Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Олесенька 7

Я вот не понимаю. Есть ребенок, совсем ещё кроха. Ну воспитывайте его, наслаждайтесь материнством, водите его в бэби клуб, бассейн, развивайте, дарите ему тепло и ласку. Зачем загонять себя и всю семью в кабалу, желая срочно второго ребенка? Что вы дадите старшему ребенку, если родите, а?

О боже, убиться просто shiz.gif . Я в шоке от такой логики. Бизнес-план на рождение ребенка - для меня это что-то на грани фантастики boxed.gif .

Лично я всегда составляю бюджет трат и доходов, слежу за расходами семьи, но чтобы спланировать это при рождении второго ребенка - мне даже в голову не приходило. Я не Бог, не знаю что нас ждет, все предусмотреть невозможно. Я уверена, что когда ребенок появляется в здоровой любящей семье, то родители не оставят его голодным, всегда найдут где заработать.

Интересно, ребенок счастлив только когда его водят в бэби-клубы и бассейны и могут позволить все самое лучшее? И почему это с рождением второго ребенка первый должен страдать? blink.gif Я не собираюсь растить эгоистов, с потребительским отношением к жизни, привыкшим к тому, что все им надо самое лучшее.

Я сама выросла в семье, где родители рожали нас 3-их с разницей в 2 года. Когда появилась я, у папы даже зимней обуви не было. К рождению второго ребенка они много работали. К третьему - еще больше. Когда я пошла в 3 класс, у нас уже была хорошая трешка и иномарка. В период школы у меня были поездки заграницу и много чего, что не могли себе позволить сверстники. Представляю, если бы мои родители сели писать бизнеса-план перед рождением детей shiz.gif . Нас тогда даже близко не должно было появится.

Гульмира

Все это понимаю, а сердцем очень сильно хочу второго ребенка.

Сердце не обманывает wink.gif . Главное, чтобы в семье был мир, покой и любовь. Тогда все будет! Сложно, конечно, со съемной квартирой. Ну и у нас кредиты, приличные суммы ежемесячно. Я не собираюсь лентяйничать, рожу ребенка и буду искать варианты заработка, главное, было бы желание и вера smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

лавное, было бы желание и вера

Вы у автора все это сильно ощущаете? У нее из планов, помимо горячего желания и веры, переехать к маме-пенсионерке толпой. А там - ни работы, ни перспектив. Но - зато все с горячим желанием: родить, а не заработать на свою семью.

А у мужа - нет ни горячего желания, ни такой же веры, но на иждивение к теще он не желает. И реально видит ситуацию, что даже с нынешней неплохой зарплатой 4-х человек на съеме он не вытянет, а об ипотеке тогда стоит забыть.

Не знаю, мне позиция мужа как-то более импонирует. Реальная потому что.

Так что - убиться-не убиться, а реальность вещь упрямая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Так что - убиться-не убиться, а реальность вещь упрямая.

Сегодня работа есть у мужа, завтра - не дай Бог, нет. Сегодня одна сумма заработка, завтра - другая. Нужно искать варианты. Я когда уходила в первый декрет, мой муж стал работать в 3 местах одновременно. Но мы ни разу не усомнились в том, что ребенок нам нужен и любим. smile.gif Сейчас тоже страшно, я понимаю автора, просто помимо страха нужно что-то делать - искать варианты, работать и зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И реально видит ситуацию, что даже с нынешней неплохой зарплатой 4-х человек на съеме он не вытянет, а об ипотеке тогда стоит забыть.

В данном конкретном случае согласна, муж не замутнен материнским инстинктом и реально смотрит на вещи. Но если оторваться от этого случая и рассматривать рождение ребенка в любой среднестатистической семье, то с Венерчик я согласна. Составлять аж бизнес-план в связи с рождением ребенка, это для меня тоже слишком. Я учитываю возможность прокорма, вещичек, мед обслуживания, но в гораздо более размытом варианте.

