Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Я звоню - зову погулять со мной и дочкой, ответ: ой, я устала с работы, на диване валяюсь (валяется она каждый день). Ну ладно. И через 30 минут я встречаю ее с пивом в руке (стояла у кассы в супермаркете) и ее знакомой с работы. Ну это ладно. Но подружка меня видела и начала прятаться за эту знакомую, чтоб я ее не увидела...

И из-за этой ерунды Вы ее тут грязью поливаете? Дивны дела твои, Господи! А в соседней ветке наоборот, девушка после рождения дочи не хочет общения с бездетной подругой, и просит совета у форума, как это до подруги донести.

А вообще у вас зашкаливает эгоизм и самолюбование. Я ,я , я. Чего-же дружили с такой "отвратительной " подругой?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parfum Girl

Уж так по подруге прошлись, что она там два дня икает поди бедняжка. Не все стремятся общаться с молодыми мамами, основная тема разговора которых их маленький ребенок, ничего такого в этом нет. Никто же не заставлял Вас облагодетельствовать подругу курсовыми и дипломами, чтобы теперь требовать отдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parfum Girl

Честно - я согласна со всеми выше высказавшимися. Вы, вся такая умница, удачливая, а подруга - завидущая, халявщица и прочее.

Думаете я все время тыкала ее - вот я хорошая, а ты плохая?

С чего вы, собственно говоря, взяли, что вы - хорошая, а она - плохая? blink.gif Никаких таких страшных грехов я за вашей подругой не заметила. Ну купила подруга такой же линолеум, как у вас - в чём трагедия? Сразу завидует? Да я вас умоляю! Если бы я у подруги приметила красивый линолеум, непременно бы спросила, где она такой оторвала и купила бы такой же. При чём тут зависть? Мы вот с подругой купили себе с интервалом в пару недель почти одинаковые вещи, я такую на распродаже увидела, а подруга в "Одноклассниках" подсмотрела, ей понравилось, как она на мне сидит (весовые категории у нас, слава Богу, одинаковые wink.gif ) и себе такую же взяла, только другого цвета. Да и за ради всего святого, мы с ней не работаем в одной организации, живём в разных местах, ну даже если и пересечёмся где-нибудь в этих кофтах, я переживу. laugh.gif

А у вас -

зашкаливает эгоизм и самолюбование. Я ,я , я

Наверное, всё дело в том, что вы сейчас родили, с ребёнком, жизнь ваша поменялась, а у подруги осталась прежней. Я с сыном тоже такое переживала. Думала, что все подружки от меня отвернулись, что все - гады и сволочи. Ничего, сынуля подрос, всё вернулось на круги своя, и у вас так будет, не переживайте так сильно и не обижайтесь на подругу. Моя со мной уже больше 10-ти лет, всякое было, но если человек вам по-настоящему дорог, он к вас вернётся непременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parfum Girl

Вы свой пост перечитайте! Это же ужас, сколько в нем желчи и яда. Вы словно хотите самой себе доказать, что лучше подруги, а она чмо последнее. По-моему, это не Вы, а она перестала с Вами дружить. И правильно сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пурга

Parfum Girl

так хочется поддержки от подруг в этот тяжелый период жизни

Друг познается в беде - есть такая поговорка.

Тяжелый период и беда это вы о рождении ребенка?

Она должна нянкаться с вашим ляликом или умиляться ему?

когда страшный недосып, когда дикая усталость. и ребенок не спит ночами, а еще хочется общения,

Вам еще хочется еще общения?? Обычно наоборот - хочется спааать ( у нас с мужем было так wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелый период и беда это вы о рождении ребенка?

Ой, не говорите. Когда у меня доча родилась, я так была ей поглощена, что никаких подржаек и рядом не надо было. Также и сама не очень люблю гулять с мамами и колясками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parfum Girl

Давайте рассуждать логически. Вы ничего не написали о том, что хорошего сделала для Вас Ваша подруга. Один негатив. Тогда зачем 8 лет всячески помогать и общаться с человеком, от которого одни неприятности и зависть?

Ответ один. Чтобы на фоне всего этого самой чувствовать себя "героиней".

