Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Салмаах

У меня опыта по поводу няни нет. К сожалению или счастью, не могу сказать.

Деньги - это очень важно и серьезно, от них зависит очень многое в нашей жизни. Да что уж там, почти все...

Но если у вашего малыша проблемы со здоровьем, то может получиться так, что или няня не досмотрит-недозанимается, упустит что-то... И вы потом всю жизнь будете считать себя виноватой в том, что малыша оставили из-за меркантильных целей. Хотя, наверняка, эти денюжки будут зарабатываться для него и других Ваших детей.

Но с другой стороны - упускать работу на которой Вас ценят, готовы ради Вас идти на любые условия, чтобы вас вернуть... Жаль такую возможность упустить. Тем более, что муж болеет и сидит, как я поняла дома, Он может присмотреть. Да и Вы можете посидеть некоторое время дома, познакомиться с няней поближе. Попробуйте. Попытка не пытка, пару месяцев попробуете, а потом уволиться всегда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

лучше бы няня к вам домой приезжала

Ань, в качестве варианта он предложил свою жену (они живут отдельно, к сож-нию). Я ее знаю - очень чистоплотная, добросовестная женщина, прекрасно владеет русским, медсестра по образованию. У них дома - двое внуков (один сирота - 7 лет, другой - без папы растет, 3,5 года)- опять же, Мике компашка. Дома машинки, игрушки, комп, качели - все есть. Она мне помогала со старшими мальчиками - встретить, проконтролировать. С нею живет их дочка, мама младшего, она работает. Кстати, и платить тете Ойше придется меньше.

Но, к сожалению, они живут в др. районе города, мы же оттуда переехали - примерно 6-8 остановок от нас.

Обязательно сказать о штрафных санкциях

shocking.gif даже так?

Например, что можно оговорить?

И безысходняк постепенно будет отступать.

это верно..ну, не домохозяйка я, никак...

не должны чувствовать своей вины перед малышом

вот и дело- то. Такой дрянью себя ощущаю.

А муж не может быть с малышом?

отчасти..он с трудом ходит. Но, к тому времени, дамаю, наладится и он будет работать.

И еще важно будет ли ребенок еще находиться на грудном вскармливании.

планирую не менее полугода

Обговорите с шефом заранее вариант возможного временного отказа от работы, если что-то не будет Вас устраивать.

учту!

подумай над тем, чтобы малыш был дома

Ань, ты ж знаешь - кв крохотулечная, ремонт не успели...

Мало ли решит сэкономить и купит просроченные

нет, нет, это стопроцентоно - я сама. Рынок рядом.

Анюня

И вы потом всю жизнь будете считать себя виноватой в том, что малыша оставили из-за меркантильных целей

я себя сожру просто. В прямом смысле.

упускать работу на которой Вас ценят

вот и это немаловажно..тем более, тут вообще сложно найти работу, а уж такую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немножко не по теме. Я подрабатывала няней. Причём няней недоношенных детей, месяцев до 9; и дошкольников до 8. Я не влюблялась в каждого ребёнка, не тряслась над ним. Но я никогда не переносила кормление +- от просмотра телепередачи, я никогда не доводила ребёнка обязательным - ты должен спать, никогда не пыталась накормить на улице грязными руками.

Мамы были довольны, удивлялись, что у меня дети более спокойны, мы до сих пор общаемся.

Требуйте от нянь:

Во первых: контракт - я отвечаю за ребёнка, в случае болезни - травмы по моей вине;

Иногда приходите не вовремя;

Проверяйте чистоплотность няни и чем она кормит ребёнка.

Я, няня, не обижалась - это не досмотр, это забота о своём ребёнке.

Но не обижайтесь на детей, если ребёнок вдруг полюбит няню. У меня была единственная проблема, мама, придя домой просто излупила 3-х летнего малыша, он заплакал при моём уходе домой.

Вот такие рекомендации и смело на работу.

Меня воспитывала няня. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах, Галюнь, ты меня успокоила насчет кандидатуры няни и местонахождения её. Ты в ней уверена, она воспитывала твоих детей, у нее медицинское образование...

Я-то думала, что няня вообще незнакомая.

Тогда о чем ты так сильно печалишься? Попробуй для начала расписать для нее график занятий и лечения сыночка. Для нее, наверное, не стоит никакие штрафные обдумывать. Но объяснить насколько всё серъезно, не помешает, чтобы она еще и еще раз прониклась.

