Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Кино и немцы сказал:

В интаграмме я подписана на множество профилей многодетных мам, смотрю на их фото, читаю про их быт, и ни разу не возникло мысли "какой ужас", наоборот, читаю с удовольствием и думаю, что они, наверное, очень счастливые люди. Большая семья - это же так классно!

Заодно не профили подростков подписывайтесь - вам пора уже. Дети не остаются в возрасте 0-10 лет... Я тоже на двоих своих смотрела - одному 10, второй 5, бегают, дружат - как хорошо! А потом как началось, как все вылезло, господи, они начали вырастать, школа стала серьезнее и сложнее, я никак не моложе, мой совет - смотрите не на тех, кто начал, а на тех, кто этот путь прошел. Их и спросите чего стоит не РОДИТЬ, а ВЫРАСТИТЬ больше одного-двух детей. 
 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

пока не родишь, не узнаешь, как оно будет

Вы смеетесь? Планировать третьего и не знать как оно будет? 

Обратила внимание, что мамы взрослых детей здесь очень осторожно пишут, а мамы малышей на ура-ура. Среднему 4, младшему 2, ура выросли, легче стало, самостоятельные! :lol:

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Обратила внимание, что мамы взрослых детей здесь очень осторожно пишут, а мамы малышей на ура-ура

Я давно знаю, что все "ура" заканчиваются, как только детям перевалит за 12 лет. У самой было так же. И вот тогда-то самая жизнь и началась... 

Если что - вот в субботу отбивалась от товарища, уговаривающего родить!!! Он тогда бы женился, хоть щас, и да, он не знает, что их было трое у меня... Пеленки, недосып... Наташ, скажи - нашли сложности, ага?;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Я давно знаю, что все "ура" заканчиваются, как только детям перевалит за 12 лет.

А в начале разве нет сложностей? Может, я такая нестойкая, не знаю <_< Но меня именно рутина и быт больше всего убивают.

И я боюсь снова рожать несмотря на то, что одна с сыном я осталась только в его 8 месяцев, до этого этап коликов, бессонных ночей и т.д. прошел с помощью моего мужа, который меня отправлял спать вечером, а сам до 3 ночи ребенка укладывал спать. И с утра с ним нянчился, а перед самым выходом на работу мне его подкладывал в кровать, и мы с сыном спали дальше спокойно.

Но всё равно - первые 3 года и этот день сурка постоянный - это ведь так тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Пеленки, недосып... Наташ, скажи - нашли сложности, ага?;)

Натуль, я скажу - это не сложности, это счастье! По сравнению с тем что ждет дальше, будут как величайшую радость вспоминать время когда они в коляске орали и за ручку везде с тобой ходили. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

А в начале разве нет сложностей?

По сравнению с тем, что делают выросшие дети - неа, это все несложно и недолго. Особенно, кто избалован тем, что в любое время мог отдохнуть от ребенка, а теперь этой возможности нет. А первые дети никуда не денутся и не спросят - чего это мама такая нервная? Мало того - если они привыкли к хорошему быту и легкой маме и немного балованы - это будет и им слом и шок.

Только что, Свет мой сказал:

По сравнению с тем что ждет дальше, будут как величайшую радость вспоминать время когда они в коляске орали и за ручку везде с тобой ходили. 

Именно!!!

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Мало того - если они привыкли к хорошему и легкой маме и немного балованы - это будет и им слов и шок.

Вот, я про это написала - не дай бог ссоры между детьми или неприятие одним ребенком другого. Это же жуть :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Огнёвка сказал:

Работа по дому и с детьми увеличится в геометрической прогрессии.

А как один ребенок увеличивает работу по дому аж в геометрической прогрессии? Уборка от количества людей в доме не особо зависит, стирает стиралка, готовки тоже сильно больше не становится (ну разве что в первый год-полтора, когда ребенок ест все протертое).

Только что, Огнёвка сказал:

А потом как началось, как все вылезло

Ну это заранее не предскажешь ведь никак. Есть дети очень проблемные в подростковом возрасте, да и вообще, по жизни, вон ту же Пламя почитать - так ребенок всего один, а проблемы от него она до сих пор разгребает. У других же детей несколько, и как-то ровно подростковый возраст проходит, без перегибов. Как узнать заранее, какой вариант - твой? Ждать, пока старший минует подростковый возраст, и только тогда, если все прошло без эксцессов, рожать следующих? Но тогда уже можно никого и не родить в силу возраста...

Да и вообще, может, и не будет ТАМ ничего страшного? Не у всех же бывает прямо жуть жуткая в переходном возрасте-то? Проблемы все же надо решать по мере поступления, пока спрогнозировать, как оно там будет через 5-10 лет, я не могу...

