Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

у меня вопрос такой возник, когда мой муж составлял завещание у нотариуса, нотариус видел, что он разведён, одинокий, обязан ли был задать ему вопрос, покупалось ли в браке движимое-недвижимое имущество и разделено ли оно при разводе?

Нотариус вам ничего не должен, его работа - совершить нотариальные действия, которые вам нужны и для чего вы пришли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Но я считаю, что если сделки проходили в один день, то шансы сохранить дом у вас велики. Может быть наследники и не будут возражать против удовлетворения иска. Деньги вы как передавали? Расписки сохранились?

В том-то и дело, что расписки не сохранились. Куда они делись не представляю. А то, что они были точно помню. 

Помню, что вск эти действия происходили не просто из рук в руки, а через отделение сбербанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

но у меня вопрос такой возник, когда мой муж составлял завещание у нотариуса, нотариус видел, что он разведён, одинокий, обязан ли был задать ему вопрос, покупалось ли в браке движимое-недвижимое имущество и разделено ли оно при разводе?

Значит можно, ну раз завещание существует. Или вы не про его квартиру? Значит он предоставил свидетельство на квартиру и что она добрачная. 

36 минут назад, КукуруЗина сказал:

И ещё, на данный момент он мне делает  очередную перепланировку, из нежилого помещения делает жильё пригодное к проживанию.

А зачем вам столько площадей- 2 дома, еще тут в жилое из не жилого? А зачем одной?

36 минут назад, КукуруЗина сказал:

, что к моменту его смерти окажусь в более выгодных  для себя ситуациях

За счет чего?

30 минут назад, Melas сказал:

, просмотрев судебную практику, суды первой инстанции часто отказывают, но правду можно найти выше.

Наверно, это дорого стоит, суды и пересуды. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кармина Бурана сказал:

Наверно, это дорого стоит, суды и пересуды. 

Зависит от стоимости услуг адвоката, но не дороже имущества, за которое идёт спор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Помню, что вск эти действия происходили не просто из рук в руки, а через отделение сбербанка

Одновременно? Деньги передавались просто наличными, через ячейку, переводом? Возможно расписка сохранилась у продавцов или покупателей? 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, КукуруЗина сказал:

Я сейчас если скажу ему , что это всё будет оспорено, он вообще бросит всё!

Он Ваш единственный наследник. В его интересах помочь Вам отстоять своё имущество.

И я не поняла. Перепланировки не согласовывались и не оформлялись? Есть разница между паспортом дома на момент развода и на текущий момент?

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А зачем вам столько площадей- 2 дома, еще тут в жилое из не жилого? А зачем одной?

А сколько площадей? Одна площадь, в виде однокомнатной квартиры, принадлежащей моему мужу , которая сдавалась в аренду и я получала от  этого 15 тыс . в месяц, а до этого и того меньше, а после его смерти решила возместить себе этот ущерб  используя при этом  всё возможные мне методы, в том числе и использование своего личного имущества, т.е. был гараж, стал жилым помещение взамен утраченн

 

19 минут назад, Вакула сказал:

дновременно? Деньги передавались просто наличными, через ячейку, переводом? Возможно расписка сохранилась у продавцов или покупателей? 

 

20 минут назад, Вакула сказал:

Одновременно? Деньги передавались просто наличными, через ячейку, переводом? Возможно расписка сохранилась у продавцов или покупателей? 

одновременно. Была ужасная давка, Возможно что-то у кого и сохранилось, , но это был 2006 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

А сколько площадей? Одна площадь, в виде однокомнатной квартиры, принадлежащей моему мужу

Вы всё время писали про второй дом. Сложилось впечатление, что на участке был построен ещё один дом. Его нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Значит можно, ну раз завещание существует. Или вы не про его квартиру? Значит он предоставил свидетельство на квартиру и что она добрачная. 

 

Насколько я знаю из прочитанного по теме составления завещаний, когда пишется завещание у нотариуса, не требуется документов на собственность. Просто " завещаю движимое и недвижимое". К моменту открытия завещания  недвижимого уже может и не быть. Продано завещателем, например. 

Если в данном случае завещание только на квартиру, то это одно, а если на все недвижимое... Тогда нотариус и наследники будут выяснять, что входит в наследную массу?!  

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Тогда нотариус и наследники будут выяснять, что входит в наследную массу?!  

Цитата

Нотариус обязан оказывать содействие в осуществлении прав и защите законных интересов (ст. 16 Основ законодательства о нотариате). Однако прямой обязанности искать имущество у него нет, поэтому потенциальным наследникам лучше самим озадачиться его поиском.

Проблема, естественно, рано или поздно вылезет. Может действовать по мере развития ситуации, в перспективе переложив проблему на сына? Автору, как я поняла, уже много лет и судиться ей будет тяжело.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Melas сказал:

Вы всё время писали про второй дом. Сложилось впечатление, что на участке был построен ещё один дом. Его нет?

По документам он проходит, как летняя кухня, и оформлен уже после расторжения брака, чего не скажешь, о доме приобретённом во время брака.

