Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Гражданский брак по сути одна сплошная большая ложь. Даже начинается со лжи - абсолютно внаглую присваиваает себе наименование совршенно других взаимоотношений.

Какой в попу гражданский брак? Сожительство в чистейшем виде, гражданский брак - как раз брак зарегистрированный государством.

К тому же (уверен) половина теток проживающих в сожительстве, считают себя православными. laugh.gif носят крестик, честят по полной пусек, на Пасху красят яйца и идут в храм.

По поводу того что я не могу привести ни одного довода в пользу гражданского брака (не путать с сожительством). Я забочусь о своей жене и своих детях. Все что делается и производится - все в интересах семьи.

И если я , например, купил акции и меня тут же убило молнией - все без всяких ужимок и приседаний, доказательств и свидетельств - все принадлежит моей жене.

я не вижу смысла на настоящем этапе развития общества причин усложнять жизнь моми любимимым и решать задачи, которые решаются автоматически для членов семьи - хождениями к нотариусу, сбором свидетельств соседей и т.п.

Кстати, мне это особенно нравится. Когда государство фиксирует отношения - это подло и мелко. как то без доверия, блин.

А вот когда соседи подтверждают на суде, что тетка сожительствовала с мужиком - вот это верх благородства и современности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Опять же, значит ей очень повезло (она тщательно выбрала?) партнера, который тоже не меняется, или меняется так, что ее устраивает...

Вот ее все устраивает. Такой нрав.

Обстановка может меняться, это же не означает автоматически смену партнера.

Почему? Обстановка включает в себя все.

становятся похожими друг на друга, они меняются оба в течение жизни, но продолжают устраивать друг друга

Я и пишу, кто-то это умеет - чтоб один и тот же партнер всю жизнь устраивал. А кто-то нет, характер не такой.

Ахматов

К тому же (уверен) половина теток проживающих в сожительстве, считают себя православными.

Начать с того, что для верующих любой брак, не освященный в церкви - блуд. И что, собственно, далее? Мужики, которые в сожительстве, тоже носят крестики, и что с того?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать с того, что для верующих любой брак, не освященный в церкви - блуд. И что, собственно, далее? Мужики, которые в сожительстве, тоже носят крестики, и что с того?

Ну как сказать. Не так давно мы с мужем (читай сожителем) хотели причаститься в церкви. Да фиг там, не допустил до причастия батюшка. Сказал, что если бы мы хотя бы зарегистрированы были, то да, можно. А просто сожителям нельзя причащаться, ибо грешники великие, и врата в Царствие Божье для нас закрыты. Видимо ЗАГС их всё-таки приоткрывает. g.gif

В принципе, мы живём счастливо уже 2 года, и об официальном браке даже не задумывались по началу. А потом то там, то сям общество стало поджимать и подталкивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

К тому же (уверен) половина теток проживающих в сожительстве, считают себя православными.  носят крестик, честят по полной пусек, на Пасху красят яйца и идут в храм.

Я знаю одну молодую семью, с двумя детьми. Они венчаны, но живут без штампа. По вашей логике Бог считает их грешниками или нет? Ведь, по сути, они сожители все-таки))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

А просто сожителям нельзя причащаться, ибо грешники великие, и врата в Царствие Божье для нас закрыты. Видимо ЗАГС их всё-таки приоткрывает.

А вам так сильно нужно в Царствие Божие? В принципе тоже причина зарегистрироваться, не хуже остальных. Но убейте меня, не могу понять, как могут сочетаться в одном человека вера в

Царствие Божье
и желание туда попасть с возможностью сожительствовать, не задумываясь не только о венчании, но даже и о пресловутой регистрации.

Как в том анекдоте:

- Вы Абрам Моисеевич либо крест снимите, либо трусы наденьте

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

желание туда попасть с возможностью сожительствовать, не задумываясь не только о венчании, но даже и о пресловутой регистрации.

Практическая точка зрения и неудачный опыт первого венчаного брака несколько меняет взгляд на такие вещи. Не хотелось вновь ошибиться со своим выбором. Поэтому я считаю, что стоит всё же получше узнать человека, прежде чем бежать с ним в ЗАГС, а тем более венчаться.

Хотя если рассматривать сожительство с точки зрения церкви, то не суть важно, сожительствую ли я с одним мужчиной длительное время или меняю их каждую неделю. Результат-то один - блудница. По крайней мере, мы стремимся к лучшему и светлому.

А вам так сильно нужно в Царствие Божие?

Вот знаете, да. Хотелось бы. blush.gif Только жизненные реалии немного не совпадают с церковными каконами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

точка зрения и неудачный опыт первого венчаного брака несколько меняет взгляд на такие вещи

Вы расторгли венчание? На какие вещи поменялся взгляд? На венчание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы расторгли венчание? На какие вещи поменялся взгляд? На венчание?

