Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

машшша

Да дело даже не во времянке. Скажите, у вас есть хоть один родственник, с которым у вас не напряжные, не оттягощенные спорами о деньгах и недвижимости, отношения?

На данный момент отношения с сыном и мужем как-то устаканились. Видимо потому, что у меня появилась почва под ногами, в виде дома, который сейчас сдаётся, и распоряжаюсь которым я сама исключительно. Это даёт мне некоторую стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Это деньги, которые я приношу в семью, это в два раза больше пенсии мужа.

Муж не работает, и не хочет. Деньги эти проедаются, но по крайне мере, он перестал меня доставать, а я перестала доставать сына, и готова дом ему подарить, раз уж всё равно я там хозяйка лишь номинально. Думаете неправильно я думаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Думаю, неправильно.

Вы не из тех альтруистов, кто, делая добро, бросает его в воду. И не из тех, кто относится к жизни рационально и прагматично. Вам тут писали, у вас жаба борется с щедростью. И потом, у вас как-то получилось в жизни, что все ваши семейные отношения завязаны на ваших деньгах.

У вас пока ничего не устаканилось, не будет сдачи и денег от сдачи, начнется война с мужем и с сыном. А у вас уже объявлена война брату за времянку. Вы племяшу обещали в суде обжаловать завещание еще не умершего папы, и, скорее всего, обжалуете, не забудете вы про законную долю и про инсульт.

Не в том вы душевном состоянии и не в тех отношениях с окружающим миром, чтобы дарить дом сыну. Дарственная - это еще один повод для великого облома, вы подарите, вас оттуда после вашего приезда ненавязчиво попрут, опять война, а уже поздно. И к кому приткнуться? Пусть уж сын живет в ВАШЕМ доме, и у него голова болит, как отблагодарить маму за то, что пустила пожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Пусть уж сын живет в ВАШЕМ доме, и у него голова болит, как  отблагодарить маму за то, что пустила пожить.

Я думала об этом. Сын намерен мне купить однокомнатную, после того, как они продадут дом и переедут в свой. Сейчас они строятся. Когда это будет ещё непонятно ( может год-два). Туда к нему я всё равно не заявлюсь, ни под каким предлогом, просто потому, что меня там не хотят.

Если сын не исполнит своего обещания, то у меня всё равно есть свой дом, т.е. на улице я не останусь.

И ещё. Дом этот покупался в браке, но муж к нему не имеет никакого отношения. Мне предстоит операция ( серьёзная). ТТТ. , а вдруг я первая уйду? Сейчас муж готов подписать согласие на дарение. А как потом, не уверена, не знаю. Но не любит он моего сына, просто терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вот когда купит однокомнатную, тогда и подарите. Или договор мены заключите, дом на квартиру. Вы же его пока не гоните. Завещание напишите.

Если сильно припрет, заявитесь и к сыну, но в свой дом. Можете, заявившись, начать операцию "Шас выгоню всех", чтоб ценили, все равно же не выгоните.

А куда вы еще заявитесь, вы со всеми из-за этих метров-денег разругались, вам есть к кому идти? Деньги у вас, пока дом сдается, будет дом в вашем пользовании, не будет денег, вспыхнет с новой силой обида на сына.

Не надо вам ничего дарить, живите спокойно, как живется, дом сдается, сын не бездомный, у вас в случае чего есть и кров, и тыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Если сильно припрет, заявитесь и к сыну,  но в свой дом.

Если сильно припрёт, я всё равно к сыну заявлюсь, хоть в свой дом, хоть в его, просто потому, что он у меня один. А остальное пусть будет на его совести. С ним я никаких войн вести не планирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Если сильно припрёт, я всё равно к сыну заявлюсь, хоть в свой дом, хоть в его, просто потому, что он у меня один. А остальное пусть будет на его совести. С ним я никаких войн вести не планирую.

Он вас уже раз выпер оттуда, выпрет и второй, не обманывайте себя. Все, что у вас есть, есть только в теории, на практике, вас выгоняют все и отовсюду. Потому что вы только начинаете рыпаться, но в итоге всегда сдаетесь. В родительском доме вашего нет ни шиша, потому что вы не захотели связываться, и после смерти отца, как бы вы ни бравировали, вы тоже ничего делать не будете, и все это знают. Всем известно, что вас можно выпереть, и вы утретесь и уйдете.

