Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рататуй

А разве родители не рожают детей для себя? Хоть в браке, хоть нет? Все заводят детей прежде всего для себя, а там как будут поднимать детей зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Любила быть одна и чтобы никто не мешал. Такой и осталась

Я и говорю - каждому свое. smile.gif Кому детский сад на дому, кому карьера или еще что.

Урия Гип

У меня одна дочь, уже взрослая, еще детей я никогда не хотела

Мне кажется, молодая вы еще. smile.gif Люди приходят ко мне самые разные, организация у нас большая. И вот это "минимум трое, а лучше пятеро" звучит очень часто. Я сама не понимаю, откуда такие цифры. blink.gif

Мне пыталась это объяснить моя тетя (ей 63), она все меня рожать отправляет еще и еще. И говорит, что понимание приходит, когда уже ничего не поправить, а последняя черта не за горами. Ну как-то так.

Поживем - увидим. (с)

Куралеся

Почитайте "Люди, которые играют в игры" - потрясающая вещь.

Спасибо, прочту обязательно.

Вы заставили меня очень призадуматься, а какой посыл я своим детям отправляю? g.gif Внуков хочу, и много чтобы. И муж у меня очень чадолюбивый. Все-таки все в нашей жизни не случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Будущего у него, увы, нет. Есть только настоящее со стареющими родителями. Они для себя родили, а дальше...ну, как Бог даст.

Вот таких совсем не понимаю, уж простите! Говорят, эгоисты те, кто хочет прожить свою жизнь без забот, а тут в угоду своим хотелкам обрекать ни в чем не повинного ребенка на такие страдания. Это уже верх эгоизма и бесчеловечности! Пусть болеет, пусть мучается, но мы захотели и родили! Это абзац полный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вот Вы меня в ступор вогнали, я аж задумалась - может и правда для себя родила? Не знаю. Все-таки мне кажется, что нет, не для себя. Коробит меня эта формулировка. Для себя - значит в собственность, а в таком ракурсе я своего сына не рассматриваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Мне кажется, молодая вы еще. "минимум трое, а лучше пятеро" звучит очень часто.

Если через пару десятков лет поймаю себя на этой мысли, то пойму, что ко мне пришел "тот самый немец, от которого все сходят с ума - Альцгеймер"... cry_1.gif

Если, конечно, буду в состоянии еще хоть что-то понимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

У моего одноклассника пятеро. Жалеет... что мало, но жена взбунтовалась. Попросила передышку пока, а там видно будет. Довольны, счастливы - вот чувствуется это.

Ну если людям дети в радость, если есть моральные и материальные силы вырастить этих пятерых и еще, то почему бы и нет? Родители счастливы, дети счастливы, все отлично.

Другое дело, когда рожают бездумно. Была девушка знакомая, замуж вышла, дочка родилась. Но ее пьянки-клубы-мужики интересовали больше. В итоге - развод, после которого родила еще сына, оклемалась и в клубы по мужикам. Ее мать добилась лишения родительских прав, детей забрала себе, отец девочки платит алименты, мальчик - от неизвестного солдата. Так девица не расстроилась, видала ее с пузом и бутылкой пива, только и ухмылялась на то, что мать детей забрала: "А я себе нового рожу". Что сейчас с ней и тем малышом - не знаю, больше не пересекались.

Свечкая

А разве родители не рожают детей для себя?

А для кого же еще? Точно не для Путина, госплана и соседки сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

smile.gif Для вас вы родили сына этож очевидно. Если б не для себя наших детей и не было. Дети приходят в этот мир по нашему желанию для нас самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я никому не пожелаю остаться без ребенка. Вот это точно.

Никому из желающих этого самого ребёнка или вообще никому-никому? Если бы у меня был ребёнок - не дожить бы мне до моих 50-ти, я бы сразу повесилась!

Постепенно привыкла к мысли, что никто на Земле никогда мне не поверит - женщины просто не могут понять, как это так - не хотеть детей? confused_1.gif

А вот история моей однокурсницы, ей, наоборот, втемяшилось в голову, что материнство - непременная, неминуемая и почему-то приятная женская обязанность!

