Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лигия

В тоже время, если на дверях магазина нет значка, что с коляской вход воспрещен, то я буду туда заходить, нравится ли это кому-то или нет.

Знаете, а я вредина. Я давно это про себя поняла. И если я увижу значок или объявление на двери магазина, что вход с колясками запрещен, а места в магазине достаточно - я зайду, даже если мне ничего там не надо.

Еще и камеру на телефоне включу или диктофон. Мне просто интересно - чем обоснует свой запрет администратор или заведующая магазином. А потом отправлю запись в администрацию города, прокуратуру и комитет по защите прав потребителей. Пусть разбираются.

Но за 2,5 года моего хождения с разными колясками по всем магазинам нашего города ни разу такого не случилось. Наоборот - и дверь подержат, и со ступенек помогут спуститься, еще и без очереди пропустят, хотя я этого не прошу blush.gif

Теперь мы ходим пешком, иногда - на трехколесном велосипеде с ручкой. Всё то же самое - ни разу никакого негатива в свой адрес не видела и не слышала. Некоторые особо коммуникабельные продавцы и покупатели еще и поговорят с сыном laugh.gif

------

Кстати, в прошлом месяце были в поселке Красное-на-Волге, Костромская область. Кто не знает - это еще с советских времен центр ювелирной обработки металлов. Практически на каждом шагу - ювелирные салоны, магазины.

Мы взяли коляску и просто гуляли по поселку - вспоминали детство, у меня там бабушка раньше жила. Ну и ради любопытства заходили в ювелирные салоны - изделия посмотреть, прицениться.

Хоть бы в одном нам что-то сказали против коляски и против ребенка! Ни разу! Зато сыну надавали полные руки конфет, печенья, баранок - в многих салонах есть специальные столики с вкусняшками для клиентов, я сына не выпускала из коляски, он не мог добраться до них, так менеджеры сами подходили и угощали его laugh.gif

Борьба за клиента, да. Но мы же просто смотрели, даже не примеряли ничего. Так себе клиенты-то. А нам улыбались, с сыном разговаривали и дружелюбно провожали, приглашая еще раз придти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Борьба за клиента, да. Нам улыбались, с сыном разговаривали и дружелюбно провожали, приглашая еще раз придти.

Нет ничего удивительного в том, что продавцы Вам улыбаются. Вы - их хлеб, в переносном смысле.

Но вот обычные покупатели не обязаны умиляться маме с малышом. Если малыш сидит в коляске - это ещё ничего, а вот если в магазине узкие проходы, а в этом проходе раскорячилась мама с ребёнком, которого она взяла на руки для того, чтобы он потрогал все бутылочки с соками, лишь бы только не орал, я могу и нагрубить таким "мыжепокупателям". cool.gif

Если мне не пройти, а они там стоят, трогают товар, и при этом ребёнок машет руками, что запросто мне по голове съездит, я молчать точно не стану. Я тоже

вредина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Вам не приходила мысль, что если мама с коляской где-то ступила, что это не результат её воображаемой исключительности, а результат тяжкого изматывающего труда и двухчасового сна в сутки?

drinks_cheers.gif Ага. Дядя рот посреди дороги раззявил - это все нормально, а девчонка, может, двое суток с дитячьими зубками и коликами не спала (совсем не редкость), занесло ее с коляской - и всё, ужас кошмарный. Елки зеленые моталки, уже в которой ветке у меня впечатление, что если женщина беременная или рожавшая, то она априори якобы неадекватна, если вотпрямщас не докажет общественности обратное.

Про поликлинику. В нашу тоже с колясками низя (элементарно негде их ставить), есть специальная площадка с навесом возле поликлиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

есть специальная площадка с навесом возле поликлиники.

А у нас и навеса нет music_whistling.gif Да и площадки тоже. Ставим вдоль лестницы. Улица проходная - сопрут - не сопрут?

]Мэри Грант

Или морозяка. Самое то - из помещения ребёнка в холодную и мокрую коляску засовывать.

Вообще-то, есть дождевики.  Надеваются на коляску, и хрен она вымокнет. Это во-первых. А во-вторых, в холодную коляску малыша кладут не голым, а завёрнутым в одеяло. Что ему будет? Вот реально интересно, что с ним случится?

Кому страшно, могут взять ещё одно одеяло и постелить в коляску.

Не знаю, пробовали ли вы, в одной руке держать ребенка в комбинезоне, т. е. поставить его нельзя, да он и не стоит еще сам, на плече сумка, под рукой подушка, чтоб не сперли ( а зимой, получается, и одеяло еще, чтоб в теплое ребенка потом завернуть), а другой рукой, полусвободной натянуть на коляску дождевик?

