Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Гость murashka

Эх, Пенелопа... Говоришь, что пошла бы туда работать только за то, что там чаем хорошим поят? Да не будут тебя там поить ничем, только тыкать во все отверстия. Знаем, проходили. Воля ваша, это фантазия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сати

Ха-ха-хаю Уважаемая Яблонька!Как представитель данной категории,хотелось бы выяснить по каким критериям ведется отбор.Сложилось впечатление, что сидят (в моем городе) девушки, задача которых собрать кучу резюме, потом разделить ее на три кучки:1-начальству, вторую-в ведро, 3-в туалет. В результате на жалобы клиентов отвечать:"Кадры-большая проблема". Сейчас нахожусь в происке работы в связи с переездом. Ощущения ужасно неприятные. Сегодня, после отсылки по эл. почте резюме(с фото) пригласили на собеседование. Знаете какой был первый вопрос? "Покажите ваше резюме". Второй? Сколько знаков в минуту печатаете. После ответа "сколько нужно столько и напечатаю". Диалог закончился. Зачем звали ? -Положено. Первый этап собеседования. Хотелось на вас посмотреть. Идиотство. Никого не волнует сколько я денег и времени потратила на дорогу, что на самом деле умею. И самое интересное, что никто ни разу не задал вопрос по профилю деятельности,в лучшем случае предложили пройти тест из 10 вопросов. Не честнее ли было не создавать вида кипучей деятельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка

Да-да, я тоже первое место по знакомству нашла. Потом уже сама колупалась. Сейчас вот переучиваюсь, и ситуация крайне неприятная: если идти на полный день, то не будет возможности учиться новому делу, а всякий фриланс что-то не ловится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, эту тему нужно было разместить в "Приятном и полезном", но все-таки размещу здесь laugh.gif Поскольку речь про работу.

В пятницу я была на собеседовании на вакансию менеждер по персоналу.

И там мне предложили представить себе одну ситуацию.

После моего ответа, мне сказали, что мое мышление не подходит для корпоративной культуры данной фирмы wink.gif ХОтя скзали, что показатели по анкете, по собеседованию в целом - у меня очень хорошие. Просто не совпало отношение к ситуации.

Но не в этом дело.

Просто мне так понравилась эта ролевая ситуация, что я уже несколько дней всем знакомым ее пересказываю biggrin.gif и нашлось очень мало пока человек, кто бы ответил на нее так, как предполагал мой потенциальный работодатель. harhar.gif

Итак, сама ситуация. (Потом я скажу, как ответила я и что ждал работодатель).

Итак, Вы - менеджер по персоналу. К вашим прямым обязанностям относится проведение собеседований и подбор персонала.

Вы проводите первичное собеседование по телефону. К вам подходит в это время ваш директор и говорит: "Екатерина Андреевна, как закончите разговор - сразу зайдите ко мне. Нам надо обсудить наши планы и т.д.". Вы продолжаете разговор по телефону.

Далее прибегает ваша подруга-коллега и умоляющим голосом говорит: "Катюха, блин, пропадаю совсем. У меня ничего не складывается. Сейчас потеряем нашего клиента. У меня одна надежда на тебя, зная твои способности к уругулированию конфликтов. Если клиента потеряю, то я пропала cry_1.gif ".

Вот, собственно, и все. tongue.gif Важна последовательность ваших действий.

1. Итак, вы проводите по телефону собеседование.

2. За это время вас дважды прервали.

3. Директор с просьбой-требование зайти сразу к нему

4. Подруга-коллега, которая теряет клиента (возможно, весьма важного для фирмы excl.gif )

Каковы ваши действия? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад закончила бы разговор, затем пошла бы к "теряющемуся" клиенту, потом к директору.

Сейчас бы закончила разговор и сразу же пошла к директору. music_whistling.gif

Ну что, какие результаты? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж в самой ситуации подвох, то

1. Быстро закончила бы разговор (т.к. первичное собеседование всего. Не факт, что это ваще ваш будущий сотрудник)

2. Подготовить докладную на увольнение подруги, как не справляющуюся с обязанностями.

3. И к шефу ...с докладной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

Шеф нервный и злой, не любит ждать,а у меня больное сердце. smile.gif

Подругин клиент-не мой клиент, на работе друзей не бывает, ибо конкренция, сегодня ты помогаешь подруге, азавтра она пишет на тебя докладную...

