Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Илария

Не поняла, объясните, пожалуйста.
Я так поняла, Ира мужа попугать решила, мол, ты думал, у меня нет родителей (мама умерла, с папой не общаются), и мне некуда идти?. Мой муж тоже удивился, но что творилось в голове Иры - не знаю.

Никеша

ситуация, на мой взгляд, как произошла у Иры со Светой, возможна и допустима только в том случае, если от мужа-садиста босиком по снегу убегаешь (не дай Бог!)
Я тоже так считаю, но меня пытались переубедить, и я задумалась.

Мне вот интересно, некоторые склоняют Свету позвонить Ире, а она сама говорит:"Ну что я ей скажу? Она ждет извинений, а я себя виноватой не чувствую."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

true_alena

А вы сами-то хотите, чтоб подруга поехала? Или ищите причины, по которым она не поедет? Скажите ей все аккуратненько, и пусть решает сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая подруга на 10 лет старше. Подружились когда мне 25 было

А мы с Леной познакомились когда стали работать вместе, она на 11 лет меня старше. Это был 1996 год. Потом девченки в одной паралели стали учиться в школе в первом классе, потом мужей познакомили. Вот так и дружим много много лет.

Зато та, которую я с 12 лет лучшей подругой считала - так меня однажды подставила, дала ей ключи от квартиры мужа (мы в ней не живем), она там с другом встречалась несколько раз, а убрать следы своего присутствия не судьба! Муж с сослуживцами посидеть решил вечерком, чтобы нам дома не мешать ( я немного приболела), а там такое. Его же мужики на смех и подняли. Мне конечно пришлось ему правду рассказать, хоть я ей и обещала молчать, а что делать - свою семью надо было на тот момент спасать! Вобщем теперь я ей не нужна. Я поплакала, попереживала а потом поняла - не хочу чтобы дружба кособокая была, и использованной быть тоже не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

true_alena

Вопрос в следующем: как сказать об этом четвертой подруге из нашей компании, той, у которой финансовые затруднения? Пригласить с собой? Не будет ли это выглядеть издевательством - ведь она точно не может себе позволить такие поездки

"Каждый новый год мы с друзьями ходим в баню"

Вы каждый год ездите в отпуск вместе с подругами? Это традиция? ))

Четыре подруги! Эта поездка, куда вы едете, не такая уж дорогая, втроём скинулись для четвёртой подруги - вчетвером поехали.

А если не такие подруги, чтобы четвёртой скинуться на отпуск, который она сама себе позволить в этот раз не может, что переживаете о том, что она подумает, если вы без неё поедете отдыхать?

Изменено пользователем Песок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
true_alena
. Короче, мы покупаем билеты и организуем поездку "на троих".
Может, сначала надо было с четвёртой подругой "разобраться"? Теперь-то уж поздно предлагать ей поездку, у вас ведь всё организовано.
сын болеет постоянно,
копит деньги, чтобы летом вывезти ребёнка на море.
Вряд ли она поехала бы без сына. Вы ведь без детей едете, как я поняла? Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок

А если у них нет денег, чтобы скинуться? Ну вот просто нет лишних, у каждой свои планы, свои траты. Тогда не подруги, ага...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок

Эта поездка, куда вы едете, не такая уж дорогая, втроём скинулись для четвёртой подруги - вчетвером поехали.

Мы, когда летали в Испанию, потратили на путевки около 50т на человека. Если брать эту цену, то каждой подруге надо скинуться чуть больше, чем по 15 тысяч. Пусть я "не такая подруга", но я не готова бы была скинуться по такой сумме. У меня есть семья, и лучше я эти 15 тысяч на ребенка своего потрачу, для меня это немаленькая сумма.

true_alena

Вот как бы вы поступили, а?

Просто сказала бы: "Мы собираемся на отдых в Испанию, будем рады, если присоединишься к нам". А дальше подруга сама уже пусть решает, нужна ей эта поездка или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

true_alena

Просто поставить перед фактом - вот мол, собрались поехать, отдохнуть? Не будет ли это как-то обидно для неё - все-таки мы из одной компании? Вот как бы вы поступили, а?

