Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кузяблик

Ну прям восемнадцатый век!

Вы можете смеяться сколько угодно. Если вы пускаете в дом всех подряд- это ваше дело. Мы живем на Кавказе и лишние объяснения мне ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не пущу в дом не родного (кровно) мужчину, если мужа нет рядом.

Когда ещё жила с первым мужем, могла по простоте душевной пустить в дом подождать мужа какого-нибудь друга или родственника.

Но когда пару раз они попросту ложились спать на наш диван, или, пардон, заблевали всю комнату, стала посылать всех лесом.

И пускай будет слава негостеприимной стервы, лично мне они никто и звать никак.

А то тоже была один раз картина маслом. Муж явился с работы, а на кровати кто-то спит. Муж спрашивает диким голосом:"А кто это?" Я говорю, что не знаю его, но он представился троюродным братом. А родни у него выше крыши, без поллитры не разобраться. Хорошо, хоть в глаз не заехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

time machine

раз они попросту ложились спать на наш диван, или, пардон, заблевали всю комнату,
то значит, они были пьяные? И не просто, а в хлам? Я бы, наверное, g.gif никогда пьяного не впустила бы в дом и не важно родственник он или друг. У меня не ночлежка и не вытрезвитель и если меня не уважают, приходя в таком виде, то сама я с неадекватом дело иметь не хочу. Все люди взрослые и должны за свои поступки отвечать.
Если вы пускаете в дом всех подряд- это ваше дело
clap_1.gif и ваша проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостей практически не принимаю, некогда, не люблю я это дело, да и не просится никто, чаще встречаемся на территории друзей или в кафе.

Но все гости, которые были, уходили довольные, накушавшиеся, счастливые. biggrin.gif

Однажды ко мне нагрянули 2 любимых друга, а у меня из еды - кастрюля куриной лапши. Мужчины пили водочку, как им эта лапша пошла... Скушали все 5 литров супа, по глазам видно - неудобно передо мной, типа объедают, но вкууууусно! laugh.gif Этот неожиданный визит я надолго запомню, как хорошо все вышло! biggrin.gif

Сама часто езжу в гости к подруге и куме, всегда спрошу что купить к столу, детям обязательно вкусняшек. Жила у подруги 3 дня - покупала продукты для себя (то, чем перекусываю обычно) и что-то к общему столу обязательно, увидела, что заканчиваются майонез-помидоры-огурцы, молча пошла и купила.

К куме всегда с ночевкой езжу - недельный запас творожков для крестника, вкусненькое для старшего (железное правило - если хорошо себя вел, то получает вкусняшку, если знает, что провинился перед мамой - даже не ждет от меня ничего. Иначе глупо получится, нашкодил, мама отругала, а тут добрая тетя - на те шоколадку), что-нибудь к чаю, идем с кумой в магазин - покупки оплачиваем вскладчину или по очереди.

Я считаю это нормальным - приехала на 2 дня, не обязаны ведь их мужья меня кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Цитата Если вы пускаете в дом всех подряд- это ваше дело clap_1.gif и ваша проблема.

У меня нет проблем. Если ко мне приходят без звонка друзья, это не значит, что они первые встречные. Я говорила о том, что не пустить в дом друга мужа (не кровного родственника!), например, чтобы подождал - это позапрошлый век. Или муж жене настолько не доверяет?

Но когда пару раз они попросту ложились спать на наш диван, или, пардон, заблевали всю комнату, стала посылать всех лесом.

А вот это действительно перебор, поэтому здесь я согласна с Вами

Я бы, наверное, g.gif никогда пьяного не впустила бы в дом и не важно родственник он или друг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой братишка вот уже второй год живет со своей девушкой в Москве. Так вот они посчитали, что если покупать билеты на самолет у нас, то получается дешевле чем в Москве, поэтому когда они прилететь хотят, то билеты покупают мои родители. Ну да ладно, это мой родной брат он экономит.

но тут несколько дней назад он нам сообщает радостную новость о том, что в Ташкент собираются лететь его девушка с родителями, что мы должны купить им билеты (туда и обратно) и встретить в аэропорту. А лететь они хотят первого числа.

