Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Оляля

У меня две дочки с разницей 12 лет.

Никто, конечно, не застрахован от того, что дети не будут общаться. Но дети копируют отношения своих родителей в первую очередь. Плюс впитывают то, что мама привила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама вообще своего родного брата раза два в жизни видела. Когда она родилась, он уехал поступать в другой город, потом там женился и остался, приезжал очень редко, мама и не помнит его, у них разница 19 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, с чего начать... Дочке семь лет, очень просит братика или сестричку, может даже по вечерам плакать: у всех есть, а у меня нету sad.gif И муж хочет, и я вроде тоже... но...

Материально - трудновато. Мало стабильности. Но даже не это меня тормозит. Я всё понимаю, ребёнок не должен быть один, невечные родители и прочее. Хотя, с другой стороны, сколько живых и ярких примеров грызни из-за наследства! Да и гораздо больше шансов дать своему единственному ребёнку хорошее образование, жильё и старт в жизни. С двумя, с тремя детьми наше материальное положение, боюсь, не позволит этого.

И ещё меня не покидает мысль, что я не смогу любить второго ребёнка так же, как старшую дочку... Глупость, наверное, но тем не менее. Девочка у меня чудесная, нежная, спокойная. Иногда смотрю на чужих деток: те балуются, вредничают - и думаю, что бы я с таким шалопаем делала? Прибила бы, у меня нервы слабые. Муж пацана хочет, а я вздрагиваю, когда представляю, что у нас будет сын...

Наверное, не стоит с такими мыслями планировать малыша... Но иной раз на меня и накатывает умиление, как вспомню дочку крохотной, и хочется снова всё пережить. А потом вспомню боль, крики ночи напролёт, страшный недосып, пелёнки, горшки - и уже ничего не хочу.

Мы сделали, видимо, слишком большой перерыв. Надо было раньше рожать второго. Теперь я привыкла работать, привыкла быть на людях. Сесть снова в четыре стены я просто боюсь, неработающих бабушек и нянек у нас нет, яслей тоже, так что выйти на работу снова получится не раньше 3-х лет. Я, наверно, сойду с ума... Хотя, с дочкой мне нравилось сидеть в декрете.

Вот такие сомнения... А время идёт, надо что-то решать. Мне скоро тридцать. Боюсь, что через три-пять лет я вовсе не решусь. Дочке очень-очень хочется маленького. И я ей всё обещаю, обещаю. Но ведь ребёнок - это не вещь, и не домашний питомец, которого можно подарить, если пообещал. Я наверное, коряво выражаюсь?..

И ещё я боюсь, если я всё-таки не рожу второго, пожалеть об этом когда-нибудь. Но будет поздно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У меня мама вообще своего родного брата раза два в жизни видела. Когда она родилась, он уехал поступать в другой город, потом там женился и остался, приезжал очень редко, мама и не помнит его, у них разница 19 лет.

blink.gif

Как это??? Получается, он родителей пару раз после поступления навестил, а потом о них забыл? Бывает же такое...

Чайная церемония

Как будто по шаблону написали. Я читала ваше сообщение, и прям вот ЗНАЛА, что будет в следующем абзаце... blink.gif Тут (и не только тут) постов с таким содержанием было множество - мысли, сомнения, рассуждения те же, и чуть ли не в той же последовательности написано. Так что можно просто перечитать ветку smile.gif.

п.с. Мне это чем-то напоминает тему про "нерях и грязнуль". Зайдешь раз в полгода, а они все выясняют-выяснить не могут, пОтом от людей воняет, потому что они не моются - или это "особенность организма" такая? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

И ещё меня не покидает мысль, что я не смогу любить второго ребёнка так же, как старшую дочку...

А я когда-то, такие чувства испытывала к мальчикам (у меня первая доченька). Как только их только может кто-то любить, голенастые, крикливые, грязноватые какие-то, красоты никакой...

Но родился сын, хотя и не планировали. Сколько оказывается у меня было припасено на него любви! И дочке пошло на пользу, не все только ей. Несмотря на неизбежные трудности и огорчения из-за детей,удовольствие от общения с ними перекрывает все возможные жизненные радости. Даже моих детей голоса по телефону поднимают мне настроение и дают силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Как будто по шаблону написали.

