Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

О! Хорошая тема.

Я был на собеседованиях ,вероятно,больше 100 раз и все эти лишние вопросы поначалу здорово раздражали,пока я не понял,что в подавляющем большинстве компаний ответы на них или не читают или не обращают на них внимания..Правда,есть оговорка: должности на которые я претендовал были явно не топовые ( з/п до $1000). Как-то в анкете,в графе вероисповедание написал "сатанист с содомическими наклонностями" и меня на фирму взяли. А на мой вопрос не помешало ли моё "вероисповедание" сделали круглые глаза.

Ответ остался незамеченным.

А сейчас делаю ещё проще. Рассылаю резюме,содержащее всю необходимую информацию и пью кофе 1-2 дня.Затем начинается вал звонков,без преувеличения. И отношение к таким соискателям более лояльное.

По крайней мере,к моим пожеланиям прислушивались вплоть до назначения удобного для меня времени собеседования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот

Рассылаю резюме,содержащее всю необходимую информацию и пью кофе 1-2.Затем начинается вал звонко,без преувеличения. И отношение к таким соискателям более лояльное.

асолютно верно делаете !

Annuwka у нас так редко бывает...у нас чаще если беременная не работала до беременности, то она не пойдёт работать...в Москве верю, что всё не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот

А сейчас делаю ещё проще. Рассылаю резюме,содержащее всю необходимую информацию и пью кофе 1-2 дня.Затем начинается вал звонков,без преувеличения. И отношение к таким соискателям более лояльное.

Да, это точно. Я тоже так делаю. Отправляю свое резюме по 30-40 понравившимся объявлениям, в течение 3 дней обязательно позвонят из компаний 10-15, а потом уже хожу по собеседованиям. И время удобное назначают, и не попадался мне ни разу невменяемый кадровик.

А вообще, по моему, хождение по собеседованиям очень увлекательная вещь (если есть свободное время) - и топографию родного города узнаешь получше, и любопытно посмотреть, как там отделочка внутри в офисах, и появляется большой опыт в общении с кадровиками laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

асолютно верно делаете !

Мне тоже так думается. Гораздо лучше результат. К тому же экономия своего и чужого времени. Если по основным критериям я не прохожу,HR-менеджер просто не звонит и ВСЁ!

Правда,понимание этого пришло не так давно,а Интернет пришёл ещё позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

А вы что там пишите? Чтобы работодателю подозрительным не показалось...

О, для меня это тоже проблема. Так как увольнялась я всгда по собственному желанию, поменяла не одну работу, в некоторых местах, работала пару месяцев. Ну, не то все, не то.Но, думаю вряд ли работадателю понравиться человек, который постоянно увольняется, потому что не понравилась работа. Не писать вообще о этой веренице работ, закономерный вопрос-чем я занималась эти три года. Пишу три последних места работы-распределяю по году, причина увольнения или смена места жительства, смена руководства. И почти правда, вот только увольнялась я раньше, чем переезжала и т. д. Никто точные даты не проверял, а вся остальная информация правдива: название фирмы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

у нас чаще если беременная не работала до беременности, то она не пойдёт работать...в Москве верю, что всё не так.

У нас тоже в основном не идут... Но и встречаются отдельные корыстные личности (при том, большинство из них поступают так вовсе не из-за стесненного материального положения - с финансами у них все в порядке, а просто им так хочется - обмануть работодателя, самооценка, видимо, повышается laugh.gif )

Пилот

экономия своего и чужого времени

Это точно! А Интернет - замечательная штука. И как люди без него раньше обходились music_whistling.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Да уж, работодателям не нравится, когда вы часто меняете место работы... У меня такое было один раз - проработала на фирме полтора месяца - должностные обязанности совсем не те, что обговаривали на собеседовании, черная з/п угнетала, да и на работу каждый день так противно было идти puke2.gif - решила себя не насиловать и уволилась. Так меня даже в банке спросили, когда брала кредит, почему это я так быстро сменила место работы.

Лучше всего, конечно, написать, что причина увольнения - смена место жительства, но тогда, наверно, у работодателя появится другой вопрос - почему это вы так часто переезжаете laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Лучше всего, конечно, написать, что причина увольнения - смена место жительства, но тогда, наверно, у работодателя появится другой вопрос - почему это вы так часто переезжаете 
biggrin.gif

я сменила всего три места работы, но когда у меня возник конфлинкт с начальницей и я начала бегать по собеседованиям, везде говорила, что хочу поработать в организации с другим направлением деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня трудовая книжка скоро закончится. Работаешь на хозяина, а он то одну фирму создаст - весь персонал туда, то другую. В итоге за 4 года - 5 мест работы.