Да, расторгли. На это ушло 4 года. После опыта неудачного брака мои взгляды на жизнь кардинально поменялись, и на мужчин тоже. Поэтому к сегодняшним своим отношениям я подхожу со всей ответственностью. И пожила с человеком, и посмотрела на него в разных ситуациях. И считаю, что это правильно, пусть не по-церковному правильно, но по-человечески. И если честно, то венчаться мне больше не хочется ни с кем. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

ни венчаны, но живут без штампа

Быть не может. Сначала ЗАГС, потом со свидетельством на венчание g.gif Так по крайней мере положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Начать с того, что для верующих любой брак, не освященный в церкви - блуд

Вы бы лучше не начинали. Не смешили людей.

Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям.

Мужики, которые в сожительстве, тоже носят крестики, и что с того?

Такие же лицемеры как и тетки. И более ничего.

Странные танцы

Быть не может. Сначала ЗАГС, потом со свидетельством на венчаниеТак по крайней мере положено.

Именно. Безграмотноть она характерна не только в ветках про монописечнотсть.

В любой ветке послушаешь такой ахинеи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Именно. Безграмотноть  она характерна не только в ветках про монописеченотсть.

Не именно...

Мои друзья хотели обвенчаться после загса, но дата регистрации выпала на пост. Ничего, сходили в церковь, договорились с батюшкой. Их обвенчали, а в пост они просто зарегистрировались без всякого торжества.

Но могли бы в загс не ходить, мало ли что.

Кстати, мы с моим мужчиной атеисты. Ничего, что мы 5 лет сожительствуем? Нам разрешается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям.

Тем не менее церковь скоро признает вообще что угодно. Так что после ваших выступлений мне рассмешить людей не удастся, это вы правильно заметили.

Такие же лицемеры как и тетки. И более ничего.

Правильно. И чего толку в ваших проповедях в теме? Все, и мужчины, и женщины лицемерны. Женщины еще и дуры. Вам полегчало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

договорились с батюшкой.

У нас разные батюшки. Кому то на церковные правила наплевать, кому то на правила дорожного движения.

Вот тут тетки живут в блуде и считают себя православными. Так и батюшка делает то о чем с ним "договорились" и считает себя батюшкой.

Кстати, мы с моим мужчиной атеисты. Ничего, что мы 5 лет сожительствуем? Нам разрешается?

Сколько угодно раз и в какой угодно конфигурации. Аминь.

Злобынюшка

Тем не менее церковь скоро признает вообще что угодно.

Эти правила действововали до революции. laugh.gif

Все, и мужчины, и женщины лицемерны. Женщины еще и дуры.

Все сожители и называющие себя православными - безусловно лицемеры.

Женщины еще и дуры.

Раз Вы настаиваете. wink.gif

Вам полегчало?

Ахха. Прям сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Эти правила действововали до революции.

До революции загсов не было, у вас каша в голове, товарищ поп. Какой тогда еще "гражданский порядок" был?

Все сожители и называющие себя православными - безусловно лицемеры.

Ну, прямо таки клеймящий неправильных людишек трибун. Я спросила, вам полегчало? Вам-то до сожителей какое дело? Как баба последняя. Тут такие бывают, плеваться и шипеть начинают, как будто сожительницы у нее мужа увели.

Раз Вы настаиваете.

Это вы настаиваете, постов десять на это извели. А мне все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

До революции загсов не было, у вас каша в голове, товарищ поп. Какой тогда еще "гражданский порядок" был?

Для особо осведомленных.

Метрическая книга (устар.) — реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей). Метрические книги велись в России до революции в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. После революции велись только государственными чиновниками.

Как же сочетались мусульмане и иудеи? laugh.gif

Вам-то до сожителей какое дело?

Над чем хочу, над тем и стебусь.

Как баба последняя.

Вы разумеется - первая баба. laugh.gif

А мне все равно.

О. И это бросается в глаза. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, странная позиция в этом вопросе. Я за сожительство, но только как за временную меру. То есть, до официальной регистрации нужно обязательно пожить вместе. Для чего?

Все просто. Согласитесь, встречаться, пусть даже каждый день, и жить под одной крышей- это разные вещи. В период "встречаний" мы каждую встречу воспринимаем как свидание и стараемся показать себя с лучшей стороны, в более выгодном свете. А совместный быт- это не только романтика и праздники, это будни. И сможешь ли ты эти самые будни разделить с выбранным человеком, видеть его 24 часа в сутки, возможно, не в самом лучшем виде? Ведь иногда именно мелочи, незначительные бытовые привычки и начинают вызывать раздражение, в конечном итоге разрушая брак. Вот именно для этого и нужно до брака пожить вместе несколько месяцев, чтобы, так сказать, разглядеть друг друга вблизи. ИМХО, разумеется.