Отработаешь недельку, а там и сделаешь окончательные для себя выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

мама, придя домой просто излупила 3-х летнего малыша

офигевственно!

Дает же Бог таки дурам детей...

Я так поняла, Вы работали приходящей няней? Опишите свои обязаннотси-полномочия. Ну, поверьте, может я такое Г, но не могу, не могу себе представить, как кто-то лазит по моим шкафам-ящикам...

Анюточка

Ань, да я вот всю ночь думала и вот что в голову полезло:

- возить придется осенью, а тут осени такие противные - от жары в холод кидает, потом зима - дожди, ветер, но тепло.

- довольно близкое знакомство с няней (т.Ойшой) может позволить ей некоторые вольности - в отношении Амира, я имею в виду

- наличие детей не есть такой уж определенный плюс - Дилька осенью в школу идет, Шохрух, возможно, - в детсад. И будут они Микоше таскать всяку бяку - гриппы-поносы.

- в этой семье едят много мучного и сладкого. На что уж старший мой не прочь был есть все что угодно, когда угодно и в любом кол-ве, но даже он жаловался, что тетя Ойша каждый день печет пироги, делает пельмени или манты, жарит хлеб с яйцом/молоком. Едят колбас много - я же их детям не даю вообще. А как в этих условиях я скомандую - то не давай,. это...

Конечно, можно через шефа - я жалуюсь- он влияет. Но это уж будет совсем непорядочно по отношению к женщине.

Что-то еще лезло в башку, вспомню допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Разрешите и мне вставить 5 копеек...Мой сынок сидел с 1 года до 3-х с няней. Мне пришлось выйти на работу (точнее не совсем пришлось - я уже не могла сидеть дома, да и финансовая стороная вопроса была важна), в общем один месяц я попробовала водить свое дитя в ясли и отказалась от этого занятия, т.к. за месяц он два раза простыл. И начались поиски няни - целая эпопея!! Кто только не приходил! И прямо с улицы кидались к ребенку и приносили апельсины (приносить еду, стараясь задобрить маму, считаю самым плохим методом, потому что умная няна сначала выспросить о пристрастиях ребенка, а уж потом будет совать пищу и то исключительно с разрешения матери), были и такие которые дяже не глянув на ребенка, ничего о нем не спросив сразу задвали вопросы по поводу оплаты. В общем честно скажу свою няну я почувствовала сердцем.

До 2,5 лет сын мой сидел с одной няней, она потом забеременела (ей 43 года на тот момент стукнуло- помню как она сказала : "Вот, донянчилась!" biggrin.gif ), ребенок пошел в сад, но до обеда, после обеда его забирала другая няня и до моего прихода. Могу дать несколько советов - во-первых идеальным вариантом считаю нахождение ребенка дома (вы говорите квартира маленькая и ремонта нет - и у меня его не было, да и сейчас нет, но это тот уголок, где ребенку будет спокойнее, где он знает все вещи и игрушки), да и потом вы можете наказать няне быть аккуратной с ребенком, но другим детям этого не накажешь, они будут играть вместе - это хорошо, но толкаться и драться они тоже будут вместе. Конечно, от всего не оградишь в этой жизни, но береженного Б.. бережет. Еду обязательно готовьте сами и непременно сообщите обо всех исключенных из меню продуктах - аллергия ли или просто нежелание ребенка есть именно этот продукт. Пострайтесь максимально расписать план на день - я давала книжку, они читали от сих до сих, потом гуляли, обед, сон, ну и т.д. по Вашему рассписанию. Мое дите в 1,5 годика уже могло примерно рассказать, чем он занимался, поэтому я была спокойна. И еще обращайте внимание на все изменения в поведении ребенка, думаю как мать вы почувствуете, чего ему, возможно, не хватает - сна ли, прогулки или питания.

Обязательно выходите на работу, это мой личный совет, тем более при таких условиях. Мое дите вспоминает сейчас с благодарностью время, проведенное с няней и ни коим образом это не повлияло на наши с ним отношения. Удачи Вам огромной. С уважением. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Да, я была приходящей няней. Я иногда беру детей домой, но я боюсь, что мой муж или сын, тем более, из детского коллектива, могли принести инфекцию.

