Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фиалка Монмартра

еще и умудрились выпить бутылку элитного коньяка
Вот этот момент не совсем поняла...

Они к вам в бар залезли?.. Или где у вас спиртное - тем более элитное - стоИт?..

Потому как если вы сами - или ваш муж - выставили коньяк на стол, то это как бы само собой подразумевается, что его можно пить, а не просто смотреть на него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Спиртного больше никакого не наблюдалось дома, а приличные люди приходя без звонка и ничего не принося, должны вежливо отказаться. А с неприличными (как эти) я теперь даже отношения поддерживать не буду. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Историю выложила так как накипело, удивляют меня невоспитанные люди. Я лично не позволяю себе без спросу завалиться в гости. Достали! И муж тоже никак понять не может, что приход гостей нужно согласовывать.

Кончилось всё тем, что я уехала из дома по своим делам. Супругу объявила: раз не считаешься с моим мнением, сам и развлекай всю толпу. В итоге по стечению обстоятельств никто не приехал. У брата ребенок раскапризничался, а у друга планы поменялись.

Кошка в сарафане

Мой вам совет: научитесь к данной ситуации относиться как можно проще. Вы их не ждали- сами виноваты, что пришли. Наберитесь наглости или смелости, это как вам удобнее, и не накрывайте стол, продолжайте заниматься своими делами. Вы ведь так никогда не делали? Вы старались быть хорошей женой и хозяйкой.

А Ваш совет я возьму на вооружение. Моя подруга мне тоже советует игнорировать таких людей и заниматься дальше хозяйством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наверное плохая хозяйка sad.gif .

Мы живем в Дубай и каждый кто нас хоть 1 раз в жизни видел нас или слышал

прилетая сюда в отпуск и считает обязанным позвонить мне или мужу и просит их тут поразвлечь. Или останавливаются у нас так как мы живем прям у моря. Не знаю где находят наши номера телефонов.

Я понимаю, когда родня. Когда сами зовем, визы делаем, билеты покупаем и хотим видеть! Но когда родня родни, кого мы вообще не знаем, или одноклассники и их братья и друзья,сваты, кумы их.. Меня колбасит.

Надо развлекать их, готовить им, убирать за ними, возить их, а у меня сын, школа, домашние хлопоты. И тут все так дорого, что любое развлечение обходится нам в круглую сумму. Я не жадина ни разу.

Но иногда прилетают вообще не знаю кто и говорят отвези туда то у тебя ж машина есть а на такси попадать не охота. Или мне надо тут купить и далее по списку.. Поехали ты ж тут местная.. Я отвечаю позвони моему мужу у него тоже есть машина( не всем конечно, только особенно наглым) Мужа не могут попросить он работает. Но бывают и такие которые ему говорят братан я прилетаю только 3 раза в год ты че не можешь отпуск взять!

И вот как кто нибудь прилетает я холодею. Ни поспать, ни помытся как говорится.

Привозят нам рыбу, конфеты, консервы, сыры( понимаю хотят угостить), стараемя тоже отблагодарить, город показать по ресторанам сводить местным, детям что то передать. Но искренне злят те которые привозят нам еду и потом говорят ну че поели? Вкусно было ну теперь давайте затаривайте мне финики..

Я уже на эти финики смотреть не могу. И на таких гостей..

Зато когда свекровь прилетает сказка! Она если меня нет дома уберет все, окна намоет, полы натрет, одежду нагладит! Поставит чай и ждет меня. Прихожу все дела переделанны пьем чай, и по магазинам!!

Прилетала одна семья, золовки бывшего мужа сестра( не знаю как правильно и сказать, золовка развелась с мужем а у него была сестра так вот она и прилетела) ( А то не понятно я как то написала простите). Позвонила мы из уважения носились с ними 2 недели. Она на прощание сказала будете у нас если не позвоните обижусь! Ну а у нас через месяц наметилась поездка на Родину. Ну мы и позвонили. Она сняла трубку и узнав кто мы стала говорить типа я не в городе. Ну ладно мы ж не напрашиваемся. Сами с усами как говорится.

Улетели а потом она всем говорила, что мы к ней привязались, она от нас отделатся не могла shiz.gif . А мы позвонили 1 раз всего и то потому, что она сама сказала, что обидится.

