Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Все же, смею надеяться, это это личные комплексы, а не правило жизни.

Иначе свет просто не мил 

Да нет, не комплексы. Да наплевать, на тех, кто судит людей исходя из записей в паспорте. Ко вдовам вон относятся лучше, чем к разведенкам, чо ж теперь)

Прошу прощения. если кого-то нечаянно обидела. Опять цинизм мой. Фраза не моя, любимой тетки, вдовы, кстати. Которую со дня смерти мужа все поносили почем зря.

Наше общество в плане "осудить" далеко от средневековья не ушло, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэффи

Да нет, не комплексы.

Комплексы-комплексы. Это не цинизм, просто сильная зависимость от мнения окружающих:

дальше можно жить без оглядки на существующие в обществе заморочки

А до этого кто вам мешал жить без оглядки?

Ко вдовам вон относятся лучше, чем к разведенкам,

Вот интересно, кто этот таинственный КТО, который относится, к замужним совсем хорошо, к вдовам тоже не плохо, к разведенкам похуже, а к ни разу не замужним совсем атас?

Если все в теме пишут, что:

Да наплевать, на тех, кто судит людей исходя из записей в паспорте.

lol.giflol.gif

Может вы этого "Бяку-закаляку-кусачую" - общественное мнение:

- Я сама из головы ее выдумала.

-Что ж ты бросила тетрадь,

Перестала рисовать?

- Я его боюсь (ц.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до этого кто вам мешал жить без оглядки?

Ну как кто. Я живу в обществе, а не на хуторе на отшибе. И если мне по большей части наплевать, кто и что у меня за спиной говорит, в лицо-то еще никто не осмелился smile.gif Но мне не наплевать, что будут говорить моим родителям. к примеру. За мамой-то не заржавеет, она отбреет так, что мало не покажется, а вот папочка у меня - существо ранимое, от мнения людей зависящее. И если б ему говорили, ах что ж это у тебя 20летняя дочка без мужа родила, не углядел, ее поматросили и бросили (людям-то хрен докажешь, что матрос - вот он, готов жениться, только вот не хочется за него замуж), ой как он переживал бы.

Зачем мне создавать ему лишние проблемы?

Сейчас-то, когда мне 30 уже, он научился прислушиваться в первую очередь к мнению дочерей и ориентироваться на их счастье, а не на людское мнение, а тогда был слаб душою (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

кто этот таинственный КТО,

Тот кто сидит в пруду.

Тэффи

Утомили уже.

Сейчас-то, когда мне 30 уже, он научился прислушиваться в первую очередь к мнению дочерей и ориентироваться на их счастье, а не на людское мнение, а тогда был слаб душою (с)

Мне 40. Плевать на общественность в 16-ть стала.

И снова, вы, о детях.

За мамой-то не заржавеет, она отбреет так, что мало не покажется, а вот папочка у меня - существо ранимое, от мнения людей зависящее.

И вы не далеко ушли. Папа - существо. Сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэффи

Я живу в обществе, а не на хуторе на отшибе.

А вы не задумывались о том, что вы НЕ просто ЖИВЕТЕ в обществе, а ЧАСТЬ этого общества. Что не одно и то же. И общественное мнение формируете и вы в том числе.

Зачем мне создавать ему лишние проблемы?

А вы думаете, выйдя замуж за человека, за которого вы выходить не хотели, чтобы был штамп, вы его сильно порадовали? Ну дело ваше, конечно.

А вообще, по-моему, вы во многом эти разговоры за спиной фантазируете. Людям по большему счету плевать на вас и вашу личную жизнь. А уж пересуды, что кто-то там родил в 20 лет без мужа вышли из моды ещё в 50-х. У меня на выпускном человек пять из класса беременные были, и никто о них не шептался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наверно, многое зависит от места жительства.

И вы не далеко ушли. Папа - существо. Сильно.

