Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Умный тюльпан

Вот только постоянное бегство от проблем, и вечные старты с "белого листа", не очень хорошая наука для будущей жизни. Мне кажется, что смена школы-это уже крайний шаг, когда ситуацию действительно не исправить. Смена класса, более подходящий выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья "А вы не обалдели, ребятки?" - это да! Сама хотела спросить такое после публикации объявления. Четко написала - не МЛС, не иногородний... И что? Даже из других стран звонили! Гастарбайтеры, чтоб их! Вопросы сводились к размеру моего лифчика. Честно, противно! Про часовой пояс я уже молчу - названивали в любое время. Если кто и был нормальный, то не нашла в этом море (вырезано цензурой). Когда-то хотела любви, а после такого обозлилась и не хочу ничего и никого. Лучше действительно в интернете - если и пошлют, хоть не так обидно. Суррогат, да, а где настоящую возьмешь? Как почувствуешь прикосновение мужских рук и поймешь, что все пройдет и наладится? И не надо цветов-конфет-прочего, внимания надо. Если бы мужчина спросил меня: "Что ты от меня хочешь? Злато-брильянты, все что угодно дам!", я бы сказала: "Не надо ничего. Душу твою давай". Жить душа в душу и все бы было хорошо... так нет вот, у мужиков одна пошлость в башке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, уймите свою дочь

Прочитала все отзывы на статью. Самое страшное, что ни один человек, которого подвергли травле, не написал, что кто-то из одноклассников встал на защиту, пришел на помощь, общался вопреки всеобщему бойкоту. На самом деле не было ни одного такого человека?

Я никогда не молчала и не молчу, если в моём присутствии унижают другого человека. В школе было пару случаев, когда реально шла против класса, общаясь с новенькими, которых игнорировали или высмеивали (серьёзной травли в нашем классе никогда не было). В результате всё довольно быстро выравнивалось.

Мама всегда нас учила, что мы должны уметь за себя постоять, должны уважать себя и не позволять другим унижать себя. Я не выросла хамкой или скандалисткой, не буду расталкивать локтями других, чтоб выбить место под солнцем, но и унижать, оскорблять себя, нарушать мои права не позволю. Вплоть до суда. И если с человеком нужно поговорить на его языке, однозначно, сделаю это, если по-другому не понимает. Поэтому я, с комментарием Галины Ивановны, абсолютно согласна.

И еще такой момент. По-моему, стоит детям говорить о необходимости не молчать, когда происходит травля человека толпой. Вставать на защиту. Не знаю, для меня это как-то естественно...

Рубрика SOS

Несколько слов о девочке Маше, которой необходимы средства для лечения. Форумчане из Самары, если у вас возникло желание помочь, можно передать деньги лично. Они сейчас живут у родственников в районе парка Дружбы. Видела сегодня девочку у неё положительные результаты лечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин

Самое страшное, что ни один человек, которого подвергли травле, не написал, что кто-то из одноклассников встал на защиту, пришел на помощь, общался вопреки всеобщему бойкоту. На самом деле не было ни одного такого человека?

Была одна девочка. Меня травили, она поддержала всех, а не меня. А потом, когда никто не видел, разговаривала со мной, пыталась общаться. Только мне это было уже не нужно. Хотя... Все таки, когда прошло время, я с ней общалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейч Грин, когда одного человека травят, никто другой не суется, особенно если травят толпой, особенно если с молчаливого согласия учителя! Никто не хочет из защитника превратиться в жертву, так что о чем вы? Травят, травили и будут травить и школа этого не изменит, потому что дети жестокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, уймите свою дочь

Я тут задумалась - выход ли смена школы для ребенка? Мне тоже в свое время досталось. После четвертого класса наш класс расформировали, из старого класса со мной вместе учились человек пять мальчишек... Непривычно было, в новом классе были свои лидеры и задаваки, и всего-то пара человек с которыми можно было поговорить нормально. Тогда это казалось дикостью.

Через полтора года родители переехали в другой город и были уже новая школа и новый касс. В этом классе ученики "кучковались", класса как такового не было. Классный руководитель, женщина с характером, опытный педагог, ничего с этим поделать не могла. В итоге она даже на наш выпускной не пошла - так разозлилась на кого-то....

Был в моей жизни и такой случай, когда мой дед отчехвостил на глазах у всего класса мальчишку, ударившего меня мячом. Тот еще долго смирненьким ходил! Сама я была и остаюсь человеком неконфликтным, живу под девизом "Мир, Дружба, Жвачка!". Сейчас я считаю, что это моя индивидуальная особенность мне в жизни помогает, а тогда она мне здорово мешала. Нет, в каждом классе у меня были друзья (один-два человека, с ними мне везло!), но чаще всего они за меня что-то отвечали задирам... В общем, если судить только по моему опыту, смена школы проблем только добавляет.

Зато у меня подрастает двоюродная сестренка, очень целеустремленный человечек. При этом натура она творческая и такая же неконфликтная. И с ней случилась практически такая же история, как и с внучкой автора письма в газету, правда обошлось без участия мальчишек-предателей. В итоге ребенок сам на летних каникулах перевелся в другую школу в пятом классе. Причем она сходила на собеседование в одну школу - там ей не понравилось, после пошла в другую, поговорила с директором и решила переводиться! Родителям только и оставалось, что руками развести. Сейчас уже несколько лет учится в новом классе, причем учится с удовольствием, в новом классе у нее полно подруг. Недавно пыталась уговорить ее прогулять школу, съездить вместе в Питер в субботу - ни в какую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАРДАК ВАМ ДА ЛЮБОВЬ

С удовольствием читаю произведения ВЛАДИМИРА ЕЛИСТРАТОВА. Его писательский глаз внимательно следит за действиями героев, а талант писателя позволяет эти наблюдения легко и необыкновенно ярко перелить в художественную форму.

