Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Ахматов
Она тиран или ей просто противно целоваться с курящим?
Одно другому может и не мешать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что тема не о смене фамилий, а регистрации брака.

Я За регистрацию, если есть в наличии долгоиграющие и серьезные отношения. Для чего? Ну это вопрос открытый для обеих сторон, но ясно, что речь идет об ответственности wink.gif

У меня подружка прожила с парнем в любви и согласии три года, в планах свадьбы и т. д. , в итоге встретил деву и подал с ней заявление в ЗАГС. Очень неожиданно и резко.

Так, что не желательно откладывать, на завтра, то что можно сделать сегодня rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Кроме этого смене подлежали бы права, банковские карты, страховое, ИНН...........Нафиг, нафиг.

У меня создается такое впечатление, что никто не рожает детей, не покупает квартиры, не меняет машины, не получает наследства, не получает пособия и не пользуется льготами, не заполняет налогвых деклараций, не ездит за границу.

Куда такое дикое напряжение - поменять ИНН. Да ни в жисть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

Нет, ну если вас устраивает, что муж вас что-то заставляет делать без учёта вашего мнения, я ж не настаиваю. Но лично для себя я такое не приемлю). Ну, по крайней мере теперь.
Вы так категоричны.smile.gif Муж чего-то хочет, требует - в сад, настаивает на смене фамилии - в сад и так далее. biggrin.gif

Naomi

У вас прям все на поток поставлено))

Я просто живу с определенными ( весьма распространенными, кстати) установками, которые менять не хочу. Официальный брак до 30 лет, смена фамилии, жена слушается мужа и так далее. Жить в таком режиме гораздо проще, а выделяться из общей массы я "терпеть ненавижу". laugh.gif

Люська

Фамилию оставляю свою.(то есть первого мужа))).
Ну вот видите, какие мы все разные. Для меня категорически неприемлемо носить фамилию первого мужа, будучи замужем за другим. В моем случае я воспринимаю это именно как неуважение к супругу. Мол, твоя фамилия мне не угодила, а вот фамилию того в свое время взяла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Муж чего-то хочет, требует - в сад, настаивает на смене фамилии - в сад и так далее.
Не совсем. В сад - если в категорической форме заставляет и ему пофиг, что я об этом думаю. Тогда действительно - в сад.

Про хочет - это вы сами дописали. Надо ещё и мои интересы учитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

создается такое впечатление, что никто не рожает детей, не покупает квартиры, не меняет машины, не получает наследства, не получает пособия и не пользуется льготами, не заполняет налогвых деклараций, не ездит за границу.

Куда такое дикое напряжение - поменять ИНН. Да ни в жисть

В том то и дело! Всем приходится этой бюрократией заниматься, поэтому когда возникает вопрос про смену фамилии, у некоторых рефлекторно возникает протест: "Что опять!?"))

Лигия

Жить в таком режиме гораздо проще, а выделяться из общей массы я "терпеть ненавижу".

И это правильно! Так на самом деле проще, когда живешь с четко разграниченными ролями: "мужчина" и "женщина". По большому счету, у очень многих женщин возникают необоснованные амбиции по поводу их самости.. Амбиция-то есть, а реализовать они её по ряду причин не в состоянии (либо дура, либо лентяйка) а мозги прокупоросить своему мужу на тему "своих прав" это всегда пожалуйста. В результате получается не семья, а пятая точка какая-то. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Куда такое дикое напряжение - поменять ИНН. Да ни в жисть.

Для меня - да. Только кроме этого нужно поменять еще два паспорта, права, сделать новые банковские карты....При чем буквально недавно я всем этим занималась...Бррр!! Не хочу!!!

Я просто живу с определенными ( весьма распространенными, кстати) установками, которые менять не хочу. Официальный брак до 30 лет, смена фамилии, жена слушается мужа и так далее.

Знаете, надеюсь, что жизнь не внесет коррективы в ваши установки.

У меня был официальный брак до 30, смена фамилии, и проч.и проч.

Только в 23 года я осталась вдовой с 2-летней дочкой на руках. Надо было выживать, быть сильной, растить дочь.

И как-то вот установки поменялись. Или просто эти установки по степени значимости встали в другом порядке.