Но - приговор! Врачей. Наша с ней молодость пришлась на 80-ые и тогда приговор был действительно ПРИГОВОР!!! Ну и покуда она тыркалась-мыркалась, незаметно девяностые подкрались! Муж её на рэкете "поднялся", на каких-то других сомнительных аферах и мечта её попритухла мало-мало - за самих себя-то было страшно!

Потом муж сваливает к малолетке (тоже характерный симптом того времени), та рожает, понятное дело, эта вешается, но, к счастью, лишь в фигуральном смысле! Ну муж-то не последним гадом оказался, ушёл к малолетке в чём был, квартиру, деньги - всё ей! Она с этого нормально так раскрутилась: пара магазинчиков, два ларька в проходных местах, не знаю сколько арендованных мест в торговых центрах и, до кучи, парикмахерская!

Муж, кстати, как-то сдулся: бандитские времена прошли, а вложить награбленное толком не сумел, ну тоже чем-то там подобным владеет, а может, проедает основной капитал, его безмозглая малолетка троих родила, всё укрепляет своё семейное "благополучие", мужу, понятное дело, ни она, ни дети не нужны - прошла мода на показушный образ жизни и тощих длинноногих малолеток, да и "старая" ухоженная не рожавшая жена выглядит сейчас не хуже, плюс бывшая - и впрямь его человек, а нынешняя, увы...

Но речь о другом. Катя по-прежнему безутешна, хотя приёмным детям уже 9 и 11, она пошла путём певицы Маргариты Суханкиной, усыновила-удочерила братика и сестричку. Но без конца ноет, что вот если бы она родила... вся жизнь пошла бы по- другому, ни бизнес ей не нужен, ни чужие дети не радуют, ах, вот если бы родить своего! Хоть больного, хоть какого!

Вот что это может быть, что за извращённая форма материнского инстинкта?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ну еще бы, в 20 то лет! Поговорим об этом лет через 35-40.

Нынешние пенсионеры в своей молодости думали, что смогут в старости рассчитывать на государство. Я - не думаю так. И у меня есть фора в 35-40 лет, чтобы как-то себе эту самую старость обеспечить.

Ямана

На всю жизнь анализов не наделать. И соломы не хватит.

Но если ее изо всех сил пытаться подстилать, то все равно будет лучше, чем если махнуть рукой и плыть по течению. Этот принцип я применяю во всех сферах, где только можно. Пока минусов в нем не вижу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

и обратив взор на меня, добавил "А второй Настеньке тоже бы не мешало задуматься о пополнении в семье

Знаете что забавно, вот я вполне себе хочу второго и если бы не то, что я практически с лета не могу вылезти из череды обструктивных бронхитов, уже бы скорее всего беременная была, но.. если бы ко мне вот с такими напутствиями ко-то полез, вызверилась бы, потому, что это настолько грубо и бестактно, что аж до омерзения.

Аналитическая функция

А знаете, почему эти странные люди так перестраховываются?

А потому, что у них самих детства не было.

Потому что жили много лет всей семьей на копейки, отказывали себе во всем чем только можно, вплоть до нормального питания.

Мне кажется, что многие таки по другой причине, ведь и раньше бывали трудные времена и голодные периоды, когда массово нечего было есть и одеть и вообще тяжело жилось..

Скорее всего это связано именно с расслоением общества и комплексами на эту тему. Т.е. сыграла роль не собственная бедность, а чужое богатство.

Но я тут такие простыни текста о своих завышенных планках пишу только потому, что у меня от описанного мной моего детства образовались всякие психологические заморочки. Подозреваю, что нормальным людям с нормальным детством, когда они не голодали и могли себе позволить мелочи вроде похода в кино с одноклассниками, достаточно будет дать то же самое своим детям. Мне уже, видимо, нет...

