с несколькими мамами аутят. Разные они - аутисты. И далеко не все отстают в развитии. Некоторые наоборот, очень-очень сильно опережают!

Относительно психологов - я в них вообще почти не верю. Не помню, рассказывала или нет, но, немного не по теме, но объясняет, почему не люблю их. Ходили мы с дочкой в её 3 годика к психологу по поводу, прошу простить, запоров. Психологических. Так вот пока я разговаривала с милейшего вида женщиной-психологом (которая заодно ещё и невропатолог), дочку посадили рисовать. А буквально за месяц до этого в нашей семье появилась машина. И вот ребёнок нарисовал один большой овальчик, а в нём три кружочка. Дочка объяснила, что это машинка, а в ней она, я и бабушка. На что психолог очень проникновенным и уверенно-знающим голосом сказала, что она видит по этому рисунку, что дочку очень волнуют проблемы запоров, ибо она на картинке видит нарисованную кишку и три... как бы так сказать... Ну в общем, то самое...

Поэтому не могу верить в психологов!

Но если автора реально волнуют проблемы подобные, если помимо вышеперечисленного есть ещё настораживающие факторы, например, навязчивые движения, лунатизм, истерики на пустом месте или наоборот, ударится сильно ребёнок и не замечает - можно сходить к психиатру. Я раньше их боялась, но пришлось-таки пойти с дочкой. И никто не стал нас в психушку заталкивать, никто не пытался нам делать лоботомию и назначать сильнодействующие препараты. Всё не так страшно. С дочкой занимались, направили на процедурки, типа физиотерапии... В общем, выросли и проблемы почти все ушли.

А к психологу можно сходить. Но, правда, не ребёнку. Ну вот зачем умной развитой девочке общаться с ним? А вот маме сходить вполне не повредит. И психолог, возможно, скажет маме, что далеко не все должны жить по её представлениям об этой жизни. Я тоже носилась к психологу с воплями, мол, как это - дочка не особо общается!!! А психолог сказала, что мне будет тяжело смириться, если сама я не такая, но нужно всё же принять стиль жизни ребёнка.

Этому психологу я почти верю, т.к. она работает в нашем саду и видит моего ребёнка едва ли не больше, чем я, и ещё она как человек хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жужик

Все у вашей дочки в порядке. Не хочет знакомиться - пусть не знакомится. А что, должна? Зачем? Почему? Потому что Вам этого хочется?

Я тоже была такая. В садик ходила, в школе отлично училась - ни с кем никогда конфликтов не было. Общалась со всеми, дружила с единицами. Потом жила в чужом городе в общежитии 5 лет - вот уж раздолье для общения. Приехала и снова никто мне не нужен, кроме мужа, ребенка, нескольких родственников и друзей.

Ваша девочка - самодостаточная. Радуйтесь, что никогда она не будет "плющом", падающим без "подпорки" виде других людей. И никогда она не станет такой, как хотите Вы.

Приходится иногда ходить на шумные семейные мероприятия. Я улыбаюсь, с интересом общаюсь с людьми (и на улице не проблема подойти за помощью к чужому человеку). Но начинаю тихо беситься, когда меня пытаются развеселить "до упаду". Я так не умею, отстаньте, лучше посижу, посмотрю, подумаю... Я от этого удовольствие получаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я туда же  И Козерог, и интроверт, и отличница (ну, почти. Физ-ра - твердая, заслуженная двойка. Но натянутая "четверка").

Никаких проблем с одноклассниками у меня не было. Я сидела за одной партой с самым хулиганистым парнем (три его старших брата по очереди сидели в тюрьме). Все диктанты он у меня списывал, а математику я всегда решала в двух вариантах: сначала ему, потом себе. И попробовал бы кто меня обидеть 

Проблемы начались позже, когда нужно было с кем-нибудь договориться, что-то спросить, узнать и т.п. Приходилось буквально себя ломать, заставлять. В конце концов я просто выходила замуж за активных, общительных товаирщей и все внешние контакты доверяла мужу.

Так что если правильно устроиться-пристроиться, то и мучиться не обязательно. Я ни к кому не лезу, и к себе близко не подпускаю.