О том, что покупать такие билеты нам будет оочень сложно (перед новым годом с деньгами туговато) никто даже не подумал. Да, еще нужно заехать к их родственникам и забрать у них ключи от квартиры.

Они приезжали летом и мои родители их развлекали, в горы возили и т.д. Хотя у них здесь есть многочисленная родня. И как они понтовались, какая у них крутая тачка и сколько ни там зарабатывают, не то, что наши копейки.

Мой папа набрался смелости и сказал, что тоже хочет отмечать новый год, а не сидеть как дурак и ждать самолета. Встречать отказался. Мой брат надул губки. И вот уже три дня они молчат про приезд. Может передумали rolleyes.gif

К слову, у нас аэропорт находится в черте города и от него до их дома ехать совсем близко, а такси еще никто не отменял

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

О том, что покупать такие билеты нам будет оочень сложно (перед новым годом с деньгами туговато) никто даже не подумал.

Скажите им, чтобы деньги на билеты перевели вам через банк-экспресс, да полно их сейчас всяких. Деньги через час в любой город. Я тоже не пойму, почему вы должны ужаться, перед новым годом каждый рубль на счету. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата Хитринка (что то с меню, не могу нормально вывести цитату)

"К слову, у нас аэропорт находится в черте города и от него до их дома ехать совсем близко, а такси еще никто не отменял"

Я наверное не совсем в тему, но всё же расскажу (да простят меня модераторы).

Несколько раз сталкивалась с такими людьми, которые просят отвезти их домой, в гости, в аэропорт.....(близкие не в счёт) Честно скажу: Я не хочу и отказываю. Я не бесплатное такси! Причём когда людям намекаешь, что существуют таксопарки, они недоумевают, типа: А там же деньги нужно платить!!! А мне что бензин даром выдают? Или может мне государство машину просто так подарило?

Если мне нужно куда либо поехать то я пользуюсь такси, на крайний случай звоню родному братишке. А пользоваться чьей либо "шеей" совесть не позволяет.

Изменено пользователем Рысь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитринка

Мой папа набрался смелости и сказал, что тоже хочет отмечать новый год, а не сидеть как дурак и ждать самолета. Встречать отказался. Мой брат надул губки. И вот уже три дня они молчат про приезд. Может передумали

Ваш папа молодец. Умение сказать НЕТ не каждому дано.clap_1.gif Я очень не люблю обременять других своеми проблемами. Пусть дороже, но только чтобы не одалживаться.

Рысь

А мне что бензин даром выдают? Или может мне государство машину просто так подарило?

Люди делают вид, что просто этого не понимают. Они экономят, а мы??? Часто приходится сталкиваться с таким делом. Даже сразу и не поймешь то ли хамство, то ли нет? А у нас мало того привези-увези, у друзей почти у всех машины, так те у кого нет обращаются к нам, только потому, что у нас иномарка. Удобнее и с комфортом. Лично мне, если надо ехать все равно на чем. А в основном на ТАКСИ, если муж занят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем в тему, но всё же напишу.

Я сегодня встречалась со своей подругой. Сидели в кафе и делились последними новостями.

У подругиной мамы был недавно юбилей. Она его отмечать не хотела. Рассчитывала угостить коллег по работе тортом и вином. Но сослуживцы уперлись, начали причитать: "Ой, ну как же юбилей то не отметить!!!"

В итоге мама купила продуктов на семь тысяч, накрыла хороший стол.

Причем подмечу, зарплата у неё примерно и составляет ту сумму, которую она потратила на празднование.

На юбилей пришли десять человек. И подарили они хозяйке всего-ничего-2500 т. руб.

Получается с человека было собрано по 250 рублей!!! Вот как так можно а?

Выходит, что гости хотели всего лишь вкусно поесть и сладко попить за чужой счёт!

Если уж не хотели тратиться на подарки, то могли бы и удовлетвориться тортом и чаем на работе! А не орать, о том, что им банкет требуется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит что так все и было..

