Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Меня раздражает, когда спрашивают: " Ты голодная? "

Нет, конечно, даже если помираю с голоду, не скажу. no_1.gif

И сколько раз так было, сидишь, урчишь, но не признаешься. Я своих гостей чаем в любом случае напою, даже если не хотят, а уж с едой решаем на месте. biggrin.gif

Мне понравилась, как моя троюродная сестра, с которой лет 20 не виделись, сказала: " Если бы я хотела есть, я бы тебя попросила сама."

Вот с такими легко и просто, а я сама проблемы создаю и себе, и другим. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была маленькая (8-10 лет), была у меня подружка....

Так вот, мы жили относительно далековато (1,5-2 км) друг от друга и по-очереди приходили к друг-другу в гости на весь день. Играли там, мультики смотрели...

И если мы были у меня, то к столу нас мои родители звали обеих кушать. И если приносили из магазина мне шоколадку, то и ей тоже.

А вот если я у неё в гостях была, то сидела я весь день голодной. Допустим, пришла я к ней часов в 12 дня, то логично, что мой неугомонный детский организм часам к 3 попросит хотя бы бутерброд и чай. Но мне там ни разу даже воды не предложили. То есть заходит её мама и зовет тихонечко дочурку покушать. А я сижу, вдыхаю ароматы с кухни и истекаю слюной....Хоть бы хлебушка погрызть дали... Ну не просить же, извините!!!

При чем когда я по этому поводу (домой покушать) собиралась, то она еще и обижалась - мол, я к тебе на весь день прихожу, а ты ко мне на пару часиков всего!!!

Объяснить я ей не могла... Боялась, что меня сочтут за попрошайку или что-то в этом роде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну даже представить не могу, что ко мне приходят гости, а я продукты прячу... Обычно все, что есть - на стол ставится.

Даже икра кабачковая laugh.gif - а что, моя сестра двоюродная любит и я люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Меня раздражает, когда спрашивают: " Ты голодная? "

Нет, конечно, даже если помираю с голоду, не скажу.

Вот это, конечно, безобразие. smile.gif

Я сразу говорю: "У нас без церемоний. Есть то-то и то-то. Я вас кормлю?" Ну, и кормлю. А если стесняются, жеманничают, пусть чай пьют. smile.gif Чего я в чужую жизнь лезть и надоедать своими приставаниями буду? Может, человек на диете, а я его соблазняю всякими вкусностями запечеными. Взрослые люди. Если решили оставаться голодными, чтобы не подумали, что они голодные, так это их решение. smile.gif

Детей кормлю без разговоров. Пусть не доедают или вообще не едят - у них желания и нежелания по-другому организованы. Сейчас они есть не хотят, а увидев кусок на красивой тарелке, уже захотели, и с аппетитом поели smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сижу, вдыхаю ароматы с кухни и истекаю слюной....

Мы с дочерью так ходим в гости к моей подруге. У нее 2 дочки, 7 и 4 года. Так вот детей там не кормят никогда! Взрослым очень редко предлагают печенье или леденцы к чаю.

Сначала я думала, что так попадаю, в промежутки между обедом и ужином. Но, последний раз мы там были с трех до десяти, просили дольше остаться, но в животах урчало. За это время дети не ели вообще ничего, ни ее, ни моя!

Когда они приходят к нам, я за это время кормлю детей не менее двух раз + печенье, конфеты, фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя покойная бабушка была очень хлебосольной хозяйкой. Когда-то в 30-е годы их семья пережила страшный голод, одна девочка, бабушкина сестрёнка умерла от истощения.

С тех пор у моей бабушки сложилось трепетное отношение к еде. Ей казалось, что только очень сытый человек может быть счастлив. Она очень гордилась своей полнотой и всю жизнь проработала поваром

Так вот бабушка в первую очередь стремилась накормить любого гостя, кем бы он ни был. Я к этому так привыкла, что даже не представляла, что может быть по другому.

Однажды я пришла навестить заболевшую подружку Инну. Я ей принесла домашнее задание, объясняла какую-то тему. Потом мы болтали, рисовали стенгазету к пионерскому празднику. В это время её бабушка на кухне жарила беляши.

Через некоторое время бабуля зашла к нам и сказала:"Девочки, хватит заниматься, устали уж, наверное. Ты, Оленька, иди домой, мы будем ужинать. Инночка, мой руки, беляши на столе. Иди, иди, домой, Олечка, поздно уже, тебе тоже ужинать пора. Беги, беги домой."

Так она ласково приговаривала, провожая меня до двери.

Я была так поражена, что даже не обиделась.