За подругиного клиента подруге будет грамота и премия, а мне выговор за опоздание и шипение шефа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Подготовить докладную на увольнение подруги, как не справляющуюся с обязанностями.

Ни фига себе! Какие тут корыстные люди живут biggrin.giflaugh.gif

Пуфыстик

Подругин клиент-не мой клиент, на работе друзей не бывает

А если абстрагироваться от дружбы? Если она просто коллега, а от наличия клиентов напрямую зависит ваш заработок? И терять не хочется ни одного, тем более крупных? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alessandra

А если абстрагироваться от дружбы? Если она просто коллега, а от наличия клиентов напрямую зависит ваш заработок? И терять не хочется ни одного, тем более крупных? wink.gif

Вообще, во всей этой истории так и просится на язык ситуация:я вот такая хорошая, незаменимая, лучше всех, все успеваю, и даже клиента ценного между делом поймать.... да, именно так я и думала год назад. На собеседовании ответила бы, наверное, так же, НУ а в реале... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак...В данной ситуации я бы на шефа вообще не обратила внимание, т.е. когда он пришёл с просьбой зайти, молча бы кивнула и всё. А вот после просьбы коллеги, сразу бы прервала разговор и побежала спасать фирму от потери важного клиента! excl.gif Тут дело не в дружбе коллег, а в интересах фирмы. А т.к. я менеджер по персоналу, то человеку, с которым я говорила по телефону, просто сказала бы, что перезвоню. И извинилась, соотвественно. Я думаю, в этом ничего страшного нет. Это в его интересах зарекомендовать себя и получить работу.

К шефу бы пошла в последнюю очередь. Объяснив всю ситуацию.

Я думаю так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы перед телефонным собеседником извинилась за прерывание беседы, довела ее до конца, затем пошла бы к директору (пока это все еще в крови - начальство важнее, а подруга поймет, может по дороге к директору кого-нибудь к ней на помощь пошлю). Затем к подруге, если еще нужна буду.

Раз речь идет о корпоративной культуре, то, наверное, надо было сказать, что сначала к подруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут дело не в дружбе между коллегами и даже не в хорошем отношении. Вы можете быть хоть в плохих отношениях, но если речь идёт о спасении клиента для фирмы, тут тут всё надо бросить и бежать действовать в интересах фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы менеджер по персооналу, а не по работе с клиентами, поэтому к подруге бегать не должны. Или это тоже входит в обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже веду собеседование, то есть в некоторой степени представляю ценность данного потенциального работника. То есть можно плавно закруглить разговор: Мы не можем дать Вам окончательный ответ в данное время, но... короче, продолжить лично. Чуть позже.

Потом - к директору. Почему? Потому что клиент не мой - раз, у директора могут быть на его счет другие планы /потеряем и ладно... баба с возу.../.

Если директор нормальный человек, у него можно попросить пару минут... помочь подруге с клиентом.

Вообще, тут многое зависит от личности директора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы закончила разговор, не торопясь.

Потом помогла бы подруге. Подруга - персонал фирмы, с которым, собственно, я и работаю.

Потом пошла бы к директору. Извинилась бы за опоздание, объяснив ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так потом уже поняла, что эта ситуация - вообще на первую реакцию.

Конечно, если начать конкретно рассуждать, то можно такую картину себе напридумывать. "А если это, а если то", но данных у нас мало. ПОэтому "придумывать" ситуацию мы не можем, хотя, естетственно, порассуждать на возможные вариации очень интересно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, сейчас очень важна настроенность на "работу в команде". Т.е. все делают общее дело и т.д.

Даже тренинги устраивают специальные для того, чтобы научить работать в команде.

Alessandra

А как все-таки правильно? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как все-таки правильно?

Ну в принципе правильные ответы уже прозвучали, поэтому могу сказать. biggrin.gif

ХОтя, надо признать, что все-таки большинство ответило также как и я. smile.gif То бишь для данного работодателя неправильно. cool.gif

Я ответила:

1. В корректной форме закончу разговор, пообещав перезвонить позже (если собеседник заинтересовал).

2. Забегу к директору, извинюсь и скажу, что зайду позже, т.к. должна уладить сложный конфликт, чтобы компания не потеряла клиента.