А вот собеседования - это интересно. Просто если человеку нужно - он тебя берет, даже если ты просто лох. Если нет, то каким бы ты специалистом не был - не возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой

А что, факт наличия детей и их возраст - информация, которая не может влиять на работу?

Если так, то образование тоже информация глубоко личная. И делиться ей с работодателем не стоит ни в коем случае.

Наличие детей ни коим образом не влияет на работу. В наше время - время рыночной экономики. На работе большинству из нас платят серую или черную зарплату. Если человек часто отпрашивается или берет больничный по уходу за ребенком, это легко корректируется кол-вом выдаваемых денег. В наше время никого не волнует, сколько у тебя детей и что с ними, ты должен работать и качественно выполнять свою работу. Если ты это делаешь - ты молодец, если этому мешают дети - надо искать работу менее доходную, но более халявную в плане исполнения своих обязанностей.

А образование - очень важная и нужная информация, хотя если вы идете работать не во ФГУП, то никого не волнует, кто вы по образованию, если претендуете на какую-то должность и хорошо разбираетесь в вопросе. Например, можно иметь диплом квантового физика и быть при этом прекрасным менеджером по продаже памперсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Если человек часто отпрашивается или берет больничный по уходу за ребенком, это легко корректируется кол-вом выдаваемых денег.

А количество выполнеямой работы чем корректируется? Ни фига,мадам,работодателям совершенно не всё равно,кто у них работает и как часто болеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Наличие детей ни коим образом не влияет на работу

Пардон, не согласен.

Если человек часто отпрашивается или берет больничный по уходу за ребенком, это легко корректируется кол-вом выдаваемых денег
Но кто-то должен будет сделать ту работу, которую не сделал ушедший на больничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Худенькая красотка

Здравствуйте! Я безработная, мне 25 лет. Вуз я окончила 4 года назад и все это время практически не работала. Пару раз устраивалась, но быстро уходила сама, потому что без опыта берут только в маленькие и плохо организованные фирмы. Короче говоря, в работе - бардак, нервотрепка пустая, учиться не у кого, зарплату - "джи, денег нет".

В хорошую большую фирму устроиться не могу даже на зарплату 200 долларов. На собеседованиях обязательно спрашивают о предыдущих местах работы, о причинах увольнения. Знаю, что плохо говорить о прежних работодателях нельзя, но и хорошего сказать мне нечего, к тому же этих фирм уже нет. Получается, что мнусь. Во-вторых, часто выясняют подробности моей личной жизни. Этот вопрос меня очень раздажает. Я незамужем, детей нет. Такую информацию я сама сообщаю. Но вопросы бывают такие: "Есть ли у вас молодой человек?", "Почему вы не хотите замуж?", "Когда собираетесь рожать детей, ведь возраст уже?", "Что вы делали это время, были замужем?", "Кто вас содержит: родители или любовник?", "В какой мере?", "С кем вы живете?".

Считаю, что это хамское вмешательство в мою частную жизнь.

Тот, кто сказал, что красивые люди легче устраиваются на работу, ошибся. Легче устраиваются обычные, такие как все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худенькая красотка

Если Вы действительно красивая

,Вам нужно исчкать не работу,но спонсора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот

Если Вы действительно красивая

,Вам нужно исчкать не работу,но спонсора.

Хм, как-то цинично.

И вообще, а кто работать-то будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне будут задавать ТАКИЕ вопросы, я спрошу, что, собственно, это меняет, а для себя сделаю вывод, что у фирмы не все дома и, пожалуй, откажусь-ка я от их предложения. если предложат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я спрошу, что, собственно, это меняет, а для себя сделаю вывод, что у фирмы не все дома и, пожалуй, откажусь-ка я от их предложения. если предложат.

Я по этой причине очень часто отказывалась от предложенной работы, хотя з/п была нелохая.

В последний раз когда пришла устраиваться, собеседование проводила (после кадровика) непосредственно начальница отдела. Зашла я в кабинет, дала свое резюме.

"Я вижу тема вашей дипломной работы - Общее собрание акционеров"

"Да"

"Как хорошо вы это знаете"

"Диплом защитила на 5"

"Так".... начинает на клавиатуре набирать "208-фз" и жмет клавишу f9

Блин тут и ежу понятно что она открыла закон Об акционерных обществах и начала мне вопросы задавать

Вообщем ответила на все ее вопросы на что она мне задает последний вопрос

"Что то вы не очень уверенно отвечаете на некоторые вопросы"

Тут я не выдержала

"Конечно не очень уверенно потому что закона у меня перед глазами нет как у вас"

На ее предложение что в течении дня она мне позвонит, я ответила что не надо себя утруждать и работать я у них не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы на самом деле хамские.

