Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕВ-а

Почему люди, имеющие две квартиры, стремятся прописать к свекрови

Recommended Posts

Эскалибур

Я экономист. Если бы у нас так вышло, что "дружба дружбой, а табачок врозь", предпочла бы деньги вкладывать в имущество своей семьи, а не в съем.

Хм, ну так что вам мешало бы в таком случае взять с мужем совместню ипотеку?) Или вы безкрышных мужей не рассматриваете в принципе?)

Зачем нам это?

Ну вы ж хотите только совместное имущество семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ну хорошо, вы экономист, грамоте обучались, логически мыслить умеете, понимаете разницу между обременениями на квартиру свекрови, которые возникают вследствие регистрации в ней ребенка, и "ой, да я там не хочу жить".

По-житейски ваша позиция понятна, квартира в Москве, ну как пройти мимо такого пирога, не ущинув кусочек (всего лишь право пребывания, вдруг пригодится), не понятно только девчачье кокетство, с которым вы объясняете вполне бабское, пардон, характерное для некоторых дам неравнодушие к чужому. А квартира свекрови, какие бы выгоды не сулила регистрация в ней, не ваша, не мужа, а именно чужая, и пользоваться ею можно только с согласия собственника, даже если закон разрешает пользование без спросу. Закон разрешит все, что освобождает государство от головной боли по обеспечению права детей на жилье.

Если ваш ребенок принесет домой оставленную в песочнице машинку, вы что, его похвалите - закон же не запрещает пользование бесхозным имуществом? Вы заставите вернуть машинку обратно, потому что нельзя брать чужое без спроса, даже если спрашивать не у кого. Ребенку с детства прививают брезгливость к тайком присвоенному чужому, а вы, взрослый человек, тут хвастаетесь, как вам плевать на собственника квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Хм, ну так что вам мешало бы в таком случае взять с мужем совместню ипотеку?)

Помешал здравый смысл. Давайте посчитаем. Сейчас нормальную квартиру в Москве можно купить от 7 миллионов - вот их за точку отсчета и возьмем. Причем, это именно купить, без процентов за ипотеку. Сдавать ее, в свою очередь, можно будет только тысяч за 35. Чтобы квартира окупилась понадобится не менее 200 платежных периодов, т.е. 16,6 лет. А это еще без учета: процентов за ипотеку, ремонтов, форс-мажоров, возможных неадекватных жильцов и т.д. Ну и какой смысл в эту кабалу впутываться да еще с маленьким ребенком? wink.gif И это при отсутствии проблем с жилплощадью. Чтобы ощутить романтику дошариков и многолетней головной боли? А ради чего? Чтоб одной, простите, жопой на двух стульях сидеть, т.е. иметь возможность сегодня в этой хате пожить, а завтра в другой? Сомнительный бонус за такой геморрой!

машшша

Даже комментировать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ну и какой смысл в эту кабалу впутываться да еще с маленьким ребенком?  Чтобы ощутить романтику дошариков и многолетней головной боли?

Ну, вообще-то взрослые люди в это впрягаются не ради романтических ощущений, а по вполне зрелому желанию иметь свое жилье, которое потом, кстати, можно будет оставить своим детям music_whistling.gif А ваши предложения? Устроить свекрам "романтику" коммуналки?

Кстати, я не знаю, что в вашем понимании нормальное жилье, но у меня знакомая в прошлом году за 4,9 млн. купила вполне приличную однушку. Да, далеко от центра, ну так зато своё.

Ну, давайте посчитаем.

Вот и получается, как сказала машшша, что вы предпочитаете экономить за счет других. А если родители на старости лет планировали, что дети разлетятся, а они продадут свою квартиру и обменяют на эту самую однушку, чтоб на разницу спокойно век доживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

вообще-то взрослые люди в это впрягаются не ради романтических ощущений, а по вполне зрелому желанию иметь свое жилье

Взрослые люди в это впрягаются исключительно если у них есть в этом необходимость. А не ради того, чтоб просто куда-то впрячься. На то они и взрослые!