А вот сожительство на протяжении долгих лет- не понимаю. На мой взгляд- это уступка со стороны женщины. Когда-то прочла где-то забавный факт- при переписи населения всегда выясняется, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин. То есть, живя в гражданском браке, женщина считает себя замужней, а мужчина- свободным. То есть эту женщину он своей женой НЕ СЧИТАЕТ! Не обидно?

К тому же, я думаю, что когда мужчина сожительствует с женщиной на протяжении очень долгого периода и при этом официальной регистрации не предлагает, то это значит, что подсознательно он ищет вариант получше, а она- так, рак на безрыбье. Все остальное- отговорки. Нехватка времени, денег и т.д.- чушь. Было бы желание. А его просто нет.

Лично обо мне- официально замужем, ношу фамилию мужа. Знакомы с мужем 6 лет, встречались до свадьбы 3 месяца, жили вместе 4 месяца. В скором будущем планируем венчание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

А вот сожительство на протяжении долгих лет- не понимаю. На мой взгляд- это уступка со стороны женщины. Когда-то прочла где-то забавный факт- при переписи населения всегда выясняется, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин. То есть, живя в гражданском браке, женщина считает себя замужней, а мужчина- свободным. То есть эту женщину он своей женой НЕ СЧИТАЕТ! Не обидно?

К тому же, я думаю, что когда мужчина сожительствует с женщиной на протяжении очень долгого периода и при этом официальной регистрации не предлагает, то это значит, что подсознательно он ищет вариант получше, а она- так, рак на безрыбье. Все остальное- отговорки. Нехватка времени, денег и т.д.- чушь. Было бы желание. А его просто нет.

Проблема в том, что у нас женщин до сих пор считают вторым сортом. Женщина разве не может жить с мужчиной, потому что ей это удобно? Она не может не хотеть за него замуж, потому что подсознательно думает, что может найти кого-то получше? Это только женщина идет на уступку, раз они все ещё не женаты?

А если все наоборот? Если ОН хочет и жениться и детей, а ОНА нет? Тогда кто здесь "жертва"? Если перестать считать женщину бледной овечкой и начать воспринимать её как полноценного человека все сразу упростится.

Странные танцы

Быть не может. Сначала ЗАГС, потом со свидетельством на венчание  Так по крайней мере положено.

Я не знаю, они венчались в Армении. Так что, за что купила, за то и продаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А если все наоборот? Если ОН хочет и жениться и детей, а ОНА нет? Тогда кто здесь "жертва"? Если перестать считать женщину бледной овечкой и начать воспринимать её как полноценного человека все сразу упростится.

Безусловно, и такие ситуации возможны. Но они абсолютно редки по отношению к другим ситуациям - именно когда женщина хочет быть хоть в каком нибудь браке, а мужик хочет, что бы его обслуживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

огда-то прочла где-то забавный факт- при переписи населения всегда выясняется, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин.

Господи, ну сколько можно-то... ну сами чуть-чуть подумайте, представьте, как такой интересный эффект может быть достигнут при опроса гражданских супругов. Неужели муж, сидя рядом с незарегистрированной женой, будет заявлять, что он холост (угу, еще строить глазки переписчице и интересоваться ее планами на вечер rolleyes.gif ) На моей памяти уже раз в пятидесятый эта загадочная статистика всплывает. Тут вот Злобынюшка на предыдущей странице высказала предположение, почему так получается. Почитайте.

Ахматов

Безусловно, и такие ситуации возможны. Но они абсолютно редки по отношению к другим ситуациям - именно когда женщина хочет быть хоть в каком нибудь браке, а мужик хочет, что бы его обслуживали.

Почему? есть просто Ваше мнение? Или можно аргументировать? wink.gif

Абсолютно редки, надо же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Безусловно, и такие ситуации возможны. Но они абсолютно редки по отношению к другим ситуациям - именно когда женщина хочет быть хоть в каком нибудь браке, а мужик хочет, что бы его обслуживали.

drinks_cheers.gif

Черничное варенье

При опросах- да запросто, не всегда же оба супруга в момент опроса находятся дома.

Был у меня случай- в какой-то анкете в супермаркете (кажется) мой бывший сожитель в графе "семейное положение" так и написал- холост, хотя жил со мной уже 2 года, величал женой, мои родственники и друзья звали его моим мужем. А он вот холост, и всё тут. А я так, живая швабра и говорящий кухонный комбайн. Помню, было очень обидно, хотя виду я не подала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Но они абсолютно редки по отношению к другим ситуациям - именно когда женщина хочет быть хоть в каком нибудь браке, а мужик хочет, что бы его обслуживали.