Поскольку всего учесть или, как тут писали, составлять блокнотик с разнообразными прогнозами и путем их решения это что-то с чем-то... Зачем мне смотреть в блокнотик, если когда-нибудь мне будет не с кем оставить ребенка? Во-первых, неизвестно случится ли когда такое, во-вторых, если случится выход всегда найдется от соседки до няньки, бабушек-дедушек и наконец можно просто отменить или перенести дела на другое более удобное время, смотреть при этом в блокнот и читать чего я там понаписала ДО рождения ребенка - мне даже смешно от этого.

А уж предусмотреть появление сильно нездорового малыша вообще за гранью, о таком любая мама даже думать не хочет, зачем себя готовить к худшему, да и если так готовиться, значит вообще лучше детей не рожать, потому что у большинства нет таких денег, чтобы обеспечить лечение серьезно больного младенца. В таких случаях люди обращаются за помощью государства и всех желающих и если так себя настраивать, то о рождении детей можно только с ужасом думать, а не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Сегодня работа есть у мужа, завтра - не дай Бог, нет.

Именно. А значит, при появлении второго ребенка с мыслями об ипотеке можно вообще прощаться - дай Бог вытянуть семью. А жилье - сами понимаете - очень много сейчас значит.

Дальше - вы у автора заметили настрой: рожу второго, буду пахать, хоть на удаленке, искать варианты? Я не заметила. У нее только один вариант - съехать к маме и нянчиться в свое удовольствие, а все остальное решит муж. А он реально видит, что не вытянет.

Но мы ни разу не усомнились в том, что ребенок нам нужен и любим. 

Я выше писала - ребенок должен быть нужен двоим. А если у одного только горячее желание, а все остальное - пусть весь мир подождет: а у второго - реальная картина перед глазами, когда и так-то - не шоколад, и вот прямо сейчас - желания ребенка нет.

Видите явное отличие от вашей ситуации?

Изумрудная

Составлять аж бизнес-план в свящи с рождением ребенка, это для меня тоже слишком.

Да перебор это! Муж в данной конкретной ситуации и без блокнотика, и без бизнес-плана видит - не вытянуть.

Я буквально до прошлого года реально видела - сложно было бы второго ребенка. На данный момент - без бизнес-плана вижу - вполне без проблем можно было бы. Вытянули бы, особо не ограничивая ни себя, ни дочь. Но у нас свои "но".

Не надо, конечно, никаких бизнес-планов. Но и решать, основываясь на "горячих желаниях" - тоже, ИМХО, не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть бэби-клуб и что он дает? blink.gif По-моему, у детей, растущих в деревне на свободе, бегающих толпой на свежем воздухе детство счастливее, чем у тех, кто ходит в бэби-клуб и бассейн 2 раза в неделю.. Это точно не критерий в составлении "бизнес плана".

Про себя: когда решалась на второго просто рассчитала сумму, на которую проживем вчетвером. Муж занялся бизнесом и когда достиг этой суммы дохода, то забеременела. Живем с родителями, спим вчетвером в одной комнате, но где-то в далеких перспективах рассчитываем на свое жилье. Ах да, в обязательный пункт расходов для нас входит ежегодная поездка на море - вот это на четверых реально дорого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

По моему счастливое детство у малышей, у которых родители любящие, а где это детство - в деревне на солнышке или в городе в бэби клубе совершенно не важно.

А если родители начнут ругаться друг с другом из-за нехватки средств, когда отец начнет попрекать мать за этого рожденного ребенка, тут уже не до любви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Бизнес-план на рождение ребенка - для меня это что-то на грани фантастики

Не бизнес-план конечно, но просто трезвая оценка своих доходов и возможностей перед планированием второго ребенка, я считаю, это необходимость. Особенно, в ситуации как у Гульмиры. Ей бы может и не помешало составить такой план, чтобы понять - смогут ли они нормально жить уже с двумя детьми? Вдруг стоит уже сейчас найти какой-то способ дополнительного дохода и тогда уже планировать.

