Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никвик

Никвик и её семья.

Recommended Posts

kuksi

Вот уже началось давление на вас.

, причем открытое и наглое.

Автор, у меня вопрос к вам: каким образом, в каких словах вы узнали о благодеянии вашего брата? Кто вам это сказал, чем подтвердил свои слова?

Дурно пахнет история. Разведут нашу девушку, как последнюю лохушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Присоединяюсь ко всем, советующим поступать по закону.

Устные договоренности и обещания, увы, не многого стОят. Какое внятное объяснение дают вам родственники, требуя отказа от доли наследства? Желание не волновать маму? Вам уже советовали, пусть брат выкупит вашу долю и отдаст ее маме. Он, кстати, от своей доли уже отказался (законно, у нотариуса, а не на словах)?

Когда ваш брат женится, первичной для него станет его семья и мнение жены на этот счет.

Так было у моих родственников. Братья женились, оставшись в сельской местности, т.е. имеют свои дома с участками-огородами. А сестра уехала в город. Родительский дом был для нее и дачей одновременно. Братья дружно утверждали, что это теперь ее дом, им он не нужен, она их родная сестра, пусть он останется ей. Многие годы она одна обихаживала родителей, вкладывалась в ремонт обустройство дома и хозпостроек. Благо в то время она была еще замужем, все работы велись своими силами. После смерти отца в наследство вступила мать. А вот после смерти матери, на горизонте возникли братья, подзуживаемые женами. Дом по наследству разделили на три части. Опять встают вопросы ремонта, которые братьев абсолютно не волнуют. Сестре тоже не резон вкладываться в ремонт крыши и всего остального, где ей принадлежит только треть, тем более за последние 20 с лишним лет ею и так в этот дом было вложено немало, а теперь приходится с горечью наблюдать, как все начинает ветшать...

Так и вашему брату сейчас ничего не нужно, а что он запоет, когда рядом будет жена, абсолютно не известно, точнее известно и предсказуемо. И, увы, не в вашу пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людям, которые говорят, что им ничего не надо, обычно надо всё. Вне зависимости от родственных связей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

я бы отказалась от своей доли в пользу мамы, а там пусть ее совесть решает, как поступить дальше.

Совесть - мифическая субстанция, таксы не имеет. А жизнь требует материальных вложений.

и что помощь в приобретении жилья ей родные уже оказали.

Вступать в права наследства по закону. Удостовериться, кому и сколько ОНА должна, выплатить из этого наследства долги, раз ей уже об этом в нос ткнули, и разойтись краями.

но в то же время ЗНАЮ, что они - мой единственный НАДЕЖНЫЙ тыл, и что брат никогда меня не кинет, несмотря ни на каких жен и детей.

Моего мужа семья так кинула, что только эхо пронеслось. А песни были такие же сладкие. Более того, когда нам реально нечего было жрать (пардон), нам в долг не дали до зарплаты 250 р. (послали унижаться по чужим людям, чужие и помогли), хотя исправно ныли и просили денег фактически у нищих, хотя уровень доходов - плинтус и небоскреб.

А уж брат автора УЖЕ показал свое отношение к сестре, втихую оказав ей помощь в обретении своего жилья.
О чем вовремя напомнил, тем самым выставив долг.

kuksi

Но тогда вы лишаете этой доли не только себя, но и своих детей.

Верно. Вы мать, и интересы ВАШИХ детей должны быть в приоритете.

а уж верить, что сначала у вас заберут, а потом вдруг вернут и подавно
Пердимонокль какой-то. "Он шел на Одессу, а вышел Херсоном"...(эдакий матрос Железняк).

Киик-Атлама

Дурно пахнет история. Разведут нашу девушку, как последнюю лохушку.

Брат, который "живет" исключительно для сестры и любимых племянников, поставил на счет.

Думайте, Автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Дурно пахнет история. Разведут нашу девушку, как последнюю лохушку.