2 минуты назад, Свет мой сказал:

Планировать третьего и не знать как оно будет? 

Да, я не знаю, как оно будет с тремя детьми, потому как я могу знать только как оно с двумя. У меня, конечно, интуиция хорошая, но все же я не провидец :)

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Диан, а Вы сейчас вообще перед каким выбором себя ставите? В принципе рожать/не рожать третьего или просто надо определиться - сейчас беременеть или чуть позже?

Я что-то так и не поняла

Да я сама пока не поняла. Пока просто читаю разные мнения и думаю. Дело не в советах, я же понимаю, что кроме меня, никто эту дилемму не решит. Поэтому можно советовать, или просто рассуждать, все равно решать мне. Думаю, я в итоге всех почитаю и к чему-нибудь внутри себя приду.

17 минут назад, Charlis сказал:

А тут опять зарыться в памперсы? Меня пугает мысль об этом

Вот и меня мысль об этом несколько пугает. С одной стороны - привлекает, а с другой - пугает.

19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это все любить надо

Ну если бы я совсем все это не любила, то я бы и вообще, возможно, рожать не стала... Но так, что вот прям всю себя на алтарь материнства бросать без остатка - на это я не готова. Да и детям, думаю, это приносит в итоге только вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

не дай бог ссоры между детьми или неприятие одним ребенком другого.

И от этого нет гарантий, что не случится. Короче, фотки лубочные в Инстаграмме - это не есть жизнь и на них ориентироваться нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

не дай бог ссоры между детьми или неприятие одним ребенком другого. Это же жуть :wacko:

В жизни такое бывает очень часто. Вы с сестрой в детстве не ссорились? Мы со своей даже дрались. И мои дрались. 

И потом, разве болеют только маленькие дети и только до школы? Моей родинку недавно удалили и сказали переделать гистологию. Оказалось просто первую гистологию запороли, а я за ночь поседела. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

А как один ребенок увеличивает работу по дому аж в геометрической прогрессии?

Ну вот так. Я не могу сказать - как. Но что это есть - факт.

Только что, Кино и немцы сказал:

Да и вообще, может, и не будет ТАМ ничего страшного?

Вторая у меня этот период прошла очень спокойно. Но сказать что было легко - я не могу. Ибо в этот период кроме родителей в жизни ребенка появляются другие авторитеты. Я тоже не провидица и не пророк. Я понимаю почему многие молчат. Потому что - неизвестность впереди, а тут святое дело подарить жизнь и так далее.
Я говорю только за себя и что видела вокруг. Радуг - не видела. А вот ошалевших родителей - много раз. 

Изменено пользователем Огнёвка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Вы с сестрой в детстве не ссорились? Мы со своей даже дрались. И мои дрались. 

У нас с сестрой были очень сложные отношения с самого ее детства (я старше). Она меня кусала, била, дралась со мной, постоянно меня подначивала. Я представляю, как сложно родителям, когда дети в постоянных контрах друг с другом.

Вот только сейчас мы с сестрой стали нормально общаться, когда уже давно обе совершеннолетние и не живем вместе уже 8 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со старшим переходный возраст прошел идеально. Никаких проблем не было и до сих пор нет, ттт. Ему через три месяца 18. 

С ним мне в младенчестве тяжелее было, а с возрастом только легче и интереснее.

Повезло, наверное.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про проблемы в переходном возрасте... Нет, я понимаю, что Пламя и ее дочь это такая тема, что меркнет все в сравнении. Но вот у моих не было проблем в переходном возрасте и ТАКИХ проблем, которые есть у Пламя, у нас нет. Но я понимаю тех, кто пишет, что самое "интересное" начинается, когда детище уже не поведешь за ручку в нужную тебе сторону. И то, какие выросли мои дети - для меня жуть, а для тех, у кого дети выросли наркоманами, мой вариант счастье и благодать.

Кроме того, надо ориентироваться и на материальную базу. Что и кому сможешь дать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

появится младенец, который свяжет меня по рукам и ногам

после того как я  прочитала эти слова, я как-то не понимаю, что обсуждать? Вы хотите, чтобы вас уговорили на 3 ребенка? То есть вы сами не хотите, а надо, и вы советуетесь?

Насколько нам было легче...дети или заводились, или нет...

Если вам это в тягость, зачем героически преодолевать трудности в надежде на светлое будущее? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

это не есть жизнь и на них ориентироваться нельзя.

Но ведь и на чужой негативный опыт тоже не всегда можно ориентироваться. У них такой опыт, а у меня, возможно, совсем другой будет? Смысл-то совать ноги в чужие валенки? Надо исходить из тех реалий, что присутствуют конкретно в твоей собственной жизни. А гарантий вообще никто нигде не даст...