Заморочки может сами пройдут, может вы их с психологами проработаете, но у вас действительно сейчас условия требуют улучшения. И тут я с Яманой не согласна, в вашем случае хотя бы жильё купить и пусть частично, но оплатить стоит, да и просто понять чего хочется.

Я о другом, вы поставили себе возраст 35 лет примерно в план для родов, жизнь конечно покажет, может и позже придётся, но не стоит циклиться на такой большой цифре, лет хотя бы в 30 стоит уже более обдуманно принять решение ждать ещё 5 лет или не ждать. Именно потому, что вы в 23 плохо себе представляете, что такое вынашивать и рожать после 35, я если что в 37 родила..

Со мной просто вышло, не хотела и не рожала пока не захотела. Предохранялась до посинения. И боялась, что даже если уже захочу, то не решусь именно перестать предохраняться. И я сказала себе: "как-то оно произойдёт", в итоге с будущим мужем оба впервые в 36 лет поехав на море вдруг непонятным образом забили на предохранение. И привезли из Крыма подарочек.

Ой, я сейчас рискую уйти в метафизику, но ведь если человек не родился в одной семье, он может родиться в другой? Это если верить в концепцию души, например? Хотя тут никто из ныне живущих ничего абсолютно точно сказать не сможет все равно.

Нет, не может. В другой семье может родиться только другой ребёнок. И даже если одна и та же мама родит ребёнка в другое время, то это будет нифига не он а его брат или сестра.

Можно конечно верить во всякие концепции и прочее, но это не более чем самоуспокоение.

А я считаю, что если уж жить - то жить, а не существовать. Испытала на себе и то и другое, сравнить могу. Но, повторюсь, все индивидуально и говорю только за себя.

Так в том и прикол, что за себя, а за ребёнка - это уже не за себя. а за другого человека получается, а у него будет другой опыт и другие предпочтения, ведь он это не вы, а он или она. Вы видите в том ребёнке себя со своими чувствами, но там нет вас, у другого человека другие чувтва и другие выводы и никто не знает каккими они могут быть.

Я в принципе понимаю, но не понимаю, отчего плох тот подход, что стимулом служит будущий ребенок, а не настоящий, которому уже нужно то, к чему его родители пока только стремятся.

По-моему тоже ничем не плох, подход как подход, один из.

Например, нежелание воспитывать ребенка с определенными синдромами. Уточнять не буду, какими. Стыдно такое писать на форуме, где, я знаю, есть форумчанки, воспитывающие именно таких детей, но вот я решила для себя так, из песни слов не выкинешь.

Вот совершенно так же не испытываю желания рожать такого ребёнка. Причём чётко и конкретно говорю - это чисто ради меня самой. Не потяну ни физически ни морально.

Манюсенька

Просто жить. Или, если нет детей, то жизни нет?

Как вам сказать.. Вот без секса жизнь есть? Есть. И многие даже живут без и не хотят.

А кого это волнует. Мало ли чего вы хотите. Надо рожать - и точка!

А вот тут вы крупно ошибаетесь, как раз меня именно волнует чего человек хочет. Чтобы он вовремя смог в этом разобраться и принять правильное для себя решение.

Я как раз боюсь, что кто-то на те или иные стереотипы поведётся, или просто ошибку допустит в рассуждениях, а потом жалеть будет.

Stella Polare

А я вообще не понимаю, зачем нужны дети. Меня не пронимают разговоры типа "этажещасте" и "это же продолжение тебя!"

А зачем вам это понимать? Если вам они не нужны, то у вас нет никаких "зачем нужны".

П.С. и ооочень мне нравится читать ветку "Раздражает собственный ребёнок". Или слушать рассказы знакомых-коллег о детских проблемах: школах, болезнях, финансах, нехватке времени на элементарные вещи... Какой же счастливой эгоисткой я себя ощущаю в эти моменты! Ну, некоторые и сами об этом говорят. Типа: "Конечно, у тебя детей нет, можешь делать что хочешь!". Да, могу.

Вот уж совсем странно.. Я когда детей не хотела, то и по всяким веткам про раздражение своими детьми не лезла. Не нужны мне они были, нигде, даже в тех ветках.