Это только Ваше личное мнение (по поводу женщин, в отношении мужчин согласна), времена меняются, большинство женщин самодостаточны, поэтому обременять себя узами брака ради того, чтобы мужчина, на законных основаниях, мог ее содержать, уже не является необходимостью. Это я о женщинах бальзаковского возраста.

А молодежь тоже все чаще стремится в начале пожить вместе, а уж потом задумывается о браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх , хотела не лезть в ветку, где все сказано-пересказано по тыще раз, а вот не удержалась. smile.gif

Гражданка начальница

А вот сожительство на протяжении долгих лет- не понимаю. На мой взгляд- это уступка со стороны женщины.

Ну почему же? Вот не могу понять, почему женщину, живущую без официальной регистрации брака, большинство считают жертвой, обслуживающей мужика? wink.gif

В нашей семье, например, к официальной регистрации можно не стремиться, совсем. Потому что в нашем конкретном случае штамп в паспорте ничуть не "облагородит" - все уже и так настолько хорошо, что лучше уже быть не может. biggrin.gif

А официально не расписались раньше, потому что я жила в другом городе, соответственно, прописка "тамошняя", ехать туда ради смены паспорта мне было некогда - то на работу такую устроилась, где без меня никак, то забеременела и врачи запретили поездки, то мелкая маленькая была. Теперь мелкая подросла, может, подумаем когда проштамповаться. Но лично мне эта суета совсем нафиг не нужна - только ради спокойствия наших бабушек, которые в последнее время все чаще намЁкивают.

Был у меня случай- в какой-то анкете в супермаркете (кажется) мой бывший сожитель в графе "семейное положение" так и написал- холост, хотя жил со мной уже 2 года,

laugh.gif Мой в таких случаях на меня смотрит - мол, чё писать? Говорю, пиши "холост". Я с документами много времени работала, так что "все должно быть по бумажке", biggrin.gif и меня это совершенно не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

На моей памяти уже раз в пятидесятый эта загадочная статистика всплывает.

Для тех, кто ее не хочет видеть - она более чем загадочная. Просто таинственная.

Почему? есть просто Ваше мнение? Или можно аргументировать?

Наберите хотя бы в Яндексе - Как выйти замуж? и Как жениться?

И подивитесь результатам.

Гражданка начальница

Был у меня случай- в какой-то анкете в супермаркете (кажется) мой бывший сожитель в графе "семейное положение"

Под соцопросы попадал именно в супермаркетах, но правда оба раза был с женой.

Дома никто ни разу не показывался, хотя пережил не одну перепись.

Ленок

Это только Ваше личное мнение

таки мужики все же чаще хотят жениться, чем тетки замуж? shiz.gif

Лакхарани

и меня это совершенно не напрягает.

Возможно именно Вас и не напрягает. А вот теток, родивших хрен от пойми кого, к тому же находящегося сейчас хрен пойми где - напрягает до истерики. Полюбопытствуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

Был у меня случай- в какой-то анкете в супермаркете (кажется) мой бывший сожитель в графе "семейное положение" так и написал- холост, хотя жил со мной уже 2 года, величал женой, мои родственники и друзья звали его моим мужем. А он вот холост, и всё тут. А я так, живая швабра и говорящий кухонный комбайн. Помню, было очень обидно

Девочки, почему обидно-то? Такое ощущение, что вас насильно заставляют с кем-то нерасписанными жить. Зачем себя обманывать? Чисто юридически вы либо женаты, либо нет. Нет никаких переходных стадий. Поэтому не понимаю что может быть обидного в том, что неженатый мужчина в документах пишет, что он холост. Я тоже всегда говорю, что незамужем. А то, что супы своему варю, так это ведь никого не интересует. Это уже сугубо личное и к делу, как говорится, не пришьешь.=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданка начальница

При опросах- да запросто, не всегда же оба супруга в момент опроса находятся дома.

Угу, жена дома переписывается замужней. Муж в командировке неженатым. Как вам такой вариант? Или муж неженатый пишется дома, а жена в это время вышла за хлебом и никак не участвовала в переписи. Или наоборот. Кто вообще сказал, что перепись это истина в последней инстанции? По итогам переписи у нас новые национальности появились, к примеру, эльфов столько-то, орков столько-то. Тоже где-то про перепись такое читала. И что с того?

Далее - этот крик одинокий в тумане о том, что в незарегистрированном браке мужчина пользуется, а женщина обслуживает, навел на вопрос. А что, с заключением брака как-то меняется ситуация, и тот, кто без штампа пользовался, пользоваться перестает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×