И все таки вы то ли лицемерите, то ли просто зациклены на том, чтобы искать что-то плохое в моих комментариях. Да, я могу сказать папе, что ты у нас - существо ранимое. Могу сказать сыну - обормот. Могу сказать мужу - тиран и деспот. При этом моя любовь к ним не становятся меньше, чем у тех, кто называет близких исключительно по имени-отчеству или лапочками и кисками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэффи

Ну, наверно, многое зависит от места жительства.

Моё мнение - исключительно от восприятия. Некоторым и вскользь брошенной фразы случайного человека достаточно, чтобы возвести её в ранг общественного порицания, мнения и даже травли. Так это их личная "Бяка-закаляка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптимистка!

Если все оформлено на гражданскую жену, то гражданский муж, ничего поделить не сможет! Так как это не его.

Это если жена включала мозги, проживая в любви и согласии с гражданским мужем. При этом есть покупки и помельче , но тоже дорогие, которые при

покупке ни на кого не оформляются. Например, стиральная машина, мобильный

телефон, ковры и т. д., которые в общей сложности тоже недешево стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэффи

И все таки вы то ли лицемерите, то ли просто зациклены на том, чтобы искать что-то плохое в моих комментариях

Ни разу biggrin.gif А вы не в первый раз мне о лицемерии говорите. Обоснуйте.

Брокколи

Цитата

Ну, наверно, многое зависит от места жительства.

Моё мнение - исключительно от восприятия.

И моё. Как воспитали - так и воспринимаем. Где живём - дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не женимся с мужем. Проживаем вместе уже 4 года. Да, у нас есть много всяких заморочек и ссор, но они были бы и, если у нас штапм стоял в паспорте. Супругой он меня называет с тех пор, как тест две полоски показал и мы решили рожать.

Я хочу замуж, НО я хочу саму свадьбу: платье, лимузин, слова тетеньки из ЗАГСа о том, что это самый счастливый день в моей жизни и так далее. Свободных денег на такую свадьбу у нас нет. В долг брать на гулянку - на мой взгляд, глупо. Просто дойти до ЗАГСа и расписаться - я не хочу.

По поводу дележки имущества, если люди порядочные, то они договорятся и без штампа, а, если нет, то тут хоть на лбу себе штамп поставь - все равно склок не избежать.

По поводу детей: так родитель не тот, кто родил или поспособствовал, а тот, кто растит и любит этого ребенка. Ибо, если я решу когда-нибудь, что надо взять ребенка из детского дома, то я сделаю все для того, чтобы он считал меня мамой и буду считать его СВОИМ ребенком таким же, как и тот, которого я носила под сердцем 9 месяцев.

Про обязательства: я считаю, что обязательства начинаются тогда, когда начинаются отношения двоих. Меняются отношения - меняются обязательства, но не наличие штампа влияет на их количество и качество исполнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично что официальный брак, что гражданский - одинаковы в отношениях. Если брак гражданский, то меньше заморочек при расставании, но нервотрёпки достаточно что при одном, что при другом.

Не далее как вчера обсуждали с милым все прелести гражданского и официального браков. ( почему об этом заговорили? Да просто сын мой старший порадовал - жениться собрался) И мнения наши разошлись.

Для меня внутресемейные отношения не влияют на то, есть ли штамп в паспорте или нет. Я и сама буду ответственна и спрашивать буду одинаково.

А вот мужчина мой считает по другому. Что находясь в гражданском браке с него ничего требовать нельзя и контролировать (друзья, охота, походы) его тоже нельзя. И он как бы свободен от обязательств. А в официальном браке - всё по другому. Ему много чего нельзя будет делать, и пойду туда не знаю куда - не получится.

Вот и разошлись наши мнения, но на наши отношения не повлияли. Взамуж я не хочу, не из-за расхожести мнений и взглядов, а просто я свободу люблю. И не желаю быть под "игом" или "в полоне". Для меня, лично, любой брак - каторга. Это я и озвучила. Лентяйка просто наверное стала. Но что хочу, то и ворочу(с) себе не позволяю. Есть ответственность, берегу нашу любовь. Не создаю неприятных ситуаций. Меня это не напрягает. Но вот жить вместе не хочу и всё. (но наверное это для другой темы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот интересно, кто этот таинственный КТО, который относится, к замужним совсем хорошо, к вдовам тоже не плохо, к разведенкам похуже, а к ни разу не замужним  совсем атас?