По поводу отношений между детьми, у меня не было никаких проблем. Старший хорошо принял младшую и ревности у нас никогда не было. Знаю, что бывает иначе, но у нас было вот так.

2 минуты назад, Огнёвка сказал:

Потому что - неизвестность впереди.

Ну так она у всех впереди, независимо от количества детей :) Шел себе человек, а его машина сбила, и он инвалид на всю жизнь (не дай бог), а ничего не предвещало... Всякое может быть в жизни, ну так что ж теперь, не жить, что ли? Будут проблемы, будем решать, а просто сочинять их на ровном месте... ну не знаю, у меня к этому нет склонностей.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кино и немцы сказал:

А как один ребенок увеличивает работу по дому аж в геометрической прогрессии? Уборка от количества людей в доме не особо зависит, стирает стиралка, готовки тоже сильно больше не становится (ну разве что в первый год-полтора, когда ребенок ест все протертое).

Я тебе пример приведу (хотя его могут раскритиковать). У меня две собаки, несколько недель назад подобрала щенка маленького. И, пока я его не пристроила, это были очень тяжелые дни для меня. Я валилась с ног в 8 вечера и отрубалась. Хотя казалось бы - всего лишь маленький щенок. И у него не было колик, не резались зубки, не надо было памперсы менять и укачивать постоянно.

Но мое желание заводить третью собаку - не ребенка! - резко поутихло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Но ведь и на чужой негативный опыт тоже не всегда можно ориентироваться. У них такой опыт, а у меня, возможно, совсем другой будет? Смысл-то совать ноги в чужие валенки? Надо исходить из тех реалий, что присутствуют конкретно в твоей собственной жизни. А гарантий вообще никто нигде не даст...

По поводу отношений между детьми, у меня не было никаких проблем. Старший хорошо принял младшую и ревности у нас никогда не было. Знаю, что бывает иначе, но у нас было вот так.

Ну так она у всех впереди, независимо от количества человек :) Шел себе человек, а его машина сбила, и он инвалид на всю жизнь (не дай бог), а ничего не предвещало... Всякое может быть в жизни, ну так что ж теперь, не жить, что ли? Будут проблемы, будем решать, а просто сочинять их на ровном месте... ну не знаю, у меня к этому нет склонностей.

Вы тему завели нас в чем-то убедить? Смотрите, сами же написали, что ребенок свяжет по рукам и ногам. Нравится вам это, сможете вы это пройти в очередной раз - на здоровье, никто вас не отговаривает, люди делятся опытом.

Только что, Charlis сказал:

Я тебе пример приведу (хотя его могут раскритиковать). У меня две собаки, несколько недель назад подобрала щенка маленького. И, пока я его не пристроила, это были очень тяжелые дни для меня. Я валилась с ног в 8 вечера и отрубалась. Хотя казалось бы - всего лишь маленький щенок. И у него не было колик, не резались зубки, не надо было памперсы менять и укачивать постоянно.

Но мое желание заводить третью собаку - не ребенка! - резко поутихло.

Кстати, третью собаку я тоже не хочу заводить, потому что я не потяну. Не материально, я не потяну физически. Две - оптимально, одной было мало. А три - много. Может, когда эти состарятся. Не знаю. Так что если кто хочет критиковать, можно и ваш и мой пост вместе подвергнуть этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Charlis сказал:

Я тебе пример приведу (хотя его могут раскритиковать)

Пример хорош. Моя старшая тоже передумала родить после того, как они взяли щенка на передержку на три дня. И она мне так и написала - щенка-то отдали и все. А ребенок навсегда. И там куда все сложнее.

Только что, Кино и немцы сказал:

А гарантий вообще никто нигде не даст

В общем, вам что можно - я сказала. Я не нагнетаю чернуху, я говорю реал. И не только свой. А решать - вам и все остальное - тоже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы Муж моей подруги мечтал о четверых детях. Тоже смысл жизни, как и у вашего. Она родила близнецов, через год он уже начал торопить с третьим. Она, намаявшись в одиночку с двумя очень капризными мальчишками, сделала вид, что согласилась. А сама и не думала бросать пить таблетки. Уже 12 лет делает вид, что дети просто не получаются. Муж верит, а она и не собирается рожать ещё детей. Здоровье долго восстанавливала после родов.

Изменено пользователем Мороз по коже
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лелька сказал:

Вы хотите, чтобы вас уговорили на 3 ребенка?

Я хочу, чтоб каждый высказался на основе своего опыта и своих взглядов на мир, а дальше я уже сама приму решение. Мне легче принимать решение в процессе обсуждений. Мне так проще. Мысли в голове лучше по полочкам раскладываются.