Мне близка ваша ситуация, у меня тоже с юношества три подруги. И встречаемся постоянно и все праздники вместе и дети и мужья передружились. Нет-нет, да недоразумения случаются unsure.gif . То собрались, а одну из подруг не позвали, потому что знали, что у неё намечается на это время семейное мероприятие и тому подобные нюансы.

За столько лет дружбы вывели аксиому - в любом случае предлагать друг другу встречу, поездку, сходить куда-то даже если знаем заведомо, что та не может пойти, зато не обидно ей будет, что ее обошли стороной! Этого и придерживаемся уже много лет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше как-то считала, что подруги - это все, и на всю жизнь. Что со временем все станет только прочнее, лучше... Не получилось.

Одна подруга просто резко перестала со мной общаться. Просто так. До этого были 5 лет дружбы, помощи, радости, много чего... Я пишу - она отвечает коротко, "Привет-нормально-ничем не занимаюсь". и все. Я звоню - и чувствую, что общаются неохотно. Не знаю, почему я тогда не спросила, в чем дело, когда это началось. Я просто отпустила.

С некоторыми уже нет общих тем, интересов - "Ты замужем, я еще нет, и гулять выходишь редко..." Две близкие подруги живут далеко от меня, периодически созваниваемся, переписываемся часто, а вот видеться получается редко. Да, у меня нет лучшей подруги. Сейчас лучшая подруга и друг - это мой муж, моя опора, моя защита. Иногда встречаемся с приятельницами посидеть в кафе, потрындеть, и не более. Теперь это мне уже как-то и не нужно стало. Раньше волновалась, сколько нервов потрачено на этой почве, Боже... Лишние эмоции, лишние слова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

true_alena

Не будет ли это как-то обидно для неё - все-таки мы из одной компании?

Обидно будет, если подруга узнает всё задним числом. Вы же не будете втроём в её присутствии молчать о своих впечатлениях от этой поездки? Скажите уж как есть и почему так получилось. Но на будущее дайте подруге самой решать, что она может себе позволить, а что - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Никулька

У меня три подруги ... были.Одна с 15 лет , всегда поддерживали друг друга. Но однажды ,к сожалению, она устроилась на работу не без помощи меня в учреждение, где работала главным бухгалтером моя мама.Они не нашли общий язык (к большому удивлению моей мамы) и моя подруга обозвала мою маму последними словами , в том числе и матерными и потом с чувством исполненного долга уволилась. Я не стала звонить ей и разбираться.Я поверила маме, тем более я знаю характер обоих женщин. Вообщем так и закончилась наша 20 -яя дружба , а жаль.

Вторая сделала карьеру и перестала общаться - я уже не тот круг общения. Дружба была , казалась не разлей вода. Так иногда перезваниваемся или в сети общаемся, но не более.

Третья еще держиться. Хотя со своими тараканами .

Но хочу сказать, я их очень люблю . а старые обиды можно и простить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

true_alena

У нас в компании все просто. Приехала одна, говорит, мол, собираюсь на Сейшелы, smile.gif, например. Вторая - ой, классно, а сколько стоит? Я тоже хочу! Первая - поехали! Кто с нами? Я - бли-ин, я не могу, денег нет сейчас.. Третья - а я посмотрю, подождете меня девочки, я точно в конце недели скажу.

В конце недели, третья сообщает, что ее отпуск не совпадает, и она не может. Зато может со мной в другое место и попозже. Ну и все. В чем вопрос? Если у меня нет денег на Сейшелы, то почему я должна обижаться, что у первых двух - есть? Глупо как-то. blink.gif

Обиднее будет, если вы втихаря съездите, потом будете иметь "общий секрет" а ей, когда все вскроется, скажите, что "не хотели ее обидеть", еще больше подчеркнув тем самым ее несостоятельность. ИМХО. Я бы обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никулька

Но хочу сказать, я их очень люблю . а старые обиды можно и простить.

Даже это?

моя подруга обозвала мою маму последними словами , в том числе и матерными

Мне кажется, есть такие вещи, которые если и можно простить, то только с трудом, причем трудом обидевшей стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Солдат Джейн . Нас тоже три подруги, дружим 14-15 лет, всё вместе и в горе и в радости. Только жизни-то у нас разные. Одна наша подруга два раза в год стабильно летает в Европу, любит она это дело. Так мне ни разу в голову не пришло обижаться blink.gif .

