Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Социолог

Если совместную жизнь без брака я с горем пополам ещё могу понять, то рождение внебрачных детей для меня только показатель наплевательского отношения мужчины и к женщине и к ребенку и к своей "семье".

Похоже в свое время я наплевательски отнеслась к своему мужчине и ребенку. Ибо забеременев и получив предложение сочетаться - отказалась наотрез. От регистрации, естественно, а не от совместной жизни с мужем, пардон муа, сожителем.

Узнаю о своей жизни все больше и больше нового...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вообще не понятна фраза:

после того, как в паспорт шлепают штамп, люди расслабляются.

Зачем вообще совместное существование, если нужно всё время напрягаться?

И заявления типа - пусть не раслабляется, а то упорхну, попахивают махровым эгоизмом. Я быстрее сбежала бы, если б от меня всё время ждали напрягов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Я в таких условиях однозначно не была бы счастлива и жить годами с человеком, который официально мне никто тоже.

Так я и не уговариваю вас. А рассказываю что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Присоединяюсь к Социолог , а почему, можно прояснить?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Свет мой

Скажите, почему?

Не видела ( и по сей день не вижу) необходимости ставить в известность государство, что мы спим вместе. В том, что ненаглядный не откажется от отцовства сомнений не было и так.

Фыва Йцукен

Я не понимаю одного: а чем штамп МЕШАЕТ?

Он не мешает. Но коль не испытываешь в нем надобности, к чему делать лишние телодвижения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

ставить в известность государство, что мы спим вместе

Ну так можно быть замужем и не спать с мужем, можно быть "проштампованной" и спать со всеми подряд. При чем здесь государство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я не понимаю одного: а чем штамп МЕШАЕТ?

Ничем. Но и не помогает biggrin.gif

Кисюга

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Он не мешает. Но коль не испытываешь в нем надобности, к чему делать лишние телодвижения?

Пока петух не клюнет - мужик не перекрестится. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

При том, регистрация брака - это подтверждение семейного статуса на государственном уровне. Мне это не требовалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Если бы в свидетельстве о рождении моей дочери стояли бы не моя фамилия имя и отчество, а прочерк, она была бы любимой доченькой для МЕНЯ, мамы, бабушки мужа, но официально я была бы ей НИКТО! И как бы я не пыжилась, не называла ее доченькой, лапушкой, прописать ее к себе мне бы не разрешили, за границу с ней поехать тоже, а органы опеки еще бы и отобрать могли.

С чаего бы это прочерк там будет? Отец ребенка может и не быть мужем матери и вообще кроме разового зачатия никак с ней быть не связан, но в свидетельстве о рождении быть записан.

Луша-Копуша

.Услышала, как о моей красавице-умнице внучке говорят что она не официальная наследница. Обыватели не находят нужным разбираться в законодательстве, им проще сказать-байстрюк. А мне важно, чтоб у девочки была безупречная репутация, образцовая семья. Шо поделать, вот она, провинция.

А откуда соседям знать - официальный у вас брак или нет? Если конечно Вы не считаете нужным сами на каждом углу рассказывать, что вы не расписаны... У нас вот официальный брак - но я не считаю нужным каждому об этом рассказывать - и действительно, никто не в курсе - расписаны мы или нет. Причем в браке я оставила свою фамилию. Мужнину брать не стала. И никто не заикается об этом. И на основании разных фамилий почему-то не предполагает, что мы официально не женаты и уж тем более не просит доказать. У ребенка фамилия папина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Пока петух не клюнет - мужик не перекрестится.

Да-да. В больницу не пустят. Еще какие варианты "клевания петуха"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Свет мой

Кисюга

Скажите, почему?

Можно и я отвечу. Почему не хотела идти в Загс за штампом о браке? А зачем он мне нужен? Что он мне лично, в то время, когда я не хотела никаких Загсов давал? Да ничего он мне дать бы не смог. Невозможно какой-то бумажкой что-то изменить или заставить.

Вот сейчас размышляю, а почему мне тогда штамп не нужен был.

Возможно, я свободолюбивый человек. Возможно это ограничение моей свободы внутренней, не от мужа, от дурацких законов. Скорее всего я не против штампа о браке с мужем протестовала. А протест был обращён к государству. Нежелание подчиняться "глупым "законам, там где правит любовь.

Любила мужа и без штампа. И он любил. Заботились друг о друге. Но у меня муж не однозначный был. Гулёна. Но я принимала его таким, какой есть. Особенность такая у него, жил взахлёб, во всём. Я глаза закрывала на его похождения.

Штамп ему понадобился, видимо почувствовал, что я упорхну, остановить пытался. Не-э, меня ничего остановить не сможет, если я чего-то решила. И штамп не остановил. (Почему уехала с детьми к маме? Это история для рубрики "Жизнь и кошелёк")

А если кому-то штамп так важен, то и пусть. Мне не важен, и всё.

Не спорю и не убеждаю.

Каждому своё.

Изменено пользователем Мартытка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

копирую.

1. Изучив условия выплат местных пособий молодым семьям при рождении ребенка, я сильно удивилась, увидев, что получить это пособие может либо официально зарегистрированная семья либо мать-одиночка (то есть отец ребенка в свидетельстве о рождении указан вообще не будет). Матерью-одиночкой я быть не хотела, но и терять 6 тысяч рублей (в моем случае) просто потому, что было лень два раза сходить в ЗАГС, было тоже не по мне. Да, свадьба обходится дороже, но пока мы вели речь лишь о регистрации брака – а там расходы намного меньше.

