Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

А я не буду жаловаться на кадровиков, хотя рассказать есть что. Хочу задать вопрос как раз тем, кто проводит собеседования. Объясните мне хотя бы здесь, виртуально: кого вы берете, по каким критериям отбираете персонал и как, черт возьми (извините, накипело!), надо вести себя на собеседованиях с вами??? Как девочка моложе меня может понять за 10 минут "собеседования", основываясь на тестах из популярной(!) психологии и личном восприятии, сделать вывод о том, что я не подхожу?

Я прошла десятки собеседований, прочитала сотни статей о том, как себя вести и что говорить, сотворила себе отличнейшее резюме, основанное на моем жалком опыте работы и скромных умениях и навыках, но работу найти я не могу! Я не понимаю, что во мне не так! Уважаемые сотрудники HR, если таковые здесь есть, объясните мне, КАК себя нужно вести и ЧТО говорить, чтобы вам понравилось???

Неужели мне, с моей необщительностью и молчаливостью (ну не умею я воду лить в разговоре!) до конца своих дней придется тупо ходить по собеседованиям и всегда слышать одно и то же "мы вам позвоним", что означает стопроцентный бескомпромиссный отказ??? Честное слово, руки опускаются, после ...дцатого отказа чувствуешь себя неким отходом чьей-то жизнедеятельности... cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

И кстати о грубости и хамоватости кадровиков, на которые тут многие жалуются. Насколько я знаю, в некоторых случаях они так ведут себя, чтобы выяснить степень стрессоустойчивости соискателя. Такой стиль собеседования показан далеко не всегда, а только в сферах типа МЧС, КГБ, продаж и прочих отраслях, где сотрудники должны быстро находить выход из любой нестандартной ситуации. Но я сомневаюсь, что в описанных случаях, например, как у ягодка-малинка, кадровик сознательно использовал этот стиль. Скорее всего, это его некомпетентность дает о себе знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый домовенок

надо вести себя на собеседованиях с вами???

Прочитав ваш пост, полный негодования, рискну предположить, что вы, начитавшись умных статей типа "Как вести себя на собеседовании", ведёте себя не совсем естественно. Возможно кое-что приукрашиваете, описывая свои навыки и умения.

Опытный персональщик это сразу видит. Лично я, проводя отбор, предпочту взять не совсем уверенного на собеседовании, пусть не знающего, как надо отвечать на вопросы, но открытого человека, который не выпрыгивает из кожи, стараясь произвести на меня впечатление, а остается таким, какой есть.

Честно говоря, все эти длительные собеседования - это для пущей важности.

А классические тесты психологические, со 2 курса психфака, так вообще мало помогают при отборе. Всё конечно зависит от конкретной должности и требований работодателя, но в большинстве случаев именно так.

В последнее время, я вообще ограничила собеседования тремя-четыремя наводящими вопросами, после которых человек просто расскажет о том, где и как он работал ранее. Я слушаю и молчу.

Решающим фактором, принять его или нет, всё равно будут рекомендации с предыдущих мест работы.

Лохматый домовенок

Вы по какой специальности работу-то ищете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый домовенок

Вы по какой специальности работу-то ищете?

У меня это тоже первый вопрос. Потом

Неужели мне, с моей необщительностью и молчаливостью (ну не умею я воду лить в разговоре!) до конца своих дней придется тупо ходить по собеседованиям

А воду лить и не надо на собеседовании, нужно просто держаться уверенно и стараться быть искренним. Ведь обычно сразу видно, когда человек врёт или что - то не договаривает.

Я прошла десятки собеседований

И такой опыт Вам ничегоо не дал? Какие - то уроки наверное извлекли для себя?

сотворила себе отличнейшее резюме, основанное на моем жалком опыте работы и скромных умениях и навыках

В резюме Вы слишком приукрасили свои способности? Может работодатель смотрит Ваше резюме, задаёт какой - либо вопрос, а Вы просто не знаете что ответить? В резюме ведь тоже главное не переборщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, работающие в отделе по подбору персонала, просветите! Вот у меня муж, недавно увидел объявление о вакансии, более перспективной для него, как специалиста. На семейном совете было принято решение попробовать. По требованиям он полностью подходил, и англ. и образование и опыт работы и даже больше, чес слово!