Кстати, я не знаю, что в вашем понимаи нормальное жилье. но у меня знакомая в прошлом году за 4,9 млн. купила вполне приличную однушку.

Вы меня, конечно, извините, но в однушку я переезжать с ребенком не планирую. wink.gif С какой стати я должна ухудшать его условия проживания?

А если родители на старости лет планировали, что дети разлетятся, а они продадут свою квартиру и обменяют на эту самую однушку, чтоб на разницу спокойно век доживать?

Чьи родители? Впрочем, оно и понятно: вам виднее, что они планируют! laugh.gif

З.Ы. Обожаю этот форум! Тут всегда докажут, что независимо отдельно жить в двушке или на втором этаже загородного дома заведомо хуже, чем под ипотекой в однушке вместо воспитания ребенка заниматься сведением концов с концами! А иначе не жизнь - существование!

Изменено пользователем Эскалибур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Взрослые люди в это впрягаются исключительно если у них есть в этом необходимость.

Для меня необходимость взрослым людям заботиться об отдельном от родителей жилье логично проистекает из нежелания ущемлять в жилье своих родителей. Но это, конечно, логично лично для меня. И исключает случаи, когда у родителей хоромы пятикомнатные и огромное желание жить всем вместе или наличие у родителей парочки пустующих квартир и опять же желание предоставить их для проживания детям.

Вы меня, конечно, извините, но в однушку я переезжать с ребенком не планирую.  С какой стати я должна ухудшать его условия проживания?

Ну если эти условия ему обеспечили лично вы с мужем или родственники по опять же огромному желанию - то, конечно, незачем.) Я вам вообще никуда переезжать не советовала, я вам всего лишь привела пример. Для меня главный критерий комфорта - независимость.

Чьи родители? Впрочем, оно и понятно: вам виднее, что они планируют!

Вообще-то мы уже давно осбсуждаем не только и не столько вашу ситуацию, а в принципе вопрос. И в частности вашу позицию, что прописку и жилье внукам обязаны обеспечивать бабушки-дедушки, а не родители music_whistling.gif

Тут всегда докажут, что независимо отдельно жить в двушке или на втором этаже загородного дома заведомо хуже, чем под ипотекой в однушке!

Вы либо читать не умеете, либо с логикой у вас проблемы. Читайте внимательно и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

И в частности вашу позицию, что прописку и жилье внукам обязаны обеспечивать бабушки-дедушки, а не родители

Давайте не будем путать теплое с мягким. Регистрация и фактическое проживание - это весьма разные вещи. Ребенок прописан у прабабушки, а живет с нами. Я там выше писала, на каких условиях мы живем отдельно. И почему я считаю, что мы ни от кого не зависим и ничьи права не ущемляем.

Fata

Вы либо читать не умеете, либо с логикой у вас проблемы.

По-моему, это у вас с чтением проблемы. Спешиал фор ю выдергиваю цитату.

Мы, вообще-то, проживаем на территории моей семьи и даже - О, ужас! - платим за нее моим родственникам. Причем, деньги эти - это полная сумма, получаемая со сдачи моей квартиры.

А вы нас ипотекой агитируете. Вопрос: зачем? Геморроя для?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дембель

Я и не требую никого любить. Для нашей семьи это само собой разумеющийся факт.

Для меня тоже. Ведь как можно не любить...

Какие замечательные у Вас семейные традиции - вот привел сын себе жену, маме невестку и возлюбила мама её в тот же миг паче родной дочери... под страхом грандиозного скандала и разочарования...

Надеюсь обратка тоже действует?

Вот придет к вам мама и скажет: сынок, я тут такую девушку встретила - о такой невестке всю жизнь мечтала, я её уже как дочку люблю, так что сына - женись rolleyes.gif

И как?

Полюбите?

Ведь как можно не любить... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

и фактическое проживание - это весьма разные вещи.

А я еще раз напоминаю вам ваши слова про бунт на корабле. Лично мне вполне понятно после этого, насколько в действительности вам неважна эта регистрация, если вы из-за ее отсутствия готовы с мужем развестись, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Лично мне вполне понятно уже, насколько в дейтсвительности вам неважна эта регистрация, если вы из-за ее отсутствия готовы с мужем развестись, ага.

