Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мне не видится будущее Дианы с тремя детьми с непрекращающимися заботами. Как помогали, так и будут помогать, благо народу желающего это сделать много. Старшего и сейчас, как я понимаю, в основном тянет его родной папа, и отнюдь не только материально, что тоже очень важно. Актуальный муж очень любит детей, тоже будет вкладываться по полной. Материально семья обеспечена. И бабушки рядом, тоже подтянутся, чтобы многодетная мама смогла бы вечерком хлебнуть свободы от быта :1eye:. Плюсом лёгкий на подъём характер Дианы и здоровое отношение к жизни и к детям. А вот если Диана обещание мужу не сдержит, тогда могут в семье проблемы быть...

Я бы в таких условиях родила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Для меня ничего не увеличилось в геометрической прогрессии,  наоборот с третьим легче всего было.

У меня также. Со вторым у меня еще немного сомнения по поводу финансов - хватит не хватит?, по поводу любви - смогу двоих любить или нет? А  с третьим я просто наслаждаюсь. А еще учитывая то, что у меня одни пацаны, я вообще смеюсь, что мелкий мне дешевле всего обходится. Если бы не памперсы, то вообще бесплатный был бы. Еду я не считаю, семья большая, ложной больше, ложкой меньше. А одежду я ему почти не покупаю, потому что от старших осталось столько, что еще несколько детей вырастить можно.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диана, у меня примерно такая же была ситуация - сын от первого брака, и дочь от второго. Я как-то вроде и хотела третьего, а потом врач строго-настрого запретила - можешь рискнуть, если не боишься троих детей сиротами оставить. Может, и припугнула - зачем ей еще раз наблюдать проблемную беременность? Но расписала так, что такая трусиха как я, позорно бежала " с поля боя".

С первым мне сначала помогали свекровь и мама, потом только свекровь. Со вторым ребеном - не помогал никто. Муж работал опером - ночь-полночь, его дома постоянно нет. Стирание им пеленок в 12 ночи меня не вдохновляло, отбирала и стирала сама. Да, машинок-автоматов тогда не было. Или были, но мы не могли себе ее позволить. Единственные бабушка с дедушкой могли выручить изредка - посидеть с ребенком, когда мне надо было в поликлинику или еще куда, но чтобы взять на выходной - никогда. Помню, дедушка приходил как-то раз летом, взял коляску, пошел гулять, чтобы я могла огурцы засолить спокойно.\

Потом садик, и я рано вышла на работу. Зима, холод, бежишь в тяжелой шубе, ребенок на руках ( а муж уходит на работу намного раньше, что мучить ребенка), вечером сбегаешь с последних пар (я преподом тогда в колледже работала), или умоляешь начальство не ставить так допоздна.

Короче, жесть. Тем паче, что по младенцам я никогда не убивалась и с радостью бы согласилась, чтобы детей выдавали уже 10-летними - уже интересный для меня возраст. Поэтому - иногда теперь я сожалею, что не рискнула здоровьем и жизнью в буквальном смысле, а иногда думаю - как же хорошо! Дочь уже большая, сын вообще давно самостоятельный, я еще не старушка, и могу порадоваться жизни уже не только за детей, но и за себя лично.

Решать, конечно же вам, ничего даже советовать не буду - тем паче, что вы просили привести свои примеры. Я вот привела.:hehe:

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Материально семья обеспечена. И бабушки рядом, тоже подтянутся, чтобы многодетная мама смогла бы вечерком хлебнуть свободы от быта :1eye:. Плюсом лёгкий на подъём характер Дианы и здоровое отношение к жизни и к детям. А вот если Диана обещание мужу не сдержит, тогда могут в семье проблемы быть...

100%. Мне из первого еще сообщения показалось, что семья Дианы похожа чем-то на нашу в плане отношения к детям. А у нас клан семейный, у нас принято друг другу помогать, мы и живем одним большим домом. Образно говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Принцесса-Гусятница сказал:

Вы - судя по тому, что пишете в здешних откровениях, судя по тому, какие фото выкладываете в инстаграмме, судя по тому, как выстраиваете отношения и вкладываетесь в них - в нем  заинтересованы очень сильно. Для того, чтобы принять любое ваше решение, мужчина, наверное, должен быть заинтересован в женщине не то что равнозначно, даже чуть сильнее, чем заинтересована в нем она.