Наверное smile.gif Значит, всех сомневающихся одолевают одни и те же сомнения smile.gif

Просто такие мои тараканы удивляют меня саму. Ещё несколько лет назад я очень хотела второго малыша, и не было ни единого аргумента против. Но тогда - не пришлось. А теперь вдруг что-то изменилось во мне. Пытаюсь понять, что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Мама умерла рано, отец был ему не родной, он от первого брака.

Чайная церемония

Да тут все просто, вы же раньше планировали свою жизнь, сколько детей у вас будет? Если всегда мечтали о двух, то рожайте не тяните. Если представляете себя только с одним ребенком, то не стоит рожать. Я себя с одним не представляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Ну вот я одня в семье, нисколько не жалею. Нравится, что все внимание мне, нравится что ни с кем не надо делить ничего, нравится быть избалованнойsmile.gif никогда мне не было скучно с самой собой.

Есть сестра по отцу, но там другая семья, мы почти не общаемся.

Себе планировала всегда одного ребенка, никогда, конечно не зарекаюсь, но пока и близко ко второму не готова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я одна в семье, тоже никогда не было скучно, да и сейчас нет никакого сожаления, что одна. Да и родители никогда не горели желанием иметь много детей. Тут нужно себя конечно слушать, рассчитать силы, это такое дело, родить не трудно, но потом обратно то не засунешь. А двое детей это намного сложнее чем один. Это если ими заниматься конечно, у некоторых растут, как трава, тогда да, хоть троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Привет, моя хорошая smile.gif Знаешь, все то что ты тут написала- все про меня... до родов. И даже когда Бориска родился, я не сразу поняла, что со мной случилось.

А теперь... rolleyes.gif Не представляю, как я раньше жила без него.

И так же будет со вторым ребенком. И у тебя, у меня.

Так что если все хотят и все согласны- рожай. И дочке внимания уделишь больше, если в декрете будешь, а не на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас все поголовно третьих рожают, прям очень многие. Раньше трое детей это редкость была, сейчас у сына в классе 5 многодетных семей. В моем классе только одна такая семья была .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

ещё меня не покидает мысль, что я не смогу любить второго ребёнка так же, как старшую дочку... Глупость, наверное, но тем не менее.

Меня эта мысль начала глодать ещё в первую беременность shiz.gif Родила я дочь. И ещё сильнее - "ну как я смогу ещё кого-то так же полюбить?!" Через 3,5 года родила сына. И?.. Я объективно люблю его больше дочери. Ну мне так кажется. Как-то иначе. Муж больше к дочке тянется, хотя сейчас, когда сынок подрос - стал и с ним много времени проводить, свои мужские тёрки у них laugh.gif

Дикая орхидея

сейчас все поголовно третьих рожают, прям очень многие.

Ага, и я в том числе.

Раньше трое детей это редкость была, сейчас у сына в классе 5 многодетных семей. В моем классе только одна такая семья была .

У нас в классе у дочки три семьи точно. Может больше, я точно не знаю. Но вокруг очень много, это факт. И не только третьих, есть и четвёртые и пятые!!! shiz.gif У девочки вон в соседнем доме четверо, у золовки у моей. Значит не так плохо всё у нас в стране, как некоторые любят поныть cool.gif , раз рожают и рожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Я как то не парилась всю беременность, и мыслей не возникало, что не полюблю, сына ведь в первую секунду полюбила.

А оказалось со вторым ребенком не все так просто.

Никто не знает, тем более муж и родные, ЧЕГО мне стоил первый месяц жизни Агаты. Только паре девочек с форума я это рассказывала. Мне реально казалось, что я ее не люблю. Чуть с ума не сошла.

А в ее месяц меня отпустило. И я начала влюбляться в нее с каждой минутой.

Люблю обоих очень сильно, причем мне кажется одинаково.

Сейчас спокойно пишу, как будто не со мной все это было. А тогда жизнь мне показалась адом, и я вообще винила себя за то, что родив ее, я лишила любви и внимания своего любимого сына.