Кто на что учился, и кто где пригодился. Каждому своё...

Если она ДРУЖИТ с вам, а не использует в каких-то целях - поймёт и даже вопросов задавать не будет. А вы ей все вместе скинетесь на сувенирчик и бутылочку винца! Делов-то music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Так мне ни разу в голову не пришло обижаться blink.gif .

Точно smile.gif Зато я всегда имею право сказать этим "буржуйкам", что б привезли мне подарок! Например, ма-а-аленького такого сейшельца.... Они всегда везут. laugh.gif

Потом мы с удовольствием можем обсудить их поездку, помечтать, как я тоже поеду с ними в следующий раз и все такое. Красота.

Скрытый текст
Надеюсь все поняли мою шутку на счет подарка? Речь идет конечно же о мелких сувенирах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга одна. Познакомились мы с ней когда в институте учились. Она у меня на свадьбе свидетельницей была и крестила младшего сына моего. Я ей очень помогла в свое время, и вообще очень часто выручала в сложных ситуациях и словом и делом. Она тоже выручала меня, с сыном раза 4 посидела когда мне нужно было ну и по мелочам тоже.

Раньше часто (даже слишком часто) приезжала ко мне в гости. Иногда реально с утра до ночи сидела, причем даже несколько дней подряд могла так приезжать, то со свекровью будущей на тот момент поруганы были, то с мужем. Сидела плакалась. Но я же добрая душа, сидела слушала, бегая от нее к детям. А дети на тот момент малюсенькие совсем были, дочке 2,5 года, сынишка младенчик совсем.

Муж беситься мой уже начал. как не придет с работы, подруга у меня. Причем домашних дел я делать тоже не успевала, только приготовить покушать. Подруга же помочь мне не порывалась, мало того сидела с недовольным видом если я например полы уходила мыть.

Потом она вышла замуж. На свадьбу я приглашена не была, она мне сказала, что они просто распишутся, даже без свидетелей. Поскольку она к тому времени была глубоко беременна я даже не подумала, что она может меня обмануть. Как оказалось потом, свадьба отмечалась в кругу близких родственников и друзей (видимо я в эту категорию не вошла)

Всю беременность подруга забивала голову мне, что крестить ее ребенка буду только я. Я не была против и тем более не напрашивалась. Тут у меня заболела сильно мама. Я долгое время не приезжала к подруге, крестины назначили на август, а в июне умерла моя мама. Не буду рассказывать как я тяжело это пережила, но к августу купила крестик и крестильный набор для будущего крестника. Приехала к подруге, чтобы показать ей покупки. И она начинает объяснять и извиняться. Как оказалось, ребенка они покрестили без меня. Это конечно, только их дело кого выбирать в крестные, мне если честно в тот момент вообще не до этого было. Но она сказать мне могла об этом раньше. Я же не раз заговаривала с ней о крестинах и говорила, что я сама все куплю для крестника, хорошо хоть подарок купить не успела. А крестик так подарила, золотой все таки хороший.

Было очень больно и обидно в тот момент. Для меня это было как будто умирающего ногой пнули. Итак невыносимо больно и плохо. Еще и подруга так по свински поступила.

Когда ее ребенку исполнился год, она сказала, что они не справляют, только тортик купят, а там кто захочет приедет и поздравит. Ей тяжело готовить на день рождения было, она на тот момент ждала уже второго ребенка. Я передала подарок через ее мужа, т.к. у меня сыночек заболел тогда. Подруга потом долго сокрушалась, что очень плохо, что мы не смогли прийти.

Когда ее положили в род.дом я с утра до вечера ежедневно сидела с ее ребенком, т.к. больше некому было. Но когда родился второй малыш я смогла его увидеть только тогда когда ему исполнилось 3 месяца. Когда я звонила и хотела приехать в гости у нее постоянно находились отговорки, все некогда ей было.

