Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Ключевая фраза

А ЦРУ обязательно нужна вещь целиком, штаны или свитер, тряпица не подойдёт, оне брезгливые.

Еще момент - там, где он отвечает на вопросы, он несколько раз повторил, что работники на входе-выходе переодевались. То есть, нельзя как бы нечаянно "заразить" радиацией носильные вещи, это нужно было специально сделать. Тогда вопрос: почему именно свитера и штаны, а не как Вы говорите небольшая тряпица или еще что? Тогда уж логичнее трусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и крутится у меня в голове эта тема.

Вот прочитала, что ребра можно переломать, неумелоделая искусственное дыхание - сразу вспомнились ребята-Дятловцы с переломанными ребрами.

Почитала форум, что пена была у погибших, как при сильном отравлении.

Проходит пара дней, читаю, как на пляже у девушки случился отек Квинке и ей до приезда "скорой" удерживали язык g.gif

- опять вспоминаю про этот вырваный у Дубининой язык.

Может быть все-таки техногенное что-то, отравление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

отец (он закончил УПИ в 61 году
А ваш отец не знал этих ребят лично? Ведь наверно весь институт гудел тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Двоих знал, что в общаге жили и подрабатывали вместе на разгрузке в столовой (за талоны на питание), но ни с кем из них близко не дружил, он с другого курса и специальности (у него "сталепрокатные станы"), бывал на сборищах турклуба, но внимание ни на ком из них лично не заострял.. просто есть и есть, таких много. Никто ж не знал, что так получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

А ваш отец что думает о гибели ребят? Вы с ним разговаривали на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Говорила, я уже писала об этом (вроде) Еще тогда, на похоронах ( а он там был) никто в несчастный случай не верил. Как не верили и в то, что дело будет раскрыто. Все знали, что дело на контроле у ГБшников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за столь большие перерывы. Сейчас бываю сильно занята.

Версию об убийстве ребят не отрицаю полностью. Но даже если это и делал кто-то, то как-то невнятно, что-ли. Неприменение оружия огнестрельного удивляет, если говорить о любых силовых ведомствах. Но скорей всего, то самое ружьё из пьесы не выстрелило, потому что не висело на стене.

Если бы туристы на самом деле стали свидетелями испытаний любого оружия и даже поняли это , то уж явно не твтнули сообщение или инстаграмили не сообщили на радио "Свобода", а подняли тост за могущество великой державы. А про испытания действия чего-либо на живых людях(и дятловцы это увидели) и говорить нечего, в горах Урала самый воспалённый мозг не придумал бы это сделать.

Но если нашим спецслужбам всё-таки понадобилось ликвидировать ребят, то они бы ничего не имитировали. Цинковые гробы родителям, версия с бешеными животными и всё. Вот тут я с Ракитиным согласна.

Следствие по делу велось странно и достаточно быстро закрылось. Что-то не бралось во внимание, что-то казалось несущественным. Свидетели, то помнят то не помнят. Этим, кстати, и Юдин грешит.

Думаю, как только стало понятно, что студенты умирали не своей смертью, всем стало страшно, а вдруг что-нибудь всплывёт и это окажется тайная операция КГБ или военных, а вдруг сбежавшие преступники или лица находящиеся в розыске причастны, а побег скрывается от вышестоящего начальства или розыск ведётся вяло или не ведётся вообще. Следователь шёл по минному полю. К его счастью, дело закрыли. Страшная гибель туристов сама по себе пятно для репутации СССР, на тот момент, мамой лучшей страны в мире. В детстве сама так думала.

Моя версия не объясняет всё до конца, возможно она вообще неправильная, так что прошу прощения у всех.

Допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следователь шёл по минному полю. К его счастью, дело закрыли

Так-то, это прерогатива следователя - дело "закрывать"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а читала недавно якобы признание одного из убийц. Скорее всего, фейк, но как версия имеет место быть. Тайну якобы раскрыл перед самой своей смертью некто (имя не называется) своему племяннику, который и выложил это в сеть.

Там всё очень подробно описано вплоть до мелочей. Если коротко, то этот некто (будем его так называть) был вертолётчиком в военной части какой-то и в тот день браконьерствовал с вертолёта со своим начальством.