Действительно, если мама не хочет делить квартиру своим горбом заработанную, то это дурно пахнет. wink.gif

Может мама тоже переживает, что когда-нибудь автор под давлением мужа, продаст свою долю в ЕЕ квартире (ну или денег с мамы запросит).

И еще хотелось бы узнать, автор, квартира в которой Вы сейчас проживаете куплена Вами лично? Или при помощи "нехороших" мамы и брата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что брат вам в свое время помог - так жизнь длинная, когда-нибудь и вы ему поможете

Именно. И это можно озвучить также, как и

- Я вас очень люблю. Но чтобы больше не поднимать этот вопрос, давайте сейчас поступим по закону и будем дальше жить в любви и согласии.

То, что брат "открыл тайну" именно сейчас, немножко странно. Вообще непонятно, а что здесь секретного? Выкупил бы не втихаря - что бы это изменило? Или если тайна, то хранил бы её и дальше. А тут... Не с маминой ли подачи эти слова?

Никвик

Что-то совсем даже нехорошо стало, когда всё это прочла. Уж очень многое напомнило из нашей ситуации. Подковёрные игры, интриги, сговор за спиной... И какой результат! blink.gif Да и миллионов-то не было таких. Всего лишь однокомнатная квартира. И вот итог! cry_1.gif

Да, вступать в наследство нужно. Даже ради памяти отца. Когда он всё это приобретал, то и о Вас думал. Так что делайте так, как закон предписывает и не сомневайтесь. Вот лишний раз убеждаюсь, что завещание нужно составлять как можно раньше, находять в здравии, а не надеясь на то, что это можно сделать в последний момент жизни.

У моей приятельницы умер муж скоропостижно, ночью. Не проснулся просто. Не старый и не больной совершенно. У него были счета, т.к. было своё дело. Но никогда он даже не вёл записей, всё было у него в голове, как он жене и говорил. Так всё в ней и осталось. Где те деньги? confused_1.gif Эта тайна ушла вместе с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

Брат, который "живет" исключительно для сестры и любимых племянников, поставил на счет. Думайте.

Мне-то думать как раз незачем, история ясна, как огурец.

Почему я и спросила: кто, в каких словах и почему сообщил автору о "помощи" брата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Прочитала пока только первую страницу, может кто уже и написал то, что напишу я. Пока нет времени прочитать все. Не отказывайтесь ни в коем случае от своей доли. Уже писали, что неизвестно, как поведет себя брат, когда у него появится семья.

А я хочу сказать, что неизвестно как жизнь сложится, если вдруг с братом что случится, а у него будет семья, то вы наследником за братом не являетесь, наследниками будут только мама, если еще будет жива, жена и дети. И все его слова останутся только словами.

Мне вообще непонятна логика, почему мама и брат не хотят, чтобы вы наследство принимали. Ответ может быть только один, мама хочет, чтобы все досталось брату, а он не возражает. Остальное все слова. Не бойтесь испортить отношения, вы делаете это ради своих детей. Постарайтесь для начала до мамы донести свои доводы. Неужели она равнодушна к своим внучкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Как быть? Поверить брату или брать, то, что по закону полагается? Если буду претендовать, то с мамой отношения испорчу. А если не буду, то похоже ни с чем останусь, у мамы брат любимчик, она ему все отдаст. А он.... см выше.. Сегодня обещает, а потом?

Вот именно, "а потом"...

Вступайте в наследство, а прежде надо подать заявление в нотариальную контору, желательно уже сейчас. А то, что мама так настроена, уже говорит о том, что у вас отношения давно испорчены. Куда уж хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не была сторонницей сохранения отношений "любой ценой", когда они нужны, считай, только одной стороне. Маму вот отношения с дочерью не слишком заботят. music_whistling.gif

Он мне - даже если так, дороже тебя и мамы у меня никого нет и не будет. Да, я бандит, гад такой, но своих не брошу никогда. 

