Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Шоко

Самое забавное, что ведь раскритикуй Вы сейчас стихи, подруга все равно не поймет, в чем проблема. А Вы перейдете в разряд людей, которым "не дано понять высокое", и сравнивать себя с Ван Гогом. laugh.gif Так что на самом деле, проще говорить, что надо изменить. Глядишь,и научится писать что то более выносимое.

Кстати, все помнят статью про Агнию Барто? Как вначале ее тоже критиковали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

Просто наверно все дело в том, что она начальник.

Ну а как зависят окружающие, судорожно пытающиеся уловить смысл таких стихотворений, от подружкиного статуса "начальник"? Им то что с того, какая у неё должность, если никаких бонусов обсуждение стихов не приносит.

Другое дело, что вот это "классно!", "супер!", "слезу прошибло" говорят просто чтобы отвязаться. Это намного проще, чем пытаться уловить суть "паучёночка", который "моих деток висит", спросить об видении автора этой сути и попытаться вникнуть уже согласно комментариям этого автора. biggrin.gif

А как давно ваша подруга подобное творчество творит? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Отчего вам про арбуз не понравилось? Веселый стишок. Жизненный. Я вот тоже могу арбуз весь съесть
Мне понравилось. Я тоже так могу, но не заставляю тебя восхищаться и обсуждать сиё творчество и не принимаю их за стихи laugh.gif Представь, что я стану тебе каждый день в аську писать подобное и всерьёз обсуждать? Спорим, что ты через пару дней поставишь статус " невидимка" biggrin.gif И подумаешь, что я с катушек съехала pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга Цитата Отчего вам про арбуз не понравилось? Веселый стишок. Жизненный. Я вот тоже могу арбуз весь съесть Мне понравилось. Я тоже так могу, но не заставляю тебя восхищаться и обсуждать сиё творчество и не принимаю их за стихи laugh.gif Представь, что я стану тебе каждый день в аську писать подобное и всерьёз обсуждать? Спорим, что ты через пару дней поставишь статус " невидимка" biggrin.gif

Напомнило произведение Носова.

Помните, там Незнайка учился стихи сочинять? smile.gif

  -- Рифма? Нет, не знаю.

    --  Рифма  --  это  когда два слова оканчиваются одинаково, -- объяснил

Цветик. -- Например: утка -- шутка, коржик -- моржик. Понял?

    -- Понял.

    -- Ну, скажи рифму на слово "палка".

    -- Селедка, -- ответил Незнайка.

    -- Какая же это рифма: палка --  селедка?  Никакой  рифмы  нет  в  этих

словах.

    -- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

    --  Этого мало, -- сказал Цветик. -- Надо, чтобы слова были похожи, так

чтобы получалось складно. Вот послушай: палка --  галка,  печка  --  свечка,

книжка -- шишка.

    --  Понял,  понял!  --  закричал  Незнайка. -- Палка -- галка, печка --

свечка, книжка -- шишка! Вот здорово! Ха-ха-ха!

    -- Ну, придумай рифму на слово "пакля", -- сказал Цветик.

    -- Шмакля, -- ответил Незнайка.

    -- Какая шмакля? -- удивился Цветик. -- Разве есть такое слово?

    -- А разве нету?

    -- Конечно, нет.

    -- Ну, тогда рвакля.

    -- Что это за рвакля такая? -- снова удивился Цветик.

    -- Ну, это когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля, --  объяснил

Незнайка.

    --  Врешь  ты  все,  --  сказал Цветик, -- такого слова не бывает. Надо

подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.

    -- А если я не могу подобрать другого слова?

    -- Значит, у тебя нет способностей к поэзии.

    -- Ну, тогда придумай сам, какая тут рифма, -- ответил Незнайка.

    -- Сейчас, -- согласился Цветик.