Я вот тоже снова и снова возвращаюсь к мысли о втором ребенке, понимаю Гульмиру КАК ей хочется, сама такие же чувства испытываю. Но на землю возвращает реальность. В данный период жизни ну никак, иначе через три года будет финансовая ..опа. Почему через три? Потому что я также, как Нюра Вадимовна, считаю что не очень дорого в принципе растить малыша обходится, НО лет до 3-ёх smile.gif, особенно если с грудным кормлением. Я бы прям щас родила и мы жили бы не тужили даже, я думаю.

Но потом - нам с мужем точно можно было бы забыть банально о смене гардероба, каких-то мелочах по типу похода в кино или покупки хорошей игрушки ребенку, я уж молчу об отдыхе (поездке куда-то кроме деревни и соседних городов). Почему так грустно? Потому что мы простые инженеры (бизнесом не все умеют заниматься), провинциальные зарплаты многого не позволяют, а уж с ипотекой (или съемной квартирой) подавно.

Уже сейчас имея всего лишь одну малышку могу признать что средств уходит много. В детский сад помимо оплаты сдаем прилично, также в этом году планирую водить в спортивную секцию, платную, так как бесплатных нет. Ну и само собой ребенок растет быстро, каждый сезон в статье расходов - покупка одежды.

Madden

По моему счастливое детство у малышей, у которых родители любящие, а где это детство - в деревне на солнышке или в городе в бэби клубе совершенно не важно.

Я с вами согласна, но также не хочется чтобы ребенок чувствовал свою какую-то ущербность, когда, к примеру, его приглашают на день рождения в детский игровой центр, а родители не разрешают пойти так как нет денег на подарок. У меня две знакомых так вот отказывались, пришлось, живут в съемном и денег порой лишь на продукты хватало.

Сейчас вот в детском саду тоже некоторые банально не могут позволить себе сдавать даже по 100 рублей в неделю на театр или концерт какой-то. Эти дети сидят в группе. Они конечно мало что теряют, но просто с возрастом ребенка и проблемы будут нарастать, в школе уже одноклассники могут подтыривать или того хуже.

Я к тому, что перед планированием ребенка, а второго тем более, стоит руководствоваться не мыслями по типу - "и в войну росли и ничего", а исходя из своих перспектив и возможностей. Мы вот не теряем надежду, возможно удастся устроиться на более оплачиваемую должность мне или мужу и осуществим мечту, но пока, надеясь на авось, не рискнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

нам с мужем точно можно было бы забыть банально о смене гардероба, каких-то мелочах по типу похода в кино или покупки хорошей игрушки ребенку

Мы с мужем тоже простые работяги с завода. Экономить очень хорошо интернет-покупки позволяют, совместные покупки разные. Там есть все - и игрушки, и одежда. Учебники для школы тоже на специальных сайтах продаются. И в кино (и даже в бары) можно по купонам ходить. А кружки для детей сейчас везде бесплатные есть, либо недорогие (если это не теннис какой-нибудь или фигурное катание). И никогда ребенок, окруженный любовью, не будет чувствовать себя ущербным. Мне кажется, в семьях, где родители только зарабатыванием денег озадачены, дети несчастнее. И всякие бэби-клубы не нужны, выкачивание денег. Можно и самой с ребенком заниматься, а общение с другими детьми во дворе, в садике.

Гульмира

Меня тоже раньше всякие страхи мучали, пока не поняла, что это обыкновенный эгоизм - как же это я себя без развлечений оставлю, спать мало буду и тд. Дочка меня лет пять просила о сестренке, а я все ломалась. Сейчас беременна. И не молодая уже. Очень жалею, что так долго думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Мы с мужем тоже простые работяги с завода.
С ВАЗа, я так понимаю? Где декретные в полном объёме и вообще "социалка" на уровне, о котором среднестатистической семье и мечтать не приходится? Садик, турбаза, санатории...

