Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Двоюродный брат моего мужа прожил в гражданском браке лет 8. Это его вторая семья, с первой женой он был разведён, но они общаются по-приятельски.

Ну так вот, этим летом пара официально поженилась. Было и платье и кортеж и ресторан. У них уже сыну 4 годика, ну так когда они танцевали свой первый брачный танец и жених держал сына на руках, это было так трогательно!

Через некоторое время, будучи у них в гостях, я поинтересовалась, как они сейчас себя чувствуют, поменялось ли в их взаимоотношениях что-либо? На что мне с радостью и гордостью ответили: Да, теперь мы настоящая семья! "

Сама я за официальный брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если, например, жена вложила немаленькую сумму на приобретение

недвижимости и других недешевых вещей за долгие годы совместной

жизни , а гражданский муж решил разделить все по своему усмотрению?

Тогда нужно все доказывать с помощью свидетелей, чеков и квитанций.

Если все оформлено на гражданскую жену, то гражданский муж, ничего поделить не сможет! Так как это не его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько семей, столько и историй. Здесь всё так неоднозначно! Нет здесь ни чёрного, ни белого - одни оттенки и нюансы...

Я, например, со своим вторым мужем 4 года прожила в гражданском браке. И все эти годы порхала и цвела, так была счастлива. Но некоторые нехорошие люди постоянно зудели: "Почему вы не расписываетесь, почему?.. В вашей жизни откроется новая страничка..." Подумали - решили расписаться.

Страничка новая открылась, ага. Дверь за мной закрыли и пудовый замок повесили. Началось:"Ты как законная жена должна: (и далее по пунктам)". Т.е. оказалось, что у меня только долги, а у законного супруга - права.

Так что я теперь в законный брак добровольно ни за что не полезу.

Но это только моя единичная история. А так, вообще то, я за официальный брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 лет прожила в гражданском браке. Мне очень нравилось. Это был мой выбор - именно форма сожительства. Меня устраивало и было выгодно. "Устраивало" - ключевое слово. Но я всю дорогу знала, что это неофициальный брак, да и не брак вовсе. Потом мы ненадолго поженились, но только из-за того, что гражданский муж заболел смертельной болезнью, я хотела дать таким образом гарантию, что не брошу. Бывший муж выздоровел, я развелась.

Со вторым мужем жили 9 месяцев гражданским браком, но знали, что обязательно поженимся. Это с самого начала было в планах. Потому что такая красивая история как наша с ним (он 2 года ждал меня в России, пока болел мой дедушка, а я была рядом), должна закончиться не банальным сожительством. А именно законным браком.

Лично мое мнение - все стоящие отношения должны заканчиваться именно законным браком. А гражданский - это так... Когда всем удобно и все устраивает. Но оба ждут еще чего-то (читай, кого-то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривать вступление в брак именно как желание двоих разделить судьбу и прожить жизнь вместе (по крайней мере, так это было до самого недавнего времени в нашей русской православной традиции), то обряд его заключения предполагает взаимные обязетельства, дающиеся перед алтарем.

Если люди этого избегают, лично для меня это означает одно: несмотря на 15 лет сожительства, женщина и мужчина мужем и женой так и не стали. Для них эти отношения временные.

Если кто-то живет так и не парится, то и флаг в руки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за законный брак! Если люди живут вместе, у них дети, а их в официальных инстанциях называют "сожителями" или жену называют "подругой" считаю это оскорбительным. Для женщины. И точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу своей Овенской привычки докапываться до истины и называть вещи своими именами для меня была проблема хотя бы даже в самих определениях.

Всегда "коробилась" от названий " сожитель " и "сожительница".

Типа , приходим в новую компанию, надо представляться. И что?! " Это мой сожитель. Это моя сожительница" Бр-р-р.. Ну а если, скажете, "гражданский муж"- "гражданская жена". Тоже не звучит, однако. Точнее, жалковато звучит.

А вот ЖЕНОЙ ты меня , милый, пожалуйста, не представляй. Потому как не жена я тебе все еще , не ЖЕНА.