Вот такая я плохая хозяйка laugh.gif

Изменено пользователем Sakura

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

а приличные люди приходя без звонка и ничего не принося, должны вежливо отказаться.
А ещё потоптаться на пороге, пожелать гостеприимной и хлебосольной семье счастья и процветания и отправиться восвояси... wink.gif

Вот это - идеальные гости!.. laugh.gif

Ну не знаю: никогда с таким просто не сталкивалась - если я предлагаю выпить (даже пришедшим - как вы заостряете внимание - с пустыми руками), то мне и в голову не придёт, что они "как приличные люди" должны отказаться... А потом жалеть о том, что выпит мой дорогой коньяк...

Выходит, меня навещают только невежливые и неприличные люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Спиртного больше никакого не наблюдалось дома

Для неприличных и беспардонных людей, если уж они зашли - не выгонишь, надобно держать дома газировку. Чего это на них элитный коньяк тратить, верно? laugh.gif

Кадрия

Выходит, меня навещают только невежливые и неприличные люди...

А я еще хуже хозяйка, совершенно не разбирающаяся в категориях гостей, кои для меня все одинаковы. laugh.gif

Вдруг меня посетят неприличные люди, а мне их и угостить нечем, придется доставать то, чем принято угощать только приличных. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера с мужем поругались из-за гостей. На этой неделе у меня был один выходной, с утра я закупаю продукты на неделю, мясное/овощи/фрукты. Прихожу с магазина с сумками, муж мне сообщает, что его друг напросился в гости, дескать давно не виделись (муж у меня сейчас по сотоянию здоровья почти из дома не выходит). Ну чтож, делать нечего, я к плите, давай готовить.

В три часа звонок в домофон, открываю дверь... Оказалось, Сергей пришёл не один, а со своей дамой сердца (хотя он женат, и я хорошо знаю его жену!). То, что у него есть пассия на стороне, я знала, но зачем ты её ведёшь к своим знакомым? Оба были слегка навеселе, друг её представил как коллегу по работе, типа они мимо проходили, решили к нам заглянуть. Я молча оделась и ушла к своей подруге. Муж позвонил мне через два часа, сказал, что они уже ушли, и что он не понял мой демарш, всё-таки друг в гости пришёл.

Да, Сергей встречается с ней уже несколько лет, я думаю, даже его жена в курсе. Я объяснила мужу, что не хочу у себя в доме видеть таких гостей. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Пуговка

Вы можете потешаться сколько вам влезет! Видимо вы одних взглядов с этими людьми. Я придерживаюсь другого мнения! wink.gif

А ещё потоптаться на пороге, пожелать гостеприимной и хлебосольной семье счастья и процветания и отправиться восвояси

К слову они поступили практически с нами так!

как вы заостряете внимание - с пустыми руками

Мы почему то так в гости не ходим, и я считаю нормой ходить в гости с чем нибудь. Они мало того пришли, когда их никто не ждал, так еще весь вечер в интернете просидели пока мы думали чем их угостить. Ужасно бесит. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодная полянка

Да, Сергей встречается с ней уже несколько лет, я думаю, даже его жена в курсе. Я объяснила мужу, что не хочу у себя в доме видеть таких гостей. Или я не права?

У мня несколько лет назад была подобная ситуация. Пришел друг мужа с любовницей, хотя мы, типа, дружим семьями. Ну в том плане, что они с мужем дружат давно, а мы с его женой даже не приятельницы, но общались, друг к другу в гости ходили.

Я тогда обозлилась ужасно, хотела их сразу же выгнать нафиг. Его личная жизнь, меня, конечно слабо интересует, но какого черта меня ставить в такое положение?

Муж буквально упросил этого не делать, пообещал, что сам с ним поговорит и подобное не повторится.

В общем, через какое-то время друг этот от жены ушел к той самой любовнице. Семьями все равно дружим, в обновленном, так сказать, составе.

Мне мой муж теперь говорит, мол, как хорошо, что я тебе тогда не дал Сашу с Таней выгнать, сейчас бы фиг получилось общаться вчетвером.

Сложно это все, и любой вариант поведения чреват wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Мы почему то так в гости не ходим, и я считаю нормой ходить в гости с чем нибудь.

Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Но смысл вашего раннего поста углядела несколько в ином, нежели только "гости в пустыми руками".

Вы за каким им дорогущий коньяк то скормили, если они такие неблагодарные и недалекие гости? Вы ж сами их угощали, сами с ними и пили, не без спроса ж они в ваш бар залезли, дак чего ж потом сокрушаться?

Не выставляйте в следующий раз то, что очень жалко. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну в том плане, что они с мужем дружат давно, а мы с его женой даже не приятельницы, но общались, друг к другу в гости ходили.

