Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

В междугороднем автобусе даже чемоданы запрещено ставить в проходах. Уже давно всех у нас приучили брать багажные билеты. 

Но претензия насчет балетной позы. Как может быть мешать сидеть коляска в проходе? 

Да легко. В пазике. Сзади, где одно сиденье спиной к окну. Вот там стояла коляска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Как может быть мешать сидеть коляска в проходе? 

Если далеко от меня, то никак. Если упирается мне в колени - мешает и очень. Не отодвинут сами, отодвину я. Ногой. И пусть орут, к крику с равнодушна. 10-15 минут я еще потерплю, но не 2-3 часа. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Да легко. В пазике. Сзади, где одно сиденье спиной к окну. Вот там стояла коляска.

Это опять претензии к перевозчику. На междугородний рейс не должны отправляться подобные автобусы. Люди едут с чемоданами, в проходах их ставить нельзя. Куда деть, если автобус не оборудован для междугородних поездок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Про то что норовят сдвинуть, считая, что раз я худая, то полсиденья мне достаточно, я уже молчу.

Это проблема всех худых что ли? Ну что Вам стоит усадить рядом ребеночка, место же есть. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Это опять претензии к перевозчику. На междугородний рейс не должны отправляться подобные автобусы. Люди едут с чемоданами, в проходах их ставить нельзя. Куда деть, если автобус не оборудован для междугородних поездок?

Пригородный считается. Хотя и между двумя городами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

В гипермаркете, если вижу кого-то с коляской, подхожу к нужному стеллажу с другой стороны. Ну или могу вернуться попозже, а пока взять что-то другое. 

Так в самих гипермаркетах такие тележки для тех же товаров, что явно больше той же детской коляски.

Запретить тележки, чтобы случайно кого-нибудь не задеть?

Зачем доводить до абсурда уже то, где предусмотрены проходы так, что хоть с тележкой, хоть с коляской можно спокойно пройти?

Никто ни разу мне не нахамил при просьбе: Дайте, пожалуйста, пройти.

@Елена Наумова, читаю про автобус пазик и всё никак в толк не возьму: Как туда коляску водитель пропустил?

Да и хоть, уже, давненько я не видала пазиков, но как туда, вообще, можно затащить ту коляску?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Пригородный считается. Хотя и между двумя городами.

Ещё раз. Не там виновных ищете. Вам, как и остальным пассажирам, перевозчик предоставил автобус, не предназначенный для поездки между городами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

@Елена Наумова, читаю про автобус пазик и всё никак в толк не возьму: Как туда коляску водитель пропустил?

Да и хоть, уже, давненько я не видала пазиков, но как туда, вообще, можно затащить ту коляску?

Так думали, что сложат в салоне мама с папой ребенкины коляску.

К слову про тележки. Была сегодня в Пятерочке - не больше тележка коляски. Может по габаритам, но конструктивно отличается и выглядит менее громоздкой.

Только что, Белый орикс сказал:

Ещё раз. Не там виновных ищете. Вам, как и остальным пассажирам, перевозчик предоставил автобус, не предназначенный для поездки между городами. 

Факт есть и в правилах прописано - как крупногабаритный груз, коляску мать и отец ребенка должны были сложить. Отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анел сказал:

Так в самих гипермаркетах такие тележки для тех же товаров, что явно больше той же детской коляски.

Тележки не везут в автобусы и не ставят между столиками в кафе. А в гипермаркетах достаточно места для пользования тележкой. 

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ещё раз. Не там виновных ищете. Вам, как и остальным пассажирам, перевозчик предоставил автобус, не предназначенный для поездки между городами. 

То есть, если не предназначен, то коляску можно впихнуть?B) А без коляски люди нормально вполне сидели, на своих местах и не мешали друг другу... Дело в перевозчике? Точно?B)

6 минут назад, Анел сказал:

Да и хоть, уже, давненько я не видала пазиков, но как туда, вообще, можно затащить ту коляску?