Может, вспомните, что подруга сделала для Вас? Если не найдете в своей памяти ничего такого. Тогда сами себе ответьте на вопрос, зачем вы с ней дружили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parfum Girl

Вы написали столько плохих вещей о подруге... Возникает вопрос, зачем вы столько лет с ней дружили, раз она такая плохая?

Тут правильно написали, что не вы подруге не нужны, а подруга вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже внесу свою лепту...

Мне 27, и то что женской дружбы не бывает, я поняла лет в 22...

Причем я понимаю, что проблема во мне- слишком жесткий фильтр приходится проходить людям,которых я могу и хочу называть друзьями.

Но так было не всегда,первое разочарование случилось в институте, подружились с девочкой из комнаты,везде вместе,в одной группе учились. Мне было жутко с ней интересно,она такая опытная и с мальчиками и вообще,красивая и умная,читала много книг,слушала интересную музыку... Но в какой-то момент я начала замечать, что она подавляет меня- то тут то там подколет по поводу внешности,что я толстячок( я весила 56,она 53),или скажет-ой опять зацвела( это если прыщики вылезли,а они меня мучили лет до 25).

В общем все болезненные для меня темы всегда поднимала...В какой то момент,я начала себя ненавидеть,за то что я такое чмо. При знакомстве с парнями,она тоже занимала активную позицию,а я оставалась в стороне( хотя знаю, что девочка я симпотичная,у меня хороший вкус в одежде и общаться я умею))).

Учились мы в мед.институте. И вот первая сессия, я вовремя сдав все зачету хотела идти получать допуск на экзамен,и тут понимаю что зачетки нет,нигде... Точно помню что потерять не могла. Подруга на сессию не вышла из -за долгов. У меня паника,слезы-ну как за неделю восстановить зачетку ,как сдавать экзамен...в общем разрулила я эту ситуацию,как то договорилась...И что выяснила, что подруженька моя выбросила мою зачетку в окно...и спустившись вниз закопала в сугроб,типа весной обнаружится,случайно упала туда. Мне в этом призналась по пьяни... Я была просто в шоке...я же у нее на плече плакала, а она... ну ладно,не помню как простила...

Потом снова-я очень хотела пойти на Посвящение в студенты,она сказала что в этом стадном мероприятии участвовать не будет. И украла и спрятала купленный мной билет на Посвящение( второй купить денег не было у меня.) В итоге я все равно пошла,знакомый мальчик выручил,отлично погуляла,а она сидела в общаге. На след. утро загадочный билет лежал у меня на кровати,типа я сама ворона...

И таких подлянок было мооооре,уж где были мой глаза.

Спас меня от дурного влияния мой будущий муж,он тоже жил в этой общаге, познакомились,я влюбилась просто очень-очень) Расцвела,устроилась на подработку,похудела до 49,могла себе позволить интересные вещи,в общем забыла о подруге напрочь. Точнее мы общались,но поддержать ее в убеждении что все мужики СВО я уже не могла.

Как же она обсирала моего избранника,и что мы не пара, и что он худой и страшный, много чего.... Но ее мнение уже было не важно...Я вычеркнула ее из своей жизни, и так мне стало легко,свободно дышать, я стала счастливой))) Нисколько об этом не жалею. А она мне напоследок сказала. что я не умею дружить...не отдаю себя всю и должна научиться прощать! Сейчас иногда переписываемся в соц.сетях,но ничего более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная Америка

Дааа, почитала я ваш пост. Я бы от такой "подружки" уже после истории с зачёткой постаралась съехать. Потому что прыщики и подколы по поводу веса - это, наверное, у всех подружек бывает, мы с моей подружкой институтской тоже замечали каждый прыщик друг у друга, но не для того, чтобы поддеть друг друга, а чтобы быстрее эти мелкие неприятности ликвидировать и снова быть самыми красивыми. biggrin.gif А вот поступок с зачёткой и билетом на вечеринку - это уже подлость. Не шутка - накануне сессии зачётку потерять, у вас могли быть реальные проблемы, да и на билет были потрачены деньки как-никак.