Мы заинтересованы друг в друге обоюдно :)

35 минут назад, Принцесса-Гусятница сказал:

Он не убьет вас и не четвертует, но если дети для него смысл жизни - и вы будете повинны в том, что он будет довольствоваться отцовством одной лишь своей дочери и чужого сына- это может сыграть решающую и поворотную роль на каком-то этапе ваших отношений, ттт.

Ну нет, винить он меня не будет в любом случае, у него вообще нет привычки продавливать свою позицию любой ценой. Если бы категорично сказала "не больше одного ребенка", он бы смирился с этим, ну просто жалко, если такой талант к отцовству окажется не до конца реализованным...

37 минут назад, Charlis сказал:

Только чем меньше детей, тем проще женщине уйти и начать жизнь с нуля с новым мужчиной.

Дык это, сколько можно уже начинать с нуля, я надеюсь, что это мой конечный причал :)

Эх, вот хочу плюсануть некоторые посты, а лимит плюсов на сегодня уже исчерпала((((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Огнёвка сказал:

Мне когда-то умная женщина дала совет - всех детей родить до 30 лет.

По крайней мере, начать- точно:D. И здоровье, и время будет подумать, надо ли еще.

Самое смешное, что у женщин есть особая гордость (ну и выполнить надо), если муж "просит" 3-5 детей. У меня в этом плане розовых очков с детства нет. Считаю, что ежели мужчине ОЧЕНЬ нужны дети, он их рано кляпать (простите за слово) начнет. А не так, что то Маша кака- то не така, то по душе годами даму сердца ищет. 

Муж единственный сын у мамы, хотел троих). Но до 33-х лет ни одним не обзавелся. Не сложилось). Мне было смешно и все для себя ясно. Второго он хотел, но я на здоровье упор сделала (как никак пару раз в больнице лежала:P), он не стал настаивать. Когда со знакомыми беседовали на эту тему, у них явно читались сомнения в благополучности нашего брака. Ибо должен настаивать, если любит и жить хочет со мной.

А по мне, так я бы идиотом его тогда назвала. Жениться на ровеснице и ожидать от нее таких подвигов:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кино и немцы сказал:

такой талант к отцовству окажется не до конца реализованным..

Внуки свое возьмут :)

 

Про бабушек, которые подтянутся.. Директриса родила после 40  вроде второго только и вроде так хорошо все было, пока на работу оба родителя не вышли. И старшие дети не всегда могут быть няньками - в старших классах им учиться надо и серьезно. ну, это ладно. Последствия родов пришлось тянуть бабушке, которая этого не желала, плюс сестра директрисы тоже родила и вот они кто вперед бабку перехватывают, в очередной раз дир пришла на работу с недовольным высказыванием, что никому ее ребенок не нужен. А кому, простите, нужны дети, кроме родителей?? 

Только что, Вольный ветер сказал:

Самое смешное, что у женщин есть особая гордость (ну и выполнить надо), если муж "просит" 3-5 детей

Я сама такой была. Толку-то... Он и 20 попросил и на коленях и животик нацеловывать будет... А родить по мне надо столько, сколько вытянешь сама. Мне жизнь это подтвердила. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственница и подруга моей дочери беременны третьм ребёнком. В обоих случаях речь о выпадении из профессии не идёт. У подруги вообще профессии толком нет, а у родственницы нет мотивации продолжать свою бухгалтерскую работу. В обеих семьях мужья-добытчики и кормильцы. Но даже при таком раскладе нет уверенности, что ситуация завтра не изменится.У дочери моей были некоторые размышления по поводу треьего. Муж был очень даже "ЗА", т.к. две девочки в семье. Дочки любимые, но сына бы хотелось. Сейчас что-то попритихли. Младшей скоро 5, уже легче намного, хотя и новые заботы появились. Дочь вернулась в профессию вполне успешно, уже больше 2-х лет назад. Если решиться на третьего, то выпадет окончательно. Это очень весомый аргумент. Всё остальное - талия, материальные потери - дело второе. Даже пятое. После двух родов дочь в форме, всё на месте. Тут дело такое - расставить приоритеты очень важно. Если и жить не на что особо, да и негде, да и на подхвате никого нет при том, что женщина работающая, то подумать стоит 10 раз. Конечно, если уж наступит беременность, то на аборт дочь вряд ли пойдёт. Но и на третьего ребёнка идти как в штыковую атаку тоже не хочет. 

