Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бедные москвичи! Я всегда думаю о том, как часто им приходится принимать нежданных и не званных гостей.

У меня москвичей знакомых весьма немало - бывшие однокурсники и сослуживцы мои и мужа. Я в Москве всегда останавливаюсь у своей подруги, с которой знакомы больше двадцати лет, она и сына моего крестила, и рада всегда моему приезду. Тем более, я знаю, что их не стесню: трёхкомнатная квартира на троих, но, естественно, всегда предварительно созваниемся - мало ли, вдруг у них уже кто-то гостит, или люди отпуск собрались.

Так вот, меня приводят в полнейшее недоумение некоторые знакомые. Зная, что я часто езжу в Москву, высказывают просьбы: "А ты не могла бы позвонить своим друзьям, у меня племянница (дядя, брат и т.п.) едет в Москву (через Москву), пусть у них переночует (поживёт)". eek.gifconfused_1.gif

Я тут же представляю себя на месте подруги, к которой (даже по моему предварительному звонку) припрутся совершенно посторонние люди

нужно думать о спальном месте, о том давать или не давать ей ключи от квартиры,

да даже о том, что человек, которого я СОВСЕМ не знаю будет пользоваться моей ванной.

Таким "простым" людям отказываю даже без объяснения причин - так они же ещё и обижаются: "Тебе позвонить что ли трудно?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полная разгильдяйка в вопросах приема гостей. blush.gif Мне стыдно, но я не имею разносолов в холодильнике, т.к. моя семья питается порционно. Сладостей в доме тоже 2 конфетки младшему детенышу, выпечку не едим - то есть к чаю незванным гостям может быть только сахарозаменитель rolleyes.gif

Представляю, какие нелестные отзывы я бы могла получить, заявись ко мне кто-нибудь неожиданно.

Кроме того, наивно полагаю людей разумными существами - то есть, если мы настолько близки, чтобы ходить друг к другу в гости, то можно запросто сказать: "я хочу кушать". И я конечно предложу все, что у меня есть.

Да, это конечно, не касается случаев, когда гости званы - тогда я готовлюсь к визиту заранее и закупаю то, что гости любят, даже если мы это не едим smile.gif

Мне, конечно же, известны правила гостеприимства, но все время как-то с их тщательным соблюдением пролетаю... lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Потому что ВЫ им это позволяете.

Я ж и говорю - тряпка laugh.gif ! А если серьёзно, то как бы Вы поступили? Звонок в дверь раздался в девять часов вечера, человек с поезда, с чемоданом. Ну куда я её на ночь глядя? Оставила. Честно говоря думала, что на следующий день она в гостиницу устроится. Но пришлось ключи дать утром, так как она позже нас уходила. А на следующий день, она вечером после всех дел приехала ключи отдать и снова осталась, а утром уже уехала. Казалось бы - ну что такого? Но вот чувство, что меня использовали не покидает.

Ну можно было приятельнице хотя бы позвонить, предупредить. Но она этого делать не стала. Потому, что если бы она мне позвонила, то я бы отказала однозначно. А вообще очень удобно, что в большом городе есть знакомые. Можно не звонить годами, и не думать о человеке, а как приспичит, сразу о тебе вспоминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с встречей гостей. Нет, я совсем не жадная, даже наоброт, последний кусок отдам, да и в семье у нас так было принято все лучшее гостям, все без остатка.

Но уехав из отчего дома и живя с мужем, вдруг осознала, что ни фига не умею встречать гостей, не умею готовить в больших количествах, а когда готовлю что-то то очень медленно.

Если кто-то вдруг нагрянул, то очень часто незнаю даже чего предложить. Когда покупаю продукты то покупаю очень мало, потому что с мужем живем вдвоем, а продукты только портятся, поэтому все закупается в маленьком количестве. Овощи тем более, так как муж не любит салаты ни в каком виде, так что салатов у нас вообще не водится.

Всякие пироги и все прочие вкусности печь мне очень нравится, но делаю я это не часто, опять же муж склонен к полноте и поэтому такими вещами мы балуемся изредка.

