Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, Радмира сказал:

Убили, ЗПР это нижняя граница нормы интеллекта, не позволяющая поставить УО.

Убили вы. ЗПР это не УО. Нарушения интеллекта, умственная отсталость в любой стадии ставится только после наблюдения в стационаре. 

 

43 минуты назад, Радмира сказал:

этом нет смысла, 7 вид имеет смысл только при угрозе завалить ОГЭ. Это не облегченная программа.

Имеет смысл. Сдавать ребёнку не 4, а два экзамена - разница есть. И называется - адаптированная программа, которую лично я разрабатываю под конкретного ученика, используя рекомендации ФГОС. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Донюшка сказал:

Убили вы. ЗПР это не УО. Нарушения интеллекта, умственная отсталость в любой стадии ставится только после наблюдения в стационаре. 

УО - тотальное недоразвитие интеллекта, ЗПР нижняя граница нормы. Если по Векслеру ребенок покажет норму, задержку снимут.

25 минут назад, Донюшка сказал:

Имеет смысл. Сдавать ребёнку не 4, а два экзамена - разница есть.

Лавка антиквара предлагает поучиться год и уйти в норму, это точно смысла не имеет, если экзамены сдавать впоследствии со всеми.  Я вижу смысл в 5 и 7 виде либо в начальной школе, в средней только для экзаменов в облегченном коррекционном варианте. 

25 минут назад, Донюшка сказал:

называется - адаптированная программа, которую лично я разрабатываю под конкретного ученика, используя рекомендации ФГОС

Учебники все равно те же останутся. Разница в оценивании письменных работ, и в 5 виде дополнительный предмет произношение. Помощь психолога, логопеда, чаще для галочки, все равно самим нанимать специалистов.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Донюшка сказал:

Какая связь между интеллектом и ЗПР? 

Если в качестве пострадавшей функции мышление, так вообще самое прямое. 

И в том же Векслере, которым интеллект измеряют, есть субтесты на внимание и оперативную  память. То есть характеристики памяти и внимания входят в оценку уровня интеллекта. 

В ветке вроде ещё было упомянуто, что умственную отсталость в больнице ставят. Если кто-то об этом действительно писал, то, на мой взгляд, допустил неточность. Диагноз можно получить на центральной комиссии, а из перечня документов, которые в комиссию надо представить, понятно, что достаточно врачей поликлиники и заключения территориальной комиссии (и то при наличии).

Изменено пользователем Я Красивая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Я Красивая сказал:

В ветке вроде ещё было упомянуто, что умственную отсталость в больнице ставят. Если кто-то об этом действительно писал, то, на мой взгляд, допустил неточность. Диагноз можно получить на центральной комиссии, а из перечня документов, которые в комиссию надо представить, понятно, что достаточно врачей поликлиники и заключения территориальной комиссии (и то при наличии).

Я писала. У нас на комиссии не ставят диагноз УО. Никогда. Никто, даже психиатр. Могут только предположить. Для постановки этого диагноза ребёнок направляется в стационар. Только там диагноз подтверждается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

У нас на комиссии не ставят диагноз УО. Никогда. Никто, даже психиатр.

Не знаю, чего я так завелась. Пойду я, наверное, из этой ветки.

Тем более, чья-то практика остаётся чьей-то практикой независимо от моего мнения. Мне такие коллизии неведомы. 

Но вот если почитать Письмо Минобрнауки России от 23.05.2016 N ВК-1074/07 "О совершенствовании деятельности психолого-медико-педагогических комиссий", "Методические рекомендации для специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по обследованию детей с интеллектуальными нарушениями, с ТМНР", 2019 и другую нормативку по обеспечению деятельности комиссий, то вполне понятно, что комиссии обладают полномочиями ставить  диагноз "умственная отсталость". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не я руковожу комиссией, я там периодически участвую только. И я не пойму тоже, чего Вы так заводитесь. Наш психиатр принципиально не ставит диагноз УО, только стационар, но в этом не я виновата, правда? Лично у меня полномочий ставить такой диагноз нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

Наш психиатр принципиально не ставит диагноз УО, только стационар, но в этом не я виновата, правда?

Не виноваты, но психиатр нарушает закон, врачи знают, что настаивать на госпитализации для постановки этого  диагноза не имеют права. В целом практика распространенная, для снятия УО или проходящих детских диагнозов наши тоже на стационаре настаивают. И в целом детей чаще госпитализируют, например, сменить терапию попробуй выпроси амбулаторно.