Подстрелили оленя, засекли место. Спустились за добычей, а тут наши ребята. Девушки, увидев растерзанного зверя и, поняв, что эти самые браконьеры перед ними, стали сильно ругаться и стыдить их, парни тоже не отставали. Завязалась потасовка, которая впрочем быстро закончилась.

Все разошлись. Браконьеры, опомнившись, решили догнать ребят и хорошенько припугнуть, чтобы не болтали никому о том, что увидели и главное, кого они видели. Видимо, были произнесены имена и браконьеры могли быть узнаны. Там не простые люди были, узнаваемые в тех местах.

В общем, вторая встреча произошла в палатке. У палатки. Внезапным светом фонарика браконьеры напугали ребят, те выскочили из палатки в чем были. Слово за слово, опять потасовка, даже драка. Браконьерам тоже досталось, но у них было оружие и они прогнали ребят в чём были в лес.

Некто рассказал, что убивать они не хотели. Хотели сильно напугать. Сами остались в палатке, остыли и решили пора ребят возвращать. Пошли за ними. Обнаружили первый замерзший труп. Дальше, по рассказу некто, они даже пытались оказать помощь, переворачивали, растирали, искусственное дыхание делали...

Когда они поняли, что пятеро уже мертвы, - а это всё, вышка, пошли искать остальных. Нашли недалеко от оврага. Студенты были уже без сил и сильно замерзли, но сопротивлялись до последнего.

Один из убийц, служил в лагере и убивал каким-то лагерным способом - бревно на шею и сильно нажать, подъязычные кости ломаются, язык вываливается, дальше природа сделала своё дело. Глаза выдавил, когда уже вошёл в раж, озверел.

Некто рассказал, что после первых умерших ребят, остальных оставлять в живых нельзя было. И всё, всё звериное вышло наружу.

Повторюсь, скорее всего, это фейк. Но ведь вполне могло быть и так или похоже на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда узнала и прочитала про эту трагедию, первая мысль была- это убийство. Какие нафиг версии о лавине. Какая ракета? Если только её последствия.

Поймите, 9 человек не вернулись с похода. Девять!!!

Сразу, все.

Взяли и не вернулись. И не в одном месте их нашли погибших, а в радиусе километра. То есть, погибали постепенно. Пятерка, четверка. От лавины разве так погибают?

Дальше. В палатке остались все их вещи, а ведь не лето, а они практически босиком и раздетые её покинули. Принудильность однозначно. Кто принудил?

Извините, но они что все чокнутые что ли были? Пошли все девять без одежды и босиком погулять? Размеренным шагом. По лесу? И угробились?

Знаете, я конечно все понимаю, но версия лавины- это издевательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Так-то, это прерогатива следователя - дело "закрывать"...

Спустили сверху указивку закрыть, мог ли он ослушаться, даже если и очень хотел продолжить расследование?

Продолжу.

У меня ассоциативный склад мышления. Поэтому мои выкладки с действительность могут не стыковаться и выводы могут оказаться неправильными.

У нас недавно судили наркоманов, которые под спайсом у своего собутыльника вырезали глаза, он сам просил. Где-то я про такое читала confused_1.gif А тут всплыла эта тема. Говорить о распространении синтетических наркотиков в то время нереально. Но как вещество, которое может обладать свойствами, , вызывающими реакцию схожую с воздействием наркотиков, могло попасть к туристам? Тут можно было и закончить мои размышления.

А что пили туристы всё это время? Про еду написали, про воду нигде не видела. Вроде бы очевидно, топили снег, лёд, брали из незамерзающих речек.

Почти весь маршрут дятловцев проходил вдоль реки и ручьёв. В конце концов они вышли к истоку , или скорее к ручьям, которые питают реку. Возможно искомое вещество было на склоне горы или в самой горе. Никто ведь не искал чего-то такого.

Заподозрили воздействие какого-нибудь вещества (серая пена), но надо знать, что искать. Химические лаборатории того времени, это же не современный допинговый комитет, эти что угодно найдут. Вот тут я готова поверить в испытания оружия(огненные шары). Дезактивацию не посчитали нужным проводить.