А я не говорю, что она не важна. Вот хочу я, чтоб ребенок был в Москве зарегистрирован. Пунктик у меня такой, что не я одна должна в жизни ребенка принимать активное участие и его обеспечивать деньгами ли, регистрацией ли, прочими благами. Имею право! tongue.gif Я не баба-мужик, которая все сама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А вы нас ипотекой агитируете. Вопрос: зачем? Геморроя для?

А чего ж в своей тогда не живете? И не проще, имея сдаваемую квартиру и все равно фактически снимая другую, платить эти же деньги в качестве ипотеки? Для меня слишком сложная и непонятная схема)

А я не говорю, что она не важна. Вот хочу я, чтоб ребенок был в Москве зарегистрирован - пунктик у меня такой. Имею право!

Хотеть-то вы право имеете, а вот иметь - исключительно с разрешения собственников или зарегистрированных по согласию с собственниками) Так что прописка вашего ребенка - это исключительно заслуга ваших хороших свекров. А как развивалась бы ситуация, откажи они вам в этом хотении, мы уже в курсе, да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А чего ж в своей тогда не живете?

Неудобно. Далеко от работы.

И не проще, имея сдаваемую квартиру и все равно фактически снимая другую, платить эти же деньги в качестве ипотеки?

Мы в центре живем. Здесь квартиры от 12 миллионов. Так что, "эти же деньги" ну никак бы не получились.

А как развивалась бы ситуация, откажи они вам в этом хотеннии, мы уже в курсе, да)

Браво! А я вот не очень в курсе. Предполагаю только! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Браво! А я вот не очень в курсе. Предполагаю только!

Мне уже даже не смешно, я всерьез за вас беспокоюсь, кажется, ваше альтер эго за вас посты пишет) Ну, по крайней мере, кто-то от вашего имени недавно писал про развод с мужем, если "такая пьянка, что мы не семья". Табачок врозь и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

кто-то от вашего имени недавно писал про развод с мужем

Я писала не про развод, а про отдельное проживание и гостевой брак. wink.gif Это вы у меня про развод спрашивали, о котором и речи не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Я писала не про развод, а про отдельное проживание и гостевой брак.

Извините, для меня гостевой брак в назидание за непрописку недалеко от развода.) Вы написали - разъедемся, а для меня это означает только одно. Т.е. лишить ребенка лишних метров - это не в его интересах, а оставить его без любящего папы - нормально. Ну понятно, чо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Ну вот такая вот я сволочь. Шоподелать! wink.gif А вообще, ИМХО, разговор уже давным-давно идет ни о чем. Так уж вышло, что лично у меня свекры - люди очень хорошие и адекватные, внука ждали и любят. Поэтому никаких разборок между нами не было, никто поперек порога не ложился и клянчить у них разрешения на регистрацию ребенка мне не понадобилось. Сама я регистрироваться в их квартиру и не собиралась: у нас должен быть кто-то зарегистрирован в моей квартире.

Хотя, игровую ситуацию представить могу. Если бы дело обстояло так, что мне "повезло" нарваться на местную свекровушку, все было бы по-другому. Проживал бы мой муж тогда по месту своей регистрации с меркантильной свекровью. Ненуаче? Чем не меркантильная, если пытается по-бабски своего сына на мои метры сунуть? laugh.gif Я за то, чтобы все было по-честному! Чего это я за чужих сыновей должна думать, когда у меня свой есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлясик

Как дважды потенциальная свекровь, почитав веточку решила:

- к 18-летию старшего сына покупаю маленькую квартирку или комнату, оформляю на себя, естественно, и выписываю его туда;

- когда младшему станет 18 лет выписываю его туда же;

- пишу завещание на все свое имущество на сыновей строго пополам.

Я сделала также ... купила детям обоим по квартире, но пока на них не переписываю. Чтобы вот такое чудо однажды на голову не свалилось.

Эскалибур

Два вопроса. Первый: в чем конкретно выражается мой лично меркантильный интерес? Второй: отсутствие собственности априори отмывает от обвинений в меркантильности?