Я до сих пор не пойму, ей, что беляша было для ребёнка жалко? confused_1.gif

Хоть что говорите о приёме гостей в Европе, всё равно мне этого никогда не понять! huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,вообще-то не очень гостей люблю, но когда приходят, стараюсь угостить, как можно лучше. И неважно, пришли они по приглашению, или нагрянули внезапно.

Просто мне неудобно показаться негостеприимной.

Но речь тут не обо мне.

Были знакомые парень с девушкой. У девушки была "'милая " привычка обсуждать кандидатов в гости. К примеру, этого не позовем, ну и что, что он твой брат. Припрется со своей девушкой, а подарок будет как от одного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Вот это, конечно, безобразие.

Похоже, никто не понял, что меня раздражает именно постановка вопроса. wink.gif

Бабушке я могу признаться, что пришла голодная, а вот еще кому-то...ну не знаю.

Я обычно говорю: у меня есть то-то...давай? Или то-то... Не хотите? Тогда чай-кофе. Но обычно соглашаются и поесть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема прикольная "восстала".

И накануне праздников laugh.gif .

Согласна, не каждый признается в гостях, что сейчас не только червячка бы заморил, но слоника...

Всю жизнь живу в Забайкалье, честно признаюсь: у кого там с ужином не получилось, голод среди ночи напал или ещё что, приходите ко мне!

Чай будет точно, если печёное мои не схрумкали, достанется и Вам.

Есть готовое - достанем, нет - приготовим. ( только на спиртное не расчитывайте, сама не употребляю и Вам не дам).

У нас, в Забайкалье, так принято: гость на порог, готовь на стол.

Хоть через 2 часа после нашего обеда-ужина кто-то заглянет, хоть через 5 минут.

А уж если дети, то это святое! Дитё голодное - взрослому позор.

Девочки, я не говорю сейчас о званых ужинах, где подготовка есстестна.

Я говорю о другом.

О гостеприимстве, как его понимают некоторые тётеньки. Например я laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я незваных гостей не особо люблю, но чаем с вкусняшками напою всегда smile.gif Очень люблю, когда к дочке приходят друзья-подружки, вот тут-то я отрываюсь на полную, моя Лизка - малоешка, так я ее друзей закармливаю, бывает, часа два сидят, а я их три раза накормить успеваю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня знакомая поссорилась со своей сестрой (когда та приехала к ней с другого города) из-за того, что сестра выбросила пакетик от чая в мусорку, только один раз его использовав shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в гостях у дальней родственницы. Видимся редко, но что-то есть духовно близкое у нас, мы всегда рады встрече. Но на этот раз она меня неприятно поразила.

На радостях нашей встречи родственница затеяла пельмени. Сидим с нею, болтаем, лепим пельмешки. Налепили два противня.

И тут звонок по телефону. В гости едут ее сестры с мужьями.

Как я бы поступила: быстро бы замесила еще теста (фарш был), долепили побольше пельменей, на всех неожиданных гостей.

Она быстро поставила один противень в морозильную камеру, а второй поставила варить: поедим быстренько вместе, а то на всех все равно не хватит. Остальные завтра сварю.

А родственники, кстати, привезли с собой кучу еды и пельмени в пачках из магазина harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya Wine

Когда была маленькая (8-10 лет)

Я тоже не представляю, как это, когда у тебя в доме ребятишки, а ты их не накормишь?!

К нам приходят подруги старшей дочери, так моя дочь всегда знает, что, когда я зову кушать, то сначала надо пригласить к столу подругу, даже если сама не голодна. А вдруг подружка постесняется сказать, что есть хочет?

И я стараюсь не присутствовать в кухне, когда они едят, ребенок может застесняться и толком не поесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила, мы еще учась в школе дружили с одной девочкой. Мама у нее - налоговый инспектор, инспектировала рестораны и некоторые продовольственные магазины. Поэтому дома у них всегда были забиты холодильники под завязку.

И вот, пригласила нас эта девочка в гости, стали мы чай пить. Положила она на стол рулетик один мааленький, разрезала на нас на всех, мы поели, попили чаю. Пошли в комнату, посидели еще. Потом пришла ее мама с работы, Наташа пошла ее встречать, а затем приходит к нам и говорит: "Девчонки, а не пора ли вам домой?" Ну, мы плечами пожали, мы и так собирались уходить, но тут она добавила: "Мама черной икры из ресторана принесла, я так поесть хочу, так что вы идите-идите".

