Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлианна

Заложники алкоголика. Если родственник пьет

Recommended Posts

Самое интересное, что Вам МИНЗДРАВ плохо, маме плохо, а мужику взрослому хорошо. И плевал он на вас на всех. Разменивать жилье надо, пусть он идет жить в комнату и совсем не обязательно оформлять ее на него. Пожалейте себя, пока сам не захочет, пить не бросит. И девушек себе пусть сам себе ищет. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вот брат, который братом тебе останется, даже если у тебя к нему не осталось любви, и есть мама, которая любит и его тоже, и его падение принесет горе еще и ей...

У меня такая же ситуация у мужа. У него брат периодически уходит в запой и частенько обращается к моему мужу за помощью. Он уже остался без работы, его жена зарабатывает копейки, двое детей. Живут они у его мамы, моей свекрови.

Мало того, что мать с ним возится. Полностью содержит его и его семью, хотя она уже на пенсии. Так и мой муж помогал, что он только не делал для него (устраивал на работу неоднократно, помогал материально, морально поддерживал, постоянно протягивал руку помощи) ,все это возвращалось на прежнее место и после многих лет, сейчас просто отступился., сказав :"что у меня своя семья и своих проблем хватает, разбирайтесь сами".

Потому что ничего совершенно не меняется, лишь бывают какие-то затишья. Ему так удобно, он поплачется и опять за свое.

Хорошо устроился. Зальет "зеньки" и все в розовом свете, сидит сутками возле телевизора, а все проблемы за него решает мама. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой отец тоже любил выпить, хотя мог себе это позволить, потому что добился в жизни того,что нужно. Конечно, пить брат начал, глядя на отца. Не понимая, что отец хоть и пьет ( и дома временами совсем неспокойно), но несет ответственность за семью, а брат так не научился ОТВЕТСТВЕННО подходить к жизни.

Мне уже неудобно повторяться, но : по статистике 98% (!!!) СЫНОВЕЙ алкоголиков становятся алкоголиками И только менее 2% дочерей алкоголиков становятся алкоголичками. Я не предлагаю думать, что всё заложено в генах, нет . Но почему вы делаете такой вывод:

мог себе это позволить, потому что добился в жизни того,что нужно.

В корне неверно. Да ладно, проехали. Вам сейчас надо подумать и о себе. Понятно, мне было легче: после 15 лет жизни с мужем - алкоголиком " просто" разошлась. С братом и сыном не разойдёшься - это ваш крест. Ищите выход ( вам уже много хорошего насоветовали), идите к наркологам ( можно без него - посоветоваться). Боритесь, но желательно с другой жилплощади: пока вы его кормите, одеваете - нет побудительного мотива думать о хлебе, а не о дозе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Боритесь, но желательно с другой жилплощади: пока вы его кормите, одеваете - нет побудительного мотива думать о хлебе, а не о дозе...

Совершенно верно, двумя руками "за"!

Опять повторюсь, но человека надо толкать к каким-либо действиям,

что бы хоть маленько шевелился, на хлеб зарабатывал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Язва Сибирская

Хочу высказаться вам. Даже не знаю зачем. Советы я вряд ли найду, наверное просто надо кому-то рассказать, так как ни друзьям, ни тем более родственникам рассказать не хочется.

Дело в том что мои родители пьют. Нет, это не всегда, но всё же. Жили мы какое-то время более чем хорошо, а потом начались проблемы из которых мы до сих пор не выбрались. Но дело в том что папа пьёт не из-за того что проблемы, а просто... Даже когда всё ПРЕКРАСНО. Вот он уйдёт так в запой и мама за ним.

Бывает это часто довольно таки. Затишье было oдин раз полгода - это был их максимум. А так почти каждый месяц. Ладно ещё если бы они просто пили и тихо спали! Так нет! Папа ещё спокойный, а вот МАМА, это что-то!!!! Она и с ножом кидается на него. И было дело чуть не пристрeлила ружьём (слава Богу ружья в нашем доме больше нет). Когда она трезвая, так всё просто замечательно. Мама у меня невероятно умный, образованный человек!! Но всё менятся когда приходят они.......

Ещё бабушка к нам переехала на неопределённый срок, так теперь вообще дурдом.... Раньше я хоть могла уйти из дому хоть ненадолго чтоб отвлечся, а теперь не тут то было!!!!!! Теперь видите ли я нe имею на это право! В кой-то веке выбраласьтиз дому, так мне теперь рассказывается о том какая я сволачь! Так что отвлечся я могу только здесь, за компьютером.

А вот родители совершенно не понимают что они всё губят!! ВСЁ АБСОЛЮТНО!!! Мы так вообще без ничего останемся. К сожалению я ничем не могу помочь. Выводить их из этого состояния невозможно. Финансово уж извините, я еще учусь...