никогда ребенок, окруженный любовью, не будет чувствовать себя ущербным
Это кажется только. Дети - злые, травят и за "бедную" одёжку, и за "деревянный" телефон. Сын-третьеклассник, учится в обычной школе (не в элитной гимназии), так кроссовки ему с боем покупаем: требует брэндовые ("У тебя - Рибок, у папы - Адидас, а мне - Коламбию?!" Хотя Коламбия та - вполне приличного качества, не дрянь с китайского рынка), долго пришлось объяснять, что мы с папой по 5 лет кроссовки носим, а он в те, что осенью купили, уже не влещает - нога растёт.

В гимназиях-лицеях ещё сложнее, там ребёнок может стать изгоем только из-за финансового положения родителей. Дочка приятельницы учится в языковой гимназии, отличница, активистка, но когда детки всем классом едут на каникулы в США или в Англию, а у её родителей нет финансовой возможности, поверьте, ребёнок ОЧЕНЬ чувствует себя обделённым.

кружки для детей сейчас везде бесплатные есть, либо недорогие
Мы в "бесплатной" спотшколе 1,5 тыс/мес платим за занятия, плюс время от времени у них ещё сборы, это дополнительные деньги, по 1 тыс. за 2 занятия.

За младшего (в сад проходил 2 недели) сегодня утром сдали 300 р: 100 р. - театр, 100 р. - мытьё окон, 100 р. - кислородный коктейль за неделю. Это нам ещё квитанции за доп.занятия, от которых отказаться нельзя, не выдали, там не меньше 1,5-2 тыс. будет. У нас садик вообще очень дорогой, за старшего мы около 6 тыс. в месяц три года назад платили, сейчас посмотрим... Сразу скажу - сменить садик - не вариант, спасибо, что в этот взяли без очереди. Кстати, придётся за это оказать "благотворительную помощь" лично заведующей, ещё минимум 30 тыс. (а вообще через посредника это было бы 80-130 тыр.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Мне 33 года уже. Ребенок первый поздний так сказать. Очень хочу второго ребенка, пока еще возраст не совсем уж за 35..
Возраст далеко не критический. Мне 36 и я жду ребёнка. Пока беременность протекает легко, лучше себя чувствую, чем с первой, 10 лет назад. Так что возраст - не аргумент, спокойно можете подождать 3-4 года.
Муж тоже хочет, но говорит надо подождать.
Послушайте мужа. Это ему придётся тянуть вас троих на одну зарплату. Просто сядьте и посчитайте, хотя бы исходя из неизменных обстоятельств (плата за съём не увеличивается, работу муж не теряет, зарплата та же), сможете ли жить на этот доход уже вчетвером.

Не забывайте, что с рождением младенца ваш старший ребёнок не станет "взрослым", он останется таким же малышом, будет требовать внимания... Хватит ли сил и времени? И мужу надо будет при этом уделять внимание, чтоб не чувствовал себя автоматом по добыче денег.

Посоветуйте, кто был в такой ситуации.
Я не в такой ситуации, хотя у меня тоже своя специфика: ждём третьего ребёнка, декретные будут копеечные, ипотека. Но у нас есть "подушка безопасности" - имущество, которое можно будет продать "в случае экстренной эвакуации" и погасить большую часть ипотеки, плюс - моя специальность и квалификация позволят мне в случае чего "подставить плечо" семейному бюдету, даже находясь в декрете. И старшему ребёнку скоро будет 10 лет, в крайнем случае - помощник, погулять с коляской, сходить в магазин.

В вашей ситуации я бы однозначно отказалась от идеи прямо сейчас рожать второго. Лучше отложить это событие на пару-тройку лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Неа, не с ВАЗа. И не дай бог там работать (многие почему-то думают, что Тольятти - это только ВАЗ и все. Есть и другие заводы, которые вполне себе стабильно работают). Социалка там давно уже так себе. Турбаз у них нет, от санатория, на сколько знаю, тоже отказались, кучу садиков позакрывали или отдали в аренду ( правда, сейчас многие договора об аренде будут отменять, но сады будут муниципальные, а никак не вазовские). На нашем заводе получше будет.