От последней стоянки с лабазом ребята прошли очень мало. Наверное им могло стать плохо уже там, просто физическое недомогание, тяжело идти, головная боль. Часть груза оставили, чтобы было идти полегче.

У палатки наверняка опять попили. Там уже могли прибавится галлюцинации, агрессия, внезапное чувство жары, потеря ориентации, животный ужас. Накрывало всех постепенно. Сначала могли успокаивать кого-то одного. Турист резко забуянил, стал кричать, убегать , ругаться. Остальные удивлённые странным поведением товарища могли выскочить из палатки, пойти за ним , попытаться уговорить опомниться. Они пошли в свой последний путь(следы на склоне)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Так-то, это прерогатива следователя - дело "закрывать"...

Да брось ты, сонц, знаешь же, что могли "по бырику снять, аки врага" и назначить "более профессионального и политически подкованного". Это же время, когда "лиса забралась в курятник", Хрущев уже 6 лет бьется с Маленковым, а Брежнев уже два года, как в Президиуме и начинает набирать обороты, подтягивая "свои кадры", а они у него были с двух регионов, ты знаешь. Хрущев, только полтора года, как взял власть - надо удержать, все методы хороши.

Я бы в эту драку не полезла, головы летели только в путь, и что там какие-то студенты, когда разыгрывают большую партию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Да брось ты, сонц, знаешь же, что могли "по бырику снять, аки врага" и назначить "более профессионального и политически подкованного"

Так об этом, собственно, я и писала в одном из сообщений выше, когда упоминала о замене следователя. Недостаточно дать команду о прекращении уголовного дела, необходимо загадить материалы таким образом, чтобы впоследствии было фиг кому разобраться.

Ключевая фраза

Даже не знаю, что вам и сказать. Мы тут хоть как-то пытаемся анализировать факты. А вы - раз и литературную трактовку событий изложили. Извините, конечно lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза - а мне тоже эта версия кажется логичной.

Я даже по поводу наркотиков уже писала. Это могли быть не наркотики в том смысле, какой мы знаем сейчас, а препараты -допинги, которые сейчас имеются в армии в том числе, чтобы положим, человек мог не спать двое суток. Причем были они на стадии разработки-испытаний.

Про воду. На самом деле, они же пили воду или из снега, или из ручьев. А в воду попала какая-то химия от испытаний.

Почему они разбили палатку в таком неудачном месте? Может быть, кому-то уже было ну совсем плохо?

Почему они спустились к ручью - может быть, пытались промыть желудок?

Пена изо рта почему? А она была. И бывает при отравлении.

И это как раз не такая улика, как "след от ботинка". Ботинки лыжные старого образца - это ботинки на каблуках. И этот след быть чей угодно - от самих ребят, от поисковиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

На самом деле, они же пили воду или из снега, или из ручьев. А в воду попала какая-то химия от испытаний.

Это же какая концентрация должна быть, чтобы так отравиться? Нет, до рвоты, пены и расстройства желудка - вполне. Но до вырывания языка и лазанья по деревьям - как-то мне сомнительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Почему они спустились к ручью - может быть, пытались промыть желудок?

В феврале там ручья не было, был просто овраг.

С палаткой непонятно, но опытные туристы говорят, что ничего особенного в этом нет. Да, место не совсем удачное, но не самое неудачное, видимо устали или началась метель, решили переночевать так. У одного из ребят была травма ноги.

Пена изо рта почему? А она была. И бывает при отравлении.

Пена изо рта была как при отеке легких. При сильном сдавливании грудной клетки происходит отек легких. Рёбра у них были поломаны, значит или сдавливание или травма были.

Ключевая фраза

Сначала могли успокаивать кого-то одного. Турист резко забуянил, стал кричать, убегать , ругаться. Остальные удивлённые странным поведением товарища могли выскочить из палатки, пойти за ним , попытаться уговорить опомниться.

Чтобы все сразу выскочили босиком успокаивать одного? И также босиком, без тёплой одежды побежали в лес? Вряд ли. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Это ж какая-то совсем фантастическая версия у вас. Наркотический уральский снег... Студенты, раздетыми гоняющиеся друг за другом по зимнему лесу...