    Он остановился посреди комнаты, сложил на груди руки,  голову  наклонил

набок  и  стал  думать.  Потом  поднял голову кверху и стал думать, глядя на

потолок. Потом ухватился руками за собственный  подбородок  и  стал  думать,

глядя  на  пол.  Проделав  все  это, он стал бродить по комнате и потихоньку

бормотал про себя:

    -- Пакля,  бакля,  вакля,  гакля,  дакля,  макля...  --  Он  долго  так

бормотал,  потом  сказал:  -- Тьфу! Что это за слово? Это какое-то слово, на

которое нет рифмы.

    -- Ну вот! -- обрадовался Незнайка.  --  Сам  задает  такие  слова,  на

которые нет рифмы, и еще говорит, что я неспособный.

    --  Ну,  способный,  способный,  только отстань! -- сказал Цветик. -- У

меня голова разболелась. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма,  вот  тебе  и

стихи.

    -- Неужели это так просто? -- удивился Незнайка.

    -- Конечно, просто. Главное -- это способности иметь.

    Незнайка  пришел  домой  и сразу принялся сочинять стихи. Целый день он

ходил по комнате, глядел то на  пол,  то  на  потолок,  держался  руками  за

подбородок и что-то бормотал про себя.

    Наконец стихи были готовы, и он сказал:

    -- Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил.

    -- Ну-ка, ну-ка, про что же это стихи? -- заинтересовались все.

    --  Это  я про вас сочинил, -- признался Незнайка. -- Вот сначала стихи

про Знайку: Знайка шел гулять на речку, Перепрыгнул через овечку.

    -- Что? -- закричал Знайка. -- Когда это я прыгал через овечку?

    -- Ну, это только в  стихах  так  говорится,  для  рифмы,  --  объяснил

Незнайка.

А вообще, очень жалко таких людей. Когда неразвита самокритичность, но есть потребность в самореализации - это грустно. Может, ей лучше крестиком начать вышивать? Тоже работы на общий суд выставит и все будут счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Может, ей лучше крестиком начать вышивать?

Так для этого надо найти весомый аргумент, а главное, тактичный, почему поэзия - не её конёк. А если крестик будет не айс - может сразу в кружок юных оленеводов? За Полярным кругом в свете Северного сияния стихи так и польются, правда есть риск, что олени разбегутся. (Ой, сама стихами заговорила). Не иначе вирус подцепила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, "ранимые творческие личности" всегда существовали. Вот что я у Шефнера вспомнила.

Под этим роковым списком наискосок шла крупная надпись красным карандашом: ОДЕКОЛОН!!! Из этого я понял, что поэт по фамилии Одеколон куда страшнее пяти предыдущих и что именно против него мне надо крепить оборону. Не скрою, позже выяснилось, что Эсминец сделал эту запись для себя лично, чтобы не забыть купить флакон одеколона перед отъездом на курорт. Но я-то этого тогда не знал! И, естественно, я счел, что этот Одеколон – графоман с очень агрессивными наклонностями. Притом я даже не знал, кто он – мужчина или женщина, ибо такая фамилия могла принадлежать и поэту Одеколону и поэтессе Одеколон. Угроза исходила от любого вошедшего и от любой вошедшей!

И вот настало время приема.

В двери показался юноша опасного телосложения с тетрадкой в руке.

– Стой! – сказал я твердым голосом. – Признайся честно: ты не Одеколон?

Он робко назвал совсем другую фамилию. Успокоенный его мирным поведением, я пригласил его к столу. Полистав тетрадь, я тактично посоветовал ему учиться на лучших образцах поэзии и стал читать ему наизусть свои произведения. Но тут, один за другим, вошли сразу семь авторов. Опросив каждого, не Одеколон ли он (она), я провел быструю литконсультацию. Затем, чтобы этот день навсегда запечатлелся в их памяти, я продолжил чтение своих стихов.

Но не прочел я и десяти стихотворений, как авторы начали покидать комнату. Им хотелось поскорей остаться наедине с переживаниями, навеянными моим творчеством.

Вдруг из коридора послышался грохот. Я подумал, что это приближается Одеколон. Но вот в комнату, катя перед собой пустую железную бочку, вошел толстый мужчина. Я понял, что передо мной «Автор с бочкой», который любит подробный разбор. Он поставил бочку на попа, влез на нее и начал читать стихи. Начинались они так:

Пойду я ночью в зоосад,

Ключ подберу от барсенала,

Всех барсов выпущу, барсят –

И поведу их вдоль канала,

Чтоб ты любовь мою поняла.

