Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Новая Белка

если через 2-3 дня так и будет то надо будет делать уже операцию

А что там за операция? unsure.gif Я всегда думала, что прокол - это уже последняя стадия.

Джеклберри

Как же Ваша дочка это выдержала??? Мама сегодня от боли час кричала, после прокола

Ужас, сочувствую. sad.gif Хотя это не всегда так больно, на себе проверено. Наверное, зависит от степени тяжести заболевания.

А содержимое вытекает во время процедуры, да. Ну и потом ещё при прочищении носа будет отходить (хотя мне говорили первое время сильно не сморкаться).

Одна знакомая, когда у неё начался гайморит (причём уже в который раз), прежде чем делать прокол, полечилась пару дней Синуфорте плюс Биопарокс. Всё прошло, вмешательства не понадобилось.

Так что на всякий случай взяла эти средства себе на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Да уж. sad.gif Мама сказала - врач очень грубый - с размаху проткнул. Но кроме крови ничего не вытекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Вообще-то перед проколом делают местную анестезию - брызгают каким-то препаратом прямо в нос.

Потом врач должен резко этот хрящ который закрывает проход пробить.

Если он будет это делать нежно и слабо - то только мучить больного.

Но движения должны быть резкими и твердыми. Дело опыта. ей прокалывал врач мужчина в озрасте - очень хорошо.

А молодая женщина врач - видно еще не научилась, мучила её.

Сансевьера

А что там за операция?  Я всегда думала, что прокол - это уже последняя стадия

Нет там делают операцию. Эти хрящи которые пробивают во время прокола всё время зарастают вновь - поэтому их приходится прбивать.А операцию делают - там прямо как-то в кости пробивают дырку в итоге эти пазухи всегда доступны для промыва и прочих манипуляций.

Но операция на голове конечно сложная и опасная.

Ттт - у нас вроде пока не дошло, но вопрос стоял конкретно.

А вообще - у меня дочь - профессор в деле гайморита и строения носа...(с 8 лет болеет, ежегодно в больницах лежит, знает все тонкости от и до)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Отвечаю на вопрос в репутации.

Так делали ей рентген! И на снимке - врач сказала - затемнение. Но врач, когда сделал прокол - сказал, что гноя там никакого нету. Но промывание назначил - так как есть воспаление. И от чего на месте зуба боль, не понятно.

Хочу отправить ее после лечения на компьютерную томографию пазух - говорят, это очень точная диагностика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

на снимке - врач сказала - затемнение. Но врач, когда сделал прокол - сказал, что гноя там никакого нету.

Может быть прокол куда-то не туда попал? Может, действительно только до полости кисты игла дошла, а гайморову пазуху не прошла. Нужно более тщательное обследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Может, действительно только до полости кисты игла дошла, а гайморову пазуху не прошла. Нужно более тщательное обследование.

Так еще не известно - есть там киста или нет. Скорее всего и правда промахнулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже хроник... Все было. И проколы и безоперативное лечение...

Сейчас как только чувствую-наступает, сразу начинаю капать "сложные" капли. Сначала по паре капель любых сосудосуживающих(ксилен/нафтизин/галазолин...) а затем, когда заложенность немного спадет, по несколько капель антибиотика(я капаю диоксидин либо гентамицин). Они ампульные. Если запущено было и только каплями не спастись, приходится пить/колоть антибиотики sad.gif . А в том году пришлось снова прокалывать, по другому никак...

Вот может народным методом еще попробовать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вычитала, что затемнение в пазухах означает воспаление, делящееся на два вида - гнойное и негнойное. То есть, видимо, у нас тогда, как раз тот случай, второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джеклберри

Маме сейчас сделали в больнице прокол, но несмотря на затемнение на снимке - гноя вообще не вышло нисколько. Только боль зря терпела. Сгусток крови небольшой и все. Что же это может быть???

Это может значить, что гноя там вообще нет. Затемнение очень часто бывает из-за отека слизистой.

Я опять недавно лечилась от катарального гайморита. Это когда затемнение, а уровня жидкости не видно. На снимке видно, если гной или просто отёк.

Почему Вашей маме врач делал прокол, не знаю, может сомневался.

Мне делали прокол в детстве, никакой страшной боли я не помню. "Заморозили" и прокололи. Потом промывали раствором фурациллина.

