Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гульмира

Я бы никогда не пошла в декрет при ипотеке. Потому что мой второй заработок - совсем не лишнее. Если вам помочь некому - не советую. Но есть и другие примеры - у нас несколько девочек на работе взяли ипотеку и ушли в декрет. Что толку слушать мнения других? Вы лично для себя должны решить - потянете ли вы второго ребенка материально при ипотеке или нет. А примеров вам сейчас всяких наприводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Я сейчас сижу в декрете со вторым ребенком. При том, что живем мы на съемной квартире и в этом городе(даже в нашем регионе) нет у нас родных, нет бабушек, дедушек, теть и дядь. Хоть мы и строим дом в другой области, но конца и края еще не видать. Меня долго терзал квартирный вопрос, еще когда дочери не планировалось. Много лет мы с мужем спорили, он хотел ребенка, я нет. А потом меня как перемкнуло, я подумала, что своей квартирой я могу и до пенсии не обзавестись (дом не в счет, я хотела именно квартиру), а на пенсии уже родить не смогу.

В любом случае решать вам, жить вам, зарабатывать и тратить в силу своих потребностей вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

раньше выйти на работу мне не получится, дочу не с кем оставить.

Тык это... второй декрет? Муж сможет обеспечить и выплату кредита, и четырех человек? Вы ж работать не будете, а материнский капитал - капля в море.

Если вы оба хотите, то, собственно, остается решить финансовую сторону дела.

Хотя четверо в однушке, на мой взгляд, жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

Никогда бы не родила второго в однушку простите.

Эллега

Хотя четверо в однушке, на мой взгляд, жесть.

Да. Я бы никогда.

Мы купили четырешку 120 квадратов, до этого трешка была, сейчас пока ремонт там живем в однушке временно. Для меня это треш. Постоянный. Я дни считаю когда мы переедем. Сидим на головах друг у друга, никуда не уйти, не спрятаться, постоянно на виду друг у друга, кошмар. Однушка- квартира студия, то есть одно большое пространство, 65 квадратов. И все равно, чайник включить, в туалет сходить, все на виду, дурдом.

Если бы не светила новая квартира, не родила бы даже в трешку.

Но если у вас сильное желание, у мужа стабильная работа и он потянет все выплаты и расходы на время вашего декрета, то... Решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Хотя четверо в однушке, на мой взгляд, жесть.

О-Юми

Никогда бы не родила второго в однушку простите.
Ой, да ладно девочки. Это же не навсегда. biggrin.gif Я второго рожала вообще в общагу на 18 метров, ничего, не померли пару лет, потом, когда вышла на работу ипотеку взяли. Квартира - она такое дело - успеется. А вот ребенка - это можно и опоздать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми Ого! однюшка 65 метров!! у нас всего 32 метра.Ну если если еще долго не будет нам светить трешка, то что, не рожать больше... В будущем конечно же планируем расшириться, но тогда будет уже возраст не подходящий для родов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

однюшка 65 метров

Ага. Однушка-аквариум. unsure.gif

Гульмира

но тогда будет уже возраст не подходящий для родов

Я вас понимаю, поэтому решать только вам. smile.gif

Это я просто свой пример привела. Слабые нервишки видимо у меня. Иногда покусать хочу кого нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульмира

В будущем конечно же планируем расшириться, но тогда будет уже возраст не подходящий для родов

Ну вот, есть же цель, перспектива с расширением. Рожайте, потом и вправду поздно будет. Сказать честно, хоть у нас и нет квартиры, я же понимала, что строим дом и когда-нибудь доделаем его и въедем, там уж точно места на всех хватит.

Вы решите с мужем, потянет ли он один всю семью. Если с работой все стабильно, для начала квадратные метры имеются, то почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ой, да ладно девочки. Это же не навсегда.

Да хорошо бы... но мало ли. По всякому бывает. Мы в однушке почти год жили впятером, когда родился младший брат. У меня был диванчик на кухне, ну чтоб хоть как-то. У мальчишек "карман" в зале, там такая планировка была.. Мне, выходит, 10 лет было. Я так боялась спать в кухне, хоть там и удобно и уютно было. Потому что даже при включенной лампочке в коридоре мне в полной тишине слышались шаги... я шла в зал и готова была спать хоть на полу, только б не возвращаться в кухню.

Потом мы двушку получили. У нас своя детская комната получилась. Родители - в зале. Ну как бы с уединением вопрос. Уроки - на кухне. Но там да - уютно было. Мама у нас всегда уют создавала. И пироги всегда были ))).

И только в мои 18 родители получили трешку. И у меня оказалась только моя комнатушка. Это было такое счастье! Правда недолгое - в 20 я уже вышла замуж.

Что вынесла... Терпеть не могу скученности, люблю тишину, покой, люблю быть дома одна, меня это совсем не напрягает, наоборот.