Люди часто не рассчитывают свои возможности, бьют чуть ли не пяткой в грудь какие они расстакие, а сами на юбилей по 250 рэ.. И потом спят спокойно ночью...

Когда я уходила в декрет на работе тоже намекали на стол, а я в свою очередь намекала - подарите коляску - будет вам стол. В итоге ограничились чаем с тортом. Причем мне даже никто и шоколадки не купил - обиделись значит! Сомневаюсь что и за накрытый стол кто-нибудь что принес hmm.gif

Незнаю как мать подруги не почувствовала тех с кем работает (наверняка долго), ну это будет ей хорошим уроком впредь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в частном доме, и у нас есть хорошая добротная баня. После этой фразы, я думаю, меня многие поймут, о чем пойдет разговор. Но рассказать я хочу не о настоящем, поскольку сейчас я взрослая, хозяйка, и мы с мужем и папой, с которым проживаем, сами решаем, кого позвать в гости, как встретить и как принимать. Но я вспоминаю своё детство, когда была жива мама...

У мамы была подруга. Как и где они познакомились - я не знаю, наверное, это было ещё до моего рождения. Они обе учителя, на этой почве и сошлись. И вот в детстве, сколько я себя помню, почти КАЖДУЮ субботу мамина подруга приходила к нам в баню и не одна, а вместе с сыном, снохой, внуком, а после того, как родился второй - с двумя внуками. Причем, что меня поражает именно сейчас, второго внука к нам стали приносить с самого рождения, с ещё не зажившей пуповиной. "Дорогие гости" всегда оставались у нас ночевать (А как же! Куда же после бани с мокрыми головами и маленькими детьми! Автобусы к этому времени не ходили, а такси в городке были в очень малом количестве и очень дорого стоили). Ну а, собственно, чего бы и не остаться, если напоят-накормят, спать уложат, на следующий день снова накормят.

И так каждые выходные wacko.gif . В субботу в обед мама приходила из школы, если отец был на работе или на подработке, возила флягой воду с колонки, поскольку водопровода в то время в доме ещё не было, дровами топила баню, а потом быстрым кабанчиком мчалась домой, наводила порядок, потом бежала на кухню, где жарила-парила-варила угощение для гостей. А потом весь вечер угождала-прислуживала, часто не успевая помыться сама.

На следующий день, накормив и проводив гостей, мама принималась за уборку. Какой погром был после такого количества гостей и четверых маленьких детей (мы с сестрой сами малыши, к тому же почти погодки), рассказывать не нужно. Ближе к вечеру воскресенья, завершив уборку, мама усаживалась проверять тетради. Она преподавала алгебру-геометрию, всегда брала большое количество часов, вела несколько классов в разных параллелях, поэтому тетради домой на проверку приносила кипами в хозяйственных сумках. Кстати говоря, "подруга" преподавала домоводство.

Причём, эта "подруга", видимо в благодарность за гостеприимство, активно нахваливала нашу баню своим друзьям и родственникам, которые неизменно проявляли желание тоже попариться в нашей бане, и порой количество званых и незваных гостей из числа родственников и знакомых "подруги" (не наших!) в нашем доме по субботам переходило все мыслимые рамки.

Пока я была маленькая, лично меня эта ситуация, конечно, не напрягала. Я даже к этому привыкла и считала нормальным наличие бедлама в нашем доме каждые выходные. Но по мере взросления родители стали активно подключать меня к процедуре обслуживания и прислуживания. Я стала понимать, что ситуация совершенно ненормальная, стала отбрыкиваться и по возможности убежать из дома. Желательно, на все выходные.

А потом мама стала болеть... У неё была онкология, но родители очень долго скрывали это от меня и от моей сестры, не хотели портить нам детство. Так что вы думаете? Мамина "подруга", зная о маминой болезни и понимая, как ей тяжело, не прекратила свои субботние визиты со всем семейством, более того, не раз отчитывала меня, что я плохо помогаю маме!

