Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Октябринка - гость форума

Замкнутый или слишком общительный ребёнок

Recommended Posts

Не пройдет и не перерастет, если у ребенка есть проблемы их ему надо помочь решить.
Сами же говорите, зачем пихать ребёнка в детсад если он там страдает?

Я Вас перестаю понимать - определитесь: надо ломать ребёнка через коленку и заставлять общаться, или не надо и он может жить как хочет?

Как это тяжело учиться в 20 лет тому чему твои свестники обучены лет с трех...
С одной стороны да... но может этот конкретный человек только к 20 годам подойдёт к тому чего другие хотят в три?

Три раза читала, не увидела, может процитируете?
Прошу прощения, ошибся, это не автор писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

глупая кошка. Вы вообще оппонентов не читаете но берётесь спорить и так ни в одной ветке)

Это неправда.

Я читаю! А вот вы - нет! (И поэтому лично у меня складывается впечатление, что вы меня не понимаете, а у очень многих людей, что вы ... "нездоровы")

Именно вы здесь переспрашиваете "Почему ребенку 7 лет?" (Ответ - "Потому, что 7")

Не писала она ничего ни про врачей, ни про "подозрения о нездоровье". Напротив, в заголовок вынесено "ребенок-индиго".

Автора, вообще нет!

Мы тут, вообще... чем занимаемся?

Пытаемся развеять страхи некоторых форумчан перед психологами-психиатрами? (Мы бы могли, вот только об этом никто не просил. Вот и бьются некоторые оппоненты, отстаивая "точку зрения матери"... laugh.gif которую она не высказывала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему ребенку 7 лет?
Вот я и говорю - не читаете. Автор написала что пыталась отдать ребёнка в детсад, но ребёнок плакал и она забрала девочку назад. НЕ СКАЗАНО ЧТО ЭТО БЫЛО НЕДАВНО. А я отвечал на реплику в которой было сказано что ребёнок в семь лет боится садика - ещё раз повторяю, то о чём говорил автор могло быть и в два года, а потом больше попыток не было...

Ну пожалуйста, прочитайте мои сообщения прежде че6м возражать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю - не читаете. Автор написала что пыталась отдать ребёнка в детсад, но ребёнок плакал и она забрала девочку назад.

А меня вот никто не забирал, как плакала, так и сама боролась как могла. В этом случае садик необходим. Но мне это не мешало отстраняться от людей и спокойно проводить хорошее время самой с собой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Ну пожалуйста, прочитайте мои сообщения прежде че6м возражать...

Я читаю!!!

У автора написано - проблемы! Написано - 7 лет!!! Написано - беспокоит!!!

И предположить, что

то о чём говорил автор могло быть и в два года, а потом больше попыток не было...
, значит признать, что автор либо тролль, либо идиотка! Ибо только идиотка будет заморачиваться в 7 лет теми проблемами, которые были в 2 года, "беспокоясь и ничего не предпринимая". (А может, они уже прошли? Тогда что мы обсуждаем?)

И вас читаю. Сначала - диагноз "здорова", потом "да, при таком раскладе лучше заручиться мнением специалиста", потом - "доктор - фигня, кулаки- форева".

Вот вам, именно что , лишь бы возражать!

И зачем вы у Крикуша в сотый раз спрашиваете:

определитесь: надо ломать ребёнка через коленку и заставлять общаться, или не надо и он может жить как хочет?

Если она в предыдущих постах абсолютно конкретно написала?

Может, все же, прочтете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скриббл

Сами же говорите, зачем пихать ребёнка в детсад если он там страдает?

В саду страдют все. Кто-то больше кото-то меньше, кто-то ОЧЕНЬ. Вот про это ОЧЕНЬ и надо думать.

: надо ломать ребёнка через коленку и заставлять общаться, или не надо и он может жить как хочет?

Через коленку ломать никого не надо (вы тому яркий пример). Можно все это сделать так что ребенок сам не заметит, как его "сломали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду страдют все.

