Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гостей люблю, и подруг и родственников. Подруги у меня хорошие, как встретимся, так давай языками чесать и сплетничать. Живем мы теперь все друг от друга далеко и видимся редко. К их приезду всегда намою квартиру, наведу порядок, наготовлю всего вкусного, сбегаю за бутылочкой в магазин, чтоб веселее сидеть было.

Незванный гость может быть неудобен для меня, если у меня в квартире не убрано и нет ничего вкусного в холодильнике. А такое сейчас бывает часто, т.к. у меня просто нет времени каждый день генералить квартиру и готовить обеды из 4-х блюд. так, все на скорую руки стараешься сделать.

Но про такие истории , которые девочки пишут- это не очень приятно, у меня такого никогда не было. Даже в голову не приходит, что кто-то из моих подруг будет ко мне ходить стирать или есть!

Сама в гости ходить люблю, но обязательно с гостинцами и подарками для детей. Всегда заранее предупреждаю и договариваюсь о времени! Единственное, что меня напрягает, это , когда одна из моих подруг ничего у меня не ест. Я ей предлагаю и то и это, а она ни в какую, сидит чай пустой хлебает! И так уже 10 лет! Чем ей моя еда не годила - ума не приложу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще человек гостеприимный. У меня часто живет кто-нибудь из знакомых/ родственников. Вот жил одно время двоюродный племянник (хотя по возрасту скорее брат, всего на пару лет меня младше). Приехал учиться, а с общежитием что-то не получалось. Жил больше года, и меня это стало напрягать, я одинокая молодая женщина, мне хочется свободы и простора. Но не выгонять же парня на улицу! И я занялась поисками симпатичной порядочной девушки с жилплощадью (благо, в хороших девушках в нашей стране недостатка нет). И попала в яблочко! Короче, теперь у меня есть чудесный внучатый племянник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Т.е. свекрам бывшая жена сына - более дорогой гость, чем, собственно, сын???

Ага rolleyes.gif И эта история лишь одна из многочисленных music_whistling.gif

Я б на месте вашего мужа вообще в таком случае день рождения отца проигнорировала, поздравив по телефону.

Я б тоже, но он у меня сильно родителей любит и терпеливый очень по отношению к ним, а вобще их это отношение из-за меня - БЖ они любят, а меня терпят, а он если приедет, то только со мной, и тогда - о,Боже!- все приглашённые увидят, что он со мной lol.gif (хотя мы уже живём 4 года и женаты 1,5 года и об этом все прекрасно знают lol.gif )

Сорри за офтоп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арсоль

Я вообще человек гостеприимный. У меня часто живет кто-нибудь из знакомых/ родственников. Вот жил одно время двоюродный племянник...

Все это было, было. Теперь я предпочитаю именно гостей, а не квартирантов и постояльцев. Я гостеприимна, да, но... "пусть каждый живет в своем домике".

С удовольствием приму на денек-другой, но дольше меня утомляет и раздражает. (наверное, наложила отпечаток длительная борьба за собственное гнездо)

Подруга у меня - чрезвычайно легкий и приятный человек. Для нее гости - никогда не проблема - чем богаты, как говорится. Но когда к ней приходит N (причем, со всеми вышеперечисленными закидонами - постирать, помыться, просто после работы (в первом часу ночи) чайку попить) моя девушка просто инеем покрывается . Т.к. отказать не умеет, и удовольствия от общения не получает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без стирки она еще ни разу не приезжала за последние 1,5 года).

Прикинула к себе, так сказать историйку. нет, не стерпела бы , наверное, больше одного - двух раз, ясно, что бывают всякие экстренные ситуации, поломки и т.д. но не в норму же все это возводить.

Во - первых, категорически не люблю, когда у меня "гостят" незваные гости, да еще пасутся целыми днями и ночами.

Во - вторых, извините, я не знаю, с какими у нее "добавками" трусы, анализов ее я не видела и не желаю видеть, а мне после нее свое белье и детские вещички стирать. И противно мне.

Есть, наверное, еще и другие пункты, но мне и этой сладкой парочки хватает, чтобы научно - популярно объяснить, а уж обидится или нет - ее дело. У меня не прачка общественная, как в кино показывают, где денежки кинул - и она твоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказали такую историю в деревне, где мы были у родственников.

К соседке наших родственников как-то летом приехала очень дальняя родня: пара взрослых и, кажется, пара детей.

