Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Опять провели целый час в вестибюле с мамой из этой истории. Я сидела чуть в стороне, мама обсуждала своего младшего сына с другой женщиной. Я стала невольным слушателем истории, хотя честно пыталась читать форум, но они говорили не вполголоса, а наушников у меня с собой не было.

Даже не знаю - сюда или в беспечные родители, но такое приучение к туалету меня, мягко говоря, удивило.

Младший сын дамы - 4-летний парень, даже ближе к 4,5-5 годам (точно не знаю, но в группу 4-5-леток ходит не первый месяц). Не признает ни горшка, ни унитаза, но вполне понимает, что в штаны испражняться - неправильно. Что он делает? Идет в ванную комнату (там, видимо, просторнее), раскладывает на полу памперс и делает все дела на него :shocking: И большие, и маленькие. Мама потом собирает всё это и выкидывает. Для посещений общественных мест мама носит с собой пару памперсов, на всякий случай. А, да, сейчас лето - кустики парень тоже уважает. Короче, куда угодно - только не унитаз и не горшок.

Поразило, что мама оправдывает такое поведение - на унитаз ему страшно садиться даже с детской накладкой, а горшок уже перерос. Угу, горшок перерос, а памперсы - нет :shocking: 

Я не знаю даже - как можно до такого додуматься, и почему нельзя мальчика переучить. Все же 4,5 года - это даже далеко не трехлетка. В конце концов - к детскому психологу поводить, раз уж такой ужас вызывает унитаз. Начать хотя бы пИсать стоя в фаянсового друга, а не на памперс. Мальчик же, роста в 4 года вполне хватит. 

Денег на психолога явно должно хватить, если на вязку собак есть 1500 евро. 

В общем, в очередной раз эта мама отправляет меня в моральный нокаут :) 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Младший сын дамы - 4-летний парень, даже ближе к 4,5-5 годам (точно не знаю, но в группу 4-5-леток ходит не первый месяц). Не признает ни горшка, ни унитаза, но вполне понимает, что в штаны испражняться - неправильно. Что он делает? Идет в ванную комнату (там, видимо, просторнее), раскладывает на полу памперс и делает все дела на него :shocking: 

Как же достала мама ребенка горшком и туалетом, что такая реакция!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

:eek: С этого места можно поподробнее?

И мне интересно стало, учитывая, что я практически этого не делала, но мы с 2х лет и 1 месяца только туда и ходим по всем делам)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

:eek: С этого места можно поподробнее?

Сдается, к нам пожаловал очередной гуру. А мы и не знали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

САМО ЩЁЛКНУЛО

Я тоже считаю, что само щелкнет, неважно, памперсный ребенок или нет. Но. У меня в группе дети от 1.10 до 2, 3 в данный момент, после полугода посещения сада ВСЕ освоили горшок. Сами идут и садятся. Даже девочка, которая сопротивлялась и делала все в штаны, сейчас сама снимает трусишки, садится на горшок, потом сама подтягивает, это просто фантастика, мама рада безумно. То есть, момент ОБУЧЕНИЯ тоже сработал, получается.

Я думаю, надо не просто ждать, пока щелкнет, но и показывать-рассказывать, не настаивая и не ругая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Я думаю, надо не просто ждать, пока щелкнет, но и показывать-рассказывать, не настаивая и не ругая.

Наверное еще в коллективе срабатывает механизм подражания. То есть в яслях дети быстрее приучаются ходить на горшок, кушать самостоятельно? Но  все таки и профессионализм воспитателя нельзя сбрасывать со счетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писАла, что Алиса не признаёт ни пресловутые "кустики", ни унитаз. Только горшок. По сему гуляем на длительные расстояния с горшком, а он у нас, скажем так, приличных габаритов. В прошлом году покупали в дорогу маленький, она его признавать не хочет, не садится и все.

Вот как быть? Далеко от дома не уйдёшь, таскать ее бандуру приходится.

