Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Да, я теперь поняла, как у вас. Часть грядок накрыть и получаем как бы зону отдыха между грядок. Если теплица большая и такая площадь не нужна, то в холодное время вполне можно и так использовать.

Да. Как трансформер, где определенный участок легко можно видоизменить.

Таким путем я пришла и к тому, что сажаю не в землю, а в мешки в той же теплице. Время выигрывается за счет этого минимум на две-три недели. Особенно это нравится огурцам.

Я почему и показала те фото с той же клубникой, где это еще конец мая - начало июня.  Клубника требовала простора и нимфея рвалась уже цвести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева, я тебе не могу сообщение отправить- за шторы на террасе.

Мой мозг закипевший успокоился- я поняла как именно устроена зона отдыха-спасибо за разъяснения)) заодно и всю тему с самого начала  прочитала))

Да, я действительно получаю удовольствие просто от нахождения внутри- мне нравится что то бесконечно менять, сажать, подвязывать, любоваться- я вообще в любое время года могу включить на улице свет-прожектор на участок-и ходить и рассматривать, и думать...

Автополива у нас нет-хотела, даже попросить успела мужа соложить трубу с отверстиями-да поняла, что ни к чему это. Огурцы я поливаю бульше, помидоры-поменьше и чаще локально, под куст.  Помидоры сидят на более высокой грядке, вдоль северной глухой стены-она более сухая. А огурцы чаще поливаю с распылителя-насадка на шланг летом или лейка зимой. Бочка с водой стоит в теплице, два дня тому дочь поливала из лейки-вода холодная, но не ледяная- чуть прохладнее чем из крана.

Так что вопрос с автополивом закрыт- я бегаю туда по мере еобходимости. Начинаются солнечные деньки- вот это требует внимания- в солнечную погоду даже при морозе в 10 там температура подскочит под 30 без проветривания. Потому солнце вышло- хоть и морозец-открываем форточку. Форточка с торца, под крышей, напротив двери. Летом и форточка открыта и дверь настежь. Вентилятор вытяжной включается автоматически от температурного датчика когда поднимается до 28.

Сверху на крыше -крыша односкатная к югу-закреплена затеняющая штора. Штора скатана рулоном на давнишнее древко от флага-на демонстрации ходили с высокими флагами)) Скатал -накинул петли на выступающие концы-лежит рулончик вдоль на самой высокой точке.С наступлением жары- занавешиваем и южную стенку. Сетка-шестидесятка, турки обещали задержку 60% излучения. без сетки сгорит у нас не только в теплице, но и на улице.

Теплица на фундаменте, потому что очень тяжелая. Вообще, если бы речь шла о поликарбонате-речь не шла бы вообще-то, что нам требовалось-не стоило тех вложений и никогда бы не обеспечило хотелки. Не сделало бы их реальностью.

В прошлом году у меня нарабатывался первый опыт, я наверное, больше играла с ней- у меня и загрузки полноценной не было- я ж не думала что кто то выживет))

В этом году немного изменила планы и учла недоработки. Хочу нагрузить теплицу полноценно-она у меня небольшая-2.80х4.80-вроде так по внутреннему размеру. У меня 2 грядки равные-проход 50-55 см, полка вдоль стекла по периметру чуть выше грунта 25 см шириной-отсюда ширина каждой грядки равна метру. Если честно-не меряла-все делала на глаз-мне важен баланс форм-ну издержки профессии))

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое эх. Посмотрим, что можно сделать. Но если что - знаю, что подарю себе на день рождения.

 

IMG_20220301_195530.jpg

То, что надо было следить - знаю. Поздно.

  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

большое эх.

 

1 час назад, Конди сказал:

знаю, что подарю себе на день рождения.

Новую будете заказывать, уточните, чтобы расстояние между рёбрами было 0.65 м и профиль усиленный - минимум 25*25 (у стандартной 20*20).  У вас, похоже, расстояние больше метра сейчас между рёбрами -  прочности такого пролёта мало для снеговой нагрузки ЦФО, только для юга. Если эту решите восстанавливать, то надо усиление делать.

У меня родители 7 лет назад поставили 8-метровую теплицу с метровыми пролётами и высотой 2,3 метра, а у них снега много всегда - всю зиму чистит отец. Чуть зазевался, приболел - критичный слой накопился, нанимает людей, чтобы почистили, иначе жди беды.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как там наша перенесла зиму... Нам туда ездить не вариант зимой, дороги нет, только до сторожа. Правда, мы брали самую прочную из тех, что нам предложили. Расстояние между дугами 0,65, 7 штук усилителей, поликарбонат какой-то толстый. 

Снега, правда, было мало. Вряд ли верх замело.

У меня вопрос к жителям нашего региона. Теплица у меня впервые. Когда оптимально высаживать туда рассаду? Надо ли предварительно укрывать землю материалом, чтоб прогреть? В прошлом году у наших родственников огурцы уже в июне пошли, но они и высадили их в первых числах мая. Мне кажется, это рискованно. Они, правда, и в открытый грунт их тогда же высадили рассадой, ну, рано же, даже для теплицы... В теплице дополнительного обогрева нет. 

Или нормально? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже думаю себе теплицу подарить на день рождения. А папа меня запугивает, что не получится у нас нормально  теплицей управлять. На дачу можем только по выходным ездить.

А он говорит, что вот вышел утром открыл, вечером закрыл. Мол удобно, когда живешь рядом. А у нас или все сгорит, или замерзнет.

Я и озадачилась, надо мне или погожу пока, пока в дом не переедем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бэлька сказал:

А он говорит, что вот вышел утром открыл, вечером закрыл. Мол удобно, когда живешь рядом. А у нас или все сгорит, или замерзнет.

Проблема решается установкой автоматических форточек и капельным поливом. Мы, хоть и живем в доме, но бегать открывать-закрывать теплицу никакого желания не испытываем, пусть автоматика работает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бэлька сказал:

вышел утром открыл, вечером закрыл.

Да, это так- у меня теплица без автоматики-вот так и бегаю. Правда мужу надоели  последствия забывчивости-так он подключил вентилятор вытяжной к термодатчику-как до 28 градусов доходит- включается и в форточку вент канал выведен.

А если оборудовать автоматикой на проветривание-так оно само все за вас сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×