Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕВ-а

Почему люди, имеющие две квартиры, стремятся прописать к свекрови

Recommended Posts

Неунывайка

Понятно, что если жилье приватизированное, то никаких особых прав это и не дает. Ну да, есть вариант маме жить по месту регистрации ребенка. Но пойди еще вломись в ту квартиру!

Вопрос не мне, но я отвечу, можно? Если бы у нас была такая ситуация, как у НЕВы, то вообще всё равно где регистрация ребёнка. У нас ребёнка прописАли к отцу, в ту половину дома где мы все живём.

Во первых так дешевле. Я прописана у родителей в 4-х комнатной квартире. Родители пенсионеры, мы с братом свою долю квартплаты отдаём. С ребёнком нам с мужем пришлось бы отдавать не 1,5 , а почти 3 тысячи. А в доме у нас свет по счётчику и газ. За свет самое большое 1500 набегает, это зимой с обогревателем, и за газ летом 150 рубликов, зимой 1500.

НО! Если бы мне в прописке отказали, я бы скандалов не закатывала. Я в конце концов не бомж, долю в квартире имею, прописала бы и всё. А медицинское обслуживание у нас давно по месту жительства, прописываться не обязательно. Так же ребёнка по открепительному листу в местную поликлинику поставят на учёт.

Вот хоть убейте меня, видится мне убеждение, что ребёнок должен быть прописан у отца идёт с советских времён. Когда просто так потом его не выписать. И когда можно было рассчитывать на проживание ребёнка там хоть всю жизнь. Сейчас это просто дань традиции, подогреваемой старшим поколением, не более. Хоть ты десяток детей своих в приватизированную квартиру пропиши, всех так же со временем и выпишут если что.

Золотая Осень

Я уже не первый раз на форуме пишу - у мучжины всегда должны быть свои деньги.

Ну надо же, хоть кого то с похожим взглядом встретила. У меня муж так и норовит все деньги мне сбагрить, а я его всё уговариваю себе оставлять. И меня тут дурой обзывают подруженции. Единственное на чём сошлись, что он деньги выкладывает все, но доступ то у него свободный. Он берёт когда нужно. Ну и я так же. Блин, борюсь с ним борюсь, никак не сговоримся.

НЕВ-а

Тут вам Золотая Осень очень хорошо всё объяснила. Я делаю с декретными то же самое, дом в котором живё мужа, и скидывать их на ремонт лишний раз не хочется.

Просто у вас невестка слишком молода и не умеет ещё хитрить. И бесят скорее всего вас не заныкивание невесткой денег как таковых, а вот эти постоянные "мама сказала". У меня свекровь даже и не знает, сколько получил муж, сколько я декретных, куда мы всё это будем тратить. Мама знает чуть больше, мы и общаемся больше чем со свекровью, но в свою жизнь я маму особо не пускаю. Даже если она и начинает мне капать на мозги, я в лучшем случае покиваю и сделаю по своему.

Декретные я собираю на чёрный день, мало ли что может случится. Я убеждена, что некая сумма должна быть всегда, неприкосновенный запас.

А вам просто посоветовать не сажать детей на шею. Вот с той же сплит системой. Дети решили, дети заказали. Муж согласился помочь, пришёл, невестка заявила что денег нет. Зачем нужно было за них решать этот вопрос? Ну зачем? Пусть бы сама с рабочими разбиралась, объясняла что ставить кондюк не на что и прочее. Мужу нужно было развернуться и уйти. И тогда в следующий раз невестка уже знала бы, что за неё никто ничего решать не будет. Что нужно самой думать и как то вечером мужу ситуацию объяснять.

А завтра они ещё чего договорятся ставить, и невестка опять может спихнуть решение проблем на вас. И так это всё и будет длится.

Я вас в чём то понимаю, вам жаль сына, скандалы их происходят фактически у вас на глазах. У моей матушки такая же ситуация, невестка чуть что, сразу к ней. Ей сына жаль и она ведётся. Это порода манипуляторов, и будут вами манипулировать пока вы сами в этом точку не поставите.