Тоже козерог, и остальное - похоже laugh.gif

Еще + к Рапире

С детства была замкнутой, и так получалось, что друзья (больше 1 "приближенного" друга не было) чаще всего были Львами, происходило уравновешивание - замкнутость=общительность, суровость=веселость, спокойствие=буря...

в 9-м классе поссорилась с подругой и была одна целых 5 лет, пока не встретила в колледже подругу (льва), с которой дружу уже более 20 лет и мне никто не нужен, на много друзей меня не хватает, не люблю шумные компании.

Но мое одиночество, возможно, связано не только со знаком зодиака. В возрасте 1,5 лет я лежала в больнице, где врач позволил себе меня ударить, для меня это оказалось большой душевной травмой (я это потом поняла) и далее подсознательно всю последующую жизнь я опасалась людей (особенно незнакомых) трудно входила в контакт, не подпускала близко.

Наиболее раскрепощена я только на работе по рабочим вопросам. По личным - всегда закрыта (это еще связано с напряженной семейной обстановкой в детстве).

В общем, я до сих пор вся в себе laugh.gif

Я могла долго находиться одна и меня это не смущало.

Хотя, одиночество, тоже не так уж и хорошо. Главное, чтобы в жизни был хотя-бы один человек, которому ты доверяешь полностью и который тебя не подведет (помимо родителей), а много таких и не бывает.

В школе еще у меня был комплекс - плохая кожа лица, я сильно комплексовала, и еще из-за этого была малообщительной. Но никогда не считала себя хуже других (особенно в школе, и особенно в переходном возрасте laugh.gif Даже была комсоргом, очень принципиальным комсоргом, и даже со сцены какие-то речи толкала всему залу, этого я не боялась. А вот войти в контакт с новым человеком - это всегда было сложно).

А острота на язык пришла именно из-за того, что надо было как-то скрывать и преодолевать свою застенчивость, а кроме как юмором это сделать было невозможно.

Совет: не давайте понять ребенку, что он молчалив, замкнут. От этих слов он еще больше будет комплексовать. Меня очень обижало в детстве, когда говорили: "что ты такая молчаливая? что ты такая неразговорчивая?" и т.п.

Я думала, а почему я должна говорить попусту?! Когда мне надо, и что мне надо, и кому надо - я скажу!

smile.gif

Изменено пользователем фелиска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

так знаете ли многие не переносят, но их не забирают потому что нет возможности и они привыкают

Или НЕ привыкают, я не привыкла, мой сын не особенно привык, т.е. он к садику в первом классе привык, так страдал без сада, а в 10 совсем не помнил как там рыдал. Но садик он Не любил и это мягко сказанно.

И эта бы перенесла со временем

Перенести садик не значит научиться общаться с детьми. Можно не рыдать в садике, но и с детьми не общаться.

Зачем? Если всё и так хорошо?

Что хорошо? В школе деткам таким ох как не просто, а если уж и учительница попадется вродевас "выплывай сама", то совсем труба.

Автор, я не поняла он НЕ общения кто больше страдает вы или дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые наоборот, очень-очень сильно опережают!
Тогда это НЕ АУТИЗМ, а ошибочно поставленный полудурком диагноз.

Или НЕ привыкают, я не привыкла, мой сын не особенно привык, т.е. он к садику в первом классе привык, так страдал без сада, а в 10 совсем не помнил как там рыдал. Но садик он Не любил и это мягко сказанно.
Но это же не повод считать его психически больным? В описанном вами смысле я тоже не привык ни к садику ни к школе - считаю себя нормальным... хотя многие тут могут мне возразить laugh.gif

Можно не рыдать в садике, но и с детьми не общаться.
Можно, я так и делал, и что?

В школе деткам таким ох как не просто, а если уж и учительница попадется вродевас "выплывай сама", то совсем труба.
В этом с вами никто не спорит, только психолог тут не поможет - помогут кулаки. А их другие специалисты набивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Но это же не повод считать его психически больным?

eek.gif Кто считает что у автора психически больной ребенок?

считаю себя нормальным... хотя многие тут могут мне возразить

Могут, могут. laugh.gif

Можно, я так и делал, и что?

Ничего далее все от вас вам было комфортно? Или нет? Мне нет и сыну моему нет, не комфортно. Общаться хочется, а умения в общении отсутствует, вот и решаем проблемы по ходу поступления.