Для меня категорически неприемлемо носить фамилию первого мужа, будучи замужем за другим. В моем случае я воспринимаю это именно как неуважение к супругу. Мол, твоя фамилия мне не угодила, а вот фамилию того в свое время взяла

В свое время - это мне 20 лет, первая любовь, ждем ребенка...

Сейчас мне 30, я независимая взрослая состоявшаяся женщина с определенными представлениями и с ребенком. Супруга будущего люблю и уважаю. А он любит и уважает меня, знает что я люблю и уважаю его и ему не нужно, чтобы в подтверждение этого уважения я взяла его фамилию.

Для меня категорически неприемлемо носить фамилию первого мужа, будучи замужем за другим.

Для меня неприемлимо, чтобы у моего ребенка была фамилия, отличная от фамилии ВСЕХ членов семьи. Если родится второй ребенок, он будет на фамилии папы, без сомнения. А мы с дочкой будем на нашей фамилии. Я думаю, дочке будет так комфортнее. И муж, кстати, со мной согласен.

Царь-девица

У меня подружка прожила с парнем в любви и согласии три года, в планах свадьбы и т. д. , в итоге встретил деву и подал с ней заявление в ЗАГС. Очень неожиданно и резко.

Кстати, да.

Поэтому для меня желание мужчины изначально зарегестрировать со мной отношения - показатель серьезности его намерений.

Потому как тоже встречала такие истории, когда мужчина живет с женщиной, несколько лет, рассказывает о том, что "да зачем этот штамп нужен".....а потом - рррраз, встречает новую любовь и готов чуть ли не за руку тащить ее в ЗАГС через пару месяцев знакомства.

И штамп ему вдруг очень-очень нужен, а если девушка не торопится соглашаться, то еще и обижается, дескать, ты меня не любишь?!!! Ты со мной быть не хочешь??!!! wink.gif А он то не только в паспорт ей штампик хотел бы поставить, а и на лбу крупно написать "Моя". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

У меня уже два официальных брака до 30, два раза меняла фамилию, так что своим установкам я строго следую, . laugh.gif Мне они очень помогают жить, кстати, потому что просто идешь, как по коридору. Сейчас, правда, надо новые "устанавливать", для возраста от 30 до 40. laugh.gif

Для меня неприемлимо, чтобы у моего ребенка была фамилия, отличная от фамилии ВСЕХ членов семьи. Если родится второй ребенок, он будет на фамилии папы, без сомнения. А мы с дочкой будем на нашей фамилии. Я думаю, дочке будет так комфортнее. И муж, кстати, со мной согласен.
А у меня сын на другой фамилии. Это фамилия его обожаемого дедушки, которого больше нет и он является единственным продолжателем этой фамилии, такая же фамилия у бабушки, у двоюродной сестры, которую он очень любит и т.д. Я ему это так преподнесла и он со мной согласен. В Контакте, правда, подписывается моей фамилией, чтобы запутать следы. cool.gif Но это уже другая история, к теме не относящаяся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже два официальных брака до 30, два раза меняла фамилию, так что своим установкам я строго следую, .

Лигия

laugh.giflaugh.giflaugh.gifthumb_yello.gif

А у меня сын на другой фамилии. Это фамилия его обожаемого дедушки, которого больше нет и он является единственным продолжателем этой фамилии, такая же фамилия у бабушки, у двоюродной сестры, которую он очень любит и т.д. Я ему это так преподнесла и он со мной согласен.

У вас все проще))

У каждой семьи своя ситуация.

А мы с дочкой из всей семьи одни с такой фамилией. У первого мужа была девичья фамилия матери (свекрови моей), она фамилию потом поменяла когда замуж вышла, сын остался на ее фамилии.

Хотя нет, есть еще брат свекрови, но мы практически не общаемся, видимся редко...

То есть если я поменяю фамилию, то дочка останется одна во всей нашей большой семье с другой фамилией....

Есть дети, которые относятся ко всему легко, не заморачиваются о таких вещах, а моя дочь не из таких. Много думает, анализирует, ранимая...В общем, внесла я коррективы в свои установки ради дочки. in_love.gif

ЗЫ Кстати, благодарна мужу, что он меня понял, не настаивал на смене мной фамилии...Я ему тоже потом в чем-нибудь уступлю. Важном для него. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царь-девица

У меня подружка прожила с парнем в любви и согласии три года, в планах свадьбы и т. д. , в итоге встретил деву и подал с ней заявление в ЗАГС. Очень неожиданно и резко.