Я была твердо уверена, что его просто в руками-ногами оторвут. Плюс у него очень хорошо поставлена речь (не поймите превратно, я не просто хвастаюсь и преувеличиваю, я реально говорю) то есть сами знаете, вот даже пост выше был, что не все люди могут по-человечески поговорить-то на собеседовании, не то, что сформулировать свои пожелания к должности и приподнести себя.

Ну вот, он поехал, написал огромную анкету, на анг., побеседовал. Потом рассказывал, что этот молодой человек, вообще вяло вел опрос, сам делал ошибки когда спрашивал на анг. языке, причем грубые, муж даже удивился, не спросил ни об опыте работы, сразу сказал, что мол, вы нам не подходите, а почему - не сказал..

И вообще, как муж говорит, даже в глаза не смотрел, собеседование прошло так, как будто не заинтересованы в получении классного специалиста, в покровительственном тоне, даже несколько хамовато. Перебивал на полуслове, давая всячески понять, что "здесь Я хозяин", хотя по положению в компании на данный момент, муж выше, чем он в своей.

Речь шла тоже о руководящей должности, я например знаю, как тяжело уметь организовать людей и не все могут быть хорошим "ведущим", у мужа большой опыт работы в этой сфере. Муж конечно в шоке. Не о того, что не взяли, хотя мне лично это странно, когда мы нашли это объявление - я даже удивилась, как будто под него писали, даже такое узкопрофильное образование, как у него совпало.

А от того, КАК прошло собеседование. Потом мне сказали, что иногда просто "мониторят рынок", узнавая, сколько получают люди на похожих должностях, и что-то там еще... Вот что Вы скажете? Что еще надо было учесть? И можно ли думать, что высшее начальство даже не в курсе, что такого специалиста просто "забраковали" без причин? Надо ли пробовать обращаться выше?

Кстати, опять извиняюсь за вопрос, но может ли отказ быть причиной личной неприязни к соискателю? Потому что муж у меня высокий и довольно привлекательный мужчина, а как раз менеджер по персоналу был мелкий и лысый. Не смейтесь, черт его знает, что у него в голове?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Решающим фактором, принять его или нет, всё равно будут рекомендации с предыдущих мест работы.

Извините, а если работодателю например не очень нравится, что от него уходят? Он же может не дать хорошей рекомендации, даже скорее всего не даст. Как тогда? Да еще и обольет грязью из вредности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

а если работодателю например не очень нравиться, что от него уходят? Он же может не дать хорошей рекомендации, даже скорее всего не даст. Как тогда

Я обычно прозваниваю на предыдущие места работы. Сфера, в которой я работаю, довольно узкая, кадровики почти друг друга немного знают.

Я не встречала пока такого, чтобы оболгали человека. Если так можно назвать, то "кодекс чести" существует.

По поводу неудачного собеседования вашего мужа. Мне показалось, что кадровик изначально не очень заинтересовался им, как потенциальным кандидатом. Кто знает, может у него уже есть свой человек на это место, а собеседования проводит так, для начальства. Трудно судить.

Кстати, опять извиняюсь за вопрос, но может ли отказ быть причиной личной неприязни к соискателю?

Все мы люди и от личной призмы сквозь которую рассматриваются кандидаты, к сожалению, никуда не деться. Это удается лишь настоящим профессионалам, а их не так много.

Я очень часто наблюдала, как например в один отдел набирали женщин определенного возраста и внешнего вида, только потому что начальница имела такой возраст и вид и не любила соперниц.

Пример приведу. Я писала ранее, но уж очень показательный пример.

На прошлой работе искали секретаря в офис. Факсы, звонки, входящая, исходящая корреспондеция, чай директору. За отбором лично следила жена директора. А она была просто повёрнута на ревности и маниакальной боязни, что её преуспевающего мужа уведут. Естественно вслух она это не говорила, но все об этом знали.