Счастливой я себя при этом ощущала, эгоисткой? м.. даже не заморачивалась.

Я и сейчас делаю то, что хочу, и с трудом понимаю все эти "Конечно, у тебя детей нет, можешь делать что хочешь!". Мне кажется эти люди в какую-то игру играют. У них стопицот поводов и причин не делать то, что хочешь, начиная от хомячка и заканчивая мировой революцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я уверена, что все сложности, с которыми сталкиваются женщины в декрете и далее, нельзя замалчивать.

С высоких трибун точно не будут говорить. А в обычной жизни, разве это малоизвестно? Только если люди в оранжерейных условиях росли.

По мне так честность перед самим собой гораздо лучше нечестности.

drinks_cheers.gif

Юный энергетик

Эммм... меня-то видела. Классический пример.

Анна, ну не смешите smile.gif.

В первом браке я бы могла родить без жилья, если мужу прям очень дети понадобились. Но если бы прям вот очень-очень. И то это было какое-то время.

Помню, с девушкой беседовали, она сказала, что не представляет, если у нее в 40 лет не будет ребенка. Типа, жизнь прожита зря. А я не представляла, если в 40 лет не будет жилья.

Так что понимаю и тех, кто пишет, что нужна лужайка и тех, кто пишет, что соломки не напасешься.

Дикая орхидея

Я наоборот, так хотела, что даже бы в общежитии родила.

Даже в общежитии))). Ну да, у всех свое "даже" smile.gif.

NEsiamskaya

Вот уж совсем странно.. Я когда детей не хотела, то и по всяким веткам про раздражение своими детьми не лезла. Не нужны мне они были, нигде, даже в тех ветках.

Счастливой я себя при этом ощущала, эгоисткой? м.. даже не заморачивалась.

+1

Ну легче некоторым людям в таких ветках, где раздражающие дети, гулящие и неработающие мужья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

А вот тут вы крупно ошибаетесь, как раз меня именно волнует чего человек хочет. Чтобы он вовремя смог в этом разобраться и принять правильное для себя решение.

Простите... Вас волнуют ВСЕ люди или только самые близкие?

Второе, а почему вы думаете, что вот прямо без Вас он никак не может разобраться в том, чего он хочет? Вы считаете себя умнее, да?

Третье. Правильное для СЕБЯ, но с Вашей точки зрения? Это вообще какой-то нонсенс. Если правильное для него, оно может отличаться от Вашего правильного. g.gif

Я как раз боюсь, что кто-то на те или иные стереотипы поведётся, или просто ошибку допустит в рассуждениях, а потом жалеть будет.

А этот "кто-то" не имеет права на СВОИ ошибки?

А вдруг он сделает так, как Вы считаете правильным и будет жалеть и упрекать Вас, что именно Вы способствовали принятию неверного решения? И не исключено - то, что для ВАС будет стереотипом, для него будет неким осознанным и продуманным выбором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Мне кажется, что многие таки по другой причине, ведь и раньше бывали трудные времена и голодные периоды, когда массово нечего было есть и одеть и вообще тяжело жилось..

Да, конечно, дело и в эпохе тоже, в прежнее время никому и в голову бы не пришло такие вопросы ставить.

Скорее всего это связано именно с расслоением общества и комплексами на эту тему. Т.е. сыграла роль не собственная бедность, а чужое богатство.

Расслоение общества было всегда. Но раньше не существовало социальных лифтов, а теперь они есть, и не один. То есть раньше если ты родился в бедной семье - смирись, ничего нельзя поделать, можно только усердно работать. А если в богатой - можешь лежать на диване. Сейчас же каждый человек - хозяин своей судьбы, и при старте с нуля можно добиться многого, главное - иметь нужные личные качества.

но у вас действительно сейчас условия требуют улучшения. И тут я с Яманой не согласна, в вашем случае хотя бы жильё купить и пусть частично, но оплатить стоит, да и просто понять чего хочется.