Ну, через три года брака этот товарищ сделал бы ноги к новой женщине и что? Деву встретить и в браке несложно.

Люська

Поэтому для меня желание мужчины изначально зарегестрировать со мной отношения - показатель серьезности его намерений.

А для меня серьезность отношений в серьезности отношений. А брак зарегистрировать, это формальность, на которую у многих своя точка зрения. Некоторые считают, что регистрация отношений это показатель серьезности намерений после развода все поделить с выгодой для себя. Например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

когда возникает вопрос про смену фамилии, у некоторых рефлекторно возникает протест: "Что опять!?"))

Попробуйте не частить со сменой мужей.

Злобынюшка

А брак зарегистрировать, это формальность,

Регистрация брака -юридическая процедура, упрощающая в последующем взаимотоношения моей семьи с государством. Существенно упрощающая.

Отрицание этой процедуры или несерьзное отношение к сожителю, или желание решать типовые задачи через задницу.

ТАк же возможны исключительные случаи, как то зеленые человечки сказали мужику, если он распишется - они ему яички отрежут. Вот это очень серьезная причина не расписываться.

Веская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

У меня создается такое впечатление, что никто не рожает детей, не покупает квартиры, не меняет машины, не получает наследства, не получает пособия и не пользуется льготами, не заполняет налогвых деклараций, не ездит за границу.

Куда такое дикое напряжение - поменять ИНН. Да ни в жисть.

Вот люблю я Ахматова - как скажет, так приложит. Только твое появление и заставило меня снова в эту тему влезть. Ну так - чтобы на практике с тобой подискутировать. Ибо я и есть та самая дура, которых ты так клеймишь, которая живет вне официального брака, имеет наглость представлять своего сожителя мужем, а его родителей именовать свекром и свекровью.

И таки да: мы за полтора с лишним десятка лет не приобретали в собственность ни недвижимость, ни машины. И ИНН поменять для меня гораздо большая проблема, чем жить без регистрации.

Более того, я скажу, что я не могу себя заставить пойти в архив и поднять справки о своих предыдущих браках. А надо. Потому как дура была - фамилии меняла 2 раза, и теперь, сознавая, что родители не вечные, понимаю - а потребуется ведь доказывать свою с ними общность, потому как там вопрос наследования гораздо более серьезно стоит. А за мужем наследовать - у него двое детей есть - наш совместный и его дочь от первого брака (тоже вот девке геморрой будет, потому как тоже умудрилась она фамилию 2 раза поменять... Как представить - так вздрогнуть...

А так - ну живем мы не расписанные, у меня вообще фамилия осталась от предыдущего официального мужа, а у мужа с ребенком - другая. И никаких сложностей за все годы не возникло, а ребенку уже 13. И дети его не спрашивали ни о чем, и воспитатели в садике не интересовались, и в школе учителям глубоко фиолетово, а в поликлинике детской и вовсе наплевать

И в анкетах я пишу святую правду: т.е. если есть графа "живу в гражданском браке", то отмечаюсь в ней, а если все строго официально, отвечаю, что не замужем, совершенно не заморачиваясь. А на перепись мы совместно отвечали, а что он там без меня говорит - да, простите мой французский - насрать мне. Потому что все годы, что мы вместе, мне важнее, что я нас ощущаю семьей.

Вот и не теоретически, но скажи мне, умный человек - не абстрактно, а конкретно для меня - вот какая мне выгода от официальной регистрации, кроме того, ыто надо сначала найти время в ЗАГС сходить, госпошлину заплатить, а потом прийти еще раз спустя месяц (который нам отведут для проверки чувств brows.gif )и получить в паспорт печать?

Какие-такие гарантии чего-то там я получу, которые не смогла получить за все годы, что мы вместе живем, справляемся с трудностями, ребенка растим, любим друг друга?

А, да, если что то вопросы веры - это тоже не про нас, наша вера совершенно спокойно нам позволяет жить без регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Про гарантии никто не говорил. НИ слова. Тут венчаные "развенчиваются" на раз-два. Какие в попу гарантии?

Не смею тебе не верить, что на вашем острове не требуются документы. Ваааще никакие. Верю.

У нас в Рассеи, на материке - дети ходили в садик, ездили в пионерлагерь, я с женой ездил в санаторий, мы тут в России продаем покупаем квартиры, приватизируем и прочее, так акции разные и прочее. У нас принято, что бы это (если чо упаси Боже) доставалось родным.