Блин, маловата я была, чтобы высказать этой даме, имеющей свою благоустроенную (!) квартиру в центре города с ванной и горячей водой, всё, что я думаю по этому поводу... Но маме в сердцах я однажды от всей души пожелала, чтобы они поссорились! Мама меня отругала за эти слова, хотя сама не раз жаловалась на то, как ей тяжело...

Но пожелание моё, как ни странно, сбылось: "подруга", имея неимоверно длинный язык и страсть к сплетням, рассказала о тщательно скрываемой мамой болезни постороннему человеку, и мама об этом узнала. Такого она простить не смогла, и все отношения прекратила. С "подругой" своей она больше не общалась до самой своей смерти, и НИЧЕГО от этого не потеряла.

Как постскриптум. В этом прошлом году нашей бане потребовался серьёзный ремонт, полностью переделывали предбанник, ломали крышу, меняли двери. К ремонту привлекли сына той самой "подруги", так как он сколотил свою бригаду и сейчас занимается строительными и ремонтными работами. Думаете, он сделал нам скидку за этот ремонт? dulya.gif А работу сделали очень некачественно, до сих пор находим очень существенные огрехи. Знаменитая русская поговорка "свои люди, сочтёмся" в действии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

А работу сделали очень некачественно, до сих пор находим очень существенные огрехи.

Договор заключали или на словах все?

В первом случае еще можете выиграть процесс, во втором - сочтесь. Когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Вы знаете, я прочла внимательно ваш пост, но нигде не увидела слов, что вашей маме было неприятно посещение её подруги. Тяжело, затратно - да. Но, может, вашей маме нравилось общество той дамы? Ведь не силой же она вторгалась на вашу територрию, не через забор лезла, не на танке перла?

Опять же, если врожденная робость или деликатность не позволяла прямо дать от ворот поворот, вы могли просто-напросто не топить в тот день баню, перенести семейные банные процедуры на другой день.

А лучше вообще прямо сказать, что утомительно топить и такскать воду на такую ораву, да ещё и устраивать потом на ночлег. Каждый человек является хозяином на своих законных квадратных метрах и обеспечить свой покой и покой своих близких в силах взрослого человека.

Поэтому, мне кажется, мама просто была дружна с той женщиной и ей было в радость приветить подругу.

Такого она простить не смогла, и все отношения прекратила. С "подругой" своей она больше не общалась до самой своей смерти, и НИЧЕГО от этого не потеряла.

А вот это уже другое дело. Из-за этого стоило послать такую подруженцию подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Неужели Ваша мама никогда не болела в выходные?

Можно было бы просто не топить баню несколько раз по этому поводу (заранее предупредив об этом подружку). Причем совсем необязательно было бы и реально болеть, а просто сказать.

А самим помыться, например, в воскресенье. Это на тот случай, если подружка не поверит и придет в субботу с проверкой или с поводом проведать больную.

А кто мешал топить баню в воскресеные дни и тем самым уменьшить угрозу появления такой настырной подружки со своим семейством? Как же они сырые и распаренные поедут домой, особенно зимой? Проще было бы им всем в ванне помыться. И перестали бы ходить и мешаться...

Лично я бы такую подружку сразу бы припрягла и воду носить и дрова привезти, да и на стол что-то поставить соответсвующее как по калорийности, так и по количеству самих гостей- за удовольствие надо платить!!! Закон жизни

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hikaru

Договор заключали или на словах все?

Ну естессно на словах, я же говорю, "свои люди, сочтемся". И нанимал эту бригаду отец, я бы сроду с ними связываться больше не стала.

Летница

Вы знаете, я прочла внимательно ваш пост, но нигде не увидела слов, что вашей маме было неприятно посещение её подруги. Тяжело, затратно - да. Но, может, вашей маме нравилось общество той дамы?

Я не берусь об этом судить. Мама умерла 12 лет назад, когда мне только-только исполнилось 16. К этому времени она не общалась с подругой и её семейством уже лет 5-6, а в 10 лет о таких вещах, как мотивы и поводы, ещё не задумываешься, я уже писала, что для меня это было даже где-то нормой. Что сподвигало на эти подвиги маму, не могу понять до сих пор, а спросить уже не у кого... Мама, конечно, ну очень деликатная была... И ещё всегда боялась, что о ней что-то плохо скажут или подумают.