Дичь дичайшая, на такое вестись нельзя. Тем более вы знаете, что отец не обделил бы внучек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sad_2.gif Ужас. Мдя, наследство и его делёжка - истинное испытание на прочность семейных связей...

Девочки, пишем дружно завещания! В лес такие разборки... pipe1.gif

Автор. У вас есть жильё, так? Выкупить его помогли ваш брат и родители?

У брата вашего жильё есть?

У мамы?

Редактну для ясности и пойду. pipe1.gif Автор, оставлять без жилья родных - свинство. И точка. Своим детям - заработаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Оказывается, брат еще и бандит. Тогда риск ваш удваивается, он может с бандитскими разборками и сам всего лишиться, в том числе и жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Оказывается, брат еще и бандит. Тогда риск ваш удваивается, он может с бандитскими разборками и сам всего лишиться, в том числе и жизни.

Что не избавит Автора от выплаты долгов таким же бандюкам, что довольно не редко. Если человек не может выплатить кредит и сигает с крыши, долги автоматом переходят на родню. А бандюкам и подавно присуще "взыскивать" с кого только возможно. Упаси Боженька от такой братской заботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик, перечитала внимательно тот пост, где вы пишете, что брат выкупил долю, принадлежащую вашему мужу. Скажите, а как это оформлено? Не может быть так, что брат является СОсобственником вашей квартиры? Кому на бумаге принадлежит доля, выкупленная вашим братом?

И упоминание о бандитах тоже как-то напрягает. Автор, вы уверены в своей безопасности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Действительно, если мама не хочет делить квартиру своим горбом заработанную, то это дурно пахнет.

А разве мама всё имущество заработала одна-сама, лично?

И потом, на мамину часть, насколько я понимаю, автор не претендует, вопрос стоит о наследовании отцовской части. Не надо смешивать всё в одну кучу no_1.gif

Или при помощи "нехороших" мамы и брата?

Даже если и так, маме и брату спасибо большое за помощь. Думаю автор им также не откажет в сложной ситуации если потребуется. Но от наследства отказываться нельзя ни в коем случае.

Никвик

Вы наверняка слышали поговорку - лучше синица в руках, чем журавль в небе. Так вот ваша часть, положенная вам сейчас по закону, та синица и есть, не упустите в погоне за большим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

От него самого вчера по телефону. Столько лет зачем то молчал.

Доля в моей кварире принадлежит брату. И мне точно так же принадлежит 1\2 в его квартире. У нас с ним по однокомнатной. Только у меня муж и дети, а он живет один. Мама живет в трехкомнатной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Доля в моей кварире принадлежит брату. И мне точно так же принадлежит 1\2 в его квартире. У нас с ним по однокомнатной.

А зачем такие странные комбинации? Нельзя сделать так, что у него будет своя квартира, а у вас своя - полностью?

Мама живет в трехкомнатной.

И кому какая доля в ней принадлежит?

Столько лет зачем то молчал.

Затем, чтобы было удобнее манипулировать вами, не поняли еще? А как он доказал свои слова, что выкупил вашу долю? Почему не подарил ее вам? Какой ему смысл иметь половину вашей квартиры?

Чем дальше, тем страшнее что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Прежде, чем что-то писать, хочу спросить, а как вообще встал вопрос о наследстве? Кто первым его поднял? Ведь, насколько я поняла, еще и 40 дней не прошло со смерти отца. Обычно людям совесть не позволяет начинать разговоры о наследстве в первый-второй месяц после смерти родственника.

Второе, какие у Вас отношения с матерью? Почему она хочет отписать все свое имущество брату? Есть какая-то причина ее нелюбви к Вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Почему она хочет отписать все свое имущество брату? Есть какая-то причина ее нелюбви к Вам?

