Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Точка невозврата

Но мне сейчас неудобно колготки на эти складочки натягивать, и мы только начали переворачиваться. За поздравление с этим событием всем огромное спасибо, нам так прияяяттттннноооо!

Не, а мне так ничего вроде.

Мой тоже уже немного начал переворачиваться. Без подгузника так совсем хорошо, больше чем на три четверти. Голова пока остаётся на боку и рука. biggrin.gif

С живота на спинку сегодня только перевернулся.

Рыжик-пыжик

Вот поэтому, мне реально комфортней гулять одной и не общаться с другими мамочками грудных детей в реале.

рыжий бес

Даже не хочу с кем-то знакомиться, никого в районе не знаем, гуляю особнячком или со старшей, мне так спокойнее.

Точка невозврата

А когда-то грешила и я по молодости дружбами на детских площадках.

А у нас хорошие мамаши на площадке. Я с ними ещё, когда старшему годик был, познакомилась.

Мы хорошо общаемся, у нас нет соревнований и нравоучений.

Наоборот делимся опытом, советуемся, так всё по нормальному.

Сейчас вот 2 подружки-мамаши с площадке обе беременные, всё выспрашивают меня, как я с двумя детками справляюсь. У них тоже не большой разрыв в возрасте между детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А у нас хорошие мамаши на площадке. Я с ними ещё, когда старшему годик был, познакомилась.
Те мамы были тоже хорошие smile.gif Просто мы в том районе не живем давно. А знакомиться с новыми у меня нет большого желания, может я немного бука стала с годами.

У меня тоже есть одни крохотные колготочки, иногда одеваю. А так лежит ворох на вырост - после полугода самое то будет.

У Мошкина появился такой противный визг - как сирена завывает. Уши реально закладывает. Резко так, неужели на зубы такой ор? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

А у нас хорошие мамаши на площадке.

Видишь как тебе повезло. Я когда старшую родила, мы жили в закрытом районе города, там мы все друг друга знали, коляски катали по 6-7 человек. С одной девочкой очень сдружились, теперь она моя кума. До сих пор со всеми общаемся.

А как переехали, тут какие-то нелюдимые все. С одной решила пообщаться, а она мне начала рассказывать, что в два месяца от груди отлучила, типа покормила и хватит ну и так далее. Не... не хочу такого общения.

А у нас правда вылезли прыщи на щеках cry_1.gif , теперь начинаю всё убирать из своего рациона, даже не знаю на что могло. Я бутерброд ела с красной икрой - могло на нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Даже не хочу с кем-то знакомиться, никого в районе не знаем, гуляю особнячком или со старшей, мне так спокойнее.
Точка невозврата

Мне наверное на этот счет повезло, когда старшую дочку родила гуляли целыми стайками. по 6-8 человек. Так вместе в сад пошли, потом в школу, теперь при всетреча разговариваем, но лучшими подругами не стали.

С сыном гуляем с со содкой по подъезду,у нее мальчик наш ровесник. Ходим в гости к друг другу, но только из-за ребят.

С младшей гуляем или на балконе, или папу с сестрой выставляю, а если сама то по магазинам особо в общении не нуждаюсь.

А еще у меня две подруги родили одна 20 ноября, другая 29 декабря вот с ними по телефону все пуки обсудим biggrin.gif

рыжий бес

Я бутерброд ела с красной икрой - могло на неё
Да, у нас на нее высыпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Я бутерброд ела с красной икрой - могло на нее?
Катюш, могло-могло. Я тоже на новый год большущим бутербродом с икрой себя порадовала, у сына щечки сильно обсыпало.

Девочки, спасибо вам за поздравления и поддержку в репке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка невозврата

Соглашусь. Когда малыш активно начинает двигаться, это намного удобнее делать в колготках, чем в ползунах или комбезиках. Но мне сейчас неудобно колготки на эти складочки натягивать, и мы только начали переворачиваться.
А на мою худюшку хорошо очень натягиваются. Но я колготки вообще не покупала пока, мне от племянников десятка полтора отдали, нашла двое самых маленьких, их и одеваю пока. А остальные ждут своего часа в комоде, думаю когда поползем самое то будет thumb_yello.gif

А хагисовские колготки, в которых мы в солнышках, в свое время с акции уперла под шумок для племяшки. Кто бы мог подумать, что почти через пять лет они ко мне вернутся shiz.gif

мойниксамыйлучшийвмире

А у нас хорошие мамаши на площадке. Я с ними ещё, когда старшему годик был, познакомилась.
Мне у родителей хорошо с мамашками на площадке общаться. Потому как со всеми почти либо учились в одной школе, либо с детства знакомы все равно, поэтому когда кто то зарвется, осадить запросто и без обид.