Вот такие тараканы бывают даже при рождении очень желанных и долгожданных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На местном форуме есть тема волонтеров которые помогают многодетным семьям, обычно это семья где 3-5 детей. Так вот, я и не думала, что столько проблем у них, там собирают на лечение, одежду, питание, игрушки. Мама в декрете, папа или канул в неизвестность или пашет как проклятый. И в чем радость такого многодетного семейства я не представляю, ведь детям уже сейчас есть и надеть бывает нечего, а что в будущем? Так и собирать по миру по нитке? А ведь в будущем школа, институт.. Не знаю, мне кажется, что надо четко себе отдавать отчет в том, а сможешь ли ты этих детей поднять и на ноги поставить, вывести их во взрослую жизнь с каким то определенным "багажом"? Или стремиться для себя, чтобы в старости не быть одинокими.

У нас в саду два мальчика близнеца, мама в 5-ом декрете с новой беременностью, дети дикие, неуправляемые, на маму без слез и не взглянешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала и хочу на ручки

А Вы это к чему вообще? Не хотите помогать, не помогайте. Но осуждать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Слишком большой перерыв? Ага, у меня перерыв 12 лет. Есть тут девочки, у которых ещё больше. И старше вас я прилично.

И знаете, моя старшая тоже спокойный, ласковый ребёнок. А младшая, я уже вижу, будет не такая, ей всё надо, везде надо. Но жалеть не буду.

Рожайте уже! Вы никогда об это не пожалеете! И любить будете одинаково. И думать, как же жили без малыша раньше.

И это

боль, крики ночи напролёт, страшный недосып, пелёнки, горшки

не надолго. И декрет не страшен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я не осуждаю, я правда, в недоумении.

Я к тому, что считала, что государство многодетным семьям помогает выплатами, субсидиями. А на деле оказывается, что из непьющей, многодетной семьи еще и детей могут изъять за то, что им есть нечего. Я не осуждаю такие семьи, а недоумеваю, что некоторые еле концы с концами сводят. Ведь СМИ твердят, что многодетные семьи у нас в стране обеспечены по уши.

Вот и выходит, что люди должны сами на себя рассчитывать, государство в расчет не брать.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала и хочу на ручки

Вот и выходит, что люди должны сами на себя рассчитывать, государство в расчет не брать.

Ну это всем должно быть понятно с самого раннего возраста.

Ведь СМИ твердят, что многодетные семьи у нас в стране обеспечены по уши.

"Не читайте с утра советских газет." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Я очень хотела второго малыша, даже от беременности не кайфовала. Скорее хотелось малыша на руки взять, познакомиться с ним. Что будет мальчик, узнала очень рано, просто почувствовала это. Страшновато было, ну как мальчика то воспитывать? Да и не превлекательны они для меня были, то ли дело девочки-красавицы. На детских площадках всегда только на маленьких девочек и смотрела, любовалась. Хотела девочку вторую, но когда поняла, что мальчик будет, то разочарования не испытала. Просто поняла, что так должно быть.

Когда он родился, на дышаться я на него не могла. У меня такая эйфория была, летала просто. Все замечали, что похорошела даже. К пяти месяцам уставать начала, не легко это конечно, да и помощи у меня совсем никакой нет, а старшая в первый класс пошла, она то, кстати , и помогает больше всего.

Как то раз на меня, вдруг напал такой дикий ужас. Наверное депрессия сказалась. Но я вдруг осознала, какую огромную ответственность на себя взяла. Нет, я не жалею нисколечко о сыне. Но как же страшно за него, мне кажется я так за дочь не боялась, как за него. Такое на меня отчаяние накатило тогда. Да и сейчас еще не отпускает. Но теперь, я уже не представляю без него жизни. Он часть нашей семьи, я забыла уже то время, когда его не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Привет, Анечка! smile.gif

Так что если все хотят и все согласны- рожай. И дочке внимания уделишь больше, если в декрете будешь, а не на работе.

Во-о-от тот самый камень преткновения! Когда думаю о втором, то начинаю как бы уговаривать себя:

1) Снежана очень хочет маленького, постоянно клянчит, а когда приходят гости с малышами, то у неё глазки горят - и возится, и нянчится, и книжки читает - надо ребёнку родного человечка родить.

2) Снежане будет больше времени доставаться, когда я буду в декрете: и вопрос продлёнки отпадёт, и запишемся на танцы, и то, сё, пятое, десятое...

3) Снежана не будет расти эгоисткой.

