Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я хочу кое что добавить в этой ветке. Дорогие покупки разные бывают. Дорогие относительно чего? Относительно семейного бюджета или относительно мнения окружающих? Кому-то, может, и компьютер роскошью покажется. Если порассуждать, то опастность от компьютера не меньшая, тоже источник повышенной опастности. Может, не буквально, но со временем - точно. И еще неизвестно, где вреда может быть больше в итоге.

Есть такой момент - поддержание уровня и качества жизни. Вот, к примеру, мама покупает себе очередную блузку. Все правильно, рассуждает она, ей же на работе надо выглядеть. Вон марьстепанна простой бухгалетр, а я все-таки главный, однозначно надо одеваться лучше нее. Или папа с друзьями в очередной раз пошел в сауну, массажик там, пивком побаловаться, тоже, знаете ли, расход. А как не пойти, что друзья (папины) скажут? Получается, что откзывая ребенку по причине его возможного развращения дорогими вещами, смотрим ли мы при этом на себя?

С другой стороны, я бы точно не стала покупать ребенку дорогую вещь только лишь для того, что он соотвествовал, при этом отказывая во всем себе. Скажем, есть какой-то предел допустимых трат на каждого члена семьи, помимо обязательных расходов, плюс-минус, естессно, допустим. Я даже себе представить не могу, как это мама идет в китайском пуховичке, а на доченьке натуральная шубейка? eek.gif Или папа ездит на разбитом авто, а сыну покупаются навороченные коньки, как же, будущий спорсмен-звезда, ему же развиваться надо.

Я вообще валяюсь, когда в семьях тратят деньги на ребенка якобы на его развитие. Куча дополнительных школ, репетиторы, секции, а сами при этом, кроме сериала по телевизору, ничего не видят и не желают. Развиваться надо всем, а не только детям. excl.gif Иначе у подрастающих детей в отношениях с родителями только со временем вырастет огроменная пропасть в непонимании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

в противном случае, на фига вы его вообще 15 лет воспитывали? Не на улице же беспризорником он эти годы рос?

К великому сожалению, не только беспризорники торгуют наркотиками и воруют, зачастую этим занимаются такие благополучные дети, благополучие которых мне и не снилось.

не может октазать своему единственному сыну НИ В ЧЕМ. А "мальчику" уже 28 лет.

Вот и я своему единственному сыну не могу отказать ни в чём. В точности как Ваша свекровь. laugh.gifГорчица, но ведь Ваш муж вырос хорошим человеком, несмотря на то, что мама удовлетвотворяла любой каприз, правда ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще валяюсь, когда в семьях тратят деньги на ребенка якобы на его развитие

А почему вы считаете, что хорошие школы, кружки и секции - это "якобы" на развитие? А что тогда по-вашему - развитие? Рестораны, бутики и загрантуры?

И почему, если деньги тратить на развитие ребенка, смаому останутся только сериалы? Книги и театры вы не рассматриваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И почему, если деньги тратить на развитие ребенка, смаому останутся только сериалы? Книги и театры вы не рассматриваете?

Я так поняла, что Золотая Осень про другое написала: о том, что зачастую родители вкладывают деньги в кружки, секции не столько ради развития ребенка, сколько для того, чтобы показать, что они не хуже других, на деточку ничего не жалеют. При этом сами не стремятся развивать себя, т.е. ходит сын в музыкальную школу, а родители балета вживую никогда не видели, а дома слушается только "Фабрика звезд", ребенка учат в художественной школе, а у родителей из художественного опыта - картина "Утро в сосновом лесу" с конфетного фантика.

Золотая Осень

Я даже себе представить не могу, как это мама идет в китайском пуховичке, а на доченьке натуральная шубейка?

Согласна с вами... Но в то же время бывает и другой перекос - родители зарабатывают вполне достаточно, чтобы купить достойную одежду и маме, и дочери, но ребенка ограничивают, потому что "ты сам не заработал". Я знаю такую семью, где детей одевают на китайском рынке, хотя вполне по силам (более того, совершенно не напряжно) купить им качественную одежду. Причем учатся дети в достаточно престижной школе, так что и сын, и дочь (особенно девочка) чувствуют себя обделенными по сравнению с друзьями.

Есть такой момент - поддержание уровня и качества жизни.