Выслушав все стихотворение, я приступил к разбору. Я поинтересовался, что такое «барсенал».

– Да ясно же, это где барсы живут! – воскликнул автор. – Барсячье помещение… Разве плохо придумано? Вроде арсенала, только там не оружие, а барсы.

Я спросил его, вдоль какого канала поведет он барсов. Он ответил, что имеется в виду Крюков канал, где живет одна его знакомая. Тут он спрыгнул со своей эстрады и подошел к плану Ленинграда, который висел на стене. Мы стали разрабатывать наиболее краткий и надежный маршрут, по которому надо вести барсов. Затем поэт предложил мне встать на бочку и прочесть несколько моих произведений. Он не шевелясь выслушал пять стихотворений, затем сказал: «Вижу собрата!» – и, схватив со стола лист бумаги, мгновенно сочинил экспромт и протянул его мне. Я прочел:

Как русалка, ты плаваешь

в море стихов,

Гениальный поэт-консультант!

Ты поймешь и услышишь

мой творческий зов,

И во мне ты откроешь талант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

Ууууу. Как Вам непросто-то.

"Про любофф" вообще страшно. Бывает, даже в плохоньких стихах есть всё же строчка-другая, или хоть метафора красивая. В этом же примере взгляду зацепиться не за что.

Паучок - "Восьмиглазый разбойник-ребёночек" - прикольная строчка, остальное фтопку.

Пусть читает подруга. Как можно больше читает! Чем больше будет читать, тем меньше времени на сочинение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

А зачем вам с ней обсуждать её стихи? Скажите, что ещё не читали, не было времени проверить почту, сошлитесь на занятость. В общем, не стоит прямо говорить об отсутствии таланта в принципе, просто не надо долго и восторженно их обсуждать. Можно сказать что-нибудь нейтральное, типа: "Ну ничего себе так...", "Для начала пойдёт, шедевры не сразу рождаются".

Так чувствую, что запал у подруги скоро пройдёт, если кто-нибудь из читателей попробует покритиковать.

Про паучка сильно сказано! Я всегда думала, что у паука два глаза. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Про глиста - суперстих. Надо выучить. Это из серии:

Ежик по травке бежит и хохочет,

Ежику травка пипиську щекочет.

Кончилась травка, гравий пошел,

Ежик домой без пиписьки пришел.

Изменено пользователем Нутик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у подруги есть такой напор, то может и своего читателя и слушателя найдёт. Находят же другие smile.gif.

Самый большой "культурный шок" я испытала, когда услышала песню "белая стрекоза любви."

Когда настанет тот миг, тот час,

Тот щедрый миг любви.

Когда настанет тот миг, тот час,

Когда сольются наши сердца.

Ты знаешь, ты знаешь, ты знаешь,

Мне так одиноко –

А ты уезжаешь, а ты уезжаешь,

Надолго, надолго.

Белая стрекоза любви,

Стрекоза в пути,

Белая стрекоза любви,

Стрекоза, лети!

Когда настанет тот миг, тот час,

Тебя увижу я снова.

Пусть это даже будет во сне,

Но всё же, всё же, всё же!

Белая стрекоза любви,

Стрекоза в пути,

Белая стрекоза любви,

Стрекоза, лети!

Когда я послал тебе письмо,

А ты его не получила,

И я хотел послать тебе всю мою нежность,

Судьба связала нас –

Быстрый взгляд, случайная встреча,

Когда настанет тот час,

Тот щедрый миг любви,

Щедрый миг любви.

После этой поэзии её стихи про паучков очень миленькими кажутся. И о любви вроде как ничего smile.gif.

В общем предлагаю направить подругу на взятие Олимпа, пусть музыку на стихи пишет, на ютуб выкладывает, может даже прославится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Ягодка опять

Мальчик уже достаточно взрослый. Согласна, в его стихах что-то есть.