Кто-то из участников форума написал выше, что был бы хороший фильм по рассказу Владимира. Согласна, замечательно выписаны характеры героев. И в жизни примеров подобных сколько угодно – противоположности часто притягиваются.

Приятное впечатление осталось после прочтения, спасибо!

ВОТ ЧЕЛОВЕК, ТАЛАНТЛИВЫЙ ВО ВСЁМ

А ПАВЕЛ БУРИН в который раз порадовал читателей интересной статьёй. Какие разнообразные темы у автора! Поразительно, насколько широк круг его интересов, круг его профессиональных исследований выбранных тем!

Павел умеет сложное подать легко, как бы играясь! Так в школе самые лучшие учителя передают багаж своих знаний… Их ученики на вопрос «Чем вы сегодня занимались?», отвечают: «Играли весь день»!

Вот так, играя, Павел провёл нас по жизненному пути великого человека по имени Гай Юлий Цезарь. И те, кто давно учился в школе, или не учился в своё время ( а отсиживал), с лёгкостью воспримут насыщенный текст и напитаются им. И поблагодарят П. Бурина за отлично выполненную работу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заинтересовало письмо "Её как-то очень много" в рубрике "Небо и земля".

Мы часто произносим выражение "энергетический вампир". Кто-то верит в это явление, кто-то нет. Но, наверное, все согласятся, что в обществе одних людей нам хорошо и уютно, а от других хочется побыстрее убежать. Я не думаю, что это связано с чем-то таинственным и непознанным.

Автор письма рассказывает про человека со злыми мыслями. Не знаю, есть ли на самом деле аура в том виде, как её некоторые представляют. Для меня аура - это то, что несет в мир человек.

Не думаю, что нормальный человек, сидя у покойницы, будет говорить, что та умерла от своей гордыни, и не будет радоваться смерти первой жены своего мужа. Я бы тоже вряд ли вынесла присутствие этой дамы. Таких еще в просторечии называют ведьмами. Язык поганый, глаз тяжелый.

Мне кажется, что лучше не общаться, но и не бояться. Надо почувствовать внутри себя силу, поверить в Бога, помолиться. И перестать быть суеверной. Да, бывают разные люди, в том числе и неприятные нам. Но верить в то, что они сильнее, не стоит.

А еще лучше постараться её понять и пожалеть. Может быть, она просто одинока и нуждается в дружбе? В поддержке? Может быть, её злость вызвана неуверенностью в собственных силах? В своем положении?

Рассказ Натальи Старых очень понравился, развеселила. Представила ту странную дружбу. smile.gif

Задание Веры Немирович тоже понравилось, потому что оказалось легким. Приятно же сразу знать ответ, не ломая голову. И правильно, что Вера не стала читать эту книгу.

Комментарий Галины Ивановны Белозуб к письму бабушки считаю ценным для всех учителей.

Мне в моей учительской практике было очень трудно объяснить родителям, что они не могут объективно относиться к своему ребенку. Эта статья помогла бы.

Вот читала письмо, чувствовала страх, раздражение, тревожность автора. Мне казалось, что она никого не слышит. Я, кстати, понимаю эту бабушку. Тяжело видеть, когда к твоему ребенку относятся несправедливо. А психолог нашла верные слова, выбрала верный тон, чтобы не только успокоить бабушку, но и несколько охладить её пыл.

Я согласна с Умным тюльпаном. Очень многое в начальной школе зависит от личности учителя, потому что дети еще послушные, а учитель авторитет. Многие взрослые закрывают глаза или не обладают душевной чуткостью, чтобы остановить травлю. Для того, чтобы каждому было уютно в классе надо пресекать издевательства детей друг над другом.

Но эта девочка учится уже не в начальной школе, как я поняла. У подростков уже другие авторитеты. И главное для них уважение одноклассников, своя группа.

Если девочку действительно травят, то ей тяжело. Она находится в изоляции и постоянном стрессе. И вряд ли нормально может учиться. У подростков психика нестабильная. Это надо помнить родителям. Поэтому переход в другую школу – выход.

С другой стороны девочка может преувеличивать. Особенно, если её обиды подогреваются бабушкой.

Из письма не очень понятна истинная картина. Хорошо, если с учителем поговорят родители девочки, чтобы понять, насколько благоприятный климат в классе, можно ли исправить ситуацию, скорректировать поведение детей.

Я никогда не была жертвой, изгоем. Сочувствую всем, кто пережил этот негативный опыт. Приятного мало. Но ведь многие разобрались в себе, многому научились.

В моем классе была ситуация, когда травили... учителя. Это был пожилой и больной человек после инсульта. Я думаю, что он не должен был работать. Его речь не понимали, к урокам он вряд ли готовился. Время проходило впустую. Одноклассники открыто не уважали его, болтали на уроках, занимались своими делами.