Вроде и коллеги у мужа есть кого можно было бы домой пригласить, а мне как-то страшно, боюсь не получится у меня нормально подготовиться к встрече, а они нас приглашают, получается мы ходим, а сами не зовем. sad.gif

Никогда не думала, что у меня могут возникнуть такие проблемы, вроде дома всегда были гости, я маме помогала, а вот у самой не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, буду не одинока, так как терпеть не могу гостей, сваливающихся как снег на голову с длительным проживанием.

Я уже жаловалась в других ветках на последнюю гостью, которая провела меня, как воробья на мякине, оставшись вместо одного вечера на 3,5 недели. Терпение мое булькало и клокотало к концу, я уже еле сдерживалась, чтобы человека не послать в задницу.

И ладно бы, если родственница. Нет, знакомая. И не особо близкая.

Я не люблю гостей. Не знаю почему. В моем доме моя энергетика. Я не отношусь к разряду людей, у которых всегда открыты двери.

Но, если меня предупреждают, я всегда встречаю полным столом, чистотой в квартире, даже если я очень устала.

Меня вымораживает ездить в гости к очень хорошему нашему другу. Нас приглашают и приглашают ЗАРАНЕЕ. К нашему приезду жена друга начинает только-только шевелиться, не отрываясь от телевизора. Чувствуешь себя лишним абсолютно. И, киньте в меня помидором, но засранная квартира меня убивает. Я бы померла от стыда, если бы гости обозрели налет в палец на всех раковинах и слой жира на кухне ВЕЗДЕ. Ну, это уже в другую ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А если серьёзно, то как бы Вы поступили?

Прозвонила бы гостиницы, предложила бы такси вызвать. На худой конец - бабушки, которые сдают комнаты посуточно.

Изумрудная

У меня тоже еда рассчитана и внезапный гость не учитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не звонить годами, и не думать о человеке, а как приспичит, сразу о тебе вспоминают.

Во-во! У меня таких историй вагон и тележка в придачу.

Со знакомой не общалась последние лет 10. Она и телефона моего-то не знала. Когда рано утром звонок : Привет, а как там Петя, где он? (родственник ейный, которого не видела я ещё больше) Я - eek.gif. Ну наверное, там где и жил, в Бобруйске своём... Она - ты не поняла, он поехал в ваши края, и мы решили, что он будет жить у тебя! censored.gif А может нужно всё-таки меня спросить или хоть предупредить?!

Ещё одна знакомая решила пристроить своего родственника работать в большом городе. Эта хоть позвонила заранее, будет жить у тебя, обрадовала меня. И объяснения, что живу я в маахонькой однокомнатной квартирке с одним спальным местом, при наличии МЧ, который в данный момент заграницей - её не смущали. Ну как я своему объясню, что у меня будет жить мужик какой-то? А спать где? Пришлось говорить, что уезжаю в бессрочную заграничную командировку.

По своей натуре, я очень гостеприимный человек. Люблю гостей, всегда напою, вкусненьким накормлю, даже если и по делу зашли и совсем ненадолго. Но ненавижу наглость. Была подружайка, с которой всё же распрощались, но по другим причинам. Интересное у неё было поведение в гостях. Заходим на кухню. Она - а ты всё готовишь? Косится так мерзко на тарелку свеженажаренных котлеток. Потом так двумя пальчиками брезгливо цепляет котлетину, как буд-то это мышь дохлая, и отправляет в рот. Мне даже blink.gif в каком-то смысле и стыдно стало... Короче долопала она эти котлеты, но лицо так и не изменилось... Чаю попросила. Мне не жалко, но очень интересно, она только в гостях по три пакетика чая в чашке заваривает или и дома тоже? После неё сразу всё заканчивается - чай, продукты, мыло, туалетная бумага (блин, ну по 2 мера отматывать за раз confused_1.gif). Это я видела неоднократно, так как в туалет она ходит широко распахнув двери, просила прикрывать,но как буд-то сама с собой разговаривала. Мож она боится закрытого пространства? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко, но очень интересно, она только в гостях по три пакетика чая в чашке заваривает или и дома тоже? После неё сразу всё заканчивается - чай, продукты, мыло, туалетная бумага (блин, ну по 2 мера отматывать за раз