Блондинки моложе 25 лет отсекались на подлёте (её муж любил блондинок), блондинки старше 25 лет,имеющие грудь больше 2 размера, но неплохо прошедшие первичное собеседование были напрочь забракованы женой (на всякий случай).

Сама откуда-то приволокла блондинку 30 лет, без груди и в очках. Еле-еле удалось убедить жену, что девушка мягко говоря, средних умственных способностей и очень боится факса. Сошлись на замужней брюнетке 30 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

а собеседования проводит так, для начальства. Трудно судить.

Знаете, я тоже так подумала, потому, что вакансия хорошая, даже слишком я бы сказала, а свободна вот уже, месяцев 8 как. Неужели нет достойных? И КАК они без человека все это время обходятся, ведь обязанности не шуточные и объем работы огромный?

Просто муж даже немного на время как-то потерял веру в себя что ли... Ну теперь хоть успокою его.))) И еще, извините, Вы не ответили, а возможно напрямую обратиться к руководству? Потому, что может быть действительно, кадровик имеет своего человека, а он например, хуже чем соискатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

И еще, извините, Вы не ответили, а возможно напрямую обратиться к руководству? Потому, что может быть действительно, кадровик имеет своего человека, а он например, хуже чем соискатель?

Попробуйте сначала навести справки о компании, о руководстве. Ведь если 8 месяцев ищут кандидата и не находят, значит не очень хотят найти. И, скорее всего, это идёт именно от руководства. Знаете, есть такие директора, которые хотят сказку. Вот чтобы пришел человек и поднял отдел с нуля, и посыпались бы звёзды с неба, но платить этому человеку можно, как юному практиканту.

Такой разлад мечты с действительностью. Поэтому и ищут годами и чтобы опытный и "ведущий", и чтобы без особых амбиций, а так не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

По образованию я психолог, но работать в этой сфере категорически не хочу. Работала администратором, оператором регионального ТВ. Сейчас просто ищу работу, чтобы хотя бы не умереть от голода (все от офис-менеджера до администратора). Возможно, моя проблема в том, что я все еще ищу себя, зачастую претендуя на те вакансии, с которыми попросту не справлюсь. Но у нас в городе работы мало и приходится рассылать резюме везде где только можно, чтобы не сидеть месяцами без работы и без денег.

Но вот что интересно. Стоило только пожаловаться на форуме, что никуда не берут, как буквально на следующий день мне перезвонили и сказали, что мою кандидатуру одобрили среди прочих других. Теперь я оператор (хотя фактически там административные функции) в крупном магазине бытовой техники у нас в городе. Аллилуйя! notworthy.gif

И кстати еще о персональщиках. Собеседование со мной в этот раз проводил сам директор, очень приятный такой молодой мужчина. Вел себя совсем не как девочки из HR обычно себя ведут, был очень доброжелателен и смотрел на меня заинтересованно (в хорошем смысле shiz.gif ). Обычно ведь приходишь на собеседование и читаешь в глазах менеджера: "Ну и че ты сюда приперлась? Откуда ты вообще взялОсь?" Мне вот интересно, их этому специально, что ли, учат?

И еще заметила такую интересную закономерность. Когда я попадала на собеседование с директорами, то все заканчивалось оформлением на работу. Если же разговаривала с менеджером по персоналу, мне ВСЕГДА отказывали. Интересно, почему? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый домовенок

Когда я попадала на собеседование с директорами, то все заканчивалось оформлением на работу. Если же разговаривала с менеджером по персоналу, мне ВСЕГДА отказывали.

Довольно часто бывает так, что у руководства есть мысль, что надо взять человека, но эта мысль как-то еще не дозрела... Вот кадровику дают указание посмотреть человечка, кадровик смотрит - а мысль от этого не дозревает... Висеть такая вакансия может сколь угодно долго...

А когда с вами сразу беседует директор, это значит, что человек действительно, нужен. И первую же примерно подходящую кандидатуру возьмут, а не два месяца резюме читать будут. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня была на собеседовании. Девушка была доброжелательна, разговор получился живым, интересным. Я держалась естественно, открыто.