А любой может стать этим самым КЕМ.

Полностью согласна с Тэффи.

Сама как вышла замуж, так очень заметно изменилось мнение окружающих, я стала ЗАМУЖНЕЙ ДАМОЙ. Именно так, большими светящимися буквами. Всплыли даже те приятельницы, про которых я и думать забыла. Стали зазывать в гости, делиться новостями. Уважать стали, прямо в глаза говорили, что я молодец.

Развелась - мнение окружающих довольно-таки покосилось, но указывать, как мне жить дальше, никто не осмеливается. Видимо, потому что я, типа, дама опытная, сама всё знаю, раз один раз получилось замуж выйти.

А вот моя ни разу не бывшая замужем подруга вызывает у многих, причём даже совершенно посторонних тётушек, желание поучать её, неразумную. К ней постоянно лезут с советами, типа, "роди хоть для себя" или "тебе надо срочно познакомиться с мужчиной".

Может, это только мой опыт, и не у всех такое окружение. А у нас вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А уж пересуды, что кто-то там родил в 20 лет без мужа вышли из моды ещё в 50-х.

Алин, повезло Вам! Я 20 лет отработала в чисто женском коллективе. Там не за спиной, там в лицо фыркали.

Я с первым мужем развелась, а кольцо обручальное носила в качестве украшения. Так мне прямо сказали:

-Не примазывайся к нам, честным женщинам! Сними кольцо.

Потом стала с новым мужчиной встречаться и тоже в лицо выдали:

- Все разведенки гулящие, вот еще одно подтверждение!

Да, ладно бы одна такая моралистка нашлась; нет, их полотдела было.

Хорошо, сейчас в смешанном коллективе работаю. Так у нас 2 женщины и 1 мужчина живут в гражданском браке, одна разведена и один мужчина давно и прочно женат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Пламя

Хорошо, сейчас в смешанном коллективе работаю. Так у нас 2 женщины и 1 мужчина живут в гражданском браке, одна разведена и один мужчина давно и прочно женат.

А я не знаю, кто у нас разведен, кто женат, кто за кем замужем. Ну то есть, знаю про некоторых, что семья есть, потому что дети приходили на работу и мужья или потому что на первое сентября посидеть за них просят. А уж гражданский брак или нет - понятия не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Не примазывайся к нам, честным женщинам! Сними кольцо.

Еще есть такое мнение - разведена, значит носить кольцо можно, но не на

правой, а на левой руке.

Недавно разговаривала со своей сотрудницей об нашей общей знакомой .

Спрашивает меня : " Слушай, она хоть замуж вышла? Или так

с мужиком живет?". К слову, ей 35 лет, скоро родится первый ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А я не знаю, кто у нас разведен, кто женат, кто за кем замужем

А-а-а, так у Вас на работе нелюбопытные дамочки?

Я как пришла в НИИ, так у меня в первый день стали выспрашивать полную биографию и выдавать свою и всего отдела. Я не спрашивала, просто сидела в комнате и работала.

Женщины приходили и подробно рассказывали кто, в какой позе и где провел прошлую ночь; размеры... эээ органов всех мужей и любовников, даже кто из мужей однояйцевый.

Опыт я учла: "никаких любовников". Есть мужчина на данный момент - значит, замужем. Нет - разведена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда

Недавно разговаривала со своей сотрудницей

Я вот только не понимаю, почему её (сотрудницы) мнение - общественное, а, например, моё - не общественное. laugh.gif По каким критериям вы определяете общественность мнения?

Никому не приходило в голову, что каждая фраза - это личное мнение окружающих людей?

Или вы к тому, что считаете тех, кто идиотские комменты кидает, больше? А по мне просто они хуже воспитаны и громче орут. wink.gif

Пламя

А-а-а, так у Вас на работе нелюбопытные дамочки?