А мне кажется, вам как раз жалко... Не думаю, что целый кусок мыла или рулон туалетной бумаги использует одна ваша подруга. Просто совпадение, что все заканчивается с её приходом blush.gif

Если мои друзья любят по три или больше пакетиков чая на кружку - ну уж точно переживать не буду! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо ... Я очень гостей принимать люблю ! Правда, которых жду smile.gif Даже очень горячо любимых я жду с "предупреждения". Тупо выставить нарезку и картошку- no_1.gif -стыдно. Для меня "забежать- перекусить-поболтать"- одно, а пригласить людей в гости - совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я- не гостеприимная хозяйка. За все четыре года ,что у меня есть собственная квартира, оставались ночевать у меня только несколько гостей. И максимум на ночь.

Это были САМЫЕ ближайшие друзья. Остальным всегда отказываю. Ссылаюсь на то, что квартира двухкомнатная и мне придется с мужем и с дитем спать вместе.

Я к этому не привыкла и наутро- буду разбитой.

Обижаться или нет- их дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не люблю гостей. Не люблю, если припрутся и сидят, а я скачи вокруг и ублажай. Не люблю, когда моя мама предлагала мою квартиру в качестве перевалочного пункта для всех знакомых, у которых и так есть где переночевать, просто "одеял нету". У меня тоже лишних нету. Сперва давала, сами укрывались покрывалами. А потом я взбунтовалась и просьбы прекратились.

Мне не жалко, но люди- то чужие для меня. Без приглашения и предупреждения могу принять только свою ближайшую подругу, родня и все остальные- строго по договоренности, а то могу и не открыть. rolleyes.gif

Если мои друзья любят по три или больше пакетиков чая на кружку - ну уж точно

Тоже пакетики с чаем не считаю за гостями, слава Богу на чай зарабатываем. Вопрос не в том, кто больше выпьет или съест, а в том, что с приятными людьми приятно и съесть, и выпить, и с собой дать на дорожку. Тут куски уже не считаются. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не люблю гостей. Не люблю, если припрутся и сидят, а я скачи вокруг и ублажай

Совиная Охота

Как я вас понимаю! Тоже не люблю гостей, да не осудят меня слишком строго многоуважаемые форумчане. Знаете почему? Гости ведь приходят часто во время выходных и праздников, когда планируешь наконец-то выспаться, почитать "Мою семью", посмотреть в кои веки диск с интересным фильмом, который лежит не распечатанный уже целый месяц, то есть посвятить себя заслуженному ничегонеделанию, а тут... звонят четвероюродные родственники или мнимые друзья- приедем.

Конечно, я никогда не скажу- не приезжайте, хотя на душе кошки скребут от незваных визитёров. И вот вместо намеченного отдыха- готовка у плиты, собирание стола, выслушивание абсолютно мне не интересных речей про какого-то заблудившегося дедушку-алкоголика, про бзики чьей-то свекрови, про отелившихся коров и высаженную рассаду. Ну не интересно мне всё это! Некоторые гостьи начнут с фанатизмом рассказывать рецепты своих коронных блюд мне, уставшей уже как собака, я про себя в этот момент думаю: " Да замолчите! Во-первых, я ничего не запомню, во- вторых, если мне нужен будет рецепт какого-нибудь салата, я найду его и без вас!"

А ещё "комплименты "гостей чего стоят! Одна моя гостья, попробовав коньяк, который мы с мужем купили во время отдыха на юге со специального винзавода, выдала от всей души: " Какая гадость!" Ё-моё, ну не понравился напиток, помолчи, насильно заставлять гостей пить, как некоторые, я не имею привычки, зачем же так хамить, прям плевок в душу за старания.

Некоторые гости ведут себя как аристократы какие -нибудь: подай им то, принеси это: "я чай в пакетиках не буду, мне -крупнолистовой, а мне-зелёный чай с мёдом, а мне -кофе, а мне компот... И такая дребидень целый день, а если ещё маленьких детей привезут, то на меня сваливаются ещё и обязанности няньки.

Гости дорогие сядут мило беседовать, а я- со стола убирать, да готовить что-то к ужину.