Из вашего дома вас выгнал родной сын, денег он вам, как я понимаю, так и не отдал, и вы, чтобы не связываться, собираетесь вообще этот дом ему подарить. естественно, ни о каких однокомнатных от сына не может быть и речи, зачем, от вас ведь уже почти избавились, и после дарственной избавятся окончательно.

Муж от вас окончательно не избавляется потому что вы умудрились достроить дом и теперь кормите его, радуясь, что за ваш деньги он вас не достает. Не смотря на кто, как он вас тиранил, когда вам некуда было пойти. теперь же вы служите ему с удовольствием, и это ваше право. И знаете, почему?

Вы - лохушка, и вас пользуют в меру того, что от вас можно поиметь. Так что утритесь и тут, освобождайте времянку и продолжайте бегать за алкашом по больницам. Безо всякого расчета на наследство. Смиритесь с тем, что свое личное вы отстоять не способны, отдайте всем все сразу и успокойтесь. Так хоть нервы сохраните.

ПыСы: Я не пытаюсь вас оскорбить, я просто констатирую факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор ведь пишет, что дело и в муже тоже. Раз дом покупался в браке,и муж СЕЙЧАС готов подписать дарственную, то лучше это сделать. Пусть дом сыну достанется, тем более, что он один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

после смерти отца, как бы вы ни бравировали, вы тоже ничего делать не будете, и все это знают. Всем известно, что вас можно выпереть, и вы утретесь и уйдете.

Да нет! Вы ошибаетесь. Отцом мне был обещан приличный кусок земли, а это центр города( у отца 20 соток) Разговор был при племяннике, он в курсе этого. И если они пойдут на попятную, и не захотят его мне отдать, то не думаю, что безропотно отступлюсь. Если сейчас вздумают делать дарственную, то буду оспаривать любое действие, связанное с отчуждением недвижимости. Потому что договорённости нарушают они, а не я. И прежде чем что-то дарить, отец должен это выделить, как я понимаю. Вот пусть выделяет и дарит, но для этого ему надо будет судиться со мной. Пусть судится, а мне это не надо. Я правильно понимаю?

Фир, дом продаю, потому что хочу здесь рядом что-то взамен приобрести, потому что туда не наездишься, далековато. А туда дальше и вообще сложно будет дорогу переносить, к сожалению мы не молодеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Я писала уже, что в родительском доме есть отдельная времянка, которую я считала своей. И вот я захожу туда и вижу, что меня оттуда просто выкинули. Все мои вещи пораспихали куда придётся, мебель переставили, живёт там мой брат. На моё недоумение, ответ- я не обязан у тебя спрашивать, мне папа разрешил.

Отца выписали из больницы, он получил пенсию и запил. Валяется в невменяемом состоянии. А у брата и племянника ( на которого дед сделал завещание), нет времени. Племянник всё время на работе, а у брата свои дела. Просит, чтобы приехала и ухаживала за дедом.

Я если не поеду, я моральный урод? Как вы считаете?

Цитата из соседней темы, у вас своя есть. smile.gif С вашей историей не знакома, отвечаю только на это сообщение.

А жить вы где будете, если времянка занята, с отцом в одной кровати? И главное - на что? Как понимаю, придется бросить работу. Задайте вопросы брату с племянником и предложите скинуться на уход.

Вообще-то такие задачи решаются в соответствии с вашими представлениями о морали. Сможете спать спокойно - не езжайте, болит сердце - вам и ухаживать, возможно с оформлением опекунства.

P.S. Пробежалась по последним сообщениям. Отец у вас пьющий. Есть еще вариант - определить в хороший интернат, вместе с домом, в счет содержания. В общем, все зависит от того, чем вы готовы пожертвовать и готовы ли вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

А жить вы где будете, если времянка занята,  с отцом в одной кровати? И главное - на что? Как понимаю, придется бросить работу

Я на пенсии, кроме того сдаю дом, который рядом с домом родителей. Дело не в деньгах. Дело в том, что это они на мои деньги рот раскрыли.

Т.е. я приеду и буду готовить , убирать, стирать и.д.

В прошлом году так и было. Я полгода на себе тащила их всех, на свои деньги, никто копейки не дал. Кроме того, только через полгода обнаружила, что ещё и из моего кошелька отец деньги тырит себе на пропой. А я его, как дура на себе таскаю, обоссанного и обосранного.

