Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Морра сказал:

Я бы тоже и не подумала никуда пересаживаться, если бы мама с коляской с порога начала выть "хочу, имею право!"

Даже если бы и не начала. Если бы, например, нормально попросила - не могу, мол, пройти с коляской к свободному столику, а очень хочется отдохнуть и покормить детей - да нивапрос, без проблем.

А если нарисовалась на пороге мамочка с детьми и коляской, и тут же адекватные люди должны в идеале сообразить сгрести свои тарелки и пересесть - тут я согласна быть неадекватной. Потому как искренне не понимаю, с чего бы вдруг.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот искренне недоумеваю, почему как помочь/уступить/услужить маме с ребенком/коляской - так надо и должно, а как маму с ребенком/коляской просят помочь/уступить/услужить - так это подвергается критике, нельзя, ни за что, никто никому ничего и вообще трогать священно-неприкосновенную категорию нельзя и обратитесь к кому-то другому?

Если что - вопрос риторический. Ответа на него точно не будет. Зато куча вопросов на вопрос последует. Эх.

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

как маму с ребенком/коляской просят помочь/уступить/услужить - так это подвергается критике, нельзя, ни за что, никто никому ничего и вообще трогать священно-неприкосновенную категорию нельзя и обратитесь к кому-то другому?

Хотелось бы конкретных примеров - когда нужно просить о помощи мать с ребенком, а не соседнего крепкого мужичка? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

А я вот искренне недоумеваю, почему как помочь/уступить/услужить маме с ребенком/коляской - так надо и должно, а как маму с ребенком/коляской просят помочь/уступить/услужить - так это подвергается критике, нельзя, ни за что, никто никому ничего и вообще трогать священно-неприкосновенную категорию нельзя и обратитесь к кому-то другому?

Вы хотите о чем-то попросить мать с коляской? Вы считаете, что именно она вам может в этом помочь? Никого больше рядом нет? Ну так попросите))

Не надо изображать матерей с колясками какими-то злыми хамками. Они обычные люди, такие же как все. И с коляской не всю жизнь ходят. Это временный период в жизни. А человек какой был до появления коляски, такой и остался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вид на море сказал:

А я что-то не очень понимаю, что это за помещение такое и как там могут быть расположены столы, что к свободному столу с коляской не пробраться, даже если все посетители встанут со своих стульев, и дадут матери проехать. Сомневаюсь что-то, что это было технически невозможно. Другое дело, что никто, наверно, не захотел встать со своего места. И сейчас история подается так, что злыдня-мать на всех зря наехала.

 

Да у нас в городе полно таких кафе. Чаще всего они готовят еду "на вынос", но имеют два-три столика для тех, кто хочет перекусить на месте или ждет заказа. Ну реально достаточно мест, которые просто не приспособлены для посещения с колясками. И тут как бы смысл о своих правах заявлять, если самой же неудобно. Я бы заглянула, конечно. Но если бы увидела, что места нет, ушла бы и даже пытаться не стала. Но у нас нет проблем с выбором заведения - на любой вкус и под любые запросы можно найти. Мы начиная с семимесячного возраста с мелким по кафе и ресторанам ходим, ни одного конфликта не припомню. Одно дело транспорт, все-таки разные ситуации бывают, когда человеку просто необходимо ехать и он не виноват, что на маршруте автобусы какие-то не такие. Но это же кафе. Не одно, так другое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Наумова сказал:

Зато куча вопросов на вопрос последует. Эх.

Конечно вопросов куча.

Хоть один пример - когда помощь матери с коляской прямо очень нужна? Никто, кроме нее?

Да не будет ответа, чувствую. Вас матери с колясками раздражают как класс, это понятно по такому сообщению. Столько ненависти, мамадорогая. И вы еще с детьми работаете, насколько помню? :huh:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

А я вот искренне недоумеваю, почему как помочь/уступить/услужить маме с ребенком/коляской - так надо и должно, а как маму с ребенком/коляской просят помочь/уступить/услужить - так это подвергается критике, нельзя, ни за что, никто никому ничего и вообще трогать священно-неприкосновенную категорию нельзя и обратитесь к кому-то другому?

Если что - вопрос риторический. Ответа на него точно не будет. Зато куча вопросов на вопрос последует. Эх.

А чего недоумевать? Возьмите стандартную люльку на шасси с маленьким ребенком внутри (возможно, какая-то родственница вам и доверит), и попробуйте для начала с ней втиснуться в маршрутку, а потом предложите свою помощь, например, уступить место. Естественно, при одном условии - ребенок должен быть полностью здоров и в безопасности, и если спит, то в ваших интересах, чтобы не проснулся.

Как видите, вопросов вам не задаю. Пробуйте. И результат вас удивит. (с.)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Саноринка сказал:

Да у нас в городе полно таких кафе. Чаще всего они готовят еду "на вынос", но имеют два-три столика для тех, кто хочет перекусить на месте или ждет заказа.