Загвоздка в том, что я часто меняла место работы по причине скорее моего несогласия с начальством. То есть отношения с начальством были неплохие, они неплохо ко мне относились, но всегда была какая-то причина по которой я уходила - скорей всего я амбициозна, неуживчива. Мне всегда было очень трудно сформулировать- почему я уволилась. Справлялась, нравилось, руководитель советовался со мной... а потом уходила...И работы были неплохие у меня...

Скорей всего я большой индивидуалист, не умею подстраиваться, быть гибкой, упорства мне не хватает в карьерном росте.

Девушка часто спрашивала- ну так я и не поняла- ну почему же вы уволились то? А мне было трудно сформулировать - почему. Сказала- что я наверное, очень неуживчивый человек...

Может нужно придумать какие-то уважительные причины увольнений?

Или искать работу без претензий? Очень тяжело на душе. Виню себя конечно.

И как вести себя- быть искренней или говорить то, что может лучше сойти?

Мне не отказали. Но на успех я не надеюсь. А ведь нужно ходить на собеседования - пока не найду... Подскажите?

П.С. Она несколько раз назвала меня разносторонним человеком. А я это скорей с горечью воспринимаю...

Изменено пользователем Мисс Кук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Кадровики, скажите мне ,пожалуйста, как вы относитесь к студентам- заочникам ? Я поступила в этом году в универ. И естественно указала это в рассылаемом резюме. Может ли это быть причиной отказа? Ведь студентов не очень любят брать на работу, потому что человека нужно отпускать на сессию. Может лучше пока скрыть этот факт? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

buterfly

Если скроете, может впоследствии плохо отразиться на вашей репутации. Когда выяснится, что вам нужно на сессию, а вы заранее об этом не предупредили, на работе сложится не очень хорошее мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тальма

А если сказать , что поступила только вот в сентябре после устройства на работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

buterfly

А вам обязательно говорить про учебу? Если не спросят или нет в анкете при поступлении такой графы, может, просто промолчать.

Осенью - тоже вариант. Если не попадется какая-нибудь особо въедливая сотрудница, которая позвонит в универ и поинтересуется точной датой поступления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опс.. не ожидала. Первое же собеседование прошла по конкурсу, пригласили, но есть испытательный срок, конечно же...

Жалко, что мне не ответили в этой теме, хотелось бы послушать других. Речную Нимфу, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу специяльно для "тупорылых пассажирок бронепоезда" - совершенствоваться НИКОГДА не поздно, даже занимая руководящий пост ) и если ваша пьянь с дивана никуда не ходит - ваши проблемы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доргие форумчане!

У меня такой вопрос:

Сейчас мой муж ищет работу и столкнулся с тем, что работодатели не сообщают по телефону практически никакой информации и отвечают в духе "приезжайте, поговорим и вообще мы отдел кадров, ничего не знаем, вам надо разговаривать с начальством".

Несколько лет назад это считалось признаком того, что в контору ездить не надо (мне рассказывали случай как девушка поехала на собеседование, а попала на собрание секты biggrin.gif ).

Сегодня муж съездил на одно собеседование, но оказалось, что надо ехать в другое здание, нужного начальника нет, никто особо не в курсе, нужен человек или нет, да и вообще фирма занимается деятельностью, к которой муж никакого отношения не имеет confused_1.gif

Ну вот мне казалось, что требования к соискателю, должностные обязанности и предполагаемая зарплата должны указываться в объявлении или обсуждаться по телефону.

Но может быть сейчас что-то изменилось и сейчас это нормально? Имеет ли смысл ездить на подобные собеседования?

Муж предположил, что работодатели хотят посмотреть, что за человек пришел и решить сколько этому конкретному соискателю можно преджложить, но по-моему так дела не делаются. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой кадр пришёл в соседний отдел наниматься! Женщина лет 40, судя по тестам, профессионал не блестящий, но, пока сидела в отделе кадров, всем девочкам посоветовала глаза красить и стрелочки рисовать, а уходя, сделала ручкой: пока-пока! На безрыбье решили подумать над её кандидатурой... blink.gif Человек претендует на должность аудитора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас нахожусь в поисках работы. Хочу рассказать о некоторых собеседованиях.