Оно витает где-то рядом, но пока не высказано. Может просто мне не дано его понять unsure.gif

Мой сын тоже стихи пишет. Когда мне не нравится рифма или слово, которое он использует, я всегда говорю и мы вместе думаем, как можно перефразировать. Но сын-то со мной делится и просит оценить и, если что, исправить, поэтому я, можно сказать, и вмешиваюсь в творческий процесс.

Но это лишь в тех случаях, когда он сам видит, что его творение сырое или может быть не хватает чего-то. А когда не просит, но я вижу его тексты и мне не нравится, и я бы с большим удовольствием покритиковала, то я и не лезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif Обалденный стих про глиста, хохотали с мужем до упаду.)) В понедельник на работе расскажу laugh.gif

Я тоже раньше писала стихи "Каждый пишет в 19 лет...." , но у меня поприличней были (это друзья оценивали и моя сестра которая всегда за правду rolleyes.gif ). И со временем это прошло, к сожалению, потому, что для меня это было отдушиной ( кстати я свои стихи показывала не все и не всем- только очень - очень близким)

Шоко

Действительно посоветуйте сайты, ну вроде я то не профи, адекватно оценить не могу и т. д. Может конкурсы какие нибудь стихоплётов найдите)))

И кстати не плохой вариант про песни, сейчас ТАКОЕ поют лучше не вслушиваться))) Как вам "Два зелёных глаза, две змеи руки и спускаются из таза, ах какие ноги blink.gif

Изменено пользователем Арья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

И каждый раз, когда она присылает мне очередной шедевр мне реально нечего ответить! Сказать прямо то, что думаю - слишком грубо. Промолчать не промолчишь ведь..

Я как графоман (в том числе графоман-рифмоплет) настоятельно советую - скажите как есть.

"Я тебя очень люблю и не хочу обижать, но по-моему это невнятная х..ня". Если вы так считаете, конечно )

Графоманы потому и пробуют свои произведения на друзьях, что не уверены в их качестве и им нужна оценка людей, которым они доверяют. Вы не испортите отношения с подругой, если сможете внятно (ну или как получится) объяснить, почему вам не нравится ее творчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арья

К сожалению, не знаю автора. Кстати, может подруге Шоко тоже с юмором попробовать стихи писать? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Другое дело, что вот это "классно!", "супер!", "слезу прошибло" говорят просто чтобы отвязаться.

Согласна полностью.

Полночь

В общем, не стоит прямо говорить об отсутствии таланта в принципе, просто не надо долго и восторженно их обсуждать. Можно сказать что-нибудь нейтральное, типа: "Ну ничего себе так...", "Для начала пойдёт, шедевры не сразу рождаются".

Да, этим лучше и ограничиться, иначе может выйти боком. Есть у меня родственник, из-за которого словосочетание "творческий человек" доводило меня одно время до нервной дрожи, сейчас понемногу отпускает. Кроме стихов, присутствовала еще и проза, от чтения которой я уклонялась, ссылаясь на нехватку времени, нелюбовь к фэнтези и неприязнь к аниме. А стихи приходилось слушать, но ровно до тех пор, пока меня не поставили перед фактом, что мой долг - пристроить их в издательство eek.gif Пришлось изобразить принципиальность и сказать, что пользоваться служебным положением в личных целях считаю недопустимым, но могу подсказать адрес, куда можно обратиться.

Брокколи

И что отношения можно испорить, сказав, что твои стихи - фигня? А были ли тогда отношения и нафик вообще нужны они, если ради них врать приходится.

Неужели вы никогда не врете? harhar.gif Не нужно делать людям больно, если можно этого не делать. Скажет Шоко подруге, что стихи не айс, а та пойдет в ветку о бестактности. Кстати, нормальные стихи про арбруз, на мой взгляд, для детей в самый раз. Вон, у Магдала в подписи стишок про землекопа, при виде которого озадаченно чешу затылок g.gif Зато сам Маршак! И детям нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Неужели вы никогда не врете?

Случалось такое. Но стараюсь не врать. Ложь - самое большое зло на свете для меня.