только психолог тут не поможет - помогут кулаки.

И кулаки, тем более девочке тоже мало помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кулаки, тем более девочке тоже мало помогут.

А вот скажите тогда, чем реально может помочь ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

чем реально может помочь ребенку?

Реально надо разобраться НУЖДАЕТСЯ ли ребенок в помощи, хочет ли он этого общения если нет, если ребенку комфортно с самой собой, то оставить в покое. Мне показалось мама больше дочки нервничает.

А вот если ребенку реально плохо, тогда психолог, он же поможет выбрать вид деятельности в которой ребенку будет комфортно, а если будет комфортно то позже придет общение с окружающими. Я "душевные" беседы , на тему "ты не пуп Земли" уже пять лет веду, пять лет назад каждый день, сейчас раз-два в сезон. Наверное помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто считает что у автора психически больной ребенок?
Автор рассматривает это как один из возможных вариантов.

Ничего далее все от вас вам было комфортно?
Нет не было и что? В школу ходить никогда не хотел и в детский сад, ну и что? есть такое слово "надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально надо разобраться НУЖДАЕТСЯ ли ребенок в помощи, хочет ли он этого общения если нет, если ребенку комфортно с самой собой, то оставить в покое. Мне показалось мама больше дочки нервничает.

Вот пусть мама сама и идет к психологу. А ребенок ни в чем не нуждается. Нуждался бы, увидели б сразу. Ребенка кто-то обижает? Проблемы какие-то возникают? Нет, просто не хочет общаться. Тут порой у людей проблемы из-за того, что их деток обижают, и то находят выход - переводят в другой садик и не мучаются. Пусть девочка развивается, как может. У нее замечательный возраст для этого.

Я "душевные" беседы , на тему "ты не пуп Земли" уже пять лет веду, пять лет назад каждый день, сейчас раз-два в сезон. Наверное помогает.

Вы психолог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Вы психолог?

laugh.gif Я мама с 11(почти 12-тилетней) квалификацией, уже наверное высокой квалификацией. Я ЗНАЮ своего ребенка, знаю на какой счет у него могут возникать пролемы.

скриббл

есть такое слово "надо".

Кому надо? Можно обучаться дома и хорошо себя чувствовать, можно не ходить в садик и прекрасно общаться. НАДО кому? Почему ребенок не хочет ходить в школу, лень? скучно? обижают и не понимают одноклассники? Согласитесь, это разные проблемы которые надо решать и последнюю решить труднее всего.

Облако

Ребенка кто-то обижает?

Ребенка не может никто обижать потому как ребенок не с кем не общается и мама всегда рядом.

Проблемы какие-то возникают?

У ребенка не может возникнуть проблем потому как ребенок ни с кем не общается.

Нет, просто не хочет общаться

Человек животное коллективное, не хотение общаться не есть норма в поведении.

Тут порой у людей проблемы из-за того, что их деток обижают, и то находят выход - переводят в другой садик и не мучаются.

В другом садике их так же начинают обижать, можно в третий перевести, но проблему НЕ умения общаться переводы не решают, даже наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские садики и школы учат прежде всего дисциплине. Дисциплину ребенок видит, в дальнейшем он будет видеть рамки с кем и как можно вести. Психологи скажут, что там же деток учат общению. Т.е. общение необходимо, а значит с ребенком надо что-то делать. Начиная лет так с трех-пяти дети, нуждаются в общении с другими детьми. Но не все, этот ребенок не нуждается. Вот сходите к психологу, он вам ничего нового не скажет. Понятно, что сам детский садик нужен, но ребенок же ходит, и в школу будет ходить. А вот если будет сбегать в слезах, тогда уже задумайтесь.

Выберите детский садик с физическим уклоном. С интеллектом ребенок сам хорошо справляется, а вот физические нагрузки помогли бы с телесным развитием. Другое дело, что у кого-то нет ни того, ни другого.

Понятное дело, что если замкнутый маменькин ребенок сидит только у телевизора, то он никак не развивается и помощь нужна как психолога, так и мамы, и садика.

А вообще, Автор бы, раз так боится, сдружила бы с кем-то. Например, пришли ее подруги в гости, привели бы своих деток и они бы волей-неволей сдружились. Раз пришли, два, а там бы и подружка появилась у дочурки. Одной вполне даже достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Психологи скажут, что там же деток учат общению

Нет не скажут, потому как это далеко не так.