Сейчас я сужу об этом, как сторонний наблюдатель, а не как непосредственный участник этих событий, и понимаю, что я бы точно не стала терпеть в своём доме такого Содома и Гоморры. И даже не стала бы изобретать способы, какие предлагает эгоисто, т.е. сказаться больной или перенести банный день. Сказала бы прямо, что "баста, гости дорогие, лавочка прикрыта".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка, я могу только посочувствовать. видимо, мама у Вас такая женщина - мягкая, воспитанная, не могла сказать подруге прямо, что ее это не устраивает.

А подруга - халявщица типичная.

Сейчас-то что об этом говорить? Только вспомнить и окончательно, после оказанных строительных (или, точнее, НЕоказанных wink.gif )услуг сделать выводы об этих людях и прекратить с ними общение полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже из жизни. В одном подъезде жили. На все праздники они любили к нам завалиться-так запросто. Но приходили не одни- уних была собака породы колли-огроменный такой кобель. Их очень умиляло, когда псинка со стола еду тянула. Они думали что и мы в восторге от того как эта псина наш недельный запас продуктов дожирает.

Как-то случился у главы того семейства ДР. Он забежал и сказал, что просто желают видеть моих родителей за праздничным столом. Маман сообразила подарочек-вазочку хрустальную из серванта достала и отправились мои в гости. Через пару часов маман моя вернулась злая презлая. На столе отварные макароны и холодец!!! Ещё через полчаса вернулся папа. Но самое интересное на следующий день: супруга именинника принесла счёт- с нас бутылка водки и пива-их папан выпил с именинником на застолье. В шоке.

С той поры в праздники как никогда пользовались дверным глазком!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гостей не очень люблю, но от них много пользы. Для меня это стимул сделать генеральную уборку, так то я домашнюю работу не очень люблю ( вернее - очень не люблю).

Вот вчера были родственники, подготовилась. А сегодня - красота! В доме порядок, в холодильнике вкуснятины ещё на два дня. Сижу теперь перед компом и бездельничаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки и с наступающим праздником вас!

Вот тоже хочу отписаться как хорошо или плохо принимать гостей у себя или праздновать в гостях. Каждый праздник, какой бы он не был по последовательности, все приходят к нам в зависимости от того приглашали мы их или нет, умею я готовить или нет, и вообще, готов ли стол для приема или нет. Вот праздник и они пришли, и это факт! А все потому, что наш дом находиться в самом центре города, что площадь "красная" видна. Очень удобно и можно на мероприятия различные попасть, и салюты в окно видно.

Терпела я это лет 7 и вдруг, просто надоело, захотелось и к гостям в гости, хоть раз, попасть. А гости все с большой хитрицой и всем недосуг нас у себя принять, находят разные причины и отмазки. На Новый год я не выдержала и наплевав на всю свою скромность и тактичность не напрашиваться, заявила что хватит все праздники у нас, давайте поочередность соблюдать и мы к вам приедем. Деваться им некуда пришлось согласиться.

Ну думаю, должен веселым праздник быть. Хоть мы и не старые, но там должна быть одна молодежь, не на много, но моложе нас. Вот уж натанцуемся и повеселимся. Куда там, может мы не понимаем чего в жизни, хоть у них там поучимся правильно отмечать праздники.

Вот приехали, быстро накрыли стол, зажгли елку и сели ждать первое поздравление от Медведева. И вот как сели, так и сидели, ели и пили, и все. А еще телик смотрели. Выглянула в окно, а на улице пустота, даже никто салюты не пускает, думаю, запрет, наверное действует, ну да ладно, фиг с ним, я прихватила бингальские огни и серпантин на всякий случай. Говорю им, что хватит сидеть пошлите на улицу, хоть растресемся. Все не хотя встали, но пошли, а через пять минут и назад пришли, и снова сели в телек смотреть. Вот и вся молодежь. Вот и весь веселый Новый год за столом, шикарней, чем у нас когда то, и обстановкой всем на зависть.