И он должен касаться всего... Я не куплю ребенку мобильник круче и дороже, чем себе потому, что у многих его друзей - такие. Но в то же время, если мне не очень накладно выполнить его просьбу, чтобы аппарат был с полифонией, цветным экраном - почему мне надо ему отказывать, даже если я знаю, что еще одному его приятелю отдали старенькую моторолку, потому что его родители считают для себя покупку телефона за 1,5 тысячи - дорогим удовольствием?

Когда мы идем с сыном в магазин, я могу пойти ему навстречу, и купить дорогую игрушку, одежку. Но точно так же я могу спокойно сказать ему, что это для нас - дорого. Как альтернатива обычно предлагается либо отказаться от чего-то другого на ближайшее время в пользу покупки желаемого, либо покупка откладывается до "весомго повода" - День Рождения, Новый Год, приурочивается к успешному окончанию учебного года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Спасибо, что развили мою мысль. Именно это я и имела ввиду. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Тогда извините. Сказала глупость.

Просто именно вчера на меня наехала одна знакомая - типа, надо нам в Финляднидию поехать, вот кровь из носу, надо, что значит - денег нет? Что значит, за Женькин семестр платить? Надо поехать (я подозреваю, им нужна была компания коттедж снять, так дешевле). Ну, не понимают люди!

покупка откладывается до "весомго повода" - День Рождения, Новый Год,

Согласна. Тем более, чтто, пока это повод настанет, вполне может получиться, что появятся другие желания, еще более важные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Тем более, что, пока это повод настанет, вполне может получиться, что появятся другие желания, еще более важные.

А не получится как в поговорке :"Дорого яичко к Христову дню"?

Вот на фига ему будет скутер, если, пока я дожидаюсь великого праздника, сверстники уже потеряют интерес и переключатся на другие игрушки?

У них у всех есть дачи, где можно применить сею технику и младшие братья-сёстры, которым можно её подарить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

А не получится как в поговорке :"Дорого яичко к Христову дню"?

А тут вам стоит решить, накладно ли для вас купить достаточно дорогую вещь, которая, возможно, через пару месяцев оказется ненужной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Ваш муж вырос хорошим человеком, несмотря на то, что мама удовлетвотворяла любой каприз, правда ведь?

Ну, это удар ниже пояса. laugh.gif Если я скажу, что мне не нравится, каким человеком вырос мой муж, то будет странным, что я за ним замужем, и даже решилась обзаводиться потомством. wink.gif

Но могу порассуждать на эту тему.

Мой муж мог бы быть и лучше.

Многие качества, которые мне понравились в нем, находятся сейчас все еще в стадии задатков, а могло бы давно развиться в нечто большее, если бы ему меньше "кусочков" падали в рот сами собой. blush.gif

Его мама никогда не скупилась на ласку. Это я считаю очень правильным. Он "заласканный" и любимый ребенок. В этом одна из самых положительных сторон его воспитания. А вот на деньги, стоило бы скупиться. Полтому что все отрицательные его черты выросли именно из денежной избалованности, на мой взгляд.

Ребенок, которого родители по настоящему любят, и в семье у которых это не принято скрывать, не почувствуют себя настолько брошенными и ненужными, чтобы "пуститься во все тяжкие". И деньги тут на последнем месте стоят, чтобы там о них не говорилось.

Это я попыталась сейчас не как жена рассудить, а как педагог и психолог по образованию, и как будущая мать по социальному статусу.

Не знаю, убедительно ли получилось. blush.gif

пока я дожидаюсь великого праздника, сверстники уже потеряют интерес и переключатся на другие игрушки?

Так прекрасно же! Целее будет семейный бюджет. Тратить деньги на интерес с которого так быстро переключатся, вообще бессмысленно. На самом деле, даже даром бессмысленно заводить вещи, которые тебе на самом деле не нужны, а ты цепляешь их лишь на поводу у интересов "соседа". Что это за качества должны воспитываться у человека при таком подходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок, которого родители по настоящему любят, и в семье у которых это не принято скрывать, не почувствуют себя настолько брошенными и ненужными, чтобы "пуститься во все тяжкие".