С чего Вы взяли, что прям ВСЕ страдают? У меня есть знакомые, их детишки с радостью ходят в садик. А страдать могут где угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, просто надо принять то, что есть дети/люди молчаливые и есть общительные, и это нормально. Если в семье все нормально (нет причин для закрытости ребенка, его не бьют, не издеваются, не насилуют, родители не пьют, не унижают и т.п. ) - то молчаливость просто характер, а не комплекс и ребенку от этого не плохо, в дальнейшем он сам выберет себе друзей и линию поведения.

Есть взрослые неразговорчивые, и, вы знаете, я лично как-то таких людей даже больше уважаю и доверяю им, чем трандычихам и супер-активным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фелиска

Есть взрослые неразговорчивые, и, вы знаете, я лично как-то таких людей даже больше уважаю и доверяю им, чем трандычихам и супер-активным

Во-во, я такая же) Чего трещать без умолку?) Человек порой наизнанку вывернется, лишь бы на него обратили внимание. То с одним потрещат, то с другим, на базаре что ли) Хотя есть такие позитивные люди, которые своим присутствием и общением, дают большой заряд энергии, и то они всё это ненавящево делают.

В общем об этом всём я и твержу всю ветку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то прочитала у Линды Гдуман (астролог, у нее очень точные характеристики всем знакам) про козерогов, к коим я принадлежу: "с ними можно дружелюбно помолчать". Разве это плохо? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Губка Бо

Здравствуйте,уважаемые форумчане!!

Хочу поделится со своим переживанием,и возможно услышать советов..

Моему сыну 5 лет,с 3 лет ходит в садик.семья у нас полная,благополучная(я сижу дома) ещё есть две бабушки.

С недавнего времени я начала обращать внимание на то как мой сынок общается с ребятами.Допустим мы идём на пляж,он еще,не успев снять штаны,кричит мальчику,которого едва увидел:"Привет!!меня зовут так то, как тебя?" сразу же вливается в компанию,начинает даже иногда диктовать свои правила...

Или выходим во двор,как только увидит более менее подходящего мальчика или девочку,или компанию,бежит и сходу знакомится и играет.Да и что греха таить среди взрослых тоже он пытается оказаться в центре внимания,главное быстро представляется и пошло поехало.

Если честно ,я считаю что такое поведение это скорее плюс чем минус,мне кажется что в наше время так и надо...а вот некоторые взрослые(например моя мама,ну еще несколько людей) считают что это не правильно,ну вроде как сын быстро приклеивается к разным людям,что типа пока мы можем контролировать всё это,спустя пару лет,когда он будет гулять один,а кругом разные всякие нехорошие компании и т.д и т.п. что у него не будет постоянного друга,а каждый день новые...и что нас он совсем не будет слушаться.

.Кстати ,он уже сейчас очень обижается когда мы (родители) пытаемся забрать его домой,или когда говорим что с этим мальчиком например нельзя дружить,он не воспитанный,может повысить голос.

Как вы думаете стоит ли бороться с этим ?самой выбрать ему друга,и как то ограничивать его..Ведь так хочется что бы ребёнку было хорошо...

Изменено пользователем Губка Бо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз убеждаюсь, что если нет проблем, то мы их сами себе придумаем.

Радуйтесь, что у вас коммуникабельный малыш, не подавляйте его, эта его черта ему в жизни пригодится.

Вот у меня есть подруга - она из тех людей, которые легко заводят знакомства, и работу ей найти проще, на отдыхе всегда компания будет, легкая она.

А я вот нелюдимка, мне дорогу спросить у прохожего - целая трагедия, чего в этом хорошего.

Да и сдается мне, будь у вас застенчивый мальчик, родственики тоже не были бы довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губка Бо

Мой сынулька в этом возрасте был такой же. Не думаю, что это плохо. Таким образом он наверное познает мир, любопытно ему. Он у меня знакомился и с удовольствием болтал не только со сверстниками, но даже и с незнакомыми людьми в транспорте например. Улыбчивый, открытый, люди сами с ним заговаривали - а он и не стеснялся.