Когда наследство ожерелье из ракушек - тут с завещанием существенно проще.

Слух. С документами все понятно. А есть ли на вашем острове деньги?

Или натуральный обмен?

И чо у вас за вера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

У нас принято, что бы это (если чо упаси Боже) доставалось родным.

Вот уж бином-то ньютона. У Галчонки тоже достанется все родным - сыну. У меня тоже - сыновьям достанется. И что?

А есть ли на вашем острове деньги?

А что ли без брака и с деньгами какие-то сложности? eek.gif

Кстати, ладно о деньгах, я про детей. Ну, вот рождены они были в официальном браке. И что толку? Если бы была я матерью одиночкой, так хоть пособия не были в зависимости от доходов мужа (в обратной пропорции). А теперича так и совсем непонятно, в браке я родила, без брака. Ага, и что характерно, фамилии разные, но ни разу, нигде и никогда, меня не спросили, и почему бы это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

У нас в Рассеи, на материке - дети ходили в садик, ездили в пионерлагерь, я с женой ездил в санаторий, мы тут в России продаем покупаем квартиры, приватизируем и прочее, так акции разные и прочее. У нас принято, что бы это (если чо упаси Боже) доставалось родным.

Ну, деть ходил в садик, в школу, ездит в лагерь. Документы требуются - ребенкины: свидетельство о рождении, медицинская карта. А вот свидетельство о браке не проверяют.

Приватизацию делала - но у меня доля в квартире моих родителей, у мужа - в квартире его родителей, каким местом тут имеет значение есть у нас печать или нет?

Акции не покупаю, квартиру-машину тоже (но никак не знала, что для покупки квартиры требуется обязательно свидетельство о браке - а как те. которые совсем не замужем/не женаты приобретают)?

Наследство - ну повторюсь, мы люди не богатые, таких имуществ, из-за которых стоит в суд подавать не нажили, ребенок мой и так за отцом наследует, а я уж как-нибудь проживу без того, чтобы быть одной из очереди (на минуточку, у него из первоочередных наследователей еще и родители живы, и два ребенка имеется - куда мне там еще соваться-то? А за себя я позаботилась - написала завещание, где единоличным наследователем назначен ребенок, так что тут уже неважно, какой у меня муж будет (ну разве что мне приспичит завещание переписать).

А есть ли на вашем острове деньги?

А что с деньгами-то? Опять-таки, вклад мой завещан ребенку, если вдруг что со мной до его совершеннолетия случится. так и так опекуном его будет являться родной папаша. А что еще в обращении с деньгами создает сложности в незарегистрированном браке?

Я опять-таки, хочу конкретного ответа - не о теоретической дуре какой-то, а вот мне конкретно - для на фига регистрироваться, если мне и так хорошо?

не, ну я конечно понимаю, что мои слова, что у меня все хорошо и меня все устраивает в лучшем случае будет называться исключением из правил, а в худшем вызывает подозрения, что на самом деле у меня все плохо, и я это так всех обманываю. И тот факт, что живем мы вместе значительно дольше, чем многие в зарегистрированном браке, никому ничего не доказывает... Но тем не менее. Я не так давно нашла интересную работу. Так вот, там приводится статистика разводов, относительно совместно прожитых лет.

До 1 года 3.6%

1-2 года 16%

3-4 года 18%

5-9 лет 28%

10-19 лет 22%

Более 20 лет 12.4%

Т.е. получается, что почти 1/3 браков существует менее 10 лет, практический каждый пятый брак распадается по истечении 3-4 лет.

Взято отсюда

А, еще кстати, в еще одном реферате на тему "Модернизация семьи и брака" я нашла хороший термин, а то тут многие возража.т против термина "гражданский брак" для супругов в официальном браке не состоящих.

Консенсуальный брак - форма сожительства, опирающаяся на межличностные отношения, взаимное согласие, доверие и ответственность. Позволяет избегать сложных юридических процедур при разводе. Такую форму брака называют еще фактическим браком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Т.е. получается, что почти 1/3 браков существует менее 10 лет, практический каждый пятый брак распадается по истечении 3-4 лет.

Сожительства более устойчивы по статистике? wink.gif

А что с деньгами-то?