Однажды на его уроке они стали играть в карты. Он психанул и скинул карты с парты. А парень в ответ его ударил. Учитель покраснел, казалось, что его хватит удар. Потом весь класс встал и вышел. Я не смогла уйти вместе со всеми. Так мы и остались молча сидеть до конца урока. Он за своим столом, я за партой, и еще одна девочка. Может быть, я предала интересы класса? Честно, я об этом подумала только сейчас. Но я имела своё мнение. А этого человека мне стало жаль, хотя я понимала, что он плохой учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая русская красавица

Всё-таки есть определённые типичные черты лица у каждого народа. Мне очень не нравится, когда Наташу Ростову или Аксинью, или Анну Каренину играют западные актрисы. Не то... абсолютное не то. Даже способ артикуляции влияет на выражение лица. Русские красавицы мне очень нравятся.

Теперь Вася служит

Идея, кстати, неплохая. Читала, что в ГДР на руководящую должность ( например, директором завода) невозможно было попасть, если ты не служил в армии. Мотивировали тем, что нет навыков подчинения и приказания. Всё-таки армия - единственная возможность для мужчины побыть в кругу только мужчин, без бабского руководства и понять, что это такое - жизнь в подчинении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЁ КАК-ТО ОЧЕНЬ МНОГО

Интересное письмо. Видно, что женщина не понимает, что происходит с нею в присутствии той родственницы и боится, что она питается её энергией…

В своё время меня очень интересовало всё, что связано с аурой человека…

Мне приходилось читать, что у каждого человека есть своя аура. В одних источниках писали, что аура - это то электромагнитное поле, которое образует организм вокруг себя за счёт внутренней работы микроскопических частиц, входящих в состав крови в первую очередь и имеющих электрические заряды. А так как кровеносными сосудами пронизано всё наше тело, все органы и системы, то оно – тело - излучает невидимые глазу лучи, которые и являют собою ауру. То есть, аура – это, по простому – электромагнитное отображение того физического и эмоционального состояния, в котором находится человек в данный момент …

Ауру изучает парапсихология, энергетическая медицина, и другие. Созданы приборы, которые совершенствуются для получения фотоснимков ауры на основе эффекта Кирлиан.

Некоторые восточные религиозные философии выделяют до семи различных составляющих оболочек ауры. Их точка зрения: сбой в нормальной ауре приводит к возникновению различных болезней. И вернуть норму можно специальными медитациями. В их трактовке – аура – проявление души и духа человека…

Только нет на сегодня чётких научных доказательств истинности всего перечисленного.

И характеризуют все эти факты учёные, как псевдонаучные…

А как же наш интерес? Отчасти он проявляется в собственных «наблюдениях» и выведенных «закономерностях». Отчасти удовлетворяется чтением-разговорами…

Кто-то где-то «видел», «встречал»…

Согласна на сто процентов в отношении письма с АМЕЛИ:

«Мы часто произносим выражение "энергетический вампир". Кто-то верит в это явление, кто-то нет. Но, наверное, все согласятся, что в обществе одних людей нам хорошо и уютно, а от других хочется побыстрее убежать.

Мне кажется, что лучше не общаться, но и не бояться. Надо почувствовать внутри себя силу, поверить в Бога, помолиться. И перестать быть суеверной. Да, бывают разные люди, в том числе и неприятные нам. Но верить в то, что они сильнее, не стоит.

А еще лучше постараться её понять и пожалеть. Может быть, она просто одинока и нуждается в дружбе? В поддержке? Может быть, её злость вызвана неуверенностью в собственных силах? В своем положении?»

И ещё. Не доказано, но и не опровергнуто. А наука семимильными шагами движется вперёд. И, может, наши дети или внуки будут иметь через… лет новые знания, объясняющие непонятные сейчас явления…

И ещё – подумалось, может, если ему интересна эта тема, ПАВЕЛ БУРИН написал бы для нас большую статью?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕЁ КАК-ТО ОЧЕНЬ МНОГО

А я все думаю - может быть, автор, сама того не зная, просто дала очень близкое определение? Ну вот то, что вынесено в заголовок.

Ну то есть не "много", а "иная скорость". Я вот по себе знаю - если кто-то со мной разговаривает или слишком медленно, или слишком быстро, взахлеб - устаю неимоверно.

Если человек тянет слова, делает неоправданные паузы, с трудом подбирает следующее слово,отвлекается от собственной речи - я начинаю думать о своем, ибо не дождешься же!!! Ухожу в свои мысли, и вдруг в них врывается тягучая речь с мыслью, которую я уже продолжила, обдумала, срезюмировала и отпустила... Тяжело же!

Если у собеседника слишком быстрая, бормочущая, сбивчивая речь, да еще и мысль его скачет, как стая мартовских зайцев, если человек огружает меня одновременно несколькими направлениями своих размышлений, делает скоростные экскурсы в различные соприкасающиеся (и не очень) с основной темой области, перескакивает так, что не успеваешь не только четко воспринять информацию, но и вообще вникнуть во взаимосвязи упоминаемых событий - голова начинает пухнуть.

Может быть, вот именно такое несовпадение скоростей, наложенное на личную неприязнь, и вызывает в авторе панику и полное отторжение?

И никакой мистики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

То есть, аура – это, по простому – электромагнитное отображение того физического и эмоционального состояния, в котором находится человек в данный момент …

Мы, как лампочки. У кого-то ярче, у кого-то тускло. В этом нет ничего удивительного. Поэтому в нас бьёт молния, поэтому нам необходимо своего рода заземление, чтобы электричество прошло через нас как по проводу.

В живом организме присутствует энергия и заряд. Но аура - это немного другое. Это всё, что мы в себе несём, плюс прицепили от других людей, животных, растений, земли и вообще того места, где живём. Это огромная совокупность всего, с чем мы когда либо столкнулись. Как комочек живой материи, живой энергии. Она всё впитывает и всё запоминает.