Старшему сыну подруги исполнилось 2 года. У меня опять заболел сын. Я была в этот день рядом с ее домом, ездила по делам. Купила подарок, позвонила ей и сказала, что зайду поздравить ее сынишку. Так она не пустила, сказала, что свекр приехал. Я была в шоке, причем тут свекр wink.gif . Ну ладно, говорю, спустись хоть подарок забери, что я его зря покупала. Но она попросила через пару дней заехать. Ох как я в тот день разозлилась ranting.gif Зато мой сын обрадовался, получив ни с того ни с сего большой джип на пульте управления rolleyes.gif

После этого я сама не хотела ехать к ней в гости. Обойдусь как-нибудь. Она же все время обижается, что не приезжаю. А я все время говорю, что занята. Но она все же допекла меня, решила съездить к ней, но я могу только к двум часам дня приехать, но у нее дети в это время спят. Говорит приезжай к четырем, а мне смысл, мне в 5 часов детей из садика забирать надо. Вот интересно, значит как она у меня сутками сидела, моим детям спать не надо было. А ей видите ли тоже поспать с детьми хочется, устает она сильно. wink.gif

И вот вчера опять звонит и жалуется, что я к ней никак приехать не могу. Я говорю ей "Что ж поделать если у нас расписания с тобой не совпадают, под тебя подстроиться я не могу, у меня тоже двое детей, ни одной бабушки и к тому же работа еще" На что она мне отвечает "Ну, что ты, приезжай в любое время, я уже так соскучилась" Договорились на сегодня на три часа, чтобы дети ее поспать успели. Звоню в половину третьего не отвечает. Дозвонилась к трем. Извиняется. Говорит, что сегодня встретиться не получится, типа потом все объяснит, на неделе созвонимся. Я в шоке blink.gif И очень злая ranting.gif Я перестроила свои планы, потратила деньги на подарочки детям, купила и игрушек и одежду и сладости, собрала баул вещей сына, я им всегда вещи отдаю. Очень мне обидно стало. Завтра у меня день рождения, я не отмечаю. Не хочу отмечать, т.к 30 июня будет 2 года как нет мамы. Не могу я в этот месяц о празднике думать. Хотели с подругой посидеть, винца выпить за день рождения.

Простите, что сумбурно. Мне правда очень больно и обидно. Я не понимаю такого поведения подруги. Раньше мы с ней были не разлей вода. Понимали друг друга с одного слова. Да и сейчас с ней созваниваемся часто и разговариваем по 2 часа. Но я не понимаю почему она не хочет меня видеть на праздниках, да и в гости тоже.

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне позвонила подружка.

Моя самая близкая и любимая подружка юности. При развале Союза мы потерялись. Не виделись 24 (!) года. О "великие соцсети"! Позавчера ее зарегистрировала дочь и вот сегодня пообщавшись письменно, раздался телефонный звонок из Белоруси.

Завтра иду за камерой для скайпа. На выходные назначена "встреча". Как же я скучала, думала, что уже не свидимся. Как же я рада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне подругу одну мою прямо сейчас хочется стукнуть.

За все время нашего общения я была таким паровозом: куча энергии, идеи какие-то, в большинстве своем хорошее настроение. Она постоянно в плохом настроении: вечные проблемы, то с работой, то с личной жизнью.

Сколько могла тянула, поддерживала, подкидывала идеи. На все мои предложения находились отговорки. Ну человеку больше нравится сидеть и ныть, как у нее все хреново, чем поднимать свою задницу от стула и что-то делать. Один раз, когда я уже устала ее веселить, она мне выдала: "Тебе хорошо, ты на позитиве".

blink.gif А никто не спрашивал, какой ценой он мнне дается, позитив этот?

Ну да ладно, суть не в этом. Первая ласточка была, когда она умудрилась втрескаться в женатого парня. Я с ним тоже знакома, правда, виртуально. Товарищ развлекается на работе, а она страдает. Все мои душеспасительные беседы не имеют никакого эффекта. Она просто закрывает тему, обижается и уходит в себя. А мне оно надо, ей потом сопли вытирать от несчастной любви? Высказала все, что думаю об этой ситуации, в довольно резкой форме. Подружка разобиделась. Потом помирились, но общение уже не то.

Сейчас у меня проблемы, причем весьма серьезные. Позитив собираю по крупицам, хотя бы для себя, да и устала уже ее тянуть, веселить, куда-то пинать. Меня бы кто повеселил. Подружка отстранилась вообще. Заходит в аську и молчит. Даже не здоровается. Когда я захожу, просматриваю, кто в онлайне, и здороваюсь. Элементарная вежливость, не более. Оне заняты всегда, даже поздороваться.