4) Снежане не будет скучно, а так она часто ноет, что не с кем ей играть, дома скучно без братика и сестрички, а детей её возраста в нашем частном секторе вообще нет.

И так во всём: Снежана, Снежане... То есть абсолютно всё привязано к ней. Я уверена, что так быть не должно - ребёнок должен появиться не как приложение к уже имеющемуся, дабы старшему обеспечить досуг, бОльшее присутствие мамы дома и прочее. Ань, ну ведь так?

Облако желаний

Родила я дочь. И ещё сильнее - "ну как я смогу ещё кого-то так же полюбить?!" Через 3,5 года родила сына. И?.. Я объективно люблю его больше дочери.

Бальзам на душу такая история smile.gif Надеюсь, что и у меня будет так.

Идущая по краю пропасти

Я как то не парилась всю беременность, и мыслей не возникало, что не полюблю, сына ведь в первую секунду полюбила.

А оказалось со вторым ребенком не все так просто.

Никто не знает, тем более муж и родные, ЧЕГО мне стоил первый месяц жизни Агаты. Только паре девочек с форума я это рассказывала. Мне реально казалось, что я ее не люблю. Чуть с ума не сошла.

Вот то, чего я боюсь. Я вообще по жизни идеалистка какая-то: всё должно быть именно так и никак иначе. Разве может МАТЬ сомневаться, нужен ли ей ребёнок? Конечно, нет! А я сомневаюсь... непорядок-с g.gif

и я вообще винила себя за то, что родив ее, я лишила любви и внимания своего любимого сына.

И таких мыслей боюсь. Но ведь потом-то правда обратно не засунешь.

Тольятти

Слишком большой перерыв? Ага, у меня перерыв 12 лет.

Правда, считаю, что большой. У меня с сестрой разница 4 года, и то мы в детстве не очень дружны были: совершенно разные интересы и круг общения. А тут уже лет 8 будет разницы, как минимум. Блин, много.

Рожайте уже! Вы никогда об это не пожалеете! И любить будете одинаково. И думать, как же жили без малыша раньше.

Спасибо smile.gif Я работаю над собой в этом направлении.

Шуршинчик

Когда он родился, на дышаться я на него не могла. У меня такая эйфория была, летала просто.

Очень здорово, когда всё так! Я бы, клянусь, очень-очень хотела ждать второго с замиранием сердца, с радостью, с нетерпением. Но почему-то всё у меня иначе. Вспоминаю, как мы с мужем старались зачать первенца... Несколько месяцев не получалось, были и нервы, и слёзы, и томительное ожидание. И какая я была счастливая, когда всё получилось! Это состояние ни с чем не сравнить. Вот и теперь мне хочется снова всё это пережить - а я вся погрязла в сомнениях. Когда хочешь ребёнка - то ты просто ХОЧЕШЬ его, а не ищешь доводы, почему он должен появится на свет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Напишу про себя. Сомнения это фигня. Что с первой беременностью, что сейчас у меня сомнений выше крыши. А надо ли? А справлясь ли? И вообще зачем я это затеяла, это ответственность, это на всю жизнь. Первая дочка очень болезненная. А теперь их будет двое. Мне уже страшно. Плюс страх за детей в два раза больше. А финансы? Я честно не знаю смогу ли я дочек обеспечить хоть каким жильем или образованием. Если бы они поступали завтра, то у нас бы мышь повесилась. Хотя живем не бедствуем, все необходимое есть. Но на что то емкое денег нет. НО! Я представила ситуацию. Вот если отменить беременность. Ни аборт, ни выкидыш, а просто бы убрать и все. Я с упортством маньяка побегу беременнеть второй раз. Я не знаю зачем мне двое детей. Вот зачем то надо и все. И никакой логики. Трое многовато для меня, а вот двое самое то. Как прога какая то заложена. Хотя я одна в семье. И братиков и сестричек не хотела бы.

Про типа эгоизм первого ребенка и прочее. Чушь. Сколько видела эгоистов и в многодетных семьях. Тут от начального характера зависит. У моих разница будет в 4 года. В детстве на их великую дружбу не надеюсь, дай Бог в будущем дружить будут. И то, как уж получится. Какие еще "аргументы"? Но мне на них все равно. Главный аргумент для меня - мне зачем то это надо. Если сделаю буду сомневаться, не сделаю точно буду жалеть. Видимо судьба такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Разве может МАТЬ сомневаться, нужен ли ей ребёнок?