Моя свекровь как то года два назад лечилась у нас. Положили мы её с сердцем, но попутно выявили хронический застарелый гайморит, даже с уровнем жидкости. Уговаривали на прокол всем отделением, стояла на смерть, как пуговица. Говорит, что лет ...надцать назад ей делали, тоже перенесла жуткую боль. (Вообще то она женщина очень стойкая, небоязливая).

Уговорили, сделали. (Решающую роль сыграл аргумент, что сейчас медицина шагнула далеко вперед в плане обезболивания). Никакой страшной боли не почувствовала, так немножко. Счастливей человека не было!

Просто ей тогда не повезло, почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Бедный ребенок! По себе знаю все эти "прелести". Только не пойму, почему кололи 14 дней- ведь можно было поставить катеторы (обычные соломинки для коктейля) и просто промывать через них. Или из-за искревления нельзя? А мне врач проделал уколы прямо в слизистую носа (Кеналог называется), после него (ТТТ) даже говорить боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Отвечаю с опозданием, так как только приехала.

У мамы пошел все такие гной, да еще со сгустками, и с кровью. Диагноз - хронический гнойный гайморит в стадии обострения на фоне сильного переохлаждения. И проооперированная много лет назад область, тоже конечно, роль сыграла.

Поэтому и боли в том месте. А наклоняться мама вниз головой сейчас не может - говорит, сразу такая тяжесть в области носа и щек, и плохо становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад у меня обнаружили гайморит, хотя первые пизнаки я заметил еще ранней весной. Пошел впервые за 8 лет карьры на больничный. Прописали уколы (либо в вену, либо в зад), прописали "Dolpfin" (для промывания носа). Каплями пользовался как водой, хотя знаю о привыкании. 1 декабря вышел с больничного. Дышалось так свободно, словно и не было у меня гайморита. Капли были выкинуты. Но вот недели полторы назад вдруг опять те же признаки, что и осенью... Капли в нос снова у меня в сумке, а вчера так заложило нос и уши, что дышалось только ртом. ohmy.gif

Врач сказала, что это временное заложение, пока морозы. Я лечился в свое время в санатории, где я работал: были и массаж током в области носа, и сидел в соляной комнате, и паром дышал... Через некоторое время гайморит пропал. Это было где-то года три назад.

Но как быть сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ей делали по 11 проколов. Т.е. ежедневно в течении 11 дней.

Новая Белка

Не может быть.

Во-первых нет смысла, потому что отверстие в хрящевой ткани будет доступным для процедур в течении достаточного количества времени, хрящевая ткань не затягивается так быстро.

Во вторых, при гнойном гайморите, в пазухи носа после прокола вводят трубочки, через которые ежедневно промывают эти самые пазухи раствором. Понимаете, нет никакого смысла делать ежедневные проколы.

Если мы говорим о фронтите и лобных пазухах, то прокол делается совсем в другом месте, в месте лобных пазух.

Так что не пугайте пожалуйста народ жуткими историями.

Нет там делают операцию. Эти хрящи которые пробивают во время прокола всё время зарастают вновь - поэтому их приходится прбивать.А операцию делают - там прямо как-то в кости пробивают дырку в итоге эти пазухи всегда доступны для промыва и прочих манипуляций.

Хрящи не зарастают все время. если Вы говорите именно о гайморите, то операция показана при кистах в гайморовых пазухах (которые предварительно пытаются проткнуть при помощи прокола)

Если же мы говорим о стандартной операции по иссечению кист из гайморовых пазух, то эта операция делается под анестезией, через десну просверливается дырочка в кости и специальным петлевидным прибором удаляются кисты из пазух.

В институте имени Сеченова сейчас операции по удалению кист делаются без проколов и разрезов, какой-то лазерный метод, но стоит эта радость кучу денег.

Так делали ей рентген! И на снимке - врач сказала - затемнение. Но врач, когда сделал прокол - сказал, что гноя там никакого нету. Но промывание назначил - так как есть воспаление

Джеклберри

Скажите, а голова у мамы болела до прокола?

И исчезла ли после него практически сразу?

Дело в том ,что я как пациент ЛОР отделения со стажем laugh.gif прошла путь от гнойного гайморита, до гайморита катарального (отёчного).

Когда мне сделали прокол, то ни капли гноя там не было, сукровичные выделения, но до этого присутствовали все признаки гайморита и так же двустороннее затемнение на снимке.

А в итоге проколом мне спустили отек, который образовался в пазухах гайморовых и давил на пазухи фронтальные.