Обязанности: накормить, выгулить - на улице следить за контактом ребёнка, дать лекарство, зарядка (для недоношенных детей это основное), заснуть.

Сейчас я 2 часа в день отучаю малышонка 3-летнего от памперса. Ему в сад пора, он очень развитый и ТТТ, крепкий, но маме и бабушке excl.gif было некогда, или неудобно приучить. Пока только говорит, когда мокрый, мне...

Я сама не знаю, как за 2 часа в день можно исправить, то, что испортили.

А то,что лупят детей...У меня одна мать и 7-месячного била, ко всем на руки просился...

Мамы, это вообще отдельный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

но это тот уголок, где ребенку будет спокойнее

да верно, Вы говорите.

но толкаться и драться они тоже будут вместе.

честное слово, даже в голову не приходило.

Остальные советы - вообще бесценны! Спасибо!

лелька

Обязанности:

то есть Вы сразу оговорили их? А приходилось ли от них отклоняться? Например, готовить или стирнуть что-то. И как быть в этом случае.

У меня одна мать и 7-месячного била

да ну Вас, к Богу в рай..не говорите мне такого

Я не могу себе представить..в голове не укладывается. Что там бить-то, Господи...За что уж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Я всегда обговаривала обязанности. Готовить неожиданно приходилось, гладить,а стирать не разу.

А одна мать нанимала при ней ухаживать. У женщины в 40 лет 1 ребёнок, недоношенный, 1,800. Послеродовой психоз. Она ночью спать боялась, сидела над кроваткой. А днём она спит - а мы с манюней справляемся.

Даже папе ужин готовили, чтобы маму не подставить.

Без всяких дополнительных плат, я же тоже человек и всё понимаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пятнично-субботне-воскресная мама.

У меня на следующий год тоже возможен такой вариант, но я не могу, не хочу...Я хочу видеть своего ребёнка каждый день, хоть 2 часа в день. Для меня разлука с ней хуже чем для неё.

чтобы заплатили нормальные декретные надо между декретами хотябы три месяца отработать

Выходит у нас девочка после первого декрета на работу, дочке 3 года. Выходит работать в сентябре, а в марте рожает второго. И уходит во второй декрет, получив нормлаьные декретные. Но потом клялась, что ничего не знала о второй беременности. Но ей никто не поверил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок с 5 месяцев с нянями. И находился он дома у няни. У первой - бабушка старенькая 90 лет была, не могла у меня дома смотреть, но по-моему это лучше. там он в обществе - 2 дочери школьницы, бабуля, няня, муж ее. Кушать няня готовила, я продукты приносила раз в 2-3 дня, молочку свежую каждый день.

Вторая няня тоже у себя дома смотрела, там вообще красота - свой маленький - на 2 месяца младше был. Так что по поводу места нахождения ребенка надо индивидуально подходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня эта проблема уже давно висит. я хочу второго ребенка очень, но поскольку сейчас не замужем. то это планировать нелогично. но хочется ужасно. а еще сидеть дома с детьми, а не на работе убиваться.

а не светит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Обязанности:

то есть Вы сразу оговорили их? А приходилось ли от них отклоняться? Например, готовить или стирнуть что-то. И как быть в этом случае.

Все нужно оговаривать сразу. И оплату переаботки, если вдруг понадобится. И возможности дополнительных выходных у няни, если вдруг у нее чего случится. Чем точнее все заранее известно, тем меньше взаимных претензий потом.

Насчет готовки - когда я договаривалась о работе няни, готовка не предусматривалась. Но потом так получилось, что девчонки, за которыми я следила (четыре штуки из одной семьи) зодили в тот же садик, что и мои, дето подружились, гуляли вместе подолгу. Ну, и с мамой мы подружились, часто она моих забирала покормить обедом, да и я ей стала помогать дополнительно, без оплаты.