Вот и у меня с женой Сергея такие же отношения. Муж мне потом сказал, что Сергей со своей подругой несколько раз были у наших общих знакомых в гостях, даже летом на выходные вместе на море ездили, и никто трагедии из этого не делает, а я вот демонстративно из дома ушла.

Ну, во-первых, я их не приглашала, и с подругой действительно договаривалась встретиться. А во-вторых, даму Сергея мой уход нисколько не смутил, стол был накрыт, правда, без спиртного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, через какое-то время друг этот от жены ушел к той самой любовнице. Семьями все равно дружим, в обновленном, так сказать, составе.

Мне мой муж теперь говорит, мол, как хорошо, что я тебе тогда не дал Сашу с Таней выгнать, сейчас бы фиг получилось общаться вчетвером.

Сложно это все, и любой вариант поведения чреват

Я в свое время тоже оказалась в такой ситуации. У друга мужа была жена и любовница. Познакомил он меня с женой. Дружили семьями. И я ему тогда сказала: "Без обид - я должна знать только одну из твоих женщин. Не ставь меня в неудобное положение" Вопрос был решен. Все все поняли. Потом, когда они с женой разошлись, мы общались уже в новом составе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая Вы молодец! Я бы точно заморочилась, меня вообще "непредвиденные" гости с каждым годом напрягают все больше и больше. Старею, наверно.. laugh.gif А если еще и на несколько дней, еще и незнакомые! Ужасти!

Я сама не москвичка, понаехавшая. И помню, как приезжала поступать в столицу. Тоже у кого-то гостевала, и радости особой у хозяев не было. Так что теперь язык не поворачивается отказать людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Тоже у кого-то гостевала, и радости особой у хозяев не было. Так что теперь язык не поворачивается отказать людям.

Я с вами вобщем-то согласна, как говорится гость хорош 3 дня. Но в жизни иногда складывается по-разному. Вот у меня был случай. Я тогда только вышла замуж и жили мы у свекрови, а она собиралась переезжать в Россию на ПМЖ, и в один совсем не прекрасный день объявила нам, что приезжает двоюродная сестра моего бывшего и будет жить с нами. Возражать я не осмелилась, жилплощадь-то чужая. Приехала сестренка( на отработку после пединститута). Поселилась, расположилась и все бы ничего, но как только свекровь уехала, тут всё и началось.

Подай, убери, постирай и т.д. Полы и посуду мы мыть не научены, со стиралкой в конфликте. А мне оно надо? bomb.gif Я раз сказала, другой. Всё в пустоту. Прошло почти полгода. Наябедничала свекрови. Вроде бы она переговорила с племянницей. Так оказалось, что это я такая ДРЯНЬ!!!! Она сработы приходит, тряпку из рук не выпускает, по магазинам рысцой бегает, ужины нам наготавливает. ohmy.gif

Я тоже в свое время, когда училась в Москве, жила у тетки. До учебы добираться почти 2 часа, но обещала папе помогать, надо слово держать. Из принцесы превратилась в Золушку. Ей то было удобно, а мне... sad.gif Перебралась в общагу. Так опять плохая bangin.gif

Много лет прошло после всех этих событий, жизнь многому научила и теперь на меня где сядешь, там и слезешь. bleh.gif Чего и всем от души желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа родственница живет в Сочи. Когда она приезжает на родину, то всегда ее очень радушно встречаем, она же в свою очередь зазывает нас к себе. Но мне как-то неудобно напрягать человека, поэтому приглашением мы так ни разу и не воспользовались. А брат мужа два года назад решил нанести ответный визит. Предварительно созвонились, родственница горячо заверила, что гости желанные и не помешают. Где-то за неделю до поездки еще раз созвонились и в путь.

У родственницы трехкомнатная квартира, в которой она проживает с мужем. Далее со слов наших путешественников. Приехали. Не встретили, да и ладно, может у людей какие проблемы (хотя когда приезжает эта мадам мы ее встречаем, а аэропорт от нашего маленького городка находится за сто с лишним километров), взяли такси, добрались. А дома никого. Сели на лавочку во дворе, ждем. Сотовый родственницы не доступен.

После нескольких часов ожидания было принято решение искать гостиницу, а тут и родственница появилась, оказывается, она забыла. Ладно. Попадаем в дом, голодные, уставшие, а дома «шаром покати», даже заварки нет. Идем в магазин, забиваем холодильник, готовим еду. За все время хозяйка палец о палец не ударила, а развлекала гостей разговорами. Я бы на ее месте со стыда бы сгорела.