Ну это , тоже, конечно, не есть всегда хорошо - такая принципиальность, как у меня. Просто, если уж зовешь груздем, полезай в кузов. shiz.gif

Изменено пользователем Плюшевое Чудо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое Чудо

А не дай Бог в больницу попасть! И если вдруг что-то серьезное? "А вы ему кто? Жена?" - "Да." Паспорт давайте. Так вы сожительница?" И на усмотрение тети будет пускать какую-то там "подругу" в палату! И так в разных ситуациях очень часто бывает. Поэтому я - за брак! Свою ситуацию не рассматриваю, мне столько лет, что уже глубоко фиолетово, кто и что про меня подумает и как назовет.

Но для молодых, особенно если есть дети, только ЗАГС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А не дай Бог в больницу попасть! И если вдруг что-то серьезное? "А вы ему кто? Жена?" - "Да." Паспорт давайте. Так вы сожительница?" И на усмотрение тети будет пускать какую-то там "подругу" в палату!

Вот-вот. Сама была в такой ситуации. Поэтому я тоже - за брак.

Мужчина, конечно , намного чаще, чем женщина, с опаской относится к официальной регистрации (особенно, если это уже второй брак). Но вот я на эту тему вспоминаю такое мнение ( по-моему , это даже из какой-то статьи Г.Белозуб; извиняюсь, если ошиблась):

если тебе (мужчине ) все равно , как говорится , есть штамп или нет (если резко отбрыкивается - это уже совсем другая песня), а для твоей любимой женщины это важно, то почему бы тебе как Любящему Мужчине не сделать ей такой подарок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то почему бы тебе как Любящему Мужчине не сделать ей такой подарок?

Так вот и я о том же! Если двое живут вместе, а тем более родили ребенка, оба свободны, какие такие препятствия для этого мужчины могут быть, чтобы так бояться брака?

Имущество и недвижимость? Ну так заключи брачный контракт, оформи свои драгоценные метры на маму, папу и далее по списку! Это женщине стоит задуматься, идти ли ей в ЗАГС с таким боязливым или подумать подольше?

Вспоминается Лариса Рубальская, которую я очень люблю, - если отношения не оформились в течении полугода, вряд ли стоит рассчитывать на что-то серьезное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот и я о том же! Если двое живут вместе, а тем более родили ребенка, оба свободны, какие такие препятствия для этого мужчины могут быть, чтобы так бояться брака?

Я думаю, что для мужчины, что для женщины это не страх, а нежелание брать на себя обязанности. Этакий психологический трюк: вроде я не законная половина, в любой момент могу соскочить...

Зачем нужно жить с таким человеком? На мой взгляд, лучше просто встречаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за официальные отношения. Просто считаю глупостью и отговорками, такие фразы "Какая разница, я тебя все равно люблю" и т.д.

Если, не дай бог, с сожителем что-то случится, то будешь иметь жалкий вид, ходя по инстанциям и доказывая, кто ты есть. Не все люди, даже в возрасте, составляют завещание.

И это слово "сожительница", обидное. Значит к телу и к стирке носков женщину допустили, а к статусу жены нет.

Мы 9 лет жили в гражданском браке. Вначале это не напрягало, не считала, что надолго вместе. Потом стало за себя обидно. И уже 3 года в официальном браке. Отношения стали даже лучше. Фамилию я не меняла, чтобы не бегать по инстанциям для смены документов.

Все окружающие сказали, что после свадьбы я похорошела, помолодела и стала спокойнее.

Брак у меня не первый, сама я уже довольно взрослая.

Только недавно я поняла, что с этим человеком я хотела бы жить до старости и умереть в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Свою ситуацию не рассматриваю, мне столько лет, что уже глубоко фиолетово, кто и что про меня подумает и как назовет.

Но для молодых, особенно если есть дети, только ЗАГС!

Отчего же такая дискриминация молодых? laugh.gif Может, им тоже все равно.

Лично мне что сейчас, что в более юном возрасте на штамп было наплевать. Собственно, сыну лет 5 было, когда мы этот штамп поставили laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нежелание брать на себя обязанности.