Вышли мы из комнаты, стоим в прихожей, надеваем обувь и вдруг слышим, как мать на кухне Наташе говорит: "Вот молодец, что девочкам этот рулет скормила, а то у него уже через два дня срок годности заканчивается".

eek.gif

Бежали мы оттуда без оглядки и больше в гости к ней не ходили. Наверное мне повезло, но больше я такого "гостеприимства" нигде и никогда не встречала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ко мне гости заходят, чаем-то обязательно напою, если приходят, а мы собираемся обедать, то обязательно ставлю столовый прибор и на гостя, не спрашивая, сыт он или голоден.

Но не люблю наглых гостей. Была у меня приятельница, которая приходя ко мне в гости, начинала открывать холодильник, приподнимать крышки кастрюль, спрашивая; "А тут у тебя что? Я хочу! Корми меня!" Сначала я была в шоке, потом перестала её в дом приглашать.

Ещё остаётся осадок(здесь уже писали о подобном), когда приходишь к человеку не с пустыми руками, он твои гостинцы убирает подальше, а угощает, чем Бог послал. Однажды нас с подружкой пригласили в гости. Мы, зная, что хозяйка, скорее всего, не будет со столом заморачиваться накупили гостинцев разных: колбасу, сыр, оливки. пельмени, на сладкое - торт; ещё спиртное, конечно. Так вот на стол из принесённого нами. была выставлена лишь бутылка водки и прозрачными кружками нарезана колбаска. Всё остальное хозяйка убрала в холодильник. Конечно, что-то ещё на столе было - помидорки, огуречки. Когда мы попросили сварить пельмени, хозяйка сказала: "Надо сварить...", ушла на кухню, а возвратясь стала накрывать стол к чаю. С нашим тортом вообще получилось смешно. Сестра хозяйки начала его разрезать и передавать куски, когда я хотела взять себе тарелочку с приглянувшимся кусочком, она закричала: "Не бери! Куски побольше - детям!" подруга моя не выдержала:" Да всем хватит - большой же торт!" на что ей ответили: " А то что останется(это примерно больше половины) семье на утро"

Мы были в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь я!!! Ну, бывает же такое... Я как-то не попадала в такие ситуации, что б чаю не предложили, или принесенное нами спрятали... rolleyes.gif

Было, что совсем еще неопытные хозяйки, первые разы принимая гостей, не рассчитывали количество съестного... Но они быстро учились!!! И к следующему приему гостей уже накрывали столы с запасом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь теперешная такая "гостеприимная" хозяйка. (просто проблема в том, что она экономная до ужаса). Мы, когда начинали жить вместе (у меня второй брак с её сыном) я офигевала. Например звонит её дочь из соседнего города, что они уже едут в гости с семьей с ночевкой. "Мама, я соскучилась!"

Свекровь сидит с каменным лицом. В холодильнике у неё мышь повесилась (баночка дешевых консервов и кусочек ливерной колбасы), в хлебнице горбушка черного хлеба.

Я начинаю метаться, у меня принцип - хоть занимай денег, а гостей накорми. бегу в магазин, покупаю колбасу, грибы, быстро гондоблю пиццу. Жарим картошку, делаем окрошку (всесезонное национальное блюдо в нашей местности), покупаю одну, нет две, буханки хлеба ( а вдруг мало будет), покупаю еще печенье и колбасу на утро, фрукты и еще не знаю что.

Потому что, когда мы приезжаем к ним, они нас кормят по высшему разряду (зажиточные). Я конечно не стремлюсь их перещеголять, но стараюсь, чтобы все были накормлены вкусной пищей.

Работаю на пищеблоке больницы, поэтому тесно общаюсь с поварами. В запасе всегда новое блюдо из обычных продуктов.

Они всегда удивляются, они много работают и времени на готовку сестре мужа остается немного.

А свекровь удивляется:"Чего ты мечешься? Они приедут со своими продуктами, они богатые, им ничего не стоит."

И правда, первое время они приезжали со своими продуктами, вплоть до хлеба, масло сливочного ( на утренние бутерброды). После этих гостей мы еще несколько дней питались копченым мясом, сыром и т. п.

А маме своей они персонально привозили продукты, которыми она вообще при своей экономности питалась месяц.

А мне как то неудобно, я отучила их постепенно привозить нам с мужем продукты. Ну гостинчек, а так.. Что мы, калеки какие немощные? Не работаем? Будет время, не дай бог, попросим помощи, а пока хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тетя есть (сестра мамина). Любит делать подарки публично, а потом забирать обратно.

Раньше в советские времена она работала заведующей складом в центральном универмаге. Жила богато по сравнению с остальными родственниками, да еще одна в двухкомнатной квартире. Праздники отмечали у нее.