Ага. А там уж и психологи, если надо будет. Пока-то смысла нет даже думать.

Я о другом, вы поставили себе возраст 35 лет примерно в план для родов, жизнь конечно покажет, может и позже придётся, но не стоит циклиться на такой большой цифре, лет хотя бы в 30 стоит уже более обдуманно принять решение ждать ещё 5 лет или не ждать.

Ну в принципе да, сесть и еще раз переосмыслить решение, имея какие-то новые данные или просто по прошествии времени не помешает.

Нет, не может. В другой семье может родиться только другой ребёнок. И даже если одна и та же мама родит ребёнка в другое время, то это будет нифига не он а его брат или сестра.

Не, я сама теорий по этому поводу не выстраиваю, ведь никто не может подтвердить, так или наоборот. Просто вспомнила теорию моей мамы, она после меня три раза была беременна и только на третий раз родилась сестра (были выкидыши), а обстоятельства всех беременностей были почти идентичны, типа месяц года, еще какие-то, в общем, она решила, что это один и тот же настырный ребенок пытался родиться, как-то так laugh.gif

Так в том и прикол, что за себя, а за ребёнка - это уже не за себя. а за другого человека получается, а у него будет другой опыт и другие предпочтения, ведь он это не вы, а он или она. Вы видите в том ребёнке себя со своими чувствами, но там нет вас, у другого человека другие чувтва и другие выводы и никто не знает каккими они могут быть.

А воспитывать-то кто будет? Знать про его предпочтения нельзя, повлиять можно. Не на сто процентов, да. Но если ему не понравится жить так, как я могу предложить, обратно ведь не засунешь, так что выбора мало остается biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитическая функция

В ваши юные годы я вообще не заморачивалась этим вопросом.

Даст Бог, финансово все сложится, думаю, психологи вам не понадобятся wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Простите... Вас волнуют ВСЕ люди или только самые близкие?

Второе, а почему вы думаете, что вот прямо без Вас он никак не может разобраться в том, чего он хочет? Вы считаете себя умнее, да?

Третье. Правильное для СЕБЯ, но с Вашей точки зрения? Это вообще какой-то нонсенс. Если правильное для него, оно может отличаться от Вашего правильного.

Все, с кем я разговариваю или кого читаю на форуме.

И я очень даже надеюсь что подавляющее большинство людей способно разобраться без меня и в этом вопросе и в других.

Правильное для них самих. По человеку это обычно более-менее видно. Одно дело, если человек знает чего хочет, а другое, когда мечется и странно себя ведёт. И что бы он не говорил, а сомнения его подсознательно дерут. Он может сам не замечать, а со стороны видно. И не мне одной.

А этот "кто-то" не имеет права на СВОИ ошибки?

А вдруг он сделает так, как Вы считаете правильным и будет жалеть и упрекать Вас, что именно Вы способствовали принятию неверного решения? И не исключено - то, что для ВАС будет стереотипом, для него будет неким осознанным и продуманным выбором.

Имеет право на ошибки, я всего лишь пишу текст, кому не надо - мимо пройдёт.

Ну а по поводу того, если человек сделает так, как я считаю правильным.. так я именно считаю правильным вовремя себя правильно понять. Так что это в любом случае будет решение самого человека, только он может узнать чего хочет. Я могу лишь обратить его внимание на то, что он пока мечется. Либо не решил ничего. хоть думает, что решил, либо не удовлетворён собственным решением.

Аналитическая функция

Просто вспомнила теорию моей мамы, она после меня три раза была беременна и только на третий раз родилась сестра (были выкидыши), а обстоятельства всех беременностей были почти идентичны, типа месяц года, еще какие-то, в общем, она решила, что это один и тот же настырный ребенок пытался родиться, как-то так

Я 4 раза залетала в сентябре. Или фертильность в этот месяц зашкаливает или дело в моём дне рождения, а слово "рождение" вызывает ассоциацию.. которую подсознание воспринимает по-своему. shiz.gif

А воспитывать-то кто будет? Знать про его предпочтения нельзя, повлиять можно. Не на сто процентов, да. Но если ему не понравится жить так, как я могу предложить, обратно ведь не засунешь, так что выбора мало остается

Ха, меня мама воспитывала, вы даже не представляете насколько мы с ней при этом разные. Даже в понятиях о том, что есть норма и что есть счастье. Если она начинает судить обо мне по себе, то всегда пролетает. Я тоже пролетаю, когда о ней по себе сужу.