О, пошло-поехало. Лично я считаю, что совместное проживание уже накладывает определенные обязательства, как и любые отношения в принципе, брак лишь констатирует юридические обязательства.

ледяное пламя

И это слово "сожительница", обидное.

По мне так совершенно нет.

Значит к телу и к стирке носков женщину допустили, а к статусу жены нет.

А меня сей статус в принципе не интересует и не думаю, что он может являться платой за совместное ведение хозяйства и секс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэффи

ребенок не должен услышать от чокнутой соседки такое оскорбление, как ублюдок.

А не надо чокнутой соседке о своём семейном положении докладывать с подробностями.

Нежданная гостья

енат, разводиться не собирался. Наверное все всех устраивало, я этого не знаю.

Ваш пример не удачен. Женщина жила не в гражданском браке, гражданский брак не подразумевает актуальных мужа/жены. Сложности с установлением отцовства были связаны именно с тем, что мужчина официально был женат на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое Чудо

вот ЖЕНОЙ ты меня , милый, пожалуйста, не представляй. Потому как не жена я тебе все еще , не ЖЕНА.

А я спокойно реагировала на ЖЕНА, когда не расписаны были... Потому как я ей и была и с росписью в наших отношениях НИЧЕГО не поменялось, только мамы успокоились.

И если вдруг что-то серьезное? "А вы ему кто? Жена?" - "Да." Паспорт давайте. Так вы сожительница?"

confused_1.gif Это где такие порядки? У нас в больнице "проходной двор", а в 31 и в больнице ЗИЛа, там просто список подаешь кто к тебе может прийти и его по паспотру пускают. Это что я должна с собой свидетельство о рождении носить, что бы к маме пройти? Иначе как доказать что она мне мама?

Плюшевое Чудо

Свет мой

Ну если женщина зациклина на "гордом звании" ЖЕНА и хочет штамп в паспорте, тогда конечно, куча причин найдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас в больнице "проходной двор", а в 31 и в больнице ЗИЛа, там просто список подаешь кто к тебе может прийти и его по паспотру пускают.

В каникулы с внучкой в больнице лежала. У нас похоже тоже бардак. Там меня спросили кем я прихожусь ребенку только, когда больничный оформляли. А так "кликали" по фамилии ребенка - Петровы, на укол!

А гражданского мужа вообще не спрашивали кем он ребенку приходится (он официально никто, но воспитывает почти с рождения) - бахилы надел да зашел.

Меня в этих ветках про официальность браков одно удивляет - почему многие думают, что раз женаты, то оба хотят всю жизнь вдвоём прожить?

Лично я выходила замуж второй раз точно зная, что разведусь, как только ребенок подрастет. Мне нужен был спонсор на время учебы дочки. Он об этом тоже знал. Поэтому и разбежались тихо-мирно без проблем.

А сейчас я замуж не хочу, но вот прожить с актуальным мужчиной хотелось бы подольше. Кстати, он меня знакомым представляет не женой-сожительницей, а супругой. Что меня вполне устраивает.

И люблю его, и хочу, и хорошо с ним в быту, но крайне бестолковая дочь всё равно дороже. Не хочу ей доставлять проблем после своей смерти. Так что никаких браков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Лично я считаю, что совместное проживание уже накладывает определенные обязательства

Понимаете, определенные. В советское время их называли правилами социалистического общежития. Кстати, про общежитие, если вспомнить, то там тоже правила. Я студенткой не жила в общаге, а как молодой специалист, пришлось. Так вот до сих пор ощущение, что обязанности-то были, а прав чего-то я не помню.

брак лишь констатирует юридические обязательства

Видимо, в нашем, совершенно НЕправовом госудрастве это не сильно актуально, потому как права государством декларируются, но никак не защищаются. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ледяное пламя

Если, не дай бог, с сожителем что-то случится, то будешь иметь жалкий вид, ходя по инстанциям и доказывая, кто ты есть. Не все люди, даже в возрасте, составляют завещание.