А тут и знакомится особо не с кем, да и площадок днем с огнем нету. Сейчас то хорошо, а вот когда подрастет будет скушно одной, общение нужно будет. Познакомилась с девочкой, у нее дочка 9-ти месячная, хоть с ними будем общаться. Да и не хвастает она вроде, адекват присутствует. Только моложе почти на 10 лет.

Точка невозврата

А знакомиться с новыми у меня нет большого желания, может я немного бука стала с годами.
И у меня такое ощущение.

Арина Родионовна

А еще у меня две подруги родили одна 20 ноября, другая 29 декабря вот с ними по телефону все пуки обсудим
А у нас на работе четверо порожали одна за другой, тоже есть с кем пуки обсудить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfik

Да ничего и никому ваш малыш не должен! У нас детки по возрасту одинаковые, моя только назад ползает. Может ваш малыш пойдет сразу, ползать ему не в кайф. Не расстраивайтесь, невоспитанный и нетактичный человек эта знакомая, посмейтесь над этими ее недостатками! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никитинка

Из-за этого топаем мы одной ногой на носочках. Массаж не помогает пока.

И не поможет, и не тонус это, ну по крайней мере нам так говорят и невролог, и ортопед. Сказали, что это выправляется обувью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть крем бепантен есть мазь, в основе депантенол- витамин группы В, его кстати пихают во многие крема и помады для взрослых. Есть еще аналог этого крема на 50руб дешевле депантенол называется, и еще куча детских кремов в составе плюсом имеющих депантенол.

Есть еще элидел крем, вот про него информация двоякая по одним ссылкам не гормональный препарат, по другим гормональный, вот его по необходимости рекомендуют, а есть еще адвантан, он гормональный точно. А бепантеном пользуйтесь сколько хотите на здоровье, только перед прогулкой лучше не крем, а мазь все таки, а еще лучше специальный крем от мороза(они такие густые и жирные это спец), там состав другой, нежели у не жирных кремов, у других вода в составе, впитываясь увлажняет кожу, выходишь на мороз вода в порах замерзает, деформируя клетки кожи, вот и шелушение. Это прочитала в журнале детском вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

Да у нас на нее высыпало

Уральская Степная

у сына щечки сильно обсыпало.

Вон она что! А там еще полбанки blush.gif . Хорошо мама завтра приедет, вот ей и скормлю, я перед новым годом по акции накупила, теперь этой икры завались laugh.gif никто из домашних не ест.

Лора Палмер

Баю-баю, баю-бай.

Лиза на ночь засыпай.

Пусть всю ночь проспит малыш,

Чтобы маме было тишьььььььь. laugh.gif

З.Ы. по просьбам трудящихся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Потому как со всеми почти либо учились в одной школе, либо с детства знакомы все равно, поэтому когда кто то зарвется, осадить запросто и без обид.

вот у меня так и есть.

У меня с кем старшая в садик пошла, с тем теперь в школу ходит - мы получается с мамочками уже лет 7 знакомы, а теперь четверо(!) родили весной-летом, гуляем теперь с колясками, можно и старших обсудить и младших laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Поздравляю с даткой! Ярославка - маленький богатырь, надо же в два месяца такой крупненький уже smile.gif А мы пока в поликлинике не были, но шести кг точно нет ещё, я с Ромашкой через день на напольных весах взвешиваюсь.

Вся такая странная...

Никому ребенок ничего не должен!
Рыжик-пыжик
мне реально комфортней гулять одной и не общаться с другими мамочками грудных детей в реале.
Я общаюсь ежедневно с подружкой лучшей, такой же молодой мамочкой, по телефону, и ещё с соседкой иногда вместе гуляем - вот с ними нормально о детках говорим, опытом делимся, радуемся вместе, советуем что-то. А вообще тоже эти соцсоревнования на тему "Кто выше - дальше - быстрее" терпеть не могу. Все детки разные, и развиваются по-разному, зачем кого-то сравнивать?

Девочки, пожелайте и нам спокойных ночей, пожалуйста. blush.gif Сегодня с полчетвёртого утра дитё спало у меня на руках, опять газики эти. И не ем ничего такого, и эспумизан даю, но вот как раскапризничается - успокаивается только на руках. На животе (моём) спать мы не можем, у нас привычка - как только положили на животик, надо усердно поднимать головку, упираться ножками и пытаться ползти. Устаёт, глазёнки таращит, а не ложится. Вот и приходится держать на руках. Хожу потом как сомнамбула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Прости, не могу в репу - сутки не прошли. Поздравляю с зубками! А мы видимо спали, когда все в очередь за зубами становились laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

успокаивается только на руках. На животе (моём) спать мы не можем, у нас привычка - как только положили на животик, надо усердно поднимать головку, упираться ножками и пытаться ползти. Устаёт, глазёнки таращит, а не ложится. Вот и приходится держать на руках.