Сейчас много работает кадровиков старой закалки (да здравствует СССР), этакие тетеньки, которых интересует чужая личная жизнь за неимением впечатлений в собственной. К тому же з/п кадровика не такая уж и большая по сравнению с окладом других специалистов - поэтому из молодежи туда идут люди с не очень хорошим образованием - отсюда и отсутствие желания вникать в азы профессии.

В России пока, к сожалению, очень мало работодателей оценило важность наличия в компании HR-отдела, состоящего из профессионалов - отсюда и нетактичные вопросы к соисикателям, и анкеты с глупыми вопросами, ответы на которые никто и не будет читать и т. д. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

К сожалению,господа работодатели,нти их за ногу,не ценят никого. Отсюда полный геморрой не только в HR,но и вообще. Я в другой ветке писал о производстве - там полный ужоооосссс. Дебил сидит на дебиле . Так что в HR ещё относительное благополучие.

Фрукт

Я Вам ещё более весёлый случай раскажу. Когда я приехал в Москву,хотел устроится в автосервис - у меня образование по профилю. На тот момент у меня было около года стажа по специальности. Пришёл я ,значит в фирму на собеседование. Кадровичка меня с умным видом расспрашивает о моей работе автомехаником. И задаёт вопрос:"Чем Вы занимались на своём рабочем

месте,основные обязанности?" А я уже чувствую что-то не то и отвечаю: "вы знаете,в основном занимался ремонтом сцепления у БЕЛазов". Она отвечает:"О,да это тяжёлая работа!,Вы нам подходите"

В итоге мне позвонили через 2 дня и пригласили на работу.

Но я не поехал,потому что у БЕЛазов нет сцепления.Кадровичка,конечно,не обязана знать всех тонкостей,но тогда зачем задавать вопросы? Просто так?

зы Для тех,кто не в курсе,поясняю. БЕЛаз - это карьерный самосвал. Весит 67 тонн,везёт 110 тонн,и это не предел. Бывют самосвалы 400-тонной грузоподъёмности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Худенькая красотка

Пилот

Если Вы действительно красивая

,Вам нужно исчкать не работу,но спонсора.

Я настаиваю на том, что далеко неглупа. Имею диплом с отличием. Хочу развиваться, быть независимой. Короче - идеалистка.

А при упоминании о спонсорах мне хочется поплеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот

Так что в HR ещё относительное благополучие.

В тех HR, что я видела, далеко не благополучие, там ТАКИЕ кадры lol.gif работают...

Худенькая красотка

А трудовую книжку себе "сделать" не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худенькая красотка

Я тоже настаиваю,что Вам нужен спонсор!!! Красивой девушке работать противопоказано,ИБО НЕФИГ!!! Развивайтесь в этом направлении!

Annuwka

В тех HR, что я видела, далеко не благополучие, там ТАКИЕ кадры  работают...

Просто Вы не видели,ЧТО творится ЗА этими КАДРАМИ!

Устраиваюь в некий московский гипермаркет.

Кадровичка говорит: "Я вижу вы долго работали на производстве,тогда направляю вас в отдел "Напитки".

Я:"А почему в Напитки?"

Она:"Там работа тяжёлая,вы к ней привыкли"

Логика - убейся веником,бледнолицый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Худенькая красотка

Annuwka

А трудовую книжку себе "сделать" не пробовали?

У меня на будущей неделе предстоит третье собеседование в крупной фирме. Там должна освободиться подходящая мне должность. Очень хочу, чтобы меня взяли. Что-либо сочинять уже поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас как-то модно стало расширять штат менеждеров по персоналу. Да и интернет более доступен стал. Вот они рады стараться, натягаюст всяких тестов и вперед, типа имитация бурной деятельности.

В некоторых фирмах соотношение кадровиков и прочего персонала явно показывает численной преимущество первых. И, извините, если кого обижу, но среди моих знакомых кадровиков, цельная куча специалистов с образованием из совсем другой оперы, где они просто не смогли проявить себя или не захотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой, Пилот

Но кто-то должен будет сделать ту работу, которую не сделал ушедший на больничный.

Все мы люди, и все мы когда-то болеем. Но чем чаще мы это делаем, тем больше возрастают наши шансы быть уволенными. Поэтому вопрос с детьми нужно решать. Есть бабушки, дедушки, соседки и няни, наконец, которые тоже хотят зарабатывать именно уходом за детьми.

Работодателя не должно волновать наличие детей у кандидата на должность. Это кандидата на должность должно волновать, как он справится с работой, имея оных.

Я сама брала на работу и увольняла с работы людей. Если человек пришел РАБОТАТЬ, то он будет работать, а если он пришел только для того, чтобы получать деньги, то даже при отсутствии у него детей он найдет причину забить болт на обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×