То, что дети жестокие - так это всегда было. Помню, в у меня в школе колготки порвались, других с собой, понятно, не было. Старшеклассницы посмеялись. Ничего, я жива-здорова.

И то, что марки брендовые подавай - это я на племяннике убедилась. Но повторюсь - все эти адидасы можно купить в совместных покупках. А тут дочкин класс в Казань собрался (в сша что-то у нас не ездят), а мы не отпустили - рожу и съездим сами, мне это тоже интересно. И дешевле обойдется. Так она все поняла и не обиделась.

Кружки. У подруги дочь занимается бесплатно. Каждый месяц деньги не собирают. Оплачивают только дорогу на соревнования и лагерь на юге - тоже очень недорого получается. Моя в бассейн ходила - 500р в месяц, недорого вроде. Танцевальный вообще бесплатный, только костюмы - шьют в ателье, тоже недорого. Может, это только у нас так?

А за садик вроде часть денег возвращают? За второго - 50%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот с одной стороны понимаю, не в беби -клубах счастье( там действительно не делают ничего такого, что мама сама сделать не может). То бишь не в деньгах, а в родительской любви, ласке и заботе. И сама я хочу дочку, только ДОЧКУ. Третий пацан- нет, поэтому, раз 100%гарантии нет, даже не думаю. Теоретически, места хватит, поужмемся в расходах- ну там поменьше на игрушки-киношки детям. Если из секций заберем 4 т.р. еще высвободится - на памперсы как раз). Но, честно, не хочется сидеть в режиме экономии и самой и детям. Мне такой декрет не в радость, когда нет возможности купить то что хочется для ребёнка- игруху, одёжку красивущую, велик. Да и старшим отказывать придётся чуть ли ни во всём- вряд ли это любовь и забота. Больше эгоизм свой- я хочу, а вас не спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Послушайте мужа. Это ему придётся тянуть вас троих на одну зарплату. Просто сядьте и посчитайте

Вот я, можно так сказать, "послушала мужа". Только наоборот - он категорически стал настаивать на ребенке, до ссор начало доходить. Я всё аргументы приводила, что пока еще не наступил этот момент.

Я всё сомневалась, хотя сама давно мечтала (о дочке).

Сели, поговорили, посчитали - вроде всё более-менее, наладилось во всех отношениях. И работа нормальная, и з/пл приличная, и свое жилье. Решилась. Получилось с первого раза - двойня.

И тут посыпалось - муж попал в аварию, влезли в долги. У меня закрылась фирма (а з/пл была неплохая, на нее очень рассчитывала), перевели на другую с минимальной з/платой. Потом переворот в стране, сейчас чуть ли не война...

Да, страшновато. Много в голове мыслей не самых оптимистических - как будем жить, потянем ли, как подымать троих детей и т.п.

Но не жалею. Не забеременев с первого раза, навряд ли б решилась в ближайшее время. Надеюсь, что всё наладится, стабилизируется. Главное, чтоб здоровье было и с детками всё хорошо.

К сожалению, все просчитать и спрогнозировать не всегда получается.

Как говорится "мы предполагаем, а Бог располагает". Но хочется верить в лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Кружки. У подруги дочь занимается бесплатно. Каждый месяц деньги не собирают. Оплачивают только дорогу на соревнования и лагерь на юге - тоже очень недорого получается. Моя в бассейн ходила - 500р в месяц, недорого вроде. Танцевальный вообще бесплатный, только костюмы - шьют в ателье, тоже недорого. Может, это только у нас так?