Спасибо, муж понимает, на вопрос, не отвезет ли их (гостей) домой , муж отвечает согласием, я в душе ликую: "Слава Богу, не останутся ночевать!"

До полночи убираю, потому что никто не соизволит даже элементарно вымыть за собой чашку, хотя я в гостях у родственников всегда помогаю вымыть посуду, и моей услуге всегда рады.

У нас новый дом, чистый, ухоженный, со всеми удобствами ( хотя живём в деревне), всегда имеется вкусная еда; ухоженный огород, двор, прекрасная беседка, аккуратная баня, вот и стремятся все к нам в гости попасть. А я уже устала! Сама не люблю ходить по гостям, а если в год раза два куда-нибудь поеду, то всячески стараюсь помочь хозяйке, а не вести себя как барыня и с пустыми руками никогда не пойду в гости: гостинцев накуплю и взрослым, и детям. Наслаждаться жизнью за чужой счёт не люблю.

Я всегда рада моим дорогим родителям, некоторым родственникам мужа, моим близким подругам, но вот они к намв гости приходят нечасто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная быль

Меня вымораживает ездить в гости к очень хорошему нашему другу. Нас приглашают и приглашают ЗАРАНЕЕ. К нашему приезду жена друга начинает только-только шевелиться, не отрываясь от телевизора

У нас не общие знакомые? laugh.gif Тоже есть такие приятели. А когда, наконец, стол накрыт, что-то мешает сесть за него. То глава семьи побежал в магазин за минералкой, то ещё сейчас подойдут гости, ждём... То за детьми сейчас бабушка придёт, детей собираем, бабушку ждём, то вспомнили, что машину надо в гараж отогнать. И ходим вокруг стола, слюной истекаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сладкая вишня

Гости ведь приходят часто во время выходных и праздников, когда планируешь наконец-то выспаться, почитать "Мою семью", посмотреть в кои веки диск с интересным фильмом, который лежит не распечатанный уже целый месяц, то есть посвятить себя заслуженному ничегонеделанию, а тут... звонят четвероюродные родственники или мнимые друзья- приедем.

Конечно, я никогда не скажу- не приезжайте, хотя на душе кошки скребут от незваных визитёров.

Вот сколько подобных историй в этой ветке - то тетеньки незнакомые у кого-то ночуют, то вообще куча народа "всего на пять дней". Ну не надо так делать:

Конечно, я никогда не скажу- не приезжайте

и не будете слушать неинтересные истории, и допоздна убираться. Если эти люди вам настолько неинтересны, то какая разница, что они о вас подумают?

Многим психологически трудно отказывать, но это надо учиться делать, необязательно говорить напрямую "нет", можно облечь это в вежливую форму.

К нам тоже частенько напрашиваются в гости друзья - к ним не сходишь, а у нас отдельная квартира. Я по выходным часто работаю дома, поэтому просто говорю им - хотите, приходите, но я с вами буду только наполовину, так как надо работать. По-моему, вполне честно. И в этом случае я не бегаю как подстреленная, по квартире, собирая богатый стол - на столе будет чай и то, что они к нему принесут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я неправильно поступаю, но...

Если гости ожидаемые- будет накрыта скатерть-самобранка по всем правилам.

Если гости нежданные- будет к чаю то, что принесли сами гости. Так как редко у нас есть всякие штучки к чаю остаются. Мы покупаем сладости "на разок" и запасов я не делаю.

Ночевать каждый должен у себя дома. Ходят и маршрутки, а такси-круглосуточно. Я лучше денег дам на такси, чем потом ломать голову: где и как постелить гостям, не бужу ли я их своими перебежками в туалет, и с чего сварганить им завтрак?

Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Многим психологически трудно отказывать, но это надо учиться делать, необязательно говорить напрямую "нет", можно облечь это в вежливую форму

На селе другие взгяды на гостеприимство. Если откажешь, обвинят все родственникии односельчане в жадности, непорядочности. Я, например, не могу наплевать на общественное мнение- не так воспитана. В городе проще- даже иногда люди в одном доме живут и друг друга не знают, им порой не нужно ни перед кем отчитываться.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пакетики с чаем не считаю за гостями, слава Богу на чай зарабатываем. Вопрос не в том, кто больше выпьет или съест, а в том, что с приятными людьми приятно и съесть, и выпить, и с собой дать на дорожку. Тут куски уже не считаются.