Сейчас у нас двушка на троих. У дочери своя комната, но она постоянно со мной в зале (тут я работаю), у нее нет потребности уединиться, как это было у меня. Наш папа гнездится на кухне smile.gif , там тепло, кофе под рукой, его ноут и вытяжка (опять начал курить cry_1.gif - нервы, блин). Периодически перебирается в дочкину комнату.

Места достаточно и я кайфую. Не хочу никаких зятьев в эту квартиру, и вообще - мой дом=моя крепость.

Мое детство и юность прошли при стесненности жилищных условий. Вот это считаю минусом. Это мне тяжело давалось. ПОэтому - я бы ни за что. Еще и маткапитал не светит. ТО есть и не расшириться, сама автор пишет - не будет возможности.

Ну и простите - на кой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гульмира КАЖДОЕ предложение следует начинать с заглавной буквы. КАЖДОЕ предложение заканчивается точкой, а не когда вам захочется. Пожалуйста, оформляйте посты чуть внимательнее. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вы знаете, а у меня дочка плакала, когда переехали, она все время спрашивала вместе с сыном - а когда мы вернемся домой? В смысле - в общагу. Согласна, мое мнение субьективно, дети маленькие еще были, да и натура может сыграть свою роль. Но в любом случае и так живут как мы и особо не парятся и не жалеют, главное все распланировать, по максимуму учитывая возможный форс-мажор. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А мы все разные. Моя дочка до сих пор рвется в частный дом моих родителей. Мы там жили, пока подкапливали на ипотеку несколько лет. Там все старое было, страшное. Сейчас там родители живут и ремонт одновременно делают, расстраивают-расширяют.

Так вот ей там классно, это дом ее детства. А мне кажется, что я там сто лет назад жила. И не тянет.

Мне очень важно, где я живу.

и так живут как мы и особо не парятся и не жалеют

А я и не жалею. У меня в принципе нет привычки жалеть о том, что было. Изменить все равно никак. Чего жалеть-то.

Просто никогда и ни за что не соглашусь повторить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Хотя четверо в однушке, на мой взгляд, жесть.

Мы жили в однушке с родителями и сестрой до моих 12 лет. Никаких неудобств лично я не ощущала вообще, да и сестра тоже. Кому больше всего неудобно такое "сплочение", так это родителям, детям в этом плане гораздо проще. В личном пространстве многие начинают нуждаться лишь ближе к подростковому возрасту.

Гульмира

Лично я не вижу ничего ужасного в том, чтобы какое-то время пожить чуть в стесненных условиях (с перспективой дальнейшего расширения), но зато реализовать свое желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мы жили в однушке с родителями и сестрой до моих 12 лет.

И что? А я очень даже ощущала.

Все люди разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всю жизнь была отдельная комната, несмотря на переезды. Поэтому родить даже одного ребенка в однокомнатной квартире для меня страшно. Но сейчас начиталась вас и призадумалась... g.gif Хотя страх отсутствия ближайшей перспективы расширения велик, но возраст мужа тоже начинает подпирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

А у меня никогда не было своей комнаты и я всю жизнь ее хотела. Тем не менее, ребенка в однушку родила без всяких задних мыслей, так как по факту ребенку до трех лет своя комната точно не нужна, мой ребенок и в кроватке своей считанные разЫ спал, все время с нами.

Однако расширяться хочу сразу на трешку, чтобы всех по своим углам разогнать smile.gif но повторюсь, пока малыш сильно привязан к маме, особо ему эта отдельная комната не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

особо ему эта отдельная комната не нужна.

Моему старшему почти 7, спрашиваю у него - хочешь свою отдельную комнату? Он: нет, мне в ней будет скучно.

В общем, тут не предугадаешь, какие запросы будут у ребенка. Кто-то вполне доволен жизни впятером в маленькой комнатушке, а кому-то в отдельных хоромах все не так. Поэтому в этом деле лично я ориентируюсь на свой комфорт/дискомфорт, в первую очередь. А там уж, если возникнут проблемы, решать по мере поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Моему старшему почти 7, спрашиваю у него - хочешь свою отдельную комнату? Он: нет, мне в ней будет скучно

Он просто не знает что это такое. У моих родителей её сроду не было, они считают что можно и обойтись, у меня была не долго, я без нее мучаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Кино и немцы

Золотые дети wink.gif , у меня у младшей с рождения своя комната, и своя большая нормальная кровать, сейчас ей 1.6, ВЫГОНЯЕТ с кровати blink.gif , тут температурила, зубы лезли, я с ней легла, так часа два пиналась, никак не могла уснуть, потом просто завопила и начала меня толкать, пришлось рядом на табуреточке сидеть по спинке гладить.

На свою кровать никого не пускает, ни сидеть, ни упаси лечь.

У старшего своя комната появилась в 2.6, потом в силу обстоятельств жили три года втроем в однушке, я реально видела КАК он мучается.

Мне повезло, у меня всегда была своя комната, я просто не могу в куче с кем-то...