И вот сегодня меня это достало окончательно. Спросила, почему она не здоровается. Ответ меня убил: "У меня всегда плохое настроение, не хочу тебя грузить". Это что, человек так дружбу понимает?

Просто мысли вслух, можете не комментировать. Пар мне надо было выпустить...

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rolleyes.gif Наверное, все понимают дружбу по разному. Для меня дружба-доверие, взаимопомощь, взаимная поддержка, надежность. Но, к сожалению, кто помогает в горе, не всегда рад твоим успехам. Кого ты тащищь по жизни не всегда поможет тебе. Кого-то нужно прощать, а с кем-то прекратить общение. Так что, Минская Штучка, грустный паровозик вашей подружке не нужен!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День какой-то сегодня. 18 июня. Год назад я со своей подругой разговаривала последний раз. Вот кто бы знал(((

Год назад умерла моя собака, которую мы со Светкой вместе выкупАли у торговки живым товаром на птичке в 1997 году. Вместе выкармливали Джудяху из пипетки и всё такое.

А в прошлом году Света позвонила мне в этот день. И я не сказала ей, что Джудьки нет. И не смогла с ней разговаривать. И всё. Больше мы н и к о г д а не разговаривали. Вот такой был наш последний разговор: "привет-привет. как дела - нормально, как у тебя - нормально. пока? - пока".

В общем-то подруги детства - это вообще отдельная тема. Это те люди, которые являются свидетелями нашего детства, юности. Первая любовь. Первый ребёнок и всё такое. Общие воспоминания и общие секреты.

Прошло уже почти 10 месяцев, как нет моей подруги. И вспоминается ведь теперь только хорошее. И не верится. И как будто это не её могила, а просто могила.

В общем, что хотела сказать: если можете, будьте терпимее, девочки. К подругам, с которыми росли и взрослели. Да, мы меняемся и каждый выбирает свою дорогу, но детство и юность были общие, а это так много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня подруга, дружили более 20 лет. Разное бывало, ссорились, мирились. Я считала её самой близкой подругой, не было от неё у меня секретов. А теперь мы с ней два года как не общаемся.

Познакомилась она с парнем, сперва это от меня скрывала, потом рассказала, я порадовалась за неё от всего сердца. Мы еще какое то время с ней общались, созванивались( в основном я звонила). Потом я перестала ей звонить, и все общение прекратилось. Я понимаю, что у неё личная жизнь, работа, дела. Но мне так обидно. Получается ей совсем пофиг на меня.

Совсем недавно я ей написала сама, в соц.сетях, она ответила, так, банальные фразы. Стала другой, скрытой(раньше она тоже мало делилась своими переживаниями, по натуре она интроверт), суеверной, через каждое слово пишет тьфу-тьфу. В общем я в шоке.

Я знаю, что мы взрослые люди, должны находить общий язык. Но вот в отношениях с ней я просто не знаю как поступить. Хочется конечно нормального общения. Но как наладить отношения я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Ну человеку больше нравится сидеть и ныть, как у нее все хреново, чем поднимать свою задницу от стула и что-то делать

Я о такой своей подружке писала в одной из веточек, не помню, правда, в какой. После общения с ней чувствовала себя пришибленной как будто, жаловалась она на все и на всех, и эта ее депрессивность мне передавалась так, что дня по три потом отходила и за волосы себя из хандры вытаскивала. Зато единственный раз, когда я ей попыталась пожаловаться-поплакаться (очень тяжело переживала расставание с парнем), она от меня отмахнулась, заявив что проблема моя выеденного яйца не стоит, и вообще он меня никогда не любил, а пользовался потому что ему удобно было, да и вообще, это разве проблема? Вот у нееееееее........ Оно, конечно, со стороны, наверное, виднее было, как там на самом деле все обстояло, но на тот момент у меня самооценка была и так ниже плинтуса, а после ее отповеди вообще было ощущение, что любить меня не за что, и никто уже и не полюбит. А ведь мне просто хотелось поддержки, даже просто услышать что-то вроде "Ну что ты, бросай о нем думать, ты такая красавица-умница, получше себе найдешь". А услышала лишь, что я тряпка, которой можно попользоваться и выкинуть.