Так же обнаружены были кисты, которые проколом убрать не смогли.

От операции я отказалась на тот момент, потом узнала об операциях в Сеченова и стала копить денюжку, а потом у меня эти кисты чудесным образом рассосались.

Но если все-таки

У мамы пошел все такие гной, да еще со сгустками, и с кровью

Значит все же было сильное воспаление

По поводу прополиса.

Его можно в принципе разводить водой так, как указано в инструкции - если мы берем настойку, и он будет помогать. Но этот способ плох тем, что прополис сильный аллерген, и можно вместо гнойного гайморита получить аллергический.

Хорошо закапывать масло туи.

Так же промывать из спринцовки раствором морской сли с йодом.

Есть имбирь, делать проогревания и пить гомеопатические препараты.

Единственное что плохо, то что наши врачи постоянно назначают антибиотики при лечении гайморита, тем самым убивая иммунитет. А с убитым иммунитетом мы в скором времени заболеваем снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня послезавтра будет маленькая операция: будут делать прокол. Как эта операция проходит? Что нужно для процедуры?

ПыСы: Просто помню момент, когда мне в носу вырезали фурункул, было нехорошо как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Скажу общими словами, так как подробности плохо помню.

Сама операция (прокол и промывание пазухи) проходит достаточно быстро. Предварительно делают анестезию. Платок носовой возьмите с собой, после операции может кровить... В принципе, нельзя сказать, что это очень больно. Скорее непривычно и неприятно.

После операции надо будет ходить на физиопроцедуры (кстати, непосредственно после них очень хорошо гнойное содержимое отходит, так что если назначат, не игнорируйте), пить антибиотики. Нельзя переохлаждаться. Скорее всего, дадут больничный – всё-таки считается, что перенесли операцию.

А медикаментозное лечение точно не помогает? «Синуфорте» не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

«Синуфорте» не пробовали?

Нет. Мне предложили промывание "Дольфином", уколы были, горячую соль прикладывал, какие-то антибиотики, на лазер ходил... Снимки делали, сегодня сделал, даже больше стало гною, нежели раньше.

А медикаментозное лечение точно не помогает

К сожалению, нет. Уже 2 месяца лечился - бесполезно. Сегодня врач сказала, что нужно делать прокол.

Синуфорте

А это что?

Скрытый текст
(Настя, спасибо большое за пожелание! Если не успею до Нового года, то с наступающим Вас!)
Изменено пользователем Золотая молодежь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горячую соль прикладывал

Золотая молодежь

Никогда не прогревайте гнойный гайморит в период острого воспаления, даже физиопроцедуры назначают тогда, когда острая симптоматика и воспаление идет на спад.

К сожалению, нет. Уже 2 месяца лечился - бесполезно. Сегодня врач сказала, что нужно делать прокол.

Если нет улучщений - то прокол не плохой выход, скажу я честно. Во-первых потому что гайморит опасен осложнениями, особенно гнойный, во-вторых потому что спадет отек и пройдет головная боль ,что сразу же улучшает качество жизни и в-третьих будет после прокола хорошее время без обострения, когда можно начать поддерживающую терапию и профилактическое лечение, в том числе иммуномодуляторами и гомеопатическими средствами .потому что сидеть на антибиотиках - это совсем не хорошо.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что совсем не в тему и ни в коем случае никого не хотела обидеть, но не смогла я сдержаться - дико извиняюсь за флуд!.. notworthy.gif

Зашла в активные темы, везде именные веточки, сплошные поздравлялки, так радостно от всей этой атмосферы... biggrin.gif

И вот ники друг за другом, из ветки в ветку: Магистр, Леонталь, Галчонка, Мечта поэта, Гайморит eek.gif Оба-на - целых тринадцать excl.gif страниц накропали, а я второй год на здесь и никогда не читала этого участника форума... Непорядок!!!

Зашла в ветку, чтобы узнать мнение форумчан - кто, что...

Ну, а тут... laugh.gif Ушла рыдать...cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

во-вторых потому что спадет отек и пройдет головная боль

Знаете, у меня и голова-то не болела, особенно когда нагибаешь ее. Сегодня послушал мнения на работе, так у нас девушка лечила гайморит путем прокола. И сказала, что не помогает. Врач мне звонила, сказала, чтобы я завтра с утра пришел, пока в кабинете чисто, пока нет пациентов.

Инсинуация

Скрытый текст
Ссори за флуд, а меня вот не поздравляют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка!