Кстати, а завещание можно составить и перед вступлением в официальный брак, и даже уже будучи в браке. И завещать всё своё имущество совсем не супругу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

почему многие думают, что раз женаты, то оба хотят всю жизнь вдвоём прожить?

Я полагаю, люди, вступающие в брак, все-таки расчитывают на то, что будут жить долго и счастливо. И по мере своих сил вкладывают в этот брак что-то. Но, если уж "не сложилось", тогда вроде как неплохо бы компенсацию получить smile.gif

Лично я выходила замуж второй раз точно зная, что разведусь, как только ребенок подрастет. Мне нужен был спонсор на время учебы дочки. Он об этом тоже знал. Поэтому и разбежались тихо-мирно без проблем

А зачем для этой цели вообще брак нужен был? Давай бабло и... свободен. И действительно никакой волокиты с печатями.

Кстати, он меня знакомым представляет не женой-сожительницей, а супругой

Вам повезло. Некоторые такого слова и не знают, а, если и знают, то это для них что-то вроде сударыни, и вслух произносить некомильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

В советское время их называли правилами социалистического общежития. Кстати, про общежитие, если вспомнить, то там тоже правила.

Не думаю, что стоит сравнивать отношения людей, любящих друг друга и отношения в общежитии. Это совершенно разные вещи. Ибо отношения любящих людей все же имеют свои специфические моральные особенности. Более того, их устанавливает не устав и комендант, а сама пара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

а сама пара

Да как выясняется она их устанавливает во время брака, часто наломавши дров и подпортив друг другу нервишки, а не до, как хотелось бы в идеале. А пока суть да дело, обычно каждый друг за друга домысливает, и потом еще и обижаются друг на друга. Так что навыки коммуникации, врожденные или преобретенные, очень важны и полезны, их действительно не "дадут" после проставления печати в ЗАГСе. Кто-то выдерживает, а кто-то, увы, нет.

Для многих людей официоз в этом смысле - такой костыльчик, на который можно опереться, когда дело в семье не ладиться, но очень бы этого хотелось. Знаете, вы у себя дома, к примеру, с паспортом часто гуляете по улицам? А вот в другом государстве, вроде как, с докУментом то поспокойнее. Хотя казалось бы, разницы нет, где и как гулять по бродвеям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А зачем для этой цели вообще брак нужен был?

Нам с мужем не нужен, а вот родителям - да. Причем больше с его стороны. У них было два сына за 30 и оба неженаты. Так свекровь уже в первый день знакомства спросила: -И долго ты её в невестах держать будешь? А потом прямо замучила - давайте женитесь.

Мы год отбивались, потом сдались. Хотите - получите. Но с мужчиной мы договорились, что если кто-то из нас влюбится, то второй тут же даст развод. И никаких имущественных претензий. Через 8 лет он нашел другую и мы расстались.

Некоторые такого слова и не знают, а, если и знают, то это для них что-то вроде сударыни, и вслух произносить некомильфо.

Он не только это слово знает. Он еще вместо "спасибо" говорит "благодарю", чем посторонних в легкий шок вводит. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя.

Примерно такая ситуация у меня была с первым браком. Я забеременела от нелюбимого мужчины, замуж категорически не хотела. Но посчитала, что, во первых, ребенок должен родиться в законном браке, а во-вторых, родители не обязаны меня содержать, пока я в декрете. Муж был в курсе, что как только я выйду на работу, мы разведемся.

Правда, за четыре года брака я пыталась все таки создать семью. Видела, что он любит меня и сына, жизнь налажена, мужчина положительный. Но ничего не вышло. Из-за особенностей характера "положительного" мужчины.

Поэтому могли бы и не расписываться. С другой стороны, детская девчачья мечта - замуж, платье и т.д. была удовлетворена и дальше можно жить без оглядки на существующие в обществе заморочки.

К сожалению, к разведенкам у нас относятся лучше, чем к тем, кто замуж ни разу не сходил))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэффи

К сожалению, к разведенкам у нас относятся лучше, чем к тем, кто замуж ни разу не сходил))

Все же, смею надеяться, это это личные комплексы, а не правило жизни.

Иначе свет просто не мил smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×