Вот после этого случая все как будто перевернулось. Стала сводить на нет наше с ней общение, и через какое-то время поймала себя на мысли, что ощущение вселенской катастрофы меня давно не посещало. И так стало легко жить... Пять лет дружили, и уже пять лет прошло с тех пор, как перестали дружить, а у меня даже тоски нет по тем временам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей проблемой, т.к. не знаю уже, что делать и как себя вести со своей подругой. Я жутко устала морально и запуталась.

Дружили мы с ней лет с 6-ти, ковырялись в песочнице и учились надувать пузыри из жвачки, жили в соседних подъездах. Попали в один класс, где проучились вместе 8 лет, всё это время были не разлей вода, в школе вместе и на улице тоже. По натуре она человек очень добрый, позитивный, всегда готова помочь и никому ни в чем не отказывала. С ней было легко и весело, мы ничего не скрывали друг от друга. Одним словом-замечательная подруга!

Прошли годы, мы обзавелись семьями. Я стала крестной у ее сына, она-у моего, т.е. почти породнились. Наши мужья тоже ладили, так что дружили мы уже семьями. Но вскоре ее семейная жизнь стала давать трещину, муж начал пить. Наверное как раз в этот момент она стала отдаляться от меня... Назвать что-то конкретное я не могу, мы по-прежнему виделись, делились радостью и горестями, но она в чем-то стала другой...В итоге она развелась с мужем, уж кто там виноват был у них-судить не мне, но я считаю, что она могла бы спасти брак, но не захотела. В то же время она стала все чаще и чаще употреблять алкоголь, сошлась со своим старым знакомым, который много лет назад был ее парнем. Меня в то время рядом не было, поэтому я не знала, что он за человек! И тут начался кошмар!!!

Начну с того, что этот кадр наркоман, по молодости кололся, но сейчас, по словам подруги, ограничивается травкой. Если честно, мне в это не верится... Он никогда и нигде не работал, жил с мамой и промышлял воровством и какими-то темными делишками со своими жуткими друзьями уголовниками. Не успела я оглянуться, как он переехал жить к ней, несмотря на то, что в квартире еще жили ее мама со своим гражданским мужем. Куда они все смотрели-непонятно.

Подруга начала меняться на глазах, с работы домой и ни с кем не общалась. Вообще. Я пыталась с ней разговаривать, выяснить, что происходит, но она шла на разговор неохотно, ограничивалась ничего не значащими фразами. Было заметно, что у нее проблемы, причем большие проблемы! Выглядеть стала уставшей, даже какой-то замученной, перестала следить за собой, стала пить пиво ежедневно и в больших количествах после работы, появились проблемы со здоровьем. Но со временем, по капле, понемногу я вытащила из нее всю правду про ее возлюбленного...

Как оказалось-он тратил все ее деньги на выпивку и на наркотики, закатывал ей скандалы по поводу и без, контролировал каждый ее шаг, запрещал общаться с подругами и таскался за ней везде как хвост. Надо сказать, что в квартире вообще была нездоровая атмосфера-злоупотребляли алкоголем и ее мама с сожителем своим... Постоянно происходили скандалы между ними всеми, а ведь там был еще и ребенок!

Больше всего я переживала за него, ведь он все видел и слышал! Подруга стала все чаще просить у меня денег, говоря, что нужно купить продукты. Я ей не отказывала никогда, т.к. знала, что холодильник у них пустой, разве могла я оставить ребенка голодным?!? Хотя прекрасно понимала, что большая их часть осядет в кармане этого альфонса, который присосался к ней как пиявка! Еще бы-где он найдет вторую такую дуру??? Хорошо устроился там, работать не надо, живи в свое удовольствие!!!

Дошло у них там до того, что ее мама выставила этого тунеядца за дверь! Я было обрадовалась, что теперь-то они разбегутся и она сможет нормально жить, но не тут-то было... Они сняли квартиру. Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать! Я уже стала с ней по другому разговаривать и прямо говорила, что она дура и если уж ей себя не жалко, пусть пожалеет хотя бы ребенка!