У меня не получилось. Я даже чехол, пока по земле не поваляю, одеть не могла. Какой там дождевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Москве везде хожу с коляской, ни разу не сталкивалась с негативом. Торговые центры, супермаркеты, поликлиника (перед входом есть специальное место для колясок, под навесом, при желании коляску можно пристегнуть тросом). И не понимаю, какая разница, в коляске ребенок будет сидеть или в телеге (в супермаркете). Думаю, хозяева магазина, боятся, что я могу что-нибудь стащить и сложить это в корзину коляски?

А когда отдыхала летом с ребенком в родном городе, то увидела, что там дела обстоят по-другому. Первый раз мне замечание сделали в маленьком магазине, мол нечего с коляской ходить, покупателям мешаешь. Но там магазин реально маленький, только прилавок и перед ним немного пространства. По иронии, в этот момент там покупателей не было, я специально пришла в 11 дня.

В магазине продают продукцию местного молокозавода и мясную продукцию, популярность огромная, обижаться на них не стала, потом ходила без коляски, благо было с кем ребенка оставить.

Потом в небольшом супермаркете, расстояние между полками нормальное, с коляской проходила, никому не мешала. Персонал мне замечаний не делал. Но перед этим магазином сидела бабка, торговала с лотка укропом и еще чем-то таким, постоянно, как я туда не приду, советовала мне оставить коляску перед дверью и совершать покупки с ребенком на руках. Я ее с милой улыбкой игнорировала. Не объяснять же ей, что мне так удобнее, чем вытаскивать ребенка из коляски и снова туда сажать. А второй раз он может не захотеть туда сесть, захочет пойти ножками, начнет скандалить, и что тогда? Что мне удобнее совершать покупки, когда ребенок тихо сидит в коляске, не бегает между полками и не хватает все подряд.

К слову, я даже не знаю, как ребенок себя поведет в магазине, я всегда ходила с ним с коляской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Первый раз мне замечание сделали в маленьком магазине, мол нечего с коляской ходить, покупателям мешаешь.

laugh.gif А ты вроде как и не покупатель. Это то же самое, как говорят продавцы - вот я вам сейчас всю мелочь на сдачу отдам, а потом ПОКУПАТЕЛИ придут и что я буду делать. Ну да, я-то не покупатель...Совдепия ещё долго нас не покинет laugh.gif

Не объяснять же ей, что мне так удобнее, чем вытаскивать ребенка из коляски и снова туда сажать.

Если мать хочет удобства, то она избалована! Вот рааааньше... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему более подробно и, честно говоря, офигела! Договорились до того, что с коляской оказывается, в магазине вообще делать нечего. Надо или мужа за продуктам посылать, или самой раз в неделю ходить.

Вот многие удивятся, но мне нравится ходить по магазинам! Пока ребенок был маленький, с люлькой было неудобно, тем более зимой ребенок родился, в магазине боялась, что вспотеет, а если расстегивать, мог проснуться. Мужа посылала со списком. Но я предпочитаю этот процесс контролировать самой, знать и видеть, что в магазине продается, может какие-нибудь акции. Увидела какой-нибудь продукт, тут же составила меню. Так сказать, по вдохновению. В пятерочку хожу раз или 2 в неделю, еще чаще хожу в "Избенку", там продаются "экологически чистые товары" (так они позиционируют) по приемлемым ценам. Часто хожу, потому что срок хранения небольшой, хочется посвежее. Вот там очень неудобный заезд, небольшое расстояние между стеллажами. Придешь утром - идет выкладка привезенного товара (в рабочее время!), пространство между полками заставлено коробками, придешь вечером - много народу, все идут с работы. Днем не могу, ребенок спит. Но что делать, хожу утром, приходится маневрировать. И не одна я такая, там много мам с колясками, всем хочется детей молоком свежем поить.

Вот это обидно, почему руководство магазина, когда открывало филиал, сделал его в таком неудобном помещении?

Естественно, водить коляску стараюсь аккуратно, ни разу еще не на кого не наехала. Боюсь, что ребенок может что-нибудь с полки стеклянное схватить и разбить, пристально слежу за этим. И да, очень часто проходящие покупатели придерживают мне двери, хотя я их не прошу. Никто косо не смотрит.

И в автобусе с ребенком езжу, а что делать! Если есть удобные низкопольные автобусы, почему бы не воспользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Какие законы? У нас как раз запрещён вход в холл поликлиники с колясками, ибо правила противопожарной безопасности      требуют именно этого.

Ну если узкие проходы и мало места для маневрирования, то тогда такие запреты оправданы.

Вспоминаю свою собственную поликлинику, куда я ходила ребёнком. Там холла вообще не было. Вход и длинный узкий коридор.