Сейчас ему почти 9, такого уже нет. Т. е . теперь он понимает, что вот так с ходу "дружить" со всеми подряд не обязательно. Тем не менее общий язык в коллективе находит довольно быстро.

А если судить по себе. То лично я была стеснительным, забитым каким-то ребенком. В дальнейшей жизни мне это очень мешало, мешает. Борюсь)))

Так что пусть уж лучше коммуникативные навыки в детстве развиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губка Бо

Мой сын точно такой же. Познакомиться для него в любой компании - вообще не проблема. Завязывает отношения и строит игры с совершенно незнакомыми детками на раз. Улыбается понравившимся продавцам в магазинах, может мне шепнуть, что вот та тётя - такая красивая! biggrin.gif

Меня пока что это не напрягает и, думаю, с возрастом общительность моего сына будет не такая фееричная, как сейчас, в шесть лет. smile.gif

Лелена

То лично я была стеснительным, забитым каким-то ребенком

Я тоже. Мне это очень мешало в детстве. И сейчас я очень рада, что дети мои - совершенно другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз убеждаюсь, что если нет проблем, то мы их сами себе придумаем.

Точняк.

Меня во напрягает, что дочка необщительная. Вернее, если к ней на площадке подойдет девочка и предложит поиграть, то согласится, поиграет. Сама общения не просит, часто самостоятельно играет подолгу. Меня парит, что она одинока, друзей нет. 4,5 ей. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губка Бо

В правилах Форума, которые вы читали при регистрации, имеется п.7, обязывающий форучан писань грамотно и внятно. Ваш пост оформлен с нарушением этого пункта - в нём нет пробелов после знаков препинания и абзацев. Это форум, а не СМСка, здесь не нужно экономить место, а нужно писать так, чтобы люди понимали написанное и могли ответить. Исправьте сообщение, пожалуйста, - кнопка "редактировать" вам в помощь. И дальше пишите с абзацами и пробелами, пожалуйста.

Благодарю вас заранее.

И второе. Ананлогичная тема существует - сейчас вы перенесётесь в неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы, извините если не там разместила.

На носу 1сентября. Я уже давно думала, вот младшая скоро( через год) тоже идет в первый класс. Стоит у нас такая проблема: мы ходим в логопедический детский сад. Садик очень хороший, все работники относятся к деткам с любовью. Лене очень нравиться ходить в него. Детки дружные, в них воспитывают взаимопомощь, дружелюбие... Они все дружат. Драки крайне редко случаются, все ссоры разбирают тут же. Это я к тому, что конфликтов практически не бывает.

Суть проблемы в том, что Лене при поступлении в детский сад помимо диагнозов связанных с нарушением речи, был поставлен диагноз- избирательный контакт. Это означает, что доча общается не со всеми, и только так сказать через" доверенное лицо".

Так было в гороно. Направили нас из общего садика на комиссию. Сидят тетеньки в количестве 6 человек. Мы зашли. Тети начали у Лены спрашивать- девочка как тебя зовут, сколько тебе годиков и пр? Понятно, людям нужно Лену услышать, что бы решить- нужен нам садик, либо нет. g.gif

Что вы думаете? Моя девочка села на стул, скрестила ноги и руки( закрылась от всех) и на все вопросы не отвечала! Она молчала! Улыбалась, но молчала! Ладно, нас отправили погулять, рекомендовали купить игрушку. Мы ушли, погуляли с час, купили куклу. Возвращаемся- ситуация та же. Тетеньки спрашивают, Лена улыбается, но молчит. И опять закрылась.

Мы два раза ходили" погулять"! Лена молчала. И потом я, на уровне интуиции, забрала из садика Таню( в дошколятах были). И только так Лена стала разговаривать с комиссией. Через Таню. Спрашивали сначала Таню, потом Лену. Так мы попали в этот садик.

Вот и стоит у меня вопрос: с Леной занимается логопед, психолог, воспитатели. Но вот этот избирательный контакт никуда не девается. Мне то с дочей комфортно, мы общаемся. Но вот школа меня уже пугает.