Да я представляю, что это за кафе. А вот в то, что нереально ну совсем никак пробратья к дальнему столику, даже если все встанут со своих мест, не очень-то верю. Просто людям не захотелось вставать видно. Наверно, тоже отстаивали свои права сидели))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Да я представляю, что это за кафе. А вот в то, что нереально ну совсем никак пробратья к дальнему столику, даже если все встанут со своих мест, не очень-то верю. Просто людям не захотелось вставать видно. Наверно, тоже отстаивали свои права сидели))

А я очень верю. Перед глазами сразу несколько таких кафе представились из реально существующих. Замучаешься проталкиваться. Это из категории, что всем надо выйти сначала, чтобы маму с коляской пропустить. Единственный вариант, чтобы с ближайшего столика посетители уступили место и заняли дальний столик. Но если такого желания не возникло, что ж теперь.

23 минуты назад, Елена Наумова сказал:

А я вот искренне недоумеваю, почему как помочь/уступить/услужить маме с ребенком/коляской - так надо и должно, а как маму с ребенком/коляской просят помочь/уступить/услужить - так это подвергается критике, нельзя, ни за что, никто никому ничего и вообще трогать священно-неприкосновенную категорию нельзя и обратитесь к кому-то другому?

Если что - вопрос риторический. Ответа на него точно не будет. Зато куча вопросов на вопрос последует. Эх.

Жизнь-боль. А матери все продолжают рожать детей и пользоваться колясками.

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Наумова сказал:

искренне недоумеваю, почему как помочь/уступить/услужить маме с ребенком/коляской - так надо и должно, а как маму с ребенком/коляской просят помочь/уступить/услужить - так это подвергается критике, нельзя, ни за что, никто никому ничего и вообще трогать священно-неприкосновенную категорию нельзя и обратитесь к кому-то другому?

Странно, что у вас недоумение вызывает простейшее правило, принятое у всех воспитанных людей. Чего тут понимать, когда оно на подкорке записано: уступаем место инвалидам, пожилым и пассажирам с детьми, бабушек переводим через дорогу, маме с коляской придерживаем дверь, инвалиду на коляске уступаем дорогу, человека на костылях пропустим без очереди в лифт. Так принято у нормальных людей.

И смешно ей-богу, ждать какой-то помощи от категории маломобильных. Ну чем может помочь мамаша с коляской, у которой руки заняты этой самой коляской? Ясно, что чемодан поднести не сможет. Дорогу разве подскажет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саноринка сказал:

Это из категории, что всем надо выйти сначала, чтобы маму с коляской пропустить.

Ой, да там народу-то)) Несколько столиков. Говорю ж могли бы встать, но не захотели. И пересесть не захотели. Отстаивали свои права. :D

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

Просто людям не захотелось вставать видно. Наверно, тоже отстаивали свои права сидели))

Может и не хотелось вставать. А скорее всего, официант их и не просил. 

Нас ни разу в жизни не просили пересесть за другой стол, только потому, что вновь зашедшему гостю за ним удобнее. По мне - это дикость самая настоящая. 

Не все кафе предусмотрены для посетителей с колясками.  Вот как здесь с колясками втиснуться?

5d93aa3b52eee_.jpg.d83f20fd5c9afe06ab2606aebaf4980f.jpg5d93aa3a1236d_2.jpg.7dffe6f6d1b9cb756b293fab285ac1bb.jpg

Никуда бы вставать не стала, переносить вещи, посуду. кафе - это отдых, в первую очередь, а не кочевание с тарелками от стола к столу. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Отстаивали свои права.

А их о чем-то просили, чтобы в ответ они начали отстаивать права? По-моему, они просто спокойно себе хомячили и не факт, что подозревали, что в это время, оказывается, идёт полным ходом борьба за право. Этак и не поесть уже, сиди только да по сторонам смотри, не ущемляешь ли кого тем, что поесть пришла.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сомневалась, что сейчас начнется именно это.:D

Да никогда! Да ни за что! Встать еще с места?! Да ни в жизнь! :D

Хотя ситуация достаточно простая, вполне решаемая и яйца выеденного не стоит.

 

 

Изменено пользователем Вид на море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, малинка_29 сказал:

Не все кафе предусмотрены для посетителей с колясками.  Вот как здесь с колясками втиснуться?

На первой картинке стулья у барной стойки перегораживают путь эвакуации - это нарушение.

На второй - коляска спокойно пройдёт, если не ставить стулья вдоль длинной стороны стола справа (это и не предусмотрено, как можно видеть).

15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

они просто спокойно себе хомячили и не факт, что подозревали, что в это время, оказывается, идёт полным ходом борьба за право

Недоработка персонала налицо. Либо должны были подойти и предупредить, что кафе не обслуживает маломобильных граждан (где знак снаружи, предупреждающий об этом?), либо решить вопрос с рассадкой гостей.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Недоработка персонала налицо.