Да нормальные они, иногда и потрындеть можем. Я сейчас одна сижу, вот вспоминаю, какие разговоры раньше велись. Ну и о мужиках бывало, но как-то в общих чертах больше.

Плейлист

А вот моя ни разу не бывшая замужем подруга вызывает у многих, причём даже совершенно посторонних тётушек, желание поучать её, неразумную.

А может это она так просто воспринимает случайно брошенные фразы и ни к чему не обязывающий трёп ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вклинюсь в горячий диспут smile.gif

Осенью наш друг женился. И они осели дома, меньше с людьми общаются, всё "У нас семья". А живут почти вместе с весны. smile.gif Почему "почти"? Потому что жена из другого города и 3-2 дня в неделю она ночует у родителей. Занимается частным образом с детьми там.

Молодая жена уже была замужем 1 раз, причем этот замуж длился около 8 месяцев. Она ушла от первого мужа недовольная тем, что он сидел у компьютера, ел там же, не ценил жену, не берёг.

Теперь практически каждый раз, когда мы встречаемся (праздник, посиделки, прогулки), она заводит шарманку с песней "Ира и Денис когда вы поженитесь, Леша тебе нужна девушка!" Да ёпрст! censored.gif Как ж надоела-то! Неужели мы сами не разберемся когда с кем, куда и зачем?!

Во время последнего такого допроса с пристрастием она била себя пяткой в грудь ( laugh.gif ), что штамп в паспорте дает гарантии и отношения априори становятся лучше, сразу ответственность больше становится. Ага, я и смотрю, что-то она развелась с первым так быстро, не вынесла душа поэта тяжелых гарантий smile.gif Шутко.

По-моему, если человек ответственный, он и будет ответственным.

А гарантии - это только в материальном плане. Нет гарантии от измены/развода/ухода к другой/к другому.

Мы живем вместе на данный момент чуть больше 2 лет. Вообще нашим отношениям в мае 3 года будет.

Мы не против регистрации брака, просто на свадьбу денежка нужна. Праздник мы хотим сделать для СЕБЯ и для близких нам людей (родственники и друзья), поделиться так сказать радостью, но без помпезности. То есть нам не подходит вариант "распишемся и чаю попьем". Надо скопить biggrin.gif

А перед тем, как начать копить мне надо отдать долг в 15 тысяч, пойти в автошколу (23 тыс), купить диван-кровать в гостевую (8 тыс), плиту газовую (8-10 тыс), сделать ремонт на кухне (не знаю сколько), переклеить обои в коридоре.

Так вот и продолжаем сожительствовать и радоваться нашим отношениям. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

По каким критериям вы определяете общественность мнения?

Конечно, каждый имеет личное свое мнение, которое отличается от другого

личного мнения. Что касается меня, то я последние годы стараюсь вообще не вникать в то, что кто-то там скажет или подумает. А раньше, помню, я долго

по любому поводу сопоставляла - как кто и что будет обсуждать -

что я сделала, как выгляжу, как поступила - правильно или нет.

Они поговорили и разошлись. А ты все равно сама со своими проблемами

остаешься и никто из них тебе их решать не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда

Конечно, каждый имеет личное свое мнение, которое отличается от другого личного мнения. Ч

Ну так выходит страшного и ужасного зверя по имени ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОРИЦАНИЕ в природе нет, а есть просто куча личных мнений. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А может это она так просто воспринимает случайно брошенные фразы и ни к чему не обязывающий трёп ? 

Ну как сказать... Например, лежала она 2 недели в больнице. Женщины, которые оказались с ней в одной палате, тут же начали выяснять подробности её личной жизни. Узнав, что не замужем и не была, тут же принялись советовать, сочувствовать, а к концу второй недели, окончательно вжившись в роль, уже открыто поучали её.

И как это всё воспринимать прикажете? Может, это и ни к чему не обязывающий трёп, но обидный и досадный. И на протяжении двух недель, заметьте.