5 часов назад, Я Красивая сказал:

в том же Векслере, которым интеллект измеряют, есть субтесты на внимание и оперативную  память. То есть характеристики памяти и внимания входят в оценку уровня интеллекта. 

И при нормальных баллах не направят учиться по ЗПР,  хоть сколько  двоек в табеле будет. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская душа сказал:

это при условии , что родители все же прошли пмпк.

А многие родители считают, что "не надо из моего ребёнка дурака делать!". И к психиатру отказываются идти, а на ПМПК нужно заключение психиатра. 

И школа вынуждена приспосабливаться, потому что нет методов воздействия. 

У меня сложный ребёнок,  но мы всё время в работе с психологом, психиатром. Но сколько сталкиваюсь, что в конфликтных ситуациях родители, когда мой ни при чём,  отказываются даже просто признавать факт, что их ребёнок что-то неблаговидное делает. Встают в позу "это не мой, этого не может быть". А предложи школа таким ПМПК - глаза выцарапают, "вы ребёнка травите".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Осторожность сказал:

А не открывают сейчас классы коррекции

Открывают. У нас в нескольких школах есть, но по какой-то схеме - в одной из школ открывается первый класс, каждый год - по очереди. То есть в школе №1 в 2020 году, в школе №2 - в 2021, в №3 - 2023, №4 - 2024. В 2025 выпускается из началки коррекционный класс в школе №1, в сентябре у них новый набор. И так по кругу. 

Есть в среднем звене - не знаю. Предполагаю, что если ребёнок не нагоняет программу за 4 начальных класса, то в пятом его переводят в школу 8 вида, такая у нас тоже есть. 

3 часа назад, Морская душа сказал:

Но это при условии , что родители все же прошли пмпк.

Да, пошли на ПМПК, но это ещё половина дела. Согласились с назначением - вот тут уже праздник у всех, и у классного руководителя, и у одноклассников. Всё же всем тяжело, когда в классе такой ребёнок, если ещё и агрессивный - только переводиться, не ждать чуда.

3 часа назад, Морская душа сказал:

Россия все же такая разная.

Хотя вроде бы законы одни и те же везде, но как-то да - всё по-разному. Может, нет чёткого указания и не в каждом регионе администрация заморачивается созданием таких классов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Хотя вроде бы законы одни и те же везде, но как-то да - всё по-разному. Может, нет чёткого указания и не в каждом регионе администрация заморачивается созданием таких классов.

Может @Сара Больцман подскажет, она все же работает именно в начальных классах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Белый орикс сказал:

не в каждом регионе администрация заморачивается созданием таких классов.

Да.

Направление ребёнка на ПМПК дело хлопотное даже при наличии очевидного повода. Почти всегда родители категорически против. А если нет согласия родителей, то перевести ребёнка в СКК (специальный класс коррекции) невозможно. 

44 минуты назад, Белый орикс сказал:

Согласились с назначением - вот тут уже праздник у всех, и у классного руководителя, и у одноклассников.

Ещё раз да.

Допустим, выявили 2-3-4-5 проблемных учеников в параллели, уговорили родителей, прошли ПМПК, получили статус ОВЗ для ребёнка и (или) рекомендацию продолжать обучение в СКК. Но на такое количество учащихся отдельный класс в школе открыть не разрешат.

Из этой ситуации можно выйти следующим образом: вывести учащегося на индивидуальное обучение (для этого надо приложить дополнительные усилия :music_whistling:) или уговорить родителей перевести ребёнка в другую школу. В последнем случае администрация школы обещает, что оценки выставят нормальные, протокол ПМПК выбросят в мусорную корзину, характеристику хорошую напишут - только уходите.

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Морская душа сказал:

Может @Сара Больцман подскажет, она все же работает именно в начальных классах.

 

У нас нет коррекционных классов. Их и раньше-то не было, а как ввели инклюзию, так о них уже и не вспоминают. Все дети с ОВЗ учатся в обычных классах.

21 минуту назад, ЖеЛе сказал:

Направление ребёнка на ПМПК дело хлопотное даже при наличии очевидного повода. Почти всегда родители категорически против.

Да, родители боятся клейма. Читают в интернете разные страшилки, например, что детям с ОВЗ в будущем отказывают в получении водительских прав, и не идут на ПМПК. У меня был случай - директор убедила папу ребенка пройти комиссию, объяснила, что мальчик будет заниматься со всеми детьми, но по облегченной программе. Отец вроде согласился. А через неделю пришел и сказал: "Я из-за вас чуть сыну жизнь не сломал! Его же после такой комиссии в институт не примут!" А ребенку не то что институт, ему бы  9 классов осилить.