Не, Ракитин прав по крайней мере в том, что ребят таки убивали, зверски и целенаправленно. Что, кстати, и объясняет и их неторопливый уход от палатки в незимней экипировке, и невозможность вернуться за одеждой и лыжами. И, естественно, травмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версию об убийстве ребят не отрицаю полностью. Но даже если это и делал кто-то, то как-то невнятно, что-ли. Неприменение оружия огнестрельного удивляет, если говорить о любых силовых ведомствах.

Умение вести рукопашный бой такое же оружие. Не менее смертельное для ближнего боя. В критической ситуации люди идут по самому простому пути. Человек на рефлексе использует свои умения.

Рустема еще БИЛИ. Били сильно, но не убивали. Я думаю потому, что все остальные туристы были еще в состоянии дать какой-то ответный бой. А Тибо, Семена и Люду убивали. Последних.

Травмы никак не объяснить иначе. Что тут иное придумать можно?

Однозначно одно - убийство.

Ключевая фраза

У палатки наверняка опять попили. Там уже могли прибавится галлюцинации, агрессия, внезапное чувство жары, потеря ориентации, животный ужас. Накрывало всех постепенно. Сначала могли успокаивать кого-то одного. Турист резко забуянил, стал кричать, убегать , ругаться. Остальные удивлённые странным поведением товарища могли выскочить из палатки, пойти за ним , попытаться уговорить опомниться. Они пошли в свой последний путь(следы на склоне)...

huh.gif И у Семена от отравляющего вещества сломались ребра, выскочили глазные яблоки, а у Люды сломались ребра с двух сторон, выдавились глазные яблоки, вырвался язык и улетел на волю.

А у Тибо проломился внутрь череп.

hmm.gif Если у вас ассоциативное мышление - представьте. Сложите картинку.

А вы в южных регионах страны живете?

Это я к тому, что за буйно-ругающимся товарищем босиком по снегу в такую даль, а не на пару метров у палатки, с непокрытой головой и без перчаток на Северном Урале...

Тогда это можно самоубийством назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

И у Семена от отравляющего вещества сломались ребра, выскочили глазные яблоки, а у Люды сломались ребра с двух сторон, выдавились глазные яблоки, вырвался язык и улетел на волю.

А у Тибо проломился внутрь череп.

Если у вас ассоциативное мышление - представьте. Сложите картинку.

Ну в состоянии наркотического опьянения они могли бы это и сами друг с другом сделать, но в версию с отравленным снегом все равно не верю.

Интересно, возможно ли совместить версии про передачу груза чужой разведке и версию с браконьерами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Интересно, возможно ли совместить версии про передачу груза чужой разведке и версию с браконьерами?

Мне у Ракитина сомнительной кажется именно шпионщина. Все остальное убеждает. Я сейчас понемногу перечитываю Ракитина, потому что читала давно и многое не помню.

Мне Суббота более реальным кажется - целенаправленная охота за Семеном по его старым делам. Делам времен войны.

Ну и условно назвать "браконьеров"тоже не отрицаю Ненужная встреча с кем-то высокопоставленным, делающим что-то противозаконное, драка. Осознание противников ребят, что дело пахнет керосином и последствия будут иметь роковое значение для их судьбы, решение добить ребят.

Фыва Йцукен

Ну в состоянии наркотического опьянения

В исследовании тел есть фраза о том, что алкоголь не принимали. Стало быть исследования проводились. Думаю, что наркотические вещества были бы выявлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Версию с вертолётом достаточо легко проверить. К 1959 году было произведено не очень большое количество вертолётов. Была ли рядом военная часть с вертолётом или у какого либо предприятия был первый гражданский ? Кто на них летал и куда были вылеты в это время. Могли и поохотится зимой, хоть и холодно.

Полянка

Я даже по поводу наркотиков уже писала.

Ваш пост видела, и он тоже дал мне стимул для размышлений.

Фыва Йцукен

У разных веществ разная ПДК(предельно допустимая концентрация) Цианидов совсем мало надо, да и наркотики не едят килограммами(таблеточка, "марочка" доза)

Но до вырывания языка и лазанья по деревьям - как-то мне сомнительно...