Не нужно делать людям больно, если можно этого не делать.

Это так с прививкой. Можно не делать людям больно и не привить от столбника. А потом ржавый гвоздь в ногу загонишь и боль будет - не сравнить, чем если бы была прививка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Это так с прививкой. Можно не делать людям больно и не привить от столбника. А потом ржавый гвоздь в ногу загонишь и боль будет - не сравнить, чем если бы была прививка.

Да, и хвост отрубить лучше целиком, чем по частям. Не буду спорить, в данном случае вы правы, наверное. Но не каждый сможет взять на себя миссию доктора. Особенно, если в роли пациента окажется близкий человек sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно это осеннее обострение. Мою подругу тоже муза посетила, она пишет на местном форуме, там конкурс на заданную тему и рифму надо сочинить стихотворение. Я пару раз покритиковала- мне размер не понравился, показалось, что часть строчек по длине не совпадает, так теперь она регулярно мне их зачитывает и оценки требует.

А я отнюдь не поэт,

Рифма никудышная, по принципу "кровь-любовь", "слезы-грезы", "сердце-дверца". И стихи до жути банальны, и однотипны.

мне как раз такие рифмы нравятся, своеобразие Маяковского я только недавно оценила, а Хлебникова и Брюсова до сих пор не понимаю. Вот зачем ей моё мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

Ну не знаю, просто может дело ещё в том, что мне стихи не кажутся чем-то таким серьёзным. Вот если бы речь шла, предположим, подруге муж изменил, а я узнала, сказать или не вмешиваться серьёзная моральная проблема.

А тут ну стихи, платье не идёт, суп не вкусный... Как-то так. Неужели кто-то близко к сердцу может принять такие вещи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоко

Посоветуйте своей подруге на Стихи.ру зарегистрироваться и выложить свои произведения. Там много народу тусуется, отзывы пишут, может кто-нибудь что-нибудь посоветует для творческого роста.

А вообще, не придавайте большого значения всему этому. Наверное все когда-либо переживали приступы графоманства. Это или пройдет со временем, или перейдет на качественно другой уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Неужели кто-то близко к сердцу может принять такие вещи?

Я могу. Даже если и неумеха, пусть покритикуют, но потом и пожалеют. wink.gif Делается от всей души, "даже если руки не оттуда растут".

В творчестве человек себя выражает, пусть косноязычно, но человек то всю жизнь развивается. Через некоторое время подруга, может, и подойдёт критичней к своим творениям. Возможно, разочаруется. Но "не ошибается только лишь тот, кто ничего не делает".

А без неудачных опытов даже гении не обходятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А тут ну стихи, платье не идёт, суп не вкусный... Как-то так. Неужели кто-то близко к сердцу может принять такие вещи?

Думаю, подруга Шоко относится к своему творчеству серьезно.

Но она пишет их почти каждый день, посылает всем знакомым и незнакомым, друзьям и не очень.

Поэтому критику может воспринять болезненно. Мне не понять, но я и в жизни стихов не писала, поэтому не стала бы критиковать то, чего не умею делать сама. Если даже и не нравится, а человек мне дорог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г.И.А.

Азбука

Не, ну не хочешь критики, не показывай. laugh.gif А может Шоко тоже творческая личность и её от плохих стихов корёжит? О её тонкой душевной организации кто позаботится? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

О её тонкой душевной организации кто позаботится?

Дилемма music_whistling.gif И так нехорошо, и этак неладно. Так пусть свои стихи читает ей, советовали ведь - клин клином bangin.gif А подруга - начальница Шоко?

Кстати, ей повезло еще, нужно радоваться, что подруга не музицирует laugh.gif Если ни слуха, ни голоса, а тебе каждый день песни поют, о деликатности быстро забудешь, я думаю. Мой-то родственник творческий еще и поет, и на гитаре бренчит, и рисует laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азбука

А подруга - начальница Шоко?

С чего вы взяли? Вроде нет. Я представляю - прихожу я на работе, а главврач мне:

Я сегодня ел арбуз,

Только я не карапуз shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×