Да, кстати, мне её комплексы вообще не передались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А в обычной жизни, разве это малоизвестно? Только если люди в оранжерейных условиях росли.

Я родила ребенка в 18 лет, до этого видела младенцев только в проезжающих мимо колясках. Вы думаете, что у всех есть маленькие братья-сестры или родившие подруги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларисса Удачина

Никому из желающих этого самого ребёнка или вообще никому-никому? Если бы у меня был ребёнок - не дожить бы мне до моих 50-ти, я бы сразу повесилась!

Вообще никому не пожелаю.

Лигия

Я уверена, что все сложности, с которыми сталкиваются женщины в декрете и далее, нельзя замалчивать

Естественно. Но все это забывается обычно, как родовая боль. smile.gif Я Миленку рожала в 21 год. Как мне все было легко. Не было условий, денег ни на что, даже на памперсы. Но как мне было прекрасно!

Рожала сына в 31 - с деньгами и всем прочим. Дико тяжело, чуть не сдохла в первые его полтора года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

в 21 год. Как мне все было легко. Не было условий

в 31 - с деньгами и всем прочим. Дико тяжело, чуть не сдохла

Почему такая разница? blink.gif Неужели дело в возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Анна, ну не смешите

А что? Обычный пример человека, не желающих детей. Отсутствие жилья - самый веский аргумент, после этого не пристают. Хотя и тут неадекватов хватает из серии "рожали же в землянках". Ну хотят они размножаться в землянках - в путь.

Тут еще про общежитие писали. Вы хоть этих общажных детей видали? Дебилоиды, до которых теткам, родившим их дела нет, им бы на кухне покурить, потрепаться, пива пожрать. Таких даже матерями назвать сложно. И вот туда, в эту среду поместить ребенка нормальных родителей, чтобы он, подражая этим недоумкам, начал скатываться в развитии?

Жила в общежитии, знаю, что такое. У соседей нормальный мальчишка, шебутной такой, но вся нормальность улетучивалась, когда приходил играть на наш этаж пацаненок из маргинальной семьи. Хоть и мелкий, но борзый, играть не умел, но вопил, как будто его режут, в гостинки мог ввалиться без стука, и вечно лез на балкон и соседского с собой тащил. Причем, слов не понимал вообще. Единственное, кто-нибудь из соседей просто за руку с этажа выводил. Ну а то, что общажные девочки в 14 аборты делают, а потом хвалятся этим? Не, некоторые рожают, спихивают маме, а сами пиво жрать, с этой же мамой. Нельзя нормальным детям в общежитии.

Ямана

Дико тяжело, чуть не сдохла в первые его полтора года.

Еще один аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

Почему такая разница?  Неужели дело в возрасте?

И в возрасте, ну и ребенок младший очень беспокойный был.

Юный энергетик

Нельзя нормальным детям в общежитии.

Аня, ты только что приложила тучи совершенно адекватных людей, выросших в общежитиях и коммуналках. wink.gif

Еще один аргумент.

Живая, как видишь. Так что не аргумент. laugh.gif И чем позже рожаешь, тем тяжелее. Это факт.

Ну хотят они размножаться в землянках - в путь.

А между своей квартирой и землянкой совсем, ну совсем нет вариантов? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

В ваши юные годы я вообще не заморачивалась этим вопросом.

Так и я бы не заморачивалась, но давление со всех сторон. Поскольку у меня исключительно интеллигентное окружение (кроме моих бабушек), давление не сильное, но оно есть.

То бывшая одноклассница или однокурсница выложит фотографии с коляской.