Некоторые целители толкуют, что могут "почистить" ауру. Мне кажется это невозможным. Мозг можно вычистить, но душу - нет. Это может сделать только сам человек и только со своей душой. Процесс очень трудный и очень тяжёлый.

Этот процесс требует отказ от всего на очень долгое время. Но нужно ли это вообще? Зачем? Жизнь коротка, мы спешим жить.

Если бы нам было сделать это так легко, то мы бы продлили свою жизнь до ... Надо ли? Стремиться к долголетию - глупость вселенская. Хорошо, что Создатель нам не даёт это сделать.

Аура - это наша сущность, душа. А всё электромагнитное - физическое излучение любого организма, поддающееся влиянию и изменениям извне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Почему сплошное быдло, просто стадный рефлекс.

Когда я училась в пятом классе наша семья переехала за тридевять земель, я оказалась в новой школе.

Как все-таки похожи такие истории. Только имена, да города разные. Где-то читала точку зрения психолога, что если у ребенка все хорошо в школе с одноклассниками, старайтесь не переводить его в другую, особенно, если в этом нет необходимости (к примеру, а не сменить ли школу на лицей), ибо ничего хорошего обычно из этого не выходит.

Когда в тридевятый регион переехала я, это был 7 класс. Большой по нынешним меркам и обычный по советским - 37 человек. Часть - дети моряков, часть - дети военных. Было и быдло, после окончания четверо скололись до смерти, много спилось, на посадку кое-кто пошел, про остальных не знаю и знать не хочу. Людьми, наверное, стали. Плохих людей не бывает вообще-то.

Я была круглой отличницей, в очках. Не курила, не мазюкалась, не делала *модную* химию, не материлась. Совершенно безобидное, бесхитростное, приветливое существо, предпоследняя с конца по росту, пришла учиться и всё. Первую подножку мне поставила учитель русского - замечательная женщина. Вопрос задала, на который никто не смог ответить, кроме меня, конечно. *Вот видишь, девочка, в какой класс ты попала, никто ничего не знает.* На уроках я часто активно поднимала руку, потому что знала, но теперь понимаю, что меня считали зубрилкой-выскочкой, сидеть надо было.

А потом на свою беду мне еще и мальчик понравился, а я ему, а мальчик нравился многим девочкам. Говорю же, стандартная ситуация.

Травля началась понемногу - отобрать очки, стянуть резинку с волос на уроке, закинуть на шкаф портфель, спрятать шапку, что-то сломать, испортить, кидать какую-то мою вещь *на собачку*, дразнить по фамилии и просто обзываться гадко. Классная руководительница не обращала внимания, нас много - она одна.

Сейчас думаю, какая же мелочь это была, а тогда, в конце 80-х, когда любая материальная вещь доставалась непросто, когда одежда и канцтовары добывались в очередях. И обзывательства для подростка. Ну, да ладно...

Особенно усердствовали двое - один будущий наркоман Дима Вавилов и второй - *красавЕц* - Саша. Первый был из *отбирателей*, второй изощрялся словесно. У каждого были дружки и подружки.

К исходу второй четверти я скатилась на *4* по основным предметам. В школу шла с тревогой, маме ничего не говорила, а отец-моряк был в рейсе.

Понравившийся мальчик стал на сторону большинства, когда в очередной раз на улице после уроков у меня отбирали, кажется, шапку. Он дразнил меня вместе со всеми, чтобы не отрываться от коллектива. Я психовала и злилась, это раззадоривало их еще больше. Издевались не все в классе - часть стояла и наблюдала, раньше, до меня объектом насмешек и издевательств был кто-то из них, теперь они облегченно наблюдали за моими злоключениями.

А потом зимой был урок физики, в кабинете, где стояли тяжелые металлические стулья с деревянными сидениями. И *отбиратель* Вавилов, сидевший в соседнем ряду схватил футляр от очков и начал его выламывать. *Отдай* - *Пошла на...*. Физичка сделала замечание, а потом сосед по парте, который был из *нейтралитета* рассказал, что я на какое-то время застыла, потом поднялась молча, взяла этот тяжелый металлический стул и подняв его высоко над головой, опустила на Вавилова, который занимался поломкой моего футляра от очков, а потому подготовлен к удару не был. Опустила один раз, и замахнулась еще, стул у меня отобрали. Я взяла футляр и обреченно села с мыслью *хрен с ними, пусть добивают*.

После уроков никто не пошел меня мучить. На следующий день я выходила из раздевалки в том же состоянии *держаться нету больше сил* (с.). На перилах сидел Вавилов с дружками с паралельного класса, я сжалась, проходя мимо, ожидая удара или толчка, но тот произнес:

- Вот эта меня вчера стулом censored.gif ула. Она сумасшедшая (матерный вариант последнего слова).

Я привела полную цитату.

==

С тех пор меня почти не трогали, слава ненормальной за мной закрепилась на некоторое время, а потом переключились на кого-то другого. Я плохо помню, как я доучилась с ними же в 9 классе (тогда был скачок через год). Помню лишь истерику перед 1 сентября *мама я не пойду в школу*. Потом с одним из мальчиков *поговорил* мой папа, вернувшись с моря, а папа умеет. Почему я ничего не говорила родителям - не хотела их огорчать, и считала, что если ко мне так относится большинство, то я виновата. Угу, в эксцессе исполнителя виновата, как же...