В нашей поликлинике холл огромный, там даже торгаши открыли две точки и торгуют детскими игрушками и книжками. Коридоры широкие, через два-три кабинета опять большой холл. Сколько ходила туда с внуками, ни разу коляски мне не помешали. А вот перед поликлиникой места для колясок практически нет и некоторые мамы оставляли коляски перед дверью, затрудняя вход и выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придешь утром - идет выкладка привезенного товара (в рабочее время!),

Я не поняла, а когда, по вашему, выкладывать товар? В нерабочее время? Продавцу придти в свое свободное время для выкладки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наехали на меня вчера. В супермаркете вечером.

Пошла к банкоматам деньги снять с карты. Стою в очереди ровно, никого не трогаю. Коридор узковат, находится поодаль от бутиков и магазинчиков, в ряд стоит несколько банкоматов.

Вдруг удар по ногам сзади.

Охнула, оглянулась.

Молодая мама лет 20 катила коляску и болтала с подругой. Как шла, так и протаранила.

Видимо, у меня был такой взгляд, что она резко сдала назад и начала извиняться.

Я даже говорить ничего не стала. Максимально отодвинулась к стене, пропустила невнимательную мать. Сначала не поняла, куда она шла. За коридором с банкоматами узкий коридор и складские помещения. Потом сообразила, что она пришла к подруге, которая тут работает.

Нога и без того травмированная, пытаюсь лечить, а тут досадно стало. И без того больно, ещё и добавили. Коляска вроде летняя, но колёса у неё, как у доброй машины, с тяжёлыми шинами.

Эх...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Яжематка тяжкий труд? А кто ее к нему принуждал? blink.gif

И еще, не знаю, заметили вы или нет, но я не против мам с колясками. Я против ЯЖЕМАТЕРЕЙ.

Вот мамы с детьми тут отписывались. И почему-то никаких скандалов вокруг них не было!

Не знаете, почему? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нога и без того травмированная, пытаюсь лечить, а тут досадно стало. И без того больно, ещё и добавили. Коляска вроде летняя, но колёса у неё, как у доброй машины, с тяжёлыми шинами.

Дефектолог

Значит, не очень больно было. Я в похожей ситуации по колесу коляски ногой "впечатала". В следующий раз будет смотреть, куда едет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А если вам больно наступят на ногу, не специально, тоже наступившему по ноге впечатаете?

В следующий раз будет смотреть
куда прет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а у меня вопрос... Может, уже и задавали его, но 26 страниц, искать лениво.

Смотрите. мамы возмущаются, что в магазины нельзя с колясками, ущемление, ограничение и прочее кококо. Лады, я согласна - неудобно.

Но. Ни в одну ДЕТСКУЮ поликлинику те же мамы с колясками не прутся. Покорно оставляют их у входа, поскольку нельзя. И не возмущаются.

Логика - где?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Вы предлагаете оставлять коляску у входа в магазин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Нормальная логика. Вы представляете, что будет в поликлинике, если в грудничковый день все явятся с колясками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне мамочка с коляской в супермаркете добавила приятных познавательных минут в очереди. Дело в том, что она была и с коляской и с тележкой - мобильность "потрясающая". Причем я не поняла, в чем смысл - ребенок достаточно большой, коляска-трость, вполне можно было ребенка посадить в тележку, а коляску либо оставить в камере хранения, либо в туже тележку сложить. Но нет, она толкала перед собой и тележку, и коляску. К несчастью, наши маршруты в зале пересекались раза три. Один раз меня буквально впечатали в мясной прилавок - ну правильно, ведь коляску с ребенком нельзя выпустить из рук, и тут я мамашу понимаю, но и себя тоже понимаю и себе сочувствую больше, ибо больно. Мамаша, правда, извинилась, я сказала "ничего-ничего". Другой раз меня в хлебном отделе задели уже тележкой, потому как мамочка пыталась вывернуть и коляску и тележку одновременно. Тут мамочка уже не извинялась, зато я пробурчала что-то вроде "повнимательнее быть надо" - мне ничего не ответили, надеюсь, что от смущения. Хотя зря надеюсь. Третий раз мы столкнулись уже на кассе - в меня снова въехала тележка, которую толкала девочка из коляски. На мое уже возмущенное "Пожалуйста, будьте внимательнее", мне выдали тираду в духе "онаже мать, а это же ребенок, она маленькая, ей тяжело в магазине". Ну да - ребенку тяжело, а мне легко. По счастью, я уже расплачивалась...

Я было подумала, что столь неудобный способ перемещения мать выбрала из-за того, что у ребенка какие-то проблемы и пересаживать девочку из коляски в тележку сложно. Но нет, я их потом увидела на эскалаторе, возле которого они встретились с еще одной женщиной - видимо бабушкой. Та взяла из рук матери сумки с продуктами, мать подняла девочку, сложила коляску и они спустились по эскалатору, держа ребенка за руку и зашли в кафе на первом этаже центра - ребенок опять же шел своими ногами.