У нас, когда температура была однажды, тоже Егорка ночь ныл и просился на руки, так я с ним на руках ложилась на бок, чтоб он получался как в колыбельке, как ни странно, спал, помню, легла, отрубилась так, проснулась уже утром, а он у меня так на руках и спит. Правда, руки затекли немного и шея, но это если долго... Ну, хоть немного поспать можно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, мамочки! Давненько я здесь не была.. blush.gif Нам 7 месяцев 15-го было. Весим 9350, 70 см. Ползать не хотим, зато в прыгунках аж с визгом скачет, в ходунки поставили неделю назад, задний ход освоили, сейчас вбок и вперед пытаемся. Выросли 2 зуба, ждем верхние. Болели недавно: сопли, кашель, отит (нос допромывались), горло красное было. Страшно так, когда малышка такая болеет!

Приучаю к горшку. Радует, что не боится его моя карапузина, обычно, если поймаешь, все дела в него сделает без капризов.

А еще мы "разговариваем" biggrin.gif "Ма-ма", "Па-па", "Ба-ба", "Бум", "Амба" и т.п Пришли вчера в поликлинику, положила ее на стол в коридоре раздевать, а она как закричит во весь свой далеко не тихий голосок "Ма-ма". Как будто понимает, что надо маму звать, а не амбу или бабу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Даже не хочу с кем-то знакомиться, никого в районе не знаем, гуляю особнячком или со старшей, мне так спокойнее.

Вот и я также, правда сестра звонит, у нее дочь младше моего сына на 3 месяца, постоянно по нее и про нее говорит, что она уже и говорит, и ползает и все, все умеет.Сил нет уже.

А корка я думала - это с рождения в волосиках, вычесывать надо.

Корку хорошо в бане сводить (если есть конечно), мылишь голову и потом аккуратно пальцами скребешь или расческой детской.

Plamay

Хотя я совершенно не согласна с её мерой воспитания, но могу сказать ей об этом, лишь когда она сама спросит " как считаешь, я права или нет".

Моя золовка не спрашивает права она или нет, а просто лезет с советами и нравоучениями. Одно спасает - она родила недавно, надеюсь ей будет не до нас.

Привет, девочки! Всех малышей и мамочек с датками и достижениями!

Тим уже хорошо стоит на ножках, иногда получается падать ровно на попу. Шаги не делает еще, но я грешу на то, что диван высоковат. Какой-то капризный стал, все нужно, чтобы мама на руках носила, одного посадишь - плачет. Может зубы? Я трогала сегодня, совсем рядышком,но опять же эти "рядышком" уже давно.

Ночью спит нормально, а днем просыпается и приходится постоянно к нему бегать, укладывать заново. Раз в день обязательно спим вместе, и я отдыхаю, и он спит спокойно в обнимку с мамой. Появился новый прикол -переворачивается со спины на живот, полежит немного подумает и переворачивается обратно. Такой большой уже. Как быстро детки растут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Девочки, спасибо большое за поздравления и пожелания, приятно нам с Тимуром аж до неприличия. blush.gif

У нас тоже эта ночка была выдающейся. Тим сейчас спит с нами в кровати, хотя раньше прекрасно спал в своей кроватке. Теперь же его туда положишь, он через время повернётся, перевернётся, нащупает ручками прутья кроватки, схватится и встаёт на ножки. Глаза закрыты, спать хочет, а стоит, пока на руки не возьмёшь и заново не уложишь. И так много раз за ночь, поэтому я плюнула и кладу с нами, там ему проще придавать горизонтальное положение.

Так вот Тим в 4 ночи проснулся и стал капризничать. Глаза закрыты, а сам ноет. Покушал, всё равно не успокаивается, соска изо рта выпадает, он злится. Мы с папой вокруг бегаем, животик-ножки-ручки массируем, дёсны мажем, нос капаем, памперс меняем, коляску качаем... Кое-как уснул через час. В семь утра снова проснулся. Тут бабушка (была в гостях и с ночёвкой осталась) вызвалась ребёнка забрать и развлекать, пока мы спим. Ну мы и поспали ещё. Муж проснулся, собрался встать с кровати, а фигу. tongue.gif У меня оказывается уже рефлекс выработался, всё что в кровати рядом приподнимается, тут же назад мной укладывается.