А выпускные классы сформировали так, что из прежнего моего остался лишь один мальчик, который позже стал моим другом по интересам, а потом и влюбился, а я -гадина- его бросила позже ради еще одного мальчика, но это уже совсем другая история.

==

Этим летом, когда мы переехали на другой конец города, я имела в наличии пятиклассницу-дочь (отличницу, с независимым характером, в очках - копия я тогда) и второклассника сына-раздолбая. Ох, как же я беспокоилась насчет дочки, особенно когда та радостно мне говорила, что учительница похвалила ее перед всем классом раз и другой. С сыном проще - подрались-помирились. В столь нежном возрасте как-то все гладко проходит.

Но нет, девочку мою одноклассники уважают, ничего даже отдаленно подобного моим испытаниям, она не прошла. Вот уже полгода прошло учебных.

 

==

Чуть не забыла. 12 лет назад я попала на свое нынешнее место работы, основное учреждение региона, огромное здание, сотни людей. Однажды в длинном коридоре я увидела знакомое лицо, это был один из одноклассников, который активничал в травле меня в 7-9 классах. Навстречу мне шел этакий симпатичный субтильный мужчинка в очках и костюме. Нам было по 24 года, он еще лет 5 работал в здании до смены власти. И все эти годы я, встречая его в коридорах, не могла заставить себя с ним поздороваться, хоть он и узнал меня и иногда кивал. Вот такой комплекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Напомнили. У меня тоже был такой издеватель-отбиратель-обзыватель.

Или один или находил себе пару-тройку дружков и они начинали травить вместе. Правда, я его не стулом огрела, когда уже довел, а ткнула шариковой ручкой в щеку со всей силы. Ага и тоже из-а очков (ну почти то же самое), он мне их сломал. А без очков я ничего не видела, а на заказ тогда делали очень долго.

А до этого, пока он меня не довел, я просто обожала болеть и сидеть дома, чтобы не видеть эту рыжую морду, издевающуюся надо мной.

Почти то де самое, только конец другой.

У нас прошлым летом была встреча выпускников (не юбилейная, просто так совпало и решили организовать встречу, собрать всех, кого можно)

Так на этой встрече этот самый товарищ вдруг заявил мне "Неужели ты даже не заметила, как я был в тебя влюблен? У меня до сих пор сердце замирает, когда увижу тебя, а ты идешь и нос воротишь от меня, гордая такая!" Типа, даже метку на щеке, которая осталась у него после моего удара, лелеет, как воспоминание обо мне.

Я в шоке была от услышанного.

Ну представьте, если один из Ваших "травителей" вдруг скажет Вам, что это она Вас так любил, не знал, как выразить свои чуйства...

Вот нисколько меня это признание не растрогало. Ну вежливо улыбнулась, сказал "Извини, не замечала" А что еще ответить. Не вспоминать же при всех, каково мне было от его травли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Отношу себя к людям, интересующимся. Никак не претендую на истину в первой инстанции. Вы во многом правы, споры мы оставим учёным, не правда ли?

А поскольку я далека от учёных и от их споров вокруг понятия «аура», то читаю разные источники. В частности, интересно написано для интересующихся:

можно прочитать здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Приходит домой с затоптанной, заплеванной курткой. Сестра попробовала поговорить с Сабиной - толку ноль (что и следовало ожидать) Класс нашел изгоя, городок маленький, школ раз-два и обчелся...

Конечно, можно держать в себе, не ябедничать, терпеть. Но надо ли ждать пока совсем не запинают?

Если есть возможность, нужно перевести ребёнка в другую школу или хотя бы класс.

Я одного не могу понять, неужели учителя и работники школы этого не видят? Никогда не поверю, в школе отношения детей как на ладони, можно не увидеть раз-два, но всё равно узнается и тогда учитель обязан отреагировать и вмешаться. Учитель реально может помочь разрулить такую ситуацию. Получается, что очень часто всё происходит с их молчаливого согласия, вернее, нежелания вмешиваться.

Пока ребёнок станет внутренне сильным, его могут и сломать. sad.gif В таком случае за ребёнка нужно заступаться.

Я сына драться учила unsure.gif Один раз с синяком пришёл и не говорит что случилось. Для меня синяк у моего ребёнка - это просто пощечина мне, только во сто крат хуже.

Я узнала от девчонок-одноклассниц кто там руки распускает. Пришла и говорю: Ты почему ему в ответ не дал?" - Ты же говорила, что драться нельзя. - Говорила, но в твоём случае нужно.

Научила как нужно. Он так и сделал. Как только задира толкнул его в очередной раз, он ему портфелем по фейсу и вмазал. Из носа кровь потекла, задира заплакал, так как больно, конечно. А моему в дневник написали, что дрался, просим принять меры. Какие? прийти помочь подраться? laugh.gif

Я пошла и говорю: " Это я его научила, потому что К. на голову выше, зато дурнее и постоянно обижает. Сначала дверью ударил, потом синяк под глазом поставил. Вы не видели, а вот как мой в ответ ударил, вы отреагировали сразу. Почему?". Зато Женьку трогать перестали, потому что помнили как больно получать по носу. А потом я встретила обидчика в тёмном уголке и сказала ему волшебные слова, которые он таки понял и после издалека кричал мне " Здрасьте", но обходил подальше.

Скажу честно, потом на собраниях на меня постоянно бочку катили, ну и ладно, я от того в зарплате не теряла. Зато в старших классах на руках готовы были таскать, я не давалась))) Сейчас пишу спокойно, а тогда ночами не спала, душа разрывалась просто.