Как подготовить такого ребенка? Речь ей поставят, уже сейчас есть улучшения. А как дальше? Ведь дочь закрывается от незнакомых ей людей. Что делать в таких случаях?

Может с учителем заранее познакомиться и обьяснить ситуацию?

С психологом мы общаемся, она делает все что в ее силах. Но даже она говорит- у вас такой ребенок.

Посоветуйте мне как быть, как подготовить Лену к школе. Потому что я уже боюсь за дочу.

Она молчит, а если человек начинает настаивать на ответе- Лена смотрит внимательно, а у самой слезки из глаз катятся.

Извините за простыню, как всегда надеюсь на вашу помощь. rolleyes.gif

Изменено пользователем школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Олесь, но ведь в садике твоя дочка научилась (или наловчилась) общаться с ребятами. А сестренка ведь была не с ней. Или она и в группе выбрала себе посредника?

Очень интересно, что скажут специалисты? Я будучи педагогом изучала, конечно, возрастную психологию, и отдельно детскую, но вот такого диагноза не припомню.

Как неспециалист я бы сказала побольше контактов с незнакомыми малышке кругами - кружки, секции, новые знакомства во дворе итд...

Но она у тебя в садик ходит, тут уж не до дополнительных занятий.

Понятно, что тебя это беспокоит...

Она молчит, а если человек начинает настаивать на ответе- Лена смотрит внимательно, а у самой слезки из глаз катятся.

Тяжело. Неужели же нельзя подвижки сделать?

Только мне кажется, тема не та. У твоей Лены ведь проблемы не с речью, а скорее с общением. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В три года не будет логопед заниматься.

У нас в саду был логопед, только к нему без заключения ПМПК бесполезно было подходить. Я для среднего сына (в 3 с половиной года) добилась направления на эту комиссию, где мой сынуля отвернулся от умных тётенек с их картинками и игрушками, и не вымолвил ни звука. С моих слов всё написали, посавили диагнозы и рекомендовали занятия с логопедом в детском саду. За три года ему поставили звуки, так что к школе проблем с речью не было.

Сами. Берете литературу и вперед.

И дома, конечно, тоже занимались, это обязательно, но всё-таки лучше подобные вещи делать под руководством специалиста. Впрочем, многое зависит от степени и формы задержки развития речи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Это проблема не логопедическая и даже не столько педагогическая, сколько психологическая. На случай повторения такой ситуации (наверняка будет обследование перед школой, собеседование) можете попробовать мой любимый способ разговора с такими ребятами - через любимую игрушку. Даже семилетки, отлично понимающие "ненастоящесть" такого разговора, принимают игру.

У девочки не находили аутических компонентов? Избирательный контакт - сам по себе такой компонент, но, если других проблем в общении нет, всё не так уж страшно. Вам только понадобится заранее поговорить с учителем. Возможно, она сможет найти подходящую форму общения с девочко. Прежде всего - минимум ответов с места и по-возможности без ответов у доски. Хотя бы в первые полгода или три-четыре месяца. Возможно, учитель пойдёт вам навстречу, принимаюя работы в письменном или макетированном виде. Или в виде написанного на доске, но без комментариев.

Там, где личного опроса избежать невозможно, можно предложить дочке выступить в роли другого человека/персонажа. Ещё было бы хорошо. чтобы в классе был хотя бы один хорошо знакомый ребёнок. Спустя какое-то время девочка, скорее всего, привыкнет. Самое главное - не давить, не настаивать, не требовать немедленного ответа. Понимаю, в школе система обучения отличается от садовской, как и подход к обучению. Но опытный педагог всегда найдёт лазейку. Как у вас с будущим учителем? Знаете уже его?