Изменено пользователем Няню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей полтора. Месяцев в 9 я начала ее высаживать (ну как высаживать - на руках держала  над горшочком), и вроде пошло дело, она начала понимать, чтО от нее требуется, писала. Но дело было к зиме и мама меня отговорила, мол, холодно будет, а она еще маленькая, контролировать себя не сможет, описается, не сразу заметим, простынет. Ну, я и забила на это дело, сейчас жалею :(

Накупила ей трусиков, в те дни, когда погода позволяет - памперс не надеваю на нее, хожу за ней по пятам и периодически высаживаю на горшок. На горшке ей, в принципе нравится. Сидеть. Внутрь ничего не делает :huh: Но при этом ВСЯКИЙ раз, встав с горшка, чистого и совершенно сухого, ровно через минуту-две... делает в штанишки. Вот как специально сидит и выжидает на горшке. При этом, сделав свое черное дело:batman: кричит: "Нина, дай дасёцек (горшочек), Мася пипи!" Интервал между "пипи" - плюс-минус полчаса. 

Что с этим делать? Не, я понимаю, что ко всем потихоньку приходит, в памперсах никто в школу не идет. Но сейчас у меня как раз до сентября посвободнее с работой, то есть есть время за ней носиться с горшком и труселями. У родителей такого количества сил и энергии нет, поэтому очень хочется за лето этот вопрос решить как-то. А то потом опять - осень, холода, зима... И до следующего лета в памперсах щеголять, а ей уже два с половиной будет... :g:

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Что с этим делать?

Ничего. Ребенок еще не готов. У моего "щелкунуло" ровно в 20 месяцев. После этого практически проколов не было. Ночной памперс отменила ближе к 3 годам, когда ребенок просыпался достаточно продолжительное время в сухом памперсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Наверное еще в коллективе срабатывает механизм подражания.

Наверное. До смешного доходит. есть мальчик, в котором я не очень уверена и периодически напоминаю ему - Ваня, сходи пописай. Ваня идет, и за ним вся группа, как цыплята пошуршали, горшками гремят, деловые такие :lol_1:. Но если не напоминать, тот же Ваня, смотрю, пошел. Ваня, ты куда? Он, гордо так - тисссссь! О, ну давай-давай, молодец! Ване 2,1 пришел в сад в памперсе, не снимая  жил в подгузниках.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Spa сказал:

Ничего. Ребенок еще не готов. У моего "щелкунуло" ровно в 20 месяцев.

А до этого сколько времени приучали? И как продвигалось? Вообще никак, или все же через раз с успехом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

есть есть время за ней носиться с горшком и труселями.

Загоняетесь сами, загоняете дочь. Зачем создавать себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать?

Ни за дочерью, ни за сыном не гонялась. Предлагала, сажала сама, если видела - ребенок давно сухой, вот-вот должен сделать грязное дело.

Про дочь помню, что года в два она стала ужасной брезгушей, ее больше меня волновали сырые трусики, а уж если не успевала по большому - ревела в три ручья.

Сын к двум годам горшок не признавал категорически, пинал и садиться не хотел, хотя в год сидел, нравилось. Ок, не хочешь - не надо, не заставляли.

И да, как-то в один прекрасный день, где-то в 2.5 года (наверно, даже раньше  - в 2г 4 мес) достал, стащил с себя трусики, результативно посидел :) Потом были только случайные инциденты, если заиграется.

И я искренне не понимаю тех, кто ставит приучение к горшку великой самоцелью, мотает нервы и себе, и ребенку.

Показывать, предлагать, но настаивать зачем? Да еще и сроки себе устанавливать, переживать :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

А до этого сколько времени приучали?

Нисколько. Ребенка я никогда на горшок не высаживала.  Где-то в год купили горшок и периодически рассказывали что это и для чего нужно. После 18 месяцев я стала наблюдать за ребенком. Заметно когда ребенок осознает позыв до процесса, а не понимает, что у него мокрая одежда. И уже после этого стала предлагать сесть на горшок, и после удачного процесса все бурно радовались результату. О примерных нормативах готовности ребенка к горшку прочитала у Комаровского. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Белый орикс сказал:

Загоняетесь сами, загоняете дочь.

Ни в коем разе не загоняюсь :) Я вообще довольно спокойно отношусь ко всему, что связано с развитием ребенка. Просто в данном случае, учитывая мою относительную незанятость в ближайшие два месяца, и плотную занятость с осени - удобнее было бы, если бы ребенок приучился к горшку сейчас, хотя бы на дневное время дома. Ночью и на выход, понятное дело, еще долго будем в памперсах ходить. А так - сама не "стрессуюсь", ребенка тоже не гоняю - ей на горшке нравится, вроде игры. Пару раз делала что-то внутрь, всем семейством бурно аплодировали :1eye:, дочке - радость))) 

 

16 часов назад, Белый орикс сказал:

 

И я искренне не понимаю тех, кто ставит приучение к горшку великой самоцелью, мотает нервы и себе, и ребенку.