Утром проснулись, приготовили завтрак, тут и хозяева подтянулись. Рассказали где что лучше покупать, где какие пляжи. Возвращаясь вечером, предварительно зашли в магазин, купили продуктов, как оказалось очень кстати. Дома из еды ничего, хозяева голодные, ждут гостей с покупками.

Вот так весь отпуск и кормили гости хозяев. Сразу хочу сказать, что родственница далеко не бедная, с финансами там все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Сорри за оффтоп, большое сорри, но Ваше сообщение можно еще в одну ветку, "Как люди понтуются". коньяк-то небось в единственном экземпляре, как картина Рембрандта, а эти вандалы его взяли и выпили!

Как же Вы меня насмешили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

И все кто кроме коньяка в моем сообщении не увидел больше ничего, отвечаю коньяк - это не понты, а единственное спиртное, которое было в доме, этот отвратный тип увидел его в серванте и НАПРОСИЛСЯ САМ попробовать. Все не надо мусолть этот несчастный коньяк. Дело было совсем не в нем, а в беспардонности людей, которые сами встретили нас ужасно, а потом пришли без приглашения. Я писала об этом, кто не умеет читать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

сами встретили нас ужасно

Я, кроме того, что они вас упрекнули в том, что вы раньше на 10 минут пришли, ничего такого ужасного не прочитала, вроде вы даже посидели нормально...

А вот к вам без приглашения - это да, меня такое тоже бесит!

увидел его в серванте и НАПРОСИЛСЯ САМ попробовать.

Ну вот это вообще неприлично! У нас тоже стоят бутыли разные за стеклом, папа мой мужу иногда дарит, если бы кто внаглую попросил испробовать - dulya.gif ну конечно, щас прям! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Видимо вы одних взглядов с этими людьми.

Не люблю петь в общем хоре... но в данном случае просто вынуждена присоединиться ко всем неприличным людям...

И гости у меня все какие-то "неприличные"... не отказываются ни от чего, чего бы ни предлагала только...

Не уважаю наглых гостей, были и у меня такие... лень просто память напрягать, вспоминать о таких. Нет их в моих друзьях давно.

Но у Вас Фиалка Монмартра я никакой наглости со стороны гостей не заметила.

Да и то что тот гость, в прошлом хозяин, встречая вас в своём доме буркнул, что вы рано пришли... как то не очень криминально. Я сама могу так буркнуть (особо близким правда) , что типа у меня не всё ещё готово... никто не обижался, я ж без зла. Думаю и они по свойски.

Приветили же вас, за стол посадили.

Не накручивайте себя напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Puma-рита

Я сама могу так буркнуть (особо близким правда) , что типа у меня не всё ещё готово... никто не обижался, я ж без зла. Думаю и они по свойски.

В том то и дело, что это было сказано надменно и я была у них первый раз, практически не знакома с ними. Готова была провалиться сквозь землю, когда он говорил такие слова, когда мы еще не разделись в прихожей. hmm.gif Я не люблю навязываться, если мне не рады, мне проще уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

это было сказано надменно

Может манера у него такая с людьми разговаривать? Для людей кажется надменностью, а для него очень даже ничего? Есть такие...

В любом случае, теперь уж назад ничего (и коньяк) не вернуть, так что плюньте...

Не нравятся люди, так постарайтесь впредь свести общение с ними до минимума. И всего делов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка Монмартра

Потом уходя обмолвились, чтобы они тоже заглядывали, ничего конкретно не обговаривая, просто для приличия.

Тут влетает муж домой и кричит с порога "Гости", я когда узнала кто стоит у подъезда, у меня челюсть отвалилась

Кадрия

Цитата

а приличные люди приходя без звонка и ничего не принося, должны вежливо отказаться.

А ещё потоптаться на пороге, пожелать гостеприимной и хлебосольной семье счастья и процветания и отправиться восвояси... 

Вот это - идеальные гости!.. 

Не, приличные люди должны понимать, что их приглашали заходить для формальности, и отказаться от приглашения еще на том этапе. cool.gif

Фиалка Монмартра

На самом деле, меня тоже раздражают неожиданные визиты - в наше время. когда телефоны есть у всех, хотя бы предупредить о визите, если уж не заблаговременно, то хотя бы давая возможность хозяевам хоть как-то подготовиться к приходу гостей

Скрытый текст
ну хотя бы спрятать подальше элитный коньяк из серванта  brows.gif

возможность ей, и не воспользоваться ей не вежливо по крайней мере.

Но тем не менее, пенять вам в этой ситуации только на себя. Люди - не телепаты в большинстве своем. И если вы говорите "заходите, будем рады", они могут предположить, что вам и впрямь будет приятно их у себя видеть.