На самом деле, ПМПК проходят каждый год, и по результатам определяют программу обучения. Бывает, что через год ребенок выправляется и вид снимают. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

ПМПК проходят каждый год

Разве? Сын проходил перед первым классом, после первого класса, перед пятым классом и теперь сказали придти в первом полугодии девятого класса, если нужно будет вопрос по ОГЭ решать. В какой форме и как он будет его сдавать. 

5 часов назад, Морская душа сказал:

И нас нет уже очень давно классов коррекции. 

И у нас их нет. У сына есть статус ОВЗ, учится в обычном классе. По идее учителя должны писать ему отдельную программу, по факту - учиться по общей, со всеми детьми. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Хотя вроде бы законы одни и те же везде, но как-то да - всё по-разному. Может, нет чёткого указания и не в каждом регионе администрация заморачивается созданием таких классов.

Скорее заморачиваются НЕсозданием. На них должно выделяться больше средств, больше ставок специалистов (те же дефектологи, логопеды). И не хотят, на мой сугубо личный взгляд, признать факт, что детей с проблемами всё больше и больше. А так... Рассредоточены в общеобразовательных классах - вроде и нет их.

У нас перестали их открывать, пишу ещё раз. И во всём нашем районе тоже. Выпустятся те классы, что были открыты раньше - не будет классов коррекции вообще. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ненаглядная сказал:

Разве? Сын проходил перед первым классом, после первого класса, перед пятым классом и теперь сказали придти в первом полугодии девятого класса, если нужно будет вопрос по ОГЭ решать. В какой форме и как он будет его сдавать. 

У нас тоже ежегодно надо. На комиссии особо подчеркнули мне, чтобы не забыла и через год записались заранее.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сара Больцман сказал:

На самом деле, ПМПК проходят каждый год, и по результатам определяют программу

Нет. ПМПК проходят теперь так: по рекомендации, потом по окончании 4 класса и в 9 классе. В 9 особенно, потому что им сдавать ОГЭ. Но. Опять-таки, рекомендации ПМПК - это всего лишь рекомендации, родители абсолютно не обязаны им следовать. Скажут, как нам мама Марика говорила - про инклюзию слышали? Учите. Это ваша работа, мы ничего делать не будем. А потом будет как у нас в области на днях - подросток с диагнозом обучался в обычной школе в обычном классе, принёс нож, порезал в школе несколько человек. Взрослых, детей ещё не было. 

Я не к тому, что сразу надо всех сразу отсортировывать в коррекционные классы или школы. Но в том же заключении ПМПК расписаны рекомендации для всех - и для учителя, и для психолога, логопеда, дефектолога и т. д. И для родителей! Но вот не всегда родители все указания добросовестно выполняют - пусть школа старается. 

Возвращаясь к теме, потому что про ПМПК я могу долго разговаривать, приводить примеры, потому что одно время работала там по совместительству, могу ответить на вопрос - можно ли как-то достучаться до родителей, привлечь их к ответственности? Можно. История с Мариком для нас была первым, громким таким опытом. Сейчас мы работаем по определённой схеме. Я уже писала об этом и не раз. Да, это очень сложно, приходится порой привлекать органы системы профилактики. Даже, о ужас, выносить сор из избы -  ведь администрация порой очень не любит этого делать и как-то по-детски надеется, что само рассосётся. Я всегда против замалчивания и мыслей типа - ой, да дотянем мы его как-то до 9 класса, выпнем и забудем. Нет. Надо работать - с ребёнком, с семьёй, с окружением. Даже не только ради самого ребенка, а ещё и ради тех детей, кто рядом с ним. 

Изменено пользователем Донюшка
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Донюшка сказал:

Нет. ПМПК проходят теперь так: по рекомендации, потом по окончании 4 класса и в 9 классе

Не буду спорить о средней школе, не имею информации. А вот в младшей наша городская ПМПК всем пишет приходить  на следующий год.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сара Больцман сказал:

А через неделю пришел и сказал: "Я из-за вас чуть сыну жизнь не сломал! Его же после такой комиссии в институт не примут!"

Мне интересно, где родители всю эту чушь берут? Да твоему же ребенку легче будет - и оценки хорошие, знания...