Вот именно, что персонала, а не гостей, которые не телепаты, и которых ни о чем не просили. И которые своим присутствием в этом месте в это время никаких прав маломобильных граждан и их законных представителей не нарушают. А то так ешь, никого не трогаешь, а за твоей спиной, оказывается, совершается преступление против родительства и детства. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

На первой картинке стулья у барной стойки перегораживают путь эвакуации - это нарушение.

Может и нарушение, не спорю. Но на самом деле полно всяких кафешек, небольших и уютных, в которых к дальнему столику с коляской не проедешь, особенно если за ближними сидят отдыхают люди. 

kafe-white-vayt-na-ulitse-novyy-arbat_03783_full-151623.jpg.89fb7fb28f8e0efbef40d3c502a1ba81.jpgf879291473ea4ec062f929d5fd56971c.jpeg.f733ef0064617db09db1f1732527c6f0.jpeggreyhound-hk011.jpg.72b0d0a48d07ba515e829c5197c73463.jpg

В любом случае, это не означает, что если женщина с коляской, то все должны подскочить, расступиться, раздвинуть столы, лишь бы она могла прокатить детскую коляску через весь зал. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2019 в 18:14, Сегодняшняя сказал:

А у входа, сидят две человеческие курицы, полностью (пол-ностью) перегородив проход двумя колясками. Скрестив их, как шпаги, ровно в дверном проеме. За этими двумя, переминается слишком вежливый мужчина, с портфелем и свежекупленным завтраком, на лице его страдания. Я пытаюсь донести свою "извинитю" до куриц. Нет, они увлечены болтовней. Тогда, громко, без крика, из последних сил, но очень громко - зычно, я обращаюсь к кассиру, с вопросом: "Извините, кафе закрыто?!" Подскочили, зашикали на меня: "Вы что, с ума сошли? Дети спять, не видите?!".

@Вид на море вот тоже ситуация яйца выеденного не стоит, но нет, дамам что-то жмет подумать о других. Хотя это же элементарно - не стоит перегораживать вход. При этом у вас претензии к людям, которые сидят в кафе и не подорвались уступать свое место скандальной даме с ребенком. 

Как бы должна быть взаимная вежливость, а не в одну сторону

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, увидев коляску, все должны подрываться, а женщины с колясками ни о ком не обязаны думать? Избранные. Орден Святой Коляски, не меньше :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они еще не видели, когда столкнулись две мамы с колясками и спорили, кто из них правее :D. Пришлось один раз наблюдать "колясочную пробку". Это была битва титанов. Мне понравилось, как шутили мужчины (они потом и помогли эту пробку развести), что мамам с колясками надо учить ПДД, чтобы таких пробок не создавать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НатаФКа сказал:

То есть, увидев коляску, все должны подрываться, а женщины с колясками ни о ком не обязаны думать? Избранные. Орден Святой Коляски, не меньше :D

Ага. Или идут с колясками, всю дорогу занимают и даже не думают пропускать встречных пешеходов. Видимо пещеходы должны летать или сходить с дороги на грязь .

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Juliy сказал:

@Вид на море вот тоже ситуация яйца выеденного не стоит, но нет, дамам что-то жмет подумать о других. Хотя это же элементарно - не стоит перегораживать вход. При этом у вас претензии к людям, которые сидят в кафе и не подорвались уступать свое место скандальной даме с ребенком. 

Как бы должна быть взаимная вежливость, а не в одну сторону

Самое смешное, что столь рьяные защитницы мам с колясками добиваются обратного эффекта. Даже у поддерживающих.

Одно дело отстаивать свои права, и совершенно иное - качать права. Но как видно из темы, для некоторых это одно и то же. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

Ага. Или идут с колясками, всю дорогу занимают и даже не думают пропускать встречных пешеходов.

Ну да. Вот скоро точно при покупке коляски сдавай экзамены на ПДД, иначе никак :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну да. Вот скоро точно при покупке коляски сдавай экзамены на ПДД, иначе никак :D

Я просто тупо встаю с правой стороны дороги (у нас же правостороннее движение) . Так иногда такое недовольство бывает. Видимо я должна была перелететь/раствориться/ отступить в грязь. Хотя что им мешало гуськом с колясками по тротуару проехать? И ведь место даже не прогулочное. Да если и прогулочное, дорога для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, НатаФКа сказал:

увидев коляску, все должны подрываться, а женщины с колясками ни о ком не обязаны думать? 

Ну всё-таки обсуждаемая мамочка выясняла про свои права с персоналом, а не предъявляла что-то посетителям. Хотя смысл какой в этом, если видно, что, читать с интонацией Гэндальфа, "ты не пройдешь". Если обычный посетитель, без коляски, приходит в кафе и видит, что нет свободных мест, кроме одного, по каким-то причинам ему неудобного, он же не качает права "хочу и дайте".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×