А теперь вот они сами взвыли, хотят чтобы опять на себя это взвалила.

Конечно я поеду ещё туда, но не сейчас. У меня у самой проблемы со здоровьем, кроме того зубы сейчас делаю, так что всё бросить и ехать сейчас не могу.

Эв интернат , это от меня не зависит никаким боком, потому что сам дед на это никогда не пойдёт. Ему и так хорошо жить в своём доме и пить сколько влезет. По крайней мере пенсию всю пропивает, а дети и внуки его кормят, и коммуналку платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Я полгода на себе тащила их всех, на свои деньги, никто копейки не дал.

Ну это вы маху дали. Всех-то зачем? Недееспособные что-ли?

Ему и так хорошо жить в своём доме и пить сколько влезет. По крайней мере пенсию всю пропивает, а дети и внуки его кормят, и коммуналку платят.

Получается - не бросают. Даже если вы не приедете, отец в одиночестве не останется. Просят отпуск им дать. Да? Тогда поезжайте на пару недель, навестите отца и остальным немного вздохнуть дадите.

КукуруЗина

Дело в том, что это они на мои деньги рот раскрыли.Т.е. я приеду и буду готовить , убирать, стирать и.д.

И я бы с удовольствием присела на чужую шею, кто б позволил. Можно тоже рот открою, положите денег корма? smile.gif

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Ну это вы маху дали. Всех-то зачем? Недееспособные что-ли?

Да так уж получилось, готовила на всех, а они ели и не смущались. А дед ещё кучу собак и котов кормил тем, что приготовлю. А я думала, что это аппетит у него такой! shiz.gif

А на самом деле, я думаю, что моя родня поняла, что поскольку выпереть меня оттуда у них не получится, просто потому, что у меня был перед отъездом разговор с племянником, и я ему объяснила, что по закону я буду там иметь приблизительно 1/3. Видимо они решили, что раз так, то я и должна приехать и вложиться, как бы участием.

Вот я и думаю, имею ли я моральное право претендовать на наследство, либо нужно плюнуть и им отдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Я на пенсии, кроме того сдаю дом, который рядом с домом родителей.

Можно было бы предложить вам переехать в этот дом - вожделенная собственная крыша над головой; денег меньше, родственникам не на что будет рот открывать; отец под боком; будущее наследство под контролем.

Но вы же не поедете, потому что если одним и тем же вопросам больше двух лет, то это не проблема, а стиль и образ жизни. Куда будете лишнюю энергию девать? Огурцы с помидорами в промышленных масштабах вырастить не удалось.

Именно вам могу посоветовать - оформить инвалидность. Наскребете болячек хотя бы на третью группу? Вдруг пригодится при очередной борьбе, лишним точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Просит, чтобы приехала и ухаживала за дедом.

Я если не поеду, я моральный урод? Как вы считаете?

Я так понимаю, что Вас не столько напрягает перспектива ухода за отцом, сколько паразитизм родственничков. А нельзя как-то от них отделиться? Ну там получать пенсию отца, готовить еду только ему порционно, убирать только за ним, как-то так? Трудно советовать, не зная Вашей ситуации изнутри, один напьется, пойдет спать, а другому нужно с топором бегать, и если в первом случае как-то с этим жить можно то уж во втором никогда и ни за что!

Есть у меня одна свойственница, родители развелись, когда она была ещё ребенком, там мама трудяжка, а папа... ну в общем предпочитает эпикурейский образ жизни. Шли годы, Наташка взрослела, мама работала, папа наслаждался жизью.

Он не то чтобы стал совсем уж подзаборным пьяницей, жил в коммуналке, доставшейся ему после развода, но нигде не работал, тусовался с товарищами по партии у пивных ларьков, добывал себе на стакан бормотухи, нехитрую закуску и женщин, именуемых в народе "синеглазками". Алкаш-не алкаш, гопник-не гопник, одним словом ханыга. Так его бывшая жена и звала "Ханыга Иванович", хотя по паспорту он Виктор.

Наташка с матерью тоже жили в коммуналке, но Наташку предусмотрительно прописали в комнату к отцу, чтобы он не оказался на улице. Наташка работала, платила за комнату, папенька фестивалил. Потом она вышла замуж и переехала жить к мужу, тоже в коммуналку, но когда родила сына, то квартирный вопрос встал ребром.