Можно. Если утрамбовать пассажиров. Потерпят. Общественный транспорт, как тут пишут. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это опять претензии к перевозчику.

Ну как бы да. Но вот в том случае, когда мы ехали и чемоданами был заставлен проход и мама с коляской хотела сидеть в серединке, хотя выходила раньше всех. Претензии к перевозчику, да. Эта маршрутка была дополнительной, потому что  просто желающих уехать было намного больше, чем предполагалось и чем всегда. И самое главное - это был ПОСЛЕДНИЙ рейс в этот день. Или уехать или ночевать в этом городе неизвестно где. Можно ПОТОМ предъявить любые претензии. Но здесь и сейчас люди хотели быстрее уехать домой. И подавляющее большинство с поезда пересели на эту маршрутку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

К слову про тележки. Была сегодня в Пятерочке - не больше тележка коляски. Может по габаритам, но конструктивно отличается и выглядит менее громоздкой.

Тележка больше коляски по габаритам и столь неуклюжа при транспортировке, что её еще умудриться удержать надо.

12 минут назад, Елена Наумова сказал:

Факт есть и в правилах прописано - как крупногабаритный груз, коляску мать и отец ребенка должны были сложить. Отказались.

В багаж сдается нижняя часть коляски, верхняя вместе с ребенком уже займет место пассажирское, как детское кресло.

Поэтому и то, что хоть так, хоть этак, а тут многое зависело, в первую очередь от водителя, где он еще и обязан был бы предоставить багажный отсек для того, чтобы было куда поместить эту нижнюю часть детской коляски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. У нас есть и другие типы автобусов на этом маршруте. Есть (не факт, но были) новые Лиазы вроде. Такие с двумя дверями, очень вонючие в салоне. Есть по типу самолета - две двери, два ряда сидений, проходы еще уже чем в Пазиках и сиденья еще на постаменте. И ступеньки вообще чуть не винтовые сзади и дверь узкая. Есть Пазики нового типа. И есть носатые с одной дверью, где колени нормально помещаются либо на самых первых, либо на задних местах.

Только что, Анел сказал:

Тележка больше коляски по габаритам и столь неуклюжа при транспортировке, что её еще умудриться удержать надо.

В багаж сдается нижняя часть коляски, верхняя вместе с ребенком уже займет место пассажирское, как детское кресло.

Поэтому и то, что хоть так, хоть этак, а тут многое зависело, в первую очередь от водителя, где он еще и обязан был бы предоставить багажный отсек для того, чтобы было куда поместить эту нижнюю часть детской коляски.

В Пазиках не предусмотрен багажный отсек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Наумова сказал:

Пазиках не предусмотрен багажный отсек...

Так и какие тогда претензии к тем, кому багаж некуда сдать?

Так и так, эта коляска бы загораживала тот проход.

Поэтому претензии пассажиров в таких случаях должны быть к поставщику услуг перевозки, а не к таким же, как и они пассажирам.

21 минуту назад, Машуля сказал:

. А в гипермаркетах достаточно места для пользования тележкой. 

Чем же тогда детская коляска в гипермаркете помешала, если проходы достаточно широки, а раздражение при этом вызывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Елена Наумова сказал:

Факт есть и в правилах прописано - как крупногабаритный груз, коляску мать и отец ребенка должны были сложить. Отказались.

Дайте, пожалуйста, ссылку на правила. Или пункт Правил перевозки. 

8 минут назад, Елена Наумова сказал:

В Пазиках не предусмотрен багажный отсек.

И любой человек, в том числе и вы, точно так же могли мешать своим чемоданом, например. Его как сложить? Поэтому и не допускается выпускать на междугородную линию подобные автобусы. 

16 минут назад, Машуля сказал:

о есть, если не предназначен, то коляску можно впихнуть?B) А без коляски люди нормально вполне сидели, на своих местах и не мешали друг другу... Дело в перевозчике? Точно?