Вы совершенно правы, с таким человеком рядом делать нечего. Общаться - и ждать всё время очередного подвоха, ножа в спину?

А она мне напоследок сказала. что я не умею дружить...не отдаю себя всю и должна научиться прощать!

Ерунда, сама она не умеет дружить, в ином случае никогда бы старалась сделать вам плохо, когда самой было не очень. И прощать таких людей смысла нет, они всё равно неисправимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да теперь я это все понимаю, и со смехом вспоминаю те студенческие переживания)))

В любом случае, я ей благодарна за опыт общения с людьми. Ведь я приехала учиться из деревни и она была первым человеком,который мне встретился на жизненном пути.

После этой ситуации я уже не такая доверчивая, к тому же себя научилась ценить,нашла великолепного мужчину,привела внешность в порядок. Одни плюсы))) Да тяжело с подлостью сталкиваться в первый раз,но потом уже фильтруешь свое окружение...

Не зря нам людей,тех или иных жизнь посылает,так я думаю.

Самый большой плюс от нее- она познакомила меня с миром Стивена Кинга,это мой любимый писатель сейчасsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что я разругалась со своей подругой. Это уже третья наша ссора.

В общем, еще когда я была замужем, помню, мы переезжали. Она работала в магазине, у нее было полно коробок. Сами понимаете, переезд, нужны коробки. Она сама мне пообещала, говорит я тебе привезу штук 10 коробок не беспокойся! У меня дочке было 4 месяца, поздняя осень, грязь, я ей поверила, не стали мы за коробками ходить. На следующий день выясняется что она "забыла" про обещание, муж бегом весь в мыле за день насобирал штук 6 коробок, еле запихали вещи, остальное по пакетам. В общем, тогда мы в первый раз разругались.

Во второй раз. Дочке год с чем то. У меня сессия. Уже почти все экзамены сдала. Она не работает, просит и просит посидеть с дочей, вот реально звонит и говорит дай я с ней хоть часок побуду (они друг друга просто обожают). Ладно, последний экзамен думаю, пусть посидит. И что же! Время 11 утра, мне к часу на экзамен, ее нет. Звоню ей, она сиплым голосом говорит что вот мол заболела я не виновата. Я говорю почему с утра хоть смс не кинула? Она говорит забыла. Маленькое уточнение, у нее отец уехал за день до этого - и они с мужем отмечали его отъезд. Ну понятно то есть, как она "болела". Я бегом маму просить, она с работы отпросилась кое как.

И вот, сегодня. Мы уже в начале недели договорились что поедем за грибами в субботу. Вчера она говорит нет в воскресенье. Окей, без вопросов. Сегодня я ей звоню, говорю, точно завтра поедем. планы не меняются? А там за кадром смех, разговороы - я говорит у Р. (нашей общей знакомой) в бане сидим, (ну и бухает то есть)Я спрашиваю- завтра поедем за грибами как договаривались? Она говорит -ну я не знаю, посмотрим, это же не я решаю, а мой муж.

Да конечно, он хоть больной будет она его за шкирку возьмет и что надо ей он сделает. Это я к тому, что она просто отмазалась мол, не она решает. Я психанула, бросила трубку. И дальше наша переписка:

Подруга (23:24:08 22/09/2012)

Да ппц Лесь извини конечно но у меня есть муж и мы к друг другу подстраиваемся

Я (23:25:18 22/09/2012)

К. по идее ты сама говорила что мы сеня поедем за грибами. потом сказала что завтра. ладно. но я когда позвонила, ты начала говорить с таким смыслом, что мол, не ясно ваще поедем или нет за грибами. ну как так можно? раз сказала что поедем, зачем обламывать?

Я (23:26:25 22/09/2012)

или ты со смыслом что вот у меня нет мужа и мне не под кого подстраиваться? ты говори, говори если что!