Соседка ещё засветло сгоняла (по другому не скажешь) за пару километров в лес, набрала мелкой лесной клубники, дома налепила вареников, и угостила приехавших по-царски (вареники с клубникой, политые мёдом - деликатес, который я готова есть пожизенно rolleyes.gif , но слишком много с ними возни). И это всё помимо хозяйства, скотины, своей семьи, огорода. Короче, перестаралась тётка, умаялась. Надеялась, приехавшая родня оценит. Родня оценила, смела вареники, приговаривая: "Ах, какая прелесть!"

На следующее утро, увидев на столе обычный завтрак, родня, набув губки, заявила: "Молоко? Каша? Нет, мы это не хотим. Лучше дайте то, что вчера делали. Это была такая прелесть".

На что соседка всучила родне каждому в руки по ведру, показала где лес и пожелала удачи. В лес, естественно, никто не пошёл. Но родня обиделась - не так приняли, не тем концом за стол усадили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виолетка

Была у меня подруга, когда я в колледже училась, жила неподалеку. Вот любила она ко мне на чай заглядывать, притом без предупреждения. Уж сколько раз я ее просила: соберешься, так хоть позвони, может меня дома нет или занята чем-нибудь. Но просьбы мои она мимо ушей пропускала.

А в один прекрасный день затеяла я генеральную уборку в полном смысле слова и настрой такой боевой, работа кипит. И тут заявляется ко мне подруга , я говорит у тебя пару часиков посижу, а то дома скучно одной, а если уборка, так ничего страшного, я в уголке посижу не помешаю. Сказать тогда ей , что она не вовремя я как-то не смогла, не удобно было. Прибраться не получилось, доделала потом.

Ну, а высказала я ей все, когда она завалила ко мне, а у меня в это время мой молодой человек сидел, свидание у нас было. Уходить она не собиралась, ее вопрос а чай?, меня убил, вытолкала взашей и сказала, что если еще раз без предупреждения завалит придушу. Подействовало, до сих пор общаемся, но всегда звонит, если зайдет. Хотя может это я такая безотказная была , она этим и пользовалась. music_whistling.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая, не подруга, не приятельница, общаемся только по делу. Бывает, пригласит по телефону, мол, дело есть. Прихожу, она мне сразу же чайку предлагает и оправдывается, что, мол, к чаю ничего купить не успела. И так всегда. Ну, я то этому значения не придавала. Пока не произошла вот какая история.

Звонит она мне, просит причёску или укладку сделать, на мероприятие собирается. Я не парикмахер, но курсы оканчивала. Думаю почему бы не помочь человеку, раз просит.

Пришла, чайку попили. Она снова пожаловалась, что к чаю забыла купить, даже неудобно как-то, я её успокоила, что всё нормально, и вообще вредно мне после 18:00 сладкое уплетать.

Принялась я за работу. Причёску сложную выбрала, поэтому делала медленно, но качественно. Она уже дремлет в креслеcurlers.gif, пока я там колдую над ней. И тут у неё звонит мобильный, после 30-и секундного разговора, она (видимо забыв, что я тут вообще есть) как заорет мужу: "Прячь зефир в шкафчик, и компот со стола убери в холодильник, Ритка к нам чешет, будь она не ладна!! Что, за народ? Лишь бы пожрать на халяву!" eek.gifeek.gif

Честное слово, хотелось её в таком fire.gifвиде оставить и уйти blink.gif

Но стерпела. Закончила дело. Собираюсь уходить. Ей вроде неудобно стало, спрашивает, сколько должна мне, а сама в руках маленькую денежку вертит (1500белорусских рублей, это где то 17 российских рублей) Я отвечаю, что несколько, пусть к чаю что-нибудь себе купит, хотя бы печенья овсяного.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло, прочитала про Ваши вареники - вспомнила про свои. biggrin.gif

Однажды у нас около недели гостили не слишком близкие родственники, в количестве 4 взрослых человека.

Приехали днём, вечером сидим ужинаем, я их спрашиваю - что вы на завтрак обычно едите?

Ой, что ты, замахала руками "главная" родственница. Ты не парься, мы люди простые. Сделай, что тебе проще.

Да-да, не заморачивайся ты с этими завтраками - подал голос муж главной родственницы. Сделай нам хоть вареников с капустой, и всё.

Очень милые люди, правда? laugh.gifА вареники я тогда сделала всё-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Приехали днём, вечером сидим ужинаем, я их спрашиваю - что вы на завтрак обычно едите?

Не заморачивайся ты с этими завтраками - подал голос муж главной родственницы. Сделай нам хоть вареников с капустой, и всё.

Очень милые люди, правда? 

А вот чтобы таких проблем не возникало, не надо задавать лишних вопросов.