Короче, как муж мне потом рассказал, я его одной левой назад к стенке уложила, на всякий случай открыла глаза, сказав "О, господи" и снова упала на подушку и уснула. Так что мне можно уже куда-нить ночным сторожем идти работать, не проскочит никто! biggrin.gif .

---

Из достижений у нас новенького - Тимурка уж третий день как научился вставать без опоры. Правда до конца ещё не понял, зачем ему это нужно, ибо постоит немножко, покачается и падает. На всякий случай садится теперь не просто на попу, а подложив под неё ножку. Потом ножку выпрямляет - и вуаля, уже на ножках стоит! А шажки стал делать по инерции. Разгонится возле дивана, диван закончился, а он ещё два-три раза сам шагает clap_1.gif . Вот, как-то мне теперь волнительно и радостно. Пришла делиться) smile.gif

Ещё нашла случайно свою детскую мед. карту, там написано что в 8 месяцев я уже говорила мама, баба, папа. g.gif А Тим пока ничего не говорит, только когда плачет или кушать хочет мамкает мам-мам-мам. Да интонацией голоса показывает радость, злость, прочие эмоции. Девочки, во сколько приблизительно начинают осознанно мама говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я твое Счастье

Тим уже хорошо стоит на ножках,

А я просто не желаю, чтобы малявочка мой вставал на ножки, но дети же всё наоборот делают, и вот Симка сегодня несколько раз очень коряво вставал опираясь на сидящую меня... Я же причитаю "ой, рано-рано, сынок, научись лучше ползать по-человечески сперва".

капризный стал, все нужно, чтобы мама на руках носила, одного посадишь - плачет.

Эхх, и у нас такая канитель цельный день laugh.gif А ещё- начинаю опускаться к полу, чтобы посадить его на жопку- так он предупреждающе тут же горланит и выгибается дугой - фиг сложишь его под углом в 90 градусов! Приходится эту сирену лёжмя ложить- орёт ещё более возмущённо wacko.gif

Раз в день обязательно спим вместе, и я отдыхаю,

Ну и тут, до кучи уж, поддакну- так же сплю хоть разик с ним drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот интересно не вредно ребенкиному позвоночнику когда Макс спит у меня на сгибе локтя? Это так удобно кажется и ему и мне. Засыпаем так сладко... Только вот рука моя наверное всеж высоковата для поддержки головы? Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня про сон вопрос. С какого возраста на два сна детки переходят? Я понимаю, что у всех по разному, но хоть примерно?

И, кстати, раз уж все делятся, я тоже поделюсь. Аня сегодня пыкать начала. Я ухахатываюсь над ней, рот откроет широко и начинает - пы пы пы. Смешуньчик маленький, сама не смеется, так хоть мамка нахохоталась сегодня от души biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамульки и детки привет!!!!

Ездили мы сдавать кровь, получилось аж на 23 аллергена, надо бы и на лекарственные сдать было, но я растерялась и прошляпила их в списке unsure.gif

Брали из ручки, с тыльной стороны ладони, так страшно смотреть на эту маленькую ручку в окровавленном бинтике.

Ужас, бедные дети и их мамы( мы сдавали в больнице) такие маленькие каждодневные трагедии cry_1.gif

Ответ будет во вторник, а пока что новая напасть: я сглупила и скормила Гу грамм 80 пюре сливы,сразу!!!! без подготовкиsad.gif до этого мы ели чернослив и я почему-то решила , что это одно и тоже, но теперь меня терзают сомнения: у Гугуни на боку ( там где памперс застёгивается) появилось большое, как две пятирублёвки,пятно из мелких прыщиков.

Вчера было красноватое, сегодня розовое - это наверно аллергическая реакция,да?

Сегодня приходила наша неврологша- хвалила, поставила нам по умениям 5 баллов clap_1.gif Гу всё продемонстрировала что может, улыбалась biggrin.gif

расстались мы до года , к году Гугуня желательно должна: ходить , одевать кольцо на пирамидку, говорить 3-4 слова, показывать глазки и т.д. и ( о ужас) знать для чего нужен горшок unsure.gif

Я не представляю, как осуществить приучение к горшку, честно говоря, я морально настроилась года в 2 не раньше лезть с этим к ребёнку.