Может. Мы не роботы.

Я, как и Маша-Идущая по краю пропасти, тоже не парилась во время беременности. Доченька у меня желанная и долгожданная.

Но и я столкнулась в первое время с тем, что не знаю кого люблю больше и люблю ли. Ничего, когда более-менее привыкла к новому распорядку дел, когда домашние привыкли к дочке, я поняла что неизмеримо люблю обоих своих зайчат. Сына ещё больше полюбила, хотя не спорю, времени ему меньше уделяется теперь, порой раздражаюсь на него (прежде всего от того, что сама сильно устаю), но люблю-люблю-люблю. И зацеловываю, затискиваю его как только под руку попадётся. Ну а доченька, не смотря на то, что крикунья она теперь та ещё (орёт как пожарная сирена порою), для меня моя лапушка. Тоже очень люблю. Я признаюсь честно - я не железная. Бывает так, что спрятаться от всех хочется. Но всё равно другой жизни (без кого-либо из моих малышей или без них обоих вовсе) не хотела и не хочу. И дай Бог не захочу никогда.

У меня с сестрой разница 4 года, и то мы в детстве не очень дружны были: совершенно разные интересы и круг общения.

А это уже как получится. Можно быть погодками и не иметь ничего общего. А можно иметь разницу в 15 лет и быть друзьями.

У меня у сына с дочкой разница 3 года. Так сын ну так рад что сестричка может ползать - ведь он с нею хоть как-то поиграть может. Мама с папой ведь не всегда свободны. А сестра всегда если не спит. А теперь сын пищит от восторга, что сестра сидеть может и с ним сидя играет. Надеюсь взаимная любовь у них всю жизнь будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Знаете, у нас такой перерыв только потому, что страхов было очень много. Не буду даже их сейчас озвучивать, о некоторых я тут писала. Всё могло получиться раньше, но вышло как вышло. И дружба между детьми, я думаю, не от разницы в возрасте зависит. Есть примеры дружных детей с большой разницей, и есть примеры тех, кто между собой вообще не общается, хотя разница маленькая. Многое зависит от того, что вы в голову вложите. Я все усилия приложу, чтоб не обделить в любви старшую, чтоб никак не выделять младшую. Буду делать всё возможное, чтоб они дружили.

Снежана, Снежане... То есть абсолютно всё привязано к ней. Я уверена, что так быть не должно - ребёнок должен появиться не как приложение к уже имеющемуся, дабы старшему обеспечить досуг,

Моя тоже сестрёнку просила, желания только об этом загадывала. Окружающие мозг выносили так же. Да, детей не для сестёр-братьев рожают. Но лично мне важно, чтоб у старшей появился родной человечек. Мало ли как жизнь сложится. Я вот очень рада, что у меня есть родная сестра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Давай разберемся в том, что ты пишешь. biggrin.gif

1) Снежана очень хочет маленького, постоянно клянчит, а когда приходят гости с малышами, то у неё глазки горят - и возится, и нянчится, и книжки читает - надо ребёнку родного человечка родить.

2) Снежане будет больше времени доставаться, когда я буду в декрете: и вопрос продлёнки отпадёт, и запишемся на танцы, и то, сё, пятое, десятое...

3) Снежана не будет расти эгоисткой.

4) Снежане не будет скучно, а так она часто ноет, что не с кем ей играть, дома скучно без братика и сестрички, а детей её возраста в нашем частном секторе вообще нет.

Все правильно. Ты учитываешь все интересы самого незащищенного члена семьи- ребенка. Учитываешь ее желания, ее выгоду от появления в семье еще одного ребенка. Это очень мудро и правильно. Ведь, в конце концов, ребенка планируют как правило родители, и уже существующих детей как правило не спрашивают.

И так во всём: Снежана, Снежане... То есть абсолютно всё привязано к ней. Я уверена, что так быть не должно - ребёнок должен появиться не как приложение к уже имеющемуся,

А это не приложение. Это нормальное планирование семьи. Чтобы никто не страдал, всем было хорошо. Чтобы уже существующий ребенок не чувствовал дискомфорта.