И если на столе что-то стоит (даже если гость сам напросился), то предполагается. что это будет съедено и выпито, а расчитывать на то, что гости вежливо откажутся (тем более понимая, что гости достаточно бесцеремонны изначально) - напрасно...

так что ваш выбор - то ли соблюдать приличия: приглашать, выставлять элитный коньяк, опустошать холодильник и потом душить в груди жабу, то ли набраться смелости и сказать: "Ах, мы вас не ждали, выпить нечего, так что если чай не устраивает, пусть пока мужики за пивасиком сбегают, а заодно каких-нибудь чипсов к пиву купят"...

В общем, наш личный выбор, что важнее: чтобы нас считали радушными хозяевами, либо сохранять в неприкосновенности свое жилище и элитный коньяк в баре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормёжка- вообще больная тема.

Пришлось мне быть на курсах повышения квалификации в соседнем городе. Там живут брат с женой, пригласили остановиться у них.

Брат часто в командировках, жена серьёзную еду готовит только когда он дома, а так отдельно ребёнку, себе - чаёк (худеет).

Прихожу вечером с курсов, а у неё - чаёк. Прихожу на второй вечер - чаёк. На третий накупила продуктов и наготовила нормальной еды. Худеющая родственница с удовольствием уплетала.

Так и жили до конца недели, только ещё добавились её комментарии по рецептуре "А я вот в интернете читала..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот отвратный тип увидел его в серванте и НАПРОСИЛСЯ САМ попробовать

- А давай попробуем?

- А давай не будем. Чего его пробовать: Хенесси как Хенесси. biggrin.gif

Что значит "напросился попробовать"? У меня дома много чего стоит в сервантах-холодильниках, но пробовать можно только то, что я сама гостям предлагаю. Тьфу, завралась: нет серванта у мну. Но Алкаголь, разной степени элитности, может стоять в коробках по дому в любом месте.

В воскресенье зашла в гости золовка. Ну, как в гости - мимо проходила, в оптику рядом с нашим домом, вот и зашла. Без приглашения и предупреждения. Милости просим, конечно. Но, звиняйте, бананьев нема.

Угощаю чаем (благо этого добра дома - на любой, даже самый извращенный вкус - впору дегустацию устраивать. Или небольшой чайный магазинчик открывать.) Достаю из холодильника конфеты, печенье, рулет, миндаль в шоколаде.

Наташка такой простой прикинулась, лыба до ушей:

- А че у вас тут есть вкусенького? Ооо, икра есть? Хорошо живете, да?

Я в ответ такую же лыбу натянула, киваю, как болванчик:

- Ага, есть.

И холодильник перед её носом - шмяк. Дверцей.

Ну, "неурожай" икры нынче, браконьеры - собаки, цены - до потолка - прикупила к празднику по случаю, своим не даю. Да, не едим мы икру каждый день. Да, такой совок - новый год = бутеры с икрой. Такие намеки на "поросить попробовать" - не доходят до меня.

Дальше. В коридоре стоит вино в ящике: муж только принес, не успели прибрать.

- Ой, у вас вина сколько! Бутылочку не дадите?

- Нет, говорю, это не наше. music_whistling.gif

- А вы в Новый год что делаете?

- Дома отмечаем.

- А я тут чего подумала: а давайте мы с Денисом (её бойфрендом) к вам в гости придем. Нам все равно идти некуда.

g.gif Обещала подумать. Если решение будет положительное, сообщу, вместе с нормальным таким списком блюд, которые я хотела бы видеть с её стороны.

Пусть я беспардонная и негостиприимная. Но - на меня где сядешь - там и слезешь. Зато никаких душевных мук по поводу " гости - редиски, халявщики и вообще неприличные люди. А я - вся в белом, такая щедрая, но..."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Пусть я беспардонная и негостиприимная. Но - на меня где сядешь - там и слезешь. Зато никаких душевных мук по поводу " гости - редиски, халявщики и вообще неприличные люди. А я - вся в белом, такая щедрая, но..."

Прелесть какая. Прочитала, и прям умилилась. Туды их всех в качель, дегустаторов! Самим мало! shiz.gif

И главное, додуматься надо - винца походя попытаться стрельнуть, и никаких тебе мук совести. Я б не додумалась.

Если решение будет положительное, сообщу, вместе с нормальным таким списком блюд, которые я хотела бы видеть с её стороны.

Думаю, она сразу найдет, куда им отправиться! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×