И вот для меня загадка - зачем было самой мучаться (а везти одновременно коляску и тележку явно было неудобно), мешать другим покупателям, если можно было или ребенка в тележку посадить или вместе с бабушкой за покупками сходить? Конечно, может они торопились, вот и разделились - бабушка в одни магазины, мама с дочерью в другой - но как-то не похоже было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Логика - где?!

У нас коляски пристегивают велосипедными замками к ближайшим перилам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алеко

Вы предлагаете оставлять коляску у входа в магазин?

Я никому ничего не предлагаю, мне на эту проблему вообще наплевать. Я просто не вижу принципиальной разницы между "оставить коляску у входа в магазин" и "оставить коляску у входа в поликлинику".Флер де Лиз

Нормальная логика. Вы представляете, что будет в поликлинике, если в грудничковый день все явятся с колясками?

Конечно представляю. Мамам будет неудобно! rolleyes.gif Мамам. Будет. Неудобно.

Мамы же не хотят себе неудобств, это естественно...

Некоторым покупателям в магазинах тоже неудобно, конечно. Но они же не мамы... Перетопчутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

При чем тут мамам неудобно. Коляски будет попросту некуда поставить. Физически. А грудничкового дня в магазинах я ни разу не наблюдала.

не вижу принципиальной разницы между "оставить коляску у входа в магазин" и "оставить коляску у входа в поликлинику".

Большая разница blink.gif С ребенком на руках зайти, взять карту и сесть у кабинета - или с ребенком на руках ходить набирать, к примеру, продукты, рукИ всего две.

Некоторым покупателям в магазинах тоже неудобно, конечно

Покупателю в моем скромном лице больше доставляют неудобства те, кто ставит тележку посреди дороги. Или собственную пятую точку. Мамочек-маньячек, давящих пришедших за хлебушком мирных жителей, не встречала никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

Я просто не вижу принципиальной разницы между "оставить коляску у входа в магазин" и "оставить коляску у входа в поликлинику"

А для меня есть разница.

Коляску могут украсть, а она не дешевое удовольствие, харкнуть, в коляске у меня куча мелочей, вплоть до игрушек на гулянье, которые мне все надо будет взять с собой. Если ребенок грудничок, то его в телегу не посадишь, надо носить на руках + корзинка + набираешь продукты. Лично я не брошу коляску возле магазина. И ходишь в магазин часто, очень часто. К чему мне весь этот геморрой?

В поликлинику я хожу ( ттт) 2 - 3 раза в год. Все лишнее там, выкладываю дома. Наша поликлиника ( филиал)находится на 1 - ом этаже жилого дома, проходы в лучшем случае метр. Там и сидеть - то не где, не то, что коляску поставить. Я оставляю коляску, потому, что у меня нет другого выхода ( разве, что не ходить).

Можно коляску и на первом этаже собственного подъезда оставить, особенно тем, кто в доме без лифта живет. Самой же удобно будет. Но мало кто это делает, домой по лестнице тащат. Не иначе, как из вредности, чтоб с коляской не расставаться confused_1.gif

Я не про случай Таманны. Так и там не из вредности, как оказалось.

Скажите, а чем огромная магазинная тележка отличается от коляски? Сейчас коляски по габаритам в разы меньше телеги. Или бесит сам факт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

А другие покупатели с телегами вам не мешают? Только с колясками? Возле поликлиники есть места для колясок. И в поликлинику я не за продуктами хожу. Или - в одну руку грудничка, коляску на горб, или у входа, а другой рукой греби, шо унесёшь по-бырому, и вали, пока ветер без камней, шоб не мешать неклушкам хлебушек покупать?

А амбал в проходе поперёк с телегой пива вам не помешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

А другие покупатели с телегами вам не мешают?

Причем телеги куда больше, чем прогулочные коляски-трости.

Не, если баба пупс земли, то ей без разницы, что посреди дороги раскорячить. Хоть коляску с ребенком, хоть телегу с продуктами, хоть с подружкой встать поболтать. Но все проблемы и заторы в магазинах и транспорте исключительно из-за мам маленьких детей, я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

По-моему, попахивает паранойей просто. Проблема высосана из пальца и раздута стараниями некоторых личностей до абсурда. Какие-то толпы неадекватных мамаш с колясками размером с Хамер, давящими всё на своём пути, парализующими работу магазинов, калечащими людей, и портящими антиквариат.

Хотя, кто его знает, может, и стоят такая проблема где-нить в сельской местности, где с год назад случился беби-бум, а на всю округу одно сельпо площадью два метра. Плюс, в связи с затмением, у мамаш случилось обострение, и они все ломанулись туда с колясками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Странно, что еще никто не предложил оставлять коляску у подъезда, чтобы грязь не навозить.

Может, кто предложит вообще не покупать коляску? Ведь можно носить ребенка на руках и никого не раздражать g.gif , и на ногу никому не наедешь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×