Помню, на встрече Нового года она мне (тогда еще школьнице) подарила ночную сорочку производства ГДР. А на следующий день звонит и просит отдать деньги за сорочку. Я обиделась и вернула ей эту сорочку. Больше подарков от нее не беру ни за что!

А с моей мамой она постоянно так поступает.

На мамин юбилей подарила комплект постельного белья. На следующий день звонит, просит деньги. Я велела маме вернуть, она так и сделала.

И постоянно, на все праздники что-то дарит (халаты или ночнушки, полотенца), на следующий день обязательно позвонит и попросит деньги.

Ну, мама у меня слабохарактерная, да еще младшая, ее с детства затюкали старшие сестры и всю жизнь командуют над ней. А она все прощает-прощает и ездит к ним помогать.

А год назад старшая сестра умерла (85 лет, а всего сестер четыре). Так оставшиеся сестры на похороны пришли, но ... одна дала сто рублей, другая, которая любит делать подарки, ни копейки. Правда принесла ткань вафельную, которую используют на полотенца. Это, конечно, из старых запасов советских времен.

И ведь не бедствует она. Живет одна. Сын с семьей в другом городе, процветает в бизнесе, еще и матери помогает.

Мама, после похорон старшей сестры, говорит:

- Надо копить деньги. Если я умру раньше, они тебе не помогут меня похоронить.

Вот такие вот сестрички.

Изменено пользователем Добрая соседка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая соседка

И постоянно, на все праздники что-то дарит (халаты или ночнушки, полотенца), на следующий день обязательно позвонит и попросит деньги.

Это вобще как? blink.gif Бывают же люди!

Я бы на празднике, перед всем честным народом, сразу бы лучше сказала - "Ой нет, не надо мне твоих подарков, опять завтра деньги за него потребуешь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я бы то же так ответила, но не хожу к ней в гости много-много лет.

А мама-то ходит, да и тетка сама к маме приезжает.

Ну очень моя мама деликатная, так боится сестру обидеть. А та - неееет. Режет правду-матку и не церемонится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера устраивали девичник, т.е без мальчиков. Был стол моей мечты. Одна тарелка со стеблями сельдерея. Одна тарелка с руколой. Сырная тарелка. И 2 торта!Бутылка вина. 100 пудов - мужчины бы нас не поняли. А нам было так вкусно и сытно!

Так что понятие "хороший стол" вещь относительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая соседка

Мама, после похорон старшей сестры, говорит: - Надо копить деньги. Если я умру раньше, они тебе не помогут меня похоронить. Вот такие вот сестрички

Вы меня, конечно, извините, но не поняла - а с какой стати сестры должны помогать?

У Вашей матери есть взрослая дочь, которая должна о ней позаботиться при жизни и достойно проводить в последний путь. Это Ваш долг как дочери и непорядочно Вам на кого-то рассчитывать.

У моего папы несколько лет назад умер брат. Ну, похоронить помогли, он все-таки долго болел, с деньгами была напряженка. Но когда через 2 года его супруга стала доставать папу и их старшую сестру требованиями дать денег на памятник, мы были неприятно удивлены. Сорри, у покойного двое взрослых работающих детей, не их ли обязанность оплатить памятник отцу?

Я не к тому, что не нужно помогать родственникам. А к тому, что коробит, когда эту помощь воспринимают как должное, как твою обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну, что Вы. Я совсем не считаю, что обязаны. Просто у нас так принято.

Когда идешь на похороны, обязательно дают кто сколько может. Родные, конечно, побольше, соседи поменьше. Это зависит от возможностей. Но все же родные сестры отстранились от похорон. Как-то это не по-человечески что-ли?

А вообще я отклонилась от темы.

Дорогие форумчанки, поздравляю вас с праздником 8 марта. Желаю вам, чтобы все ваши желания исполнились.

Изменено пользователем Добрая соседка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрая соседка

Когда идешь на похороны, обязательно дают кто сколько может.
Но ведь, Ваша тётка тоже сделала вложение:

Правда принесла ткань вафельную, которую используют на полотенца.
Может быть, она не могла в тот момент дать больше?

Но все же родные сестры отстранились от похорон.

Почему отстранились? Они же дали, сколько смогли и помогли Вам?

Надо копить деньги. Если я умру раньше, они тебе не помогут меня похоронить.

Здесь Ваша мама, я думаю, права.

Помогут или нет, но рассчитывать лучше, наверное, на свои силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю гостей, то только званных wink.gif

Не столько по статусу, а сколь по заранее предупреждению приезда)))

Стол обычно накрываю, что называется "от всей души", ничего не жалко, наоборот хочется чем то порадовать и побаловать!

Честно говоря и они мне отвечают тем же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×