Вот я и высказалась,только почему то легче не стало.

Перечитала писмо, чушь какая-то вышла у меня, ну да ладно, на отправку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТвоЯ судьба- в твоих руках На кого оформлена квартира? Да, раз пошла такая пьянка надо подумать и об этом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мама будет трезвая,поговорите с ней по душам.Мол,злые вы - уйду я от вас...Может мать задумается,потом и за отца возьмется. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мать задумается,потом и за отца возьмется. 

Ага, задумается, тока когда трезвая наобещает, что всё хорошо будет, да и сейчас всё прекрасно и проблем вообще нет, сама доча напридумала, накрутила.

У меня дядя пьет уже очень долгое время, не знаю даже уже сколько лет. Это страшно. Потому что это действительно болезнь. Что уже только не делали - бесполезно. Он и сам измучался весь. Когда трезвый всё понимает, что так нельзя, на работу в очередной раз устраивается, Винит себя во всём, плачет... но приходит время и он опять срывается и начинается кошмар. Тоже были угрозы в адрес дедушкм и бабушки (его родителей), что дом сожжет вместе с ними. А протрезвеет - плачет. И сколько вещей уже из дома продал!!!

Извините, мож не стоило об этом. Но в общем я сказать хотела, что справиться с алкоголизмом очень непросто и люди, которые пьют не могут вам пообещать, что всё будет хорошо, они уже не справляются с собой. Тут нужна помощь врачей! Или Бога. Есть вроде такая икона, которая исцеляет от алкоголизма, спросите в церкви у батюшки, да помолитесь, если веруете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, здесь никто и ничто не поможет, пока родители сами этого не захотят. Все может изменится, если появится угроза для жизни (моя мама два раза была между жизнью и смертью, последний раз месяц назад, сейчас держится, боится). Вам могу только посочувствовать и пожелать, чтобы Вы поскорее отучились и покинули этот кошмар. И еще, ни при каких обстоятельствах не присоединяйтесь к родителям. Моя подруга чуть так сама не погибла. Сначала пила свекровь, потом запил муж, а потом и она...Ко мне ее привез ее теперешний муж (одноклассник бывшего), попросил помочь ее вытащить. Общими усилиями мы ее вернули в мир нормальных людей. Сейчас она не пьет. А вот бывший муж и свекровь спились окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТвоЯ судьба- в твоих руках

И что, не обладая ни достаточным жизненным опытом, ни поддержкой близкий, очень бывает легко сделать неверный шаг. Поэтому и страшно, и обидно от безысходности. И какие конкретно шаги предпринять для того, чтобы судьбу в нужном направлении сотворить - не понятно. Не стоит бросаться такими фразами - они голословны.

Я бы уехала. Однозначно. Собсно, я и уехала когда-то из родительского дома, иного пути не видела. Через 13 лет вернулась, но уже в ином качестве. Но это совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это страшная беда. Особенно когда ничем помочь не можешь. Я вот например своему папе помочь ничем не могу, хотя вроде и взрослая уже... А толку. ПОка сам человек не захочет - бесполезно. А если даже захочет (мой папа) - стыдно к варчам ходить. ПОтерпит дня два и опять все по новой. ПОтом опять разговоры, слезы, опять пару дней даже пива нема, а потом опять... И ничего не сделаешь...

Я даже не знаю, что советовать. Уйти конечно выход для вас. Но кто знает, не будет ли это еще большим поводом для родителей? И не случится ли чего без вашего ведома, мож в следующий раз ружье найдется... Потом винить себя всю жизнь ни за что... Но и оставаться там нельзя... Надо говорить, говорить и говорить с родителями, придумывать любые ходы, пускать в ход угрозы - все что угодно, хоть мужика привести и сказать что еще раз выпьете - пристрелит, делать что то надо... НО надо бороться. И за себя, и за них. А если поймете, что им это не надо - уходить не оглядываясь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили мы какое-то время более чем хорошо, а потом начались проблемы

Прямо про меня. Жили даже очень хорошо, потом пиво каждый день, потом покрепче. Ни уговоры, ни разговоры здесь не помогут. Родители спивались так, что пропили все из дома. Было мне тогда всего 11 лет, а брату 5. Что мы могли сделать? Ничего. Одеть нечего, кушать нечего, а они найдут на бутылку, зальют глаза и спать.

Ну ничего, ходили собирали бутылки. А что нам еще оставалось делать? Голод не тетка.