Согласна. И еще могу добавить, что, если такому ребенку не смогут купить что-то недешевое, то трагедии он из этого делать не станет. Мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а вот объясните мне, что все-таки такого плохого в развращенности деньгами? Согласна, что

даже даром бессмысленно заводить вещи, которые тебе на самом деле не нужны

Только вот к деньгам это ведь не имеет никакого отношения. Даже, в какой-то степени умение с младых ногтей обращаться с деньгами только пользу принесет. Ведь навык обращения с деньгами завсегда в жизни пригодиться. А что еще важно, на мой взгляд, т.е. это исключительно мои наблюдения - у людей, у которых в голове нет ограничений, типа "завтра денег может не быть", у них в самом деле в итоге деньги быстрее и больше пребывают, чем у тех, кто постоянно себе или детям во всем отказывает по причине якобы возможной развращенности деньгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на работе обсуждали ситуацию с дорогими подарками.

Суть такова. У коллеги есть дочка 8 лет от роду, заканцивающая первый класс. Семья достаточно обеспеченная, но, как говорится, без излишков, тем более сейчас коллега ждет второго ребенка, так что лишних денег нет.

Девочка давно просила подарить ей мобильный, в принципе, родители были согласны, собирались приурочить подарок к окончанию учебного года, но собирались купить самую простую модель - только для связи, как говорится.

И вот сестра коллеги недавно сказала, что купила себе новый мобильник, а старый готова отдать племяннице - мол все равно продавать она его не будет, больше отдавать некому, а племяшку порадовать хочется. А Коллега отказалась. Мотивировала тем, что "нефиг баловать", а во-вторых (а на самом деле - основная причина) тем, что " пусть не подумает дочь, что ее тетя любит больше чем родители - мол родители хотели дешевый купить, а тетя на дорогой разорилась". blink.gif

Самое интересное, что дамы наши поддержали коллегу...

Одна я, дурочка, не понимю - чем плох такой подарок? Неужели восьмилетнему ребенку нельзя объяснить, что любовь родителей не измеряется стоимостью подарков... g.gif

Нет, я бы еще поняла, если бы отказ был мотивирован тем, что дорогой аппарат ребенку давать на улицу страшновато - даже не потому, что потеряет, а тем, что можно спровоцировать агрессию со стороны других деток. По поводу "нефиг баловать" я уже писала - я не понимаю, когда имея возможность отказывают ребенку из соображения "как бы не привык к дорогим вещам"...

Просто вот по себе сужу - есть у меня подруги, материальное положение которых намного выше, чем у нас. И периодически от них сыну достаются весьма-таки недешевые подарки. Во-первых я не почувствовала со стороны ребенка меньше любви и уважения оттого, что он знает - я сама не могу купить ему такой конструктор, такую одежду, провести ДР с таким размахом...

Но может я какой-то глубинной подоплеки не поняла? Хотелось бы услышать, как бы вы поступили в подобной ситуации и почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но может я какой-то глубинной подоплеки не поняла?

Точняк, не поняли. Умом Россию не понять (с) shiz.gif

Это надо какая кокуренция за право быть (или считаться? wink.gif ) для ребенка более любящим. Ишь, сестра какая наглая, посягает на самое святое - пусть знает место.

Неужели восьмилетнему ребенку нельзя объяснить, что любовь родителей не измеряется стоимостью подарков...

И как же они это объяснять будут, если сами так не считают. tongue5.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

" пусть не подумает дочь, что ее тетя любит больше чем родители - мол родители хотели дешевый купить, а тетя на дорогой разорилась".

Более дурацкую мотивацию и придумать сложно blink.gif Ладно бы испугались, что подонки на улице отберут. К тому же тётя не разорялась на дорогую модель, она просто стала ненужной.

Если они так уж боятся, что дочка может такое подумать, то пусть купят у тёти её дорогой телефон по цене того дешёвого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно, почему я бы не стала брать по сути чужую вещь - это нежелание пользоваться б/у вещами. Вообще, ничьими и никакими, без привязки к персоналиям. Я люблю новые вещи, ткскзть, с нуля. Но это лично мои тараканы, они в теме разговора не имееют принципиального значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишу по поводу скутеров, чтоб все знали. Скутер что за 30-40 тысяч- это игрушка для взрослых для поездок за пивом на даче. Прошлым летом мы подарили компанией другу скутер на День рожденье за 40 тысяч. Ес-но решили обкатать его, один человек забыл веники для бани дома, благо от дачи он жил не так далеко.