Помню своих ребят с аналогичными проблемами. У кого-то причина - аутизм, а у кого-то - просто личная особенность. Один мальчик отвечал с места исключительно из-под стола. Да, спросишь его, он тут же сползает со стула и отвечает. Главное, всё верно отвечает, а остальное - не так важно. Другого мальчика надо было спрашивать, не глядя в глаза. И всех детей просили не смотреть на Юру - мы смотрели на доску, на картинки, в окно, а Юра отвечал. Две девочки-сестрёнки (погодки, но проблема - одна и та же) отвечали как раз от лица любимой игрушки или предложенного персонажа. Ещё одна девочка с порога заявляла, кем она сегодня является - Принцесой, Кошечкой, Пиратом или Телефон-Телефонычем - так мы и обращались к ней весь день. Дети с удовольствием включались в игру, никогда не справшивая, почему Кристина себя так странно ведёт.

А Камиль, когда его спрашивали, засовывал свою ушастую голову между коленями. Тогда я предложила ему отворачиваться и рассказывать не мне, а Сове - часы на стене в виде совы. И Камилю понравилось - рассказывал.

Так что решений - множество. Было бы желание их находить и использовать. Надеюсь, вам попадётся чуткий учитель.

Да, она просто боится. И чувствует себя спокойно лишь в узких рамках, с узким кругом людей. И очень-очень боится ошибиться. И тогда тормозные реакции рулят. Предлагайте ей игры, в которых нет чётких действий - творческие игры. Тогда руки будут развязаны. И наряду с этим - игры, в которых есть правила и рамки. Но при ошибке показывайте возможность её исправить. Главное, чтобы она знала, что любую ситуацию можно исправить и что люди не будут смеяться над ошибками - они и сами частенько ошибаются.

Ну и последнее - было бы очень хорошо походить девочке на групповые занятия с психологом - практикуется у вас такое?

Не переживайте, Олеся. У вас замечательная девочка - у таких интровертов обычно богатейший внутренний мир. Предложите ей доступный и интересный ей способ реализации его - рисовать, вырезать, научите стихи сочинять или песни, плести из проволоки или бусин. Обычный ребёнок, чУдная девочка. Да, вот с такой особенностью. А кто без особенностей? Мы все с особенностями, иначе были бы под копирку сделаны))) И вы у дочки тоже замечательная - видно, как любите её и пытаетесь помочь. А, значит, всё у вас получится - с взаимной поддержкой.

Удачи вам и понимающих педагогов рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Галь, она деток из группы видит каждый день и к ним привыкла. Но если ее нет дней пять( болела например) то даже воспитатели замечают, что она зажата. Нужно время, что бы Лена расслабилась и начала нормально общаться.

побольше контактов с незнакомыми малышке кругами - кружки, секции, новые знакомства во дворе итд...

Лена плохо общается даже с теми, кого знает, но просто давно не видела. Нужно время. Я переживаю, как она начнет учиться. Класс- детки новые, учитель какой будет. Хотя я уже сейчас узнаю, кто будет набирать. Кружки не получаются. У меня график работы подвижный, муж на работе каждый день. Даже Таня сейчас во 2 смену+ шестидневка.

Все дело в том еще, что с нашего садика деток берут в "а-б" классы. В саду очень сильная подготовка к школе. Лену воспитатели хвалят. Но дело в том, что если она засомневалась- ни в жизнь не ответит. Воспитатели говорят- видим, что знает, просим- Леночка ответь, ты знаешь. Лена овечает, но перед этим смотрит и как всегда слезы. То есть она в себе сомневается, что-ли?

Дома абсолютно обычный ребенок. Так же кричит, шумит, играет, болтает. У психиатра были. Все хорошо, нормальный ребенок. Невролог отметил напряжение мыщц языка, вследствии чего и не выговариваем буквы. До перехода в этот садик болела сильно и часто. Как правило ОРЗ и пр.

Сейчас смотрю и вижу, правда не там разместила. Почему-то вбиласебе в голову, что раз ходим в логопедический сад, то сюда... unsure.gif

Листопад, спасибо. Вы так все рассказали, что теперь немного и я успокоилась.

Психолог в садике занимается и с группой и с детками индивидуально. Она тоже считает это индивидуальной особенностью ребенка. Кстати, разговаривала со свекровью. Так она сегодня рассказала, что у мужа те же проблемы в начальной школе были. Только в те времена не особенно с этим заморачивались.