Детей нужно учить стоять за себя, потом они вырастут, поймут что такое хорошо и наоборот и почему так, а пока они маленькие и не все лидеры по натуре. Иначе, как говорила моя бабушка, куры загребут.

А в случае с твоей племянницей (племяшка ж?) ещё и нужно помочь выйти из стресса, поверить в свои силы, вообще в доброе. Посадить на колени, говорить, обнимать, чтобы знала , что её любят, объяснять почему дети поступают так, что нужно делать, как себя в ответ вести, примеры приводить.

Я бы к классному руководителю обратилась по-доброму, сделала его своим союзником и другом-

Я думаю, что школу девочка ненавидит, а ей каждый день приходится туда идти и это каждый день новый стресс. Кошмар просто. Можно сделать вид, что тебя не трогают какие-то слова, но сделать вид, что тебя не трогает обхарканная и истоптанная курточка, невозможно, надеть её на себя - уже унижение sad.gif

Так что я точно знаю, что не всегда причина в ребёнке, иногда просто он выделяется из толпы, а это не нравится толпе по каким-то её толповским соображениям. Улыбаться и делать вид, что тебя это не касается, и что ты выше всего этого просто не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Мне кажется, что Г. Белозуб не дала советов, как избавиться от травли, но при этом не уподобиться агрессору, потому что таких способов просто нет.

Что обычно говорят взрослые в таких ситуациях? "Не станешь обращать внимание - от тебя отстанут". Но это далеко не всегда срабатывает. Да и как не обращать внимания, когда каждый день в школе станогвится похожим на ад?

Другие учат своих детей давать сдачи. Словестно ли или физически. "Тебя Светка дразнит из-за носа, а ты скажи, что у неё ноги кривые".

С одной стороны это "уподобляться", а с другой... Некоторые личности в определённом возрасте понимают только тогда, когда им покажут, что на каждую силу рано или поздно найдётся другая сила.

Заметьте, даже здесь, в этой ветке, многие писали, что травля закончилась только после того, как травимый дал решительный и часто даже физический отпор. До этого ничего не действовало.

Поэтому, как не прискорбно, но надо учить детей показывать зубки в ответ, чтобы не быть покорногй жертвой. И самим защищать тоже надо, в том числе и с помощью учителя или директора, если нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Я в этом вопросе старомодна, скорее спущу на тормозах шалости и двойки. Но если вдруг узнаю, что мои дети принимают участие в издевательствах и унижениях, их ждёт долгий и неприятный разговор.

Вспомнилось: В первом классе мы издевались просто-таки над девочкой -отличницей, которая к тому же носила очки из-за косоглазия.

Однажды нарисовали на нее карикатуру и пустили по классу. И когла эта бумаженция дошла до меня. учительница ее перехватила. shiz.gif А вечером пришла к нам домой и показала ее моей маме.

После ухода учительницы мама в первый раз взяла в руки ремень. Тот мамин "урок" я запомнила навсегда. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Поэтому, как не прискорбно, но надо учить детей показывать зубки в ответ, чтобы не быть покорногй жертвой. И самим защищать тоже надо, в том числе и с помощью учителя или директора, если нужно.

Это мы понимаем, когда взрослые, а подростку вмешивать в свои дела взрослых некое "западло" не по правилам. Тем более если есть чувство вины и самокопания. Тем более вмешивать в дела деректора и учителей. Все равно найдут способ отодрать тебя. Вот такой подрастковый кодекс чести. Нам не понять.

Тем более учителя, уставшие от необъективности родителей могут особо внимания не обратить. Ибо есть мнение, что дети могут преувеличивать. Только мы упускаем из виду, что жаловаться согласно кодексу себе дороже и если ребенок уже нажаловался или родитель заподозрил неладное сам, то это себе дороже. Именно поэтому говорить с учителем или директором надо говорить без ребенка, чтобы не "подставлять" егоФобос

Почему я ничего не говорила родителям - не хотела их огорчать, и считала, что если ко мне так относится большинство, то я виновата.

Вот-вот... чувствуешь себя виноватой. Ведь травят всем гуртом, а большинство не может быть не правым.

А Галина Ивановна советует поискать причины в себе. А этим как раз необъективная бабушка и надломленная двойным предательством внучка заниматься просто не в состоянии.

Первую подножку мне поставила учитель русского - замечательная женщина. Вопрос задала, на который никто не смог ответить, кроме меня, конечно. *Вот видишь, девочка, в какой класс ты попала, никто ничего не знает.* На уроках я часто активно поднимала руку, потому что знала, но теперь понимаю, что меня считали зубрилкой-выскочкой, сидеть надо было.

Меня тоже хвалили, ставили в пример, умаляя достоинства других. Этим самым наверно учителя хотели подстигнуть отстающих, для которых я должна была служить примером для подражания. Сама того не подозревая учитель казнила меня своими похвалами.

Учиницы явно не стремились подражать мне. Как у меня сжималось сердце, когда учитель говорила... "Молодец Наташа..." Помню надо было вставить в предложение пропущенное слово. "...светит, но не греет". Все коллективно стали думать, что же это. Меня терзала догадка "Луна светит, но не греет." Но выссказать вслух я ее смертельно боялась. Поэтому сделала это письменно.

Сдала тетрадь. На следующий день учитель звонко прочитала: "Луна светит, но не греет" Написала Наташа. Какая молодец! Догадалась" Внутри меня все похолодело и внизу живота забегали мурашки... Не зря... зайдя в спальню я обнаружила, что на кровать мою вылето много воды. Слава Богу воды

С одной стороны это "уподобляться", а с другой... Некоторые личности в определённом возрасте понимают только тогда, когда им покажут, что на каждую силу рано или поздно найдётся другая сила.