1. Нахожу вакансию в газете. Помощник генерального директора (секретарь), белая зарплата, оформление по ТК, опыт работы не требуется, оклад 40.000 рублей.

Позвонила, мне назначили собеседование на 16-00 часов. Пришла, заполнила анкету, сижу. Мне говорят, директор сейчас занят, подождите... Сижу час, сижу два часа, времени седьмой час вечера, сотрудники офиса собираются домой.

Все два часа, что сижу, из кабинета директора доносится женский смех. Я еще подумала, чем он там занят, что какая-то девушка так хохочет.

Пока сидела, присмотрелась к сотрудницам офиса. Все, подчеркну все девушки одеты в прозрачные топики, прозрачные блузочки с огромным декольте, обтягивающие мини юбки и на умопомрачительных шпильках.

Пока сидела, секретарь (на чье место ищут замену) читала журнал. g.gif Наконец из кабинета директора вылетает запыхавшаяся блондинка, с норковой шубой в руке. Директор меня принял, задал два вопроса, и сказал, что, мол, вам позвонят если что.

Сидела два с половиной часа, ради минутного собеседования. Но самое интересное не это. Сегодня увидела в новой газете, улучшенное объявление о той же вакансии. Выглядит так: Помощник генерального директора (секретарь), белая зарплата, оформление по ТК, опыт работы не требуется, оклад 40.000 рублей. Строго модельной внешности, до 25 лет, не замужем, без детей! shiz.gif

2. Мое резюме нашла в интернете одна компания, требуется юрист. Мне назначили собеседование на 9 часов утра. Приезжаю, тащусь по жуткой холодине, на улице минус 26 градусов.

Офис еще так не удобно расположен, от метро идти минут 30, а транспорта нет никакого. Ладно, прихожу, секретарь мне говорит, мол, шеф сегодня будет только после обеда. confused_1.gif

Вечером мне перезванивает их шеф, назначает собеседование на завтра, опять на 9 утра. Ладно, прихожу на следующий день, опять тащусь по холодине 30 минут пешком... Звонок. Мне звонит секретарь этой компании:

- Марина, а вы на собеседование придете сегодня?

- Да, я уже возле входа в ваш офис.

- А, так я хочу сказать, приходить не надо, мы уже юриста взяли!

А сколько собеседований оказывались обманом. По телефону говорят, вакансия юриста. Приезжаю, оказывается это фирма по распространению китайских лекарств. И девушка проводящая собеседование: "Я не знаю, кто вам звонил, ошиблись наверное" music_whistling.gif

Или приглашают на собеседование, и по телефону говорят один оклад, а на собеседовании называют сумму в три раза меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Но может быть сейчас что-то изменилось
Да, изменилось многое. Многие организации ведут кадровое делопроизводство в системе 1С, а там есть даже такая опция, как подбор кандидатов "впрок", так сказать, т.е. создание базы, списка потенциальных работников.

А также очень много организаций в которых есть "белая" и "серая" ("чёрная") зарплата, а такие вещи по телефону сообщать, сами понимаете, не очень. Кроме того, такие организации очень любят назначать на время срока испытания (который они по тугоумности своей называют "испытательным сроком" wink.gif ) зарплату ниже, чем будут платить потом. А это строго незаконно, и об этом тоже по телефону не сообщишь.

девушка поехала на собеседование, а попала на собрание секты  ).

laugh.gif А сейчас чаще попадаешь в организации, которые работают по принципу "пирамиды", о чём Вам тоже сразу не скажут. Но есть и хорошая новость: после пары таких проколов подобные "лохотроны" начинаешь просто нутром чуять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что работодатели совсем не хотят идти на встречу, в плане времени собеседования. Уже из нескольких компаний звонили, с предложением "подойти в течение двух часов".

Я объясняю, что уже договорилась с другими людьми о собеседовании. Давайте, мол, подойду вечером, или в другой день. В ответ: "Нет, нам не подходит". Не представляю, как ходят по собеседованиям люди, которые где-то работают с 9 до 18 вечера.

Вот сегодня звонил директор школы. Честно говоря, вакансия не очень. Добираться далеко (причем всем, это ближний пригород, электричка обязательна), оклад не высокий, судя по всему обязанностей много.