Первый: вы место, грубо говоря, застолбили. Было бы вам безразлично ... прописали бы вы ребенка к себе. Все просто.

Второй: Нет, не отмывает.

Ой, а расскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались, прописывая ребенка к мужу.

Ведь для вас именно это признак уважения к старшим.
Основной признак для ваших родственников по линии мужа ... это когда вы не будете считать их пустым местом, и хотя бы советоваться будете с ними, прежде чем распоряжаться их личным имуществом. Вполне возможно, вы сейчас просто молоды чтобы это понять, но со временем это до вас дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Хотя, игровую ситуацию представить могу. Если бы дело обстояло так, что мне "повезло" нарваться на местную свекровушку, все было бы по-другому. Проживал бы мой муж тогда по месту своей регистрации с меркантильной свекровью. Ненуаче? Чем не меркантильная, если пытается по-бабски своего сына на мои метры сунуть?  Я за то, чтобы все было по-честному! Чего это я за чужих сыновей должна думать, когда у меня свой есть?

Конечно, кому ж мужик безквартирный нужен biggrin.gif Даже прописки с него не поиметь. Нет происки - нет любви. Ваша свекровь и правда святая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

А я не говорю, что она не важна. Вот хочу я, чтоб ребенок был в Москве зарегистрирован. Пунктик у меня такой, что не я одна должна в жизни ребенка принимать активное участие и его обеспечивать деньгами ли, регистрацией ли, прочими благами. Имею право!

Ааа ... вон в чем дело)

Ну, то что вы право имеете тут уже все поняли. А родители мужа вашего имеют право на что-то? Ну, например, на то, чтоб их хотя бы спросили: "Вы не против?". Или такие снохи как вы имеют права в единственном числе ... а остальное - "бунт на корабле")))

Поэтому никаких разборок между нами не было, никто поперек порога не ложился и клянчить у них разрешения на регистрацию ребенка мне не понадобилось.

То есть вы все-таки разрешение попросили. Выходит так в том посте ... понтанулись слегка)))) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Конечно, кому ж мужик безквартирный нужен  Даже прописки с него не поиметь. Нет происки - нет любви.

Я считаю, что супруги в семью, если это действительно семья, должны вложиться если не в равных долях, то в приближенных к этой величине. Я ребенка рожала нам с мужем - это одно. Если бы я родила только себе - другое, т.к. в таком случае моя семья состояла бы из меня и малыша. Любовь сюда приплетать не надо, просто потому, что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. И так уж вышло, что мне любовь думать мозгом не мешает.

ULITKA

Ой, а расскажите, пожалуйста, чем вы руководствовались, прописывая ребенка к мужу.

Мне льстит прописка сына + 50 тысяч "лужковских" на карманные расходы. Ну и маленький пунктик: я считаю отказ в прописке утверждением, что мой ребенок там даром не нужен, а это мне было бы очень обидно. Ну нафиг таких родственников! Просто потому, что не идти куда-то, но знать, что в крайнем случае тебя там приютят - это не то же самое, что ты еще не пришел и, скорее всего, не придешь, но тебя уже загодя выперли. Так, на всякий случай! Ну просто потому, что "а вдруг таких, как ты много еще будет?"

Изменено пользователем Эскалибур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

прописку и жилье внукам обязаны обеспечивать бабушки-дедушки, а не родители music_whistling.gif

И заметьте, что ребенок прописан на территории не свекрови автора, а свекрови свекрови.

Кароч, если ты свекровь - должна по жизни, даже правнукам задолжала. А там и про пра-правнука разговор велся. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю отказ в прописке утверждением, что мой ребенок там даром не нужен, а это мне было бы очень обидно. Ну нафиг таких родственников!

laugh.gif Вспомнилось. Брат у меня когда женился, невестка наша была уже беременная. Про саму ее ничего плохого сказать не могу - пока не конфликтовали, но и не сблизились виду большого расстояния между нами. Но! На свадьбе ее мамашка практически во всеуслышание заявила, что ребенку не дадут фамилию брата, если в последствии ребенка не пропишут в квартиру где собственники мама и брат, причем в очень неравных долях в мамину пользу.