 

16 часов назад, Кармина Бурана сказал:

А зачем вам столько площадей- 2 дома, еще тут в жилое из не жилого? А зачем одной?

Затем, чтобы не потерять уровень жизни! Или вы предпочитаете, на одну пенсию жить лучше?

Вы понимаете, что в своём собственном доме я живу всего 6 лет? И сколько ещё тут надо сделать? У меня на данный момент двор не вымощен, навеса нет и т.д. мне что в первую очередь сделать? Пустить квартитантов и на доходы от этого  вымостить двор, или вымостить двор, и лапу сосать, ибо на квартирантов денег не хватило? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у вас уже ничего не понимаю. У вас очень хорошо получается не потерять уровень. Удачи вам. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, КукуруЗина сказал:

одновременно

Отлично. Деньги каким образом передавались? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вакула сказал:

Отлично. Деньги каким образом передавались? 

Деньги передавались в отделении сберкассы(?), вроде бы её уже не существует. К деньгам я даже не притоагивалась, поскольку этим сын занимался. Но, почему-то надо было именно через отделение сберкассы, не знаю почему? И что -то мне с трудом верится, что после 2006 года можно найти какие-то концы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Деньги передавались в отделении сберкассы(

Перед походом к юристу вам нужно узнать у сына каким образом передавались деньги. А лучше взять его с собой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Я у вас уже ничего не понимаю. У вас очень хорошо получается не потерять уровень. Удачи вам. 

Звучит осуждающе!  А как надо ? Посыпать голову пеплом и ползти на кладбище?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Звучит осуждающе!  А как надо ? Посыпать голову пеплом и ползти на кладбище?

Вам пока ничего не нужно улучшать. А надо искать юриста для грамотной консультации. И постараться найти все документы, восстановить, что возможно. И подключить для этого сына, он мужчина, у него голова холоднее, и нет ваших эмоций. Плюс он может лучше помнить все нюансы сделок, вложений и прочего.

И выходить на наследников мужа, чтобы узнать, что написано в завещании.

 

3 часа назад, Melas сказал:

Проблема, естественно, рано или поздно вылезет. Может действовать по мере развития ситуации, в перспективе переложив проблему на сына? Автору, как я поняла, уже много лет и судиться ей будет тяжело.

А как надо действовать, чтобы при вступлении в наследство вся наследная масса была открыта? Меня лично этот вопрос тоже интересует.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Карамболь сказал:

А как надо действовать, чтобы при вступлении в наследство вся наследная масса была открыта? Меня лично этот вопрос тоже интересует.

Я не специалист. Как я слышала, наследодатель должен прийти к нотариусу со всеми документами на имущество. Наследники ищут в Росреестре и в ФНС. А как узнать про недвижимость в случае, подобном обсуждаемому, если не знать подробностей жизни наследодателя? Потом и вылезает при совершении сделки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Я не специалист. Как я слышала, наследодатель должен прийти к нотариусу

Страшная картина. 

1 час назад, Карамболь сказал:

А как надо действовать, чтобы при вступлении в наследство вся наследная масса была открыта?

Чего? Какая-какая масса? Куда открыта? 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:
1 час назад, Melas сказал:

Я не специалист. Как я слышала, наследодатель должен прийти к нотариусу

Страшная картина. 

Согласна. Просто ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Согласна. Просто ужас.

Или вы имели в виду до того, как он умер? Ничего он никому не должен, с какими документами хочет, с теми и приходит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Страшная картина. 

Расскажите пожалуйста, как должно быть при вступлении в наследство. Действия нотариуса, которые обязательны...И которые не обязательны.

Розыск вкладов и имущества наследодателя-это платная услуга у нотариуса?!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Или вы имели в виду до того, как он умер? Ничего он никому не должен, с какими документами хочет, с теми и приходит.

Не должен так не должен. Может вообще не приходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Расскажите пожалуйста, как должно быть при вступлении в наследство. Действия нотариуса, которые обязательны...И которые не обязательны.

Розыск вкладов и имущества наследодателя-это платная услуга у нотариуса?!

Теоретически нотариус должен принимать меры к розыску и сохранению имущества и наследников, а практически это никак не подкреплено, так что никто из нотариусов этого не делает. Что сам наследник принесет, на то свидетельство и получает. На практике надо у нотариуса брать справку об открытии наследственного дела и самому ходить по БТИ, росреестрам и искать. На основании этой справки у вас получается полный доступ к информации об имуществе умершего. В банки делают нотариусы запросы на вклады, кстати, забыла. 

Но конкретнее это уже Полный Привод расскажет изнутри. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Теоретически нотариус должен принимать меры к розыску и сохранению имущества и наследников, а практически это никак не подкреплено, так что никто из нотариусов этого не делает. Что сам наследник принесет, на то свидетельство и получает.

А может ли один из наследников, который знает о наличии вкладов у наследодателя, точно, скрыть от другого наследника этот вклад. Ну не заинтересован он делиться денежками...

И нотариусу все равно.

Также касаемо и недвижимости.

8 минут назад, Катакомба сказал:

 

Чего? Какая-какая масса? Куда открыта? 

Я имела в виду, как вступить в наследование всего наследства, а не части? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×