Не, я просто подумал, если у вас можно без документов, может там уже коммунизм в отдельно взятом острове. Типа деньги не нужны. Общество выросло из документов и денег.

я нашла хороший термин,

Термин давно определен - фактический брак.

Что то насчет веры тишина. Поклоняешься Перуну? Зевсу? Ра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Сожительства более устойчивы по статистике? wink.gif

По сожительствам статистику не проводила. Хотя тут, как справедливо замечала Злобынюшка сложнее будет, потому как кто-то спустя 3 ночи, проведенных вместе, говорит, что у него семья, а кто-то годами живет, совместное хозяйство ведет, детей растит, но сожительство не афиширует, чтобы не лишиться каких-то благ (например того же пособия матерям-одиночкам - знаю и такие семьи).

Но я не про то, что сожительство надежнее в принципе. Я про то, что официальные браки в среднем в 2 случаях из пяти распадаются до истечения 5 лет, а наша личная семья этот срок уже давно пережила. Но тем не менее мне все равно кто-то пытается доказать, что сожительство вне брака - это ненадежно, кратковременно и вообще обман.

Не, я просто подумал, если у вас можно без документов, может там уже коммунизм в отдельно взятом острове. Типа деньги не нужны. Общество выросло из документов и денег.

Так я еще раз спрашиваю - что я не могу получить по имеющимся документам в отсутствии свидетельства о браке? Вот мы подумываем машину мне купить - что, уже если штампа в паспорте нет, а мы живем, ее не продадут? Или как?

Вот поверь,ну ни разу у меня даже при хождении в официальные инстанции, включая милицию, проблем из-за отсутствия свидетельства о браке не возникло. И наоборот - вот когда была замужем, да фамилию менла, столько геморроя было - в институте пришлось показывать, потому как аттестат на другую фамилию был выдан, в трудовой потом фамилию дважды меняла, вызывая нарекания отдела кадров, в поликлинике с карточкой...

Термин давно определен - фактический брак.

Ты еще раз на определение посмотри -

форма сожительства, опирающаяся на межличностные отношения, взаимное согласие, доверие и ответственность.

Каково - согласие, доверие и ответственность... А тут мне все пишут, что если брака нет, то и ответственности тоже...

Что то насчет веры тишина. Поклоняешься Перуну? Зевсу? Ра?

У нас вроде свобода вероисповеданий? В любом случае, моя вера - мое личное дело, и ее обсуждение - это скорее в непознанное идти надо. Но в любом случае, ни к одной из ведущих конфессий я себя не отношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Регистрация брака -юридическая процедура, упрощающая в последующем взаимотоношения моей семьи с государством. Существенно упрощающая.

Вашей может и упрощающая. В моих семьях чего-то с государством взаимоотношения, напротив, усложнялись. Я не люблю отвечать за чужие кредитные истории, а в браке такое сплошь и рядом. Например. Как говорится "Чужой земли не надо нам ни пяди, но и своей земли не отдадим", мне это регулирование государственное низачем не пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

У нас принято, что бы это (если чо упаси Боже) доставалось родным.

А в чем проблема? Если есть дети и они признаны своими родителями документально, то не дай бог что, они являются прямыми наследниками. А сожитель, читай второй родитель будет их опекуном до совершеннолетия, соответственно ничего никуда "на сторону" не уходит.

Галчонка

не, ну я конечно понимаю, что мои слова, что у меня все хорошо и меня все устраивает в лучшем случае будет называться исключением из правил, а в худшем вызывает подозрения, что на самом деле у меня все плохо, и я это так всех обманываю.

Нас, таких "исключений" в одной этой теме уже немало собралось.. И это, естественно, никому ничего не доказывает. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

для меня серьезность отношений в серьезности отношений.

Да для меня тоже.

Жили мы три года без штампа, и дальше бы жили.

И ничего этот штамп не изменит. И ничего он не гарантирует.

Но...если мужчина желает расписаться и зовет меня официально замуж, не отказываться же. rolleyes.gif Причин то для отказа нет.

А в ЗАГСе волновалась, как будто в первый раз laugh.gif

И все равно, какое-то новое ощущение появилось. Приятное. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Нас, таких "исключений" в одной этой теме уже немало собралось.. И это, естественно, никому ничего не доказывает
На форуме вообще странные вещи происходят. smile.gif В жизни такой концентрации некоторых как отрицательных, так и вполне положительных типажей я не встречала. smile.gif В основном люди, в которых много всего намешано.