Да...да...да но даже взрослые не всегда могут дать такой отпор. Помню я пыталась дать отпор. Помню как я едва не задушила эту Маню, но общественность была за нее. И даже завуч решила, что у меня какой-то срыв. Так как Маня была весьма активна. А я была хоть и умна, но для общественно-организационной работы совершенно не годилась, а в то время это было важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю ваши истории, вспоминаю себя и пытаюсь анализировать, была ли виновата та девочка (я) в том, что стала объектом травли для большинства одноклассников в новой школе и зрелищем *хорошо, что не меня* для массы наблюдателей?

И ведь была. Я слишком искренне относилась к людям и к жизни, активно поднимая руку и отвечая на уроках, я радовалась тому, что я знаю, но у меня не было цели обидеть своими хорошими знаниями остальных. Не было цели казаться лучше кого-то. Я просто хотела учиться, и меня радовали мои знания, радовало то, что меня спрашивают и хвалят учителя. Выскочка? Пожалуй, что да. В глазах других. Я слишком поздно, уже окончив школу, осознала, как я могла раздражать этим других детей.

Меня тоже хвалили, ставили в пример, умаляя достоинства других. Этим самым наверно учителя хотели подстигнуть отстающих, для которых я должна была служить примером для подражания. Сама того не подозревая учитель казнила меня своими похвалами.

Чужие знания, чужая радость раздражает почти всегда. Через два года в расформированном классе я научилась прятать эмоции, прятать знания и не высовываться лишний раз. Я не стала массой, я просто ушла в свой мир, не подпуская близко тех, кто хотел со мной общаться, а уже хотели многие. Допуская к себе в душу считанные единицы.

Так и живу до сих пор.

Сейчас детям в школе неплохо, социальные педагоги, психологи есть практически везде. Когда с моим сыном в начале первого класса стали происходить странные вещи (в педагоги попалась не совсем адекватная женщина), то я пошла как раз к школьному психологу и очень ей благодарна за советы. Мне бы тогда 13-летней такую беседу.

И до сих пор не могу переносить крика, повышенного тона в свой адрес - ком в горле.

Ягодка опять

Детей нужно учить стоять за себя, потом они вырастут, поймут что такое хорошо и наоборот и почему так, а пока они маленькие и не все лидеры по натуре. Иначе, как говорила моя бабушка, куры загребут.

Я своим (сыну) так и говорю - лезут драться - дай сдачи, я в любом случае буду на твоей стороне. Просто я знаю, что сын никогда не полезет распускать руки по принципу *захотелось долбануть*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

На уроках я часто активно поднимала руку, потому что знала, но теперь понимаю, что меня считали зубрилкой-выскочкой, сидеть надо было.

Я не поднимала. Я пришла классе в пятом в новую школу. Был урок литературы. Задали прочитать текст, сказали, кто прочитает, поднимите руку. Я прочитала и подняла. Учительница тоном "наши люди в булочную на такси не ездят" мне сказала: " Наши дети так быстро не читают". Прививку получила и более инициативы не проявляла.

tasha

Это мы понимаем, когда взрослые, а подростку вмешивать в свои дела взрослых некое "западло" не по правилам

Ну ведь дома родители не могут не видеть, что с ребёнком происходит что-то не то? Меня никогда не травили, сына тоже, я не считаю один-два конфликта травлей. А вот если ребёнка травят - это реально страшно. Даже если он скрывает, он всё равно меняется. Не может ребёнок быть жизнерадостным, если его что-то грызёт.

Я знаю случаи, когда подростков избивали, а они запрещали родителям вмешиваться именно из-за "кодекса чести" или страха, что будет хуже. И не вмешивались.

Галина Ивановна советует поискать причины в себе. А этим как раз необъективная бабушка и надломленная двойным предательством внучка заниматься просто не в состоянии.

Я местную газету выписываю, уже открывать не хочется. Детский суицид рулит.

Два подростка 15 лет ушли из жизни из-за вымогательства денег в школе, денег не было, их долбили как могли, и они нашли вот такой выход. Они не пришли и не сказали: " Мама, у меня проблема, что мне делать?", а ушли из жизни.

Наташ, вот как в таких случаях искать причины в себе? Денег мало у них было?

Конечно, есть случаи и много, когда человек сам виноват в несложившихся отношениях в коллективе, но далеко не всегда.

14-летний мальчик вот буквально осенью, неизвестно почему, не оставил записки.

Родители говорят, что причины не было. А причина-то была на самом деле, просто они не знали и не думали, что у ребёнка могут быть проблемы. Вот у нас, у взрослых, проблемы, а что у вас? Сыты-обуты.

И вполне вероятно, что именно давление со стороны сверстников, угрозы под страхом последующей кары. У детей тоже трудная жизнь, свои реальные проблемы, страхи. Они просто могут не справиться самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Астра Умная

Большое Спасибо за этот номер!!! Честно, прочитала еще не весь, т. к. смакую и растягиваю удовольствие. biggrin.gif Но то, что уже прочитано- просто шедевры, подарок к празднику, припасы к новому году!

Письмо жены- любовницы порадовало, хорошо когда людям вместе хорошо, и есть возможность отдохнуть друг от друга.