Подруга (23:26:52 22/09/2012)

Нет

Подруга (23:27:22 22/09/2012)

Лесь в жизни разное бывает я с тобой ругатся не хочу

Подруга (23:27:43 22/09/2012)

Но мне твои обиды надоели если чесно

Я (23:28:09 22/09/2012)

что? какие обиды, есл и не нравится не надо общатся как будто я тебя заставляю

Она еще мне деньги должна блин. censored.gif Вот я права, или она? Я еще про нее в "гости и гостеприимство" писала, не могу ссылку вставить.. Я ее всегда деньгами выручала, за ее черепашками смотрела, всегда помогала советами, если что. А она пишет такое! Извините если сумбурно написала, эмоции хлещут. НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Да она просто так про мужа написала! Лишь бы завтра после похмелья не ехать с утра в лес. Как будто я не знаю ее. Просто выставила меня истеричкой, типо я вечно обижаюсь, и она меня терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesnaya_rosa

Ну то что подруга постоянно "забывает" о своих обещаниях и меняет планы со скоростью света конечно её не украшает, и всё-таки я не думаю, что о муже было сказано чтобы специально напомнить о том, что у Вас его теперь нет. Это как-то уж слишком цинично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, мне сюда.

С А. мы дружились лет с пятнадцати, ходили вместе на улицу, потом одновременно вышли замуж за друзей, родили в один год. Ещё со школы она проявляла некоторые качества, которые меня не устраивали, но мы всё же уживались и были, в принципе, довольны отношениями.

Первый звоночек прозвенел, когда я приехала из роддома, а она начала говорить, что муж мой подбивал к ней клинья и плакал, что не может меня бросить из-за ребёнка. Параллельно она говорила нашей третьей подруге, что и её парень тоже признаётся в любви А. Мы посмеялись и списали всё на недостаток внимания.

Но года два назад она начала меня раздражать. Во-первых, неудержимый язык - я не раз узнавала, что она выбалтывает мои секреты общим знакомым, говорит про меня откровенные гадости. Во-вторых, манеры: я считаю, что человек должен расти не только по паспорту но и внутренне - её же стиль общения так и остался на уровне уличных шестнадцати лет. Ну и она чрезвычайно неряшлива, настолько, что просто стыдно выйти с ней в людное место: запах пота, небритые подмышки, синие носки в белых босоножках.

Я начала отдаляться, не ходила с мужем к ним, отговариваясь делами. После развода стало проще - я переехала к маме достаточно далеко от неё, вышла на работу - всегда можно было сослаться на недостаток времени или усталость. В итоге свела отношения на уровень приятельских: привет - пока, как-нибудь увидимся. Но она всё равно продолжает считать нас замечательными подругами и мне не хватает такта сказать ей прямо, что это не так.

Приближается мой день рождения, я собираюсь пригласить девочек-коллег и подруг (по-настоящему близких) в кафе. Это я ещё ни с кем не обсуждала, но вот сегодня узнала, что она собирается праздновать мой праздник, выясняет, кого я приглашаю и как хочу отмечать. Не у меня выясняет.

Но я не хочу её приглашать. Она мне откровенно неприятна, неприятна и большинству тех, кого я хочу пригласить. В прошлом году подруга позвала её и весь вечер краснела за вопиющее хамство, подаваемое как остроумные шутки. Я не хочу портить себе праздник, терпя чьё-то присутствие из вежливости. Это мой праздник.

Но и не знаю, как отклониться от приглашения - она ведь позвонит поздравить. Просто не представляю, как тактично можно объяснить человеку, что наши пути разошлись и я не вижу её в друзьях.

Знаю, что она скажет "Вот, мы с детства вместе, а тут Ольга больно умная стала, до фига о себе возомнила, друзей отшила!" Но это не так, я со многими дружу до сих пор, моя "любимая" подруга тоже вышла из тех времён и мы очень близки по духу. Но вот А. - не мой человек, поздно я это поняла конечно, но не хочу видеть рядом ненадёжных людей.

Вот, посоветоваться хочу, как тут лучше поступить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

А те ког Вы приглашаете, знакомы с Вашей подругой? Если нет, то, может, просто сказать, что отмечать не будете, поблагодарить за поздравление и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Знакомы. И с ней и между собой. И когда около месяца назад мы в общем кругу обсуждали мои планы на праздник, что я хочу собрать всех сразу а не по отдельности, как обычно - против неё были и коллеги и подруги единодушно.