Понятно, что сам детский садик нужен,

Если его некуда девать и с ним некому сидеть, то да нужен.

что если замкнутый маменькин ребенок сидит только у телевизора,

А если дома с книжкой? Он развивается, но не общается.

Автор бы, раз так боится, сдружила бы с кем-то

Автор похоже сама не очень общительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А если дома с книжкой? Он развивается, но не общается.

Еще наобщается, пусть читает, занимается. Он меньше будет читать, если будет с друзьями бегать. Тут чаще либо одно, либо другое.

Если его некуда девать и с ним некому сидеть, то да нужен.

Ну вот сами говорите, а как же взгляд на мир? Ребенок должен видеть саму ситуацию всего окружения, дисциплину так сказать.

Автор похоже сама не очень общительная.

Это вероятно.. Пусть тогда сама проконсультируется для начала. В этом случае пытается дать то, что сама не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако

Ребенок должен видеть саму ситуацию всего окружения, дисциплину так сказать.

У меня есть знакомые которые в саду с 3-х лет и слово дисциплина для ни просто не существует, а есть которые никогда в садике не были, были дома с мамой вполне адекватные и дисциплинированные дети.

Еще наобщается, пусть читает, занимается

shiz.gif Как же он наобщается если НЕ умеет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Тогда это НЕ АУТИЗМ, а ошибочно поставленный полудурком диагноз.

Вы, действительно, не в курсе... аутизм, как раз, развитие ребенка "мимо" всяких стандартов.

Если ребенок умножает в уме двузначные числа в 10-12 лет - "умница", В 7 - "гений, возможно... но уж точно, математик blink.gif ", а если в 4-5 и при этом не разговаривает... g.gif - аутик, с большой долей вероятности.

Так что "уровень развития" - для аутизма вовсе не показатель. Это правда. Как и то, что они чаще "опережают", чем отстают".

А вот, что показатель, так это "отсутствие контактов с внешним миром".

Цитата

Кто считает что у автора психически больной ребенок?

Автор рассматривает это как один из возможных вариантов

Не покажете, где она это написала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые которые в саду с 3-х лет и слово дисциплина для ни просто не существует, а есть которые никогда в садике не были, были дома с мамой вполне адекватные и дисциплинированные дети.

Ну вот такие домашние детки бывают не адаптированы к окружению в дальнейшем.

Как же он наобщается если НЕ умеет?

Научится, какие его годы? Начитается, а потом будет разговаривать так, что рот не заткнешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ребенок не хочет ходить в школу, лень? скучно? обижают и не понимают одноклассники? Согласитесь, это разные проблемы которые надо решать и последнюю решить труднее всего.
Разные проблемы, надо решать... и к чему вы клоните?

Человек животное коллективное, не хотение общаться не есть норма в поведении.
Верно... но много что не есть норма, некоторые вон водку хлещут галонами, но их никто к психологу не отправляет)

Как же он наобщается если НЕ умеет?
Научится, всему своё время - зачем учится тому чему не хочется? Правильно - потому что это необъодимо... а если нет необходимости?

Так что "уровень развития" - для аутизма вовсе не показатель. Это правда. Как и то, что они чаще "опережают", чем отстают".
Прочитайте пожалуйста что я писал.

Не покажете, где она это написала?
В первом посте, его тоже прочитайте.

глупая кошка. Вы вообще оппонентов не читаете но берётесь спорить и так ни в одной ветке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Разные проблемы, надо решать... и к чему вы клоните?

Я терпеть не могу две фразы: "Само пройдет" и "Перерастет". Не пройдет и не перерастет, если у ребенка есть проблемы их ему надо помочь решить.

некоторые вон водку хлещут галонами, но их никто к психологу не отправляет)

А их бы не плохо туда напрвить только не к одному психологу, а еще и к наркологу. Ибо проблемы у человека.

Научится, всему своё время - зачем учится тому чему не хочется?

Как это тяжело учиться в 20 лет тому чему твои свестники обучены лет с трех...

В первом посте, его тоже прочитайте

Три раза читала, не увидела, может процитируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×