Про сон: детки с гипоксией чутко спят, плохо засыпают ( у нас же в веточке есть такие детки, кроме нас blush.gif )и им обязательно нужен режим, стабильность.То есть если ложимся в 21 час то невзирая на выходные и будни делаем так всегда.И что такие детки очень рано отказываются от дневного сна вообще( в 3-4 года), но до года надо стараться сохранить два сна.

И плюс: гипоксичные дети очень энергичные (да, есть у нас шильце в попе), зато они же и талантливые, способные - то есть природа как бы компенсирует гипоксию blush.gif надеюсь, что так, поэтому мамочки с неврологичными детками -выше нос, сейчас бессонные ночи, зато потом хвастаться чадами будем wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Такая куколка ваша Анча!)) И глазёнки голубые-голубые) На маму похожа, по-моему.

Нам сегодня 9 месяцев. Вес 9800. Рост-не измеряли. Но вижу- растём smile.gif. Что умеем: ползаем, сидим, стоим, ходить теперь надо. Водите, мамо, под руки (а мать-то уже не девочка давно, одно утешение -мож похудею).

Болтает на своём каком-то, но конкретно слоги пока не произносит. Слышали с мужем несколько раз: "мо-мо" почему-то smile.gif Игрушки хорошо различает зато. Знает и мишку, и зайку, и лошадку и даже башню.

В связи с этим папа принёс игрушки: одну за палку которую катать нужно (для этого нужно как минимум ходить) wink.gif другая -радиоуправляемая пчела). Тёмка интересу не проявил, зато папка игрался с пчелой целый вечер.

Я, когда ему было месяца два, смотрела на таких вот девятимесячных и думала: большие какие уже, ни забот, ни хлопот. А смотрю сейчас на своего, ну такой ещё крошка, бестолковкин, малыш- малипуська. Но получился такой, как я хотела: смешливый, улыбчивый, хлеба не надо -дай похихикать, неугомонный. Вечером тихо, сопит малыш, и думаю : как же хорошо, какое же это счастье, что муж меня уговорил родить. Честно, и ничего меня в мире больше не интересует на данный момент: ни политическая обстановка в стране, ни работа, ни друзья - только он. МОЙ РЕБЁНОК. wub.gif

Изменено пользователем Уарда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Ездили мы сдавать кровь, получилось аж на 23 аллергена, надо бы и на лекарственные сдать было, но я растерялась и прошляпила их в списке

Расскажи потом о результате.

Про сон: детки с гипоксией чутко спят, плохо засыпают ( у нас же в веточке есть такие детки, кроме нас blush.gif )и им обязательно нужен режим, стабильность.То есть если ложимся в 21 час то невзирая на выходные и будни делаем так всегда.

У нас тоже гипоксия. Режим наладили. Правда у нас не строго в определенное время все делается, а с колебанием в час в обе стороны. Я считаю это достижением, до этого не было вообще ничего похожего на режим.

Да итак я могу сказать, что я ориентируюсь по ребенку. бывает он и через полтора часа после сна уже опять спать хочет, так я не мучаю, укладываю. Не хочу давать перевозбуждаться, а потом с истерикой укладывать.

И что такие детки очень рано отказываются от дневного сна вообще( в 3-4 года), но до года надо стараться сохранить два сна.

А почему надо два сна?

А нам похоже придется заканчивать купание в круге. Сегодня плавал так хорошо и вдруг как заплачет, да еще так горько. Пришлось скорее снимать, успокаивать. В горке мытье продолжили. Хм, что ему не понравилось? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирра

Ездили мы сдавать кровь

А вы по собственной инциативе или вас направил врач? Не знаю, может вы уже писали, а я пропустила..

Брали из ручки, с тыльной стороны ладони

А быстро взяли? Сразу попадают в венку?

Чувствую, предстоит нам эта процедура sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Сказали, что это выправляется обувью.

А не сказали, обувь можно самим покупать, или сначала у ортопеда консультироваться по поводу размера, или модельки? Просто запись к ортопеду у нас аж на февраль, а сама я боюсь брать - ведь если неправильно подберем, еще, не дай Бог, хуже сделаем...

На Работе

Мы вот тоже так спать любим, и я также постоянно задаюсь этим вопросом... Я думаю, что ничего страшного все-таки, ведь испокон веков мамы так носили малышей smile.gif

Вирра

детки с гипоксией чутко спят, плохо засыпают

А это не про нас rolleyes.gif. Была у нас гипоксия, но со сном проблем практически не было. Засыпает сама без укачиваний (по крайней мере до 11 месяцев так было, сейчас же грешим иногда) и спит крепко-крепко, даже на Новый год когда стреляли под окнами петарды хоть бы шелохнулась laugh.gif

Изменено пользователем Никитинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×