У нас в школе практикуется как дополнительные занятия что-ли, когда будущие первоклашки ходят на занятия. Учитель любой, но как правило они и берут к себе деток, которых уже видели и знают. Наверное тогда и буду разговаривать с учителем.

Кстати, сейчас вспомнила. Мы не так давно купили дачу и Лена придумала о ней стихотворение. Сама, я удивилась, потому что стих небольшой, но какой-то складный что-ли. И рифма соблюдена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Я не знаю когда вы идете в школу, но если на следующий год то может быть на подготовку в школу поводить? Сейчас везде школы организуют такое для дошколят. Они там все перезнакомятся, дружить начнут и общение пойдет легче. У меня точно такой же ребенок, все как будто с нас списано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Вот и стоит у меня вопрос: с Леной занимается логопед, психолог, воспитатели. Но вот этот избирательный контакт никуда не девается.

Ой... У моего сына всю жизнь избирательный контакт, ему 18. И ничем было не изменить ситуацию. Младший наоборот, контактный. Растила их вместе, воспитывала одинаково. В школе спрашивали "А они от одного папы?" Ага, и от одной мамы. И что самое интересное, я такая же - и избирательно контактная, и общительная, оба в меня. Близнецы по гороскопу, что еще сказать.

То есть она в себе сомневается, что-ли?

Мой старший сын предпочитает ничего не делать, чем сделать с ошибкой. Вот и молчит, как столб, когда у него спрашивают всякую ерунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В школе спрашивали "А они от одного папы?

Вот наверное мне тоже надо этих вопросов ждать. Старшая- общительная девочка, крученная егоза. Общительная очень. Младшая- вдумчивая, молчаливая, со стороны- как себе на уме.

Старшая- по гороскопу стрелец, коза( я ее стрекозой зову), Лена- собака, овен( дружелюбная, но может долго играть одна. Единственная девочка в группе со слов воспитателей, кто может долго играть в куклы). А еще опять же единственная девочка, к которой неравнодушны наши мальчики). Но она у нас девушка сурьезная, у нее уже и жених есть blush.gif

Кстати вот еще что. Не по теме, но как показатель. Доча плохо кушает. Она ест только знакомые блюда и фрукты- овощи. Хотя маленькая ела все. Сейчас кабачки или тыква- это уже не то. Гречка с мясом- гречку ест, мясо- мама не клади! Хотя шашлык ну очень любит. Из фруктов- только яблоки и бананы. Ягоды- вообще не ест. Попробуешь уговорить- заставить ну хоть попробовать: есть вообще откажется! И компот не пьет. Характер g.gif . наверное...

Изменено пользователем школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

школа волшебников

Из фруктов- только яблоки и бананы

drinks_cheers.gif Сыну 12, только яблоки и бананы, ягоду одну в сезон. Вы знаете, что у клубники может быть огрызок? Я теперь знаю. Общение... Со взрослыми без проблем, а со сверстниками с трудом.

Попробуешь уговорить- заставить ну хоть попробовать: есть вообще откажется!

Не заставляю, НО на тарелку кладу:

-- Я всем кладу и тебе немножко, можешь не есть.

Бывает, что без пристального внимания любопытство побеждает. Кстати может не любить жевать и именно по этому не есть мясо. Сын лет до 9 мясо только в катлетах и тефтелях-фрикадельках предпочитал. Сейчас ест тушеное, но я тушу долго, часа три.

школа волшебников

Лена овечает, но перед этим смотрит и как всегда слезы. То есть она в себе сомневается, что-ли?

Она боиться ошибиться, как мне кажется. Я очень долго говорила сыну, что не ошибается тот кто ничего не делает.

Можно кстати вскольз рассказывать про собственные ошибки и действительно давать возможность исправить.

А еще сыну очень помогла игра в разные реакции на ошибку.

Ну например мишка отвечал коту, лисе и собаке. Кот похвалил, лиса не заметила, собака обругала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×