2. Существует федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей». Да, она работает небыстро, и не такие уж и большие деньги по ней дают, да, скорее всего, придется брать еще и ипотеку, да, надо еще подойти под критерии отбора молодых семей... Но! Ипотеку придется брать на меньшую сумму, а субсидию на улучшение жилищных условий там может получить или официально зарегистрированная семья, или родитель-одиночка. Так что, если детей у вас пока нет, а проблемы с жильем еще есть, – то почему бы и не зарегистрироваться?

3. Не дай-то Бог, с вашим гражданским супругом что-то случится и он окажется в реанимации – врачи туда и родственников-то с трудом пускают, а гражданским мужьям и женам туда и вовсе не попасть.

4. Против родственников в суде можно не свидетельствовать. А поскольку в России «от тюрьмы и от сумы не зарекайся», было бы очень полезно на всякий случай узаконить отношения.

5. Про дележ имущества и детей в случае расставания я даже писать не хочу – это и так всем известно. Скажу лишь, что Семейный кодекс РФ защищает в такой ситуации лишь законных супругов.

6. Даже если развод вам удастся предотвратить, мужчины у нас живут в среднем, как известно, на несколько лет меньше женщин. В случае если обратное не оговорено в завещании (а его очень часто просто нет), сожитель ничего не наследует (в то время как законный супруг является наследником первой очереди). Хорошо еще, если на старости лет вам придется выяснять отношения только с собственными детьми. А если, к примеру, с братом мужа, который вас терпеть не может? Кроме того, вам вряд ли дадут получить на его работе последнюю зарплату мужа – а деньги могут быть нужны и на похороны.

7. Если ваш любимый – военный, то в случае его (не дай Бог) смерти законной жене может быть назначена пенсия по утрате кормильца. Конечно, деньги не вернут вам любимого, но когда мужа нет, а детей поднимать надо... Кстати, это касается не только военных.

8. Женатой официально паре проще получить кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мне штамп тоже был на фиг не нужен. Расписались шесть лет назад, потому что ЕГО мама сказала "Некрасиво же, живешь с девочкой и не женишься" (жили уже два года). Ну расписались. Так ведь ничего не изменилось. Живем, ТТТ, счастливы.

Неужели сложно ОДИН раз тупо печать поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Это я К примеру - если нет меня в свидетельстве о рождении, официально я не мать моей дочери. На самом деле я конечно вписана, и отец ее вписан, но если с другой стороны посмотреть - нет свидетельства о браке, значит официально не муж. К любви это не имеет никакого отношения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

8. Женатой официально паре проще получить кредит.

Не знаю-не знаю. Моим знакомым ( гражданский брак) оказалось проще взять по отдельности аж два кредита в одном банке, но поручителем они друг у друга пошли. - ибо оказалось, что одинокому ( брак же не зарегистрирован) с хорошей зарплатой некого содержать - нет обязательств перед семьей. Посему препятствий к регулярным выплатам кредита меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

копирую.

Ни под один пункт не попадаю.

Особенно последний умиляет. Спасибо бывшему за его порядочность, а то висели бы половины кредитов на мне после развода.

он окажется в реанимации – врачи туда и родственников-то с трудом пускают,

В реанимацию вообще никого не пускают wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

В этом тексте, откровенно скачанном из инета, каждый выбирает один пункт и начинает его критиковать. Воспримите все в ЦЕЛОМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

mystery

Мартытка

О чём мы спорим? Я хочу штамп я ставлю штамп, кто не хочет тот не ставит. Зачем доказывать, что он НЕ НУЖЕН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Я глаза закрывала на его похождения.

А почему тогда к "маме свалили" и не жили больше вместе?

Нежелание подчиняться "глупым "законам, там где правит любовь.

Я не поняла, это Вы с иронией пишите? А пенсию на ребенка получали по "глупым законам" или из "мира, где правит любовь?" Я запуталась, видно день тяжелый был... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

1. Сумму пособий спустя 10 лет конечно не назову, но не думаю, что разница была значительной.

2. Не подпадали по любому, по возрасту.

3. Уж как проникать в реанимацию - мне лучше знать, чай больше 20-ти лет в медицине.

4. Это конечно веский аргумент.

5-6. На тот момент сколько-нибудь значимого имущества ни у одного из нас не было. На данный момент - имущество есть у меня. А он - наследник первой очереди. Говорю же, из корыстных побуждений он меня в ЗАГС тащил.

7. Не наша тема.

8. Да, согласна.

То есть аргументами "за" были - упрощение процедуры получения кредита и прицел на наследство\раздел имущества. Ну и возможность не давать показаний, в случае чего. Мдя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Воспримите все в ЦЕЛОМ.

Чушь biggrin.gif

Допускаю что кому-то всё это важно. Но случай не мой.

В первое замужество никакой "молодой семьи" не было, как и кредитов(голод и холод был).

Во второй раз уже из возраста молодой выросла.

На третий не решусь. Хватит.

Социолог

Зачем доказывать, что он НЕ НУЖЕН?

Вам нужен, мне нет.

Не доказываю я что он вам не нужен. Меня в нужности убедить хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×