Вы ведь сами хотели узнать, чего им на завтрак хочется, не так ли? Ну так и узнали smile.gif

Изменено пользователем External

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не люблю незваных гостей. Когда приглашаешь_- это другое дело, всё приготовишь: и первое, и второе и т.д. И сидишь отдыхаешь, общаешься. А так завалят, а у тебя в холодильнике пусто, и вот бежишь в магазин, а потом у плиты стоять_- во радости. Не люблю так и сама никогда просто так не припрусь, всегда за день позвоню, предупрежу и с пустыми руками не прихожу.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получает она 30000, + ГМ работает (думаю минимум 20 получает). ПОчему не покупают стиралку - не знаю. Говорит, денег нет вечно. Ну неужели человек, получающий 30000, не может себе купить стиральную машинку confused_1.gif И как ее послать с этой стиркой - ума не приложу, ругаться не хотелось бы.

МАШУЛЬКА. Не надо Вам ругаться! Просто если Вам это надоело - скажите, что машинка поломалась... и вам пока не до ремонта! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра все удивляется "гостепреимству" своей свекрови. Когда бы они не пришли в гости, на столе ничего нет. Тортик может прямо при них спрятать в шкаф , со словами: " Вы все-равно не будете". Отрежет пару кусочков батона . Кушайте гости.

Внучке тоже ничего не покупает. Или забыла, или в магазине не было ничего для двухлетнего ребенка. Вот этого я вообще не понимаю. Сейчас магазины просто ломятся от обилия йогуртов, творожков, соков, ну хотя бы пару бананов можно купить ребенку?

Причем внучка у нее одна, бабушка ее "очень любит", но только на словах. Ладно, если бы у нее была копеечная пенсия, но получает приличную зарплату, и пенсия неплохая.

Зато кошки у нее в почете. Им покупается лучший корм, витамины и даже конфеты!!! Ничего не понимаю, ну почему есть такие люди.

Моя свекровь совсем другая. Когда я получаю ее зарплату ( у них касса в городе, а ездить накладно. Я получаю, и отправляю ей в деревню.) ,она всегда велит оставить некоторую сумму девочкам на гостинцы. На мои возражения, что дети и так неплохо кушают, всегда обижается. Ну хочется ей , чтобы были гостинцы от бабушки с дедушкой.

А уж если мы собрались в гости к свекрам, холодильник просто забит всем, что можно купить у них в деревне. Иногда мы приезжаем сюрпризом, но никто не в обиде. Мы везем свои гостинцы, у родителей быстро делается ужин, и все довольны.

Вот и сравнивает моя сестренка свою свекровь и мою, и всегда удивляется значительной разнице. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас друзья были, врагу не пожелаешь. Общались мы плотненько года 3 назад летом. Я как раз сдала сессию и была на каникулах дома. Звонят, мол, ты дома? Дома. Что делаешь? Ну то и то... Ну мы скоро придем. Все, не спрашивают, можно,готовы мы их встречать или нет. Вот такие лохи мы.. Надо сказать, что жили они с будущей свекровью, отношения нормальные, подружка эта кухней не занималась вообще. Придут, пива купят, а я ужин готовлю четверых. Так он друг еще и критикует, колбаса поганая, где ты её только купила, собаки есть не будут такую. А нет у меня денег каждый день поляну накрывать. И высказала я: что ж ты начальник колбасного цеха (он реально работал на мясокомбинате на такой должности), колбасы ни разу нормальной не принес? Ничего, жует потом молча.

Через время они переехали жить отдельно от свекрови. Муж мой говорит, мол, ну все теперь мы к ним будем ходить каждый день! Совести у нас не хватило. Но как-то пришли мы в гости, ужинаем, тут хозяйка выдает, мол, мы пока не переехали я и не знала, что продукты столько денег тянут из бюджета. Это из серии "Ешьте, гости дорогие, на базаре все так дорого". Мы все поняли и к ним в гости больше не ходим, равно как и они к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет избалованных детей.

К нам все приходят ( и родственники, и друзья ) и все приносят что - нибудь детям. И я последнее время заметила за своими детьми вот это ожидание - заглядывание в сумку. Кто их к этому приучил - гости, которые потом возмущаются, что дети ждут от них подарков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Кто их к этому приучил - гости, которые потом возмущаются, что дети ждут от них подарков.

А мне кажется, что кроме гостей, которые - вот нехорошие - ребенкам приносят подарки и сладости - еще и родителям было бы не худо объяснить, что это угощение - совсем не обязательная программа, и это просто неприлично, заглядывать в чужие сумки и спрашивать "а что вы мне принесли?"...