Нам сейчас с подачи милиции в школе показывают документальные фильмы для родителей и детей, о том как ведут себя наркоманы. Раздеваются догола, прячутся от ведьм с диким страхом в глазах, несут всякий бред, бросаются на работников милиции со звериной силой, скрутить несколько человек не могут.Германика

Мы тут хоть как-то пытаемся анализировать факты.

Конечно-конечно, вы тут все эксперты, а я в написание сценария кинулась

smile.gif Мне вот ваше мнение очень интересно, позже и к фактам обращусь, цейтнот сейчас у меня на работе.

Речная нимфа

Чтобы все сразу выскочили босиком успокаивать одного? И также босиком, без тёплой одежды побежали в лес? Вряд ли

Юдин говорил о том, что куча вещей перед палаткой похожа на то, что туристы переодевались после похода. Кто-нибудь уже был в палатке, начало галлюцинаций, бросается с ножом на брезент и покидает палатку. Остальные в шоке,или они спокойно на него посмотрели и решили пусть побегает.Череда

И у Семена от отравляющего вещества сломались ребра, выскочили глазные яблоки, а у Люды сломались ребра с двух сторон, выдавились глазные яблоки, вырвался язык и улетел на волю.

А почему у вас такие странные выводы blink.gif Человек под воздействием определённых веществ может стать зверем и для своих товарищей. А глаза скорей всего не выдавливали, склер не осталось, могли и удалить.

hmm.gif Если у вас ассоциативное мышление - представьте. Сложите картинку.

Ребят били и убивали. Всё-всё постараюсь написать. Цейтнот у меня.

А вы в южных регионах страны живете?

Из Беларуси, тамошняя я wink.gif

Ещё раз напишу. Я не Ракитин laugh.gif, биться за свою версию не стану, с глобальными нестыковками писать бы не стала. А если что недопоняла - поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Юдин говорил о том, что куча вещей перед палаткой похожа на то, что туристы переодевались после похода. Кто-нибудь уже был в палатке, начало галлюцинаций, бросается с ножом на брезент и покидает палатку. Остальные в шоке,или они спокойно на него посмотрели и решили пусть побегае

Мрак...

Вы точно материалы изучали? Результаты вскрытия читали, схему расположения трупов, цепочки следов видели и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Ну опять вы меня отвлекаетеsmile.gif

В чем мрак? Я полный дилетант? Палатку изнутри резали - резали. Кто, до сих пор неизвестно. Результаты читала, цепочки видела. Схему видела, расстояния знаю.Что не согласуется?

Ссылка не вставляется. Протоколы:https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-grazd-piguzovoj

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

наркотики не едят килограммами(таблеточка, "марочка" доза)

простите, я оспорю наркотическую версию.

Во первых - "кислоты" в то время вообще ещё не существовало.

Во вторых, героина тогда тоже на наших территориях не было. Опиум - не достать. Если и на зонах то самым главным наркотиком был чиф. Опиум - наркотик для творческой элиты, если и был, то только в Москве да в Ленинграде, привозился из Средней Азии в мизерных дозах, добыть было практически невозможно и за бешеные цены.

В третьих, у нас на Урале, единственными доступными наркотиками были конопля, производные огородного мака и грибы.

Чтобы добиться такого эффекта конопля не подходит, у неё действие другое - релаксация, мак - это ж сколько надо с собой тащить (там сложный процесс с ацетоном), в простом варианте действие другое - просто сон с яркими картинками. Грибы зимой хрен найдешь.

Для меня версия про наркотики абсолютно несостоятельна.

Про шпионский заговор тоже. А вот "браконьерство" (варианты "начальники кутят", "черные копатели") и "старые грешки" наводят на размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Грибы зимой хрен найдешь.

Насушить можно. Но с образом комсомольцев как-то плохо вяжется.

Может быть отравление тяжелыми металлами?

Ключевая фраза

да и наркотики не едят килограммами(таблеточка, "марочка" доза)

Я не представляю, как и где можно на Урале случайно разом замахнуть такую концентрацию какого-то яда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×