Хорошо что нас забрали к себе тетка с дядькой родные, а то еще не известно, что с нами было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ужасно,когда пьют близкие люди. Мне повезло, у меня замечательные мама с папой. Дед мой пил по-страшному,причём всё,что горит. А отец не пьёт. Наверное, в детстве насмотрелся. Нас у родителей трое, жили очень хорошо и дружно и ,слава богу, эта беда-пьянство-обошла нас стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маринуля

Существуют такие группы самопомощи для друзей и родственников алкоголиков. Многим помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хорошо понимаю автора,но увы,бороться с этим бесполезно...Таким людям почти невозможно помочь.

У меня с папой такая же проблема.Когда пьет,то всегда на нас с мамой руку поднимет.Теперь правда я живу отдельно,но за маму пуще прежнего переживаю.. cry_1.gif

Так что вам я скажу:пока вы из дома не уйдете,никогда это для вас не прекратится.Уходите,мой вам совет.Если правда есть куда...

Про квартирный вопрос вам верно написали,ведь в конечном итоге они могут пропить и квартиру,если больше не на что гульнуть им будет eek.gif

Вы говорили,что к вам бабушка приехала,так если возможно едте к ней поживите в тишине и покое.

А бабушка тоже с ними за одно?Я имею ввиду выпивку?

А у вас есть братья или сестры?

Ну вот,как смогла вас поддержала,не расстраивайтесь пожалуйста!

Всего вам хорошего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петровна

Нет ничего сташней пьянства матери!Моя пила неделями,одна,не выходя из дома.Лежала на диване и пила,пила и спала.Как я от этого страдала!Я приехала из роддома с дочкой,а она никакая.даже не встала.Не буду все это описывать.Закончилось все тем,что мама покончила жизнь самоубийством.Было очень тяжело.Но вы знаете я не могу ей простить до сих пор,что она меня бросила в этой жизни из-за слабости.Мне не надо денег от нее.Просто очень не хватает близкого человека,моим детям бабушки.Она была очень добрая.красивая,умела все.Очень часто мечтаю о том,как бы сейчас все было хорошо,а в тоже время думаю что бы с ней было сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец пьет с моего детства по сегодняшний день,да было больно,стыдно перед друзьями,боялась кого-либо пригласить домой,стыдно,но если бы не все это я бы не была той,кто я есть.Это в дальнейшем помогает,я научилась быть сильнее,потому что помощи было ждать не откуда,мать все время пахала на заводе как ломовая лошадь,чтобы нас с братом прокормить,нами ей заниматься было некогда.Но зато когда отец кричал на мать нажравшись как свинья,я шла ее защищать,как счас вспомню,маленькая,худенькая,мне 11 было,а стану перд отцом с матерью и ору на него что б он убирался отсюда и не трогал маму.Я научилась быть счастливой и не обращать внимания на трудности,я усвоила,что жить с мужем-алкоголиком не буду ни при каких обстоятельствах.Это опыт,уважаемый автор,примите его и научитесь со всем справляться,родителям вы уже не поможете,зато себе-да!!!Уходите оттуда,ищите выход. У моей мамы отец тоже был алкоголиком и ей приходилось за ним смотреть,однажды она ушла жить в общагу на 2 недели,мать пришла к ней и забрала. Только теперь моя мама понимает,что если бы она тогда осталась в общаге,жизнь сложилась бы иначе,но она не умеет жить для себя,а вы научитесь!!!Не повторяйте чужих ошибок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисичка Лучше, чем вы пожалуй не скажешь. Пока мы молоды, трудно принять все беды. Постоянно спрашиваешь себя, за что мне это. А потом понимаешь, что этот опыт действительно тебе в жизни помог. Ты стал тем человеком, которым стал. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни при каких обстоятельствах не присоединяйтесь к родителям

Вселяет оптимизм статистика: дочь алкоголика может пойти по их стопам в 2% , сын - 98%, что станет...

Не расслабляйтесь, будьте мужественны. И пусть это испытание будет началом вашего успеха.

Помните : талант пробивается не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

Как бы мне не было тяжело с мужем-алкоголиком, разошлась и всё. Вам с родителями не разойтись. Сходите к наркологу, посоветуйтесь ( я боюсь давать советы), попробовать, предпринять что-либо можно. Надежда умирает последней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Вселяет оптимизм статистика: дочь алкоголика может пойти по их стопам в 2% , сын - 98%, что станет...

Статистика неверна. Оптимизма оччень мало.

У детей алкоголиков никогда не будет адекватного отношения к алкоголю. Или ои повторят судьбу родителей (гены все-таки) или совсем не будут пить.

Язва Сибирская

Крепись, и постарайся из-за пьянства родителей не искаверкать свою жизнь.

Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или ои повторят судьбу родителей (гены все-таки) или совсем не будут пить.