Вот именно, когда люди приятные! Я не считала, по крайней мере, пока дружили-общались. Когда уже поругались, просто прокручиваю в голове.

По прошествии всего начинает доходить до меня, что пока с меня можно было что-то поиметь - то подругой она была, умереть не встать. Только у меня трудности - всё, подруги у неё другие... Более полезные. Обидно, что чувствуешь себя контрацептивом cry_1.gif

Вот ещё случай. Готовьте помидоры для меня...

Звонит, давай вечерком посидим, пивка попьём, потрещим. Я - ок, сегодня была в маркете, так что орешки, чипсы, сухарики есть. Пиво только купить надо. Она - буду ехать к тебе, куплю по дороге. На том и порешили. Звонок через час, выйди, я тут, возле тебя магазин, не знаю какое пиво покупать. Ладно. Бывает, наверно временная амнезия, когда за 8 лет общения, отшибает память и забываешь какое пиво пьёшь... Собираюсь, иду. Вспомнила тут же, какое пиво пьём. Тут расплачиваться, ей срочно нужно звонить по телефону - я, естественно расплачиваюсь сама. А потом как-то неудобно было говорить за деньги. Хотя в то время у меня было ну очень плохо с деньгами sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что наши родственники остались в далеком городе.

У меня, например, там остались двоюродные сестры и подруги, с которыми детство провела, не считая бабушки моей любимой.

У моей мамы много знакомых, проживающих в дальних городах. Всем хочется приехать к нам. Или в сам город Питер, где много достопримечательностей?

Как принято принимать гостей? Моя мама говорит, что принято принимать гостей на все готовенькое - все удобства и питание во время их пребывания бесплатно до самого их отъезда, чтобы потом они ответили тем же, когда мы приедем.

Но ведь не факт, что мы вообще приедем.

А же считаю, что, например, если ко мне приедет подруга детства из дальнего города со своей семьей, чтобы посмотреть наш город и нас повидать, то в первый день надо устроить пир на весь мир за счет встречающих - нас с мужем, но потом пусть гости сами как хотят питаются. Я и так предлагаю бесплатное проживание у нас. Все остальное, будьте любезны, сами.

Вот, если ко мне приедут ради меня же самой, то тут уже немного другой вопрос biggrin.gif

А как вы считаете? И как вы обычно гостей принимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

А как вы считаете? И как вы обычно гостей принимаете?

Последнее на стол ставим. Всё что есть, и живут бесплатно, и возим по достопримечательностям за наш счёт и в наше время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

А на какой период приезжают гости? Когда приезжают мои родители, мы стараемся все за свои - родители - стараются прикупить что-нибудь нам. Но это родители.

Когда приезжал мой друг - все было в основном за наш счет. Без пира на весь мир, просто несколько недель хорошо провели время. Да, было накладно, но меня так воспитывали.

Чтобы не было непоняток лучше бы обговорить все до приезда гостей. Может быть это не очень удобно, зато меньше проблем потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Я тоже последнее поставлю на стол и по достопримечательностям провезу бесплатно! Но все остальное зависит от самих гостей.

Эверита

А на какой период приезжают гости?

На неделю.

А родители наши живут с нами в одном городе, да и с них в любом случае ничего не возьму - рука не поднимется, но и они не позволят себя кормить за нас счет, постоянно предлагают помощь финансовую. Такие люди, значит.

Вы только не подумайте, что я жадина, но и использовать меня не позволю!

Многие считают, что наглость - второе счастье. Это не про меня.

В этой жизни все люди используют друг друга, но все должно быть равноценно. Со своими самыми близкими людьми я веду себя по-другому - все для них и попробуйте только отказать smile.gif Но если я вижу, что меня используют - в топку таких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Встречаем хлебосольно. Нас так же встречают.