3. Пойду к подруге-коллеге рузруливать ситуацию, т.к. потеря клиента - очень нежелательна для фирмы и т.д. и т.п. Прибавила еще, что в моей нынешней компании дух команды очень развит ит.д. biggrin.gif

Вот что сказал он:

1. Вы должны полноценно завершить интервью, т.к. собеседование - одна из ваших основных функций. excl.gif Ни в коем случае не надо его комкать.

2. Вы должны пойти к директору, т.к. он ваш непосредственный начальник. У вас перед ним обязательства и т.д.

3. ДОлжны отметить для себя, что эта подруга явно не справляется со своими обязанностями(Несбыточная мечта ) и задаться вопросом - почему у нее возникают проблемы с клиентами. g.gif

4. И только полностью освободившись можете пойти к этой подруге и дать пару советов, но не брать на себя всю ответственность, т.к.

laugh.gifАстра

Вы менеджер по персооналу, а не по работе с клиентами, поэтому к подруге бегать не должны.
biggrin.gif

И вообще, он сказал, в нашей компании нет "тусовочности", поэтому интересы подруги не должны стоять на первом месте.

Хотя я, если честно, говорила с позиции не что она моя ПОДРУГА, а просто как коллега, соответственно я с ней работаю и улаживаю конфликтные ситуации.

А для него, оказывается, ключевым было слово - подруга.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно - влияние личности начальника.

Не расстроились, что на работу не взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Не расстроились, что на работу не взяли?

Немного расстроилась. wink.gif

Функции он очень симпатичные описывал. Плюс не хочется долго по собеседованиям ходить, хочется быстрее начать работать в новой сфере. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОлжны отметить для себя, что эта подруга явно не справляется со своими обязанностями(Несбыточная мечта ) и задаться вопросом - почему у нее возникают проблемы с клиентами.

Ужас , стукачество процветает..

Откуда эти пережитки соцреализма....

Говорить, что подруга не справляется со своими обязанностями можно, если она около 3-х мес. заваливает план по продажам, если этого нет - трудный клиент, и нужно провести фирме треннинг по работе с трудными клиентами для работников отделов продаж..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сразу, не читая дальше первого поста (потом почитаю smile.gif )

1. Прежде, чем оторваться от беседы - попросить собеседника подождать минутку.

2. Закончить разговор.

3. Помочь коллеге

4. Идти к директору. Не извиняться, что задержалась (все-таки не чай пила). На его вопрос о причине задержки, ответить: разговаривала с клиентом. Не вдаваясь в подробности о помощи коллеге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

ДОлжны отметить для себя, что эта подруга явно не справляется со своими обязанностями(Несбыточная мечта ) и задаться вопросом - почему у нее возникают проблемы с клиентами.

Ужас , стукачество процветает..

Откуда эти пережитки соцреализма....

Говорить, что подруга не справляется со своими обязанностями можно, если она около 3-х мес. заваливает план по продажам, если этого нет - трудный клиент, и нужно провести фирме треннинг по работе с трудными клиентами для работников отделов продаж..

Ленка, это не стукачество, а профессионализм. Не надо в этими сведениями бежать к директору. Но надо что-то (как персональщик) сделать для повышения квалификации данного сотрудника. Так... до профессионалов нам еще далеко... будем расти biggrin.gif Спасибо Alessandra thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, после разговора к директору, потом - подруга.

А, может, в той компании вообще никакой помощи другим? получается, что подруга расписывается в профнепригодности, а Вы, будучи Менеджером по персоналу ей в этом потакаете? Неадекватное отношение к работнику получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим?

Вычитано совсем недавно у Ахерн... Вы молодая, очень симпатичная девушка по имени Рози Д. Пару лет работали секретарём в фирме Х. В один прекрасный день вам надоедает, что ваш шеф в очередной раз пялится на ваши ноги под столом (и даже наклоняется для этого). Вы сообщаете ему об этом в E-Mailе. Итог - вы уволены. Теперь в поисках работы вы стараетесь осуществить свою давнишнюю мечту. Отправляете свои бумаги в "крутой" хотель. Вами заинтересовались и пригласили на собеседование. У вас же нет никакого опыта работы в хотелях, вы просто "ноль".

Итак, на собеседовании вам задают вопрос: Дорогая Дуннен, вы многому научились на фирме К & Co., что вы можете принести нашему отелю? (дурацкий перевод, знаю, но постаралась дословно перевести blush.gif ) Она очень оригинально ответила и сразу же получила место.

Изменено пользователем Valentina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×