Ну, самоцель не самоцель, я в этом плане не заморачиваюсь, и нервы не мотаю уж точно, наоборот, стараюсь, чтобы у ребенка с горшком не было неприятных ассоциаций. Но, да, повторюсь, хотелось бы, чтобы процесс пошел. Тем более на два года у нас очередь в садик должна подойти. Зимой не отдам, конечно, но к 2,5, думаю, пойдем потихонечку. И к этому времени хотелось бы, чтобы навык был достаточно твердым. Не получится - ну и фиг с ним, пойдет дело - хорошо. 

 

15 часов назад, Spa сказал:

О примерных нормативах готовности ребенка к горшку прочитала у Комаровского. 

Почитала и посмотрела вчера Комаровского. В принципе, со всем согласна, по "готовности" практически по всем параметрам, вроде, на дочку должно вот-вот озарение снизойти... Будем посмотреть, в общем :hmm:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Зимой не отдам, конечно, но к 2,5, думаю, пойдем потихонечку. И к этому времени хотелось бы, чтобы навык был достаточно твердым.

Я уже не один раз писала. Вполне вероятно, что даже если навык пользоваться горшком дома будет твердым - не факт, что в период адаптации Ваша дочка будет проситься в садике. Может застесняться или заиграться.

Я помню, как мне с порога нянечка в яслях сказала - памперсы должны быть обязательно, хотя бы первый месяц.

В группе, конечно, их постоянно высаживают, но беда, бывает, приключается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я помню, как мне с порога нянечка в яслях сказала - памперсы должны быть обязательно, хотя бы первый месяц.

Надо же... Племянника когда отдавали - сказали, что никаких памперсов (ему два с половиной было, вроде). Сейчас племяшка на подходе - в другой садик пойдет - та же история, уже предупредили - без памперсов, должны пользоваться горшком (она, правда, уже давненько, с года и восьми, днем на горшочке полностью, ночью недавно начала проситься), ей сейчас 2,3, к садику тоже будет два с половиной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Никеша сказал:

Надо же... Племянника когда отдавали - сказали, что никаких памперсов

У нас в садиках памперсы тоже запрещены. Сын пойдет осенью в сад, будет полтора года, тоже спрашивала у заведующей, как быть если не научиться за лето, она сказала не переживать, и ничего страшного нет, их часто высаживают. Но дела у нас горшком плоховаты, хоть и высаживаю с 6 месяцев и дома ходит без памперсов, со сна если сажу, то может пописать, сам не проситься, и если вот прям сейчас не хочет, то встает и убегает, а через 5 минут может штаны написать. Может в садике будет заодно со всеми сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

высаживаю с 6 месяцев

А смысл?

Я не высаживала - в полтора года не пользовался горшком, Вы высаживали - такая же ситуация. И зачем нужно такое раннее высаживание?

16 минут назад, Никеша сказал:

никаких памперсов

 

Только что, Лисёна сказал:

памперсы тоже запрещены

Странно. Но в каждом садике свои правила, конечно. Мне очень понравились наши воспитательницы. Кстати, через месяц памперсы просто лежали, их не использовали, часто водили всей толпой на горшки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Я не высаживала - в полтора года не пользовался горшком, Вы высаживали - такая же ситуация.

Как то наши родители нас к полутора годам к горшку приучали, в частности моя мама (и я и сестра и племянница в полтора года уже просились), тоже хотела, тем более знала что в садик пойдет рано, а в яслях, все же детей высаживают и они быстрее начинают проситься. И еще я против, того что бы в памперсе ходил дома. Да и по-большому на горшок все таки успеваю поймать. 
А я так я понимаю, что должно само это осознание прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

в яслях, все же детей высаживают и они быстрее начинают проситься.

У меня ясельный ребенок с полутора лет. Горшок признал в 2 года с лишним (по памяти - в 2 г. 4 мес). Они не ребенка там приучают, а себя :) Точно так же, как и наши родители. Бегали с горшком, то и дело сажали. 

Только что, Лисёна сказал:

должно само это осознание прийти.