Разве может МАТЬ сомневаться, нужен ли ей ребёнок? Конечно, нет! А я сомневаюсь... непорядок-с 

А вот тут давай не путать. МАТЕРЬЮ ты становишься в тот миг, когда рожаешь ребенка. И ребенок становится таковым, когда появляется на свет. Остальное время- ты просто женщина. Даже говорят когда "мы ждем ребенка"- то подразумевают, что ребенка еще НЕТ, его еще ждут. Женщина беременная еще не мать. А уж не беременная и подавно.

Так что если родишь и поймешь что ребенок тебе не нужен- тогда и головы ломать будем.

А пока ты вполне правильно задумываешься, просчитываешь риски и возможные неудобства- и это правильно.

Когда хочешь ребёнка - то ты просто ХОЧЕШЬ его, а не ищешь доводы, почему он должен появится на свет...

ХОТЕТЬ можно первого ребенка, а остальных- сначала триста раз головой подумаешь. И вспомнишь и зубки, и колики, и разбитые коленки...

Все нормально. Ты просто думаешь, потому что умница. Очень ответственная и умная девочка. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Все правильно. Ты учитываешь все интересы самого незащищенного члена семьи- ребенка. Учитываешь ее желания, ее выгоду от появления в семье еще одного ребенка.

Учитываю, конечно. Я тебе больше скажу, если б Снежок не канючил полтора последних года, я бы вообще, может, не задумывалась о втором. А так, муж вон тоже наслушался и подпевает теперь smile.gif

А вот тут давай не путать. МАТЕРЬЮ ты становишься в тот миг, когда рожаешь ребенка.

Согласна, тут загнула laugh.gif Но это я на опережение рассуждаю smile.gif

Так что если родишь и поймешь что ребенок тебе не нужен- тогда и головы ломать будем.

А не поздно будет, Ань? Я бы не хотела понять это ПОТОМ. Лучше уж ДО всё сто раз взвесить.

Все нормально. Ты просто думаешь, потому что умница. Очень ответственная и умная девочка.

Ох, спасибо, моя золотая lips.gif Ты тоже умница, так всё по полочкам здорово умеешь разложить smile.gif

Тольятти

Но лично мне важно, чтоб у старшей появился родной человечек. Мало ли как жизнь сложится. Я вот очень рада, что у меня есть родная сестра.

Кстати, да. Я хоть с младшей сестричкой в детстве ругалась в пух и прах, сейчас мы, повзрослев, очень близки. И теперь я понимаю, как здорово, когда есть родной человечек. Родители не вечные, к великому сожалению. Муж - явление не всегда постоянное. А сестра будет у меня всегда.

Инна_аннИ

Но и я столкнулась в первое время с тем, что не знаю кого люблю больше и люблю ли. Ничего, когда более-менее привыкла к новому распорядку дел, когда домашние привыкли к дочке, я поняла что неизмеримо люблю обоих своих зайчат.

Я ещё кое-что добавлю. Очень хорошо, когда не только любишь всех своих деток, но и не разделяешь их никак. У меня через всё детство красной нитью прошло: ты старшая, а значит... и по списку: виновата, должна, обязана быть...

Мама любила нас обеих, но к младшенькой всё же относилась теплее, оно и сегодня чувствуется. Ещё, помню, мама рассказывала, что когда она родила меня (а ей было тогда неполных 20 лет), то я была ей в диковинку, что ли. А уже когда появилась малышка, мама в полной мере познала материнские чувства. "Первый ребёнок - последняя кукла" - любит она говорить.

А Снежана у меня куклой не была, я её очень хотела, очень ждала. Хоть и была молодой и дурной, но видно, материнский инстинкт проснулся зверски. И я вот сейчас думаю, что когда у меня родится второй, у меня может не хватить терпения или мудрости никак не выделять для себя кого-то из них, ведь дети настолько тонко чувствуют отношение родителей к себе. Боюсь повторить мамины ошибки. Боюсь, что если будет мальчик, наш папа станет по-другому относиться к Снежане, ведь он мечтал и мечтает о сыне... Кстати, и пример похожий у меня перед глазами имеется.

Короче говоря, сплошные "боюсь", "не уверена" и "не знаю" bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×