У меня тоже большинство друзей (и друзей родителей) не придут в гости без того, чтобы не принести ребенку шоколадку, банан, йогурт, симпатичную игрушку - это при том. что сын уже взрослый, да и я сама никогда не приду в дом. где есть ребенок (особенно дошкольного и младшего школьного возраста), без особого гостинца для него. Но никто из детей - ни сын, ни дети друзей - в сумки ко мне не лезут, ну разве что кто-то из малышей лет 3 спросит, что ему вкусненького тетя принесла...

Но если родители тактично ребенку объяснят, что так вести себя не прилично, то ребенок поймет...

А еще мы с сыном, зная, что у гостя дома есть малыш, обязательно вместе думали. что передать ему в качестве гостинца, чтобы ребенок привыкал, что не только получать подарки в радость, но и дарить самому очень приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась свадьба, на которую мы попали случайно.

Еще в студенческие годы мы поехали на "зимние каникулы" к подружке домой. Жила она она в поселке под Воронежем.

Как только в поселке узнали, что она приехала, сразу же стали прибегать ее друзья. И один из друзей пришел специально и сообщил, что завтра у него свадьба и он приглашает нас вдвоем. Отказ не принимается, иначе решит, что питерцы просто погнушались им...

"Свадьба -хорошее дело" -решили мы и отправились срочно в город за подарками. Расстарались. скажем так... biggrin.gif

В общем, такого свадебного стола я не видела никогда. Перед нами стояли бутыли с самогоном, редко по столу были расставлены тарелки с тонко нарезаной и редко уложенной колбаской и (это удивило и сразило меня наповал) глубокие миски с домашней сметаной. ВСЕ!!! Даже хлеба не было.

Ближе к новобрачным что-то еще стояло...

Мы для приличия посидели немного и ушли, потому что с такой закуской молодежь как-то быстро "набралась" и вечер томно перешел в выяснение отношений и потасовки.

Ну если сложно с финансами, ну пригласите вы ограниченный круг гостей... Нет.. приглашались с размахом - все!!!

Ну это понятно: Перед входом в зал стояли молодые и свидетели и "пропуском" в зал являлись подарки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я стала жертвой гостеприимства. Жили в одном подъезде 4 семьи, все молодые, веселые. Праздники всегда вместе отмечали, поочереди в каждой квартире.

И вот подходит моя очередь гостей принимать. Стол, как полагается, накрыла, вина-водочки прикупила. Жду. Пришли все, а у одной подруги муж задержался немного. Ну мы без него угощаться начали. А надо сказать, что я спиртное не любитель употреблять, а подружки две беременные на тот момент были, третья грудью кормила, в общем, пить никто не хочет.

Тут подругин муж задержавшийся приходит. За стол садится, а пить-то не с кем. Я как хозяйка говорю: ну давай я хоть с тобой выпью. Две рюмки помню выпила, а потом:

разбудили меня подруги и говорят: Таня, мы детей уложили, посуду помыли, все прибрали, уходим, иди дверь за нами закрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну разве что кто-то из малышей лет 3 спросит, что ему вкусненького тетя принесла...

Моей маленькой нет еще трех лет! Она выбегает встречать гостей и спрашивает, скромно так потупив глазки, " Чо купил?".

Сыну 10 лет. Он не заглядывает в сумки гостей, но я же вижу, что он ждет гостинцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бегемотик

Моей маленькой нет еще трех лет! Она выбегает встречать гостей и спрашивает, скромно так потупив глазки, " Чо купил?".

Сыну 10 лет. Он не заглядывает в сумки гостей, но я же вижу, что он ждет гостинцев

И мой спращивал, да и сейчас нет-нет, а спросит. У нас был простой рецепт: на каждый вопрос "Чего купил? Чего принёс? А мне что-нибудь купил/принёс?" мы с мужем по очереди отвечали: "Нет" или "Себя принёс/принесла". Не сразу, потихоньку не спеша отучили, хотя рецидивы случаются и сейчас biggrin.gif .

Afrika

Историей про свадьбу напомнили. Я тоже была на свадьбе с мамой, маму пригласили как столичную штучку в расчёте на хороший подарок (это было в году 88-89, когда нигде ничего не было).

Гостей много, столы ломятся от угощения. Но в деревне во двор куда как легче зайти, а потому кроме приглашённых, было ещё оооочень много человек со стороны. А на них не рассчитывали. Столы опустели часа за два, а гости не расходятся.