И опять, позвонил в 9-30 утра, мол, к 11 часам приезжайте confused_1.gif Да не успею я элементарно. "Ну, тогда нам не подходит..." Причем, интересно то, что приглашал меня на собеседование этот директор еще неделю назад (по электронной почте). Странно, неделю он ждал, а пару часов теперь подождать не может?

Сегодня кстати выходной день... А если бы я работала, там 2 чрез 2, или пять дней в неделю, как ходить по собеседованиям, не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Прочла ваши страдания. Мне, похоже, повезло. Если назначают собеседования, так назначают. Если я вижу вакансию на сорок тысяч, где не нужен опыт работы, я туда не еду, потому что все и так ясно. Никогда не звонят с предложением "подойти в течение двух часов". Исключение - жуть с собеседованием в клинике Суханова, но это можно было предположить заранее.

Не представляю, как ходят по собеседованиям люди, которые где-то работают с 9 до 18 вечера.

Видимо, никак. Назначают на 10, на 11 часов собеседования и все тут, отпрашивайтесь.

Про оклад говорят четко. Про должностные обязанности еще четче. Мне выдали должностные обязанности делопроизводителя в детсаду аж о трех машинописных листах. Иногда очень сильно пугают. Правильно делают. Я как услышала про неоплачиваемые переработки (не в детсаду, правда) и "у нас не выходит на работу только мертвый", так и сдулась.

Да еще вот. Почитала начало ветки и вопрос задаю.

Каков самый правильный ответ на вопрос "Каким вы себя видите через пять лет?"

Вообще-то, каким бы ни был наиболее выигрышный ответ, я лично на все вопросы всегда отвечаю искренне. Если я не стремлюсь продвинуться по карьерной лестнице, а хочу на том месте, на каком начала, и далее работать, так как кому-то нужно и на звонки отвечать и письма печатать правильно и свою часть работы выполнять профессионально, так что прыгать выше головы?

Про достижения я говорю о работе на переговорах и о двоих прекрасно выращенных детях. Потому что в области перевода и делопроизводства достижениями является конечный продукт, толковый текст и вовремя отправленный отчет.

Вопросник вообще умилительный. В графе "Ваши недостатки" пишу "Скромность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выеденное яйцо

Кроме того, такие организации очень любят назначать на время срока испытания (который они по тугоумности своей называют "испытательным сроком"  ) зарплату ниже, чем будут платить потом. А это строго незаконно, и об этом тоже по телефону не сообщишь.

Вот только нашла новую работу, выхожу в понедельник. Так на самых посещаемых сайтах по поиску работы куча таких объявлений от работодателей (довольно немаленькие компании), которые указывают зарплату разную на время "испытательного срока" и после оного. Ничего, не боятся и не стесняются выкладывать такую информацию.

Я, кстати, работу нашла раньше, чем рассчитывала (обломилось мне пофилонить biggrin.gif ) - всего лишь неделя поисков, в общей сложности посетила 7 собеседований. Из этого количества 2 компании моей кандидатурой заинтересовались. При всем, что я не ахти какой из себя специалист.

Повезло, видимо. Или умею себя подать? Самой интересно.

Злобынюшка

Каков самый правильный ответ на вопрос "Каким вы себя видите через пять лет?"

Когда я увидела в анкете такой вопрос, я вспомнила, как 8 лет назад строила наполеоновские планы на будущее - были прекрасные перспективы в карьерном плане, я собиралась получать второе высшее, съездить отдохнуть и т.д.

А потом незапланированная, к тому же сложная беременность, потом болезнь ребенка... Вспомнила мамины слова: хочешь расмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

И ничего я в той графе не написала. А когда меня спросили, почему графа осталась пустой, я честно сказала, что живу в настоящем, а что там через пять лет будет - не представляю даже и тем более не планирую. Кредитов и ипотек у меня нет, ребенок растет. Жизнь идет своим чередом.

Как отвечать на этот вопрос правильно, я не знала. Но вечером же мне позвонили из той компании и пригласили на работу. Вот как-то так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×