На счёт пропажи вещей. А вы пробовали с невесткой говорить жёстко, а не по душам. Просто высказать, что вещи МОИ, и если без разрешения они будут братся кем бы то ни было, то можно и от закона схлопотать. Не бойтесь быть жёсткой, невестка тоже должна понимать, что чужие вещи трогать без спросу нельзя. Не научили родители, придётся вам учить. И бояться скандалов с сыном не нужно, вы этим в их семью не летите, а отстаиваете неприкосновенность своей собственности.

Ну как то так мне это видится

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

Эммм, и поэтому спрашивать не надо? eek.gif Я тоже в заработанную пОтом мужа квартиру внуков прописывать не буду, особенно со стороны сына. А дочь буду настраивать, чтоб рожала на совместную собственность с мужем. Если уж не выйдет, до дочкиных детей пропишу. А детей сына - нет. Мужик сам должен озаботиться этой проблемой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Пока конкретные люди булками не пошелевлили, по сто раз наведываясь туда, от кого это распределение зависело,

Они же ради своих детей в том числе тоже шевелили, разве нет? А получается дети выросли и юридически на улицу, на вольные хлеба?

Я бы сейчас тоже пошевелила, да бесполезно стало, ради благополучия детей и внуков еще не существующих. Была бы возможность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

А получается дети выросли и юридически на улицу, на вольные хлеба?

Угу, совершенно верно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Я может чего не понимаю- каким образом простая прописка может угрожать собственности? Тем более у вас? Прописка и право на собственность- разные вещи.

А у вас и выписывать можно со своей площади спокойно( у нас это только приняли и еще не вступило в законную силу). Ну прописал, потом выписал. Ну не подарил же кусок квартиры?

Я утомилась повторять - прописка даёт право пользования квартирой собственника, и косвенно ограничивает право распоряжения собственнику.

Нет, теоретически Вы можете продать квартиру, где прописан несовершеннолетний rolleyes.gif да только кто ж её у Вас купит за полную цену g.gif

Не говоря уже о праве мамы и бывшей невестки/жены проживать с деткой.

Мол детке это необходимо...

Не всем удается даже по суду выпереть бывшую невестку из квартиры бывшей свекрови.

причем, заметьте, не внука а прилагающуюся к нему невестку unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

А получается дети выросли и юридически на улицу, на вольные хлеба?

Так и должно быть. Иначе давайте горбатиться на всех потомков до 7го колена, а своей жизнью жить когда? Она у меня одна, а в реинкарнацию я не очень верю

Была бы возможность...

Он оно че eek.gif Очень удобная позиция. Так ищите возможность. У многих из тех, кто что-то свое смог нажить, тоже часто возможности нет. Кто ищет, тот всегда найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе зачем нужна регистрация ребенка в квартире свекрови?

Ответьте, пожалуйста, без ссылок на оскорбленную невинность.

Да и не верю я в "невинность" тех. кто зубами выгрызает призрачную возможность зацепится за чужую недвижимость.

Ну у меня ребёнок прописан у свекрови wink.gif И что?Что тут такого? Обычный жилищный момент. Купим своё жильё - выпишем. Она костьми не ложилась за прописку, я до потолка не прыгала, когда ребёнка прописала.

Почему не у мамы - так у свёкров счётчики стояли к этому моменту, они платили по фактическим расходам. а у мамы счётчиков не было, с неё снимают по количеству прописанных. Вот чтобы экономия была и прописали.

И второго скорее всего к свекрови пропишем.

Потому как покупать будем с ипотекой и материнским капиталом. Одно из требований - улучшение жилищных условий ребёнка. Будет у него по прописке 20 квадратов, значит его доля в новом жилье должна быть не менее 20,5. У мамы квартира большая и доля его большая - можно просто не вытянуть следующую квартиру (получается она должна быть не менее 84 квадратов). А у свёкров квартира меньше и доля его будет меньше - квадратов 9. Цифры ориентировочные, но мысль думаю ясна.