Было принято решение съехаться с матерью и, продав 2 комнаты, материну и мужа, купить квартиру. Средств едва хватало на однокомнатную. Сами понимаете, 3-м взрослым и ребенку жить в однокомнатной не айс. Но тут соседка по коммунальной квартире папашки решила свои 2 комнаты продать, Наташка уцепилась за это предложение. Мать сначала была в шоке, как это она будет жить в одной квартире с бывшим мужем, тем более с таким пьяницей, но квартирный вопрос по другому не решался и они таки продали свои комнаты и въехали в квартиру к папашке, где и зажили одной дружной семьей.

Говоря "дружной" я нисколько не стебусь, потому что зажив одним домом Наташка взяла папеньку под свою "опеку". Его пенсию она получает сама, питаются вместе, за ним стирают, моют, порядок наводят, одежду, обувь Наташка ему покупает, что-то после зятевьев донашивает, сигареты в свободном доступе, в праздники и спиртным потчуют. По утрам и вечерам он выгуливает их бобика, летом все едут на дачу, мать занимается огородом и хозяйством, папашка на подхвате: воды принести, грядки полить, вскопать, мусор вынести, опять же с собакой погулять, иногда внука ему доверяют. А слышали бы Вы как его бывшая жена к столу приглашает: "Виктор Иванович, пожалуйте отобедать".

Вот так из Ханыги Ивановича стал Виктором Ивановичем, отъелся, поправился, помолодел, посвежел, в общем папашка в полном шоколаде! Ну и Наталья с матерью хозяйки в квартире, никто им не указывает и нервы не треплет.

Но там Наташка такая, всех в кулаке держит, периодически дает кислород, потом снова перекрывает, и папашка и муж ее побаиваются, она в случае чего и в табло может заехать. ( НДП на всякий случай)

Вот я и думаю, имею ли я моральное право претендовать на наследство, либо нужно плюнуть и им отдать?

А вот отдавать ничего не надо, жизнь кончается не завтра(цы), впоследствии Вы сможете написать завещание на свою долю дома на племянника, ну или подарить ему, а можете и не подарить, а племянник должен это понимать и пусть это понимание как-то его дисциплинирует, что ли...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы Спасибо за столь обстоятельный ответ. Хороший пример привели, но так с ним могла поступать только мама, она его держала в руках, и то последнее время только плакала, потому что сил с ним бороться у неё уже не было. Потому-то и сердце не выдержало, хотя моложе его на 6 лет была.

Получать пенсию за отца, это нереально. Это только насильно у него её забирать. А я что, драться с ним буду?

А вот отдавать ничего не надо, жизнь кончается не завтра(цы), впоследствии Вы сможете написать завещание на свою долю дома на племянника, ну или подарить ему, а можете и не подарить, а племянник должен это понимать и пусть это понимание как-то его дисциплинирует, что ли... 

С племянником пока что у меня нормальные отношения. И думаю, что Вы правы, может по этому и нормальные, пока есть там моя часть. Хотя я не кусаюсь и со мной всегда можно договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Получать пенсию за отца, это нереально. Это только насильно у него её забирать. А я что, драться с ним буду?

Ни, Боже мой! А у него после больницы активность не снизилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я не видела его после больницы. Но поскольку за бутылкой ходит, значит пока ещё на ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вот я и думаю, имею ли я моральное право претендовать на наследство, либо нужно плюнуть и им отдать?

Вот об этом я и говорила:

и после смерти отца, как бы вы ни бравировали, вы тоже ничего делать не будете, и все это знают.

Вот и началось. Готова спорить на что угодно, что от наследства вы в конце концов откажетесь. Так что не мучайтесь уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что я читала по диагонали. Но просто по ощущениям всей этой жилищно- иждивенческой круговерти...

КукуруЗина, у Вас единственный сын обеспечен жильём и кажется вполне доволен семейной жизнью. У Вас есть лично Ваше жильё? Чтобы только Ваше, где встретить старость, потом его завещать. Я именно такое имею в виду.

Вот если оно есть, я бы аккуратно послала всех лесом. Старого папу из чувства долга за его участие в моём появлении на свет, приходила бы кормить горячим и мыть по мере надобности. Не хочет, сам себя обслуживает- так тому и быть.