У нас в этих классах коррекции, дети в основном других национальностей, которые пришли в первый класс не русскоязычными. Естественно, как ребенок будет писать/читать, если он по русски не разговаривает? Классы эти малочисленные - до 15 вроде человек. Мальчика из класса среднего туда перевели, но вроде в третьем классе (раньше ковид был и дистанционка), из класса младшего две девочки после первого класса тоже в "специальный класс". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сара Больцман сказал:

Не буду спорить о средней школе, не имею информации. А вот в младшей наша городская ПМПК всем пишет приходить  на следующий год.

Ну вот сын у меня закончил начальную школу и перешёл в пятый. На ПМПК были перед первым классом и после первого класса. И после четвёртого. После второго и третьего нас не приглашали и в рекомендациях этого не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Ну вот сын у меня закончил начальную школу и перешёл в пятый. На ПМПК были перед первым классом и после первого класса. И после четвёртого. После второго и третьего нас не приглашали и в рекомендациях этого не было. 

Ань, ну значит, это особенность нашей местной комиссии, они рекомендуют приходить через год, чтобы посмотреть, что изменилось. В конце мая все учителя, у кого в классе есть дети с ОВЗ, готовят пакеты документов и передают родителям, чтобы те за лето прошли комиссию. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сара Больцман сказал:

особенность нашей местной комиссии, они рекомендуют приходить через год, чтобы посмотреть, что изменилось.

У нас тоже так. Наверное, можно и не приходить, с полицией искать не будут. Рекомендации же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2023 в 12:46, Сара Больцман сказал:

Не буду спорить о средней школе, не имею информации. А вот в младшей наша городская ПМПК всем пишет приходить  на следующий год.

В началке работаю. Один раз ПМПК по рекомендации, потом только после 4 класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Melas сказал:

Изначально с этой характеристикой идут к психиатру и только потом через педиатра на комиссию.

Нет. Заявка на комиссию подаётся садиком, только после согласования с родителями (у нас пишется заявление, согласие на обследование ребенка и ты пы). После идёшь на комиссию. Если на предложение от воспитателя/заведующей посетить комиссию, родители ответили отказом, то никуда ребенка не направляют. Я сама добивалась направления на ПМПК со средним - чтобы попасть в логогруппу, но на самой комиссии нас отправили "в свой сад и не морочить голову".

Насчет занятий. В подготовительной группе! у нас в садике проводили занятия, приближенные к школьным. Называлось это "кружок "АБВГДейка". Составляли столы, писали палочки/закорючки в прописях, ставили оценки - наклейки "солнышко, грибочек" и всякие такие. Детям было интересно - руки складывали, как на партах, поднимали, если хотели ответить - то есть максимально приближенно к школе. Домашку тоже задавали - вырезать, раскрасить, писать только на выходные.

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Нет. Заявка на комиссию подаётся садиком, только после согласования с родителями (у нас пишется заявление, согласие на обследование ребенка и ты пы).

Это у вас. Здесь я уже на всё согласилась чтобы отвязаться (письменное согласие не требовалось), прошла врачей, записалась к психиатру (психиатру ещё требуется справка о постоянной регистрации ребёнка), получила в садике характеристику с несколькими печатями, в которой было написано, что ребёнок в туалет не просится, ничего не знает и не понимает, паззлы собирает из 15 элементов и т.д. Ребёнок умеет читать и паззлы собирает из 160 элементов. Есть проблемы в области неврологии, западают графо-моторные навыки, но ни у одного из врачей, которых мы посещали не возникло сомнений в его когнитивных возможностях. В сад ребёнок ходит редко из-за бесконечных ОРВИ, но занимается с частным логопедом.

Я могу только догадываться о причинах. Предполагаю, что дело в 20% надбавке к должностному окладу в случае, если в группе ребёнок с ОВЗ.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

могу только догадываться о причинах. Предполагаю, что дело в 20% надбавке к должностному окладу в случае, если в группе ребёнок с ОВЗ.

ОВЗ же ставит не один врач. Комиссия же? И не один поход к врачу, хоть к психиатру, хоть к кому, не даст это вот ОВЗ. Там вроде и наблюдение, и лечение, и диагноз должен быть не просто "некоторые неврологические проблемы", а прям проблемы конкретные. А так бы куча людей, стоящих на учёте у невролога ломанулась оформлять ОВЗ (пенсию). Не просто это ОВЗ получить, даже с конкретными проблемами, как бы не хотелось этого вашей воспитательнице.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×