И людей, живущих десятилетиями в гражданском браке тоже не видела ни разу, но они есть! biggrin.gif Здесь о них отписываются через каждые две страницы. smile.gif

Наверное, я просто притягиваю людей с аналогичными взглядами. Но мои знакомые мужчины на самом деле несерьезно относятся к гражданскому браку, даже живя в нем. cool.gifНичего не придумываю- это так и есть. И историй, когда мужчина несколько лет жил с одной, а официально женился стремительно на другой, тоже знаю не одну. Вообще, мужчины гораздо более прямолинейны и где-то циничны, они иногда прямым текстом говорят, что "мы не женаты", "просто живем вместе" и т.д. А женщина не слышит. cool.gif Отсюда и все проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И людей, живущих десятилетиями в гражданском браке тоже не видела ни разу, но они есть! biggrin.gif Здесь о них отписываются через каждые две страницы. smile.gif

Просто вполне естественно, что твой ближний круг формируется из тех людей, представления о жизни которых сходны с твоими личными. Так что естественно, что рядом с человеком оказываются те люди, которые разделяют его взгляды.

А с дальним кругом, наверное. такие личные вопросы не обсуждаются.

Но мои знакомые мужчины на самом деле несерьезно относятся к гражданскому браку, даже живя в нем. cool.gifНичего не придумываю- это так и есть.

Точно так же меня окружают мужчины и женщины, которые относятся к отношениям в паре серьезно или нет независимо от того, скреплены ли они официально. Т.е. есть те, кто просто считает, что если предпринял такой серьезный шаг - решил создавать семью, то ты отвечаешь перед партнером, даже если эту ответственность государство не разделяет. Впрочем, немало и таких, которые считают, что сам по себе штамп никаких обязательств не накладывает.

Вообще, мужчины гораздо более прямолинейны и где-то циничны, они иногда прямым текстом говорят, что "мы не женаты", "просто живем вместе" и т.д. А женщина не слышит. cool.gif Отсюда и все проблемы.

Я таких тоже знаю, но, если честн, я ни разу таких пояснений не слышала от мужчин и женщин, которые живут достаточно долго, ведут совместное хозяйство и, тем более, имеют совместных детей (а таких я знаю не мало).

А термины... Ну гораздо проще сказать "мой муж" или "моя жена", чем "сожитель" или "человек, с которым мы живем в одной квартире и воспитываем нашего ребенка". Да и сказать "теща" или "свекровь" гораздо быстрее просто, чем "мама моего сожителя (сожительницы)... Равно как и для моей свекрови, наверное. проще сказать про меня "невестка", чем "женщина, с которой мой сын живет, у них еще сын есть - мой внук"...

Ничего, как-то никто из их друзей и родственников свидетельство о браке не спрашивал, и даже те, кто еще лет 10 назад спрашивал, не хотим ли мы официально расписаться, в конце концов вопросы задавать перестали... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штамп о браке что-то всё-таки гарантирует, хоть и немного. Штамп многое меняет, потому что влияет на мозги, люди по-другому себя ощущать начинают. Именно поэтому часто бывает, что люди, прожившие вместе долгое время, расписавшись, вскорости разводятся. Отношения уже устоялись в такой форме сожительства, а в форме официального брака построить новые отношения не получилось.

Я однозначно за официальный брак. А если расписываться не хочется, то я не стану вместе жить, можно встречаться с некоторой регулярностью. Я понимаю, что есть вполне себе крепкие союзы-сожительства. И верю, что есть пары, которых всё устраивает. Дети, официально признанные, никак от незаключённого брака не страдают. Но для себя такого не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Штамп о браке что-то всё-таки гарантирует, хоть и немного.

Не понимаю, что значит "немного гарантирует". Звучит почти как "немного беременна". Гарантия либо есть, либо ее нет.

Опять-таки, гарантирует не штамп. Государство обязуется, в случае, если люди заключили официальный брак, стоять на страже их прав, закрпеленных семейным и гражданским кодексом.

В частности гарантируется право первоочереднго наследования супругами имущества друг друга (если не имеется завещания), гарантируется, что если суд не установил иное, то ребенок, рожденный в браке, автоматически считается родным и обретает право на содержание, воспитание, наследование. В случае развода, если не было заключено брачного договора, то совместно-нажитое имущество будет делиться поровну.