И тут выяснилось еще одна деталь - она его просто стала бояться, от любви не осталось и следа... Он ее бил, угрожал, что если она уйдет от него, ей не жить! Найдут и убьют! Влипла одним словом... Но безвыходных ситуаций не бывает, я ей и здесь предложила свою помощь. Так как он наркоман-можно было спокойно упрятать его за решетку на много лет, я пошла бы свидетельницей, тут проблем бы не возникло никаких. Но она отказалась, сказав, что справится сама.

Я совершенно перестала ее понимать... Я не могла поверить, что она плюнула на свою жизнь и будет мириться со всем этим... Но что я могла еще сделать? Было жаль ее, жаль ребенка, но раз человек не хочет сам себе помочь, тут уж ничего не поделаешь...

А потом у нее умерла мама, умерла от цирроза печени и помог ей в этом ее же гражданский муж алкоголик. Я опять была рядом с подружкой, помогала с похоронами и поминками. А дальше все стало еще хуже... Вместе с подругой в квартиру вернулся и этот урод, теперь ему никто этого запретить не мог.

Сейчас картина такая - бедная моя подруга ишачит на двоих взрослых здоровых мужиков, а они и рады! Сожитель матери и до этого не работал, сидел на шее жены, а теперь пересел на шею падчерицы и ножки свесил. Он прописан в этой квартире, но прав на нее не имеет никаких, так что его можно было бы спокойненько выселить оттуда. Тем более, что он не платит за коммунальные услуги. Одним алкашом стало бы меньше в квартире! Но нет, моя подруга терпит и этого тунеядца! Терпит и содержит, говоря:- Ну не могу же я его на улицу выгнать!!! Ага, человек, споивший до смерти мать, конечно же заслуживает жалости! А как же иначе?

И при всем этом раскладе она продолжает просить у меня деньги! И это при том, что у нее очень хорошая работа и приличная зарплата, которой за глаза хватило бы на нее и на ребенка. Мне не жалко, тем более она всегда все мне возвращает, но всему есть предел! Почему я должна ее жалеть, если она не жалеет собственного сына?

Постоянно жалуется, что у него то ботинки порвались, то варежки новые нужны, а денег нет. Деньги есть, да только их на ребенка вечно не хватает!!! Там же паразитируют два алкаша, которым надо и выпить и вкусно поесть! Уже не выдержав, я решилась на крайние меры и заявила, что если она не выгонит этих двоих из квартиры, я обращусь в Органы опеки и попечительства, пусть решают вопрос с ребенком. Думаете подействовало? Нисколько! Воз и ныне там! Конечно никуда я обращаться не стала, ребенок ее очень любит, да и она его тоже.

Больше не могу... Честно! Что с ней делать? Конечно самый простой выход-это уйти в сторону и забыть как страшный сон, но я не могу! Даже не смотря на то, что те знакомые, которые знают про все это, называют меня дурой и советуют послать ее подальше.

Разве можно вычеркнуть из жизни 20 с лишним лет нашей с ней дружбы? А как же мой крестник? Как бросить его? Мне неприятно приходя к ней, видеть, на кого она стала похожа...выглядит лет на 10 старше своего возраста и вечно выпившая. А чего стоят два шатающихся по квартире тела-вообще мрак! И это ее постоянное нытье о том, что ей все и вся надоели! На мои вопросы:-Так в чем же дело? Когда начнешь нормальную жизнь? Что тебе мешает? - она отвечает, что она устала и не хочет уже ничего. Плывет по течению... Куда приплывет в итоге-страшно представить!

Как мне поступить? Выскажите свое мнение, просто так больше продолжаться не может... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истероза

А если ребенка себе забрать? Вы сможете это сделать? Ведь все равно деньги даете, так лучше уже будете знать что на малыша тратитесь. Пока человек сам не захочет изменить свою жизнь ничего Вы не сделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истероза Я думаю, что ничем вы ей помочь не сможете. Это страшно, жутко, но она сама не хочет менять свою жизнь. Вам остаётся только наблюдать со стороны, как она деградирует, а факт деградации, судя по вашему рассказу, налицо. Это просто дело времени.

По поводу забрать ребёнка. А отдаст ли она его чужому человеку, пусть даже и подруге? Ведь с родительскими обязанностями она пока более-менее справляется? Да и любит она его, и ребёнок маму тоже. Так что это не выход.

Думаю, что здесь уже ничто не поможет... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×