Но мы, если живем в гостях и (разумеется) бесплатно, то сами стараемся это как-то компенсировать - покупаем гостинцы, продукты. Тоже готовим. Или просто ,когда хозяева планируют ужин, мы говорим, что хотя бы часть продуктов купим сами.

Те, кто к нам приезжают, ведут себя так же. Но это не значит, что мы сидим и рассчитываем на порядочность гостей. Перед приездом я забиваю холодильник.

Еще один момент - на нас всегда обижаются, за то, что мы с собой берем большие банные полотенца. Говорят "Ну что вы тащите с собой! Что у нас, не найдется полотенец для вас?"

Мы всегда держим для гостей комплекты полотенец.

Да, некоторые гости продукты может и не покупают, но подарок покупают обязательно. Но это чисто их инициатива, в благодарность. А Вы же им не поставите условие "Ждем подарок!"

но и использовать меня не позволю!

Эти гости к Вам часто приезжают?

Я в любом случае рассчитываю только на свои силы. Но получается не так. Но это уже решение гостей.

ЗЫ. Вроде есть веточка про прием гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне часто приходиться ездить в Москву (с сыном на консультацию в кардиоцентр). Останавливаюсь у подруги институтской. Иногда на неделю, а когда и на две. И она нас встречает, помогает, даже готовит к нашему приезду (поезд приходит поздно вечером, нас всегда ждёт ужин).

Потом, правда, я покупаю продукты, хотя подруга очень возражает. А мне неудобно, хоть мы и "малоежки", но сын мой ест, например, йогурты. А сын подруги любит колбаску. Я покупаю продукты, которые едят все: хлеб, сахар, соки детям, сыр, масло. А своему ребёнку ещё то, что у подруги не "водится", а мы едим.

И готовлю у неё сама - они работают, так я ещё и за её сыном присматривала на каникулах. И убирала, стирала, гладила - хоть как-то помогу. Она, конечно, говорит: "Зачем?" А я не могу представить, что буду сидеть и ждать, когда придёт подруга часов в 10 вечера и будет готовить на всех ужин, я ж в гостях. confused_1.gif

А вообще, у нас такой менталитет - гостей кормят, поят, водят на экскурсии по городу. Я думаю, если вы предложите людям питаться где-нибудь вне дома, вас не поймут, а могут и обидеться. Если близкие люди - родственники или друзья - мне не жалко, даже приятно, когда они у меня в гостях за мой счёт. А вот, просто с приятелями-знакомыми можно тактично обговорить проблему. Предложить хотя бы продукты закупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

И как вы обычно гостей принимаете?

К приезду гостей обязательно забиваю холодильник под завязку и обязательно стараюсь накормить и напоить повкуснее. Ведь, если эти гости ко мне едут, то подразумевается, что это близкие и дорогие для меня люди. Тем, кого мне будет жалко кормить и поить, я изначально отказываю в визите ко мне под благовидным предлогом (а и такое у меня случалось).

Хотя наши гости, никогда с пустыми руками не едут, привозят с собой еду и алкоголь. И я так же поступаю.

Полгода назад приезжала подруга с детьми, а у меня как раз были финансовые проблемы. Первые несколько дней угощала от души. А потом уж пришлось готовить нашу обыденную пищу.

Но ведь не факт, что мы вообще приедем.

А вот этого я вообще не понимаю, как можно считаться: приеду - не приеду. Неужели вы будете угощать своих друзей лучше, если будете знать, что к ним приедете. А если нет, то пущай сами питаются как хотят....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такое, что приехала мамина подруга со своей великовозрастной дочерью - маму мою повидать и Питер посмотреть. Так они неделю питались за мамин счет и ни разу не купили даже маленького подарка.

Вот не понимаю таких людей! Я бы никогда не смогла питаться за чей-то счет.

Цитата Но ведь не факт, что мы вообще приедем.

А вот этого я вообще не понимаю, как можно считаться: приеду - не приеду. Неужели вы будете угощать своих друзей лучше, если будете знать, что к ним приедете. А если нет, то пущай сами питаются как хотят....

В смысле, неизвестно когда поеду к ним, может вообще не поеду. Я друзей буду угощать всем, чем смогу. Не понимаю одного, как можно потом жить за чужой счет. У меня в голове такое не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×