может Вам покажется это странным, ноя испытала на себе.

Надо пересилить себя. Свежую мочу налейте в пузырек и представьте что это капли и закапывайте по целой пипетке. Из Вас столько дряни пойдет. Но ходы очищаются очень хорошо. Можно еще капли диоксидин. И побольше чая с имбирем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пересилить себя. Свежую мочу налейте в пузырек и представьте что это капли

Попробуйте найти свежайшую мочу при наличествующих признаках воспаления в организме, когда и СОЭ в крови повышен многократно и в моче, собстно, ничего хорошего в этот период нет. особенно при принятии сопутствующих лекарств ,которые метаболизируя в печени выходят продуктами распада с мочой.

Уринотерапия это конечно хорошо для убежденных, но на мой взгляд даже безопаснее будет раствор обыкновенной морской соли, который так же можно закапывать в нос.

Золотая молодежь

Знаете, у меня и голова-то не болела, особенно когда нагибаешь ее. Сегодня послушал мнения на работе, так у нас девушка лечила гайморит путем прокола. И сказала, что не помогает.

Не помогает многим, это правда.

А многие сделав один раз забывают о гайморите вообще.

Я мучалась ТРИ года ,не давая себе прокалывать нос, гомеопатия, антибиотики, всякие промывания и народные средства. гнойного гайморита не осталось, зато пришел аллергический отечный.

Только после прокола я почувствовала себя челвоеком. И два года (практически) я поддерживала себя народными рецептами, стандартной профилактикой и никаких обострений не было.

Но вот чуть отпустила себя, сделала большой перерыв и в ноябре жутчайший гайморит, правда опять не гнойный, но это уже другая история.

И сколько я съела имбиря и сколько перевела соли, прополиса, левомеколи, кларитина и капель в нос - даже сказать страшно. Но тьфу-тьфу до прокола дело не дошло.

Если врач имеет все показания делать прокол - делайте и не сомневайтесь, конечно если врач опытный. У меня просто доктор, которому я на 100 % доверюсь и если скажет колоть - значит колоть.

Тем более если есть гной, Вы же не хотите получить воспаление мозговых оболочек под новый год biggrin.gif

Главное потом госмеопатически вывести себе стойкую ремиссию, и не прибегать больше у проколам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Ну неужели никак нельзя от него полностью вылечиться? Пусть даже после прокола, без поддержания его состояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Ну наверное можно ,я же не врач))))))

Просто знаете ,вот пневмонии вещь коварная - однажды случись и любой последующий бронхит граничит с пневмонией или перетекает в нее.

Для меня гайморит та же зараза, хотя у некоторых, наверное, проходит.

Некоторые не обращают внимания на насморк, если он не соседствует с головной болью, и не знают - что это тот же гайморит, толлько вялотекущий.

Или мы можем принять обострение синусита за гнойный гайморит - в общем вариантов то масса.

Но вот смотрите - если у челвоека снижен иммунитет, то любая простуда будет превращаться в обострение той или иной болячки, а там уже ,переходя в хроническую форму избавиться от неё трудно.

Я вот сейчас понимаю, что надо было давно броать себя в руки, не фыркать при неудобном иили невкусном)))) лечении, не лениться и следить за своим здоровьем.

А в результате наплевательского отношения к себе образовался хронический гайморит, хронический же бронхит, ну и как средство взаимосвязи между двумя этими радостями - хронический трахеит.

И любое маленькое переохлаждение влечет за собой одно за одни этьи последствия собственной невнимательности к себе.

Я к тому, что если гайморит появился и был выявлен - то не надо запускать себя в дальнейшем, это важно для качества жизни, это я вам точно говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала ветку и все равно вся запуталась. Может кто объяснит?

У меня заложенность носа, началась месяца два назад. Сначала не придала этом у значения, думала покапаю "Ксиленом" и все пройдет. "Ксилен" помогал дышать, но заложенность не проходила. В аптеке посоветовали купить спрей с антибиотиками, не помог. Грела солью, дышала над картошкой, тоже никакого результата.

Днем сейчас обхожусь без капель, капаю только на ночь, иначе не уснуть. Не течет из носа, а именно закладывает.

Я так понимаю, что у меня не гайморит, а ринит. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торнада

Я так понимаю, что у меня не гайморит, а ринит. Или я ошибаюсь?

Снимок сделали? Можно определить по нему. Голова не болит, когда ее нагибаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×