Думаю, ну почему же к нам их так тянет? Да дело все в обстановке моральной. У нас свободней дышится и на самом деле весело. После поздравлений призедентов мы все срываемся на елку, захватив вино, шампанское и пол- стола закусок, и неважно какая погода. На елке народу тьма и все пьяные, и веселые. Только шаг шагнешь и компания знакомых, все поздравляемся, выпиваем, танцуем, зажигаем. А Дед морозов и снегурок штук десять можно насчитать, и разных с ними зверей! Да, еще конкурсы и приколы, а один раз чуть елку на площади не подожгли фейрверком, а потом, как конкурс, кто быстрей затушит елку увесистым комком снега, тот получит бутылку шампанского, только бы не омрачать праздник пожаркой. И все кидали. И все обошлось.

Затем бежали домой есть горячее и петь в караоке. находили микрофоны, а некоторые, зная этот исход в пении, и сами притаскивали. Опять пили, ели и пели. Кто кого перепоет. Пьяный хор, но весело. А еще выдумывали конкурсы на костюмы. Разные колпаки и маски, преодевание и дарение подарков. Не успевали оглянуться и уже 7 часов утра. Кто спит на кресле, пять человек на диване плошмя, а самые стойкие чай с тортиком едят, а я, как завершающий этап, который бесит по сей день, посуду мою, что бы снова заполнить ее едой и снова потом мыть.

Первого числа, опохмелившись, все идем в кино на новый фильм, и рьяно доказываем охраникам на входе что мы трезвые как стекло, а кого- то из нас даже заставляют подышать, но куда деваться, пускают. Эта ведь наша традиция, без кино не обходимся.

Вот и думаю, что лучше чем у нас дома еще нигде не было, и не может быть. Пусть завидуют обычным салатам и тушеной картошки! Веселой и незатейлевой обстановке! Центру с елкой! Первому Мая с демонстрациями! 9 мая с салютами, которые видно в окно! Но я больше в гости не поеду! Буду дома справлять. Никуда не хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

После поздравлений призедентов мы все срываемся на елку, захватив вино, шампанское и пол- стола закусок, и неважно какая погода. На елке народу тьма и все пьяные, и веселые

Я так поняла, что вы уводили своих гостей куда-то на общественное гулянье? А потом возвращались назад и продолжали празднование?

Знаете, не у всех хозяек есть столько сил и энергии, чтобы веселить гостей до 7 утра и одновременно мыть посуду всю ночь, чтобы

снова заполнить ее едой и снова потом мыть.

И не у всех гостей есть желание идти на улицу в Новогоднюю ночь играть в снежки и водить хороводы с чужими людьми. Я бы, например, мягко говоря, удивилась, если бы меня, в нарядном платье с прической и макияжем куда-то на елку поволокли. Это же хотя бы переодеться надо в тёплое. Иначе, самое меньшее закоченеют мои коленки, про другое вообще молчу. music_whistling.gif

Я прекрасно понимаю, что вы очень компанейский человек и вам хочестя бурного веселья, оно вам просто необходимо в силу вашего темперамента. Но кому-то милее просто посидеть, пообщаться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лестница, за все несколько лет проведенных у нас праздников, были в основном одни и теже лица, а это наши родственники, которые знают друг друга. Там чужих не было. О том и речь, что, как что, все к нам. А наша квартира, в которой жила моя бабушка, а в данный момент живу я со своей семьей, такая же родная и для других родственников, и у всех тоже многое связано с этой квартирой, и поэтому, здесь, все себя ведут как дома, потому что каждый закаулок родной, и мало что изменилось после бабушки в этой квартире. Поэтому всех и тянет сюда, говорят здесь легче дышиться и все родное.