Маму мою тогда это просто поразило, во первых у нее и в мыслях не было, что брату для того, чтоб ребенка на себя записать надо спрашивать разрешения у тещи, да еще и приплачивая за это пропиской. А во-вторых у мамы и мысли такой не было - прописать-не прописать, она в этом плане не особо мнительна, сказал бы брат прописать - прописали бы и не строили бы страшные картины захвата квартиры. Но видать у тещи жизненный опыт немного другой - там этот вопрос о прописке и фамилии муссировался периодически до самых родов.

Ребенок носит фамилию брата и прописан в маминой и его квартире, правда связаны ли эти вещи брат не говорит, да я и не настаиваю на откровенности. Но факт есть факт. rolleyes.gif

НДП, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

И заметьте, что ребенок прописан на территории не свекрови автора, а свекрови свекрови.

Ребенок зарегистрирован с отцом.

А там и про пра-правнука разговор велся.

Ага! В том ключе, что я от всей души желаю моим родственникам до пра-правнуков дожить в крепком здоровье и ясном разуме. Я знаю, это сложно понять подавляющему большинству, привыкшему при жизни родителей за их имуществом в очередь строиться. wink.gif Ведь смущает, да?

ULITKA

это когда вы не будете считать их пустым местом, и хотя бы советоваться будете с ними, прежде чем распоряжаться их личным имуществом

Ну, вообще-то муж выше этот вопрос провентилировал: он спросил, а бабушка удивилась, что этот вопрос вообще встал. Мне тоже надо было идти у нее спросить? wink.gif И, кстати, у нас с семьей мужа довольно теплые отношения. Было бы иначе - было бы иначе. Просто после родов я несколько поднапряглась, т.к. боялась неприятных сюрпризов. Все-таки тяжело прийти в равновесие, когда вся жизнь одним днем меняется! А форум почитаешь, так тут такие свекрухи собрались - мама не горюй! Моя - святая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вспомнилось.

А чё, у моего друга детства первая жена из области. А у него квартира мамина в городе. Женились, невеста тоже в положении, жить естественно в квартире городской.

И вот через неделю после свадьбы звонит тёща свекрови, и заявляет всё мол, выписала дочку, прописывайте у себя. Та аж обалдела, у них и разговор никогда не заходил за прописку невестки. Вообще и намёка не было. Ну она и отказала.

Так вот прожили молодые полтора года, и всё это время тёща при каждом приезде причитала, как родственнички её на всё село опозорили. Дочь то должны были в город прописать, а пришлось обратно идти прописывать. Позорище то какое music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Я считаю, что супруги в семью, если это действительно семья, должны вложиться если не в равных долях, то в приближенных к этой величине.

А ваш муж не участвует в жизни и обеспечении ребенка в равной с вами степени? Если бы у него было свое собсвтенное жилье, я бы еще поняла эти пассажи, а так... честно. не улавливаю смысла. Ведь экономической выгоды от прописки у папы ноль целых хрен десятых.

Ну и маленький пунктик: я считаю отказ в прописке утверждением, что мой ребенок там даром не нужен, а это мне было бы очень обидно. Ну нафиг таких родственников!

Хм. Ну а мне было бы нафиг такую сноху, которой я свое расположение и любовь к внуку обязана была бы доказывать пропиской на своих квадратных метрах.

Просто потому, что не идти куда-то, но знать, что в крайнем случае тебя там приютят

Приютиться и без прописки можно, вообще-то.

Неунывайка

И заметьте, что ребенок прописан на территории не свекрови автора, а свекрови свекрови.

Да я все заметила.) Слава Богу, там все мирно. Представляю уже, что бы было, не дай бог не прописали бы по-хорошему.

Эскалибур

Ведь смущает, да?

Да нисколько. Присутствующие здесь живут самостоятельно и в родительское не суются. И отказываться от родителей или свекров, если те кого-то регистрировать на своей терртитории откажутся, не собираются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×