Как эти гарантии соблюдаются на практике, думаю, пояснять не надо: годами судятся по поводу раздела имущества, годами ищут нерадивых неплательщиков алиментов, а сами алименты зачастую смехотворны (хотя, наверное. правильнее было бы сказать "без слез нельзя").

Ну еще для молодых семей зачастую предусмотрены какие-то бонусные программы.

Все- где тут какие-то гарантии в отношении порядочности и ответственности супругов?

Именно поэтому часто бывает, что люди, прожившие вместе долгое время, расписавшись, вскорости разводятся. Отношения уже устоялись в такой форме сожительства, а в форме официального брака построить новые отношения не получилось.

Как прошедшая этот этап (с предыдущим мужем 2 года прожили в незарегистрированном браке, потом расписались и разошлись практически тут же, я вам скажу, почему так бывает. Не потому, что не смогли отношения по новому выстроить (никак не пойму, чем должны отличаться отношения после регистрации, если у людей уже сложился быт: типа раньше они спорили. кто мусор выносит, а теперь он от выноса ведра на помойку стал получать глубокое моральное удовлетворение?). А просто потому, что зачастую (и так не только у меня было, но и у нескольких знакомых пар), что решение о регистрации брака предпринимается именно как попытка отношения исправить, когда они себя уже изживают. Ну вот так у одного из супругов (или у обоих, в моем браке это была инициатива мужа) рождается мысль, что вот если сейчас расписаться, то вдруг по мановению волшебной палочки отношения наладятся.

А на самом деле после росписи ничего не меняется... Ну можно месяц-другой пожить с сознанием, что "сейчас у нас все будет по новому", но если на деле ничего нового не привносится, то вскоре понимаешь, что не изменилось ничего.

Мы два года прожили, и расписаться он меня уговорил тогда, когда я уже была близка к решению разрывать эти надоевшие отношения. Ну, мне-то без разницы было - почему не согласиться-то. Расписались, скромно отметили... И ничего не изменилось... Так что опаньки...

Не потому расстались, что не сумели после регистрации отношения построить, а потому. что и до регистрации этого умения (а может желания) не было... Так что если бы были бы расписаны изначально, то все равно развелись бы именно в это время.

Но для себя такого не хочу.

Вот это - единственный весомый аргумент, я считаю. Хочется - расписывайся, не хочется - не расписывайся.

Главное - не делать за других выводы, и другим свою точку зрения не навязывай.

Кому ощущение официального брака душу греет - за ради бога, но только не надо говорить, что у всех, кто живет вне брака нет какой-то особой ответственности, или всегда временность отношений стоит на первом плане.

Все просто - кто-то не приемлет для себя неофициальных отношений, кто-то не терпит официоза. А еще кто-то просто не видит в официозе смысла.

Честно - я не против регистрации. Просто на данный момент она мне не нужна. Потребуется - распишемся, нет - так жизнь доживем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И людей, живущих десятилетиями в гражданском браке тоже не видела ни разу, но они есть!

Я тоже про таких в жизни не слышала. Могу это объяснить только тем, что либо люди расстаются, либо потом женятся официально.

мои знакомые мужчины на самом деле несерьезно относятся к гражданскому браку, даже живя в нем.

Скажу по секрету, я тоже к своему "браку" отношусь несерьезно. Уже года три как и все несерьезно. Хотя, ценю свои отношения, стараюсь их и свою половинку беречь.. Но, все равно какое-то ощущение, что это не по-настоящему, не по-взрослому, что ли? blush.gifbiggrin.gif

Галчонка

(никак не пойму, чем должны отличаться отношения после регистрации, если у людей уже сложился быт: типа раньше они спорили. кто мусор выносит, а теперь он от выноса ведра на помойку стал получать глубокое моральное удовлетворение?

Я тоже никак не могу придумать, что же может измениться в моем мужчине после женитьбы. Или во мне? Я не пытаюсь быть идеальной, я иногда ленюсь, иногда истерю и треплю ему нервы, ругаю его за грязную посуду или разбросанные носки. Он занимается машиной, не забывает заезжать за продуктами в магазин, мусор выносим по очереди, посуду по очереди.. С пылесосом в руках его не увидишь.. Женившись на мне он станет более ответственным и начнет пылесосить полы? С трудом верится)) Гарантию все-таки дает сам мужчина, а не штамп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×