Все братья- сёстры- племянники- лесом. Есть где- то доля- пускай будет, если доживём- разберёмся. Сын наследует эту долю и пусть что хочет, то и делает.

Потому что похоже Вы больше тратите сил и здоровья на то, чтобы научить взрослых людей своему вИдению их жизни.

Никого никогда не надо тянуть через силу, а то улягутся. Руки- ноги есть- арбайтен. Не хочешь работать- значит не голодный. Я уже насмотрелась на пиявок, бедненьких вечных голодранцев. Как только кормящий исчезает ( чаще всего умирает )- находятся либо силы для трудовой деятельности, либо другой кормящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

    У   Вас  есть  лично  Ваше  жильё?    Чтобы  только   Ваше,  где  встретить     старость,  потом  его  завещать.    Я  именно  такое  имею  в  виду.

На данный момент есть, оно сдаётся.Травиата

Старого  папу  из  чувства  долга  за  его  участие  в  моём  появлении  на  свет,     приходила   бы    кормить  горячим  и  мыть  по  мере  надобности.

Он мне отчим, но удочерил меня. Чтобы выполнить это, мне надо бросить мужа и поехать к папе, поселиться во времянке и ухаживать за ним.

А он вместе с братом моим настырно так , настойчиво пытаются меня оттуда выдавить. А раз я не поддаюсь, то должна приехать и ухаживать. Так они считают. Вся эта мышиная возня разворачивается из-за наследства.

Они считают, что достаточно я получила от мамы ( мама подарила мне то, что сама получила в наследство). А вот то, что в процессе жизни с моим отцом они нажили совместно, папа хочет, чтобы досталось даже не его сыну, а его внуку, который сейчас и живёт с ним, а до этого жил другой внук, жил один, а завещание оформил на другого. Он посмотрел на всё это , да и

плюнул на деда, на брата и свалил вообще из дома в другой город, сам себе в жизни пробивается. Теперь с ним живёт тот, которому дом и завещан, плюс и брат пришёл в мою времянку, надеюсь не насовсем.

Все  братья-  сёстры-  племянники-  лесом.    Есть  где-  то  доля-  пускай  будет,  если  доживём-  разберёмся.    Сын  наследует  эту  долю  и  пусть  что  хочет,    то  и  делает

Вот и стою перед этой дилеммой, имею ли я моральное право так сделать, послать их всех лесом? И

И почитав отзывы из соседней ветки, прихожу к выводу, что раз уж папа написал завещание на внука ( по закону он будет там иметь 2/3), то пусть за эти 2/З и напрягается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подниму- ка я опять свою веточку. Посоветоваться надо.

Позвонил братец сегодня, чуть ли не требует, чтобы быстренько мчалась домой, поскольку он не может совладать со своим сыном, который обижает дедушку, бьёт его. А ставить на место я его должна. eek.gif

А как его можно поставить на место, здорового молодого лба? confused_1.gif Может подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А как его можно поставить на место, здорового молодого лба?  Может подскажете?

Пусть вас побьет, тогда сможете упечь его за решетку за побои. Чем тяжелее увечья будут, тем больше срок ему дадут. Братец с папочкой будут рады вашей помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Пусть вас побьет, тогда сможете упечь его за решетку за побои. Чем тяжелее увечья будут, тем больше срок ему дадут. Братец с папочкой будут рады вашей помощи.

А если убьет, то вообще на много лет закроют. Я тоже не поняла, какого совета в этом случае ждет КукуруЗина, кроме этого. Если там родственники сами не вызвали полицию, а зовут утихомирить буйного мужика немолодую женщину, вряд ли они будут рады, если полицию вызовет КукуруЗина. Значит остается только ваш вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Если там родственники сами не вызвали полицию, а зовут утихомирить буйного мужика немолодую женщину, вряд ли они будут рады, если полицию вызовет КукуруЗина.

То что он буйный, я как-то сомневаюсь. Племянника своего я знаю, на деда шикнуть мог, мог и сам его скрутить, но только в том случае, если дедушка на него пёр танком, а это могло быть, поскольку племянник забирает деньги у деда, а дед с этим никак не может смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

на деда шикнуть мог, мог и сам его скрутить, но только в том случае, если дедушка на него пёр танком, а это могло быть, поскольку племянник забирает деньги у деда, а дед с этим никак не может смириться.

А при чем здесь вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×