Да. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисёна сказал:

Как то наши родители нас к полутора годам к горшку приучали, в частности моя мама (и я и сестра и племянница в полтора года уже просились), тоже хотела, тем более знала что в садик пойдет рано, а в яслях, все же детей высаживают и они быстрее начинают проситься. И еще я против, того что бы в памперсе ходил дома. Да и по-большому на горшок все таки успеваю поймать. 
А я так я понимаю, что должно само это осознание прийти.

Когда родилась дочь, мы не использовали памперс дома, не одевали на ночь. Только на улицу и иногда ночью, если дома было холодно. На горшок она села в полтора. Ночь выдерживала. В сад пошла в 2,3. Ни разу мне не возвращали мокрых колготок или трусиков. Все успевала. То есть отсутствие памперса в ее жизни легко сформировало навык.

А вот с сыном я начала лениться: одевала и дома и на ночь. Сейчас ему 2,3 ночью еще писается, на прогулках тоже еще нет уверенности, что сдержится. Но в дневное время ходит на горшок.

Видимо и нашим мамам "помогало" отсутствие памперса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лисёна сказал:

частности моя мама (и я и сестра и племянница в полтора года уже просились), тоже

Это вы помните или мама рассказывает? Не нас приучали, а мы их приучали, что если ребенок задумался надо его спешно на горшок сажать. Совершенно спокойно просились и терпели к трем годам.

Дети все разные, с сыном подгузники были в ночь и на прогулку, в силу особенностей сына на ночь сняли подгузники год. Не было неприятия горшка, в полтора года не говорящий ребенок давал понять, что хочет на горшок, а вот дотерпеть или самому сесть на горшок это все к трем годам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2016 в 02:32, Изморозь сказал:

От памперсов начали отучаться в 2 года, да и то по инициативе воспитательницы в группе в частном садике.

А почему так поздно? 

Я без всякого злого умысла спрашиваю. Просто меня утомляли памперсы, А с сыном мы себе такую роскошь могли позволить лишь 2 штуки в день, 1 на сон, 1 на прогулку. Поэтому приучать стала, как только пошел. А пошел он 8 месяцев. В 1.5 года забыли вообще, что такое памперсы и днем и ночью.

С дочкой я откровенно ленилась, да и материальное положение позволяло не экономить на памперсах, поэтому днем мы от них отказались, когда ей было 1 г. 9 м.  Ночью - в 1 г. 11 м. К двум годам вообще забыли про памперсы. С дочкой признаюсь, моей заслуги особой нет. Пошла в сад и за месяц полностью освоила горшок. Ночью я ее сажала. В саду памперсы категорически не разрешали, даже тем детям, кто пришел в 1.2 г-1.3 г. Были и такие маленькие. 

Конечно после двух лет у обоих детей были редкие аварии. Редкие - это раз в пару месяцев. Медицинская клеенка лет до трех была застелена , на всякий случай;)

В 21.06.2016 в 02:32, Изморозь сказал:

По мне так - высаживай-не высаживай, пока физиологически не созреет - бесполезно.

Я согласна, что созреть должен. Но как ребенок созреет, если он до двух лет в памперсах? К другому не приучен просто.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, малинка_29 сказал:

Но как ребенок созреет, если он до двух лет в памперсах? К другому не приучен просто.

Нормально созреет. Это не от памперсов зависит. У меня памперсный ребенок - проблем с приучением к горшку не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Нормально созреет.

Да я не спорю. В школу в памперсах никто не пошел))) Просто о том, что кто-то и 2.5 года, и в 3 года еще в памперсах, я узнала только, читая форум:mellow:, потому что у моих подруг и приятельниц дети к двум годам были без памперсов, кто-то может на ночь надевал для подстраховки. 

Хотя нет, припомнился мне такой момент, как пошла в магазин, хотела сыну 3 лет  комбезик тонкий на лето купить. Мне девушка выносит модельки, я увидела и очень удивилась. Спрашиваю - а это вообще на кого??? Да еще крой такой непропорциональный? Мне продавец отвечает - что нормальный крой, вот пояс, а вот пространство под памперс. Я тогда тоже изумилась, что неужели в 3 года кто-то еще в памперсе, раз даже модели специальные шьют??? продавец сказала, что спрашивают такие.

12 минут назад, Spa сказал:

памперсный ребенок - проблем с приучением к горшку не было. 

А во сколько лет вы полностью обходились без памперса и днем и ночью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×