Тогда сестра жениха попросту свалила в огроменный таз всё, что осталось: куски мяса мелко нарубили, яйца варёные, картошку варёную покрошили, зелени добавили, лука, залили всё сметаной. И кто ложками, а кто-то, кажется, уже руками всё перемешали и под видом салата на стол поставили.

Гости съели не отказались, семья убереглась от позора, что гостей на свадьбе голодными оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гости часто прихожу с теми продуктами, что сама хочу к чаю, а если есть дети, то беру не всегда. Зато так радует икреннее "спасибо", когда 5 раз пришла в гости в подруге и 1 раз принесла шоколадку. Ребенок мне в руки не заглядывает и рад, когда сюрприз. Когда обязана в силу родственных связей, покупать, то прямо отрицаловка с "жадиловкой" включается, ничего не хочется покупать. Родители иногда сами детей приучают намекать тётям и дядям на подарки, к Новому году, А у меня скоро День Рождения, а я вот видел, но мама не купила...столько фраз, после которых детей начинаешь не любить. А не любить надо родителей, которые слышат эти фраз, но молчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас покаюсь, как я была негостеприимной хозяйкой.

Было это в 93-м году. Моя подруга познакомилась с парнем и работали они как раз недалеко от моего дома. Я только что родила ребенка и сидела дома. Муж тоже несколько месяцев сидел без работы и только-только устроился на небольшую зарплату.

Представляете? 93-й год! В магазинах нет ничего! Мне, как беременной и кормящей выдавали талоны на мясо, масло и сахар!

А подруга с парнем держали свой небольшой тряпичный магазинчик и на обед стали забегать ко мне.

В первый раз я, как гостеприимная хозяйка, раскрыла холодильник и сметала на стол всё, что приготовила на 3 дня из отвоеванных в магазине продуктов.

На второй день выставила всё, что не доели. (Не забываем - у меня маленький ребенок, стоять в очередях за любыми продуктами просто физически не могу).

На третий день мама принесла добытую в боях вареную колбасу, и мы нарезали кастрюльку оливье! Я - кормящая, кушать надо хорошо, чтобы молоко было. А мне так салатика хотелось!

И тут звонок в дверь! Пришли на обед подруга с мужем, как по расписанию! cry_1.gif

Вот стыдно! Но закинула я салат на балкон и пожарила им яичницу, т.к. больше ничего не было! Хотя яйца тоже были в дефиците, но тут у свекрови была знакомая на птицефабрике и притаранила нам десятка 3.

Самое интересное, что они очень удивлялись, что я их яичницей кормлю "У тебя салатиком пахнет..."

На следующий день опять яичницу и чаек.

Потом сказали, что будут в кафетерий ходить, а то яичница надоела. rolleyes.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обед стали забегать ко мне.

Вот это наглость, я считаю. Уж если приходишь обедать, потому что негде, приноси еду с собой. Когда я жила в студенческом общежитии, одногруппники часто приходили ко мне обедать в большой перерыв, т.к. в столовой обычно большая очередь. И всегда по пути покупали колбаски/сыра/роллтон...

Сама в гости хожу редко, договариваемся заранее, приношу с собой сладкое что-то или фрукты. Все-таки, хожу в гости не есть, а пообщаться. Сыну подруги тоже обычно мелочь какую-то покупаю.

Изменено пользователем bliss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

а то яичница надоела

Яичница тоже лишняя была. И хватало же наглости! Знали, что жрать нечего, и приперлись! Я в 90-е тож выкручивалась, но моя подруга ко мне курить только ходила, свои просто не покупала несколько лет clap_1.gif !

Но чай для подруг всегда пожалуйста! У нас просто принято чем-то угощать всегда, типа маленького ланча. Не первое - второе - третье - десерт, а чай (кофе) - печенье (бутерброды). И никто никогда не обижался. А таких "гостей", как Ваши, я бы не кормила так шикарно. Для меня дети всегда на первом месте. Даже если бы сам Путин зашел бы на чай, я бы оливье заныкала, если неизвестно когда следующий продуктовый шопинг светит! Чай с печеньками и все! И лучше без сахара, сахар-то тоже по талонам был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут каталась, путешествовала.

Пригласили нас в гости. Причем - не напрашивались, сами нас настойчиво пригласили. За весь стол я уже не буду говорить.

Особенно необычным был конец застолья, когда приступили к чаепитию. Расставила хозяйка чашки. Принесла чайничек кипятка размером с заварочный чайник (нас было 8 человек), поставила пачку чая пакетированного "лисма" и сразу громко предупредила "Один пакетик на двоих!" Ну а сладкое к чаю гости сами принесли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×