Комментарий Галины Белозуб обязательно покажу своей подруги, у ее ребенка в школе тоже что- то не ладиться. А статью нашего психолога подсуну маме- какая хорошая мысль, что дом детей- это только их дом. И не надо в каждую дырку лезть затычкой. Простите, накипело unsure.gif

И про соседа- алкаша тоже мне понравилась мысль, про ответственность, совесть семьи. Если ее нет- то ты и не глава семьи.

Все порадовало, за все спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

даже не столько за себя обидно, сколько за котов.

Не расстраивайтесь. Зашоренных людей хватает. Я вот Вам верю, лично знала кота, который обожал переплывать речку. И за лодкой плавал.

ЭТА РОЛЬ МНЕ ПОНРАВИЛАСЬ

Че-то как-то девушку даже жалко стало. Поднимать заниженную самооценку таким идиотским способом... Еще и в эйфории пребывает от собственного, пардон, "могущества", не видя в упор, что роковой красавицы, за один благосклонный взгляд которой мужчина охотно с жизнью расстанется, не получилось. А получилось что-то не совсем пристойное. Еще и репутацию на работе себе, как пить дать, подпортила. Ладно, будем надеяться, с возрастом поумнеет.

ПИЛИТЬ, ПИЛИТЬ ВАС НАДО!

Как человек, у которого с мамой тоже было все непросто, хотела бы посочувствовать Алене, но не очень получается. Во-первых, не понимаю, как можно, будучи уже взрослым человеком, стукнуть маму, пусть даже и в ответ на ее распускание рук. Ей-богу, есть и другие способы пресечь мамину несдержанность, более цивилизованные. Во-вторых, вызывает недоумение несамостоятельность и инфантилизм автора. Это как - мы бы сами не справились с собственным ребенком? Вот этого никогда не могла понять. Маме, значит, внучка особых хлопот не доставляет, а сами вдвоем бы ну никак не справились hmm.gif

ЗАМОРСКАЯ ПТИЧКА КИВА

Рассказ понравился. А все же интересно, как бы сложилась жизнь у Кивы, если бы его жена и ребенок остались живы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что многим знакома тема изгоев в школе... Мне, к сожалению, тоже...

Я пришла в новую школу в четвертом классе, в связи с переездом. До пятого класса всё было если не замечательно, то хорошо. Кучу друзей я не нашла, но со мной общались вполне доброжелательно.

В пятом классе у нас сменился классный руководитель и пришли 8 новеньких. Вот двум из них, братьям-близнецам я очень не понравилась. ''Уродка'', ''Тварь рыжая'', ''Мразь носатая'' - это я слышала в свой адрес ежедневно и не по разу. Мальчики быстро стали лидерами в классе, и глядя на них, большинство стало относиться ко мне так же, как и они. Например, демонстративно шарахались от меня, когда я подходила близко.

Меня спасло то, что в классе у меня было минимум три человека, которые ко мне хорошо относились. Они не защищали меня, но открыто общались со мной, уже одним этим идя против толпы. Я много читала и меня тоже часто ставили в пример, возможно и это было причиной травли... В итоге я стала прогуливать и скатилась на тройки. Родителям, естественно, причину не говорила. После девятого класса я ушла в другую школу с сильно подпорченной самооценкой.

Мой классный руководитель всё видела. Но ей самой доставляло удовольствие меня шпынять. Слишком ей не нравились мои прогулы, хотя о их причинах спросить она так и не удосужилась. Может, предметником она была замечательным, но человеком - отвратительным. Она любила высмеивать учеников при всём классе, а я не желала с этим мириться.

Сейчас жалею о том, что не перешла в другую школу сразу же, как всё это началось. Возможно, сейчас было вы всё по другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, уймите вашу дочь!

Возможно, письмо не полностью напечатано, но из того, что помещено в газете, для меня неочевидно: 1) что девочка относится именно к типу жертвы; 2) что принадлежность к этому типу подразумевает обязательную и непременную травлю.

Травля в детском коллективе происходит при невежестве, попустительстве, а то и подстрекательстве взрослых, которые обязаны опекать этот коллектив, либо при отсутствии опекающих взрослых. Происходит она не оттого что дети как-то особенно жестоки, а оттого, что мы, взрослые, либо вообще не заморачиваемся, либо считаем такие отношения - нормой, а травлю - проблемой не общей, а только того, кого травят. Между тем травля - это беда всего класса, ущерб в конечном итоге несут все: и жертва, и свидетели, и сами преследователи, ущерб в том, что все они погружены в нездоровую атмосферу, в которой к тому же к чёрту идёт большая часть учебного процесса - детям не до того.

Неправда, что если ребёнок как-то выделяется: умом, одеждой, внешностью, поведением, то травля закономерна. Это возможно, но это не обязательно и уж точно не следует принимать как должное.

Неправда, что жертва травли всегда сама виновата и всегда имеет возможность сама исправить своё положение. Если классный руководитель разводит в такой ситуации руками, то что мы можем хотеть от маленькой девочки/мальчика, которую преследуют? Но учителя мы извиняем, а от ребёнка ожидаем почему-то чудес. Вот воистину с ног на голову всё.

Видимо, это к родителям школьников получилось адресованное. smile.gif Дорогие родители, если вы знаете, что у вашего ребёнка в школе происходит такое - знайте, что это и ваша проблема тоже. Даже если именно ваше чадо никто не трогает, то ему всё равно приходится проводить ежедневно долгие часы в отравленной страхом, унижением и насилием атмосфере, мешающей учиться и плохо влияющей на моральное состояние. Если имеете силы и время - не проходите мимо. Пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×