То коллега всего лишь годом старше уйдет в декрет.

То приедешь в родные края, а бабушки начнут делать неприличные намеки, типа в следующий раз приедешь с ребенком (теперь вообще туда ехать боюсь, так как колупание мозгов может усилиться).

Вот и ветку эту почитала, оказывается, на всех давят и всем такие вопросы задают. Сложно не задуматься.

NEsiamskaya

Ха, меня мама воспитывала, вы даже не представляете насколько мы с ней при этом разные. Даже в понятиях о том, что есть норма и что есть счастье. Если она начинает судить обо мне по себе, то всегда пролетает. Я тоже пролетаю, когда о ней по себе сужу.

По моим наблюдениям, когда родители воспитывают детей сами, а не поручают это школе/улице, возможны два варианта: либо дети в своих жизненных установках похожи на родителей, либо диаметрально противоположны. Среднее возникает только тогда, когда влияние родителей было мало.

Соответственно, взгляды детей схожи со взглядами родителей, если дети видят, что родители счастливы и сами они тоже в своей семье в детстве счастливы, и наоборот: если видят постоянный диссонанс, то вырастая, приобретают противоположные установки.

Эта точка зрения далека от научной, просто наблюдения за уже выросшими людьми. У кого-то могут быть другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитическая функция

Сложно не задуматься.

А Вы подумайте. не может вокруг быть столько глупых людей, а Вы одна "вся в белом". wink.gif

Я бы очень прислушалась к мнению более старших людей. Им с высоты прожитого опыта явно виднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Тут еще про общежитие писали. Вы хоть этих общажных детей видали? Дебилоиды, до которых теткам, родившим их дела нет, им бы на кухне покурить, потрепаться, пива пожрать. Таких даже матерями назвать сложно.

eek.gifeek.gif Ну мы в общежитии жили, 14 лет. Квартиру ждали. Дочь моя выросла, вроде не дебилоид. Вот, в институте учится,в медицинском.. До этого - училище закончила.. И все мои подруги - тоже с общаги начинали - у всех дети в институтах, все работают, успешны. Что это от вас было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я бы очень прислушалась к мнению более старших людей. Им с высоты прожитого опыта явно виднее.

Я старше вас, и никогда меня не увлекал процесс деторождения и детовоспитания. Каторга и жуть. Никогда не хотела быть ни мамой ни бабушкой. У меня любовь к потомству условная: чем больше вложения, тем сильнее любовь. А если нет возможности или желания вкладывать, то зачем это материнство? Какие такие потребности оно удовлетворяет, особенно при отсутствии материнского инсктинкта. А таких женщин довольно много. И расхлёбывать последствия им, а не более старшим людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Вы хоть этих общажных детей видали? Дебилоиды, до которых теткам, родившим их дела нет, им бы на кухне покурить, потрепаться, пива пожрать. Таких даже матерями назвать сложно.
Спасибо, я теперь знаю - кто я такая. Дебилоид. До которой матери дела не было.

notworthy.gifnotworthy.gifnotworthy.gif

Мы до-о-олго в общаге жили, да...

И подруга моя - тоже. А золотую медаль в спортлото, видимо, выиграла.

Аналитическая функция

То бывшая одноклассница или однокурсница выложит фотографии с коляской.

То коллега всего лишь годом старше уйдет в декрет.

То приедешь в родные края, а бабушки начнут делать неприличные намеки, типа в следующий раз приедешь с ребенком (теперь вообще туда ехать боюсь, так как колупание мозгов может усилиться).

А никто не должен выкладывать фотографии, если вы не хотите рожать? И в декрет не уходить? Прикольно. biggrin.gif

Бабушки... на то и бабушки, чтобы болтать всякое. И им за радость с детьми потетешкаться, тоже - поймите их.

на всех давят и всем такие вопросы задают
Вопросы-то пусть задают, интересно людям, чего бы не спросить?

Ну, не хочется детей - и не хочется, это - единственный стОящий аргумент.

Всё остальное - реально - отговорки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×