Вот сели мы двоем на скутер и поехали к нему домой за вениками. Человек кстати, нормально управляется с мотоциклами, водит машину.

Ехали по крайне левому ряду 60 км/ч - безз шлемов sad.gif забыли купить довесок в подарок. Туда доехали нормально. А вот обратно. В мини пробке мы ехали со скоростью 25 км/ч перед нами машина резко нажала по тормозам -дистанция до машины была метров 5-10, так вот на сухом асфальте на скорости 20-25 км/ч нам не хватило этого расстрояния и мы въехали машине в зад. Хорошо что никто не пострадал, только скутер чутка разбили. Я потом представила что б было если б там оказался грузовик или джип и скорость была бы побольше.

Вообщем -скутер за 30-40 тысяч -это помойка и это никак не для детей.

Есть скутера за 60-90 тысяч, почти полноценный мопед, хотя размеры такие же, там и тормоза нормальные, а не формальные. Вот такой можно купить. А на остальное можно сказать так - я не хочу чтоб с тобой что-нибудь случилось. Я потом себя винить всю жизнь буду. Вырастешь, будешь жить один /с семьей и купишь себе все что захочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, поэтому просто скажу.

Когда есть возможность - покупаю ребенку игрушку подороже. Не ради понтов (вот уж чего нет laugh.gif ), а исключительно ради отличного качества, ну и радостных глазенок.

ИМХО, не портит это детей, они ведь стоимости не знают, им главное - подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть скутера за 60-90 тысяч, почти полноценный мопед, хотя размеры такие же, там и тормоза нормальные, а не формальные. Вот такой можно купить. А на остальное можно сказать так - я не хочу чтоб с тобой что-нибудь случилось.

Буренка, а Вы полагаете, что с ребёнком ничего не случится, если у него будет игрушка за 90 т.р.?

Да хотя бы то, что желающих отобрать столь дорогую вещь прибавиться.

И ещё, он уже катается на чужих скутерах и тормоза там нормальные и всё его устраивает. Если я сейчас начну говорит что скутер за 30 т.р плохой, а за 90 хороший но мы на него будем до свадьбы копить, то он поймёт, что это просто отговорки.

ЮльСанна

они ведь стоимости не знают, им главное - подарок

Ну это смотря какие дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассказала то , что видела и знаю, и испробовала на собственной шкуре. Если вы хотите своему сыну покупать скутер , да еще на московских дорогах. Флаг вам в руки.

Я бы своему ни за что не купила, и не потому что нет денег , а потому что скутер- это хуже мотоцикла. А фразы - у всех есть, и мне хочется, для меня лично не довод.

Через год друзья Вашего сына пересядут на дорогие иномарки, Вы тоже побежите кредит оформлять на машину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Точняк, не поняли. Умом Россию не понять (с) 

Это надо какая кокуренция за право быть (или считаться?  ) для ребенка более любящим. Ишь, сестра какая наглая, посягает на самое святое - пусть знает место.

Диатрима

Более дурацкую мотивацию и придумать сложно  Ладно бы испугались, что подонки на улице отберут. К тому же тётя не разорялась на дорогую модель, она просто стала ненужной.

Почему спросила, потому что я уже второй раз в жизни сталкиваюсь с такой мотивацией..

Не так давно у Санькиного друга скоро ДР. Зная, что мальчишка мечтает о конструкторе (не дешевом - это правда), я решила поговорить с его мамой насчет подарка. Разговаривала, чтобы уточнить - не собираются ли они сами его покупать, дабы не продублировать. И получила просьбу не дарить этот конструктор, потому что это слишком дорого, мол нечего приучать к дорогим подаркам, и вообще, они сами дарят куда более скромный - мол не дело это...

Честно, не понимаю... Да, вещь не дешевая, но для меня - вполне подъемная. Да и хочется пацана порадовать. С одной стороны - право родителей на тараканы никто не отменял. С другой - пацан, выссказав пожелание (мы вместе гуляли и он показал на этот конструктор в витрине магазина), возможно именно с "дальним рассчетом" выссказался - не хочется его разочаровывать...

Сейчас вот в раздумьях - то ли все-таки купить конструктор - но не посчитают ли его родители, что я таким образом их хочу упрекнуть?

В общем жалею уже, что спросила.