Но это все со временем, потом. А сначала - все нужно точно обговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

У нас только что эта проблема разрулилась очень удачно. Я кажется писала тебе, что дочку взяли на работу ко мне помощником. А внуку на тот момент был 1 год и 2 месяца. В срочном порядке искали няню, нашли . Уж очень не хотелось терять это место, тем более что я как могла придерживала его для дочки почти два года, думала, что удержу до того момента, как внуку исполнится 1,5 годика. Но руководство сказало - или сейчас дочка выйдет на работу или будем брать со стороны работника. В январе искали няню как подорванные. Было о много кандидатур рассмотренно, нашли не с первого раза конечно. Ребенка отвозят к няне и питание тоже привозят сами. Довольны. А осенью отдадут Тёмку в ясли. Хотя у меня сейчас появилась клиентка, у которой невестка частный детсад организовала. Оплата примерно такая же, как и услуги няни, но там более профессиональный подход. И детей не много. Вот для нас это тоже вариант. Может быть и вас в стране есть частные садики, если предприятие оплачивает услугу няни, то какая разница. В частном детсадике и уход лучше и с детками занимаются индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прихожу домой в начале девятого. Надо заметить, две последних недели перед НГ - сумасшедший дом какой-то, куча работы, подарки, продукты и т.д., словом, все знаете о чем речь.

Прихожу. Доча сидит на диване, играет. Поднимает глаза и говорит:"Мам, я так по тебе скучала! Тебя нет и нет много дней! Сегодня я пошла к тебе в комнату, села на твою кровать и представила, как будто ты дома. Потом принесла игрушки и мы как будто играли - я за себя говорила, а потом будто за тебя...".

Стою, слезы по глазам катятся. cry_1.gif

Маленькая ты моя, говорю. Потерпи, завтра отработаю и буду дома десять дней. Она же еще не понимает, что нужно выкладываться на работе, чтоб получить хорошую должность и хорошую зарплату. Что в первую очередь я стараюсь именно для нее, но так грустно стало...

Как бы достичь какого-то баланса, чтоб силы и время на ребенка оставались? Сижу, грущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы достичь какого-то баланса, чтоб силы и время на ребенка оставались? Сижу, грущу.

Я уже писала. повторюсь. Приезжаю домой в 20-30. И занимаюсь ТОЛЬКО ребенком. Никаких "накормить мужа", "погладить мужу рубашку на завтра". Все домашние дела делаю на выходных, когда дочка с папой гуляют. А вечер посвещается только дочери. А если ей играть со мной неохото, мультики например смотрит, то валяюсь с книжкой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже стараюсь посвятить все свободное время ребенку,но если мне вдруг нужно что-то сделать по дому,он начинает тянуть меня в комнату,а у меня сердце разрывается...жалко его так... cry_1.gif

но и по другому не получиться....я когда долго безвылазно сижу дома,начинаю сходить с ума...а пользы от "сумасшедшей мамаши" не много smile.gif

поэтому для меня все же лучше работать,а потом самозабвенно заниматься дитем,благо у меня 5ти дневка...так что с 18.00 и выходные я вся в ребенке...

меня все устраивает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень грустно, когда дите не в саду, а дома, а мне приходится на работе быть. Я и прихожу то не поздно, но вот как-то дома наваливается всего. Дочь бегает за мной хвостом и теребит все время: почитай, нарисуй, вырежь. И отказать не могу, и выполнить ее просьбу не всегда получается. Как тут нарисуешь, если руки в муке и т.д.? Живем с моими родителями. Пока я на работе, дочка сама наигрывается всласть, к деду с бабой не очень бежит. А вот прихожу и ей сразу скучно одной становится. Нужна обязательно я для участия во всех играх. Стараюсь плевать иногда на домашние дела и уделять ей время, а в выходной приобщаю ее к уборке, глажке, готовке... И ей не скучно рядом с мамой, и я довольна, что мы вместе. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ребенок 4 лет, сын. Ходит в сад на пятидневку.

Сегодня суббота, я на работе.

Так мне уже в 9 утра начали звонить из сада, заберите ребенка.

Жалко его, конечно.

Вот сейчас помчусь.

А что делать, если я работаю до 18.00

Нет ни бабушек ни дедушек.

Так что пятидневка, выход конечно.

Так в саду мне рассказывают душещипательные рассказы (воспитатели тоже мне) про то, что ребенок просится на ночь к какому то воспитателю домой.

Иэхххх.

Но все выходные я с ним, иногда себе кажусь безумной мамашей, тискаю ребенка и буквально на руках таскаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Вот Вас почитала и как буд-то про меня. Я своего Тёмку (почти 7 лет) второй день оставляю дома, так как точно знаю, что не успеем забрать из садика.

Он и раньше оставался и всё было нормально, но вчера я на обед не смогла приехать. Запарка страшенная.