Ну и где оно тут? Цепляние зубами за чужую собственность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Ну и где оно тут? Цепляние зубами за чужую собственность?

Ну так у вас свекровь согласна прописать, и пожалуйста. В чём проблема?

А если бы отказалась, скандал закатили бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Так ищите возможность

Я про отсутствующую возможность получения от государства говорю, а работу до седьмого пота и покупку пока не рассматриваю. Как получится.

Мой сын прописан у свекрови без проблем. Есть еще у нее сын помимо моего мужа и случись у него дети, так же пропишет, если понадобится. У меня свекровь априори не может арканиться, т.к дочерей нет и внуки ей роднее всех родных.

Я не пойму, почему автор делит внуков от сына и дочери (которых еще нет) в ситуации с пропиской?

П.С По-моему внуков она сможет выписать по достижению их 14 лет с получением паспорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

Я не пойму, почему автор делит внуков от сына и дочери (которых еще нет) в ситуации с пропиской?

Потому что при разводе дети остаются с матерью. Одно дело жить с дочерью и другое - с посторонней теткой, которая к внуку прилагается. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

Вам уже Ямана ответила, но хочется добавить. Вас любое объяснение не устроит. Соотвествует ли оно здравому смыслу, порыву души, жизненным ценносятм того-то или иного человека, важности и приоритетности каких-то моментов. Если вы хотите поступать иначе- да пожалуйста, кто вам указ. У меня вот только сын, и не наверняка не знаю как я буду поступать в отношении невестки. У меня нет настроя бодаться с ней и воевать непонятно за что, но хотя бы чисто теоретически я могу предположить, что и у меня не будет желания прописывать к себе своих внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела отписываться больше в этой ветке. Слишком многие начали переходить на личности. И даже ветку переименовали. На такую тему, а не как была первоначально, вообще бы не полезла. Сразу предупреждаю, что диалог буду вести до тех пор, пока не услышу: сама такая-сякая! Разбираем ведь ситуацию, лично ко мне никакого отношения не имеющую. Просто свое мнение по этому поводу у меня есть.

Сибирская душа

Разводиться не собиралась, но нежеланием свекрови прописывать внука в свою квартиру оскорбилась до глубины души.

А почему?

Я не могу Вам сказать точно, почему оскорбилась ТА сноха. Лично я бы на ее месте оскорбилась тем, что рожденного в любви и браке общего нашего ребенка посчитали лично моим и чужим для папы и его бабушки.

Как мать, я бы обеспокоилась его будущим. Папа (и бабушка - его мама) изначально подстраховываются, чтобы ребенку ничего не досталось (по-крайней мере, такое их поведение дало бы мне основания для таких мыслей)!

Ведь, не только мама должна о нем беспокоиться, но и папа! А тут как раз папа подстраховался на случай РАЗВОДА! (Ведь, если не развод, то какая разница?). Мне даже как его жене мысль, что он уже о разводе думает, была бы оскорбительна!

И не надо сравнивать - внуков от дочери и сына - прописывая ребенка своей дочери мать заботиться о своей дочери, а не о ребенке своего зятя.
А нельзя по аналогии: прописывая ребенка своего сына мать заботится о своем сыне, а не о ребенке снохи? Или ее забота о сыне как раз и заключается, чтобы избавить его от снохи и "малолетнего обременения"(цитирую из форума)?