Когда-то я лишила своего третьего ребёнка возможности появиться на свет. В тех условиях я другого выхода не видела. Жаль, что так всё было. Но ТАК, как мы жили тогда, жить нельзя. Моя приятельница сказала недавно, что у неё был один аборт в её жизни и сейчас она чувствует как  не хватает ей этого ребёнка. Трудно сказать, кем и каким бы были наши дети, если бы они БЫЛИ. Но их нет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

А родить по мне надо столько, сколько вытянешь сама. Мне жизнь это подтвердила. 

Я же безалиментное дитя советской (!) эпохи. Да и с братом мама кубарем на работу побежала. Иначе жрать (ага, именно так) дома нечего будет. И раздаивалась она, чтобы сына подольше покормить, так как с кормешкой продуктами туго было). 

Я вообще не понимаю и не понимала, как мало зарабатывающий или ничего не имеющий (не хотящий делиться) может просить от меня детей, иметь такую наглость (!!!:D). Для меня это какой- то дешевый развод был бы. Но тут не стоит забывать о том, что дети меня вообще пугали и слабым женским местом не были. То есть "ах" не включался...

Наверное поэтому я относительно неплохо понимаю отношение к отцовству у многих мужчин. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие разные мы... Мне вот ближе позиция Charlis, на второго ребенка я так и не решилась по тем же причинам, что и Нина:

2 часа назад, Charlis сказал:

постоянный недосып (а я соня - мне нужно МНОГО спать, иначе я разбитая);

 

2 часа назад, Charlis сказал:
  • больничные, привести-увести в садик, а потом - проконтролировать учебу у всех, а значит - минимум времени на себя;
  • необходимость приобретения большей жилплощади, чтобы не ухудшить условия уже имеющемуся ребенку (у него своя собственная комната сейчас);
  • минимум личной жизни и личных увлечений - то декрет, то больничный, то первый класс, то еще что-нибудь;
  • огромная зависимость от мужчины как минимум на ближайшие 3-5 лет;

Но это я, я никогда и не хотела много детей. Сейчас тем более. К тому же мой Макс вступил в милый подростковый возраст, в самый разгар, ему 14 лет. 

Но вот автор, по-моему, уже все решила.

Диана, в Вас столько энергии, что никакое выгорание Вам не грозит. Вы с мужем красивы, молоды, финансово стабильны, как мне кажется - ну кому как не вам рожать? Вы со всем справитесь, даже не сомневаюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое. И больше - ни за что и никогда :D

Переход двое/трое для меня был очень трудным:  две руки,  два глаза,  третий не растёт,  а нужен очень... ^_^

Сейчас самый кайф - уже не малышня,  ещё не совсем подростки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вольный ветер сказал:

Самое смешное, что у женщин есть особая гордость (ну и выполнить надо), если муж "просит" 3-5 детей.

Мужчине-то что - развелся и вся разница - одному ребенку 25% алименты, двум - 33%.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не родит Кино и немцы с таким подходом, да и правильно -  зачем свою голову в петлю совать только лишь от того, что муж хочет? А вот это - люблю маленьких детей, это как - люблю маленьких щенков, поэтому заведу сенбернара.

У меня с одним моим мужем трое дочек, все уже выросли и вышли замуж. Но это лично только женщины решение, я не жалею, но многое нам просто чудом удалось избежать в процессе взросления, а сейчас столько проблем  - одна наркомания чего стоит. В обществе, в смысле. 

О себе нужно думать, о себе, а не воплощать чужие мечты. 

 

Изменено пользователем Кофе с молоком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого родила в 18. Ни профессии толком, ни помощи ни от одних родителей. Мои - за две тысячи километров, родители мужа были заняты судьбой дочки (по сей день ;) ) Родила, кстати, в середине девяностых, время само по себе не лёгкое. 