Брокколи

Ну так выходит страшного и ужасного зверя по имени ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОРИЦАНИЕ в природе нет, а есть просто куча личных мнений.

Но когда вокруг тебя куча личностей с одним и тем же мнением, то получается в итоге ужасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Ну как сказать... Например, лежала она 2 недели в больнице. Женщины, которые оказались с ней в одной палате, тут же начали выяснять подробности её личной жизни. Узнав, что не замужем и не была, тут же принялись советовать, сочувствовать

А она чего? laugh.gif Слушала ж наверно, вот они решили, что ей это интересно. А мне про гипотезы происхождения людей от инопланетян рассказывает народ laugh.gif

Но когда вокруг тебя куча личностей с одним и тем же мнением, то получается в итоге ужасно...

Почему? Ничего ужасного не вижу. biggrin.gif Но если так напрягает окружение, то нафиг вообще с ним общаться и интересоваться мнением? Если человеку не интересно, то к нему не пристают или быстро отстают. Нет живой реакции. Нет, бывают уникумы, которые говорят в пустоту, но чтобы таких собралось сразу много... ну раз так случилось, пусть как в том анекдоте:

30- е годы, репрессии. Стук в дверь.

- Кто там?

- Поговорить надо?

- А вас сколько?

- Двое.

- Вот между собой и поговорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мне написали в репутации насчет кольца на левой руке - согласна,

вдовы носят кольцо на левой руке, но только на среднем, а не на

безымянном пальце. На безымянном - разведенные.

Сама слышала, как одна женщина делала другой замечание

по этому поводу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плейлист

Сама как вышла замуж, так очень заметно изменилось мнение окружающих, я стала ЗАМУЖНЕЙ ДАМОЙ. Именно так, большими светящимися буквами. Всплыли даже те приятельницы, про которых я и думать забыла. Стали зазывать в гости, делиться новостями. Уважать стали, прямо в глаза говорили, что я молодец.

Я как будто в другой реальности живу. Уважать за что? За то, что вышла замуж? laugh.gif

Узнав, что не замужем и не была, тут же принялись советовать, сочувствовать, а к концу второй недели, окончательно вжившись в роль, уже открыто поучали её.

И как это всё воспринимать прикажете? Может, это и ни к чему не обязывающий трёп, но обидный и досадный. И на протяжении двух недель, заметьте.

Никак не воспринимать. Ни к чему не обязывающий треп. Был...сначала.

А уж коли девушка повелась, грустное лицо, голову покорно повесила, мол, да, незамужняя, беременная - позор семьи!

И вот как ее не поучать после такого? Она ж сама все условия создала, чтобы ее понукали как котенка и жизни учили. Замужние, опытные smile.gif

Права Брокколи. По большому счету, ты никому не интересен, каждый занят только самими собой. И, даже если и поучают, то всего лишь, чтобы потешить собственное эго, а не из желания помочь/проучить.

Так что все ужасные разговоры про то, что ты не замужняя/замужняя/разведенная, которые ведут завистники соседи, - всего лишь твои собственные фантазии и чУдные проекции.

Правда

Они поговорили и разошлись. А ты все равно сама со своими проблемами

остаешься и никто из них тебе их решать не помогает.

да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А она чего?

Да, вы правы. Другая бы на её месте послала бы этих наглых бабищ куда подальше с их советами. А она не смогла, характер не тот. Вот и страдала 2 недели.

Но если так напрягает окружение, то нафиг вообще с ним общаться и интересоваться мнением?

Не всё так однозначно.

А если это твоя мама?

Понурая рысь

Я как будто в другой реальности живу. Уважать за что? За то, что вышла замуж?

Именно. Именно за то, что вышла замуж. И неважно, кто муж, какие с ним отношения. Главное - есть штаны рядом. Вот что главное.

Кстати, чем меньше в вашей реальности людей проживает, тем более вероятно такое отношение. Если ваша реальность мегаполис - тогда, конечно, есть все шансы затеряться и не отсвечивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×