Но дело не в них, а во мне. Предыдущие пять лет мне успешно портил праздники мой муж, теперь же я хочу отметить нормально, в присутствии приятных МНЕ людей.

Ну и, мы живём в селе, так что скрыть факт празднования не удастся. Если обычные посиделки можно было списать на спонтанность, то тут я планирую и приглашаю. Или нет.

Я за прямоту в общем, но не представляю, какой это будет диалог:

- Как будешь отмечать?

- В кафе.

- Ко скольки подходить?

- Извини, я тебя не приглашаю.

И так далее. Жестоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто не представляю, как тактично можно объяснить человеку, что наши пути разошлись и я не вижу её в друзьях.

Можно ведь не объяснять ничего. Позвонит - поблагодарите и быстро закруглите разговор.

Боясь обидеть неприятного нам человека, мы создаем дискомфорт себе. А когда общаемся с кем-то через силу, вроде, как сами себя обманываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за прямоту в общем, но не представляю, какой это будет диалог:

- Как будешь отмечать?

- В кафе.

- Ко скольки подходить?

- Извини, я тебя не приглашаю.

И так далее. Жестоко.

А если на вопрос "Как будешь отмечать?" сказать, что еще не решила где и с кем. Может буду отмечать, а может не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь. Если вы твердо решили порвать с этой своей подругой и вам неприятно общение с ней, то по опыту своему хочу посоветовать сказать об этом прямо и четко обозначить причину.Я дружила с подругой 25 лет и когда она нелестно отозвалась о моих близких я не смотря на годы дружбы попросила больше меня не беспокоить и дала понять, что обойдусь без общения с ней. Конечно переживала я и даже где- то скучала, но родные и близкие мне ближе, поэтому пережила эту неприятность и теперь как-то спокойно живу и радуюсь общению с теми людьми которые мне приятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesnaya_rosa

Я не понимаю, почему, ну ПОЧЕМУ нельзя позвонить и просто сказать "Я завтра никуда не поеду, извини, планы поменялись, планируй день без меня" Все.

К чему вот это "..я не я и хата не моя, не зна-аю, посмотри-и-им.." Меня тоже это всегда бесит до предела. Блин, ну есть же телефон! Ну какого черта обещаешь, а потом, хрен с тобой, не можешь, ну позвони!!

У меня есть такая знакомая. Прям пришибить охота. Это все при том, что она интересный человек, с которым я не хочу рвать отношения насовсем. Но вот эта ее черта - лить воду,размусоливать ничего не говоря конкретно - меня просто выстёгивает. Я не такая совсем. Я люблю конкретику. Хотя бы в назначении места и времени. Так нет же, начина-а-а-ет ...

Что за ...?? Надоели ей обиды? А спросите ее, как она думает, ее сопли неопределенные не надоели Вам? censored.gif И ваще, при чем здесь муж??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

Жестоко.

Жестоко, да. Зато если вы её всё же пригласите, праздник для вас будет испорчен, да и потом опять придётся общаться с неприятным вам человеком. Зачем? Лучше побыстрее всё обрубить. Знаете, есть такое высказывание "Умейте ходить с плохого фильма, закрыть неинтересную книгу и расстаться с человеком, который вам неприятен".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

"Умейте ходить с плохого фильма, закрыть неинтересную книгу и расстаться с человеком, который вам неприятен".

Наверное, это мне хочется на двух стульях усидеть: и праздник не испортить и не остаться "зазнавшейся сволочью".

Хотя понятно, что в таком вопросе хорошей не останешься для всех, но как то хотелось обойтись без ушатов грязи, что будут на меня вылиты.

Не знаю, как построить разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиго

А проигнорить её никак нельзя? Как бы это не было смешно, но просто до дня рождения скрываться от неё, что ли? Без приглашения же она не явится? А там отметите без неё, глядишь - и дойдёт до человека, что его не хотят видеть. Или обидеться она на вас за то, что не пригласили, и общение постепенно сойдёт на нет. Понимаю, что по-детски всё звучит, но иногда бывают такие вот ситуации, как у вас, когда тяжело действительно отшить человека, но очень хочется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×