Муж крутился ужом, чтобы вытащить семью. 

Только боле- менее "встали на ноги", купили дом (самостоятельно, без чьей либо помощи!). Для того, чтобы его купить- продали всё, что на тот момент имели. Дом- это крыша над головой, с обоями на окнах, вместо шторок,  лампочки без люстры, и "голые" макароны, посыпанные кубиком "Галиной Бланкой" (лет 10 потом запах не выносила))

Беременею вторым))

Мужа не вижу сутками, денег не хватает ни на что, не высыпаюсь - это мягко сказано. 

Можно долго перечислять. Было. Прошло. Но.

Единственным фактором, повторюсь - единственным! не родить третьего, стало то, что у нас с мужем разные резусы. :( И ещё во время второй беременности, меня наши врачи, "запугивали" последствиями, и разные всплески рук на приёме: "ну и почему такое происходит со знакомыми? Ну другие вон рожают по десять и ничего....У плода сердцебиение не прослушивается- он там у тебя умирает..." Ну и так далее. Не сбылось и слава Богу.

Но рожать третьего желание они мне отбили.

Вспоминаю как растила своих, в нашем городке)) какие памперсы, дорожек нет, с коляской по грязи . Ни машинки автомата, ни мультиварки, ничего.

А сейчас, Божечки мои!!! какие возможности! Только рожай. А, увы, поезд ушёл.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что автор уже все решила для себя.

Единственное, что меня удивляет в ответах, что многие жалуются на первый год жизни-памперсы, недостаток сна, однообразие будней. По мне, так это самое легкое. Мы с грудными детьми и путешествовали, и в рестораны ходили без ограничений. Болели они мало, недостаток сна я восполняла на следующий день. Бабушек и нянь абсолютно не было, живем в другой стране. А вот потом, когда 2-3 летний малыш или даже дошкольник, тогда уже весело -обязанностей еще громадная куча, хочется уделить внимание обоим. Мы лично не можем потянуть третьего, потому что и кружки детям хочется разные, и на себе не экономить, да и просто выбраться вдвоем в свет трудно. Если материальная сторона не беспокоит, времени и помощников хватает, здоровье позволяет, то почему бы и нет?

( Моя история, если интересно- После первого ребенка муж категорически не хотел второго. Я и плакала, и убеждала, пока не подумала, а какой мой материальный вклад в семью. Я только зарабатываю себе на булавки, мне достаточно, а муж платит за все остальное-ипотеку, машины, путешествия, детские потребности. Прямо глаза раскрылись, что будет нечестно вешать на него второго, пока нет подушки безопасности. Да, до меня как до жирафа..:P Я пошла учиться, нашла новую работу, заработала себе на декрет, это заняло пару лет. Тогда я очень гордилась собой, какая я практичная и умная. Только и беременность была очень тяжелой, и после родов я болела, чуть не померла,  и кризис потом сильно долбанул, и в детский сад абсолютно пока нет возможности. А так, да, я все предусмотрела. :1eye:)

Изменено пользователем Тюльпановое поле
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну все понятно: бессонные ночи, колгота и суета, себе не принадлежишь еще долго-долго....Но!

Как рожали раньше троих? Удобства в лучшем случае в конце коридора коммунальной квартиры или вообще во дворе, стирали мылом на стиральной доске, готовили на керогазе.

Ни стиральных машин, ни мультиварок, ни памперсов, ни радионяни, ни автоматических стерилизаторов бутылочек, ни смесей, которые только горячей водой надо развести. Ни-че-го!

 

По сабжу. У меня одна. Не сложилось с первым мужем, обожглась, вовремя развелась. Потом не рожала по экономическим соображениям и отсутствию квадратных метров. Рискуя нарваться на помидоры все таки скажу - была бы у меня возможность материальная, я бы родила. Автор же просит реальных советов, вот мой совет.

Диана, рожай. Ни минутки потом не пожалеешь. Но помни, что рожаешь не ему, а себе.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Как рожали раньше троих?

Презервативов не было и аборты были запрещены, так и рожали.