Кстати, просто тема была так поставлена. Я ни в коей мере, относя все высказывания к свекровям, не имею ввиду:

1. что они что-то кому-то должны. Я говорю лишь о реакции снохи и что она в данной ситуации думает или чувствует;

2. что все эти вещи относятся лишь к свекровям, а к тещам никак. Если бы бабушка со стороны жены говорила бы (и поступками доказывала это), что дети дочери ей никто - я бы обиделась точно также! Я на стороне своего ребенка, кто бы его ни обижал: действием или отношением;

3. говоря про прописку ребенка, в данной ветке говорила не о той жилплощади, на которой проживают фактически свекровь со своей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Одно дело жить с дочерью и другое - с посторонней теткой, которая к внуку прилагается. wink.gif

По-моему опасения эти из области фантастики, как и то, что невестка к автору в дом нового мужа приведет в случае развода. Не смешите мою .опу!

А вот отношение к невестке автор уже выкатила, пренебрежением прописать родную внучку. Да и сынок инфантил - ни маму уговорить, ни самому заработать угол для своей семьи, хотя бы начав с малосемейки. Плывет по течению и ладно, авось без него разберутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандарина

А вот отношение к невестке автор уже выкатила, пренебрежением прописать родную внучку.

УжОс! lol.gif

Да и сынок инфантил - ни маму уговорить, ни самому заработать угол для своей семьи, хотя бы начав с малосемейки. Плывет по течению и ладно, авось без него разберутся.

Вот это верно. Мужчина должен прописывать детей на свою собственность, а не мамы и папы. До 30 лет можно хоть на комнату заработать ,если по клубам все не прогуливать. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Как мать, я бы обеспокоилась его будущим

Это нормальное желание для женщины. Но при таком подходе совершенно очевидно, что женщина должна искать мужчину, который сможет это будущее ребенку обеспечить. В молодом возрасте хоть у женщин, хоть у мужчин не так часто встречается полный комплект движимого и недвижимого имущества, но характер к моменту вступления в брак уже проявляется. Если мужчина не может (не хочет, не привык, в голову не пришло) побеспокоится о будущем своего ребенка, то и надо с ним эту тему обсуждать, а не его матери претензии предъявлять.

Да и сынок инфантил - ни маму уговорить, ни самому заработать угол для своей семьи, хотя бы начав с малосемейки

Ну видели очи.... Сама выбрала такого себе в мужья. Вот жеж манера, выйти замуж за кого попало, а потом все кругом виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Наконец - то дошло, что собственность - то чужая!

Дошло, дошло! Если ребенок чужой, то и собственность чужая! Дошло, наконец-то, что ребенок снохи ЧУЖОЙ!!!

Мне очень нравится ваша позиция.

Хотя, казалось бы, почему? Так подумать - зачем лишние laugh.gif

У нас дом у мамы с папой огромный, ухоженный, а вот подишь ты - племянника не прописали. Нет, я очень люблю своих родителей, и прекрасно понимаю, что слишком много вложено туда труда, поэтому и не имею право даже слова против сказать, хотя в свое время поишачила там будьте нате, только и внук у них один(пока). Мама с папой семье брата сказали - живите, места всем хватит, да вот только тотальный контроль отдельной семье абсолютно не нужен.

Сейчас они уехали в бабушкин дом, в хорошем месте, добротный, проводят газ и воду, мы с мужем им помогаем, я отказалась от доли в пользу брата, так у них глаза горят - СВОЁ!!!! biggrin.gif Смотрю иногда на них и вижу желание и мне помочь(сама на коляске и брат меня везде возит) и поговорить(глаза горят), а вот к свекрам никак.

Знаете, я расчитываю только на себя и мужа, но и вижу их отношение ко мне.

Как говорится - кинь семя-вырастет куст. Не знаю, может я и дура, только вижу насколько изменились отношения в их семье.

И по поводу ребенка снохи - это мое солнце любимое, и я всегда буду ему помогать, насколько смогу конечно rolleyes.gif

И еще - кто же как не родители должны помогать, если имеют такую возможность?

Нет, есть, конечно, распространенное мнение, что пусть помучацца shiz.gif да поймут как это - строить своё, только я считаю это каким то изощренным садизмом

Изменено пользователем Crown

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown

И еще - кто же как не родители должны помогать, если имеют такую возможность?