Сейчас склоняюсь к тому, чтобы поискать конструктор из этой же серии, но менее дорогой (с меньшим количеством деталей), чтобы угодить "и нашим, и вашим".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

, а потому что скутер- это хуже мотоцикла.

Не хуже и не лучше, я точно так же в его возрасте попала в аварию на мотоцикле.

Через год друзья Вашего сына пересядут на дорогие иномарки, Вы тоже побежите кредит оформлять на машину?

Через год не пересядут, а лет через 5 запросто, но тогда он уже уйдёт в самостоятельное плаванье и будет решать свои напряги сам. Думаю, как только поймёт, что наголову могут падать только осадки и дерьмо, но никак не деньги, то и аппетит поубавится.

Галчонка

мол нечего приучать к дорогим подаркам, и вообще, они сами дарят куда более скромный - мол не дело это...

Подарки и покупки имхо вообще разные вещи. Подарками со стороны вообще невозможно испортить ребёнка. Не будет же он, как только ему приспичит, бежать по знакомым своей мамы и просить чтоб купили.

Моему сыну на все праздники дарят очень значительные суммы денег, но он ни копейки не потратил на ерунду и самостоятельно (знает, что до следующего праздника ничего не светит) , значит всё таки понимает, что подарки со стороны и покупки родителей разные вещи.

А вот если покупать по первому хрюку, то думаю можно избаловатьsad.gif Меня муж в этом обвиняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Одна я, дурочка, не понимю - чем плох такой подарок? Неужели восьмилетнему ребенку нельзя объяснить, что любовь родителей не измеряется стоимостью подарков...

Вот и я не понимаю.

Я бы взяла, но обязательно бы подчеркнула, что тетя себе купила новый, а этот тебе.

Я так в 8 лет стала счастливой обладательницей Чайковских часов на браслете, тетя себе новые купила, а эти мне.

Я так счастлива была.

Историю вспомнила.

У моей знакомой дочка с мальчиком дружила, а у мальчика младшая сестренка была и мечтала сестренка о кукле Барби. Мечта для нее не сбыточная, т.к. трое детей и мама одна.

И вот эта сестренка приглашает подружку брата на день рождения. Когда задумались о подарке. Взяла она свою Барби, поскольку уже большая и подарила сестренке друга.

Малышка рыдала от восторга. Прижимая Барби к себе, просто плакала от счастья, и мама плакала вместе с ней.

Мне вывод дочери подруги понравился.

Она когда домой пришла, сказала: "Закормленная я у тебя мать, все день рождение думала чего мне так хочется, что бы получив, плакать от восторга"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Думаю, как только поймёт, что наголову могут падать только осадки и дерьмо, но никак не деньги, то и аппетит поубавится.

А разве только это может падать на голову? wink.gif Неужели, не поможете сыну купить машину? Не дадите денег, пусть даже в долг?

А долг родителям отдавать проще чем банку. По причине того, что отдать можно не весь.

Родители и так всю жизнь как палочка выручалочка. Но машина и впрямь безопаснее если уж на то пошло. sad.gif

Крикуша

Я бы взяла, но обязательно бы подчеркнула, что тетя себе купила новый, а этот тебе.

Я так в 8 лет стала счастливой обладательницей Чайковских часов на браслете, тетя себе новые купила, а эти мне.

Я так счастлива была.

Согласна.

Это нормально, когда старую вещь отдали ребенку. И ему приятно, и тетя не чужой человек (это не то же самое что купить б/у. И вещь качественная.

Лично моя точка зрения... Ну. если я ее смогу конечно правильно изложить заключается не в том, что рбенок не должен привыкать к дорогим и хорошим вещам, а должен помойкой всякой довольствоваться. А в том. что ребенок не должен привыкать к тому, что родители могут и должны отказаться от своих надобностей и планов, ради того, чтобы ПРОСТО сделать ему приятное.

В случае со скутером, это так. В случае с мобильником, в аккурат по другому. Родители могли ничекго не потратить и у ребенка была бы дорогая б/ушная модель, а могут потратить, лишь бы только модель была похуже.

Но в каждой избушке свои погремушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитала, смотрю, тут все опытные такие, может быть и мне советом поможете?

У моего крестника, Максима, день варенья, годик нам. Что посоветуете в качестве подарка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×