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Потом не рожала по экономическим соображениям и отсутствию квадратных метров

А раньше как, и в комнату 16 метров рожали и без денег?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Презервативов не было и аборты были запрещены, так и рожали.

А раньше как, и в комнату 16-ть метров рожали и без денег?

Причем здесь презервативы? Просто хотели и рожали. Раньше считалось, что в семье должно быть 2-3 ребенка. Но не один точно. 

Про метры согласна, камень в мой огород. Но квартирная ситуация у меня и у автора слишком разная, так что не надо в кучу. И помощников у меня бы не было совсем, мамы были слишком стары, за ними самим требовался уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Как рожали раньше троих? Удобства в лучшем случае в конце коридора коммунальной квартиры или вообще во дворе

Так особо и не думали/ не знали, что можно по- другому. И на девушку за 20- ть косились, что в старых девах засиделась. 

А сейчас стали ценить СВОЮ жизнь и понимать, что ею можно распорядиться по- разному. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Причем здесь презервативы? Просто хотели и рожали

:lol: Вы знаете хоть одну здравомыслящую женщину которая хотела и рожала в ТЕ условия???? Я нет!

 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Раньше считалось, что в семье должно быть 2-3 ребенка

 Угу, хоть один да выживет! Раньше, это простите, когда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше это 60-70 годы. Это были примерно при мне уже. Презервативы были, аборты были. Но рожали, потому что хотели. Был и декрет, и ясли были. Ясли даже кажется с года были, удобно (для мамы). Но как то водили детей в ясли с года. Даже моя первая свекровь рассказывала. что с полугода носила в ясли. 

Но намеренно рожали следующего. Может потому что стабильность была в стране?

Девочки, у которых 2-3 (и более) ребенка часто пишут, что с последующими легче, чем с первым. Почему то верится.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
добавить.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

:lol: Вы знаете хоть одну здравомыслящую женщину которая хотела и рожала в ТЕ условия???? Я нет!

 Угу, хоть один да выживет! Раньше, это простите, когда?

У родителей подруг (следовательно моих ровесниц), одноклассников, в подъезде, у соседей, практически в каждой!!! семье было по два ребёнка. И разница (в основном) между детьми была -пять лет. Если бы, как вы написали - не было абортов, презервативов, то как умудрялись планировать количество детей в семье? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но намеренно рожали следующего. Может потому что стабильность была в стране?

У меня мама - единственный ребенок в семье. Хотя дедушка получал отличную зарплату, бабушка работала медиком, была двухкомнатная квартира в городе и домик в деревне. 

Так что не стоит всех под одну гребенку. По-разному жили и по-разному рожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хочет иметь детей тот их рожает, несмотря на  метры и зарплаты. Так было всегда.  У меня все знакомые, которые не родили второго, тоже любят рассказывать про экономические трудности. Да я и сама опрадываю свое малодушие именно этими  моментами.

А вот моя мама родила троих,  а потом жалела что всего троих. В коммуналке не жили. Да и вообще не помню , что в детстве заморачивались материальным. Но тогда были иные времена.

Если бы мне в свое время задуматься поглубже, то сейчас у меня бы точно было трое. А может и четверо. Очень жалею, хотя помощников кроме мужа и потом няни не было. И старшего в роли няньки не пользовали. 

Кстати никогда с мужем не поанировали количество детей. 

 

 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Раньше это 60-70 годы. Это были примерно при мне уже. Презервативы были, аборты были. Но рожали, потому что хотели. Был и декрет, и ясли были. Ясли даже кажется с года были, удобно (для мамы). Но как то водили детей в ясли с года. Даже моя первая свекровь рассказывала. что с полугода носила в ясли. 

Но намеренно рожали следующего. Может потому что стабильность была в стране?

Девочки, у которых 2-3 (и более) ребенка часто пишут, что с последующими легче, чем с первым. Почему то верится.

Ну, я из 70-х, когда рожали потому что хотели, а не потому, что аборты запрещены. Повального количества многодетных не припомню, в маминых подруг по одному ребенку, в моем классе большинство было из однодетных. А в одну комнату рожали в 40-50Х, там аборты запрещались. И рожали не потому что хотели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×