Если родители считают, что у них в самом деле есть такая возможность, то и без напоминаний помогут. Но обычно эту возможность видят вовсе не они, а тот, кто сильно губешки раскатал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая осень

Кроме того, я еще сильно воздеражалась бы тратить свои декретные (да и не только) деньги на благоустройство жилища, где я никто и звать меня никак. Это не шторочки новые повесить.

Ну вот, об этом я и пытаюсь сказать. Что это нормально, не хотеть вкладывать деньги в собственность, которая никаким боком не относится не только к тебе, но и к твоему ребенку! Приятно, что у кого-то все-таки есть такое же мнение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело жить с дочерью и другое - с посторонней теткой, которая к внуку прилагается. 

А что все так рвутся жить со свекровками после развода? eek.gif К мамам уходят, а не живут с чужой теперь уже тёткой, ребёнком, бывшим мужем его новой женой и новыми детьми. В страшном сне бы мне не приснилось такое проживание. Кто в здравом уме на это решится?

Художник

Ей и в голову не могло прийти что я пожелаю с ней жить и с ребёнком. И если бы она отказала, пояснив, что боится что я у неё квартиру оттяпаю - мне было бы неприятно. Поняла бы, прописала дочь у мамы, ноосадочек бы остался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Кто в здравом уме на это решится?

Не такая уж это и редкость. Но те, кого я знаю, живут по обоюдному согласию, а не из прЫнципа. Даже если согласие вынужденное, ситуации разные бывают, стараются не воевать, а договариваться. Я даже знаю случай, когда невестка повторно замуж вышла и новый муж там же живет, и свекровь не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тот, кто сильно губешки раскатал

Я не буду с вами спорить - просто отношусь по другому.

Может молодая laugh.gif и отношусь ко всему с "легкостью", но и дурой себя не считаю. Один съешь вола - одна хвала.

Я вижу у них желание и стремление к лучшей жизни - почему не помочь?

Или пусть как я, поишачат, отбивая цемент от кирпичей послебомбардировачных? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Crown

Я вижу у них желание и стремление к лучшей жизни - почему не помочь?

Вот видите. И желание, и стремление, а не только одно желание. Если б все наши желания на раз исполнялись... Прям не знаю, померли б все со скуки, наверное smile.gif

послебомбардировачных

Эт шо це таке? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая осень

Если мужчина не может (не хочет, не привык, в голову не пришло) побеспокоится о будущем своего ребенка, то и надо с ним эту тему обсуждать, а не его матери претензии предъявлять.

Насколько я знаю, она (сноха) и не предъявляла никаких претензий его маме. Она эту ситуацию со своей мамой обсудила (я от этой мамы историю и узнала). И когда встал вопрос о ремонте квартиры, посчитала более целесообразным в первую очередь купить себе дубленку и т. п. А зачем тратить деньги на чужую собственность?

Обсуждала ли она эту ситуацию с мужем - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Сама выбрала такого себе в мужья. Вот жеж манера, выйти замуж за кого попало, а потом все кругом виноваты.

Я думаю, что автор своего сына не считает кем попало, да и невестка своего мужа тоже. Иначе и быть не может. У автора здоровое желание взрастить в сыне самостоятельность, а у невестки "закрепить" ребенка в семье. Наверно на интуитивном уровне чувствует отношение свекров к себе и внучке.

Нежелание прописки свекрами внучки это пыль - думаю у них предвзятое и неприязненное отношение к невестке с самого начала сложилось. А в итоге внучка пострадает. В случае серьезного конфликта невестка их лишит общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну по обоюдному желанию и я случаи знаю. А так, чтобы свекровь против, а бывшая невестка с сыном всё равно живёт - ни разу не слышала. Видимо встречаются такие ситуации не чаще чем случай на миллион.

Зато полно случаев проживания действующих невесток с детьми вместе со свекровями без всяких прописок. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×