Я не знаю конечно, может и у нас где-то есть бесплатные, возможно при каких-то школах. Но вот например в наших спорткомплексах занятия детей от 3,5-4 лет платные. Сначала недорого в общем-то, 800 рублей месяц (к примеру гимнастика). Но лет с 6-7 если идти заниматься по более серьезной программе, то уже и цены другие.

У моей подруги дочка 6 лет и для показательных выступлений они заказывали костюмы ( короткие сарафанчики с косыночкой) за 2500 рублей в обязательном порядке для всех конечно. Для детей постарше, которые уже серьезно занимаются, костюмы для выступлений стоят от 8 тысяч...

Мама в кубе

Я вот с одной стороны понимаю, не в беби -клубах счастье( там действительно не делают ничего такого, что мама сама сделать не может). То бишь не в деньгах, а в родительской любви, ласке и заботе.

Не в них конечно, я бы даже сказала, что именно бэби-клубы вещь совсем необязательная. А вот различные секции и кружки для детей старше 3 лет необходимы. Ребенок в таком возрасте скучает дома, хоть чем занимайся (рисование, лепка, прогулка), а нужен уже коллектив и какое-то разнообразие. Я сама с раннего возраста ходила и на танцы, и на пантомиму-пластику. В старших классах в театральный кружок при городской школе искусств. И всё конечно было бесплатно. Сейчас такого нет sad.gif. А хотелось бы чтобы и мой ребенок посещал разнообразные кружки и выбрал что-то по душе.

Троника

К сожалению, все просчитать и спрогнозировать не всегда получается.

И это верно тоже. Жизнь может кардинально поменяться в любой момент как в лучшую, так и в худшую сторону. Если руководствоваться только "вдруг будет плохо", то наверно вообще на детей не решишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас вот бесплатные- каратэ 1000+ сборы и гитара 1000. У младшего рисовалка и танцы- 1000. Платные дороже конечно в разы. Абсолютно бесплатные может и есть где в городе, но до них придется ехать и ехать))). В деревнях точно есть, знаю. Опять же, краски , чешки, ноты покупать периодически надо, одна гуашь 200р. стоит. Ходить - водить моих надо- они тухнут, если дома долго сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто ж спорит... Можно и без бассейнов - летом в речке побултыхается, без кружков - сами краски самые дешевые купим, и джинсы самые простые, а не то, что модно в этом сезоне. Можно и никуда не возить на экскурсии - баловство, вон, в интернете все увидит... Все это можно. Вопрос - зачем? Зачем рожать и потом на каждой мелочи экономить. Пусть, мол, облизы..., ах, нет! силу воли ребенок воспитывает в себе, на одноклассников глядючи...

Каждый выбирает для себя. И я не для того рожала ребенка, чтобы потом ограничивать в, извините, самых обычных вещах, типа одежды, развивающих занятий и экскурсий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора (Аллёнка, ты???)

У меня муж однажды всё так красиво разложил по полочкам на эту тему. Пробует ребенок, если видишь, что - да, получается, интересно ему - значит есть смысл вкладывать. Это именно, как инвестиция, в будущее. Если есть у ребенка тяга к спорту - может его жизнь на этом и построится. Ну или не спорт, а там рисование, музыка, танцы - нужно дать ребнку шанс найти "своё", а там уже никаких денег не жалко smile.gif Главное ребенкино "своё" со своим не перепутать, а то некоторые грешат этим.

На меня всю дорогу все, как на ненормальную смотрят - троих хочешь? eek.gif Ну да, хочу, могу и буду. Чтобы воспитать хорошего человека - нужно уделить ему минимум денег и максимум внимания, имхо. Поэтому теперь я пойду в декрет и больше оттуда не вернусь! laugh.gif Придумаю попозже себе дома подработку, есть мыслишки уже. А на работу, да еще на такую, как сейчас - нет уж, увольте. Никакие деньги мира мне не важнее моих детей.