Да, в перевозчике. Если у вас будет большой чемодан - вы откажетесь от поездки только потому, что в автобусе нет багажного отсека? Чемодан весом в 20 кг на ручки тоже не возьмешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

. Если у вас будет большой чемодан - вы откажетесь от поездки только потому, что в автобусе нет багажного отсека? Чемодан весом в 20 кг на ручки тоже не возьмешь. 

Автобус к двери квартиры меня не довезет, чемодан в автобусе ставить некуда, на руках не унесу 20 кг - значит, возьму такси. От поездки не откажусь, если она мне нужна.

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анел сказал:

Так и какие тогда претензии к тем, кому багаж некуда сдать?

Так и так, эта коляска бы загораживала тот проход.

Поэтому претензии пассажиров в таких случаях должны быть к поставщику услуг перевозки, а не к таким же, как и они пассажирам.

 

Ну или она разложенная стоит в проходе, или колеса сложены, а люлька у отца на коленях.

 

13 часов назад, Белый орикс сказал:

Дайте, пожалуйста, ссылку на правила. Или пункт Правил перевозки. 

И любой человек, в том числе и вы, точно так же могли мешать своим чемоданом, например. Его как сложить? Поэтому и не допускается выпускать на междугородную линию подобные автобусы. 

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/4b879b1fab908c44c6b5ef5012ff89c5769f83fd/

Изучайте. Обратите внимание:

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право: 2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

НО

2. Перевозчик вправе:

2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;

3) отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Juliy сказал:

как по требованию правил перевозки собрать коляску, уже и закон не писан. Следить за выполнением правил должны водитель с кондуктором, но выполнять-то их должны пассажиры. И с колясками в том числе.

В автобусах есть площадка для колясок, и в трамваях, и в троллейбусах - в середине салона, там, где нет кресел. В маршрутки с коляской в транспортном (разложенном) положении никто не лезет.

2 часа назад, Магдала сказал:

Когда вижу толпу из нескольких взрослых и одной коляски с ребёнком, всегда думаю: ну какая в этом необходимость, неужели один из взрослых не может подождать с ребёнком снаружи или вообще дома?

Мы с мужем могли с коляской гулять по супермаркету, да и просто в разные магазины ездили. Не может один подождать с ребёнком дома, потому что надо делать выбор, надо вдвоём посмотреть, да и вообще - почему нет? Ах, гражданам мешаем самим своим присутствием с коляской? ну так и мне, может, некоторым особо раздражительным гражданам лучше дома сидеть, а товары и продукты курьерской доставкой заказывать, чтобы не раздражаться на коляски.

 

3 часа назад, малинка_29 сказал:

Маршрутки в моем городе такие, что в этот проход коляска даже не войдет, поэтому тоже с колясками никто не лезет. Либо городской автобус/троллейбус, либо такси. 

А вот уж городские автобусы и троллейбусы предусматривают перевозку детей в колясках, там даже площадки специальные для этого оборудованы. зачем в таком транспорте складывать коляску?

Вот я тоже не пойму - зачем? Тогда и инвалидам, может, тоже коляски складывать? Смысл коляски как раз в том, что в ней ребёнок (или инвалид) находится, она не багаж, вообще-то, не зонтик, чтобы в сложенном виде перевозить. Бабульки с сумками-тележками никого не раздражают? Им тоже, может, в транспорт вход запрещён? (вспомнила тему про ребёнка с рюкзаком, до чего же транспортный вопрос людей испортил (иск.цы)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чемодан. Сравнили коляску лежачую и даже очень большой чемодан. Я ездила в автобусе с чемоданом. Поставила к сиденью поближе, почти под него и ручку достала повыше, чтобы держать и чтобы не упал и нормально. Даже не запинается никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Я ездила в автобусе с чемоданом. Поставила к сиденью поближе, почти под него и ручку достала повыше, чтобы держать и чтобы не упал и нормально. Даже не запинается никто.

Тут конечно, сравнивать нечего. Свой чемодан точно никому не мешает, в отличие от чужой коляски. 