Видимо да, все дети разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Мы жили в однушке с родителями и сестрой до моих 12 лет. Никаких неудобств лично я не ощущала вообще, да и сестра тоже. Кому больше всего неудобно такое "сплочение", так это родителям, детям в этом плане гораздо проще. В личном пространстве многие начинают нуждаться лишь ближе к подростковому возрасту.

Мы жили в одной комнате с сыном до его 6 лет, я, муж, сын. Неудобно было в плане личной жизни мужа и жены, ну Вы понимаете о чем я.

И когда сын спрашивал, можно ли ему пригласить в гости друга, я тоже отказывала. Одна комната, она и спальня и зал и все вещи в ней. Когда там поиграют два мальчика, будет не айс, да и место мало, да и родителям в это время куда деваться? На кухне сидеть? В общем как не крути дискомфорт.

Сейчас мы переехали, У каждого не большая, но отдельная спальня, у нас с мужем, у сына. Кстати он очень радовался, когда узнал, что у него будет отдельная комната.

И еще у нас боольшая кухня гостиная, в которой по сути все и тусуются smile.gif

Тут и телек и компьютер и плита laugh.gif Все всегда вместе, я например готовлю, сын сидит рядом за столом, пишет, читает, надоело, перешел на диван, муж тут же, идет общение. Захотелось уединиться, иди в свою комнату, закрой дверь и ты в своем пространстве. Иногда сын так и делает, значит ему хочется иногда побыть одному. Вечером, все по спальням разошлись, красота.

Раньше живя в одной комнате у нас не было такого сплочения, общения, потому как много времени все таки проводишь на кухне, одна, а ребенок в комнате, предоставлен сам себе, если папы нет.

Сейчас, думая о втором ребенке, я с ужасом думаю, что мой комфорт нарушится, а я так долго к нему шла cry_1.gif Нужна будет еще одна комната для второго ребенка, ведь у детей будет большая разница в возрасте. Надо было рожать сразу второго, все чаще жалею об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ваши мнения. На самом деле метры не страшат, когда-нибудь уж точно расширимся. Сомнения берут по финансовой части, тяжеловато будет мужу прокормить четверых плюс кредит за квартиру. Отправлять мужа на большие заработки,на вахту не хочу и не буду. Мне муж нужен здоровый, не хочу, чтобы он работал на износ. Поэтому то и пока не торопимся с о второй лялькой. Но, надеюсь все же на лучшее! Так как возраст поджимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

А я наоборот рада, что у моих детей разница большая. Старшая дочка моя помощница, причём сама, я её вообще не прошу с ребёнком сидеть. Если бы дети получились разнополые, нам просто пришлось бы поменять квартиру, чтоб не в одной комнате.

Мы с сестрой выросли в одной комнате. У меня есть тяга к уединению, у неё нет. Все разные. А мой муж с сестрой в однокомнатной квартире вырос. Оба уединения не ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

Ну у Вас классика, сначала нянька, потом лялька. thumb_yello.gif И даже не в этом смысле, что кто то кому то будет помогать, просто сейчас сын один, дальше будет второй ребенок один, без общения с себе подобными я имею в виду, у мужа с братом разница год с небольшим, они все время вместе играли. Им было весело и хорошо. Одному ребенку скучно, второго родить, разница в возрасте будет такая, что опять они дружить не смогут, только когда вырастут, а каких то совместных игр у детей с разницей в 8-9 лет, ну не знаю, только старшему мелкого потютюшкать. А мелкому у старшего что нить сломать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Да у нас так вышло просто, я долго не решалась на второго. Не из-за квартирного вопроса, кстати, и не из-за материального. Меня другие страхи обуревали. Но старшая очень просила, хотя мы ей всё рассказали про делёж вещей и территории smile.gif . У меня у двоих подружек дети с разницей в три года. У старших первый переходный возраст, а тут лялька новая, всё внимание ей практически. Не, я такого не хочу. И год разницы для мамы тяжело. Самое оптимальное, по-моему, от шести лет. Хотя опять же - у одной уроки, у другой колики, зубы, и тд...

Но лично я хотела, чтобы у старшей был кто-то родной ещё, родители не вечны, двоюродные тоже не то. А будут они дружны между собой или нет, только от родителей зависит. Я вот очень рада, что у меня сестра есть. Когда мама умерла, мы очень друг друга поддерживали - больше так никто не смог. И в радости тоже - кто ещё без лишней зависти тебя выслушает? Мелкая растёт, а кому, кроме сестры, интересны по-настоящему её достижения? А ведь мне хочется поделиться. Не, я считаю, детей надо как минимум двоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я не решаюсь, и тоже материальный вопрос не на первом месте стоит. А сколько у Вас у детишек разница в возрасте?

У меня у мамы их трое было, два мальчика и девочка. Сейчас они вообще не общаются, ни братья между собой, ни она с братьями, нейтральные отношения, раз в год звонят поздравляют с днюхой и все. Не о чем говорить, совершенно разные люди. Вот почему так, непонятно, может родители виноваты, не привили что то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×