Меня вот после сделанного теста сомнения одолевать стали))) Ну страшненько немного, все же третье кесарево. Но всё, как я и хотела - разница между детками 3 и 5 лет. Посмотрим сбудется ли очередное папино пророчество на мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

вот я согласна с вами. Когда родила второго, год ему был , случилась у нас с финансами опа. Муж не работал, был там кризис финансовый- по нему ударил, свекровь осталась ни с чем за пару лет до пенсии+ старшего в 1 класс собирать. Подушка таяла как снег- и туда надо и сюда. Мы питались без изысков- первое , второе и компот. Пекла выпечку и карамельки покупала. Так вот, в тот период я была в дипрясснеке каком-то. Ну вот хоть убейте , не могу я радоваться и улыбаться когда не могу накормить повкуснее, одеть покрасивее и купить долбаный сортер за 500 р. ребёнку. За 100 хрень китайскую могу, а с ключиками домик- малой тащился от ключей- не могу. Ну нафиг -жить во всем отказывая. Благо, вылезли- и я работать побежала и муж старался. У меня есть знакомая, вот она може радоваться жизни, когда и холодильник пуст и детей не на что одеть обуть. А я ну не могу, мне застрелится охота. Да на ту же речку надо хоть бутер взять и до неё не на палочке доскакать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не согласна с тем, что надо покупать ребенку все, что он захочет. Любой каприз исполнять. У меня так племянника воспитывали, бабушка с дедушкой баловали, потому что его папаша устранился очень быстро. Сейчас это страшный эгоист в плане денег - работать не хочет ( ему 18), хотя у нас на заводе на лето берут с 14 лет, но бренды подавай. Ценить то, что у него есть, он совершенно не может. Да лампочку не может вкрутить! Даже прямо заявил на вопрос как он жить собирается, когда бабушки не станет - у меня же есть вы ( дядя с тетей то есть), поможете. Ну да фиг там, не дождется.

От финансовой опы никто абсолютно не застрахован. И от несчастного случая, не дай бог. Ну невозможно все предугадать. Но я согласна ужать СВОИ хотелки ради ребенка. Необходимое он получит.

Чтобы воспитать хорошего человека - нужно уделить ему минимум денег и максимум внимания,

Вот с этим полностью согласна. Главное любовь, а не дорогие вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Вот с этим полностью согласна. Главное любовь, а не дорогие вещи.

До поры до времени это прокатывает, а вот в подростковом возрасте уже нет. sad.gif В любом классе есть определенная планка, ниже которой опускаться ребенку не следует, если он не хочет стать изгоем.

Моему сыну в мае будет 13 лет, заканчивает 6-ой класс. Наличие нормального смартфона - обязательно, чтобы с выходом в интернет, играми. У некоторых Айфоны, но в целом и другие марки приветствуются, но никак не простой кнопочный телефон с экраном 2*2. Планшеты есть, но носят их в школу 2-3 человека. Внимание уделяется и тому, во что дети одеты. Мой, я считаю, одевается в недорогие бренды, но модно, а вся обувь у него Адидас, для него это важно. На данном этапе этого хватает, чтобы быть не хуже других.

После каникул общаются, кто куда ездил, где был и что видел. Хорошо, если выезжал. cool.gif

Начиная лет с 10-11 все это играет огромную роль в процессе принятия подростка в коллективе. Естественно, и интеллект, и сила тоже имеют значение, но встречаю однозначно по одежке сейчас. А комплексы сыну прививать с детства у меня нет желания. И без того жизнь "пообтесает", зачем еще и мне добавлять в эту копилку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У некоторых Айфоны, но в целом и другие марки приветствуются, но никак не простой кнопочный телефон

Мы под это дело купили старшему (7-й класс) айпад на Новый год. Он с ним в школу ходит, периодически дает младшему. Осенью, на день рождения, подарим аналогичное и младшему сыну.

Да, для них вот эти атрибуты важны. У моих не Адидас, правда, а Найк или Экко (обувь). И джинсы нормальные: Левис, Мехх, Бенетон и т. п., одежда подобного уровня - не от кутюр, но вполне приемлемых марок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

А я не согласна с тем, что надо покупать ребенку все, что он захочет.