Я с коляской ездила. И внести-вынести помогали, и не спотыкался никто, и слова худого ни разу не сказали, не жаловались пассажиры, что коляска мешает. Следуя вашей логике, коляски в автобусах пассажирам не мешают.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

у или она разложенная стоит в проходе, или колеса сложены, а люлька у отца на коленях.

Люлька заняла бы пассажирское место, а сложенные колеса с рамой от коляски занимают немало места.

Поэтому и то, что водитель предложил, да родители ребенка отказались - есть та вероятность, что тут самому водителю было проще так их провезти, чем решать вопрос куда впихнуть раму с колесами от этой детской коляски.

Поэтому и читаем ту ссылку, которую вы сами дали о том, что есть право на перевозку детской коляски.

Общественный транспорт - это не личный автомобиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Тут конечно, сравнивать нечего. Свой чемодан точно никому не мешает, в отличие от чужой коляски. 

Ну правда никто слова не сказал и недовольных не было. Там у Пазиков ножка сиденья и она не сразу от края начинается, а чуть вглубь и вот в эту выемку и ставится прекрасно чемодан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Ну правда никто слова не сказал и недовольных не было.

Так и мне никто ничего не говорил. Я в ПАЗиках не ездила, а нормальный полноразмерный городской транспорт вполне для колясок приспособлен. А кому не нравится...ну, понятно, да?

Мне, может, в транспорте не нравится, когда от кого-то пахнет, что ж теперь, не ездить людям?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Люлька заняла бы пассажирское место, а сложенные колеса с рамой от коляски занимают немало места.

Поэтому и то, что водитель предложил, да родители ребенка отказались - есть та вероятность, что тут самому водителю было проще так их провезти, чем решать вопрос куда впихнуть раму с колесами от этой детской коляски.

Поэтому и читаем ту ссылку, которую вы сами дали о том, что есть право на перевозку детской коляски.

Общественный транспорт - это не личный автомобиль.

Но заметьте, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

А в данном случае мешала. И сложенные колеса бы явно заняли места меньше, чем стоящий кто-то из родителей, ну да - поставили бы люльку на сиденье, кто-то стоял бы и держал. И сложенная рама явно меньше разложенной коляски. Не зря же в машину ее сложенной упаковывают.

Только что, Лось Анджелес сказал:

Так и мне никто ничего не говорил. Я в ПАЗиках не ездила, а нормальный полноразмерный городской транспорт вполне для колясок приспособлен. А кому не нравится...ну, понятно, да?

У нас в городе и на маршруте Слободской-Киров в основном как раз Пазики. Нормальный транспорт. Другого нет и для нашего городка в 35 тысяч человек и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

У нас в городе и на маршруте Слободской-Киров в основном как раз Пазики. Нормальный транспорт. Другого нет и для нашего городка в 35 тысяч человек и не будет.

И что теперь, вообще никак не ездить людям с колясками? Инвалидам хоть социальное такси предоставляют, а если с ребёнком куда-то надо - пешком что ли тащиться через весь город? Или только на такси? Всякие случаи бывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

И что теперь, вообще никак не ездить людям с колясками? Инвалидам хоть социальное такси предоставляют, а если с ребёнком куда-то надо - пешком что ли тащиться через весь город? Или только на такси? Всякие случаи бывают.

Вы правы - пешком или на такси. Просто эти "полноценные" городские автобусы в нашем городе половину улицы реально перекроют. Городок небольшой, улицы не в Москве проспекты. Узкие и по длине не очень.

Я ведь представляю о каких автобусах речь. В Кирове такие на городских маршрутах курсируют и в Лянгасово ставятся. Как-то к подруге в Лянгасово ехала на таком. Жутко не удобны на межгород. Сиденья пластиковые или частично пластиковые, холодные, твердые, неудобные. К концу поездки я с радость подскочила с этого сиденья, потому что болело уже. А по городу такие будут с двумя старушками и тремя школярами ездить. По пассажиропотоку смотрят же, надо или нет.

Изменено пользователем Елена Наумова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×