Прихожу, а он в других шортах.

И говорит:

-Мама, мне так страшно было. Кто-то стучал как буд-то молотком, я подумал, что кто-то у нас дома и ......описался...... cry_1.gif

Сказать, что я себя ругала- не сказать ничего. Но сегодня я опять на работе, а он дома......... ranting.gif Стыдно....больно......жалко...... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Как бы достичь какого-то баланса, чтоб силы и время на ребенка оставались? Сижу, грущу.

Наверное никак. Я своего лялечку только вечерами и вижу. Скучаю по сыну...ужасно. А выхода другого пока не вижу. Видимо придется выбрать однажды или ребенок или карьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь устроится на работу на неполный рабочий день, тоже грущу, как у меня это получится. g.gif

Конечно, хочется получать какие-то деньги помимо декретных копеек, да и хочется помимо беготни - памперсы, постирать, погладить, накормить - занятся чем-то еще полезным, хотя я и понимаю, что это будет очень непросто.

Мне обещала помгать ребенкина бабушка, и мой муж, который работает посменно, я себя успокаиваю, что ребенку нужно и с ними общатьс, а не только маму видеть с утра до ночи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,подкажите - кто-нибудь планирует сразу после родов выйти на работу?

Под новый год ко мне пришло ощущение, что я просто невыносимо хочу второго ребенка.

Старшей 6-ой год уже. Мне почти 30. Надо бы..уже.

Откладывать на потом не хочу.

Но у меня такая работа,что я не могу её оставить. Мне не на кого её оставить.

Я работаю на себя. Работа активная, не сидячая. Я постоянно на ногах,либо в разъездах на машине. Наёмных работников у меня нет и нанимать желания,если честно,тоже особого нет. Т.к. род деятельности специфический, человека нужно учить,вводить в курс дела, и трястись,чтобы не напорол боков.

И оставить работу насовсем я тоже не могу. Распустить всю свою клиентуру, которые с меня пылинки сдувают? На кого я их оставлю? Я два года пахала,чтобы выбить себе это место под солнышком (конкуренция серьёзная), наработать клиентов..И потом..без работы я просто не смогу. Я не вижу себя домохозяйкой.

Короче, мысль о ребенке меня съедает.

Еще больше меня съедает то,что я не знаю как быть с работой.

Смогу ли всю беременность проработать и выйти на работу сразу после родов? В первую Б. самочувствие было ужасное. Жуткий токсикоз до 3мес. Отеки, постоянная депрессия на фоне плохого самочувствия.

Тогда я думала - хорошо,что я не работаю, можно просто лежать пластом и ничего не делать.

А в этот раз так не получится.

После родов придется забрать к себе бабушку из другого города и все заботы на неё возложить. Сцеживаться, оставлять молоко, в обед приезжать кормить - и снова на работу.

И вот думаю - я не свихнусь в таком темпе жить? Ведь даже чисто физически после родов чувствуаешь себя не важнецки. Смогу ли??

Кто-то делал так? Был вынужден идти на такие жертвы/подвиги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

По моему, раз встал такой вопрос, что ОЧЕНЬ хочется второго-то надо рожать.

И не оглядываться на карьеру и на то место, короте возможно придется оставить. Потому что наши женские часики..сами понимаете..короче, мы не вечно молодые и здоровые, наш женский век короток.

Если говорить за себя-никогда в жизни не была ярой карьеристкой и не тряслась за место. Может, потому что по настоящему стоящего не было, а скорее всего просто во мне больше женского.

после родов-ну пару лет точно планирую посидеть дома. Малышу нужна в первую очередь мама, а не бабушки-няни-тетушки. Самое его становление-это пропускать нельзя.

Другое дело, если вы одна кормилица в семье и выхода нет, тем более место хлебное и перспективное.

А если есть возможность посидеть дома-посидите.

Тем более доча есть, как раз скоро в школу пойдет, вам надо и ей будет уделить очень много времени и внимания. А тут еще малыш если будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Моя свекровь сразу после рождения второго ребёнка оставляла её на мужа и моталась по командировкам,но она двужильная,я б так не смогла....

А смогла бы я при варианте ночной няни,а днём бы подменяла мама.

А что делать? Клиенты ждать не будут sad.gif

Я думаю,что если работа достойная,то в принципе ради детей за неё и держимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×