Вы очень хорошо написали: СВОЕ имущество. Свое имущество она может отписать кому угодно, хоть первому попавшемуся бомжу, а вот имущество ОТЦА должо быть разделено по закону, а не как мамо пожелает.

Ведь, насколько я поняла, еще и 40 дней не прошло со смерти отца. Обычно людям совесть не позволяет начинать разговоры о наследстве в первый-второй месяц после смерти родственника.

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

Доля в моей кварире принадлежит брату. И мне точно так же принадлежит 1\2 в его квартире

Это интересный вариант. Специфический. Но зачем-то же нужно иметь доли в квартире друг друга? Впрочем, речь о другом. Вы с двумя детьми в 1-комнатной квартире. И почему-то мама хочет, чтобы Вы так и жили, лишая Вас и детей (!) возможности жить достойно. Зная, что Вы - законная наследница. Что-то здесь нехорошо.

Если отец владел большим имуществом, а Вы ютились с детьми в однушке, то почему он при жизни не изменил ситуацию? Я не в осуждение, светлая ему память. Но вот такой вопрос напрашивается. Это уже из другой области, сферы отношений в семье. Может, отсюда ноги растут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

если мама не хочет делить квартиру своим горбом заработанную, то это дурно пахнет. 

А речь и не идет о

квартиру своим горбом заработанную
,

а о совсем другом, при том многочисленном имуществе, я так поняла.

При том автору и не обязательно вступив в наследство реализовать свое право.Пусть мама пользуется, но не сможет продать и истратить деньги без согласия автора.

Мало ли, может она (мама) еще устроит, со временем, свою личную жизнь, к примеру(у старшего поколения это, другой раз, получается быстрее, чем у молодых), или в какую секту ударится, те очень отслеживают пожилых людей с имуществом, особенно, если они им распоряжаются единолично. А они умеют напеть в уши старикам то, что им нужно.

Изменено пользователем Емилиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никвик

. Столько лет зачем то молчал.

Но и Ваш муж столько лет зачем-то молчал

что брат выкупил долю, принадлежащую вашему мужу

Почему молчали ОБА? По какой договоренности? Из каких соображений? Почему только ВЫ остались в неведении?Рыжее солнышко

Почему она хочет отписать все свое имущество брату? Есть какая-то причина ее нелюбви к Вам?

Тот же вопрос. Почему такое явное разделение детей от одного отца?

Пыс. Было ли при жизни отца это разделение и в чем выражалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У меня осталась доля в квартире в наследство после папиной смерти, в загородной даче,. Речь идет, примерно, о полдесятке миллионов, может и больше, никто эту недвижимость не оценивал.."

" Он на эти квартиры, котеджи... здоровье, жизнь свою отдал."

Это(выше) цитаты из первого поста автора. Никак речь не идет о квартире , без которой маме жить негде.

Изменено пользователем Емилиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емилиса

Это(выше) цитаты из первого поста автора. Никак речь не идет о квартире , без которой маме жить негде.

А разве кто-то говорит автору, что маму надо подвинуть и выгнать из квартиры, в которой она живет? Никто этого не говорит. А вот зафиксировать свою долю, на мой взгляд, необходимо.

У меня осталась доля в квартире в наследство после папиной смерти, в загородной даче,.

Хорошая цитата, правильная.

Автор, пожалуйста, расскажите, есть ли ваша зафиксированная доля в родительской квартире и прочем имуществе? Это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емилиса

Никак речь не идет о квартире , без которой маме жить негде.

Это то как раз и понятно, хотя чем дальше - не понятно.

Может мама настаивает и брат тоже на отказе Никвик от наследства, потому что у брата долгов, как у собаки блох? И если он не выкрутится, будет кирдык?

К чему эти манипуляции с долями в квартирах сестры и брата? Черт ногу сломит... И все играют в молчанку. И только сейчас Автор узнает, что своими "хоромами" она обязана родне, а муж только мимо пробегал. Мутняк какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×