Вот это "все, что он захочет" - весьма размытое понятие. Мы живем сейчас в обществе потребителей. Есть столько всего разного. Что такого неподъемного, невозможного и по сути "ненужного" может хотеть подросток - девочка 14 лет. Да ничего особенного, все то, что у всех других - хороший телефон, ноут, электронную книгу, мп3-плейер - это гаджеты. Дальше - не одни штаны на все случаи жизни и не один свитер на все выходы из дома, определенный разнообразный гардероб плюс аксессуары. Дальше - нормальный уход за телом, кожей, ногтями, волосами и т д. Периодические вылазки с друзьями "в свет" - кафешки, пиццерии и.т.д Плюс - хобби, книги, плюс - по учебе (пособия, факультативные занятия, репетиторы, если надо), плюс карманные расходы. Экскурсии, поездки. Это так, навскидку.

Мало? У нас очень даже прилично на все это уходит. В ближайшие годы сюда добавятся курсы - что-то типа маникюр, парикмахер, оператор ЭВМ... что-нибудь практическое, жизненное, чтоб себе в первую очередь пригодилось и при необходимости подработать могла. А потом учеба в универе, если захочет. Город у нас небольшой, скорее всего уедет. Опять весьма немалые суммы.

Но мне не жалко ни капли. Все это - атрибуты нормальной, не "зажратой" жизни подростка. И если я не могу позволить себе все это и еще одного ребенка, значит, увы...

Лигия

о встречаю однозначно по одежке сейчас. А комплексы сыну прививать с детства у меня нет желания. И без того жизнь "пообтесает", зачем еще и мне добавлять в эту копилку?

Ань, именно! Да, провожают по уму. Но чтобы проводили, надо чтоб сначала встретили, а встречают как раз "по одежке".

Уверена, что все эти разговоры - "да это баловство все и не нужно" - так, самоутешающие концепции, а на деле никто сам добровольно не откажется от того, чтобы его ребенок был "не хуже других".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Уж поверьте, моя дочка одета модно. У нее не одни штаны и свитер. Просто я покупаю это не в модных моллах, а в совместных покупках ( это я к тому, как экономить можно). Ноутбук, планшет есть, но в школу не дам - именно потому, что не у всех детей они есть, незачем выпячиваться. Был и смартфон - потеряла, а я не бегу покупать новый, будет ходить со старым слайдером, а там посмотрим, может, на день рождения подарю.

Лично я никогда не гонялась за какими-то планками. Подростковый возраст пришелся на девяностые. Богато одеваться было не на что. Но красиво и аккуратно вполне. Изгоем я никогда не была. Может, по одежке и встречают, но дети еще и на манеру общения смотрят. А вечные гонки родителей - лишь бы как у всех , мне не подходят. Никогда не буду равняться на других.

Эллега

Точно, понятие размытое. Некоторые детям и машину на 18 лет дарят - это ж не круто пешком-то. А я считаю, что рано. Незаработанное они не умеют ценить.

Экскурсии и поездки дочка тоже получает. В кино, кафе ходит. И деньги на карманные получает. Да я на море только ради неё езжу, ненавижу жару. И прически будут. Повторяю, ради своих детей я ограничу лучше себя, свои гулянки с друзьями, на которые бестолково уходят деньги. Я против, когда выполняется любой каприз в угоду обществу. И моё решение родить второго ребенка было очень осознанным и тщательно взвешенным. Оба моих ребенка планированные. Когда были готовы, тогда и зачинали. Тут ведь спор о том, рожать или нет, а не о соревнованиях между родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Повторяю, ради своих детей я ограничу лучше себя, свои гулянки с друзьями, на которые бестолково уходят деньги.

Зря. Потом дети решат, что вам вообще ничего не надо, и вы должны крутиться вокруг них. Свои капризы тоже надо иметь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×