Поэтому о какой скованности может идти речь, все чувствуют себя как дома, а кто и детство вспоминает, проведенное в этой квартире, в этом дворе, где с 50 гг. ничего не изменилось. Да, я люблю шумную и веселую компанию среди своих людей. А что, сидеть как на поминках и полушопотом говорить между едой? А вы знаете, что очень тяжело переваривается пища если только и есть, не вставая, а еще запивать эту еду мартини со льдом. Знаете какой бунт вам закатит кишечник, что и фистал не поможет. Поэтому, все с радостью воспринимают такую идею как пойти на елку, даже в 25 градусный мороз, а также петь и танцевать. Да и никто из гостей, даже обвешанных брилиантами и в супердорогих прическах не гнушаются идти куда угодно, лишь бы было весело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа есть близкий друг. У друга имеется уютненькая дача в живописном месте. Рядом Волга, дикие яблони и грибные посадки. Каждое лето мы дружной компанией (друг с женой и мы) периодически отдыхаем там. Но это пред история.

У друга по соседству проживают друзья его родителей. И вот как то соседи позвали нас попариться в бане. Нам было не удобно утруждать соседей своим появлением, но они сказали, что мы нисколько их не напряжем.

Ну раз так, то с удовольствием пошли в баню.

Зашли в предбанник, а там так чисто и хорошо! Обычная вроде казалось баня, но но на стенах висят вышитые рукой полотенца, причудливые соломенные куклы, прям как в старину. На полу рукодельные половица. На столике стояли пара запотевших банок пива, прохладная бутылка воды. На лавочках лежали хрустящие простыни и чистые полотенца (бельем не воспользовались, так как взяли своё, да и вообще как то не удобно).

В самой бане тоже красота: деревянные тазики, свежие веники, масла для парилки. Про шампуни и прочее я вообще молчу.

Конечно на парились и на мылись мы от души!

Я выложила этот рассказ к тому, что мы люди не близкие к соседям друга. А к нам так гостеприимно отнеслись.

P.S. Нас после бани ещё чай звали пить, но мы конечно отказались. Так сказать и честь нужно знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирида

Я не лестница, а Летница. Это древнерусская богиня, жена Перуна. А ещё город в Болгарии такой есть и село. Я там бывала. smile.gif

Но я не об этом. Я ни в коей мере не осуждаю вас за любовь к шумным, подвижным праздникам. Сама их люблю, сама часто готовлю игры и конкурсы и переплясать любого не прочь.

Но и хозяйку дома, куда вы пошли, тоже можно как-то понять. Видимо, и она, и её гости не любители куда-либо бежать из-за стола. Сами же пишите, что все встали нехотя, когда вы их позвали. Значит, им милее было просто посидеть за столом. Не всегда есть охота куда-то брести, бывает и такое, что устали люди.

А вы знаете, что очень тяжело переваривается пища если только и есть, не вставая, а еще запивать эту еду мартини со льдом. Знаете какой бунт вам закатит кишечник, что и фистал не поможет

Не, кишечник закатит бунт, если обжираться сверх меры, а если спокойно и размеренно поглощать пищу, то ничего, можно и не скакать, и так всё прекрасно уляжется.

Поэтому, все с радостью воспринимают такую идею как пойти на елку, даже в 25 градусный мороз,

Вы же сами выше писали, что все пошли именно нехотя и через 5 минут вернулись. Так что компания компании рознь. И хозяйке виднее, как именно нужно увлекать тех или иных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

И вот в детстве, сколько я себя помню, почти КАЖДУЮ субботу мамина подруга приходила к нам в баню и не одна, а вместе с сыном, снохой, внуком,

У моих родителей тоже всегда была баня, но такого не было никогда. Той подруге очень повезло с вашей мамой, редко найдёшь человека ТАКОГО терпения. Добровольное рабство какое то. Не любила ваша мама себя, не жалела.

Не хочется, конечно, кидать камни в вашего папу, но, например, в нашей семье воду в баню обычно носили мужчины, если папе надо было на работу, то он накануне бани вечером приносил, и дрова тоже.

Соседи наши ходили тоже мыться почти каждый раз всей семьёй, но при этом сосед также носил воду и дрова, иногда сам и топил. Дома если и сидели, то редко, без пиршеств, обычно чаёк или пиво. Никого не напрягало, все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×