 

Только что, Злобынюшка сказал:

Вы тему завели нас в чем-то убедить?

См. выше ;)

Цитата

Нравится вам это, сможете вы это пройти в очередной раз

Для того и завела тему, чтоб определиться для самой себя, насколько я смогу и насколько я к этому готова.

2 минуты назад, Charlis сказал:

Хотя казалось бы - всего лишь маленький щенок.

Ну, собак с детьми я не смогу сравнить при всем желании, ибо понятия не имею вообще, что такое - собака в доме. Я знаю только, что такое дети в доме :) И вот прикидываю, насколько велика разница между двумя и тремя детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кино и немцы, мне кажется, что на самом деле у вас выбор не стоит в том, чтобы решиться на третьего ребенка. Вы на него уже решились. Больше вопрос времени сейчас. Возраст самый подходящий и разница между детьми действительно оптимальная.

Мне лично было гораздо сложнее решиться на второго ребенка, чем на третьего. У меня еще и разница большая получилась между старшим и средним, поэтому сомнений было много. И метаний тоже, уже даже во время беременности и после рождения второго. А вот на третьего вообще как-то само собой прошло. Хотя, мне проще в этом смысле - у меня два пацана на тот момент было и острое желание родить девочку. Это же желание сейчас меня подталкивает решиться на четвертую попытку. А у вас вроде бы полный комплект, может это и останавливает.

 

По поводу сложностей -  сложнее всего мне было со старшим сыном:

- опыта нет, все страшно и сложно казалось

- ребенок постоянно требовал внимания, он у меня не их тех детей, кого посадишь в игрушки и он играет самостоятельно, я даже поесть не могла, если одна дома была

- денег катастрофически не хватало, так как работал один муж, а я доучивалась в универе, а потом поступила в аспирантуру

Сейчас гораздо проще, когда их трое. Старшие помогают с мелким, да и по дому помощь уже существенная, хотя у меня пацаны! Дети знают, что маме нужно работать дома, поэтому иногда берут на себя мелкого и играют с ним, чтобы я могла спокойно поработать. Да, иногда приходится сажать мелкого в автокресло и мчаться развозить старших по школам-садикам и тренировкам, но нас не напрягает, у меня вся машина завешена Степашкиными игрухами, беру с собой водичку-печеньки и вперед! В общем, не все так страшно на самом деле. Вернее, даже совсем не страшно, особенно при наличии хорошего мужа и отца.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мороз по коже сказал:

Она, намаявшись в одиночку

Вот еще эту фразу почитать бы топикстертеру много раз. Одно дело - балованно растить, с кучей помощников, другое - самой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не материально, я не потяну физически. Две - оптимально, одной было мало. А три - много. Может, когда эти состарятся. Не знаю. Так что если кто хочет критиковать, можно и ваш и мой пост вместе подвергнуть этому.

У меня тоже не в материальном дело. Я ее, подобрашку, отдала с двумя пакетами Рояла Стартера, кучей консервов премиум класса и всем-всем-всем.

Мне кажется, дело в чувстве ответственности. У меня эрделиха очень строго к щенку относилась, я постоянно всех контролировала, плюс мелкую накормить пять раз в день, по делам - строго туда и бегом обратно, в ванну - пока она спит...

И получилось как в анекдоте про козу - отдала и тааак легко стало с двумя собаками :notworthy: Спят себе вон на моей кровати весь день, тишина и покой. Какашек нету кругом, никто не пищит, за тапки не кусает :D

Но ребенок - это не собака. Это в миллион раз больше ответственности, переживаний и забот.

Изменено пользователем Charlis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

Я хочу, чтоб каждый высказался на основе своего опыта и своих взглядов на мир, а дальше я уже сама приму решение. Мне легче принимать решение в процессе обсуждений. Мне так проще. Мысли в голове лучше по полочкам раскладываются.

 

См. выше ;)

Для того и завела тему, чтоб определиться для самой себя, насколько я смогу и насколько я к этому готова.

Ну, собак с детьми я не смогу сравнить при всем желании, ибо понятия не имею вообще, что такое - собака в доме. Я знаю только, что такое дети в доме :) И вот прикидываю, насколько велика разница между двумя и тремя детьми.

Куда я должна см выше? Я вижу одно, вы нас убеждаете, что мы неправы, нафига вам чужие валенки. Или нет? Про собак аналогия прозрачнее некуда. Если уж даже питомцев не заводят третьего к двум, если четко знают, что не осилят, с детьми-то уж сам бог велел сто раз подумать, а не на лубок ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×