И в чём неверна статистика? Или просто решили от цитаты оттолкнуться, как на трамплине?

Для особо одарённых поясняю : оптимизм статистике в том, что Язва Сибирская -девочка, а дочь алкоголика смотрит на алкоголь как на зло, которое отобрало у неё всё: детство , сытость, любовь родителей...

Язва Сибирская.

Я уже упоминала, что мой БМ был ( и остаётся) потомственным алкоголиком, а его сестра НЕ пьёт, работает в банке - купила САМА квартиру. Да и дочь у меня самой, хотя ждала сына - на УЗИ сказали-будет сын... Да видно бог отвёл... Правда ей всего 15 лет. Но поверьте, по мудрости жизненной она - аксакал. С папой общается, когда он не пьёт. Жалеет его...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Извините, но прочитала, и вспомнила историю своих знакомых, была нормальная и порядочная семья, жили какое-то времени по работе за рубежом,еще во времена СССР, дочь отличница и умница, не могу сказать, что подружка, но общались , квартира обставлена, машина и т.д.

Для меня простой девочки из совковой семьи, где мама и папа инженеры с окладом 120 р, конечно была роскошь. И вот спустя какое-то время они непонятно зачем переезжают из центра города в район Аэропорта, там в подвале этого дома отец повесился(говорят, что пил), честно незнаю, раньше я этого за ним не замечала, девочка, с котрой я дружила, родила от мальчишки с подъезда, первая любовь и т.д лет 18 было и ему также , короче они расстались, но жили вроде нормально, пока не переехали туда в тот район, где уних начались проблемы.

Она сошлась с каким то кавказцем, он жил с ними, родила сына ему, а потом , в пьяном угаре зарезала мать, я до сих пор не верю в это.. какой-то кошмар как дочь может пырнуть мать, причем такая девочка порядочная, говорят, что они все после смерти отца начали пить, но я думаю, что он (ее кавказец) просто подставил, типа с новорожденным срок не дадут, а ребенку 2 х лет не было.Думаю неужели пьянка до этого доводит, что с ними дальше незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели пьянка до этого доводит,

Доводит не только до этого.

Только вся история государства российского основана на доходах от продажи алкоголя. Вот так вот. На алкоголь почти всегда была монополия государства.

Вот Россия и деградирует с подачи монополистов...

Берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять я призываю на помощь форум. Эта тема поднималась мной неоднократно, я пыталась следовать советам форумчан, мы обращались в клиники, кодировались и прочее, прочее, прочее.

Тема опять о моей сестре. Ее опять нет дома уже более двух недель. Ушла от меня и пропала.

Такое случается регулярно. Просто растет это явление в геометрической прогрессии. Сестра любит выпить. Я считаю, что она уже алкоголичка. Она себя таковой не признает и всегда находит массу поводов для своего оправдания.

Ее старшему сыну 25 лет. (Я писала о нем несколько лет назад. Он уехал учиться за границу и там остался). Недавно он приезжал менять паспорт и продлевать визу. Приезжал всего на неделю. Перед его приездом у меня с ней был серьезный разговор. Клялась, что будет держать себя в руках. Но... ушла на третий день его прибывания. Провожать его в порт ездила я. Мать так и не появилась. А он ждал ее до последней минуты.

Загулы начались с молодости (сейчас ей 45). Это послужило причиной развода с первым мужем и как думается со вторым тоже. Второй муж иностранец. В конце 80-х она уехала жить В Афины. Через 10 лет ее депортировали. Что послужило причиной для нас загадка по сей день. Но все документы у нее давным давно просрочены, гражданства нет, паспорта действующего тоже. Ей это абсолютно не нужно. Уже почти 9 лет, как она вернулась и все эти годы так и живет БОМЖем.

Живет со своей старой матерью (сестра двоюродная). В последнее время приходит домой только чтобы отмыться, через день-два опять исчезает.

Сейчас с ней живет ее младший сын. Ему 17 лет. Если бы не тетя Наташа, дай ей бог здоровья (ей уже 76 лет, но выглядит максимум на 60. Видно бог силы дает, чтобы поднять пацана), то Толик был бы таким же БОМЖем, как и Ирка.

Тетка плачет, Толян переживает за нее и в тоже время стыдится ее. В общем ситуация - жуть.

Господи прости, но она столько нервов вымотала, что иногда хочется самой ее прибить, один раз отплакаться и забыть.

Вот уже почти три недели мы не знаем где она. Неопределенность всегда пугает. Что и где с ней может случится только богу известно.

Но не может же быть совсем тупиковых ситуаций. Есть же где-то выход. Только ГДЕ ОН??? ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ?

(А на душе кошки скребут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×